PDA

Просмотр полной версии : Хочу обтянуть пластик стоек. Чем клеить материал?



V6_3.0
24.03.2008, 20:27
Надумал разбавить десяточную серость а конкретно обтянуть стойки черным автомобильным кожзамом, т.е. комбинировать черно-серый салон.
Давненько уже как-то видел я всю эту процедуру. Мажется клей и кожзам разглаживается по стойке в паре с техническим феном. Возник вопрос, какой клей нужен для этих делов? Момент может или наш ПВА получше будет?

Настоящая причина этого гемороя - обтерся нижний пластик под ногами да и верхний поцарапанный.

Так же есть в наличии ткань белого цвета как на потолке. Может стойки сверху от потолка обтянуть белым материалом а нижние просто задуть краской в цвет? Хотя нарушенная структура пластика в любом случае уже не восстановить. Я склонясь к первому варианту но был бы рад выслушать ваши идеи -)

Termik
24.03.2008, 20:45
я когдато тож думал, мож зафлокировать их по типу тридцаточных но флок чето по ворсу великоват оказался да и оттенок тож не тот, короче хреново мне сделали, да и я в целом подумал, что флок вариант только для скрытых полостей (брадачек, кармашки и т. д.)

унас же не жигули, поэтому если колхозить то качественно, иначе лучше не трогать!

я кстати, скомбинировал салон из двух цветов, тот пластик, что ты хочешь перетянуть я воткнул синего цвета, плюс синий ковер, синие ремни, синяя задняя полка и что с ней связано.
потолочек у меня был бедовый, я его кое как со второй попытки (клей зараза специфический попался) в нежно бежевый перетянул.
В целом получилось довольно веселенько, мне нравится.

http://photofile.ru/photo/t8x/2871278/large/65450893.jpg
Кстати, остался серый пластик )

V6_3.0
24.03.2008, 21:01
Termik так а потолок то на что клеил? Какой марки клей? А да.... как ты отстегивал задний ремень от пластика стойки?

Ромати
24.03.2008, 23:34
Клей можно использовать бф-88 это самый дешевый вариант,есть куча проффисиональных клеев импортного производства.но мона и бф-ом неплохо сделать.
главное по технологии,а она очень проста ;мажешь клей на пластик(предворительно обезжирев)и на сам материал(кожа или кож.зам),даешь высохнутьи постепенно прикладывая прогреваешь феном только кож зам подпалить легко и тянеться он плохо если на тряпке. так что ваяйте ,потом похвалетесь нам приятно за вас будет :)

V6_3.0
25.03.2008, 00:52
Да конечно... если не запартачу то фотоотчет будет :)

Вот такой кожзам как на фото но только черного цвета.

Termik
25.03.2008, 02:21
ну клей мне попася лажевый он ука всегда остается вязким и постепенно в местах натяга отлипает, ука.

епрвый раз я по инструкции сделал все нафиг провисло, в след раз не жалел клей напылил до пленки и дал минут 10 подсохнуть получилось лучше, короче можно и хорошо былиб материалы хорошие.

клей помойму наз "Done-Deal Адгезив" точно не припомню, аерозольный.

из боковых обшивок ремни легко снимаются: откручиваешь снизу проушину ремня, отщелкиваешь на обшивке облицовочную заглушечку и вытаскиваешь заглушку вместе с проушиной...

Бабай
25.03.2008, 09:43
Клей для карпета, винила - "Fensol" /600 ml/ 250 руб.
Клей для карпета, винила - "TUSKBOND" /500 ml/ 270 руб.
Клей для карпета "185" /380 ml/ 150 руб.

пробовал первый и второй :)

soundspeed
25.03.2008, 09:43
Если бюджет нормальный, то обтяни алькантарой, благороднее ни чего не найдешь! Если денежек в притык, зафлокируй!

Termik
25.03.2008, 09:52
Камрюха, даже старенькая десятка, не жигуль, чтоб в ней салон флокировать.

soundspeed
25.03.2008, 09:58
Камрюха, даже старенькая десятка, не жигуль, чтоб в ней салон флокировать.
Речь идет не о салоне, а о стойках. Если правильно сколлеровать состав флока, все ок будет... А заколхозить и алькантарой можно, вопрос варианта исполнения...

Бабай
25.03.2008, 10:01
а флок можно реставрировать , например после контакта с сигаретой ?

soundspeed
25.03.2008, 10:28
а флок можно реставрировать , например после контакта с сигаретой ?
Легко...

