PDA

Просмотр полной версии : Ведет машину после установки других колес



predator
05.04.2008, 15:38
Купил себе колеса на замену зимних и поставил на V30

Симние 205 R65 R15
Летнии 225 R55 R16 (которые поставил)

1) Руль заметно потяжелел притом в разы!!!
Но это нормально, наверное, так как площадь поверхности больше получается - или нет?
2) Машину начало вести в лево либо в право в зависимости от того куда наклоняется сама дорога. Отпускаешь руль, и руль резко начинает, как правило, в лево сам собой поворачиваться! До этого такого не было вообще!
3) В процессе езды на скорости 80 км руль удержать очень не просто - потому как его то в право то в лево постоянно кидает на неровностях и прямо вырывает из рук!
4) Когда отпускаешь газ и машина катиться сама то при небольшой скорости 30-40 Км когда машина начинает сама останавливаться - появился звук типа ..вух.. вух.. вух (не сильно слышно но звук есть).

Диски покупал новые, но с рук и шины тоже (но шины немного б/у). Колеса центровали перед установкой.

Что скажите - что может быть и как проверить все ли нормально либо в принципе - это нормально из-за ширины колес???
Просто разница огромная просто после смены колес!!! И тяжело ездить, так как руль удержать в ряде случаев не просто!

Мишаня
05.04.2008, 16:00
ну то что руль потяжелел это нормально, более жесткая резина, ниже профиль, тяжелея колесо, больше пятно контакта... Хотя конечно странно что в разы...
Рисунок протектора скорее всего направленный, вот и ведет то в лево то вправо, особенно это заметно на неровных дорогах (колейность и т.п.)...

JASMIN
05.04.2008, 16:01
А представь как машину нужно "держать" с размерами колес 245/40 R 18 :wink:
По плохой дороге это "нормально", что машину немного ведет, и руль приходится держать крепче. Но никаких "дополнительных" звуков у меня например нет... O:-)

P.S. а на счет звуков (как ты пишешь) вух-вух-вух.... :lol:
может быть ей просто очень тяжело стало??? :wink:

константин 2
05.04.2008, 16:23
1 Проверь давление в колёсах, попробуй с разным давлением
2 попробуй колеса поменять местами
3 нет ли путаницы при установке колёс, может они имеют наравление установки(ищи стрелку)
4 заедь на другой шиномонтаж и проверь балансировку, сам сталкивался что у некоторых балансир врёт, а осенью покупал зимние колёса заранее, отбалансировал и положил на месяц, а когда пришло время ставить, все грузики кучкой лежали на полу, отклеились нафиг, работнички. :evil:
5 зря конечно такие широкие ставишь, икнётся ещё не раз, и подшипниками и подвеской и расходом горючки, должны стоять те колёса для которых тачка делалась :oops: , а не те что понтовее.

OLEGY
05.04.2008, 16:30
Купил себе колеса на замену зимних и поставил на V30
Симние 205 R65 R15
Летнии 225 R55 R16 (которые поставил)

Та же самая фигня: 1 в 1 с погрешностью на эмоциональное изложение.
В моем случае:
Зимние 215 R60 R16
Летние 225 R50 R17
Отметил бы в качестве плюса: на ровном асфальте машина как бы прилипает, ощутимо лучше держится за дорогу, и в поворот заходит лучше ( ЕСЛИ НЕТ КОЛЕИ)
На неделе ездил по М2 КРЫМ - не самая худшая дорога в МО, еще на зимних Dunlop. Ощущение было, что что-то с подвеской, так как даже кузов, казалось, играл, особенно когда машинка входила в резонанс с волнообразным вверх-вниз. Вернулся в Москву - нет, всё то же самое, всё нормально. Но на трассе мысли ставить 17-ую резину попали под большое сомнение. Вчера переобулся, но зимний комплект на сезонное хранение сдавать не стал. Прокачусь еще раз по этой "дороге", и в крайнем случае, поставлю штатные диски с нормальной резиной.
Поэтому, други, кто терзается вопросом о переходе на 17" и дальше, если нет абсолютной уверенности, мой совет, то и не стоит ! И особенно в тех регионах, где нет дорог, а есть направления. :)

