PDA

Просмотр полной версии : Разность тормозных усилий на одной оси



KampuMan75
03.11.2013, 19:55
Недвно проходил ТО, и возникла одна проблема - разность тормозных усилий на передней оси 30% (макс. допустимая - 20)



левый правый разность
Перед: 3.76 кН 2.64 кН 30%
Зад: 1.78 кН 2.05 кН 13%
Ручник: 1.90 кН 1.79 кН 6%
Поехал в сервис - действительно, закисли направляющие. Установили новые направляющие и смазали.
Поехал опять на ту же станцию ТО:

Перед: 3.28 кН 2.36 кН 28%
После этого решимли поменять шланг на правом колесе (у них в практике бывали случаи, что резина внутри шланга отслаивалась и могла его закупоривать). Заодно пришлось и трубку от блока ABS заменить (она не откручивалась от шланга)

На туже станцию ТО я не успел приеехать, но проверил на другой:

Перед: 2.81 кН 2.48 кН 12%
Зад: 2.01 кН 2.01 кН 0%
Ручник: 1.68 кН 1.69 кН 1%

Воможно, конечно, первый стенд не исправен. но всё равно на втором разница в 12%, хотя после ремонта должно бы быть около 0.

В парвом переднем колесе, на котором меньше усилие, стоит относительно новый тормозной поршень. Правда, от 40-ки, но по диаметру, вроде, такой же - 63.4 мм, и соответсвенно площадь (и, как следсиве, сила) одинакова.
Полтора года назад я в этом же сервисе полностью отремонтиорвал тормоза (закис поршень): на вес колёсах, всё почистили, смазали направляющие, один поршень пришлось заменть. Поэтому грешить на поршень, вроде как, не приходится (а сила меньше как раз на эжтом колесе)
Также установил новые тормозные диски и колодки (всё оригинал).

Завтра поедем на другой стенд проверять.
Пока у меня в мыслях попробовать поменять местами тормозные диски с колодками на передней оси (а если не сработает - то поршни).
Но пока этого не случилось, может, есть у кого какие идеи по этому поводу? Отчего ещё такое может быть?

Александр62
03.11.2013, 20:24
Прокачайте тормоза.

KampuMan75
04.11.2013, 01:41
Я забыл сказать: полтора года назад с ремонтом тормозов была также полная замена жидкости.
Сейчас после замены шланга была прокачана магистраль переднего правого колеса (которое слабже тормозит)

DemonVista
04.11.2013, 09:50
тут была недавно тема, что вобще не тормозило колесо, помогла продувка блока АБС... Был канал забит мусором, там типа сеток как я понял за штуцерами на входе...

Костя70
04.11.2013, 15:11
да было такое с блоком,там в канале куда трубки вкручиваются стоят маленькие маленькие сеточки.

KampuMan75
04.11.2013, 16:23
Спаисбо, в курсе той темы. Попробую посмотреть. Одно точно скажу: жидкость проходит, и поршень в принципе можно даже руками продавить внутрь (если сильно надавить) - значит как минимум в обратную сторону идёт отлично.

KampuMan75
22.11.2013, 22:30
Сегодня с сервисменами съездил на другую станцию ТО.
показало для передней оси:

левый правый разность
Перед: 3.50 кН 3.36 кН 4%
повторный замер - примерно то же самое.

То ли с первым стендом что-то не так, то ли замена шланга действительно помогла (хотя сразу после замены на второй станции ТО разница была 12%), то ли проявляется проблема через раз.

Будет время, случайным образом заеду ещё на какую-нибудь станцию со стендом :)

Запой
03.12.2016, 20:07
Сегодня с сервисменами съездил на другую станцию ТО.
показало для передней оси:

левый правый разность
Перед: 3.50 кН 3.36 кН 4%
повторный замер - примерно то же самое.

То ли с первым стендом что-то не так, то ли замена шланга действительно помогла (хотя сразу после замены на второй станции ТО разница была 12%), то ли проявляется проблема через раз.

Будет время, случайным образом заеду ещё на какую-нибудь станцию со стендом :)

Либо банально после последней замены шланга и направляшек, жидкость или смазка попала на колодку и диск, ну естественно позже это всё прикаталось. Давление по колёсам одинаковое? тоже влияет ну + от нажатия на педаль тормоза иногда разность тоже зависит (бывает не успевает одно колесо полное усилие торможения показать. Не выезжая со стенда запускаешь повторно, а результат уже другой