Бабай
25.03.2008, 10:30
о чем и речь .............. ни с трикотажем, ни даже с алькантарой такой номер не пройдет :)

я в свое время перетягивал все 6 элементов обшивки стоек бархатным американским трикотажем , с трудом подобрали нужный оттенок ткани ......... ........ дважды тюкнул сигаретой .............. теперь ни ткани такой не найти , ни конторы :(

А во всем виноват Серега ............чтоб ему пораньше флоком не заняться :D

V6_3.0
25.03.2008, 14:00
Собственно делу дан оборот.
Клей купил обычный универсальный момент. Надеюсь приклеет как положено. Это нужно было видеть глаза продавщицы когда я затаривался 4я тюбиками клея..... наверное думает "нюхает чтоли" :lol:

Привез кожзам, который когда то покупал для своей волги но так и не использовал. Метров оказалось более чем достаточно еще и на вставки дверей хватит. Позже будет продолжение.... главное не оплашать :P

Бабай
25.03.2008, 14:08
Ужас :shock: .........таким тока сиденья в автобусе ПАЗик обтягивать

он же толстый, как .............моя , свинннннннная шкура :lol: .......... на заворотах не уложишь ............

V6_3.0
25.03.2008, 14:12
А по чем видно что он толстый? Я же написал, это автомобильный кожзам, весьма тонкий специально предназначей для обтягивания панелей. Эффект мятой кожи, потмоу на фото и кажется грубым но на машине сомтрится красиво, фото выше я привел с таким материалом. Ща еще поищу такие фотки

soundspeed
25.03.2008, 14:13
А чего раньше не сказал... У меня есть охренительный французкий автомобильный винил с повышенной износостойкостью... Более тридцати цветов... Тянется как резина, от нат. кожы, хрен отличишь... Прекрасно клеится на клейберит (специальный такой немецкий клей)...

V6_3.0
25.03.2008, 14:16
А чего раньше не сказал... У меня есть охренительный французкий автомобильный винил с повышенной износостойкостью... Более тридцати цветов... Тянется как резина, от нат. кожы, хрен отличишь... Прекрасно клеится на клейберит (специальный такой немецкий клей)...

Да, только нас отделяют 3000 км. :)

Им же обтягивали сиденья но честно признаться износостойкость у него поршивая, но для стоек сгодится аж бегом, там просто нечему тереться.

Вот салончик пошитый этой кожей.

soundspeed
25.03.2008, 14:20
А чего раньше не сказал... У меня есть охренительный французкий автомобильный винил с повышенной износостойкостью... Более тридцати цветов... Тянется как резина, от нат. кожы, хрен отличишь... Прекрасно клеится на клейберит (специальный такой немецкий клей)...

Да, только нас отделяют 3000 км. :)

Им же обтягивали сиденья но честно признаться износостойкость у него поршивая, но для стоек сгодится аж бегом, там просто нечему тереться.

Вот салончик пошитый этой кожей.
3.000 км., для барыг из почтовых компаний, не расстояние!! :roll:

Бабай
25.03.2008, 14:24
обшить сиделки - это другая песня ............ там нет острых углов и не нужно учитывать толщину материала , которая приводит к заметному увеличению размера уже обтянутой детали , что приводит к некрасивым нестыковкам ................ короче начнешь обтягивать - сам поймешь о чем я :(

V6_3.0
25.03.2008, 14:25
А чего раньше не сказал... У меня есть охренительный французкий автомобильный винил с повышенной износостойкостью... Более тридцати цветов... Тянется как резина, от нат. кожы, хрен отличишь... Прекрасно клеится на клейберит (специальный такой немецкий клей)...

Да, только нас отделяют 3000 км. :)

Им же обтягивали сиденья но честно признаться износостойкость у него поршивая, но для стоек сгодится аж бегом, там просто нечему тереться.

Вот салончик пошитый этой кожей.
3.000 км., для барыг из почтовых компаний, не расстояние!! :roll:

Спасибо за предложение, но у меня старенькая дешевая камри.... слишком для нее окажется жирным использование заграничных материалов )))))))))) Она и так после года кропотливой работы выглядит как новая, нет сил больше ждать да и вложено много в нее и без того. :wink:

V6_3.0
25.03.2008, 14:29
обшить сиделки - это другая песня ............ там нет острых углов и не нужно учитывать толщину материала , которая приводит к заметному увеличению размера уже обтянутой детали , что приводит к некрасивым нестыковкам ................ короче начнешь обтягивать - сам поймешь о чем я :(

Еще раз повторю, это кожа не только для сидений но и для пластика годится, покупал в автомобильном ателье в нижнем-новгороде, на фото видно же что ею обтянуты двери. Если уж будут несостыковки на невидимых, закрывающихся частях, там клеить не буду. Главное чтобы клей держал, остальные проблемы вполне решаемы.

Бабай
25.03.2008, 14:31
ну тогда удачи !!! и ждем фотоотчет :)

V6_3.0
25.03.2008, 17:38
Нарезка -)

V6_3.0
25.03.2008, 19:11
Ну вот и первые результаты.
Для начала прошелся шкурочкой 400 для матовки, особое внимание уделил краям снаружи и обратной стороне для лучшего контакта с клеем. На одну деталь ушло приблизительно 60 мл. клея "момент", на прихват клея выжидал минут 5-10, потом плотно прижимал кожзам к детали, клей наносил на кожзам и на деталь.
Проблема возникла с кистью, которой наносил клей... она засыхает и твердеет. В принципе думал проблему решу окунанием в спирт (пока клей свежий) но видимо ничего хорошего из этого не выйдет, придется искать альтернативу в виде кусочков тряпки.
Да, клей жмотить нельзя ибо если нанести сильно тонкий слой и начинать размазывать его то будут образовываться комки. Лучше сразу выдавливать слой потолще.
Первым результатом я доволен, каждую деталь попервой просушивал феном и дополнительно ложу на сушку на батарею, пока будет обтягиваться следующая деталь.
На фото кожзам выглядит грубо но в реале это не так, он тонкий и приятный на ощупь, особых проблем со стыковкой деталей думаю не возникнет.

п.с. очень важно было хорошо промазать и прижать края а атк же накладывать шкурку лучше сразу правильно т.к. переклеить ее скорее всего уже не получится.

Фотки ниже.

V6_3.0
25.03.2008, 19:12
:wink:

Ромати
25.03.2008, 19:19
по фотке все проффесионально сделал :good: !!!молодец.тока хотелосьбы конечно в целом не евто глянуть :)

V6_3.0
25.03.2008, 23:10
Как будет все готово, будут фотки и на авто )))

Вот начались сложные детали с изгибами... пока вроде поддается материал форме )

V6_3.0
25.03.2008, 23:11
На каждую деталь уходит час времени... быстрее не получается :roll:

V6_3.0
26.03.2008, 22:09
обшить сиделки - это другая песня ............ там нет острых углов и не нужно учитывать толщину материала , которая приводит к заметному увеличению размера уже обтянутой детали , что приводит к некрасивым нестыковкам ................ короче начнешь обтягивать - сам поймешь о чем я :(

Специально сфотографировал для Вас -)
Прошу прощения за некачественный снимок но под конец дня дрожат руки :)
Стыки )))

V6_3.0
26.03.2008, 22:12
Мда... на эту центральную стойку ушло три часа времени и боюсь что нижние задние накладки будет обтянуть еще сложнее. Но времени жалеть не буду.. черт с ним, главное чтобы держалось и не отвалилось

$heFF
26.03.2008, 22:24
получается кстати оч даже достойно, мне нравицца. только что это на центральной стойке... не приклеилось???

V6_3.0
26.03.2008, 23:05
В смысле что и где не приклеилось? Вроде все на месте )

$heFF
26.03.2008, 23:15
А вот где сама стойка, какие то две направляющие как бы... стреловидные.. такое ощущение что не приклеилось. или это кажется?

V6_3.0
26.03.2008, 23:44
Это изгиб, туда ремень заправляется

V6_3.0
28.03.2008, 22:04
:)

V6_3.0
29.03.2008, 16:35
Ну вот и самая "заковыристая" деталька покорилась )

$heFF
29.03.2008, 20:14
красотень - теперь ждем фото с установленными ништяками в машине:))

V6_3.0
29.03.2008, 23:09
Сегодня ездил в гараж примерял готовые детали как они встанут на своем место. Очень плотно но тем лучше, не будет скрипа )))
В реале смотриться намного красивее чем на фото ))) На фотке как то не так -) Прислонил рядышком, сразу создается впечатление какого то люкса чтоли типа как в лимузинах, какое то чувство мягкости салона и пушистости ))

Рустам
29.03.2008, 23:27
Мегазачет за терпение.. обтягивал как то стойки в прежней машине, делал подиумы под твитеры, тоже использовал "Момент" это жесть.. момент скатывается в катышки по конски и потом приходится заново это дело шкурить до гладкого состояния, что очень не легко. есть специальные аэрозольные клеи для винила, только в нашей деревне их нет:)

V6_3.0
30.03.2008, 00:16
И как у тебя стойки на моменте морозы перенесли? Не отклеилось? А то меня тут напугали будь здоров что момент через год в пыль рассыпается :shock: Брешут наверное )

Рустам
30.03.2008, 00:22
никак не перенесли, я не попал с направлением твитеров, и переделал все:) второй раз обтягивать не решился, и сделал по другому все, задул серым антигравием, получилась фактура под родной пластик. Заодно и твитеры поменял:)

Driver
30.03.2008, 01:11
V6_3.0, супер получается! Это сколько ж терпения надо иметь?

Бабай
30.03.2008, 20:50
никак не перенесли, я не попал с направлением твитеров, и переделал все:) второй раз обтягивать не решился, и сделал по другому все, задул серым антигравием, получилась фактура под родной пластик. Заодно и твитеры поменял:)

всем хороши UR-1 , но дизайн гриля , напоминает советские ламповые осциллографы :) ............настолько кондово выглядит ..............а мидлы из трехполоски еще страшнее :(

Рустам
30.03.2008, 20:53
мне нравилось, видимо я не эстет:) главное звуг;) серединки страшные, согласен.

V6_3.0
01.04.2008, 10:51
Собственно общий вид готовой продукции -)

soundspeed
01.04.2008, 11:01
В любом случае, респект за интузиазм!
:good:
Но мне кацца, винил нужно было подобрать с менее выраженной текстурой...

V6_3.0
01.04.2008, 11:06
Да возможно текстура на самом деле слишком выпуклая, согласен! Но выбирать не приходилось.... что было в наличии у меня из того и сделал -) В любом случае лучше чем обтертый со временем пластик -)

01.04.2008, 11:07
Чдем готового продукта! :D В смысле собранного салона. :)

soundspeed
01.04.2008, 11:10
Да возможно текстура на самом деле слишком выпуклая, согласен! Но выбирать не приходилось.... что было в наличии у меня из того и сделал -) В любом случае лучше чем обтертый со временем пластик -)
То, что лучше, эт по любому! Не парься, это я так, просто, как акын, что вижу, то и говорю... :)

V6_3.0
01.04.2008, 11:57
Критика полезна, ребята, будет стимул сделать еще лучше так что говорите о ляпах не стесняйтесь, будет весьма полезно для меня -)

Чуть позже может на днях а может и сегодня напишу с какими проблемами пришлось столкнуться, для тех кто захочет так же заморочиться... в большей степени касается натяжки материала, ведь были детали где просто напросто 100% натянуть не получалось, приходилось мудрить, колхозить. Фотки этого тоже будут.

V6_3.0
02.04.2008, 20:54
Установил я это безобразие на место!
В реале смотрится хорошо но на фото, как я уже сказал, совсем не то.... совершенно! Нужен дневной свет.
Выкладываю что получилось..... может быть когда нибудь на дневном свете перефоткаю

V6_3.0
02.04.2008, 20:55
:wink:

V6_3.0
02.04.2008, 20:56
:wink:

soundspeed
04.04.2008, 00:27
:wink:
Ушел ты от изначального двухцветия ... Другими словами, на данный момент в салонном пространстве представлено порядка пяти разных цветов и текстур. Какофония в итоге (имхо)...
Надо было материал подбирать максимально близко к штатной отделке. Но, как уже говорил, в любом случае, молодец! Ибо сам!

V6_3.0
04.04.2008, 00:39
Цвета там три. Серый, черный и белый потолок. То, что различия в цвете это искажения цветопередачи фотоаппарата. Я сам сверял то, что на фото с реалом. В реале одинаковое, на фото - разное. Незнаю в чем дело.. фотик выкинуть нужно
Даже на некоторых фото сиденья отличаются по цвету, хотя они пошиты совершенно из одного и того же материала совершенно одного и того же цвета
А внутренную вставку дверей я буду обтягивать тем же материалом, что и стойки, просто не доделал еще =)

soundspeed
04.04.2008, 01:01
Ну тогда другое дело... :roll: