PDA

Просмотр полной версии : Как погасить СE при ошибке P0420 или замене катализатора



06.04.2008, 06:13
Срок службы катализатора примерно 100-120 т.км ,при нашем качестве
бензина еще меньше,поэтому 100 процентов владельцев автомобилей
столкнутся с проблемами катализатора.В случае, когда катализатор умирает медленно и его соты не забиты или не спеклись от высокой
температуры,это ничем не отражается на работе двигателя,за исключением появления ошибки CE ,которая при считывании сканером
оказывается P0420 или P0421-недостаточная эффективность катализатора, такая же ошибка появляется при замене забитого катализатора пламягасителем. Погасить CE необходимо по причине того
,что при горящей лампочке CE блок управления двигателем переходит
в аварийный режим,и работает по усредненным данным от всех датчиков значения которых записаны в памяти блока управления двигателем (ЭБУ).
Сделать это можно четырьмя способами:
1. Заменить оба катализатора оригинальными ,для черырехцилиндрового двигателя Toyota стоимость первой секции
1500$ ,стоимость второй секции 1700$,стоимостью установки можно принебречь. Срок службы соответственно 100-120 т.км как повезет!
2. Заменить неоригинальными катализаторами ,например датского производства стоимостью примерно 150-200$ каждый,плюс стоимость
работы по переварке 400-500$. Срок службы 50-60 т.км и опять как
повезет!
3.В случае спекания катализаторов и блокирования выпускного отверстия(проявляется неустойчивой работой на холостых оборотах,а также ухудшением динамики разгона и тяговых характеристик) замена
катализаторов на пламягасители. Минусами которых является несколько более шумная работа двигателя-появляется хрипотца,а также ухудшение показаний CO на выходе(правда по нашим ГОСТам
все будет нормально!) Стоимость замены катализаторов на плямягасители примерно 10000-11000 руб.
4. Это тот случай когда катализатор просто несколько потерял свою
эффективность и ничем кроме лампочки CE себя не проявляет. Решение вопроса 100р,также это относится и к третьему случаю.
Что касается CE. Ошибка P0420 недостаточная эффективность
катализатора.У меня Camry 2001 год американка,диагностика методом
установки перемычки во всех 3 вариантах разьемов ничего не дает
диагностика такими методами там отсутствует.Приобрел KKL-2 кабель
OBD-II стоимость 1500р подключил к ноутбуку и без проблем все
показывает. Советы по выбиванию катализатора ломом-по башке
этим ломом таким советчикам,забить на все и ездить с горящей лампочкой CE и тем более советы выключить(заклеить!!!!) лампу из
той же серии! Езда с горящей лампой CE это не езда с горящей лампой,а езда с двигателем в аварийном режиме, когда игнорируются показания всех датчиков и лишь для того чтобы не остановиться посреди дороги! И уж ни о какой экономии топлива и тяговых характеристиках и речи быть не может. А между тем решение вопроса
существует и достаточно простое. Необходимо обмануть второй датчик
кислорода который стоит сразу после второго катализатора. Обмануть
блок управления с помощью подбора резистора или включения диода
не реально т.к данные со второго датчика кислорода не могут быть величиной постоянной и снизить эту величину просто загасив сопротивлением невозможно. Гораздо надежнее и проще это делается с помощью
механической обманки,которая предсталяет из себя переходник который вкручивается вместо второго датчика кислорода а в него
вкручивается уже датчик кислорода.Идея такая отодвинуть датчик
от трубы на 3-3.5 см и сообщается он с выхлопными газами через отверстие 3.5-4 мм соответственно выходное напряжение будет изменяться в соответствии с выхлопом,но уровень CO будет сильно
занижен из-за того что сообщается с выпускной трубой не через 18мм
отверстие а только через 4 мм,однако выхлопные газы все-же разогреют датчик до необходимых 300 градусов. Эту обманку выпускают на западе и стоит она примерно 15$ фото я прикладываю,
но у нас в стране во всяком случае в Москве уже не осталось ни одного токаря наготовили одних мудаков типа менеджеров,маклеров,брокер ов и т.д
Короче делается эта штука из подсобных материалов за 30 минут в домашних условиях и стоимость ее 80-100р! Если кого заинтересовало пишите,расскажу как.

Camry575
06.04.2008, 07:57
Ну рассказывай коль не шутишь!

06.04.2008, 15:53
Ну рассказывай коль не шутишь!

