PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по совместимости штатной сигнализации Камри 40 и автозапуска.



Yormungand
27.03.2014, 23:12
Здравствуйте!
На 40-й Камри установлен автозапуск на старлайне. Проблема в невозможности одновременной работы запуска и охраны штатной сигналкой (далее "штатка"). Если поставить на штатку в охрану, то при попытке запуска она начинает орать. Можно, конечно, штатку в охрану не ставить и пользоваться только старлайном, так я и делаю когда знаю что буду заводить машину с брелка, а соответственно когда знаю что не буду пользоваться запуском - ставлю в охрану обе системы.
Хотелось бы иметь возможность ставить штатку в охрану всегда. Ибо по возможности сканирования считаю её более надежной.
Пришла в голову идея отключить от штатки контроль включенного зажигания. Т.е. оставить ей только охрану периметра автомобиля (возможность сработки по концевикам дверных замков). Поскольку в тревогу штатка уходит как только старлайн запитывает зажигание в режиме автозапуска, то отключив его (зажигание) от штатной сигналки (хотя бы на время работы автозапуска) решим проблему тревожной сработки штатки.
Вопрос к знатокам. Как это лучше сделать? Видит ли штатная сигнализация "зажигание" по аналогу или же по кан-шине? Если по аналогу, то проще, можно на время запуска "отрывать" провод релюшкой. А если по кану? Есть какие-то способы?
Отзовитесь, пожалуйста, кто сталкивался!

ZUBR
28.03.2014, 19:42
С чем сталкивался-то? Со срабатыванием штатной сигналки от включения зажигания? Так это у 100% имеется.

ToiCamr
28.03.2014, 19:57
Здравствуйте!
На 40-й Камри установлен автозапуск на старлайне. Проблема в невозможности одновременной работы запуска и охраны штатной сигналкой (далее "штатка"). Если поставить на штатку в охрану, то при попытке запуска она начинает орать. Можно, конечно, штатку в охрану не ставить и пользоваться только старлайном, так я и делаю когда знаю что буду заводить машину с брелка, а соответственно когда знаю что не буду пользоваться запуском - ставлю в охрану обе системы.
Хотелось бы иметь возможность ставить штатку в охрану всегда. Ибо по возможности сканирования считаю её более надежной.
Пришла в голову идея отключить от штатки контроль включенного зажигания. Т.е. оставить ей только охрану периметра автомобиля (возможность сработки по концевикам дверных замков). Поскольку в тревогу штатка уходит как только старлайн запитывает зажигание в режиме автозапуска, то отключив его (зажигание) от штатной сигналки (хотя бы на время работы автозапуска) решим проблему тревожной сработки штатки.
Вопрос к знатокам. Как это лучше сделать? Видит ли штатная сигнализация "зажигание" по аналогу или же по кан-шине? Если по аналогу, то проще, можно на время запуска "отрывать" провод релюшкой. А если по кану? Есть какие-то способы?
Отзовитесь, пожалуйста, кто сталкивался!
Я сталкивался с такой ситуацией у себя на авто. Электрик так подключил сигнализацию. Я спросил если что можно будет исправить, он сказал "Легко". Короче вам нужен грамотный электрик который занялся бы вашим вопросом. Ничего сложного в вашей ситуации нет. Мне на работе говорили что нужно именно делать, но я сейчас не вспомню что именно.

ZUBR
28.03.2014, 21:25
Я сииииильно сомневаюсь что можно оставить включенной защиту периметра силами штатной сигнализации отключив ее реакцию на включение зажигания. И сильность эта равна 99,99%

ZUBR
28.03.2014, 21:30
В оставшихся 0,01% это возможно. Но для этого нужен не электрик а уже электронщик. Потому как блока штатной сигнализации отдельно нет. Он компонентно входит в состав блока Main Body. Кто-то возьмется его переделывать? Да и зачем если обычно ставя допсигналку с запуском ей-же поручают и охрану периметра с управлением замками.

