PDA

Просмотр полной версии : agent зовет на помощь!! Задняя подвеска, тяга поперечная.



agent_smit
01.03.2008, 19:45
Привет клубни. С первым днем весны!
Сегодня решил глянуть как подвеска пережила зиму, и обнаружил, что задняя тяга на левом и правом колесах (отмечена красным ) имеет ход вокруг своей оси , причем в крайних положениях на сайлентах (отмечены зеленым) отчетливо слышен металлический стук. Плохо это (думаю) или так надо (вряд ли) , может кто менял ( Vinni?? ) , подскажите, что и как надо делать. Спасибо.
P.S. будете у нас на белой Руси, милости прошу, банька(сауна, душ-Шарко, комната психологической разгрузки и "физической нагрузки" :twisted: будет обеспечено.! )
фотки:

Folks
01.03.2008, 20:34
Менять тебе ее барин надо...По каталогу она меняется в сборе (цена без копеек 2 тысячи русских рублей) и делать сход-развал задней оси, ибо тяга эта регулируемая....Но вроде кто-то подбирал в эту тягу сайлент, однако ручаться сколько она проходит не буду, ибо сайлент этот предложит какая-нибудь шняжная контора типа Asva или RBI...При этом этот сайлент "плавающий", соответственно чем качественней будет тем дольше прослужит. Поэтому если не хочется лезть туда еще раз, проще купить оригинальную и забыть об этом...

Автомеханик
01.03.2008, 21:26
Если там с/блок плавающий, на работоспособность его не так надо проверять :), не крутить тягу по оси, а качать колесо в поперечном положении и смотреть люфт с/блока вдоль оси тяги. Коряво, наверное, сказал. Завтра встаю на ТО, покручу у себя и скажу нормально это или нет :)

agent_smit
01.03.2008, 23:18
Если там с/блок плавающий, на работоспособность его не так надо проверять :), не крутить тягу по оси, а качать колесо в поперечном положении и смотреть люфт с/блока вдоль оси тяги. Коряво, наверное, сказал. Завтра встаю на ТО, покручу у себя и скажу нормально это или нет :) ну не знаю, плавающий или нет. вода была у меня токма в бассейне , после баньки, а тяга сидит крепко, люфта нет.

Автомеханик
01.03.2008, 23:57
Что представляет из себя сайлентблок? Это резинка или металлическая "втулка", обтянутая маленьким пыльником? Судя по фотографии - второе. Значит это так называемый "плавающий" сайлентблок. Он имеет возможность перемещения в поперечном, по отношению к тяге, направлении и не имеет перемещения в продольном направлении.

_aleksey_
02.03.2008, 11:32
неполенись... прочти всё по ссылке там про все саленблоки и способах замены... http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=331&postdays=0&postorder=asc&start=0

02.03.2008, 13:09
у меня то же самое... сперва обеспокоился, но стуков никаких не слышно вроде и забыл... потом что-то застукало сделал диагностику - щупали машину, смотрели - сказали что втулки (стойки) заднего стабилизатора требуют замены, а про эти рычаги ничего - из чего делаю вывод, что это в пределах нормы :)

agent_smit
02.03.2008, 15:14
да в том то и дело, что никаких особых подозрений подвеска не вызывала, просто батя и я решили глянуть что там под днищем. Ну я на своей решил и все рычаги "подергать, глянуть в каком состоянии сайлентблоки. Менять ради того что б менять смысла не вижу. Просто очень заподозрил металлический звук в крайних положениях. Только что съездил на яму еще раз, все что мог качал-раскачивал-тянул-вытягивал. Сайленты нормально без люфтов отрабатывают в поперечном и вверх-вниз направлениях....

Vinni
02.03.2008, 21:15
да всё у тебя нормально.. эти втулки работают не на кручение, а значит надо щупать люфт в продольном направлении, то есть качать за колесо наружу и внутрь, проверяя тем самым люфт во втулках.. если что, то меняются съёмником для выпресовки сайлентблоков ВАЗ, или универсальным.. подходят от авалона, оригинальные тойота..

ym2004
14.03.2008, 21:28
шо то подозрительная левая регулировочная тяга,сёдни заменил сзади всё шо меняется :) Чёт грусно стало да и машинке приятно.

ym2004
14.03.2008, 21:30
на моей машинке такая вот тяга стоит

ym2004
14.03.2008, 21:31
а вот с правой стороны другая тяга

ym2004
14.03.2008, 21:31
:)

ym2004
14.03.2008, 21:33
за 4 часа всё заменили,4 тяги оригинал---400 уёв,стойки 200 :)