Все очень просто ,для этого нужно купить втулку регулировки рулевой тяги от 2108 стоимостью 50р . Разрезать ее на две части по месту
окончания резьбы(с одной стороны левая с другой правая)
Также купить шпильку колесную от Газели(она с резьбой на 18мм)
вкрутить ее с одной стороны на 8-10 мм после этого отступить еще
на 10мм и отпилить,закрепить этот кусок шпильки с помошью штифта
просверлив по хорде или прихватив с внутренней стороны электросваркой,после этого сверлится отвестие 3,5-4,0 мм и переходник готов, ну а если сможете найти токаря даю чертеж.
Идея не моя но с вами делюсь!

Mitrich
07.04.2008, 08:29
На моей машине катализатор жив....а пробег 260 тыс......трындёшь это всё,что он живёт 100 тыс....

Camry575
07.04.2008, 09:54
На моей машине катализатор жив....а пробег 260 тыс......трындёшь это всё,что он живёт 100 тыс.... на моей вообще 330 и ни меняли. Все нормально вроде ...3т...

Vladimir
07.04.2008, 11:31
Приобрел KKL-2 кабель
OBD-II стоимость 1500р подключил к ноутбуку и без проблем все
показывает.
Что это за зверь и где можно купить? Я уже устал покупать всякие фиговины для чтения ошибок.
Check-engine на моей Camry 2002 из Америки, японской сборки не видит ЭБУ. СтОит 3000 р. - валяется в бардачке.
Multitronics VG1031GPL вроде читает и сбрасывает, но не всегда и сейчас работает в универсальном режиме, т. к. есть подозрение, что он сам виноват в возникновении ошибки.
Буду благодарен за подробную информацию, т. к. поиском KKL-2 находятся только немецкие овчарки :D

07.04.2008, 18:03
Приобрел KKL-2 кабель
OBD-II стоимость 1500р подключил к ноутбуку и без проблем все
показывает.
Что это за зверь и где можно купить? Я уже устал покупать всякие фиговины для чтения ошибок.
Check-engine на моей Camry 2002 из Америки, японской сборки не видит ЭБУ. СтОит 3000 р. - валяется в бардачке.
Multitronics VG1031GPL вроде читает и сбрасывает, но не всегда и сейчас работает в универсальном режиме, т. к. есть подозрение, что он сам виноват в возникновении ошибки.
Буду благодарен за подробную информацию, т. к. поиском KKL-2 находятся только немецкие овчарки :D
Покупал здесь http://autodiag.narod.ru/index.html 1300р плюс 200р
за программы Работают с моей машиной Scan Tech и OBDtool, у меня
Camry V20 июль 2001 года из Америки vin 4T

Vladimir
11.04.2008, 11:17
Ур-р-а-а-а!!! Заработало! Check-engine выложил обновление программы, теперь имею классный бортовой комп. :Yahoo!: Осталось понять почему иногда загорается лампочка СЕ и всё! Ну теперь есть чем диагностировать! 8)

UnnamedUser
11.04.2012, 12:28
Все очень просто ,для этого нужно купить втулку регулировки рулевой тяги от 2108 стоимостью 50р . Разрезать ее на две части по месту
окончания резьбы(с одной стороны левая с другой правая)
Также купить шпильку колесную от Газели(она с резьбой на 18мм)
вкрутить ее с одной стороны на 8-10 мм после этого отступить еще
на 10мм и отпилить,закрепить этот кусок шпильки с помошью штифта
просверлив по хорде или прихватив с внутренней стороны электросваркой,после этого сверлится отвестие 3,5-4,0 мм и переходник готов, ну а если сможете найти токаря даю чертеж.
Идея не моя но с вами делюсь!
А нет чертежа понормальнее, а то с таким, любой токарь пошлет ясно куда (длины, шаги резьб, диаметры)...

Mamai
17.04.2012, 05:57
А нет чертежа понормальнее, а то с таким, любой токарь пошлет ясно куда (длины, шаги резьб, диаметры)... Да это у него не чертеж, а эскиз. Чертеж действительно делается с указанием размеров и допусков. Даже при наличии рамеров, но без допусков любой нормальный токарь может послать куда подальше.

lev22000
22.05.2012, 17:53
поменял второй датчик на универсальный бош, ошибка загорелась, потом пропала, через два дня опять загорелась 0420 низкая эффективность катализатора банк 1 сенсор 1, камри 2,4 американка, не может быть это связанно с плохой верхней лямбдой которая прям на выпускном коллекторе до катализатора, расход большой до 18 л., у меня под днищем еще две лямбды..или нужно экспериментировать с проставкой, на первый нижний датчик после катализатора.

As007
23.05.2012, 06:36
Я так вижу с американками все затрахались. У меня катализаторы на японках до продажи (350т.км) норм.были. Никаких ошибок на нашем бензине. Там катализаторы другие стоят или ЭБУ настроен по другому? Может проще прошивку ,тогда на японскую-европейскую сменить?