PDA

Просмотр полной версии : кнопки подогрева сидений V40



alex007
03.03.2008, 13:13
Добрый день всем!! :) :) Суть вопроса вот вчем: подогрев сидений- можно ли сделать его ступенчатым как на прадо120???? :( :( примерял на30ку подходят кнопки-регуляторы!! а на 40 ни фига!! распиновка не та :cry: :cry: можно ли самому переделать :( :(

Бабай
03.03.2008, 13:44
насколько я понимаю регулировка мощности обогревателя может выполняться двумя способами .............либо переключением количества одновременно включенных элементов обогрева ( как в электроплите , если их несколько ) путем перекоммутации соответствующим переключателем , либо изменением временного интервала включ./откл. элемента обогрева ( если он единый ) , чем занимается электронный таймер

В обоих случаях простая замена кнопки к требуемому результату не приведет :( .........потребуется более серьезная доработка

Пы.Сы.

но я вовсе не сказал , что нельзя переделать самостоятельно :roll:

alex007
03.03.2008, 14:18
вот интересно было посмотреть на эл.схему!! :) только не могу ни где нарыть :o :o может подскажешь где она лежит?? :( :(

Бабай
03.03.2008, 14:19
:roll: ни знаю ........... сорри

alex007
03.03.2008, 14:29
спасибо!! :) :) я в растройстве!!!! :( :( :o кнопки от прадо лежат ну не выкидывать их??? :( :(

Бабай
03.03.2008, 14:34
спасибо!! :) :) я в растройстве!!!! :( :( :o кнопки от прадо лежат ну не выкидывать их??? :( :(

зачем же выкидывать ............. даже без схемы все можно выяснить .......если дружишь с тестером ...... под сиденьем должен болтаться разъем от элемента обогрева ............. рассоедени его и хотя бы посчитай кол-во контактов .............если их всего два - значит элемент обогрева единственный ........если больше - прозвони , зарисуй и действуй дальше

alex007
03.03.2008, 14:42
спасибо!! :) :) завтра попробую разобраться с етими распиновками!! :) :)

Retro
08.03.2009, 11:38
Alex... Чем тема-то закончилась? Получилось ступеньки на подогреве сделать?

SDIM
10.03.2009, 02:00
+1 к Retro

Retro
12.03.2009, 12:14
Похоже чел добился результата и потерял интерес к теме... Тем не менее регулируемый подогрев в камри нужно как то внедрить, а то на авенсисе даже на тряпке есть, а мы как обделенные ... хоть и на коже...

Народ, может кто нибудь знает хотя бы как время нагрева уменьшить или температуру?? Пока дождешься автоматического отключения подогрева поджатиться можно...

Бабай
12.03.2009, 13:38
Похоже чел добился результата и потерял интерес к теме... Тем не менее регулируемый подогрев в камри нужно как то внедрить, а то на авенсисе даже на тряпке есть, а мы как обделенные ... хоть и на коже...

Народ, может кто нибудь знает хотя бы как время нагрева уменьшить или температуру?? Пока дождешься автоматического отключения подогрева поджатиться можно...

Время нагрева можно уменьшить путем подключения через таймер ( в инете выложена куча простеньких схем на микрухах NE 555 ) , а температуру - путем последовательного подключения к нагревательному элементу токоограничивающих резисторов ( как это обычно реализовано для ругулировки скорости моторчика печки) .

Первый способ экономит энергию , а второй способ попроще в реализации :twisted:

Retro
12.03.2009, 22:34
Бабай, я так понимю, там уже какой-то таймер стоит или просто температурный датчик. Подогрев сидения не постоянен и не равномерен... Иногда нагрев длиться минут семь, причем так греет, что усидеть, сложно, потом отключается ... В другой раз грет недолго и температура не высокая, но, почему-то, тоже отключается...
У меня одного так греет?
Может где-то что-то стоит подкрутить? :D

Я смотрел схему в Land Cruiser, там двух-позиционный переключатель подключает часть нагревательных элементов. На схеме больше никакой электроники не видно...

Бабай
13.03.2009, 09:57
температурный датчик стоит ....... может он и глючит ........ доберись до него и поэкспериментируй

alex007
14.03.2009, 06:57
Не получилось у меня поковыряться ! Все время нет! Кнопки от прадо точно не подходят и геморно и ставить! Вообщее хотелось найти схему от рекса 350 по размеру кнопок они должны встать как родные ! Вот только как там распиновка?

Бабай
16.03.2009, 10:10
как там распиновка?

несложно выяснить ..........потребуется тестер и бумажка с карандашом :)

alex007
16.03.2009, 14:21
как там распиновка?

несложно выяснить ..........потребуется тестер и бумажка с карандашом :)

я о другом!! какие контакты у кнопок рекса(5 или7)и далее по теме принципиалья схема подогрева есть ли у них датчик перегрева или отсутствует!!

Бабай
16.03.2009, 14:25
1. можно выяснить по соответствующим схемам этих авто
2. термопредохранитель наверняка присутствует в любом авто , оснащенным обогревом сиденья