PDA

Просмотр полной версии : Проблемы со свечами



antonickk
22.10.2013, 11:04
Уважаемые форумчане, требуется ваша помощь. Вообщем история такая:

Покупал машину полтора полтора года назад. На ней стояли свечи Denso SK20R-11, стояли долго, года три точно. После покупки решил помыть топливную систему, заодно и поменять свечи. Мною были куплены Denso IK20, и установлены на машину. Старые свечи (Denso SK20R-11) про запас отправились в багажник. На новых свечах я успешно отъездил около 10 тысяч (чуть менее года), пока в один момент машина не начала дергаться при трогании, а потом уже и при езде. Я сначала грешил на маф сенсор, помыл его - проблема не ушла. Решил проверить свечи - вкрутил старые трехгодовалые Denso SK20R-11, лежащие в багажнике и проблема ушла. Ну думаю, видимо качество не очень, быстро вышли что то из строя Ik20. Решил снова взять комплект, только уже NGK. Приобрел NGK 4589. Поставил, все нормально. НО через тысячу километров ситуация повторилась, опять начала дергаться при трогании, а потом и при езде. Я плюнул, опять поставил старые Denso SK20R-11, опять же не выкинутые, и проблема ушла. Ну думаю, не ужели опять бракованные. Отдал для проверки на аппарате. Свечи очень даже рабочие, претензий нет. Начал чесать голову. Потом обратил внимание на зазор. Так вот, на NGK и Denso IK20 стоит в пределах 1.1. На старых трехгодовалых Denso SK20R-11 зазор где-то 0.6-0.7. Как так может быть, что на свечах, которым 3 года и имеющим зазор намного меньше требуемого, машина работает как надо, только расход немного больше. На новых же свечах с требуемым зазором машина начинает дергаться при трогании, потом на скорости, а также когда включен кондиционер.

В чем беда? Я уже замучился. Да и покупать несколько раз в год комплекты свечей по 2000 рублей как то дороговато.

P.S. На холодную машина практически не проявляет этих симптомов, дергается в основном когда двигатель прогрет.

Бабай
22.10.2013, 11:53
Если вы так уверены, что нашли причину ( свечи ) , то к чему тогда вопросы ?

Я бы начал с комп-диагностики ......... и по результатам делал выводы и действовал дальше .

antonickk
22.10.2013, 12:11
Если вы так уверены, что нашли причину ( свечи ) , то к чему тогда вопросы ?

Я бы начал с комп-диагностики ......... и по результатам делал выводы и действовал дальше .

ну я больше проблем не вижу, только в зазоре. Почему на свечах с зазором 1.1 двигатель работает как попало, тогда как на свечах с меньшим зазором (у старых свечей 0.6-0.7) двигатель работает исправно. Может попробовать сделать зазор на новых такой же? Тогда все равно остается открытым вопрос - почему не хотят свечи работать нормально при нужном зазоре?

Бабай
22.10.2013, 12:15
Вы уже определитесь , чего именно хотите :
- восстановить нормальную работу двигателя или
- пополемизировать на тему " зазоры и свечи "

На первый вариант я ответил что нужно делать .......... на второй - вопрос во флудилку .

Ремонт современного авто , это диагностика , а не гадание ( сорри за тавтологию ) на свечке .

totoly
22.10.2013, 14:55
Уважаемые форумчане, требуется ваша помощь. Вообщем история такая:

Покупал машину полтора полтора года назад. На ней стояли свечи Denso SK20R-11, стояли долго, года три точно. После покупки решил помыть топливную систему, заодно и поменять свечи. Мною были куплены Denso IK20, и установлены на машину. Старые свечи (Denso SK20R-11) про запас отправились в багажник. На новых свечах я успешно отъездил около 10 тысяч (чуть менее года), пока в один момент машина не начала дергаться при трогании, а потом уже и при езде. Я сначала грешил на маф сенсор, помыл его - проблема не ушла. Решил проверить свечи - вкрутил старые трехгодовалые Denso SK20R-11, лежащие в багажнике и проблема ушла. Ну думаю, видимо качество не очень, быстро вышли что то из строя Ik20. Решил снова взять комплект, только уже NGK. Приобрел NGK 4589. Поставил, все нормально. НО через тысячу километров ситуация повторилась, опять начала дергаться при трогании, а потом и при езде. Я плюнул, опять поставил старые Denso SK20R-11, опять же не выкинутые, и проблема ушла. Ну думаю, не ужели опять бракованные. Отдал для проверки на аппарате. Свечи очень даже рабочие, претензий нет. Начал чесать голову. Потом обратил внимание на зазор. Так вот, на NGK и Denso IK20 стоит в пределах 1.1. На старых трехгодовалых Denso SK20R-11 зазор где-то 0.6-0.7. Как так может быть, что на свечах, которым 3 года и имеющим зазор намного меньше требуемого, машина работает как надо, только расход немного больше. На новых же свечах с требуемым зазором машина начинает дергаться при трогании, потом на скорости, а также когда включен кондиционер.