константин 2
05.04.2008, 16:48
да но в твоём случае ты преувеличил немного с 215 до 225
а на 30ке 205 должно стоять 8)

predator
05.04.2008, 16:57
to Мишаня:
по поводу Руля - просто сразу после смены колес - стало заметно что руль значительно тяжелее - получается что это нормально :(
Просто не думал что будет такая разница значительная :(

Рисунок действительно направленный - я думал что это наоборот хорошо!
А водит очень даже хорошо когда действительно попадаешь на неровные дороги, а так как дороги у нас все такие то машиной управлять становиться не просто!

to JASMIN:
Честно даже не представляю как "держать" машину с размерами колес 245/40 R 18 ! :)

по поводу: машинке стало тяжело - вопрос интересный конечно! может это и так потому как трогаться она стала менее резво, чем раньше и тяжелее.
Хотя диски литые и соответственно "сильно" тяжелее чем предыдущие быть не должны

predator
05.04.2008, 17:07
Да уж OLEGY - кайфа море стало особенно от поездки когда ты только и делаешь что борешься с рулем чтобы машина не "улетела" со своей полосы

даже не знаю что и делать теперь :(

Попробую последовать советам Константина и проверить - правильно ли одеты шины на диски.
А давление в колесах 2,2 - предлагаете уменьшить?

Рустам
05.04.2008, 17:30
Мда.. очень интересно.. скиньте вылет дисков кто столкнулся с негативом после перехода на другой размер, попробуем вместе разобраться.
Был опыт перехода на больший размер, правда не на камри, но все же.. штатные были: перед диск 6.5 205\55\16, зад диск 7.5 225\50\16.
Заменены на диски 7\17 215\45 перед, и зад 7.5\17 245\40 вылет соответствовал штатному. Ничего подобного не было.. кроме того что стало ощутимо жестче и малость шумнее. но это решаемо доп шумкой.. Плюсы: дорогу стала держать еще лучше, в занос сорвать стало посложнее (задний привод) прохождение поворотов песня:) улучшение старта из за меньшей пробуксовки, с педалькой газа меньше церемонился, нажал и стрельнул:) колейность так же не ощущалась.. качал всегда 2.5

JASMIN
05.04.2008, 17:57
Отметил бы в качестве плюса: на ровном асфальте машина как бы прилипает, ощутимо лучше держится за дорогу, и в поворот заходит лучше ( ЕСЛИ НЕТ КОЛЕИ)+1 O:-)

predator
05.04.2008, 17:59
Диски стоят вот эти:
http://www.tyres4u.ru/catalog/Diski/SKAD/4678.html?v=1

Ширина обода, в дюймах: 7
Тип J: J
Диаметр, в дюймах: 16
Количество отверстий: 5
PCD: 110
Вылет (ET), мм: 45
ЦО: 65.1

JASMIN
05.04.2008, 18:00
Честно даже не представляю как "держать" машину с размерами колес 245/40 R 18 ! :)
по поводу: машинке стало тяжело - вопрос интересный конечно! может это и так потому как трогаться она стала менее резво, чем раньше и тяжелее.
Хотя диски литые и соответственно "сильно" тяжелее чем предыдущие быть не должны Держать - это дело привычки, и то это необходимо делать только на плохой дороге. :wink:
На счет трогаться у меня нет разницы на какой резине машина... Как мне здесь объясняли - дело в мощности... O:-)

JASMIN
05.04.2008, 18:02
Рустам, как в поговорке..."дуб, орех или мочало - начинаем все сначала"... :lol: Тема "Диски"... там все уже оговорено... Удачи... O:-)

predator
05.04.2008, 19:23
И всетаки хотелось выслушать мнения людей у который аналогичные колеса чтобы сравнить впечатления?
Другими словами хочется понять: эта ситуация "нормальная" или резине

Driver
05.04.2008, 20:50
да но в твоём случае ты преувеличил немного с 215 до 225
а на 30ке 205 должно стоять 8)У меня на 30-ке 245/45/R18 стояли - никаких уводов не было.

