PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к знатокам по коллектору...



REX
26.09.2013, 02:55
Вопрос следующий: меня интересует коллектора (пауки)на камри 30 и 40(2,4). А именно посадочные места выхлопного коллектора к движку. Между ними еще прокладка железная. Пробил по номерам прокладку - одинаковые. С чего сделал вывод что в теории коллектор(паук)от 30 можно воткнуть на 40...... Впринцепи движки практически одинаковые 2az-fe... Или придется ехать на разборку и сравнивать их в руках....
Фотки: верхняя 30, нижняя 40. Между пауками есть прокладка железная # 17173(сокращенный артикул). Если смотреть дальше по полному номеру то они одинаковые.....



Кто нибудь сталкивался с этим?

REX
26.09.2013, 03:03
Чтобы не отвечать зачем мне все это надо, отвечу просто хочу сделать выхлоп. Точно такой ставил бывший админ этого сайта Александр на солару2afe. Облазил весь инет и не нашел готового паука. Вспомнив его старания и найдя эту тему перешел по ссылке и нашел эти пауки в Америке. Вот только они все идут на камри 30..... На 40ку ничего нет. Вот я сижу и ломаю голову-подойдет или нет....

REX
26.09.2013, 03:07
Фотки админской солары ....

DemonVista
26.09.2013, 05:55
Блок одинаковый Жень, т.е. и в голове выходы на выхлоп теже, одинаковые прокладки подтверждают...
Если катализатор не важен, то думаю есть смысл взять...)

REX
26.09.2013, 13:39
Конечно катализатор в помойку

DemonVista
26.09.2013, 16:25
Конечно катализатор в помойку
Рэкс рычать будет?))

---------- Сообщение добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:24 ----------

В понедельник до пятницы наверное к Вам поеду в командировку....)

REX
26.09.2013, 20:58
Как на фото прямоток будет конечно... Думаю как оптимально сделать... Катализаторы нафиг, может плямогасители поставить хоть один. Пока думаю прямоток и банка на конце штатная. Может в конце другую поставлю. Надо чтоб звук не сильно громкий был. В общем еще работать и работать.... На след недели говоришь. Звони как приедишь 89213239121.

REX
26.09.2013, 23:33
Был на разборке.... Смотрел оба от 30 и 40.

REX
26.09.2013, 23:39
Выводы: слева от 40, справа перегретый от 30
1.штаны одинаковые
2.трубы от 40 чуть длиннее
3. Катализатор от 40 ниже находится
4. Отверстие под датчик чуть ниже на 40
5. Длина коллекторов одинаковая и угол конца трубы тоже.
6. Единственное в конце коллектора одно крепление чуть под другим углом.... На фотке можно рассмотреть.
Итог: можно смело менять местами, если что.....

Vладимир
27.09.2013, 00:01
REX, и нафига , тогда было их менять на моделях? Непонятно.может на 40-ке навесное под капотом немного другое? Например, маслощуп в другом месте? али ко второму ЛЗ было не подлезть? Для Вас это не критично, коли каталик на выброс.

DemonVista
27.09.2013, 03:47
REX, и нафига , тогда было их менять на моделях? Непонятно.может на 40-ке навесное под капотом немного другое? Например, маслощуп в другом месте? али ко второму ЛЗ было не подлезть? Для Вас это не критично, коли каталик на выброс.
Щуп там же!!! У меня поддон верхний от40-ки стоит!))

---------- Сообщение добавлено в 04:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:42 ----------


Выводы: слева от 40, справа перегретый от 30
1.штаны одинаковые
2.трубы от 40 чуть длиннее
3. Катализатор от 40 ниже находится
4. Отверстие под датчик чуть ниже на 40
5. Длина коллекторов одинаковая и угол конца трубы тоже.
6. Единственное в конце коллектора одно крепление чуть под другим углом.... На фотке можно рассмотреть.
Итог: можно смело менять местами, если что.....

Менять то можно, но разной формы выпуск думаю не зря... Доработали видимо под большую мощьность, а может за счет него и получили эти 8 пони....))))

---------- Сообщение добавлено в 04:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:45 ----------


Как на фото прямоток будет конечно... Думаю как оптимально сделать... Катализаторы нафиг, может плямогасители поставить хоть один. Пока думаю прямоток и банка на конце штатная. Может в конце другую поставлю. Надо чтоб звук не сильно громкий был. В общем еще работать и работать.... На след недели говоришь. Звони как приедишь 89213239121.
Во вторник утром буду, наберу...

