PDA

Просмотр полной версии : В чем заключается разница между яп. и евр. ДВС камри?



V6_3.0
03.03.2008, 12:58
Интересует меня вот что.
Имеется у меня камри 10.1991 г.в. в 10м кузове, двигатель 3VZ-FE 3 литра и 188 л.с, но насколько мне известно точно такой же двигатель (визуально) и даже чуть меньшего объема, тоесть 2.5 литра который устанавливался на японской праворульной Камри Грация выдает 200 л.с.
В чем конкретно заключается разница и почему японец получился более резвым?
Если двигателя построены на одной основе то я так пологаю есть возможность его переделать под японский аналог? Все таки 188 л.с. для 3х литров это маловато, если учитывать недюжий расход этого двигателя.

В интернете никакой инфы по этому поводу не нашел, но сел за изучение технического мануала по данному автомобилю.
На правильность версии не претендую но все же выразить ее попробую.
Как я понял в мозге управления двигателем зашита информация по количеству смеси долей воздуха к долям бензина, которые опираются на показания лямбды. По показаниям лямды формируется правильная порция бензин/воздух. Как я понял европейы, чтобы соответствовать нормам токсичности к тем же долям воздуха подают меньшее количество горючки, тем самым понижая мощность двигателя и делая выхлоп менее токсичным.
Я думал ситуацию можно исправить путем заменой лямбды от японского аналога но как выяснилось, в случае неправильного съема информации с лямбды компьютер самостоятельно бберет стандартные значения смеси не с самой лямбды а уже ранее продублированные в самом компе двигателя. Тоесть получается разница всего лишь в прошивке?
Так же мне подсказали что не все так просто и к двигателю привязаны куча разных датчиков, которые отличаются у двигателей японских от европейских, например разным вольтажем и разным сопротивлением.

Я не моторист, поэтому на правильность версии не претендую но что Вы можете сказать по этому поводу?

alex007
03.03.2008, 13:19
нормы токсичности не в первую очередь разнятся!!! из-за налогов вот основной корень!!! только крутящий момент у 3ки больше чем у 2,5!!! 2,5 только для внутреннего рынка своего!!!!переделывать не имеет смысла!! проще поставить тюненговые мозги((комп управления двиголом)) 8) 8)

V6_3.0
03.03.2008, 14:11
Чуть подробнее можно? Может есть инфа в нете с подробным описанием? Я бы не прочь разобраться во всех тонкостях в этом направлении )))

alex007
03.03.2008, 14:15
может кто другой подскажет ссылку в инте!! я сравнивал тех.характеристики не помню названия сайта!!!

V6_3.0
03.03.2008, 14:20
этот?
http://www.autonet.ru/catalogs/auto/

Там только сравнение а я ищу инфу именно по поднятию мощностьи 3VZ-FE посредством электроники, так скажем

alex007
03.03.2008, 14:46
может на автоэлектрики может другом !!правда забыл :( :( !!!если очень нужно я поищу!!! :) :)

V6_3.0
03.03.2008, 19:56
Если польза от этого есть, то нужно а если пользы нет, то что зря заморачиватсья? Но для собственного саморазвития хотелось бы углубиться в тонкости :)

bukovka
05.03.2008, 07:40
двигатель 3VZ-FE 3 литра и 188 л.с... точно такой же двигатель на японской праворульной Камри Грация выдает 200 л.с.
На Камри Грации устанавливался совсем другой двигатель 2MZ-FE. Он и объем имеет 2.5 (против 3 у 3VZ-FE) и максимальный момент 245 Н*м (против 275). Совсем разные движки.
Такой же 3VZ-FE двигатель имеет праворукая Toyota Scepter. По каталогам -- 200 лошадей, но это связано просто с разными методиками измерения мощности. Так что предлагаю не париться.

V6_3.0
05.03.2008, 16:56
а в чем заключается разница в методике измерения? Как то на другом форуме поднимали эту тему но все решили будто все это выдумки и методика одна и та же для всех. Или нет?

bukovka
06.03.2008, 08:09
а в чем заключается разница в методике измерения?
Вот здесь нашел небольшое описание. Более конкретно надо сами стандарты где-то искать.
http://www.auto-most.ru/site/ency/engine/124.html
Короче, для европейской версии указана мощность со всем навесным оборудованием, поэтому она меньше, чем "японская" мощность.
А никто нигде случайно не видел график зависимости крутящего момента от оборотов для 3VZ-FE? А то любопытство замучило, но нигде не смог найти.

V6_3.0
06.03.2008, 11:51
Благодарю за ссылку.


А никто нигде случайно не видел график зависимости крутящего момента от оборотов для 3VZ-FE? А то любопытство замучило, но нигде не смог найти.

Искал я тоже как то да не нашел. Если найду то закину сюда обязательно.

Termik
06.03.2008, 16:01
помойму момент на 4400 мощность 5400

не заморачивайся, эт все сложно и дорого...