PDA

Просмотр полной версии : Разбалансируются колёса



Madman
07.09.2014, 19:30
Доброго всем дня!

Какая-то нездоровая ситуация у меня с балансировкой колёс. Взял машину в январе 13го, прошлый летний сезон отъездил нормально, зимой же начались вибрации на скорости 120+. Несколько раз за сезон ездил на балансировку, каждый раз мастер убеждал меня, что это просто грязь, я просил отмыть и проверить, и каждый раз обнаруживался дисбаланс в диапазоне 20 - 50 грамм. Летом стало получше, но всё равно перед уже раз перебалансировал, зад тоже просится, т.к. на кузове вибрации остались на 130+. Резина при этом та же, что и год назад.

Диски оригинал 16, пробег 167 тысяч, резина зима - Хакка 7 (российская), лето - Cinturato P7. В год проезжаю 30-35 тысяч.

Неужели у меня два комплекта "глючной" резины? Могут ли диски быть виной (хотя с трудом себе представляю, как в литом кусе металла может "плавать" баланс)? В то, что настолько систематически у меня могут отлетать грузики, не верится совсем. Или это нормально, что раз в ?? тысяч колёса надо перебалансировать (просто раньше такого у меня никогда не было, считал, что два раза в год при переобувке достаточно)?

ToiCamr
07.09.2014, 19:36
И че тему создавать, викинуть кривые диски и резину хаку... Едь в нормальные сервис и пусть проверяют дисик на кривизну, скорей всего диски кривые. А еще скажу что Хака русская г...о а не резина, проверено опытом.

egr76
07.09.2014, 22:02
Та же проблема. Периодически появляется вибрация на кузов от 120 км/ч. Диски с резиной менял, не помогло. Сейчас поменял тормозные диски с колодками. Тестирую.
По колесам балансировка не сбивается.

Madman
08.09.2014, 00:48
И че тему создавать, викинуть кривые диски и резину хаку... Едь в нормальные сервис и пусть проверяют дисик на кривизну, скорей всего диски кривые.
У вас на Головинском есть на чём проверить?

А еще скажу что Хака русская г...о а не резина, проверено опытом.
Может и г...о, но держит отменно, этого не отнять...

totoly
08.09.2014, 05:23
каждый раз мастер убеждал меня, что это просто грязь, я просил отмыть и проверить, и каждый раз обнаруживался дисбаланс в диапазоне 20 - 50 грамм. Летом стало получше, но всё равно перед уже раз перебалансировал, зад тоже просится, т.к. на кузове вибрации остались на 130+. Резина при этом та же, что и год назад.
когда мастер отбалансировал колесо попроси поставить его в любое другое положение,дисбаланс не должен составлять более 5гр.,а если 20-40гр. аппарат неисправен едем в другой сервис:dp:

ToiCamr
08.09.2014, 09:01
У вас на Головинском есть на чём проверить?

Может и г...о, но держит отменно, этого не отнять...
Да не держит она, фигня. По крайней мере для моего авто она вообще не подходит. Нет у нас нет на чем проверить. Едь в контору которая специализируется на дисках и резине. Например "РЛД".

Madman
08.09.2014, 10:16
когда мастер отбалансировал колесо попроси поставить его в любое другое положение,дисбаланс не должен составлять более 5гр.,а если 20-40гр. аппарат неисправен едем в другой сервис:dp:
Вряд ли дело в этом, т.к. балансировка на какое-то время помогает.

Madman
08.09.2014, 10:23
Да не держит она, фигня. По крайней мере для моего авто она вообще не подходит. Нет у нас нет на чем проверить. Едь в контору которая специализируется на дисках и резине. Например "РЛД".

Ну хз, прошлая зима хоть и не особо снежной была, но бывало еду, вижу, всем скользко, а моя идёт почти как по асфальту. На скользкой трассе довольно резкие переставки с очень небольшим сносом, который тут же гасится (хотя это, возможно, спасибо электронике). Однозначно лучше НордФроста, на котором машину взял, и как минимум не хуже Мишек XIN, правда, первого поколения. Не знаю, как она на заднем приводе себя ведёт, но на переднем мне показалась очень надёжной и понятной.

ToiCamr
08.09.2014, 11:27
Вряд ли дело в этом, т.к. балансировка на какое-то время помогает.
Значит плохо балансировку проводят. Короче че разглагольствовать :) Надо ехать и проверять диски с резиной в нормальной компании. Тут так дистанционно не решишь проблему.

Vладимир
08.09.2014, 13:59
Есть такое понятие , как финишная балансировка.Есть конторы , которые проводят балансировку колес на оси.Может у Вас тормозной диск не отбалансирован.Вообще, по уму, первый дисбаланс начинается на скоростях 80-90 км.ч при торможении двигателем.Вторая гармоника/волна, умножай скорость на двое.Это классика.Ну и кроме этого, кроме дисбаланса по диаметру , может возникать бокой дисбаланс.Поэтому подьедте на сервис с финишным дисбалансом(когда поднимают колесо на оси и станком раскручивают его на оси), там определят конечную причину дисбаланса.ИМХО, Вам решать

Madman
08.09.2014, 16:10
ToiCamr, спасибо за наводку на РЛД, съездил, проверили - два диска кривых; отремонтировали, в выходные проверю.
Vладимир, спасибо, так и поступлю, если окажется, что правка дисков не помогла.

Vладимир
08.09.2014, 17:47
ToiCamr, спасибо за наводку на РЛД, съездил, проверили - два диска кривых; отремонтировали, в выходные проверю.
Vладимир, спасибо, так и поступлю, если окажется, что правка дисков не помогла.

В этой конторе красил диски.Там наверняка есть и финишная балансировка.Всего лишь один раз прибегал к финишной балансировке.Это было лет 5 назад, делал ее на Ярославке, возле АЗС, где сейчас, за этой АЗС находится эта контора:)

Madman
08.09.2014, 19:50
В этой конторе красил диски.Там наверняка есть и финишная балансировка.Всего лишь один раз прибегал к финишной балансировке.Это было лет 5 назад, делал ее на Ярославке, возле АЗС, где сейчас, за этой АЗС находится эта контора:)

Да, краем глаза видел на сайте их, что в каком-то одном из их центров делают финишную.

Madman
16.09.2015, 17:29
...в общем, вроде - тьфу-тьфу - удалось решить проблему. По пунктам:
1) Правка дисков особо не помогла. Позже дважды перепроверял - ровные, но проблема осталась.
2) При финишной балансировке, как мне сказал консультант из РЛД, источник биения не выявляется, а лишь компенсируется. По крайней мере у них. Соответственно, не стал тратить время и деньги.
3) Резина отпала, т.к. весной поставил новую, всё так же.
4) Плохой шиномонтаж тоже отпал, т.к. балансировал уже в куче разных, включая весьма приличные заведения, результат всегда один.
5) Ходовую диагностировал дважды, один раз в целом, один - конкретно с целью выявления этой проблемы; нареканий нет.
6) Сделал сход-развал. Вот теперь - ещё раз тьфу-тьфу - вроде всё хорошо:)