REX
27.09.2013, 05:09
У 40 ки более длинные и более равномерны трубы, т.е более грамотно выполнен паук чем у 30. Это факт. Может дышать ей легче. А вот катализатор тормозит. Я сперва хотел купить бу катализатор с пауком и выбить из него каталик. Переварить на пламягасители и тд. Почему бу. Мало ли что... Вдруг в процессе испортят, так придется новый покупать. А так мой рабочий пока. А по деньгам прикинул что новый паук с трубой (все это без каталиков) из нержавейки уже есть в америки и выполнено с качеством и по стандартам будет стоить столькоже, даже по дешевле.

DemonVista
27.09.2013, 11:42
У 40 ки более длинные и более равномерны трубы, т.е более грамотно выполнен паук чем у 30. Это факт. Может дышать ей легче. А вот катализатор тормозит. Я сперва хотел купить бу катализатор с пауком и выбить из него каталик. Переварить на пламягасители и тд. Почему бу. Мало ли что... Вдруг в процессе испортят, так придется новый покупать. А так мой рабочий пока. А по деньгам прикинул что новый паук с трубой (все это без каталиков) из нержавейки уже есть в америки и выполнено с качеством и по стандартам будет стоить столькоже, даже по дешевле.

Если из нержи надумал брать Жень не забудь сразу термоленты заказать на весь этот огромный паук...

REX
27.09.2013, 11:58
Если из нержи надумал брать Жень не забудь сразу термоленты заказать на весь этот огромный паук...

Зачем?

-Fedot-
27.09.2013, 12:00
вот катализатор тормозит. Я сперва хотел купить бу катализатор с пауком и выбить из него каталик. Переварить на пламягасители и тд. Почему бу. Мало ли что... Вдруг в процессе испортят, так придется новый покупать. А так мой рабочий пока.
Я выбивал так на мазде катализатор, конструктив практически один в один с камривским. Никаких пламегасителей не стал ставить (хотя тоже начитался про них). По выхлопу звук вообще не изменился без катализатора, единственное что на холостых чуть чуть позвонче работала машина. Но в мазде датчик кислорода стоял только до катализатора снимал параметры, ему без разницы было есть катализатор или нет, в камри и после катализатора показания с датчика снимаются (и пламегаситель думаю тоже тут не поможет), либо обманку делать либо мозги перепрограммировать нужно будет.

REX
27.09.2013, 13:04
Да, есть такое. Электрическую ставить нельзя ибо мозги со временем спалить можно и другую элекронику как говорят. Можно перешить под араба, кое кто уже делал. На арабок нет лямд и каталиков. Проги у меня нет и не кому заливать ее. Поэтому только механическую обманку в виде болта прокладки. Ну еще делал бывший админ Г- образную механическую.

СергейК
27.09.2013, 13:07
REX, сделай фотоотчет пожалуйста. Тоже хочу замарочится

REX
27.09.2013, 13:13
Естественно сделаю. Я в отличии от многих выкладываю...
Хочу сперва поставить паука и оставить остальное( штатную трубу с 2м каталиком, резонатором и банкой). Послушать как будет звук, прокатится.. Далее поставлю прямую трубу без 2го ката и резонатора. Глушитель оставлю. Ну может в конце заменю штатную банку на другую. Ну только чтоб не очень громко было. Не особо люблю звук прямоточных жучек аля проспорт...

Vладимир
27.09.2013, 13:50
REX, а почему без резонатора? Или я чего то не понимаю? Ведь функция резонатора в увеличении мощности движка, чтобы создать подпор в выпуске,открывающегося клапана.

DemonVista
27.09.2013, 16:02
Зачем?

Чтобы потом вентиляторы и все остальное не поплавилось под капотом....

REX
27.09.2013, 16:18
REX, а почему без резонатора? Или я чего то не понимаю? Ведь функция резонатора в увеличении мощности движка, чтобы создать подпор в выпуске,открывающегося клапана.

Хз. Мне говорили что мощность увеличивается за счет равнодлинного паука( 4-1 или 4-2-1) , удаление катализаторови замены банки, увеличения диаметра выхлопной трубы и тд.в общем конкретный прямоток. Насчет резонатора сказали что он какбы гасит вибрацию и что в нутри резонатора стоит что то вроде пламягасителя.... Сейчас хочеться с одной жопой на два базара попасть, т.е и прибавку мощности и приятный звук слелать, не как на жигулях..........

---------- Сообщение добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:15 ----------


Чтобы потом вентиляторы и все остальное не поплавилось под капотом....

Подумаю, посоветуюсь. Хртя ты знаешь у нас же чтатные не обмотаны..... Стоят просто жестянки термозащита кожухи....

