PDA

Просмотр полной версии : гул при разгоне



smb564
02.10.2014, 19:30
Добрый вечер
История такова: при разгоне V30 гудит и если сбросить газ или нажать на тормоз
гул усиливается с отдачей на педаль тормоза(вибрация).
Поменял правый ступичный подшипник, так как при повороте налево гул был сумасшедший))
После замены подшипника в поворотах вроде все нормально.
Есть предположение, что попадал 2 раза в ямы при поездке в Казахстан. После этого стал замечать такие неприятности.
Завтра будем смотреть состояние тормозных направляющих, есть ощущение что подтормаживают колодки.
еще заметил на приводе слева треснутую резину 86528(фото прикрепляю)

smb564
03.10.2014, 09:23
Вывешивали передние колеса и смотрели что гудит. Сняли левое колесо.
Мастер сказал, что виноват левый ступичный подшипник. Но при поворотах направо никаких звуков не обнаруживаю. Может гудеть подшипник только по прямой?
Еще заметили, что колодки подзадевают за тормозной диск. Он говорит, что на скорости диск разожмет колодки.Он (диск) как-то специально ходит по восьмерке для того, чтобы разжимать колодки. Короче бред кажется.
Какие будут мнения?

FeRad
03.10.2014, 09:52
а зачем тебе мнения то?! тебе надо ремонтировать тачку и скорее (судя по фото)!! так как я так понял заглядываешь под капот только масло сменить или когда вот что то отваливается и гудит?! Камрюша машина "терпеливая" и стойкая к наплевательскому отношению, но вот мастера ищи хорошего ИМХО :) без обид.

и почитай форум тут всё разжёвано до понимания первокласника :)

smb564
03.10.2014, 10:17
а зачем тебе мнения то?! тебе надо ремонтировать тачку и скорее (судя по фото)!! так как я так понял заглядываешь под капот только масло сменить или когда вот что то отваливается и гудит?! Камрюша машина "терпеливая" и стойкая к наплевательскому отношению, но вот мастера ищи хорошего ИМХО :) без обид.

и почитай форум тут всё разжёвано до понимания первокласника :)

Позвольте с Вами не согласится - машину обслуживаю регулярно. Денег не жалею.
Мастер мой - переехал в другой город на ПМЖ. Поэтому наверное задаю такие вопросы и тыкаюсь в такие сервисы. Форум уже перечитал -если не сложно подскажите. Не нашел очевидного ответа на свой вопрос

smb564
03.10.2014, 10:20
Недели две назад разбирал и смазывал направляющие суппортов, но не помогло

FeRad
03.10.2014, 10:40
может гудеть на прямой, а может и не гудеть!!! тут я уже тебе говорил ищи мастера, по инету тебе ни кто не поможет!!! а вот по фото чехла-пыльника гранаты, я сделал вывод что не следишь!!! тогда от куда такие "старые трещины"?! видно что как минимум сезон зимний (значит прошлый) прошли.....или я ошибаюсь и можно такие разрывы получить за пару дней :)?!!!

FeRad
03.10.2014, 10:41
а как это смазал. и не ПОМОГЛО?!!! ты когда ставил должен был "расходить" пальцы если они прикипели или увидеть большую выработку и заменить!!! поясни что значит не помогло??!!! :)
Недели две назад разбирал и смазывал направляющие суппортов, но не помогло
и чем ты смазывал направляющие .... расскажи ка....

если трещины уже давно, то готовься заменить гранату ИМХО, кстати может она гудит, хотя я вот начинаю гадать по инету!!! :) ищи мастера толкового!!!

smb564
03.10.2014, 10:44
может гудеть на прямой, а может и не гудеть!!! тут я уже тебе говорил ищи мастера, по инету тебе ни кто не поможет!!! а вот по фото чехла-пыльника гранаты, я сделал вывод что не следишь!!! тогда от куда такие "старые трещины"?! видно что как минимум сезон зимний (значит прошлый) прошли.....или я ошибаюсь и можно такие разрывы получить за пару дней :)?!!!
Вопрос я поставил так: Может ли левый подшипник ступицы гудеть на прямой и не гудеть при повороте направо??
По поводу фото - это не пыльник ШРУСа, а вроде как балансир на приводе

FeRad
03.10.2014, 10:46
не знаю :)
Вопрос я поставил так: Может ли левый подшипник ступицы гудеть на прямой и не гудеть при повороте направо??

smb564
03.10.2014, 10:49
а как это смазал. и не ПОМОГЛО?!!! ты когда ставил должен был "расходить" пальцы если они прикипели или увидеть большую выработку и заменить!!! поясни что значит не помогло??!!! :)
и чем ты смазывал направляющие .... расскажи ка....

если трещины уже давно, то готовься заменить гранату ИМХО, кстати может она гудит, хотя я вот начинаю гадать по инету!!! :) ищи мастера толкового!!!
Уважаемый, давайте ка смените тон - уже облажались раз по фото. Я не первый год на этом форуме и машины свои (еще раз повторяю) обслуживаю поболее некоторых.
По конструктиву можешь что сказать - говори. Нет иди мимо. Отчитывать меня тут не надо.
По поводу смазки - есть специальная смазка для направляющих. Покупал в комплекте с направляющими на Авенсис. Надеюсь на эти машины идет такая же смазка?

smb564
03.10.2014, 10:53
а как это смазал. и не ПОМОГЛО?!!! ты когда ставил должен был "расходить" пальцы если они прикипели или увидеть большую выработку и заменить!!! поясни что значит не помогло??!!! :)
и чем ты смазывал направляющие .... расскажи ка....

если трещины уже давно, то готовься заменить гранату ИМХО, кстати может она гудит, хотя я вот начинаю гадать по инету!!! :) ищи мастера толкового!!!
ТО что пальцы надо снимать и смазывать можно не язвить - все знают.
Не помогло - значит гул при разгоне сохранялся

ToiCamr
03.10.2014, 10:55
Может ли левый подшипник ступицы гудеть на прямой и не гудеть при повороте направо??
Такой вариант возможен, но очень редко. Я сталкивался с такой проблемой на РАВ4, но это единичные случаи. Обычно если подшипник ступицы гудит, то гудит он постоянно. Возможен вариант с резиной,колеса не снимали не проверяли на стенде ?


По поводу смазки - есть специальная смазка для направляющих. Покупал в комплекте с направляющими на Авенсис. Надеюсь на эти машины идет такая же смазка?
На всех Тойотах и Лексусах, смазка для суппортов одинаковая. Есть исключение, но таких авто вы не увидите в России.

smb564
03.10.2014, 10:59
Такой вариант возможен, но очень редко. Я сталкивался с такой проблемой на РАВ4, но это единичные случаи. Обычно если подшипник ступицы гудит, то гудит он постоянно. Возможен вариант с резиной,колеса не снимали не проверяли на стенде ?


На всех Тойотах и Лексусах, смазка для суппортов одинаковая. Есть исключение, но таких авто вы не увидите в России.
Когда вывешивал колеса - то звук шел с левого колеса. Потом сняли левое колесо и начали крутить. Звук остался такой же. Сделал вывод, что дело не в колесе

-Fedot-
03.10.2014, 11:00
Вопрос я поставил так: Может ли левый подшипник ступицы гудеть на прямой и не гудеть при повороте направо??
По логике должно быть наоборот. При повороте направо разгружается правый подшипник ступичный, соответственно гул уменьшается. Если перестает гудеть при повороте направо - смотрите правую сторону. А справа и ступичный подшипник и подвесной подшипник привода правого. И он может гудеть.

ToiCamr
03.10.2014, 11:03
Когда вывешивал колеса - то звук шел с левого колеса. Потом сняли левое колесо и начали крутить. Звук остался такой же. Сделал вывод, что дело не в колесе
Тогда два варианта у вас:
- подшипник ступицы
- привод.

"Уши" есть что бы точно определить от куда идет звук ? Под "ушами" имею ввиду не человеческие.

smb564
03.10.2014, 11:06
По логике должно быть наоборот. При повороте направо разгружается правый подшипник ступичный, соответственно гул уменьшается. Если перестает гудеть при повороте направо - смотрите правую сторону. А справа и ступичный подшипник и подвесной подшипник привода правого. И он может гудеть.
у меня было так. Гудит при разгоне и торможении. ПРи повороте налево - гул усиливался. Прочитав форум принял решение заменить правый ступичный подшипник. После его замены при повороте налево и направо тишина, а едешь прямо гудит.(думаю ли суппорт либо ступичный левый подшипник)

smb564
03.10.2014, 11:08
при этом гудит не все время примерно около 40км/ч. Сбрасываешь газ -усиливается.Тормозишь еще сильней

smb564
03.10.2014, 11:27
Тогда два варианта у вас:
- подшипник ступицы
- привод.

"Уши" есть что бы точно определить от куда идет звук ? Под "ушами" имею ввиду не человеческие.
Ушей нет))
Интересно Ваше мнение о порванной резине(балансир) на левом валу. и что может ли тормозной диск вращаться с отклонением? Потому что при вывешенном колесе диск задевал за колодки

ToiCamr
03.10.2014, 12:24
Ушей нет))
Интересно Ваше мнение о порванной резине(балансир) на левом валу. и что может ли тормозной диск вращаться с отклонением? Потому что при вывешенном колесе диск задевал за колодки
На счет балансирного вала, я видел уже такие и ничего страшного не происходило. Люди годами так катаются. А вот про диск не понял что-то, как это он задевает колодки ? Подробнее пожалуйста. Как бы езди диск или ступицы кривые, то может задевать за колодки. Но колодки то должны быть в разведенном состоянии при отпускании педали тормоза. И если бы диск был кривой то было бы биение при торможении.

smb564
03.10.2014, 14:38
На счет балансирного вала, я видел уже такие и ничего страшного не происходило. Люди годами так катаются. А вот про диск не понял что-то, как это он задевает колодки ? Подробнее пожалуйста. Как бы езди диск или ступицы кривые, то может задевать за колодки. Но колодки то должны быть в разведенном состоянии при отпускании педали тормоза. И если бы диск был кривой то было бы биение при торможении.

Я бы сказал, что тормозной диск слегка касается колодок при движении. Несильно, но видел своими глазами, что слегка задевает колодки. При этом если притормаживали правое колесо, то в левом ступичном подшипнике появлялись звуки. Записался к нормальному мастеру на понедельник.

ToiCamr
03.10.2014, 18:39
Записался к нормальному мастеру на понедельник.
Правильно сделали. Будем ждать результаты диагностики.

Борода 1966
04.10.2014, 10:30
Был гул слева сзади сказали ступица.купил.оказалась резина.заднее правое.

Daggers
04.10.2014, 14:22
Кароче, для проверки ступичных подшипников надо делать так:
Вывешиваешь подозрительное колесо на домкрате, берешься одной рукой за пружину, а другой крутишь вывешенное колесе. Если ступичный подшипник приказал долго жить, то ты почувствуешь хруст рукой на пружине. Если ничего не чувствуешь, значит подшипник в порядке, ищи другую причину.

-Fedot-
04.10.2014, 14:38
Был гул слева сзади сказали ступица.купил.оказалась резина.заднее правое.
Был такой случай и в моей жизненной практике :-). Менял ступичный подшипник, а оказалось дело в кривой покрышке :ah:

smb564
05.10.2014, 16:09
Мужики такое дело: при ремонте отсоединили рул.наконечник с тягой от колеса. Вот что заметил
если поднять в верхнее положение рул.наконечник и отпустить, то он резко падает вниз.
Где то читал, что это признак убитой тяги - это правда?

smb564
05.10.2014, 16:10
Был гул слева сзади сказали ступица.купил.оказалась резина.заднее правое.

Колесо снимали - спасибо за предположение

smb564
05.10.2014, 16:10
Кароче, для проверки ступичных подшипников надо делать так:
Вывешиваешь подозрительное колесо на домкрате, берешься одной рукой за пружину, а другой крутишь вывешенное колесе. Если ступичный подшипник приказал долго жить, то ты почувствуешь хруст рукой на пружине. Если ничего не чувствуешь, значит подшипник в порядке, ищи другую причину.
Спасибо - обязательно проверю

Daggers
05.10.2014, 22:55
Мужики такое дело: при ремонте отсоединили рул.наконечник с тягой от колеса. Вот что заметил
если поднять в верхнее положение рул.наконечник и отпустить, то он резко падает вниз.
Где то читал, что это признак убитой тяги - это правда?
Это признак не новой тяги, не более =) Убитая тяга будет издавать стук, а не хруст. Да и то не всегда. Ну, собственно, если болтается как гамно в проруби - значит убитая.

smb564
06.10.2014, 17:37
Был в другом сервисе - под замену левый ступичный подшипник. не зря заказал - уже едет ко мне))

smb564
12.10.2014, 21:05
сегодня поменял левый ступ.подшипник.
Ощущения конечно непривычные))
Машина просто летит - не успеваю притормаживать.
не ожидал, что так много зависит от подшипников.
Можно закрывать тему.

smb564
12.10.2014, 21:05
Гул конечно пропал ))

mmn71
08.01.2019, 05:49
Вылезла похожая проблем слева спереди:
Появляется гул на скорости 60 км.ч, причём независимо набираю обороты или сбавляю или на нейтралке качусь.
Гул не затихает при поворотах налево, направо.
Вывешивал колесо, нет люфта по вертикали и горизонтали. Если крутить колесо и держать пружину шум не прослушивается на малых оборотах гула в ступичном нет, привод нормальный (менял)
Если не ступичный то что тогда?

mmn71
01.10.2019, 17:36
Оказался ступичный подшипник :gc:

СST
01.10.2019, 17:53
задний.