PDA

Просмотр полной версии : Очистка топливной системы V20



20.02.2008, 22:04
Проблемка такая: давишь газ, а машина не рвет, как буд-то чего-то не зватает.. качнешь газом или подождешь, будто что-то прорывает и пошла! потом опять провал... на холостом ходу ровно работает..
поменял свечи, провода вроде лучше стало, через некоторое время опять та же история...
все подряд менять не хочется... может кто сталкивался с подобным ?

Camry575
21.02.2008, 02:34
Не надо ни че менять, ну конечно если только не свечи и и фильтра с сеткой. Чисти топливную

21.02.2008, 11:44
чистить топливную это как ? :oops:
делал промывку инжектора... сеточку в баке менял, хочу на этих выходных топливный фильтр заменить... а что еще ??
был бы это карбюратор, сто процентов бы подумал на мусор в нем (очень похоже), но здесь...

Vinni
21.02.2008, 11:50
чистить топливную это как ? :oops:
делал промывку инжектора... сеточку в баке менял, хочу на этих выходных топливный фильтр заменить... а что еще ??
был бы это карбюратор, сто процентов бы подумал на мусор в нем (очень похоже), но здесь...



да всё что хочешь может быть.. хотя вероятнее всего топливная.. свечи просто на глаз посмотри, если все одинаковые и нормальные то дело не в зажигании точно.. а так вполне верояно надо дросельную разбирать и промывать.. делал у себя по осени.. вот тогда она рванула так рванула..

хотя если делал промывку инжектора, то вполне возможно какой-нибудь кусочек Г отвалился, и попал в форсунку..

21.02.2008, 15:18
интересная мысль про заслонку!
при промывке инжектора отсоединяли топливопровод от фильтра. Так понимаю заслонка стоит позже... она этим потоком не промывается? надо непременно разбирать ее ?
а в каком месте она находится и сложная ли это процедура ? По ходу дела менять что-нить в ней надо? прокладки какие-нибудь ?

agent_smit
21.02.2008, 16:18
поищи в форуме, я выкладывал фотки.... (счас попробую на компе у себя порыться

Vinni
21.02.2008, 20:56
заслонка под капотом, прикручена к впускному коллектору.. а с другой стороны резиновый хобот на фильтр идёт.. ну можно тупо снять хобот и побрызгать.. но 100% эффект только при снятии этой заслонки и полной промывки.. не волнуйся, там много разбирать не надо.. только грамотно открути её и промой из балончика для очистки(90руб) карбюраторов фирмы АБРО.. самая нормальная гадость, всё смоет.. подуй во все каналы, и промой все шарниры.. ну и форсунки+рейка тоже надо со свечами смотреть..

21.02.2008, 21:47
Спасибо! фотки не нашел, но по описанию примерно понял, что делать.. на выходных попробую! ))
Честно сказать, я думал, что волшебная процедура промывки инжектора все это прочищает.. :oops:
а форсунки + рейка смотреть - это что значит ? форсунки где понятно, хотя на что у них смотреть не очень)) а что за рейка, совсем не понял...

Vinni
21.02.2008, 23:01
Спасибо! фотки не нашел, но по описанию примерно понял, что делать.. на выходных попробую! ))
Честно сказать, я думал, что волшебная процедура промывки инжектора все это прочищает.. :oops:
а форсунки + рейка смотреть - это что значит ? форсунки где понятно, хотя на что у них смотреть не очень)) а что за рейка, совсем не понял...


заслонка регулирует подачу воздуха.. а рейка - это такая трубка, соединяющая форсунки.. надо всю эту деревню полностью снимать и промывать отдельно каждую форсунку.. возможно потребуется замена уплотнительного кольца каждой форсунки(некоторые советуют)..

