PDA

Просмотр полной версии : Замена ремня ГРМ на V20 двиг. 5S-FE



BACbKA
03.04.2008, 18:27
Други, вот загорелся я заменой ремня, т.к. регламент уже подходит (осталось 15тыс. пробежать). По сему вопрос: так как ремень меняется вместе с роликами, стоит ли заморачиваться на то что б купить ролики не оригинал? Если не оригинал, то какие лучше (буду брать в экзисте). Или вообще, надо ли менять все два ролика, может всего один - натяжной? Вопрос только по роликам и ремню! Сальники и прочие вытекающие не обсуждаются.

Рустам
03.04.2008, 18:54
такие вещи меняются на оригинальные, так как работа не дешевая, из тех же соображений я бы поменял до кучи сальники и помпу.. один раз и забыл

Бабай
03.04.2008, 20:53
такие вещи меняются на оригинальные, так как работа не дешевая, из тех же соображений я бы поменял до кучи сальники и помпу.. один раз и забыл

+1000000

и еще обязательно рекомендую поменять прокладку маслонаноса ........колечко, круглое в сечении ..............стоит копейки , а течет неожиданно :P

Sergey25
03.04.2008, 21:04
Интересно, а клапана "загибает" на нашем движке, если ремень рвется?

03.04.2008, 21:11
клапана не загибает )
ролики стоят 1400+850 оригинал и 900+550 неоригинал.
про сальники уже слышал из разных источников что менять стоит заодно, а вот про помпу... у нее тоже ресурс 100 тыс. ?
Тоже собираюсь в ближайшее время провести эту процедуру, так что вопрос очень актуален! :twisted:

Vinni
03.04.2008, 21:24
меняется ремень, помпа, ролики (можно взять KOYO, в оригинале именно они, и сэкономить 1000 руб), все прокладки и сальники что спереди находятся.. ездил на помпе GMB, нареканий нет.. дешевле на 800 руб оригинала.. в общем удачи.. ремень в оригинале лежит mitsuboshi

V6_3.0
03.04.2008, 22:18
А помпу то зачем менять? Если люфта нет то в чем смысл то?

LELIK
03.04.2008, 22:34
А помпу то зачем менять? Если люфта нет то в чем смысл то? у помпы ресурс 140-150тыс. км.потечет через 40 тыс и предётся всё по новой вот так.а проклатку масленного насоса тоже .я б ещё посаветовал если пробег за 200 поменять и сам насос так как там появляется выработка от сальника и замена сальника не помагает.

Рустам
03.04.2008, 22:37
А помпу то зачем менять? Если люфта нет то в чем смысл то?
Ну накроется она на 120-ти тысячах, и что? опять все разбират? я один раз менял грм на 1 jz-gte менял сразу все сальники, (помпу неоригинал-съэкономил!!) , ролики на оригинал, потом через 20 тыс. накрылась эта помпа медным тазом.. пришлось все заново разбирать.
Опыт горький (С):)

Рустам
03.04.2008, 22:40
А помпу то зачем менять? Если люфта нет то в чем смысл то? у помпы ресурс 140-150тыс. км.потечет через 40 тыс и предётся всё по новой вот так.а проклатку масленного насоса тоже .я б ещё посаветовал если пробег за 200 поменять и сам насос так как там появляется выработка от сальника и замена сальника не помагает.
+мульен:) меняется все сопутствуещее, чтобы больше не лазить в эти дебри.. давно известно что кроилово ведет к попадалову..(С);)

V6_3.0
03.04.2008, 23:00
[quote="V6_3.0":2wjsyohq]А помпу то зачем менять? Если люфта нет то в чем смысл то? у помпы ресурс 140-150тыс. км.потечет через 40 тыс и предётся всё по новой вот так.а проклатку масленного насоса тоже .я б ещё посаветовал если пробег за 200 поменять и сам насос так как там появляется выработка от сальника и замена сальника не помагает.
+мульен:) меняется все сопутствуещее, чтобы больше не лазить в эти дебри.. давно известно что кроилово ведет к попадалову..(С);)[/quote:2wjsyohq]