Vладимир
27.09.2013, 16:50
REX, не знаю про размер паука, но на тех же Жигулях класике , без резонатора авто тупит(если тупо остается только паук или колектор.Само наименование -резонатор подразумевает.на спортмотоциклах (двухтакниках) именно подбором резонатора (глушителя у них нет)и паука подбирается оптимум.Это целая наука правильный подбор комплекта паук резонатор.Может быть указанный Вами комплект выхлопа предпологает использование без резонатора, т.е. такая конструкция(длина изгибы и т.д.) предполагают такое использование.Наверное не сбухты барахты они изготовляют такую конструкцию.Наверняка содрали с какой нить заточенной кем то модели. Х,З,

REX
27.09.2013, 16:53
Незнаю... Надо поискать инфу. Да и поэкспериментировать)))

Vладимир
27.09.2013, 17:00
REX, глянул еще раз на предлагаемый комплект.там ведь предпологается заменить только паук и трубу с каталиком, резонатор остается на месте, а уж глушитель ...это дело вкуса, кому как нравится.

---------- Сообщение добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

конечно на двухтакниках без резонатора вообще нельзя ( имеется ввиду спорт), но в 4-х такниках его присутствие тож добавит мощности если он стоит правильно по длине от выхлопа, чтобы попадать в фазу выхлопа (создавать в это время подпор) , а не в противофазу (чтобы наоборот создавать разряжение, тем самым Уменьшая мощность движка).т.е с резонатором может получиться палка о двух концов, если прально установлен , то прибавление мощности, если неправильно уменьшение мощности даже если бы его и не было вообще (т.е. если вместо резонатора была бы простая труба)

DemonVista
27.09.2013, 17:55
Подумаю, посоветуюсь. Хотя ты знаешь у нас же штатные не обмотаны..... Стоят просто жестянки термозащита кожухи....
У тебя же еще вроде фильтр не штатный стоит, ему тоже лучше будет если прохладнее под капотом, да и меньше шансов что загориться какой нибудь пух на коллекторе разогретом до красна...

REX
27.09.2013, 18:18
REX, глянул еще раз на предлагаемый комплект.там ведь предпологается заменить только паук и трубу с каталиком, резонатор остается на месте, а уж глушитель ...это дело вкуса, кому как нравится.

---------- Сообщение добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

конечно на двухтакниках без резонатора вообще нельзя ( имеется ввиду спорт), но в 4-х такниках его присутствие тож добавит мощности если он стоит правильно по длине от выхлопа, чтобы попадать в фазу выхлопа (создавать в это время подпор) , а не в противофазу (чтобы наоборот создавать разряжение, тем самым Уменьшая мощность движка).т.е с резонатором может получиться палка о двух концов, если прально установлен , то прибавление мощности, если неправильно уменьшение мощности даже если бы его и не было вообще (т.е. если вместо резонатора была бы простая труба)

Спасибо за инфу. Попробуем с ним и без))) и выявим как лучше)))

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:17 ----------


У тебя же еще вроде фильтр не штатный стоит, ему тоже лучше будет если прохладнее под капотом, да и меньше шансов что загориться какой нибудь пух на коллекторе разогретом до красна...

Да, тоже верно. Подумаем. Зимой думаю пока без ремней неплохо будет.

Aleksey76
30.09.2013, 16:08
REX, а зачем все эти движения? Мощность увеличить? На сколько, примерно хоть?

REX
30.09.2013, 16:25
REX, а зачем все эти движения? Мощность увеличить? На сколько, примерно хоть?

Блин, прочитай тему с начала... Уже ради интереса... Каталики уже подзабиты.. Вырезать и делать колхоз впадлу. Столько же стоит новый спорт паук из нержавейки еще и с трубой...

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:24 ----------

Что касается прибавки стенд покажет. Все зависит в плавильности установки выпуска...

Aleksey76
30.09.2013, 16:30
Чтобы не отвечать зачем мне все это надо, отвечу просто хочу сделать выхлоп.

Блин, прочитай тему с начала...
Прочитал, потому и спросил, сделать выхлоп.... для чего? Логично, что для увеличения мощности. А главный вопрос на сколько повысится мощность, ты даже не озвучиваешь, более того даже не в курсе. Так стоит ли овчинка выделки?

REX
30.09.2013, 17:59
Пробег 200. Мне кажется что тачка подустала... Когда жаришь 180, 200, 220 в течении 30-40-50 мин( в основном на кольце катаюсь). Жрет масло порядка 3-4 литров на 10.000 пробега. За последние 60.000 пробега перешел с тоетовского масла 5w-40 на 0w-30. Оно более жидкое и менее антипригарное. Зимой легче запуск движка производить и соответственно легче работать движку.мысли по кап ремоту движку есть, напишу в конце. Так вот когда жрет масло, то часть его оседает и остается в катализаторах, резонаторе и глушителе. Тем самым засоряет и увеличивает плохой выход отработанных газов. Согласны? Продолжу: у меня стоит нулевик k&n китовский, всасывает воздух хорошо, а выход забит.... Вот решил подумать о чиске выхлопной системы. Сейчас очень много всяких ремонтных мастерских аля ремонт глушителей.... Где каждый считает себя умнее всех остальных. Многие предлагают вырезать катализаторы с заменой на пламягасители и поставить обманку. По деньгам около 15.000р. У нас с завода идет высоколегированная сталь. У них в основном трубы плюминизированная как штатные на жигулях ставят с завода которые через полгода сгнивают. Пламягасители из нержавейки. А внутри чермед, которого на 2 года хватит и замена. Опять с 2008 по 2013 прошло немало времени и вся система поржавела неплохо. Так вот вырезать и колхозить с непонятными переварками и непонятно с какими сварочными швами мне не хочется.... К примеру не так отрежет мой штатный паук, и попал на другой, новый бабла стоит... Покупать бу паук и из него колхозить тоже по деньгам бьет. Просто если не получится с бу, то мой родной то еще работает!!!! Вспомнив тему про тюнинг солары бывшего админа Александра нашел тему где он это все еще ставил в 2008 году. Созвонился с ним, пообщался. Вопрос был в том что у него был движок от камри солары- камри30. У меня то 40. Вопрос подойдет ли паук от 30?. Поискав в каталагах нашел что прокладка одинаковая, заодно сгонял на разборку и сравнил 30 и 40 пауки. Фотки выше. Пришел к выоводу что их пожно менять. Разница в креплении одного элемента и в том что на 40ке более нрамотно паук выполнен. Поэтому и заказал себе с ебея новый паучек в комплекте с трубой без всяких катов и резонаторов. Все из нержавейки.



З.ы. Заикнулся я про капиталку, точнее запланированный серьезный ремонт. У меня стуки вроде звездочки и цепи vvti.под замену. Далек хочу поменять кольца и масло съемные колечки. Далее отрегулировать клапана стаканами( изучаю тему). Ну и в завершении посмотреть калено с вкладышами и заменить балансиры на колене. Скорее всего что они умерли, т.к у меня механика. При выжеме сцепления немного ходит колено.



Ну и на последок скажу тем кто любит писать такие вещи как: зачем тебе это все нужно, продай и купи 3,5 или новую, камри не та машина которую нужно тюнить или колхозить. Это не ваше дело. Если хотите ответить по теме отвечайте, словесный понос не заливайте, отвлекаете. Самито наверно не оригинал то используете при обслуживании или ремонте, некоторых я знаю которые жлобятся на ТО))


Почему не продам..... Вложил много денег и главное душу в эту машину. Оставлю как зимний поджопник и рабочую лошадку. Планирую взять себе додж челенждер 6,4 хеми 392 мотор для летней эксплуатации, ну а камрик для зимы. Как то так...

DemonVista
30.09.2013, 22:38
Жень, а может ну ее эту капиталку, взять от 50-ки с разбора двигло и мозги с косой и получишь за эти деньги 2,5 и табун порезвее.... Не?)

REX
01.10.2013, 03:42
Димон, видно будет. Много уже предлагали воткнуть от 3,5. Вот только ручку хочу оставить. Как движок вскрою видно будет че там. Там и думать будем)))

DemonVista
04.10.2013, 09:58
Димон, видно будет. Много уже предлагали воткнуть от 3,5. Вот только ручку хочу оставить. Как движок вскрою видно будет че там. Там и думать будем)))
Дык под 3,5 надо коробас другой по ходу мутить, а под 2,5 можно и твой оставить думаю...
Извини что не позвонил, все бегом, бегом.... Дома уже..

REX
04.10.2013, 13:02
Да ладно, я тоже все бегом......

REX
19.10.2013, 19:13
Ну что сегодня спустя 3 недели пришла мне посылочка с пендосии:)

REX
19.10.2013, 19:19
Качество идеальное))) нержавеечка. Шовчики зачетные))
Значит примерял все. Напомню что это от 30!!! По креплениям встают один в один, но вот отверстие на трубе под лямду на 40 смещена на 20-30см ниже в отличии от 30. Переварим. Труба 60! Штатная на 40ке на выходе паука 50. Далее после переходника идет 55, а после катализатора в переход на резонатор 60мм. Вот так пляшет внутренний диаметр труб.

REX
19.10.2013, 19:21
Короче искал у нас обманку, так и не нашел нормальную. В этоге заказал, еще 3 недели ждать.......

a2k6
19.10.2013, 20:09
Жень, а может ну ее эту капиталку, взять от 50-ки ...
у камри 40й SE из штатов движек 2,5

REX
20.10.2013, 02:29
у камри 40й SE из штатов движек 2,5

Наслышан. Есть и такие. И наши тоже 2azfe у них имеются))