В чем беда? Я уже замучился. Да и покупать несколько раз в год комплекты свечей по 2000 рублей как то дороговато.

P.S. На холодную машина практически не проявляет этих симптомов, дергается в основном когда двигатель прогрет.

поменять топливный фильтр и заправку:cz:

ZUBR
22.10.2013, 15:16
Да и покупать несколько раз в год комплекты свечей по 2000 рублей как то дороговато.

Правильно. Поэтому высылаете эту сумму мне а я вас научу в чем дело.



На холодную машина практически не проявляет этих симптомов, дергается в основном когда двигатель прогрет.

На холодную смесь богаче подается ее легче поджечь.



Как так может быть, что на свечах, которым 3 года и имеющим зазор намного меньше требуемого, машина работает как надо, только расход немного больше.


Очень запросто может. Дело не в том что положено а что не положено а в том что имеется в наличии на вашей машине. А так как пробой всегда происходит в месте наименьшего электросопротивления то и имеем что 0,6 ваши пробиваются где положено - в зазоре свечи а штатный 1,1 пробивается в другомместе а не в свече. А именно возможно - наконечник свечи, катушка. Причина - старость этих деталей.

Вопрос - на изоляторе свечи 1,1 (новых) где одет наконечник нет черных дорожек пробоя? Хотя если ездили с такими делами мало на них то можно и не заметить этих дорожек. Ну а если пробой в катушке то во-первых следует заменить потому что отказ не за горами, во вторых пропуски зажигания приводят к увеличенному расходу топлива и к постепенной кончине катализатора. Вывод - либо менять катушки, либо снизить зазор в новых свечах.

---------- Сообщение добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:11 ----------

Как найти неисправную сами придумаете? Методом поочередной замены свечей.

antonickk
22.10.2013, 15:35
Правильно. Поэтому высылаете эту сумму мне а я вас научу в чем дело.

На холодную смесь богаче подается ее легче поджечь.





Очень запросто может. Дело не в том что положено а что не положено а в том что имеется в наличии на вашей машине. А так как пробой всегда происходит в месте наименьшего электросопротивления то и имеем что 0,6 ваши пробиваются где положено - в зазоре свечи а штатный 1,1 пробивается в другомместе а не в свече. А именно возможно - наконечник свечи, катушка. Причина - старость этих деталей.

Вопрос - на изоляторе свечи 1,1 (новых) где одет наконечник нет черных дорожек пробоя? Хотя если ездили с такими делами мало на них то можно и не заметить этих дорожек. Ну а если пробой в катушке то во-первых следует заменить потому что отказ не за горами, во вторых пропуски зажигания приводят к увеличенному расходу топлива и к постепенной кончине катализатора. Вывод - либо менять катушки, либо снизить зазор в новых свечах.

---------- Сообщение добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:11 ----------

Как найти неисправную сами придумаете? Методом поочередной замены свечей.

спасибо за конкретный ответ. Значит надо искать гиблую катушку. Я так понимаю, надо по одной менять свечу с нормальным зазором на свечу с меньшим и смотреть когда проблема уйдет?

на новых свечах изолятор чистый

-Fedot-
22.10.2013, 15:39
В чем беда? Я уже замучился. Да и покупать несколько раз в год комплекты свечей по 2000 рублей как то дороговато.
P.S. На холодную машина практически не проявляет этих симптомов, дергается в основном когда двигатель прогрет.Снимите и хорошо осмотрите катушки-насвечники. Я очень сильно подозреваю что у вас "шьет" на массу через изоляцию катушек. Если на надсвечниках (особенно той части которая опускается в свечной стакан) есть черные точки, черные полоски - дело в них (может в одном из них). Попробуйте зачистить мелкой шкурой такие прогары, может быть как то залачить эти места, заизолировать чтобы избежать этого пробивания на массу. Вероятность есть что болезнь уйдет.

ZUBR
22.10.2013, 15:44
Я так понимаю, надо по одной менять свечу с нормальным зазором на свечу с меньшим и смотреть когда проблема уйдет?