Это вам на СТО такое сказали? :lol:
Ресурс помпы зависит от качества тосола или антифриза, т.к. обладает смазывающим эффектом подшипника помпы. Как можно судить о ресурсе помпы даже не интересуясь, какой охлаждающей жидкостью балует своего питомца клубень? Есть кадры, заливающие воду за место тасола, что приводит к скорому умиранию подшипника или втулки помпы, поэтому циры можно приводить разные.
Это было первое.
Второе.
Помпа через 40 тыс. может потечь у человека, который не сможет проанализировать работу старой помпы. Подшипник не умирает сразу, он умирает постепенно. Если помпа должна скоро умереть, она будет иметь люфт и то люфтовые помпы, как показала практика, могут еще ходить и ходить. Также специалист, прокручивая ось помпы может на ощупь определить плавность ее хода и наличие мелких задиров. Задиры чувствуются сразу. Делайте требуемое натяжение ремня по инструкции а для подношенной помпы, чуть послабже и еще походит она свое )
Пожалуй на чем не стоит экономить, это на герметизации самой помпы. Я допустим, отшлифовал место соединения с блоком и помпой от коррозии, протер растворителем и посадил на термостойкий герметик. Как мне кажется, герметик более надежен чем прокладка, т.к. заполняет канавки коррозии (на старых машинах). Ну конечно же все это ИМХО.

Рустам
03.04.2008, 23:28
[quote=LELIK714][quote="V6_3.0":3v90gnvw]А помпу то зачем менять? Если люфта нет то в чем смысл то? у помпы ресурс 140-150тыс. км.потечет через 40 тыс и предётся всё по новой вот так.а проклатку масленного насоса тоже .я б ещё посаветовал если пробег за 200 поменять и сам насос так как там появляется выработка от сальника и замена сальника не помагает.
+мульен:) меняется все сопутствуещее, чтобы больше не лазить в эти дебри.. давно известно что кроилово ведет к попадалову..(С);)[/quote:3v90gnvw][/quote:3v90gnvw]

Это вам на СТО такое сказали? :lol:
Ресурс помпы зависит от качества тосола или антифриза, т.к. обладает смазывающим эффектом подшипника помпы. Как можно судить о ресурсе помпы даже не интересуясь, какой охлаждающей жидкостью балует своего питомца клубень? Есть кадры, заливающие воду за место тасола, что приводит к скорому умиранию подшипника или втулки помпы, поэтому циры можно приводить разные.
Это было первое.
Второе.
Помпа через 40 тыс. может потечь у человека, который не сможет проанализировать работу старой помпы. Подшипник не умирает сразу, он умирает постепенно. Если помпа должна скоро умереть, она будет иметь люфт и то люфтовые помпы, как показала практика, могут еще ходить и ходить. Также специалист, прокручивая ось помпы может на ощупь определить плавность ее хода и наличие мелких задиров. Задиры чувствуются сразу. Делайте требуемое натяжение ремня по инструкции а для подношенной помпы, чуть послабже и еще походит она свое )
Пожалуй на чем не стоит экономить, это на герметизации самой помпы. Я допустим, отшлифовал место соединения с блоком и помпой от коррозии, протер растворителем и посадил на термостойкий герметик. Как мне кажется, герметик более надежен чем прокладка, т.к. заполняет канавки коррозии (на старых машинах). Ну конечно же все это ИМХО.[/quote
К чему вот это вот смайл :lol: ? я похож на человека которому "Сказали на сто" или который "Заливает воду вместо антифриза"??? цифры указанны не фактические а абстрактные, какая разница умрет эта помпа на 120-ти тысячах или на 150-ти? те же яйца вид с боку, сути не меняет. Это первое., Второе: "Помпа через 40 тыс. может потечь у человека, который не сможет проанализировать работу старой помпы. Подшипник не умирает сразу, он умирает постепенно." что изменится от вашего анализа? вы осознаете что она накрывается, и что? она от этого течь перестанет? или подшипник успокоится?
"Делайте требуемое натяжение ремня по инструкции а для подношенной помпы, чуть послабже и еще походит она свое )" В моем случае натяжение не регулируется, так как натяжитель представляет собой тупо рычаг с роликом и собственно автоматом натяжителем..
В Вашем случае явно прослеживается тенденция сделать "Из говна конфету, жаль что конфета все равно из говна, прости пля поэта большая страна" Шнур, Аврора, Ночи на пролет (С);) обидеть не хотел.

V6_3.0
03.04.2008, 23:43
Рустам
Я веду к тому разговор, что замену помпы стоит все же делать по визуальному осмотру и не стоит говорить так категорично "Под замену" и точка.
Ну разобрал я свою, ну проверил, освежил герметик, собрал, все прекрасно работает. Зачем менять то, что "фунциклирует"?