Рустам
05.04.2008, 20:56
А ходовка исправна? может по причине усталости подвески такой эффект?

predator
05.04.2008, 21:42
Рустам
машина всего прошла 60 тыс Км
так что рано на ходовую смотреть!
К тому же я же сказал что проявляется этот эффект только при смене колес на другие

soundspeed
05.04.2008, 23:41
Поменяй колеса местами... Или задние на передние...

dron777
05.04.2008, 23:53
а у меня на 40-ке когда была зимняя резина гудиер у гр 500 когда едиш по колее реально ловить дорогу надо было поставил летнюю штатную разница чувствуется, но всёравно рыскает, конешно когда резина широкая на передних колёсах это влияет на управляемость конкретно, я думаю будет лучше если поставить вперёд такиеже диски ток уже , и резину тойже марки поставить имхо управляемость улучшется в разы

predator
06.04.2008, 23:00
Смотрел колеса - установлены вроде все правильно (по стрелочке. стрелочка смотрит в перед машины).
вроде не спущены, но давление не смотрел - завтра посмотрю.
Кстати какое лучше оптимальное давление выставить на колесах 225/55/16 ?
Местами колеса не переставлял, но они в любом случае получаются, менялись, так как на зиму штатные ставил.
Но, по-моему, перед зимой машину так же тянуло на не штатных колесах (просто проездил на них не много перед переходом на зимние колеса).
Можно попробовать конечно еще раз поменять местами но мне кажется эффекта не будет

OLEGY
07.04.2008, 12:53
Прокачусь еще раз по этой "дороге", и в крайнем случае, поставлю штатные диски с нормальной резиной.
Прокатился вчера за соком по М2. Ну что могу сказать, в целом остался доволен 17" дисками.
На ровном покрытии машина ведет себя идеально, но при попадании в колею, руль приходится удерживать с большим усилием, особенно при резком торможении на колее или просто волнистой дороге.
2 Predator: попробуй сход-развал сделать, сдается мне, что здесь собака порылась :)

Vinni
07.04.2008, 13:12
Смотрел колеса - 225/55/16 ?




резина должна быть 225-50-16.. А у тебя длина окружности больше получается.. да и диски на фотке одни, а ты написал другие параметры..

Ex-Mazduk
07.04.2008, 17:20
Прокачусь еще раз по этой "дороге", и в крайнем случае, поставлю штатные диски с нормальной резиной.
Прокатился вчера за соком по М2. Ну что могу сказать, в целом остался доволен 17" дисками.
На ровном покрытии машина ведет себя идеально, но при попадании в колею, руль приходится удерживать с большим усилием, особенно при резком торможении на колее или просто волнистой дороге.
2 Predator: попробуй сход-развал сделать, сдается мне, что здесь собака порылась :)
Та же ситуация:
На ровном покрытии машина ведет себя идеально, но при попадании в колею, руль приходится удерживать с большим усилием, особенно при резком торможении на колее или просто волнистой дороге.
Резина 235/45 18

Ex-Mazduk
07.04.2008, 17:21
Прокачусь еще раз по этой "дороге", и в крайнем случае, поставлю штатные диски с нормальной резиной.
Прокатился вчера за соком по М2. Ну что могу сказать, в целом остался доволен 17" дисками.
На ровном покрытии машина ведет себя идеально, но при попадании в колею, руль приходится удерживать с большим усилием, особенно при резком торможении на колее или просто волнистой дороге.
2 Predator: попробуй сход-развал сделать, сдается мне, что здесь собака порылась :)
Та же ситуация:
На ровном покрытии машина ведет себя идеально, но при попадании в колею, руль приходится удерживать с большим усилием, особенно при резком торможении на колее или просто волнистой дороге.
Резина 235/45 18

Vinni
07.04.2008, 20:27
поставил себе 225-50-16.. отлично.. ничего не ведёт, по колее не колбасит..

kenzu
08.04.2008, 16:17
Присоеденяюсь.
Вместо 205/65/15 поставил на лето 215/55/16 нокиан хакку Н

Держаться стала на дороге лучше, а в повороты так вообще в разы лучше заходить стала.

Но по колее и неровной дороге приходится реально держать руль. Особенно разница первые два дня была заметна, сейчас попривык, вроде и нормально..

predator
09.04.2008, 10:55
Как я понял у всех схожая проблема при переходе на более толстые колеса :(
какое давление в шинах должно быть?
у меня 2,2 - может нужно 2,4 поставить или 2,6 ?

Vinni
09.04.2008, 11:28
Как я понял у всех схожая проблема при переходе на более толстые колеса :(
какое давление в шинах должно быть?
у меня 2,2 - может нужно 2,4 поставить или 2,6 ?



попробуй

alex007
09.04.2008, 15:43
[/b]predator писал
Как я понял у всех схожая проблема при переходе на более толстые колеса
какое давление в шинах должно быть?
у меня 2,2 - может нужно 2,4 поставить или 2,6 ?
в дверном проеме водительской двери есть вся инфа прочти и будет тебе счастье :) :)

kenzu
09.04.2008, 17:11
мне после шиномантажа под 3 накачали :D , я выехал, и не понял что происходит, ощущение было будто бы резину забыли поставить, каждая кочка чувствовалась.

Сейчас 2,4-2,5 примерно, накачивал 2,2, но передние колеса проседали так что страшно становилось.

Ex-Mazduk
10.04.2008, 00:59
[/b]predator писал
Как я понял у всех схожая проблема при переходе на более толстые колеса
какое давление в шинах должно быть?
у меня 2,2 - может нужно 2,4 поставить или 2,6 ?
в дверном проеме водительской двери есть вся инфа прочти и будет тебе счастье :) :)

Инфа только для стандартных колес, но не для 17 и 18 радиусов.

10.04.2008, 07:51
[/b]predator писал
Как я понял у всех схожая проблема при переходе на более толстые колеса
какое давление в шинах должно быть?
у меня 2,2 - может нужно 2,4 поставить или 2,6 ?
в дверном проеме водительской двери есть вся инфа прочти и будет тебе счастье :) :)

Инфа только для стандартных колес, но не для 17 и 18 радиусов.
Точно!

Эдуард
10.04.2008, 09:10
тот же вопрос мучил
в шино монтаже сказали что давление должно быть такое же как написано на дверях пофиг на больший радиус
типа если размер на подобный меняется (16-17)
Правда не знаю правы ли они
если кто знает скоко качать 215/55/17 ?

alex007
10.04.2008, 11:12
я же написал что давление такое же что и на штатных колесах!! :) :) не надо изобретать велосипед :P :P

Ex-Mazduk
11.04.2008, 03:04
я же написал что давление такое же что и на штатных колесах!! :) :) не надо изобретать велосипед :P :P

Не скажи...Вот вырезка из статьи:
Что делать с «тюнинговыми» размерами шин?
Если на автомобиле установлены шины нештатного размера, более широкие, то рекомендуется всегда поддерживать в них давление, указанное для «полной» загрузки. Также, если у установленных шин индекс нагрузки меньше, чем у штатных шин, давление необходимо увеличить на 0.1 атм. на каждую единицу нагрузки. Т.е. если вместо шин с индексом нагрузки 92 установлены шины с индексом нагрузки 89, то давление в них должно быть больше на (92-89)

Muffler
11.04.2008, 09:45
Вобчето давление тоже на шинах написанно, только в барах по моему, так что все еще проще.

predator
11.04.2008, 13:40
подкачал колеся
оказывается было немного спущено левое колесо - тоесть веде стояло 2,2 а там было 2,0-2,1
сейчас сделал везде 2,2
стало по лучше но когда входиш в колею конечно тяжело машиной управлять - руки сильно устают держать каждый раз руль. В общем ездить под 100 км в час стало достаточно дисконфортно по сравнению со штатной резиной. Раньше без проблем - руль еле держишь и не напрягаешься.

попробую подкачать до 2,4 давление - может станет легче
но тогда будет машину трясти на кочках - что тоже не есть гуд :(

Ex-Mazduk
11.04.2008, 16:22
Вобчето давление тоже на шинах написанно, только в барах по моему, так что все еще проще.

Если бы было написано на шинах, никто бы не спрашивал, да и на арке авто не писалось бы. Тут все не так просто, коллега!!!

alex007
11.04.2008, 19:17
[quote=alex007]я же написал что давление такое же что и на штатных колесах!! :) :) не надо изобретать велосипед :P :P

Не скажи...Вот вырезка из статьи:
Что делать с «тюнинговыми» размерами шин?
Если на автомобиле установлены шины нештатного размера, более широкие, то рекомендуется всегда поддерживать в них давление, указанное для «полной» загрузки. Также, если у установленных шин индекс нагрузки меньше, чем у штатных шин, давление необходимо увеличить на 0.1 атм. на каждую единицу нагрузки. Т.е. если вместо шин с индексом нагрузки 92 установлены шины с индексом нагрузки 89, то давление в них должно быть больше на (92-89)

predator
25.04.2008, 08:24
Как советовал уважаемый Сергей - поменял передние колеса с задними. Закачал 2,4 давление на все колеса - в принципе полегче стало от общих действий!
Но все равно конечно машиной сложно управлять при калийности, а так как ее везде полно, то ездить на машине при скорости выше 60 КМ в час конечно не комфортно. Думаю, что нужно резину менять на другую, чтобы добиться лучшей управляемости! Поездить бы у кого на другой резине, чтобы посмотреть, как ведет себя машина и есть ли смысл заменять!?

Muffler
25.04.2008, 12:28
Если бы было написано на шинах, никто бы не спрашивал, да и на арке авто не писалось бы. Тут все не так просто, коллега!!!
Во всяком случае максимально допустимое давление с запасом то пишут точно. После чего не сложно прикинуть и нормальное давление в шине. В любом случае нет опредиленного давления в шине, потому как оно исходит из условий эксплуатации. То есть загружена машина или нет.

Muffler
25.04.2008, 12:37
Но все равно конечно машиной сложно управлять при калийности, а так как ее везде полно, то ездить на машине при скорости выше 60 КМ в час конечно не комфортно.
Проверьте сход развал. Возможно были отклонения которые не были заметны на зимней резине, за счет ее мягкости. Если покажет норму значит виновата резина. У меня было такое на той резине на которой покупал машину. Покрышка равномерно вздулась по периметру на внешнем радиусе, в результате чего нарушилось пятно контакта с дорогой, и как следствие рыскание колес по дороге. Хотя при этом развал сход был в норме.

predator
28.04.2008, 10:40
Вчера ездили с Женой в Ашан. Так вот:
когда нагрузили багажник и возвращались домой - то о чудо - руль себя вел на порядки лучше!!!
- машина и по колее и на заворотах себя вела как родная :)))
В особенности я это ощутил входя в заворот на скорости 120 км в час
тогда как раньше на 80-ти уже боялся!!!
Так что сажайте себе пассажира и грузить багажник – и будет Вам счастье :)

Вот так вот!

andrei
30.04.2008, 02:21
И всетаки хотелось выслушать мнения людей у который аналогичные колеса чтобы сравнить впечатления?
Другими словами хочется понять: эта ситуация "нормальная" или резине

Зимой стояла резина Бриджстоун WS-60 225/55-16 на штатных дисках( 6,5"). Управляемость для зимней резины нормальная.
Сейчас стоит летняя Туранза-300 225/55-16, но на других дисках - 7".
Управляемость достойная, а если сравнивать с штатной Йокогамой, то почти отличная.