Yormungand
28.03.2014, 21:42
Я сталкивался с такой ситуацией у себя на авто. Электрик так подключил сигнализацию. Я спросил если что можно будет исправить, он сказал "Легко". Короче вам нужен грамотный электрик который занялся бы вашим вопросом. Ничего сложного в вашей ситуации нет. Мне на работе говорили что нужно именно делать, но я сейчас не вспомню что именно.
О какой машине идёт речь? Если не о Камри, то информация бесполезна. На Hyundai, например, очень много разных функций можно включить и выключить подключившись спец прибором по OBD, в том числе настроить под себя работу штатной сигнализации или даже выключить её совсем. А вот с Камри дела иметь не приходилось, поэтому и спрашиваю, есть ли возможности программирования штатной сигнализации. Может есть на форуме компетентный специалист?

ToiCamr
28.03.2014, 21:46
О какой машине идёт речь? Если не о Камри, то информация бесполезна. На Hyundai, например, очень много разных функций можно включить и выключить подключившись спец прибором по OBD, в том числе настроить под себя работу штатной сигнализации или даже выключить её совсем. А вот с Камри дела иметь не приходилось, поэтому и спрашиваю, есть ли возможности программирования штатной сигнализации. Может есть на форуме компетентный специалист?
Ну вроде у нас форум про камри, и вы задавили вопрос про Камри. Вот и я написал про Камри 40-ку ??!!!

Yormungand
28.03.2014, 21:48
Ну вроде у нас форум про камри, и вы задавили вопрос про Камри. Вот и я написал про Камри 40-ку ??!!!

Просто у Вас в профиле Мерседес, поэтому я и спрашиваю.
Не осталось ли контакта с Вашим специалистом?

ToiCamr
28.03.2014, 21:50
Просто у Вас в профиле Мерседес, поэтому я и спрашиваю.
Не осталось ли контакта с Вашим специалистом?
Обратитесь в клубный центр. Я думаю вам там подскажут что и как именно.
Контактные данные внизу страницы.

ZUBR
28.03.2014, 21:51
Может есть на форуме компетентный специалист?

Да, его как раз таким методом и вызывают:

Отзовитесь, пожалуйста, кто сталкивался!

ZUBR
28.03.2014, 21:58
Ибо по возможности сканирования считаю её более надежной.

))))))))))))



Пришла в голову идея отключить от штатки контроль включенного зажигания.

Попробуйте на схеме отыскать то что вы называете "штаткой".



Вопрос к знатокам. Как это лучше сделать?

Переписав ПО контроллера штатки.



Видит ли штатная сигнализация "зажигание" по аналогу или же по кан-шине?

По аналогу.



Если по аналогу, то проще, можно на время запуска "отрывать" провод релюшкой.

Можно. Вопрос только откуда отрывать.

Yormungand
28.03.2014, 22:07
Попробуйте на схеме отыскать то что вы называете "штаткой".


То что на схеме называют "Theft Deterrent". Схему нашёл. Буду копать.

Зря улыбаетесь по поводу вскрываемости, 2 системы надёжнее чем одна, тем более что большинство код-грабберов не читают штатный радиоканал.

Yormungand
28.03.2014, 22:08
Да, его как раз таким методом и вызывают:

Не вызывают, а ищут. Все люди знакомы по цепочке из нескольких человек. Главное начать.

ZUBR
28.03.2014, 22:16
Не вызывают, а ищут.

Так надо компетентность или человека у которого было нечто подобное? Это разные вещи.

ZUBR
28.03.2014, 22:18
Зря улыбаетесь по поводу вскрываемости, 2 системы надёжнее чем одна,

А это при чем? Вы там сказали что

Хотелось бы иметь возможность ставить штатку в охрану всегда. Ибо по возможности сканирования считаю её более надежной.

То есть речь идет о надежности одной - штатной. При чем здесь тот факт что две надежнее?

ZUBR
28.03.2014, 22:18
тем более что большинство код-грабберов не читают штатный радиоканал.

Вы это откуда знаете?

ZUBR
28.03.2014, 22:23
То что на схеме называют "Theft Deterrent".

Это общее название системы куда входит центральный замок. Мозги штатки где? А они в Main Body. Где попутно с ними присутствуют и еще ряд систем. Вы хотите от всего этого блока отключить зажигание? Что-то мне подсказывает бесперспективность этого занятия. Main Body это бортовой компьютер управляющий всем в машине. Кроме силового агрегата.

Yormungand
28.03.2014, 22:25
Ну, получается, неправильно выразился в самом начале. Простите великодушно!
А, потом, мне доподлинно известно, что старлайн серии "А" сканируется с недавнего времени даже с маркировкой "Dialog", хоть и не всеми грабберами. И конечно охрана моего автомобиля далеко не заканчивается старлайном. Но это уже тема отдельного разговора.

Yormungand
28.03.2014, 22:27
Вы это откуда знаете?

Работал не один год в одной из противоугонных лабораторий Москвы. Названия не буду говорить из-за этических соображений.

Yormungand
28.03.2014, 22:29
Это общее название системы куда входит центральный замок. Мозги штатки где? А они в Main Body. Где попутно с ними присутствуют и еще ряд систем. Вы хотите от всего этого блока отключить зажигание? Что-то мне подсказывает бесперспективность этого занятия. Main Body это бортовой компьютер управляющий всем в машине. Кроме силового агрегата.
Возможно, я же не говорю что нашёл готовое решение. Но пока от идеи не отступаюсь.

ZUBR
28.03.2014, 22:35
Никогда штатный радиоканал не бывает стойким. Его не наделяют этой функцией по причине ненужности. Это обычная открывашка. Причем односторонняя. Говорить о стойкости недиалоговых систем? Ну воля ваша. Кстати чем ваша лаборатория противоугонных систем объясняет такое положение вещей,высказанных ею?

Yormungand
28.03.2014, 22:36
ZUBR, а вот Вы мне ещё идейку и подкинули! Если нельзя отключить зажигание от штатки. То получается Старлайном в момент автозапуска можно попробовать подавать зажигание только в цепи силового агрегата, если они, как Вы говорите, не входят в этот бортовой компьютер. Работу, конечно, не малую надо проделать. Но теоретически такая возможность есть.

ZUBR
28.03.2014, 22:37
Но пока от идеи не отступаюсь.

только снятие с охраны штатки при запуске и передача охраны допсигналке

Yormungand
28.03.2014, 22:39
Никогда штатный радиоканал не бывает стойким. Его не наделяют этой функцией по причине ненужности. Это обычная открывашка. Причем односторонняя. Говорить о стойкости недиалоговых систем? Ну воля ваша. Кстати чем ваша лаборатория противоугонных систем объясняет такое положение вещей,высказанных ею?

Потому что это обычная открывашка, поэтому её кодов и нету в грабберах (в большинстве). Но Вы снова отклоняетесь от темы.

ZUBR
28.03.2014, 22:39
То получается Старлайном в момент автозапуска можно попробовать подавать зажигание только в цепи силового агрегата, если они, как Вы говорите, не входят в этот бортовой компьютер. Работу, конечно, не малую надо проделать. Но теоретически такая возможность есть.

ну если не искать легких путей то героически обходя логику - можно все.

не проще-ли тогда не подавать зажигание на майн боди?

ZUBR
28.03.2014, 22:43
Потому что это обычная открывашка, поэтому её кодов и нету в грабберах

в грабберах никогда ни чьих кодов нет. Статичные коды применялись в 90-95 годах в старинных сигналках. грабберы грабят эти коды. отсюда их название. интересная у вас лаборатория предполагающая наличие кодов в граббере..............

Yormungand
28.03.2014, 22:50
не проще-ли тогда не подавать зажигание на майн боди?
Во время работы запуска, да наверно.
Смотрите, получается, что если двигатель мы сможем запустить не подавая зажигания на майн боди, то "штатка" его не увидит и тревогу не включит. При этом контроль периметра должен ей осуществляться по прежнему, т.к. для него штатке не нужно зажигание, она и при выключенном работает. И соответственно функция ЦЗ должна сохраниться. Останется тогда только один вопрос - запитать климат-контроль, что я думаю тоже будет не проблема, надо порыть Вебастовские схемы подключения, там наверняка есть.
Что скажете?

Yormungand
28.03.2014, 22:54
в грабберах никогда ни чьих кодов нет. Статичные коды применялись в 90-95 годах в старинных сигналках. грабберы грабят эти коды. отсюда их название. интересная у вас лаборатория предполагающая наличие кодов в граббере..............

Под кодами я имел ввиду алгоритмы действий со сканируемыми сигналами. Алгоритмы тоже по сути своей являются кодами. Прошу прощения, постараюсь выражаться яснее. Вероятно сказывается вечерняя усталость.

ZUBR
29.03.2014, 07:59
Под кодами я имел ввиду алгоритмы действий со сканируемыми сигналами.

И чем-же они отличаются для штатной от того-же шерхана и ему подобным?

ZUBR
29.03.2014, 08:00
что если двигатель мы сможем запустить не подавая зажигания на майн боди,

Это слишком смелое заявление.

ZUBR
29.03.2014, 08:09
Боюсь что у вас таким простым методом ничего не получится. Хотя если вы сильны в электронике и готовы пройти все сигналы на майн и ЭБУ двигателя......... Но опять-же боюсь схема не даст всей информации о назначении сигналов.

ZUBR
29.03.2014, 08:29
)))))ЭБУ двигателя и майн связаны лишь по КАНу и все!!!!! Так что дерзайте.

Для эксперименту обесточьте от зажигания майн выниманием предохранителя и посмотрите дееспособность идеи.

ZUBR
29.03.2014, 08:36
10А ECU IG NO. 1

ZUBR
29.03.2014, 08:41
Беда только в том что этот пред запитывает еще что-то. И разводка происходит внутри майна. Разбирать блок/копать будете? Это печатные проводники если что придется резать. Будем искать что еще запитывает этот предохранитель? Могу помочь найти по схеме.

ZUBR
29.03.2014, 08:41
См. стр 34 и 35 на схеме. Это внутренности майна.

ZUBR
29.03.2014, 08:51
а запитывает он еще аж 4 провода. Конечно можно на них подать напряжение напрямую. Но в итоге как и предполагалось решить вопрос малой кровью не получится.
А учитывая что этот пред IG то соответственно что-то мне подсказывает что это питание зажигания.
Будем дальше огород городить?

Yormungand
29.03.2014, 09:24
И чем-же они отличаются для штатной от того-же шерхана и ему подобным?

Ну что касается ШерХана то для него вообще отдельные грабберы. А универсальные просто могут игнорировать сигнал штатного радиоканала не принимая его во внимание, воспринимая его как фоновые помехи или что то вроде того. Поверьте я говорю это не на пустом месте. Держал в руках граббер и пробовал на разных сигах и на штатках в том числе. Конкретно на 40-й камри не пробовал, но думаю, там серьезных отличий не будет. Давайте будем заострять на этом внимания сейчас. На эту тему можно спорить бесконечно долго.

Yormungand
29.03.2014, 10:26
10 A ECU IG #1. Да, я его тоже вчера приметил. Сегодня занят на работе до позднего вечера. Планирую заняться подробным изучение мхем завтра - послезавтра.

ZUBR
29.03.2014, 11:39
Сегодня занят на работе до позднего вечера. Планирую заняться подробным изучение мхем завтра - послезавтра.

Нормально, я тут с утра не сплю - голову уже настроил, а он - "я сегодня не готов". Хорошее дело.



10 A ECU IG #1. Да, я его тоже вчера приметил.

От него питание на мозги майна идут по печатной плате внутри майна. Мозги на этом майн боди приделаны сзади. Припаяны на главную плату. Поэтому резать придется дорожки. А если просто вынуть предохранитель то обесточатся еще как я вижу 4 выхода на разъемы. Они ведь тоже куда-то идут и что-то включают. Надо найти что именно.

ZUBR
29.03.2014, 11:42
Хотя могу ошибаться про припаянность мозгов. На схеме есть разъем. Но это дела не меняет. Потому как разъем на печатной плате. То есть плата в плату и в общем корпусе.

ZUBR
29.03.2014, 12:38
Что нарыл:

От этого преда запитываются:

Вывод 6 разъема IC - обмотки реле вентиляторов радиаторов систем охлаждения двигателя и кондиционера.

Вывод 11 разъема IF - блок контроля давления колес.

Вывод 10 разъема IR - люк и питание внутреннего зеркала.

Вывод 3 разъема IO - нет на схеме английской. Также как и нет блока климат-контроля. Отсюда предположение что это его питание.

ZUBR
29.03.2014, 12:45
А также мозги майна управляют:


Automatic Light Control and Light Auto Turn Off System
Door Lock Control and Luggage Compartment Door Opener
Fog Light
Headlight
Interior Light
Power Window
Smart Key System
Taillight and Illumination
Theft Deterrent
Wireless Door Lock Control (w/o Smart Key System)


Ну то есть это на крайняк чего лишишься без питание мозга майна. Нужного ничего нет по сути для работы двигателя. Потому можно пред вынуть и испытать. Но как оно будет по КАНу восприниматься отсутствие в системе майн боди в смысле ошибок - тут не узнаешь не проведя опыт.

Yormungand
29.03.2014, 23:58
Нормально, я тут с утра не сплю - голову уже настроил, а он - "я сегодня не готов". Хорошее дело.


Дружище, в конце каждого месяца я работаю по 16-17 часов в сутки. 2 часа уходит на дорогу. А ещё у меня есть жена и ребенок. Поспать ночью то не всегда удаётся.

Yormungand
30.03.2014, 00:00
Что нарыл:

Вывод 6 разъема IC - обмотки реле вентиляторов радиаторов систем охлаждения двигателя и кондиционера.



Вот их я бы запитал.

Yormungand
30.03.2014, 00:06
А также мозги майна управляют:
Но как оно будет по КАНу восприниматься отсутствие в системе майн боди в смысле ошибок - тут не узнаешь не проведя опыт.
Может, конечно зачекиться, буду пробовать.

А так без остального вроде можно обойтись, а ЦЗ и без зажигания должен работать, мы же не будем отрезать от майн боди постоянный "+".

aliosha
30.03.2014, 20:52
Простите за офтоп, подобные темы где можно задать аналогичный вопрос закрыты и чтобы их не плодить попрошу совета здесь.
Camry v40 в машине стоит замок акпп какой точно не скажу, и техноблок на тормозной системе.
Хочу поставить автозапуск скорее всего a91 был на rx полностью устраивал
Что посоветуете дополнительно из противоугонок поставить за разумные деньги.
Ночью машина на платной стоянке всегда. У работы днем стоит просто на улице.
После выхода v50 спрос у угонщиков уменьшался на v40?!
Буду признателен за ответы

Vладимир
31.03.2014, 00:25
Простите за офтоп, подобные темы где можно задать аналогичный вопрос закрыты и чтобы их не плодить попрошу совета здесь.
Camry v40 в машине стоит замок акпп какой точно не скажу, и техноблок на тормозной системе.
Хочу поставить автозапуск скорее всего a91 был на rx полностью устраивал
Что посоветуете дополнительно из противоугонок поставить за разумные деньги.
Ночью машина на платной стоянке всегда. У работы днем стоит просто на улице.
После выхода v50 спрос у угонщиков уменьшался на v40?!
Буду признателен за ответы

Обратитесь по телефону в SS они Вам порекомендуют оптимальный вариант.

Yormungand
01.04.2014, 22:47
Эксперимент показал, что при вынутом "10А ECU IG NO. 1" двигатель запускается, "джекичан" не загорается и климат работает. Теперь глушим двигатель, ставим в охрану штатку. Через некоторое время активируем автозапуск, машина заводится, тревоги штатки нет. Пытаемся старлайном открыть двери - штатка уходит в тревогу. Собственно то, чего я хотел добиться. При этом, при работающем двигателе цз и открытие багажника работает с кнопок штатного ключа. )))) Теперь можно отключить провод "открытия цз" старлайна от машины и пользоваться для открытия штатным ключом, не забывая снимать старлайн с охраны. Результат мне нравится. Осталось проверить какие ещё жизненно важные цепи запитаны через этот предохранитель. Больше всего волнуют пропеллеры охлаждения двигателя. Хотя зимой за 20 минут с холодного пуска при работающей печке перегрев вряд-ли произойдёт, надо уберечься и на случай запуска авто летом.
И тогда останется переподключить провод подающий "зажигание" со старлайна используя реле, чтобы оно размыкалось и отрывало вышеуказанный предохранитель на время работы автозапуска.

Бабай
01.04.2014, 22:55
Простите за офтоп, подобные темы где можно задать аналогичный вопрос закрыты и чтобы их не плодить попрошу совета здесь.



Аж слезой прошибло .

Специально же создал тему " вопросы к Саунд Спиду " :fm:

ZUBR
02.04.2014, 11:59
Больше всего волнуют пропеллеры охлаждения двигателя.

Вот оно


Вывод 6 разъема IC - обмотки реле вентиляторов радиаторов систем охлаждения двигателя и кондиционера.