Я-бы сделал наоборот - ждал появления проблемы после замены по очереди на 1,1. Потому как возможно что пробивает не одну катушку и проблема по вашему способу не уйдет вовсе если при неуходе проблемы свечу возвращать назад. А если не возвращать то так и исправные спишете в утиль. Хотя опыт поколений показывает что менять их все равно лучше оптом все. Ресурс остальных сильно меньший чем у новых будет.

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:39 ----------


Попробуйте зачистить мелкой шкурой такие прогары,

Прогары идут сквозь толщу материала и лечить эти раны сложно потому как уголь который образовывается в них - это по сути уже проводник и следующий пробой будет в этом-же месте.

antonickk
22.10.2013, 15:45
Я-бы сделал наоборот - ждал появления проблемы после замены по очереди на 1,1. Потому как возможно что пробивает не одну катушку и проблема по вашему способу не уйдет вовсе если при неуходе проблемы свечу возвращать назад. А если не возвращать то так и исправные спишете в утиль. Хотя опыт поколений показывает что менять их все равно лучше оптом все. Ресурс остальных сильно меньший чем у новых будет.

то есть ставлю во все горшки те, которые нормально работают (то есть с зазором 0.6) и начинаю по одной менять на 1.1 пока проблема не проявится, так?

кстати. наконечники и изоляция на катушках целая, порывов нет. а вот на полосы внимания не обращал

ZUBR
22.10.2013, 15:49
на новых свечах изолятор чистый

ну значит искать пробивающую катушку. Я кстати преувеличил - вполне можно и одну сменить если действительно шьет только одна. Они дорогие.

---------- Сообщение добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------


то есть ставлю во все горшки те, которые нормально работают (то есть с зазором 0.6) и начинаю по одной менять на 1.1 пока проблема не проявится, так?

ну да.

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------


кстати. наконечники и изоляция на катушках целая, порывов нет. а вот на полосы внимания не обращал

это проявление внешнего пробоя. А внутренний в катушке никак не увидеть. Да и смысла особого нет - ну если он действительно внешний - то по совету Федота пытаться как-то исправить подручными средствами.

Кстати откуда зазор в 0,5-0,6 мм на свечах у вас на машине? Недавно купили ее с уже такими? Такие зазоры ставят когда машину переводят на газ. Газ хуже пробивается и чтобы облегчить пробой - уменьшают зазор. А может троила и его уменьшили......................

ZUBR
22.10.2013, 15:58
Попробуйте зачистить мелкой шкурой такие прогары, может быть как то залачить эти места, заизолировать чтобы избежать этого пробивания на массу.

Не, 20 000 вольт не заизолируешь просто так. Лучше наверно засверлить это место до чистого не обуглившегося материала и залить эпоксидной смолой.

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:55 ----------

Самое главное даже не в изоляции (воздух сам по себе отличный изолятор) а в том чтобы убрать уголь. Малейшие следы и по нему будет процесс идти дальше.

antonickk
22.10.2013, 16:39
ну значит искать пробивающую катушку. Я кстати преувеличил - вполне можно и одну сменить если действительно шьет только одна. Они дорогие.

---------- Сообщение добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------



ну да.

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------



это проявление внешнего пробоя. А внутренний в катушке никак не увидеть. Да и смысла особого нет - ну если он действительно внешний - то по совету Федота пытаться как-то исправить подручными средствами.

Кстати откуда зазор в 0,5-0,6 мм на свечах у вас на машине? Недавно купили ее с уже такими? Такие зазоры ставят когда машину переводят на газ. Газ хуже пробивается и чтобы облегчить пробой - уменьшают зазор. А может троила и его уменьшили......................

купил ее уже с такими, выше описывал. сразу же купил новые и начались проблемы. газа нет и не было. наверное точно так лечили сбойную катушку.

Бабай
22.10.2013, 18:57
Зашкурить ...........засверлить ........... опять поиски льва в пустыне ..........пляски с бубном , как в добрые старые времена с тазиками-москвичами .

А не проще ли подключить комп и считать ошибки ......... там и пропуски зажигания вылезут и прочие какахи ?

С пеной у рта осуждаем ( защищаем ) андроид .......... а в машинку лезем с дедушкиной кувалдой .

