PDA

Просмотр полной версии : Загорелся CHEK, ошибка в системе вентиляции бака. V30



Тимур-Camry
04.04.2008, 14:48
Добрейшего, как погода за окном, дня!
На днях загорелся ЧЕК, диагностика показала что ошибка в системе вентиляции бака. Мастер говорит что проблема то ли в клапане, то ли в реле, но самое главное что все енто хозяйство находится над задней подвеской и чтобы добраться туда надо все разобрать. И что скажет он мне конкретно в чем причина только после разбора, т.к. эти з/п стоят немаленьких зеленых денежек и он не хочет попадать на них.
Подскажите пожалуйста великие гуру - кто нибудь сталкивался с таким проблемс?
Говорят что с этим жить можно, но уж очень напрягает когда ЧЕК горит, а каждый раз в сервис ездить ошибку снимать просто в лом!
Памажите, а?

agent_smit
04.04.2008, 16:58
про снятие Чека в сервисе -развод. найди в блоке продохранителей 15 А, вытащи на 1-2 сек и вставь обратно ( так на 20 ке, думаю 30 не отличается) Чек погаснет.
Причине ошибки -"вентиляция бака" - улечка паров бензина в атмосферу (виновница -копеечная резинка в горловине бензобака, та которую прижимает крышка-трещетка. Лечение - замена или убрать трещетку-тогда будет плотно прижимать) и/или забились трубки (закис клапан) в угольном фильтре. Решение -хезегознает!
Ну была у меня идея поползать под машиной и исправить ее. Ежели честно - лень, чек загорается 1-2 на 70 литров. Вот буду поднимать машину (после поездки на ридну Украину, придется диагностировать подвеску) может и решусь на серьезную диагностику и электро-решение как обмануть калифорнийские мозги.

Dengorov
04.04.2008, 18:50
была и есть такая проблема на rx300, на диагностике сказали надо проверять бак на герметичность, толковых мастеров не посоветовали, поэтому так все и осталось :oops:

04.04.2008, 19:39
про снятие Чека в сервисе -развод. найди в блоке продохранителей 15 А, вытащи на 1-2 сек и вставь обратно ( так на 20 ке, думаю 30 не отличается) Чек погаснет.
Причине ошибки -"вентиляция бака" - улечка паров бензина в атмосферу (виновница -копеечная резинка в горловине бензобака, та которую прижимает крышка-трещетка. Лечение - замена или убрать трещетку-тогда будет плотно прижимать) и/или забились трубки (закис клапан) в угольном фильтре. Решение -хезегознает!
Ну была у меня идея поползать под машиной и исправить ее. Ежели честно - лень, чек загорается 1-2 на 70 литров. Вот буду поднимать машину (после поездки на ридну Украину, придется диагностировать подвеску) может и решусь на серьезную диагностику и электро-решение как обмануть калифорнийские мозги.
+1 :) Америкосы многие этим грешат! После каждой заправки этот чек и загорается! Забей! :)

Vinni
04.04.2008, 22:45
ну ОООООООООООООООООООчень много есть по этой теме, учитесь искать товарищи.. проблема стара как марка тойота..

_aleksey_
05.04.2008, 11:08
у меня тоже ошибка показывает типа что то недостаточную вентиляцию паров бензина ну или что то в этомроде поэтому горит... горел.... и наверно будет гореть... CHEK :)
почитал вот тут http://www.camry-club.ru/forum/viewtopi ... eck+cheque (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=2231&highlight=check+cheque)
и успокоился... может быть если будет желание этим летом то попробую разобраца а так... отъездил год уже и никаких изменений в работе двигателя я не заметил ни в жару ни в холод

Тимур-Camry
11.04.2008, 08:03
про снятие Чека в сервисе -развод. найди в блоке продохранителей 15 А, вытащи на 1-2 сек и вставь обратно ( так на 20 ке, думаю 30 не отличается) Чек погаснет.
Причине ошибки -"вентиляция бака" - улечка паров бензина в атмосферу (виновница -копеечная резинка в горловине бензобака, та которую прижимает крышка-трещетка. Лечение - замена или убрать трещетку-тогда будет плотно прижимать) и/или забились трубки (закис клапан) в угольном фильтре. Решение -хезегознает!
Ну была у меня идея поползать под машиной и исправить ее. Ежели честно - лень, чек загорается 1-2 на 70 литров. Вот буду поднимать машину (после поездки на ридну Украину, придется диагностировать подвеску) может и решусь на серьезную диагностику и электро-решение как обмануть калифорнийские мозги.

Не получается так ошибку снять.
может кто другой способ знает, а?
напрягает на такой машине с горящим ЧЕКом ездить....
вырубить лампочку не канает...

agent_smit
11.04.2008, 08:47
Не получается так ошибку снять.
может кто другой способ знает, а?
напрягает на такой машине с горящим ЧЕКом ездить....
вырубить лампочку не канает...реле вентиляции бака находиться под капотом. Под бензобаком -эл. магнитный клапан и датчик давления/разряжения (думаю так) . Что именно не исправно -надо глядеть, но у меня когда сканер подключали, с него можно было дистанционно влк/выкл. любой клапан.

Тимур-Camry
23.05.2008, 15:43
Новый виток в развитии проблемы!
Итак: ошибку выдавало то ли 440, то ли 446, точно не помню. Вчера разобрали всю заднюю подвеску и добрались до места, так сказать. Проблема в клапане, что находится между баком и подрамником. Мастер что-то поколдовал и сказал что если еще раз загорится чек, значит клапан на замену. Пока езжу, не горит (тьфу-тьфу)!
За разобрать-собрать отдал 2 тыщ.

Тимур-Camry
17.09.2008, 08:23
Доброго всем дня! Не отпускает меня в общем эта проблемка! После последнего раза чек долго не загорался и вот недавно - нате-здрасьте! Забил и ездил. Потом решил перейти на 95-й бензин, после двух баков чек сам по себе ПОГАС!!! Такое возможно?! Мастер говорит что да, возможно. И что, дескать он на бензин ругался. Я бы на этом обрадовался и забыл бы, но вот опять загорелся (заправлялся на той же заправке)!

И еще, не подскажете, где можно заказать б/у датчики? Новый дорого, тем более что скоро наверное продавать буду машинку....

Alec
17.09.2008, 08:40
разобрали всю заднюю подвеску и добрались до места, так сказать. Проблема в клапане, что находится между баком и подрамником
Поменяй весь этот узел в сборе (клапан,канистра и соленоид).
Это рекомендации TOYOTA.

Vinni
17.09.2008, 09:09
Уважаемые господа: проблема горящего чека по причине нарушения вентиляции бака не лечится вообще.. проблема ни в резинках, ни в клапанах, ни в трубках.. проблема в нашем бензине.. а точнее в том, что бензин полное гауно и испаряясь не создаёт нужного давления в баке для работы системы улавливания паров топлива, о чём кричит датчик паров топлива (а не клапана и трубки и прокладки) и зажигает чек.. проблема лечится только 1 способом - заменой контроллера на европейский или японский, с небольшим изменением проводки.. так сделано у меня. контроллер от австралийки, без егр, катализаторов и прочей фигни.. никаких заморочек по экологии.. делается 2 варианта:
1- колхозить проводку
2- делать переходник с америкосной проводки на европейскую (если разные разъёмы)
3- сделать просто перепиновку в штатных фишках

на сей момент есть контроллер для 20-ки без экологии.. можно сделать американку-20-ку.. делается то же и на лексусе и на 30-ке и на соляре.. короче на всём что с америки при наличии аналогичного варианта для европы или японии..



П.С. отдельно хочу сказать любителям поковырять машину, что ваши драгоценные труды направлены на конечный результат.. а т.к. результатата в смене угольной канистры и клапанов за кучу бабок не будет, то делайте изначально 100% вариант..

BACbKA
17.09.2008, 21:46
Народ, короче нужен совет. V30американка, 2002г. Горит лампа постоянно, как взял машину (езжу полгода, все в ТУ). Есть заключение "Тойота-Кунцевского" Центра от 12.2007г после тестирования, что это постоянно идет сигнал с датчика паров топлива в бензобаке. Вроде как таким образом реагирует на наш бензин (95 в Москве). Сам датчик исправен. Двигун вроде тоже в идеале. А лампа горит.

В связи с этим вопросы:
1. Кто-нить сталкивался с такой лабудой?
2. Можно ли как-то вылечить?

:) Забей на это дело, проблема распространённая. Или надо делать обманку.

soljer21
17.09.2008, 22:03
Ясно, что проблема распространенная, придется контроллера менять на европейский вариант...
А вот интересно если газ поставить? Может кто пробовал?

Джон 74
18.09.2008, 06:13
Ясно, что проблема распространенная, придется контроллера менять на европейский вариант...
А вот интересно если газ поставить? Может кто пробовал?
Газ поставить можно (я поставил). 8)
Только пары-то из бака куда денутся? :o
Разве пробку бензобака открутить и так ездить. :wink:
Ещё можно сверлом на 1,5 мм (не больше и не меньше) просверлить бак в самой верхней точке и вывести дренажную трубочку под задний бампер (ЧТОБЫ В САЛОНЕ НЕ ПАХЛО). И будет с парами все ОК!
А ещё можно опустить свой взгляд вниз и увидеть точно такую же тему, про Чек Эндж, И ПАРЫ БЕНЗИНА. :P :lol:

Щас посоветуют нажать кнопку "поиск" :)
ВАСЬКА, ЗДЕСЬ ДАЖЕ И КНОПКА НЕ НУЖНА!
На 6 строк ниже тему обсуждали. :twisted:

Alec
18.09.2008, 08:14
а точнее в том, что бензин полное гауно и испаряясь не создаёт нужного давления в баке для работы системы улавливания паров топлива
Ну, если так - то я пас...
Хм, в 21 веке, в государстве, крупном экспортёре нефти - некачественный бензин. Я так понял по отзывам это и в Москве актуально... :o
ХЗ, короче - спорить не буду.

проблема лечится только 1 способом - заменой контроллера на европейский или японский
Интересно, а для Японии или Европы российский бензин удобоварим?
А если замутить опрос для владельцев американок бегающих на российском бензине? У кого горит CHECK по EVAP системе? Если всё дело в бензине, то % неисправности системы улавливания паров топлива должен быть очень высоким...

BACbKA
18.09.2008, 10:02
ВАСЬКА, ЗДЕСЬ ДАЖЕ И КНОПКА НЕ НУЖНА!
На 6 строк ниже тему обсуждали. :twisted:
Не, ну мне ж надо поумничать :wink:

soljer21
18.09.2008, 11:32
В теме, что на 6 строчек ниже не совсем внятно прожеван вопрос. Речь идет о лечении с помощью замены контроллера - а что за контроллер, в какой цепи стоит? Не повлияет ли замена на работу "мозгов" ?
А тема со сверлением бака, думаю, не выдерживает критики. Это уже экстрим из области проведения нечеловеческих экспериментов над техникой. в конце концов проще крышку бака просверлить...Но, думаю, нарушение герметичности тоже может сказаться на работе топливной автоматики, расположенной в баке, там же датчики, бензонасос...

soljer21
18.09.2008, 11:34
А вот кстати - из практики - были у кого случаи загорания чекежина, реально свидетельствующие о проблемах с движком?
На тоётах езжу 6-й год, ни разу не сталкивался... Только глюки.

Джон 74
18.09.2008, 11:39
....А тема со сверлением бака, думаю, не выдерживает критики....
Только сверлить не надо, плз, шутю я.
А то с одним пошутили, так он соляру залил в бак инжекторной машины. :oops:

agent_smit
18.09.2008, 17:24
Vinni как всегда прав. В 99% случаев это некачественный бензин. т.е. испарение бензина в бензобаке не соответствует мериканским нормам. Так как у нас в беларуси с бензиновыми производителями немного другие условия, то : ради проверки залил в бак 20 литков maid in russia 92, за 150 км по городу чег загорался раз двадцать! на каждом литре! на бел. лукойLе - 2-3 раза на 70 литров. Но гос. монополии - пока не загорался (50 литров спалил). Теперь понятно что это качество бензина. Счас готовлю спец-обманку для мозгов, ежели все пройдет, то обязательно поделюсь с клубнями, хотя счас подумываю, мож оставить как было, хоть буду знать , качественный залил бензин или нет. А вот менять мозги, как Vinni предлагает - я считаю слишком круто.

Stanyslav
20.09.2008, 17:05
Только сверлить не надо, плз, шутю я.
А то с одним пошутили, так он соляру залил в бак инжекторной машины. :oops:

C предыдущим владельцем моей машины тоже шутили - заделывал за ним дырку в крышке бака и вырезанное дно в корпусе воздухафильтра.

Vinni
21.09.2008, 11:39
а что за контроллер, в какой цепи стоит? Не повлияет ли замена на работу "мозгов" ?

имелось ввиду именно мозги, их я и назвал контроллером..



agent_smit друг, не трать время.. пустая затея.. обманку можно ещё мутить в обход 2-го лямбда, а вот систему улавливания не обманешь..

Тимур-Camry
22.09.2008, 07:30
Совсем запутался! Насчет качества бензина - согласен на 200%! При этом Башкирия - нефтяной, млять, край!
В итоге где искать выход то?! Можно забить и ездить, но млин, это же не тазик! А ежели продавать авто соберусь - у нас же народ такой, хрен объяснишь что из-за бензина! Мой мастер предлагает купить б/у датчик, кто-то предложил купить весь блок. А есть ли смысл покупать то же самое, если оно по сути исправно?! А может купить европейку? Подойдет ли?
Поможите, плиз!

Тимур-Camry
22.09.2008, 13:32
В продолжение качества бензина, товарищ ездит на пассате 1,8Т, тоже америкос. Точно такая же проблема-так же чек загорается. Он все решает легко - снимает клемму аккум "-", две минуты курит и ошибка снята! А у нас, интересно, так можно?

Seregafbi
22.09.2008, 13:56
:lol:
а у нас проще

снял предохранитель и поехал дальше, даже курить не надо

Тимур-Camry
22.09.2008, 14:22
Не канает-пробовал. Говорят на двацатке можно так, а у нас нет...

soljer21
22.09.2008, 19:26
Ну вот к сведению - промыл инжектор- СНЕСК погас!
Минут через10 опять згорелся и снова уверенно. Чувствуется -надолго...

Джон 74
23.09.2008, 06:09
Только сверлить не надо, плз, шутю я.
А то с одним пошутили, так он соляру залил в бак инжекторной машины. :oops:

C предыдущим владельцем моей машины тоже шутили - заделывал за ним дырку в крышке бака и вырезанное дно в корпусе воздухафильтра.

Чесслово не я. :lol:

Vinni
23.09.2008, 11:07
странные вы люди, вам говорит решение проблемы которое единственное, а вы инжекторы моете, датчики покупаете..


чек сбрасывается и на 20-ке и на 30-ке и на 40-ке и на всех других машинах включаа Таз одинаково.. отключением питания мозгов.. а именно снятием клеммы или выниманием соответствующего предохранителя.. при вынимании предохранителя не стираются настройки магнитолы.. это +.. погасить чек, загорающийся по причине недостаточного давления паров топлива шаманством невозможно.. читайте пожалуйста другие топы.. люди реально занимались этой проблемой..

Тимур-Camry
23.09.2008, 15:18
А больше никакие настройки не собьются?
сёдня обязвтельно попробую...

Тимур-Camry
07.10.2008, 07:53
Доброго всем дня!
объясните пожалуйста мне, темному:
из-за чего возникает проблема, недостаточное давление паров бензина или что?
Тока необессудьте!

Vinni
09.10.2008, 09:51
Доброго всем дня!
объясните пожалуйста мне, темному:
из-за чего возникает проблема, недостаточное давление паров бензина или что?
Тока необессудьте!


бензин гауно

Тимур-Camry
15.10.2008, 14:37
То что бензин гуано, оно, в принципе понятно. Но вот хотелось бы понять конкретно что происходит в баке и из-за чего конкретно загорается чек.
Кстати, на днях поменял все жидкости, масла и фильтра....или фильтры?....я тататрин, мне пофиг!
В общем, достали топливный фильтр и заодно обследовали бак на предмет какого-нибудь мусора, ничего нет! Прям удивительно чисто! Да и сам фильтр, я б не сказал шо убитый в хлам. Хотя мастер говорит, что до меня к фильтру никто не лазил....
К чему это я? А! С тех пор чек пока не горит!! (тьфу-тьфу)!!!

Vinni
17.10.2008, 12:51
То что бензин гуано, оно, в принципе понятно. Но вот хотелось бы понять конкретно что происходит в баке и из-за чего конкретно загорается чек.
Кстати, на днях поменял все жидкости, масла и фильтра....или фильтры?....я тататрин, мне пофиг!
В общем, достали топливный фильтр и заодно обследовали бак на предмет какого-нибудь мусора, ничего нет! Прям удивительно чисто! Да и сам фильтр, я б не сказал шо убитый в хлам. Хотя мастер говорит, что до меня к фильтру никто не лазил....
К чему это я? А! С тех пор чек пока не горит!! (тьфу-тьфу)!!!



я объяснял в какой-то ветке уже принцип работы этой системы.. только всё равно он ничего не даст.. обойти невозможно..