С регулировкой натяжителя я ошибся, просто у старика моего на микроавтобусе регулятор стоит, каша в голове, перепутал -)

А вообще, мир, дружба, жвачка -) Каждый делает так, как ему удобнее :wink:

Рустам
03.04.2008, 23:48
Дружище, зачем делать одну и ту же работу два раза? она сегодня еще дышит, а завтра ей ппц, понимаешь? и опять заново все разбирать, платить денюжку не малую, времени сколько и прочее.. поменял раз и забыл. Я за такой подход.. а потом ее даже продать страшно так как в ней не уверен, и сказать человеку нечего.. завтра придут спросят..

V6_3.0
04.04.2008, 00:09
Если возможность позволяет, то почему бы и нет?
Я за целесообразность замены. Хотя с другой стороны если человек производит работы не сам а оплачивает ее, то возможно лучше пустить все, в чем сомневаешся, под замену но в моем случае, когда работа производится собственными руками, смысл замены действующей детали весьма сомнителен. Умирающую деталь можно определить визуально и сделать какие либо выводы на ее счет.

Рустам
04.04.2008, 00:13
Друк!, это как по уму, а остальное по возможности..

V6_3.0
04.04.2008, 00:28
Хорошо, я приведу пример.
Допустим человек покупает автомобиль 2000 г.в. пробег 180 тыс. км.
Прежний хозяин поменял помпу три года назад при пробеге 170 тыс. км. а чуть спустя купил себе новый автомобиль а этот поставил в гараж на прикол. Трех лет хватило для того, чтобы убрать следы ремонта, окисление дюралюминия из которого сделана помпа. Ну в общем на вид будто она уже ездила ХЗ сколько, хотя в реале имеет пробег всего 10 тыс. км.
Потом этот авто покупает другой человек и ради профилактики меняет ремень ГРМ, чтобы не влететь потом на дорогостоящий ремонт.
Вопрос: целесообразна ли замена помпы в данном случае? Я думаю что нет. Ваше мнение?
Я не отрицаю того, что лучше ее поменять но если она не имеет признаков износа, то в чем смысл ее замены? Шило на мыло?

Рустам
04.04.2008, 00:36
Не сталкивался с такими случаями, честно.. обычно если берешь б\у авто, то меняешь все расходники, и то что относится к безопасности в первую очередь.. при чем комплексно, по человечи, для себя.. согласись замерзнуть в минус сорок где нибудь между Сургутом и Лангепасом из за заклинившего копеечного ролика или помпы совсем не айс, правильно? В наших условиях это вопрос жизни и смерти. школа жизни скажем.

V6_3.0
04.04.2008, 00:50
Так это уже получается замена для перестраховки на все СТОООО :D

Рустам
04.04.2008, 00:54
Это жизнь:) когда хоть раз померзнешь пару часиков на морозе, из за какой нибудь хрени, там уже не до смеха, проклянешь всю эту экономию :D а еще через часик начнешь покрышки жечь, потом салон потом машину.. Ужас? отож.. север мать его...

04.04.2008, 08:54
красивая дискуссия v10 и v40 )))
подходы ведь принципиально разные! если для перестраховки, то проще машинку поновее взять )) а когда машинка не новая , соответственно средства ограничены и менять ли работающую деталь уже задумаешься :wink:

Бабай
04.04.2008, 09:02
красивая дискуссия v10 и v40 )))
подходы ведь принципиально разные! если для перестраховки, то проще машинку поновее взять )) а когда машинка не новая , соответственно средства ограничены и менять ли работающую деталь уже задумаешься :wink:

не согласен ........... тут речь как раз про экономию ........... ведь замена ремня ГРМ ( и сопутствующих расходников) достаточно трудоемкая ( а в случае выполнения на сервисе и недешевая) .

поэтому , в целях экономии, как раз и выгоднее поменять максимальное количество расходников , как-то : ремни , ролики, сальники и помпу .

04.04.2008, 10:15
ремни, ролики и сальники -понятно. Вопрос про помпу и кто-то упомянул маслонасос...
К стати, а кто может примерно описать трудоемкость процесса, чтобы понимать о чем идет речь ?

О ценах: Замена ГРМ в сервисе 3500 (+сам ремень 1400)
Замена всех ремней+ролики+сальники+пом а около 6 тыс. (комплект всех запчастей еще около 6 тыс.)

Бабай
04.04.2008, 10:27
трудоемкость достаточно велика ........... самая неприятная операция , это грамотное снятие шкива с коленвала ........... он крепится гайкой с дозированным и немалым натягом ............. откручивание кустарными средствами весьма вероятно ведет к расслаиванию шкива, ибо он состоит из двух металлических частей , соединенных резиновым демпфером , путем вулканизации

Короче работа не для хач-сервиса 8) и тем более не для гаража , под пиво :P

Это вам не суппорта перебрать , или промыть радиатор печки , или устранить обрыв проводки датчика АВС , что для многих тоже непросто :)

04.04.2008, 13:12
интересное замечание ! :o
а просто крышку снять чтобы посмотреть натяжение и состояние сложно? подробно не смотрел, но как-то оно сбоку тесно там ))
помнится на старом форде у продольного двигателя (задний привод) такой удобный доступ к ремню был... :roll:

Бабай
04.04.2008, 13:16
для разглядывания ремня придется снять колесо и локер , а уж потом снимать крышку , закрывающую ремень

04.04.2008, 16:46
колесо ? ни за что бы не догодался!
а локер - это что ? :oops:

Бабай
04.04.2008, 16:47
колесо ? ни за что бы не догодался!
а локер - это что ? :oops:

подкрыльник

Camry575
04.04.2008, 17:14
ну подкрыльник снимать не надо, там пластиковая ерунда на 4 болтах. Бабай правильно сказал, самая жопа действительно со шкивом каленвала. Я поломал зубья которые на датчик оборотов коленчатого вала.Собрал она на двух цилиндрах тарахтит. Пока причину нашли перематерился ни раз. Рад был только что метки выставил нормально! Летом все еще раз поменяю. Так что по любому в сервис!

04.04.2008, 19:04
про сервис уже понял.. хочу только сперва посмотреть на него! ))
чтобы знать для чего я все это затеваю :)

V6_3.0
04.04.2008, 19:05
Может будете смеятся, но я снимал шкив вообще дедовским способом за неимением ключа. Схему прилогаю :P

zay730
04.04.2008, 19:33
Схема хорошая, данный метод стоил мне 3400 за новый шкив, обломался зараза, чугун хрупкий.

V6_3.0
04.04.2008, 19:35
Стучал наверное?

zay730
04.04.2008, 19:46
Не, кусок отломился от шкива, здоровый такой. Шкив к стати интересный был как бы от вала четыре спицы, новый пришел цельнолитой.

Camry575
04.04.2008, 19:57
Схема хорошая, данный метод стоил мне 3400 за новый шкив, обломался зараза, чугун хрупкий. а мне 2000 за наваривание новых зубцов.

04.04.2008, 20:13
Короче многие стучат! :D

V6_3.0
04.04.2008, 20:50
Аккуратно прикладываемся и рывком скручиваем ему мозги :D

Автомеханик
04.04.2008, 22:38
Опыт показывает, что ресурс помп в 70% случаях составляет 120-140 тысяч. Видел помпы проездевшие 200 тысяч и без нареканий. На неделе разбирали ремень ГРМ, замененный 20 тысяч назад, при этом менялась и помпа. Так вот на помпе есть ощутимый люфт. Помпа - оригинал. Так что же её опять менять?
А вообще вопрос про помпу интересный. Скажу с позиции сервисмена. Вариант первый. Приезжает клиент с потекшей помпой, вроде надо менять. Спрашиваешь: а менялся ли ремень ГРМ и иже с ним, чтобы лишний раз клиент не переплачивал. Да, говорит, 20 тысяч назад. Спрашиваю: а что же помпу не поменяли? Да никто не предлагал, говорит, козлы, типа, могли бы и сказать.
Вариант второй. Приезжает клиент на замену ремня ГРМ. Объясняешь, что надо ролики менять, желательно сальники. Он уже глазом косить начинает. Нагружают, козлы, мол. А тут, когда про помпу речь заходит, вааще, говорит меняйте тока ремень и не е***ить мне мозги. Приходиться менять ремень и делать отметку, что от замены остальных деталек клиент отказался.
Был случай когда клиент просто развернулся и ушел, сказав что мы грузилово.
Как вам?

LELIK
04.04.2008, 23:24
Хорошо, я приведу пример.
Допустим человек покупает автомобиль 2000 г.в. пробег 180 тыс. км.
Прежний хозяин поменял помпу три года назад при пробеге 170 тыс. км. а чуть спустя купил себе новый автомобиль а этот поставил в гараж на прикол. Трех лет хватило для того, чтобы убрать следы ремонта, окисление дюралюминия из которого сделана помпа. Ну в общем на вид будто она уже ездила ХЗ сколько, хотя в реале имеет пробег всего 10 тыс. км.
Потом этот авто покупает другой человек и ради профилактики меняет ремень ГРМ, чтобы не влететь потом на дорогостоящий ремонт.
Вопрос: целесообразна ли замена помпы в данном случае? Я думаю что нет. Ваше мнение?
Я не отрицаю того, что лучше ее поменять но если она не имеет признаков износа, то в чем смысл ее замены? Шило на мыло? На отливе помпы есть отиск с годом её изготавления .пусть и не точно но он даёт понять когда её меняли.А что связано с диагностикой помпы,грм,и роликов не один вменяемый сервис не даст гарантии .тут действует одно правило если не знаешь когда меняли то надо менять .

BACbKA
05.04.2008, 10:39
Ребят, понапугаеты вы меня тут :) Короче для меня тема закрыта. Всё заказано и проплачено оригинал. Жду прихода запчастей и в сервис на замену. Война закончена, всем спасибо. :)

ddt
05.04.2008, 11:26
Из личного опыта:
Осень - замена ГРМ
Весна - замена помпы

Тоже было желание сэкономить.

Бабай
05.04.2008, 17:54
Опыт показывает, что ресурс помп в 70% случаях составляет 120-140 тысяч. Видел помпы проездевшие 200 тысяч и без нареканий. На неделе разбирали ремень ГРМ, замененный 20 тысяч назад, при этом менялась и помпа. Так вот на помпе есть ощутимый люфт. Помпа - оригинал. Так что же её опять менять?
А вообще вопрос про помпу интересный. Скажу с позиции сервисмена. Вариант первый. Приезжает клиент с потекшей помпой, вроде надо менять. Спрашиваешь: а менялся ли ремень ГРМ и иже с ним, чтобы лишний раз клиент не переплачивал. Да, говорит, 20 тысяч назад. Спрашиваю: а что же помпу не поменяли? Да никто не предлагал, говорит, козлы, типа, могли бы и сказать.
Вариант второй. Приезжает клиент на замену ремня ГРМ. Объясняешь, что надо ролики менять, желательно сальники. Он уже глазом косить начинает. Нагружают, козлы, мол. А тут, когда про помпу речь заходит, вааще, говорит меняйте тока ремень и не е***ить мне мозги. Приходиться менять ремень и делать отметку, что от замены остальных деталек клиент отказался.
Был случай когда клиент просто развернулся и ушел, сказав что мы грузилово.
Как вам?

респектище за правду-матку !!! :friends:

Пы.Сы.

к сожалению еще встречаются упрямцы , которых просто нужно пороть солеными розгами :lol: , пока не поклянутся на ....................клубных рамках слушаться опытных сервисменов :evil:

TRUBEAN
05.04.2008, 21:54
Привет всем :) Недавно стал обладателем 20-ки 2000- года(дилерская) машина приндлежала юр. лицам пробег по однометру 230 т. так как инфы о обслуге нет собераюсь менять ремень: ролики пружину натяжного ролика сальники (после прочьтения и водяной насос) а вот про маслянный насос появился вопрос - менять надо весь насос в сборе или можно ограничиться чем-то типа ротора и крышки насоса?

Автомеханик
06.04.2008, 00:05
Обычно выходит из строя ротор масляного насоса. сальник нарезает в нем канавку. Цена ротора 800-1000 руб.

TRUBEAN
06.04.2008, 01:47
большое спасибо за короткий и четкий ответ :)

06.04.2008, 21:03
для разглядывания ремня придется снять колесо и локер , а уж потом снимать крышку , закрывающую ремень
Заглянул: на локере задиры от шкива, хотя похоже не свежие (см. фото).. это показалось странным ведь от него до шкива вроде несколько сантиметров!
крышку снимать не пришлось - видны маслянные подтеки из под нее, видимо сальники кончаются.. в общем работа назрела!
Хотелось бы подвести итог, что менять на машине с пробегом 320т.км. у которой неизвестно когда туда лазили:
- все ремни (3 шт.)
- ролики (2 шт.)
- сальники (колен., распред., маслонасоса)
- прокладка маслонасоса
- помпа (+кольцо трубки и прокладка трубки - вычитал у ЭлектроВовика)
- ротор масляного насоса

Это все? ничего не забыл до кучи ?

LELIK
06.04.2008, 23:08
яя брал ещё пружинку на ролик .типа та старая и растянулась. деталь копеешная

Автомеханик
07.04.2008, 01:46
С последним постом можно ставить точку на запчастях. Ещё правда антифриз, частично вытечет при съеме помпы.