ZUBR
22.10.2013, 19:03
Неа не проще с денежной точки зрения. Дело копеечное - а за этот сканер сдерут как следует. Да и раз человек сюда написал то наверно он хочет помощи а не совета из красной книги - чуть что бегите в сервис. Так раз хочет - почему не попробовать погадать? Сервис никуда не денется. Да и доверять нашим менам с сервисов на 100% не получится. Немало случаев аналогичного гадания - только за деньги. Ну я вот тоже попросил))))))))))

Бабай
22.10.2013, 19:07
Комп-диагностика стоит 1-1.5 тыс. руб ............ собственный сканер не многим больше ..........н а ноут наверняка есть у каждого .

все-все .......... умолкаю и ухожу из темы. :)

antonickk
22.10.2013, 19:17
Неа не проще с денежной точки зрения. Дело копеечное - а за этот сканер сдерут как следует. Да и раз человек сюда написал то наверно он хочет помощи а не совета из красной книги - чуть что бегите в сервис. Так раз хочет - почему не попробовать погадать? Сервис никуда не денется. Да и доверять нашим менам с сервисов на 100% не получится. Немало случаев аналогичного гадания - только за деньги. Ну я вот тоже попросил))))))))))

спасибо за поддержку. я всегда думал, что форум и должен помогать людям решать вопросы собственными силами.

Бабай, я попросил помощи, а не хамской насмешки. Ездил я к "профессионалам" с сервиса. Пол города объездил, просил что бы свечи проверили на аппарате. Знаете, что сказали? Мы "профессионалы", нах нам прибор - визуально определяем. Свечам пробег максимум 1000, на вид как новые, а зазор и сам проверить могу. Про катушки ни один не сказал. Тестер цеплял, ошибок нет (я бы сразу о них сказал, да и вопроса бы не задавал).

---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:15 ----------


Комп-диагностика стоит 1-1.5 тыс. руб ............ собственный сканер не многим больше ..........н а ноут наверняка есть у каждого .

все-все .......... умолкаю и ухожу из темы. :)

ну тогда подскажите программу и какой адаптер приобрести, чтобы в режиме реального времени без наличия ошибки могла показывать пропуски зажигания в определенном цилиндре?

ZUBR
22.10.2013, 19:33
а ноут наверняка есть у каждого .


Бабай, беда в том что обычным ноутом не увидеть пропуски. Для этого нужен именно профессиональный. Ноутом можно только примитивненько так посмотреть основные параметры и ошибки - не более того.
Если-бы так было все хорошо...........

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:31 ----------


Бабай, я попросил помощи, а не хамской насмешки.

Да нет у него насмешек. Тем более хамских. Просто иная точка зрения. Имеет право быть. Он рассказал как по идее должно правильно все делаться. Но мы-то здесь самодельщики по сути.

Бабай
22.10.2013, 19:35
Бабай, беда в том что обычным ноутом не увидеть пропуски. Для этого нужен именно профессиональный. Ноутом можно только примитивненько так посмотреть основные параметры и ошибки - не более того.
Если-бы так было все хорошо...........

Завтра эту фразу передам своему дружбану ( электрику-диагносту с многолетним стажем ) чтобы раскрыть ему глаза . Придется ему выбросить всю коллекцию интерфейсных кабелей и постирать все софтины из ноутов.

ZUBR
22.10.2013, 19:43
ну тогда подскажите программу и какой адаптер приобрести, чтобы в режиме реального времени без наличия ошибки могла показывать пропуски зажигания в определенном цилиндре?

Даю наводку на Бабая - денег, денег просите на сканер. Тысяч хотя-бы 100.

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:35 ----------


электрику-диагносту с многолетним стажем.

Это смотря чем он пользуется. То что общедоступно ELM-327 и программы типа ScanMaster - я о них писал. А у вашего друга может хороший комплекс сканер-ПО. Ну и ладно - меня обсмеете.

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:37 ----------

http://www.autoscaners.ru/catalogue/?catalogue_id=766

О, 79 000 руб. Вот порядок цен.

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:40 ----------

Иногда некоторые проблемные задачи решают простейшими методами. А показания сканеров и тестеров нужно уметь еще интерпретировать. То есть работу головой человека диагноста никто пока еще не заменит. Это как с полуживой лямбдой - вот график и что дальше? Не мертва - поэтому комп не даст показания на перемещение ее в морг. Но и работать она нормально не будет.

Бабай
22.10.2013, 19:44
Я никогда не позволяю себе издевки над человеком, который просит помощи и хочет научиться , но лень , упрямство и самоуверенность иного и не достойны .

