PDA

Просмотр полной версии : Помогите!!!Не могу снять тормозной диск!



microfly2000
20.12.2014, 16:50
Здравствуйте камри 40 08год 2.4 автомат япония( Не могу снять задний тормозной диск!Снял суппорт скобу сдернул диск он болтается на ступице но не снимается!Ощущение что там что то держит внувтри я так понимаю колодки ручника!Но как их раздвинуть желательно в подробностях)))))Или может проблема в другом?Сам ручник работает хорошо!под центральным подлокотником в ослабленном положении трос болтается не натянутым там я ни чего не крутил!

FeRad
20.12.2014, 17:28
город то козырный "2008" :), там наверное нет хоть одного захудалого СТО ;) просто подъехал и спросил, т.к. там нечему задевать....ИМХО может у тя уже там проблема нарисовалась .....

-LEX-
20.12.2014, 18:00
Снимал недавно, действительно диск цепляется за тормозные колодки ручника. Сначала немного снимается, потом намертво садится. Я так сказать, ловил момент))), когда диск немного слез и начинает цепляться его надо начинать вращать по часовой и против часовой, при этом естественно немного тянуть на себя. Эффект можно сравнить со стягиванием пробки без резьбы, мы не произвольно начинаем ее вращать и тянуть на себя... Может не сразу получИться, тогда снова его в исходное забивай и потом заново стягивая вращая.

FeRad
20.12.2014, 18:02
не стоит лучше съёмником на СТО, т.к. можно АБС систему повредить!!!! хотя и город (деревня)хер поймёшь и камри хер поймёшь какая.....:)

-LEX-
20.12.2014, 18:24
можно АБС систему повредить!!!!
Каким образом?

-LEX-
20.12.2014, 18:31
Еще добавлю, если диск сдергивается немного можно потянуть нижнюю часть диска до максимума на себя, появится щель снизу через которую видна регулировочная звездочка колодок ручника, на V30 по крайней мере так, она легко вращается отверткой. Но если ручник исправен и колодки ручника при езде не цепляют диск, то и без звездочки должен слезть...

Бабай
20.12.2014, 18:35
Снимал недавно, действительно диск цепляется за тормозные колодки ручника. Сначала немного снимается, потом намертво садится. Я так сказать, ловил момент))), когда диск немного слез и начинает цепляться его надо начинать вращать по часовой и против часовой, при этом естественно немного тянуть на себя. Эффект можно сравнить со стягиванием пробки без резьбы, мы не произвольно начинаем ее вращать и тянуть на себя... Может не сразу получИться, тогда снова его в исходное забивай и потом заново стягивая вращая.

процессу помогают аэрозольные лубриканты с трубочкой, которую надо нагреть зажигалкой , превратив в подобие рыболовного крючка .

suv130
20.12.2014, 18:38
Еще добавлю, если диск сдергивается немного можно потянуть нижнюю часть диска до максимума на себя, появится щель снизу через которую видна регулировочная звездочка колодок ручника, на V30 по крайней мере так, она легко вращается отверткой. Но если ручник исправен и колодки ручника при езде не цепляют диск, то и без звездочки должен слезть...
А разве регулировочного окна для подтягивания ручника в барабане нет? На королле был

-LEX-
20.12.2014, 18:58
А разве регулировочного окна для подтягивания ручника в барабане нет? На королле был

Насчет окон для подтягивания ручника через барабан не знаю. Написал, как сам разбирал.

SAMTOS
20.12.2014, 19:40
Но как их раздвинуть желательно в подробностях)))))

Их сдвигать надо, а не раздвигать.

под центральным подлокотником в ослабленном положении трос болтается не натянутым там я ни чего не крутил!

А там и крутить нечего.