25.02.2008, 12:44
что-то я не рискнул так много сразу всего снимать... праздники все же...)) снял воздуховод, побрызгал заслонку, и трубочки которые из нее вверх торчат, такое впечатление, что как раз в трубочках что-то было забито... результат шикарный от этой мелкой процедуры!!! двигатель стал набирать обороты ровно без рывков! и хотя впечатление, что он может быть порезвее, но после этих дерганей кажется машина сама едет! ))
и еще один момент: раньше когда стоишь на светофоре и держишь тормозом, ощущение было, что машина напрягается... а сейчас пропало!
появилось желание на самом деле все поснимать включая рейку, разобрать и промыть, наверное еще лучше станет! :D
спасибо за советы !!!

Vinni
25.02.2008, 21:16
появилось желание на самом деле все поснимать включая рейку, разобрать и промыть, наверное еще лучше станет! :D
спасибо за советы !!!


то, что ты побрызгал это хорохо, только надо полностью снимать заслонку и брызгать везде, где увидишь.. разбирать до винтика не надо.. обязательно пробрызгать оси заслонки..

мой совет - станет на улице потеплее, высохнет вся грязь вот тогда АГА, сменишь масло, фильтры, полностью промоешь всё что можно.. (примерно 3-4 баллона очиститель АБРО).. резиновую гофру воздуховода можно обдать на автомойке средством для мойки двигателя, чтобы уж совсем было чисто.. удалится маслянистый налёт на внутренней стороне.. ну и соответственно свечи и провода смотри..

28.02.2008, 18:25
надо будет попробовать... )) спасибо!

01.03.2008, 22:43
история продолжается...
через 500 км провалы появились снова... стали учащаться и в течении двух дней практически слились в один сплошной провал...... пока теряюсь в догадках... неужели опять все засорилось!? :o
начинаю подозревать, что дело было не в заслонке.. и действительно - при нажатии на газ она механически открывается что может мешать воздуху ? может я что-то попутно зацепил... зажигание... хотя свечи вроде все одинаковые.... :(

agent_smit
01.03.2008, 23:25
а не засорил ли ты гадостью, (что смыл с заслонки) форсунки?? вот и тяги нет. Симтомы так5ие, как будто мало топлива?

Rich
01.03.2008, 23:30
Вряд ли гадостью...мыл не однократно и ни каких проблем.

agent_smit
01.03.2008, 23:39
тогда думаю свечи и в/в (высоковольтные) провода к ним . Эх нет у тебя под рукой индикатора в/в -ного, вмиг бы утечку в проводах нашел , ежели была бы.

01.03.2008, 23:46
провода и свечи новые (почти - не больше 2х тыс.км.) хотя это конечно не гарантия... еще есть мысли про катушки....
эх, как это все проверить! поменять бы с заведомо исправными попробовать ))
а что это за штука для проверки ?

Автомеханик
01.03.2008, 23:50
Попробуй помыть расходомер воздуха, стоит в гофре за корпусом воздушного фильтра. Аэрозолью для промывки карбюратора.

02.03.2008, 12:54
Попробовал найти этот расходомер.. :oops:
за воздушным фильтром гофра имеет несколько ответвлений, какой-то тупиковый апендикс, непонятной формы емкость которая не имеет выходов (кстати, при ее отсоединении отломал какую-то штучку - см.фото - вроде это крепление,но в нем какая-то дырочка что это такое и зачем???) а дальше заслонка на которой нашел датчик положения заслонки и и еще снизу что-то с проводами (кто-то говорил что это с холостым ходом связано)...
и что из этого расходомер воздуха ? :o

02.03.2008, 12:57
и еще один момент: одна из катушек подперта какой-то штукой похожей на рассохшуюся толстую фанеку...
это так и должно быть? или это самодеятельность прежнего владельца ? (см. фото)

Максим г. Пермь .
02.03.2008, 16:41
и еще один момент: одна из катушек подперта какой-то штукой похожей на рассохшуюся толстую фанеку...
это так и должно быть? или это самодеятельность прежнего владельца ? (см. фото)
Это попадос - жабры планетянина, который внедрился в твою машинку - теперя ток радиация эго завалит.

Vinni
02.03.2008, 20:53
смотрел-смотрел, хоть убей не пойму что это.. фанеры там точно не должно быть.. в любом случае сними и всё станет ясно.. ту штучку, которую ты сломал - это крепление гофры, на скорость не влияет.. :) катушки есть для пробы..

03.03.2008, 21:00
спасибо успокоил (про отломанную штучку))! а что это вообще за коробка под гофрой ?? что она делает ? и еще апендикс какой-то на гофре который никуда не идет... для чего так хитро... :o
А на живую катушку взглянуть хотелось бы (может это она сама так вздулатсь..) поскольку при разумныз усилиях это "фанерка" изъятию не поддается) может кто не поленится сфоткать правую катушку на своем месте
Пока чудеса какие-то: свечи почти новые( не больше 2000км прошли), заменил все разом и поехала машина! интересно на долго ли... а может неисправная катушка убивать свечи ? :(
к стати, а катушки одинаковые ?

Максим г. Пермь .
03.03.2008, 21:15
спасибо успокоил (про отломанную штучку))! а что это вообще за коробка под гофрой ?? что она делает ? и еще апендикс какой-то на гофре который никуда не идет... для чего так хитро... :o
А на живую катушку взглянуть хотелось бы (может это она сама так вздулатсь..) поскольку при разумныз усилиях это "фанерка" изъятию не поддается) может кто не поленится сфоткать правую катушку на своем месте
Пока чудеса какие-то: свечи почти новые( не больше 2000км прошли), заменил все разом и поехала машина! интересно на долго ли... а может неисправная катушка убивать свечи ? :(
к стати, а катушки одинаковые ?

Тогда надо, чтобы кто нить зафоткал с такого же угла свою и сравнить. АУ - у кого кузов и мотор такой? Фоты давай вай :!:

agent_smit
03.03.2008, 21:17
эта воздушный апендикс - какойто резонатор, вот только для чего он на японцах -не знаю :)

Vinni
03.03.2008, 22:15
а может неисправная катушка убивать свечи ? :(
к стати, а катушки одинаковые ?


нет, не может.. выдавать больше она не сможет никак, а вот меньше и с перебоями - это пожалуйста.. в любом случае возьму катушки в четверг с собой.. прям с железякой, на которой она крепится.. можно встретится будет.. и планирую к СС подъехать к 10 утра в румянцево.. или если хочешь можно и в другом месте договорится.. тока сам будешь катушки снимать и ставить.. это не сложно..

Muffler
04.03.2008, 11:43
и еще один момент: одна из катушек подперта какой-то штукой похожей на рассохшуюся толстую фанеку...
это так и должно быть?
Это не фанерка, это статор катушки собранный из стальных пластин. Просто он поржавел и раздулся.

RUStm
04.03.2008, 12:08
эта воздушный апендикс - какойто резонатор, вот только для чего он на японцах -не знаю :)


Это вроде доп. рессивер или компенсационный рессивер :)

Muffler
04.03.2008, 12:39
эта воздушный апендикс - какойто резонатор, вот только для чего он на японцах -не знаю :)


Это вроде доп. рессивер или компенсационный рессивер :)
Точно. Он нужен для создания дополнительного объема во впускном коллекторе. Работает как конденсатор для электричества, только тут для воздуха. Тюнингеры ставят такие балоны здоровые, с глушак размером :D

04.03.2008, 21:47
а зачем он такой формы странной ? не проще было бы сделать гофру потолще или просто кубик... :o

Про статор катушки хорошая мысль! Точнее сердечник, статор это в двигателе) очень похоже! На сколько я помню теорию магнетизма такая деформация не лучшим образом влияет ее на свойства.. вполне вероятно, что она барахлит!

Muffler
07.03.2008, 16:33
а зачем он такой формы странной ? не проще было бы сделать гофру потолще или просто кубик... :o

Про статор катушки хорошая мысль! Точнее сердечник, статор это в двигателе) очень похоже! На сколько я помню теорию магнетизма такая деформация не лучшим образом влияет ее на свойства.. вполне вероятно, что она барахлит!
Форма тут по возможности зделана, на сколько позволило месторасположение и удобство демонтажа.
Про сердечник прально, так поточнее будет. Сам посуди, корпус залит пластиком, все внутри. А тут из нутри её начинает распирать ржавеющий сердечник. Может быть все что угодно, от межвитковых замыканий до разрывов проводов катушки. Плюс во внутрь может попасть вода или конденсат что при замерзании тоже не сулит счастья. Или к примеру по ходу работы она нагревается, расширяется и начинает коротить на сердечник. Вопчем катушку меняй не думая.

09.03.2008, 21:49
катушку поменял, но несмотря на свой убитый вид (см. фото) она работала и дело не в ней. Так же промыта заслонка и проверен заменой датчик разряжения во впускном коллекторе.. Стало вроде получше, но все же не до конца (и на долго ли пока неизвестно, надо покататься)..
Продолжаются раздумья, если у кого еще появятся идеи от чего могут возникать провалы в начальный момент при резком нажатии на газ (но не всегда, а периодически), буду признателен!
Спасибо Vinni за предоставленные запчасти и Soundspeed за крышу над головой ! :)

К стати, правая и левая катушки на вид совершенно одинаковые и функции у них те же, но в каталоге они идут под разными номерами. Кто знает в чем разница ?

Vinni
10.03.2008, 12:36
а ты не пробовал 95-й лить??

10.03.2008, 15:13
пробовал 98 )) тянула вроде получше, но провалы не исчезали...
бак докатаю, попробую 95...

Vinni
10.03.2008, 20:48
пробовал 98 )) тянула вроде получше, но провалы не исчезали...
бак докатаю, попробую 95...


вроде была у автомеханика похожая тема, тоже мучился только с соларой.. виной тому датчик положения коленвала.. определил на стенде, по показаниям осциллографа..

11.03.2008, 10:15
читал.. на сколько помню, заменой определили (сняв аналогичный с лексуса).. много датчиков могут на это влиять (тот же положения дросельной заслонки) если они вроде работают, но неустойчиво... самые противные дефекты - плавающие )))
можно, конечно, загнать в навороченный сервис, но они ж денег за проверку всех систем возьмут немерено :o

13.03.2008, 08:33
А кто-нибудь сталкивался с умиранием датчика положения дросельной заслонки ? если не обрыв или кз, а медленно...))
прочитал, что при промывке заслонки его не нужно чистить, чтобы не поврелить, а при установке нужно регулировать!
а я как-то открутил, промыл и на место поставил :o
вроде он залитый такой, что там можно повредить... :oops:

29.03.2008, 14:07
Причина найдена !!! :D
и всетаки это были провода !!! хотя брал оригинал в авторифе ! попробуй докажи что они стали умирать через пару тысяч пробега...
После повторной замены проводов все заработало как надо !
Всем спасибо за советы ! :roll:

Dengorov
18.05.2008, 15:51
подскажите пожалуйста какой номер оригинальных проводов, вчера началась такая же проблема!!!

tsveton
20.09.2008, 11:19
Камрюху купил недавно. :D Из первых ощущений - это полный восторг.
Только потом - нестабильная работа на холостом ходу (слабые "рывки" через небольшие промежутки времени. Стрелка тахометра делает рывок на 1-1,5 деления вверх, то же самое - подрагивание стоящей машины на светофоре при включенной скорости). Эпизодичное нежелание ускоряться. :evil:

И уже первый ремонт был...

С работы чуть доехал, жму на газ, машина не едет (131л.с. Япона мать!). На стоянке открыл капот - пробивает высоковольтный провод у основания катушки. Только я за него взялся, он тут же отвалился. Пипец. Ну думаю сниму сейчас, начну ремонтировать...
Не тут то было- не нашёл я провода под изоляцией. Какая-то пыль и волокна... ХЗ, как ремонтировать? По ошибке срезал половину
резинового кожуха (Оказалось потом, что он довольно легко снимается. Добрался до крепления самого провода с
металлическим штекером и до меня дошло, что это за система. Сверху 1мм мягкой изоляции чёрного цвета, потом идёт 1мм жёсткой плотной изоляции белого цвета. Сердцевина - это пучок продольных тонких волокон, пропитанных чёрной пылью Эти волокна обтянуты тоненьким слоем токопроводящей резинки.
Нужно, не повредив эту резинку, снять на 1см и на 2 см соответственно первые два слоя, подогнуть и зажать в металлическом штекере.
Натянул обратно ошибочно укороченный резиновый кожух (недостающую часть восстановил изоляцией), сверху эту систему подпирает пластмассовый колпачок с защёлкой. Утром еду на работу, не могу нарадоваться. Под капотом снова 131 л.с., движок работает тихо и ровно. Пропали эти "пьезощелчки", сбивающие работу движка.
Ночью посмотрел под капотом, где ещё пробивает. Есть постоянные бесшумные "мостики" их много, пару миллиметров м/у катушкой и корпусом, надо будет там все изолировать. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
После ремонта проблема неровной работы на холостом ходу практически полностью решена, чего не скажешь про ускорение. Машина по-прежнему не всегда желает. Нужно менять провода.

Лысый
20.09.2008, 11:59
У меня были такие же рывки при резком старте с места - машина сначала начинала резко разгоняться, потом как бы глохла, затем снова резко подрывалась. Ещё медленно разгонялась после 140 км/час. Всё излечилось заменой сеточки в бензобаке и топливного фильтра регулятора давления (стоит тоже на топливном насосе, выглядит, как небольшой чёрный бочёнок http://toyota.japancats.ru/details.asp? ... &piid=5297 (http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=94&modelcode=1&treg=E&vin=&frame1=&frame2=&piid=5297) деталь 23300Z) Топливный фильтр под капотом был поменян не задолго до этого.

tsveton
22.09.2008, 08:02
Спасибо за совет, начну потихоньку всё менять. Хочу это сделать собственоручно, не помешало бы краткое руководство

Когда я её только купил (ещё месяца нет) - это была не машина, а реактивный самолёт. Сейчас все обстоит иначе :evil:
Тут ещё посоветовали сменить заправку, возможно, что дело в некачественном бензине и вопрос решится сам собой.

tsveton
16.10.2008, 15:56
Ставлю точку.
Начитался на форуме про неистравности и вроде все было похоже на мои симптомы. Это как про болезни, наслушаешся и кажется что и у тебя это начинается :twisted:
Отремонтированного провода хватило на несколько дней. Дальше двигатель работал все хуже и хуже. Тяги двигателя практически не было, в небольшую горку еле забирался
Моя история закончилась (я на это надеюсь) заменой высоковольтных проводов, которые я ждал неделю. :D
Только остался один вопрос - правильно ли я провода поставил?. На эмоциях выдернул старые прямо около магазина, даже не посмотрел в каком порядке они стояли. К работе двигателя претензий нет, но сомнение гложет.
Я поставил провода в таком порядке 1, 4, 2, 3 На первую катушу (ближе к радиатору) 1 и 4 провода, а на вторую - 2 и 3. (четвёртый - самый короткий)
Смотрю в Экзисте - вроде так и должно быть, если ошибся подскажите

tsveton
22.11.2008, 10:14
Недавно попалась такая статейка по этой теме
http://www.autodata.ru/item.osg?idt=40&idn=1382, цитировать не буду, но если кратко, то нужно внимательно осмотреть керамическую изоляцию на предмет вые...нок, наподобие пор. Если таковые имеются - менять провода!!!!!!!!!!!

Stanyslav
22.11.2008, 13:58
Жуть. Я сервиса боюсь как и врачей. Предпочитаю по максимуму сам разбираться.