Vладимир
22.10.2013, 20:01
Про катушки ни один не сказал.
Вам обьяснили суть проблемы, а вот виновата именно катушка или катушки. Именно поэтому на холодную перебоев нет, потому , что на горячую по физике идет расширение, т.е. появляется трещина в компаунде катушки и происходит межвитковое замыкание.тестер у Вас всегда покажет нормальное сопротивление у живой и пробитой, но не убитой (с обрывом) катушки. А проверять катушки или пробой в системе искрообразования лучше под нагрузкой.На последней передаче резко втапив педаль газа.

Димон 73
22.10.2013, 20:23
Я никогда не позволяю себе издевки над человеком, который просит помощи и хочет научиться , но лень , упрямство и самоуверенность иного и не достойны .

Уважаемый Бабай, ничего кроме флуда и насмешек от вас я еще не читал. Человек помощи просил , проще всего сказать : на диагностику! Зачем форум то тогда вообще?

ZUBR
22.10.2013, 21:02
Я никогда не позволяю себе издевки над человеком, который просит помощи и хочет научиться , но лень , упрямство и самоуверенность иного и не достойны .

А как это заочно можно определить? Если на улице спрашивают время то что-же надо сначала поинтересоваться не все-ли возможности узнать время товарищ перебрал до того как меня потревожить?
Вот другой пример - искал я тип сальника и подшипника в рейку. Ну нет нигде. Разобрал посмотрел. Один товарищ ждет здесь моих результатов - сам не лезет. Он - упрямый лентяй? Да нет - просто так мы с ним договорились. Ну и всю информацию мы выложили в темке про рейку. Кому плохо? На 40 нет такой точной деталировки как на 30 например. Но если мы не будем помогать друг другу то скоро китайцы придут.

Бабай
22.10.2013, 21:16
А как это заочно можно определить? Если на улице спрашивают время то что-же надо сначала поинтересоваться не все-ли возможности узнать время товарищ перебрал до того как меня потревожить?
Вот другой пример - искал я тип сальника и подшипника в рейку. Ну нет нигде. Разобрал посмотрел. Один товарищ ждет здесь моих результатов - сам не лезет. Он - упрямый лентяй? Да нет - просто так мы с ним договорились. Ну и всю информацию мы выложили в темке про рейку. Кому плохо? На 40 нет такой точной деталировки как на 30 например. Но если мы не будем помогать друг другу то скоро китайцы придут.

Если уронили на улице монетку , то ее искать нужно не только под фонарем .

Как-то мой сотрудник пожаловался, что в дождливую погоду машинка плоховато заводится и он уже устал менять свечи ............ при этом когда сухо , схватывала с полтыка. На совет проверить -заменить ВВ-провода и крышку трамблера - ответил взглядом блонди ........... проигнорировал в общем ......... и продолжал мучиться .

Дело кончилось насильственной покупкой крышки трамблера ( сам купил , отняв ключи , и сам ему поменял ) .

ZUBR
22.10.2013, 21:27
Ну так это его а не наше уже дело что и как применить. Вот почему на всех форумах больной вопрос - а почему ты не пытался сам, почему не освоил, не научился. Почему всегда учат человека что и как ему делать? Вот вы пишете - если человек намерен учится. А если не намерен и не собирается то что и помочь не стоит? Да даже если у него просто праздный интерес. Это типа не достойно? Чушь. Не каждый обязан осваивать все премудрости. Но хочет человек сам что-то попытаться к примеру что-то сделать и спрашивает подсказать - ради бога. Да и среди типа профессионалов нет непревзойденных. Все также с долей верности лишь что-то могут сказать и подсказать.

ZUBR
22.10.2013, 21:32
Придется ему выбросить всю коллекцию интерфейсных кабелей и постирать все софтины из ноутов.

Пусть он вам сразу скажет сколько эти софтины стоят. Эти софтины с наборами интерфэйсных кабелей и есть профессиональный комплекс. Он не каждому доступен и по карману для редких подключений ошибки стереть. Я-то говорил о доступном варианте.

ZUBR
22.10.2013, 21:38
Если уронили на улице монетку , то ее искать нужно не только под фонарем .

Если это намек на примитивность моего варианта диагностики то я не предлагаю ограничиться строго им и упереться в него. Это так сказать первая ступень. А дальше видно будет. Но начинать надо с простого и дешевого чтобы потом локти не кусать отдав на сервисе деньги и выяснив что дело было копеечное. Сервис с удовольствием отработает такой вариант. Но думаю товарищ не глупее нас чтобы не знать о существовании такого варианта ремонта. И я с ним согласен - чтобы тебя не надули надо по возможности сделать самому. Это моя норма и поэтому я понимаю людей которые не собираясь обучаться искусству диагностики просто пытаются устранить свою проблему.

Бабай
22.10.2013, 21:42
Тема вечная и бесконечная под название " Для чего существуют авто-форумы и в каком виде надо оказывать помощь " . В ней же обычно обсуждается - посылать -ли человека в .......... поиск или немедленно самому отыскать и выложить на блюдечке готовое решение .......... и много чего еще .

ИМХО мы и так тему зафлудили ......... и , если не возражаете, я перенесу этот спор в отдельную тему.

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:40 ----------


Если это намек на примитивность моего варианта диагностики

Ни боже мой .......... это намек на упорство автора темы в поиске истины исключительно в зазорах свечей ...... потому, что это ему доступно ........ и нежелании поиска причин бага в других системах .

ZUBR
22.10.2013, 21:49
посылать -ли человека в .......... поиск или немедленно самому отыскать и выложить на блюдечке готовое решение .......... и много чего еще .

Опять-же это при условии что человек не знает как и что поискать. Ну что за ерунда, что за выставление его дураком а себя магистром! Не надо этого делать. Спросили желающих ответить. Нет желания или нечего сказать ну и никто не обидится. А что унижать-то?

Искать я не ищу за кого-то но если просто знаю то почему не ответить?

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:46 ----------


это намек на упорство автора темы в поиске истины исключительно в зазорах свечей ...... потому, что это ему доступно ........ и нежелании поиска причин бага в других системах .

Да ну нет. Бабай уверяю вы его не так поняли. У меня почему-то не было такого понимания. Зазоры он привел как фактический материал и только. Без них вопрос не состоялся-бы. Они - один из важнейших параметров в его беде. Его это и удивило что вот при разных зазорах машина ведет себя по разному. И только.

Aleksey76
22.10.2013, 21:50
отняв ключи
Да вы уголовник, Алесандр. :)

Бабай
22.10.2013, 21:54
Говорю же, что многоплановые терки ......... каждый случай не похож на другой.

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ----------


Да вы уголовник, Алесандр. :)

Да ваще негодяй конченный :cb:......... но мне ( по роду работы) нужно было, чтобы чел был гарантированно на колесах да и достало его упрямство и нытье .

ZUBR
22.10.2013, 21:58
А по мне так как раз очень все всегда однотипно. Причем на многих форумах а не только авто. Недавно я задал вопрос на одном форуме по своей части ну и заодно чтобы не задавали простейшие вопросы о простейших причинах неисправности я написал - не новичек. Первый-же ответ от профи был "не новичек говоришь?". То есть человек не зная меня ни секунды уже приговорил. С полуслова. Короче вы как хотите а я буду по возможности отвечать всем кому могу без деления.

Бабай
22.10.2013, 21:59
Опять-же это при условии что человек не знает как и что поискать. Ну что за ерунда, что за выставление его дураком а себя магистром! Не надо этого делать. Спросили желающих ответить. Нет желания или нечего сказать ну и никто не обидится. А что унижать-то?

Искать я не ищу за кого-то но если просто знаю то почему не ответить?

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:46 ----------



Да ну нет. Бабай уверяю вы его не так поняли. У меня почему-то не было такого понимания. Зазоры он привел как фактический материал и только. Без них вопрос не состоялся-бы. Они - один из важнейших параметров в его беде. Его это и удивило что вот при разных зазорах машина ведет себя по разному. И только.

Услышал. Признаю - был неправ. Постараюсь "помягше и поширше " :du:

antonickk
23.10.2013, 08:39
Если уронили на улице монетку , то ее искать нужно не только под фонарем .

Как-то мой сотрудник пожаловался, что в дождливую погоду машинка плоховато заводится и он уже устал менять свечи ............ при этом когда сухо , схватывала с полтыка. На совет проверить -заменить ВВ-провода и крышку трамблера - ответил взглядом блонди ........... проигнорировал в общем ......... и продолжал мучиться .

Дело кончилось насильственной покупкой крышки трамблера ( сам купил , отняв ключи , и сам ему поменял ) .

я чего-то не понял, вы это случай для сравнения со мной? так я наоборот рад, что мне объяснили, что дело не в свечах, а катушке, и именно их я буду диагностировать и менять. Я что, сказал "да ну на, не может быть" и дальше продолжил искать проблему?

и совета я прошу именно для того, что самому решить проблему и набраться опытом, а не бегать если что к коновалам с СТО

---------- Сообщение добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:35 ----------




Ни боже мой .......... это намек на упорство автора темы в поиске истины исключительно в зазорах свечей ...... потому, что это ему доступно ........ и нежелании поиска причин бага в других системах .

повторю еще раз - я не профессионал, поэтому и спросил совета, и упорства по отношению к свечам не проявлял. Просто для меня. как для новичка, если катушка работает с одними свечами нормально, а с другими нет, указывает на то, что другие свечи неисправны.

ZUBR
23.10.2013, 09:54
если катушка работает с одними свечами нормально, а с другими нет, указывает на то, что другие свечи неисправны.

Так для познания - чем больший зазор вы предлагаете катушке пробить ставя свечи с большим зазором тем большее напряжение она должна развить и тем вероятнее что пробьет где-то где полегче - помимо свечей. То есть чем больше зазор тем выше требования к изоляции и тем больше шансов "левого" пробоя высоким напряжением начиная с внутренностей катушки и ее выводами, поводами и заканчивая наконечником свечи. Даже бывает в самой свече изолятор пробивает но это редко. Тогда напрашивается вопрос - а зачем делать зазор побольше имея при этом опасность пробоя неправильного? А затем что в большем зазоре искра имеет большую поверхность нагревания и следовательно ей легче поджечь топливную смесь.

ZUBR
23.10.2013, 10:03
если катушка работает с одними свечами нормально, а с другими нет, указывает на то, что другие свечи неисправны.

При прочих равных условиях касаемо свечей. И первым делом равности зазоров других свечей первым свечам. У вас зазоры разные и значит выводы по эксперименту не корректные.

antonickk
23.10.2013, 13:54
При прочих равных условиях касаемо свечей. И первым делом равности зазоров других свечей первым свечам. У вас зазоры разные и значит выводы по эксперименту не корректные.

это теперь я понимаю это, спасибо что провели качественный ликбез. Теперь буду на выходных вычислять сбойную катушку. Зубр, большое спасибо за помощь и разъяснения!

totoly
23.10.2013, 16:19
Так для познания - чем больший зазор вы предлагаете катушке пробить ставя свечи с большим зазором тем большее напряжение она должна развить и тем вероятнее что пробьет где-то где полегче - помимо свечей. То есть чем больше зазор тем выше требования к изоляции и тем больше шансов "левого" пробоя высоким напряжением начиная с внутренностей катушки и ее выводами, поводами и заканчивая наконечником свечи. Даже бывает в самой свече изолятор пробивает но это редко. Тогда напрашивается вопрос - а зачем делать зазор побольше имея при этом опасность пробоя неправильного? А затем что в большем зазоре искра имеет большую поверхность нагревания и следовательно ей легче поджечь топливную смесь.

не надо править больше, меньше ставим свечи по каталогу и все ок,не надо править зазор на свече:cz:

ZUBR
23.10.2013, 16:27
Я разве предлагал править зазор?

Со штатным зазором 1,1 мм. у него имеются перебои.

totoly
23.10.2013, 17:44
Я разве предлагал править зазор?

Со штатным зазором 1,1 мм. у него имеются перебои.

надо идти дальше возможно напряжение скачет

ZUBR
23.10.2013, 17:52
А что оно с зазором в 0,6 мм не скачет?

---------- Сообщение добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:51 ----------

Кстати в системе зажигания имеется участок схемы компенсирующий снижение напряжения при запуске например. Думается что и скачущее напряжение стабилизирует.

KampuMan75
23.10.2013, 20:35
Скажу по сканеру

http://www.autoscaners.ru/catalogue/?catalogue_id=766
О, 79 000 руб. Вот порядок цен.[COLOR="Silver"]
Вот, к примеру, тойотовский сканер:
https://techinfo.toyota.com/techInfoPortal/appmanager/t3/ti?_pageLabel=ti_tis_ts_reprog&_nfpb=true
стоит $5.5K (там есть ссылка на order information). Из них $2K - подписка на пользование русурсами он-лайн системы.
Представляет из себя ноутбук с утановленным ПО. Вероятно, влаго-масло-бензо-морозо-жаро-ударо-износостойкий, с длительным временем работы и т.п.

А вот просто кабель + тойотовское ПО (тойотовское, но с кряком) по цене всего $30.
http://www.ebay.com/bhp/toyota-techstream
Ноутбук в комплект не входит :)
Наверняка, при -30 или +40 могут быть проблемы с работой, если водой залить - сломается, наступишь - сломается, гарантии нет. Но цена - копейки, а возможности - те же.

ZUBR
23.10.2013, 21:45
Но цена - копейки, а возможности - те же.

Вот тут вы сииииииииииииииильно заблуждаетесь. Это по поводу возможностей. Дай бог если хотя-бы есть 10% от профессионального. Но и в этом сомневаюсь. Ну вот вам для примера: вот этот дешевый вам ничего не выдаст по поводу широкополосной лямбды что стоят на 40/50 первыми. Он просто не может ее пересчитывать. И так по многим параметрам. По поводу пропусков вспышек - тоже ничего нет. Это скорее для любителей посмотреть ошибки и некоторые параметры.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:40 ----------

То что вы привели на эбэее это ELM-327 и простенькая программка которой никто не пользуется потому как она настолько простенькая что лучше скачать бесплатную с интернета. Неужели вы думаете что профПО уместится на 270 Мб диск? 27 долларов? Это слишком дорого дял изделия из Китая. 250-300 руб. да еще варианты с блютузом.
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2053587.m570.l1313.TR3.TRC2.A0.Xel m-327&_nkw=elm-327&_sacat=0&_from=R40

KampuMan75
23.10.2013, 22:30
То, что я привёл - не на ELM сделан. Там совсем дргуой чип.
Сканер всего лишь реализует работу по определённому протоколу для передачи дынных, а их обработка - задача ПО. Для данного кабеля используется Toyota TechStream. То самое, которое продаётся с ноутом за 6 тыр.
Вы, вероятно, слабо себе предстваляете, что из себя представляет ПО. Дистрибутив занимает 115 Мб. Это совсем немало для диагностического ПО.

На ELM-327 я сам себе делал сканер для Ford Scorpio. Софт использовал Palmer Performance. Пример показаний: http://i023.radikal.ru/1310/41/ca45c1a1a534.png
К сожалению, поддержки тойот в этом ПО нет, поэтому я им не мог воспользоваться. А оптом и ноута не стало, но кабель тойотовский купил :)

Да чего гадать то: на днях мне дали ноутбук посмотреть. Если оживлю его, подключюсь к своей машине да посмотрю, что кажет ;-)

PS: заканчиваю оффтоп :)

a2k6
23.10.2013, 22:43
была темка (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/6470-%D0%A1%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D 0%BE%D0%B2-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 1%8F-3VZ-FE-CAMRY-V10) по диагностике 10ки вдрух пригодится

ZUBR
24.10.2013, 07:12
Для данного кабеля используется Toyota TechStream. То самое, которое продаётся с ноутом за 6 тыр.

Китаеводы тоже верят что у них та-же Тойота но за полцены.

VoCa
02.11.2013, 23:26
Да чего гадать то: на днях мне дали ноутбук посмотреть. Если оживлю его, подключюсь к своей машине да посмотрю, что кажет ;-)

Увидите все что Вам нужно,и пропуски зажигания на каждой катушке (если есть) и температуру АКПП и количество ключей привязанных к иммо и каким ключем заведена машина (мастером или syb) включен круиз контроль или нет, какая скорость в памяти круиза (если на ходу тестируете) и даже скорость каждого колеса в движении при тестировании ABS и т.д. и т.д думаю нет смысла все перечислять, увидите огромное количество данных ( я уже с этим наигрался года два назад), теперь просто если руки начинают чесаться например дроссельную заслонку помыть (не мыл уже года два) подоткнул кабель , глянул что на холостых угол открытия заслонки 12,6%...и успокоился...чисто.....можно не суетиться...
Самое главное знать допуски показаний... а вот с этим сложнее, хотя думаю что и дилеры их толком не знают....

P/S Если не в тему пусть модераторы удалят

KampuMan75
04.11.2013, 02:11
Взял ноут, погонял немного. Особо глубоко не разибрался, но по свечам показывает угол опережения зажигания, а также количество пропусков на каждом цилиндре, что при тряске движка должно выскочить.

VoCa, я в своё время успел слить документацию по Scion tC с двигателем 2AZ-FE. В отличе от манула на V30 там полностью присутствует раздел Diagnostics с кучей полезной информации (в т.ч. по значениям датчиков, которые должны быть):
http://webfile.ru/5db500e16088257735868f746d81901c
(раздел Diagnostics в \05_tC_Shop_Manuals\Repair Info\Repair Manual\Diagnostics\)

Eddie1
08.10.2015, 22:58
вы слышали про Гадания на свече и воске? Люди говорят, что после этого сеанса им становится легче на душе, и вообщем живется лучше. Если вам будет интересно, то можете почитать статью про Гадания на расческе с этого сайта: цензура

Бабай
08.10.2015, 23:36
Забаньте уже его :

IP адрес: 46.201.137.136
Хост: 136-137-201-46.pool.ukrtel.net.