ToiCamr
20.12.2014, 20:38
Сначала отбивается диск молотком, что бы он как бы отклеился от плоскости ступицы, потом вынимаем резинку из отверстия для регулировки стояночного тормоза. Затем вращаем диск и светим фонариком, пока не найдем механизм развода колодок. Находим механизм, берем шлицевую отвертку и начинаем крутить звездочку (вот только не помню куда именно). После того как свели колодки, с легкостью одним движение руки снимаем тормозной диск. Ну а когда ставим обратно новый или старый, нужно будет отрегулировать стояночный тормоз, обратным движением механизма развода тормозных колодок.

microfly2000
20.12.2014, 20:41
На диске есть отверстие для просовывания отвертки я так понял для того что б крутить какую то шестерню но как ее нащупать и в каком положенни должна быть дырка хз снизу сверху с боку в нее ни чего не видно да же с фонариков(((Сдергивал пол дня так и не получилось!!

microfly2000
20.12.2014, 20:43
Сначала отбивается диск молотком, что бы он как бы отклеился от плоскости ступицы, потом вынимаем резинку из отверстия для регулировки стояночного тормоза. Затем вращаем диск и светим фонариком, пока не найдем механизм развода колодок. Находим механизм, берем шлицевую отвертку и начинаем крутить звездочку (вот только не помню куда именно). После того как свели колодки, с легкостью одним движение руки снимаем тормозной диск. Ну а когда ставим обратно новый или старый, нужно будет отрегулировать стояночный тормоз, обратным движением механизма развода тормозных колодок.

Блин а в нете нет подробной инструкции как найти и в каком положении должно стоять регулировочное отверстие?С фонариком ни фига не видно перепробывал нащупать по всякому

KampuMan75
20.12.2014, 20:45
33_Parking_Brake.pdf (http://files.webfile.ru/a9fc85f0e63657b98d4d753ab96754a4)
Вот тут посмотрите на стр.21

ToiCamr
20.12.2014, 20:49
Блин а в нете нет подробной инструкции как найти и в каком положении должно стоять регулировочное отверстие?С фонариком ни фига не видно перепробывал нащупать по всякому
На картинке обведен сам механизм, он получается стоит внизу или чуть левее снизу. Сейчас точно не смогу вспомнить, давно уже эту процедуру проводил.

http://s019.radikal.ru/i637/1412/a2/f941e3d01fe3.png (http://www.radikal.ru)

ToiCamr
20.12.2014, 20:50
На диске есть отверстие для просовывания отвертки я так понял для того что б крутить какую то шестерню но как ее нащупать и в каком положенни должна быть дырка хз снизу сверху с боку в нее ни чего не видно да же с фонариков(((Сдергивал пол дня так и не получилось!!
В правильном направлении идете. Главное найти механизм. Сдернуть не получилось, потому что колодки у вас разведены и встают в упор в диске.

-LEX-
20.12.2014, 23:32
Если механизм исправен, то все должно сниматься с небольшим усилием не вызывая сложностей и дополнительных манипуляций с регулировочной звездочкой. ИМХО

ToiCamr
20.12.2014, 23:35
Если механизм исправен, то все должно сниматься с небольшим усилием не вызывая сложностей и дополнительных манипуляций с регулировочной звездочкой. ИМХО
Не сведя колодки, не снимешь диск. Это не ИМХО, это мануал :).

-LEX-
20.12.2014, 23:51
Не сведя колодки, не снимешь диск. Это не ИМХО, это мануал :).

Ну извините. Тогда, при исправном механизме не нужно сводить колодки. Так лучше?

ToiCamr
21.12.2014, 00:00
Ну извините. Тогда, при исправном механизме не нужно сводить колодки. Так лучше?
Ну почему не нужно , объясни пожалуйста ?!

-LEX-
21.12.2014, 00:07
[QUOTE=ToiCamr;835231]Ну почему не нужно , объясни пожалуйста ?![/QUOTE

Если я правильно понимаю речь идет о колодках ручного тормоза. Я пишу с позиции, что автомобиль исправен и ручной тормоз не клинит, соответственно и колодки ручного тормоза абсолютно не мешают тормозному диску вращаться. Вот в принципе суть моего понимания. Процесс снятия тормозного диска при исправной системе я описал выше.

-LEX-
21.12.2014, 00:17
В 18 посте ты сам себе противоречишь, если уж на то пошло...:(

Бабай
21.12.2014, 00:21
ручной тормоз не клинит, соответственно и колодки ручного тормоза абсолютно не мешают тормозному диску вращаться.

но они имеют свойство протирать в диске канавки и образуется бортик , в который они и упираются при съеме . :)

microfly2000
21.12.2014, 00:22
[QUOTE=ToiCamr;835231]Ну почему не нужно , объясни пожалуйста ?![/QUOTE

Если я правильно понимаю речь идет о колодках ручного тормоза. Я пишу с позиции, что автомобиль исправен и ручной тормоз не клинит, соответственно и колодки ручного тормоза абсолютно не мешают тормозному диску вращаться. Вот в принципе суть моего понимания. Процесс снятия тормозного диска при исправной системе я описал выше.

А диск крутиться без проблем его ни чего не держит одним пальцом кручю а вот сняться хер))))Такое ощущение что образовались борты из за внутренней выработки и в них колодки цепляют))))

Бабай
21.12.2014, 00:23
[QUOTE=-LEX-;835236]

А диск крутиться без проблем его ни чего не держит одним пальцом кручю а вот сняться хер))))Такое ощущение что образовались борты из за внутренней выработки и в них колодки цепляют))))

Гыыыы . я первым успел ? :)

microfly2000
21.12.2014, 00:25
Вообщем завтра поеду куплю смазку для направляющих новые пыльники и попробую еще раз снять точнее найти этот механизм))))За картинку спасибо примерно понял суть)Попробую отпишу)))

microfly2000
21.12.2014, 00:26
[QUOTE=microfly2000;835239]

Гыыыы . я первым успел ? :)

хахаха да первым)))Ну суть о том же))))Я вот теперь боюсь что своим дерганьем не раздолбал бы внутреннюю колодку а то какой то хруст появился при верчении ))))Буду надеятся что это куски ржавчины осыпались от пихания отвертки)))))

Бабай
21.12.2014, 00:32
[QUOTE=Бабай;835240]

хахаха да первым)))Ну суть о том же))))Я вот теперь боюсь что своим дерганьем не раздолбал бы внутреннюю колодку а то какой то хруст появился при верчении ))))Буду надеятся что это куски ржавчины осыпались от пихания отвертки)))))

Ну и раздолбаешь ......... крайнюю плоть колодки ......... накрайняк купишь новые , не так дорого .

Я выше писал , что можно попробовать обильно впрыснуть туда смазки ........ потом бензинчиком промоешь .

ToiCamr
21.12.2014, 00:34
В 18 посте ты сам себе противоречишь, если уж на то пошло...:(
Ну либо я не правильно выразился либо ты меня не правильно понял. Напишу еще раз, колодки по-любову нужно сводить. По причине той что написал Бабай снизу.


но они имеют свойство протирать в диске канавки и образуется бортик , в который они и упираются при съеме . :)
+1.




хахаха да первым)))Ну суть о том же))))Я вот теперь боюсь что своим дерганьем не раздолбал бы внутреннюю колодку а то какой то хруст появился при верчении ))))Буду надеятся что это куски ржавчины осыпались от пихания отвертки)))))
Не переживай они там не должны рассыпаться. Вот я тестю на Приборе менял задние диски, так вот там что ни делай а накладки самих колодок в любом случаи рассыпаться :).

microfly2000
21.12.2014, 00:36
ки в любом
)))))))))))))))

ToiCamr
21.12.2014, 00:37
И вообще я вроде в 18 посте все нормально написал, придерживаясь своей мысли... Или я ночью перестал уже видеть и понимать что либо :).

Бабай
21.12.2014, 00:48
Василий не парься .......... ночью что главное ? Правильно ......... спросонок не написать мимо унитаза ........ домашние неправильно поймут ......... а тута на форуме мы всегда разберемся. :)

-LEX-
21.12.2014, 00:48
Каждый остался при своем мнении. Если уж копнуть до мануала, то сведение колодок, при снятии заднего тормозного диска сводится к опусканию ручника в исходное положение или отжатию ножного ручника, но никак не к регулировочному механизму. Бабай жизненные вещи пишет, как оно в большинстве случаев бывает насчет бортиков, но если не кататься на ручнике, то никаких бортиков думаю не будет.

-LEX-
21.12.2014, 00:50
Раньше, читая форум, размышлял над флудом, откуда он берется, а оказывается от оно как. Всех с наступающим!

ToiCamr
21.12.2014, 00:51
Каждый остался при своем мнении. Если уж копнуть до мануала, то сведение колодок, при снятии заднего тормозного диска сводится к опусканию ручника в исходное положение или отжатию ножного ручника, но никак не к регулировочному механизму. Бабай жизненные вещи пишет, как оно в большинстве случаев бывает насчет бортиков, но если не кататься на ручнике, то никаких бортиков думаю не будет.
Я вот недавно менял диски на своем мерзавце, так там были бортики. Хотя на ручнике не катался ни разу. Ну ладно, че спорить то. Все бывает в жизни.

ToiCamr
21.12.2014, 00:52
Раньше, читая форум, размышлял над флудом, откуда он берется, а оказывается от оно как. Всех с наступающим!
Правильно от Бабая ... :)

-LEX-
21.12.2014, 00:53
Я вот недавно менял диски на своем мерзавце, так там были бортики. Хотя на ручнике не катался ни разу. Ну ладно, че спорить то. Все бывает в жизни.

Добро, на этом и остановимся.

microfly2000
21.12.2014, 00:58
Я честно говоря вообще не помню что б им пользовался))))тем неменее пробег 250т первая замена дисков)И да)Не просто так это технологическое отверстие с резиновой заглушкой придумано инженерами))Значит бывают такие ситуации)))И о них как я посмотрю многие знают)))

Бабай
21.12.2014, 01:34
Я честно говоря вообще не помню что б им пользовался

А вот это зря ......... если колодки ручника не дергать ругулярно , они подклинивают в сочленениях и обрастают грязью - ржавчиной .....также начинает отслаиваться фрикционный слой от металла ....... они как бы разбухают ..... отсюда и проблемы при снятии .

При каждой замене колодок основного заднего тормоза нужно не лениться , снимать и обслуживать суппорт и диск ......... смотреть и чистить колодки ручника .

microfly2000
21.12.2014, 16:59
поменял таки диск нашл я эту шестерню всем спасибо)))2 оборота и диск соскочил как по маслу))))Но обнаружилась другая трабла))))Шпилька которая с пружиной прижимает тормозную голодку ручника почему то оказалась слишком длинная и болтается и верх ее чиркает о внутренние головки болтов ступицы((((снял посмотреть шпильку деформаций нет все идельно и четко ))))

microfly2000
21.12.2014, 17:00
88693

microfly2000
21.12.2014, 17:01
на картинке обвел то самое место которое цепляет)вторая шпилька сидит хорошо и до ступицы не достает 2 сантиметра а эта прям длинная)

microfly2000
21.12.2014, 17:08
не могу найти номер по каталогу этой шпильки может кто подскажет)))Хочу найти фото как она выглядет в реале может и правда подразогнулась пока дергал))

microfly2000
21.12.2014, 17:18
88694

microfly2000
21.12.2014, 17:18
вот какой она формы у меня не знаю такая она должна быть или все таки вытянулась?

microfly2000
21.12.2014, 17:49
вроде нашл) 47447F PIN, SHOE HOLD DOWN SPRING, NO.2 (FOR PARKING BRAKE)

microfly2000
21.12.2014, 17:52
88695

Вроде все как у меня и судя по картинке она действительно вытянулась ((( Завтра поеду к диллеру)))))

SAMTOS
21.12.2014, 18:39
но они имеют свойство протирать в диске канавки и образуется бортик ,

стояночный тормоз как может их протереть в недвижении? А в движении ими не тормозят.

ToiCamr
21.12.2014, 18:55
стояночный тормоз как может их протереть в недвижении? А в движении ими не тормозят.
А вот так вот и могут.

SAMTOS
21.12.2014, 19:01
Дайте фото

SAMTOS
21.12.2014, 19:02
Сам ручник работает хорошо!

А что вы там искали?

microfly2000
21.12.2014, 19:04
А что вы там искали?

Уже давно ни кто ни чего не ищет!Диски сняты из нутри действительно есть канавки и выработка не понятная больше на царапины похожая!Вот бывает как то !На ручнике не ездил!!!

ToiCamr
21.12.2014, 19:05
Дайте фото
Берите фото...
Я вообще не пойму че ты хочешь тут найти то, все давно уже выяснилось и сделалось.

SAMTOS
21.12.2014, 19:06
Зачем вообще снимали имел ввиду

SAMTOS
21.12.2014, 19:07
Берите фото...
Я вообще не пойму че ты хочешь тут найти то, все давно уже выяснилось и сделалось.

Увидеть эти выработки.

ToiCamr
21.12.2014, 19:08
Увидеть эти выработки.
Сними свой диск и увидишь.

Sergey1809
14.01.2015, 12:00
На будущее, если вдруг у кого-нибудь возникнут трудности со снятием диска, на картинке показано как крутить колесико.
89267