alexxb5
30.04.2008, 09:53
Но все равно конечно машиной сложно управлять при калийности, а так как ее везде полно, то ездить на машине при скорости выше 60 КМ в час конечно не комфортно.
большую роль при смене колёс является вылет дисков.
Вылет такой же как на родных? смещение в 5 мм уже приводит к утяжелению управляемости.

predator
01.05.2008, 14:33
у меня вылет 45

СКАД ФОБОС
Ширина обода, в дюймах: 7
Тип J: J
Диаметр, в дюймах: 16
Количество отверстий: 5
Вылет (ET), мм: 45
ЦО: 65.1
Цвет: Серебро
Тип диска: Литой

Хотя возможно у меня другие характеристики (уже не помню):
Ширина обода, в дюймах: 7
Тип J: J
Диаметр, в дюймах: 16
Количество отверстий: 5
Вылет (ET), мм: 45
ЦО: 72.6
Цвет: Серебро
Тип диска: Литой

Но вылет везде одинаковый - 45

delta
28.04.2009, 06:37
Придется поднять старую тему: поставил летнюю резину на дисках. Резина на этих дисках пришла вместе с машиной из Сингапура. На вид резина была очень и очень достойной, можно сказать свиду новой. В прошлом году была ТОЧНО такая же проблема, только не помню как я ее разрешил. Сейчас дежа-вю. Помогайте братцы, не могу так ездить. В чем суть проблемы: когда резину летнюю поставил, выехал из гаража, а машину тянет вправо, да так тянет, что мама не горюй! И еще руль сам по себе вправо крутится на четверь оборота, когда к светофору подъезжаешь и когда стартуешь. Подвеска вся в порядке, проверяли несколько раз. Сделал сход-развал, стало чуть лучше, руль как будто туже стал. Меньше стало тянуть вправо. Но все равно проблема увода право не решена, и на кочке руль вырывает и вправо поворачивается на малой скорости. Поехал я следом на балансировку. Попросил перекинуть колес местами. Они поменяли передние местами, причем перебортовав их, так как резина радиальная. Стало еще чуть чуть лучше... Но все тоже самое, только не так явно. А еще мне кажется, что иногда слышу какой-то звук при вывернутых колесах когда наезжаю на ямку. Хотя вроде ходовку всю излазили и граната не может быть... я правда не знаю что делать. Денег на резину новую нету ))) А 30 числа на Алтай ехать. че то я очкую.

denismed
28.04.2009, 12:42
4) Когда отпускаешь газ и машина катиться сама то при небольшой скорости 30-40 Км когда машина начинает сама останавливаться - появился звук типа ..вух.. вух.. вух (не сильно слышно но звук есть).
Похоже на гидроусилитель, у меня так ухал на зимней резине. Об этом писали...На летней стало потише.

delta
28.04.2009, 13:08
Фигасе!!!. а что имеено не так с ГУРом??? ребят, я серьзено, мне на трассу выезжать через два дня!

denismed
28.04.2009, 13:21
Ну ухал и ухал, ездил так три мес. до дилера не успел доехать, поменял резину на летнюю и стал ухать гораздо тише... Думаю как то связано с нагрузкой на него - зимнюю то повернуть и удержать наместе ему сложнее вот и ухает...Можно заехать к дилеру, зонил- сказали приезжайте будемм слушать, а можно музыку погромче или шумку))
потому что здесь никто не писал что помогли....

delta
28.04.2009, 13:43
Ну ухал и ухал, ездил так три мес. до дилера не успел доехать, поменял резину на летнюю и стал ухать гораздо тише... Думаю как то связано с нагрузкой на него - зимнюю то повернуть и удержать наместе ему сложнее вот и ухает...Можно заехать к дилеру, зонил- сказали приезжайте будемм слушать, а можно музыку погромче или шумку))
потому что здесь никто не писал что помогли....

аааа, ухать... а я прочитал "уехал"

Ruslan
28.04.2009, 18:28
Я себе поставил спайсеры на задние колеса, и ничо, нормально так поехал!
P.S. резина 225/55 R16, вылет 40. :crazy: