PDA

Просмотр полной версии : ушла тормозная жидкость



Sokol2
06.01.2015, 18:43
Всем привет! Была такая проблема - после длительной поездки (400 км) оставил машину на парковку, на следующий день на светофорах педаль тормоза начала постепенно проваливаться, так как мне нужно было лететь в отпуск в тот же день, оставил эту проблему до возвращения. Когда вернулся завел авто, на приборке загорелась лампа ( ! ), педаль тормоза проваливалась вовсе без усилия. Благо рядом оказалась местная шаражка по ремонту тазиков, куда я аккуратно и докатился. Подняли авто и выяснилось, что тормозуха уходила из под шайб тормозных трубок рядом с суппортами передних колес, заменили эти шайбы на похожие, которые оказались под рукой у мастеров, залили какую-то новую тормозуху (типа ДОТ-4),прокачали тормоза.
Вроде проблема решилась, ошибка ушла, жидкость не сочится! Так вот вопрос, почему одновременно из под этих шайб начала уходить жидкость? Тормозуха до этого не уходила, колодки в нормальном состоянии, правда диски тормозные изношены, как раз планировал менять.

FeRad
06.01.2015, 18:49
Сокол ты наш!!! по инету тебе ни кто не отремонтирует машин твой!!! я так понял под авто ты заглянул только при ремонте ?! :) а до этого трабла когда заглядывал?!

может в яму попал или по рельсам пролетел "хорошо"?!!!!

Бабай
06.01.2015, 18:49
1. Укажите в профиле точные параметры Камри , а потом задавайте вопросы. Экстрасенсы все еще в запое.

Sokol2
06.01.2015, 18:53
Машина v40 2.4, R4 2008 г., у дилера был до этого случая недели две назад на ТО, проблем по тормозной системе не было выявлено никаких, да и жалоб тоже.

Бабай
06.01.2015, 19:00
оставил машину на парковку,





почему одновременно из под этих шайб начала уходить жидкость?




Эти два обстоятельства никак не связывает ?



Синхронно недозакрутиться концевики шлангов никак не могут ......может помогли ?


скорее всего на СТО недозакрутили на недавнем обслуживании .

Sokol2
06.01.2015, 19:44
Эти два обстоятельства никак не связывает ?



Синхронно недозакрутиться концевики шлангов никак не могут ......может помогли ?

Подлезть вряд ли кто мог к машине снега было полно вокруг нее, а следов никаких. Допускаю, что перепад температур мог сыграть свою роль! Когда уезжал было -1, а вернулся -17. Машина у меня первый год морозов при мне еще не видела, пока ехал по трассе в ямы не попадал, дорога отличная была. Так что не знаю, а родные шайбы реально затертые были - износ налицо!

totoly
06.01.2015, 19:54
Допускаю, что перепад температур мог сыграть свою роль! Когда уезжал было -1, а вернулся -17.
особенно улыбнуло,извините вы по специальности кто:fz:

Sokol2
06.01.2015, 21:23
особенно улыбнуло,извините вы по специальности кто:fz:

Ну с физикой твердого метала дружил раньше:ct: да и сталкивался не раз с тем, что изменение температуры окружающей среды влияет на структуру металла при металлических соединениях и т.п.
Ну просто то, что две шайбы сразу весь бачок тормозухи процедили это тоже очень странно.

Бабай
06.01.2015, 21:30
родные шайбы реально затертые были - износ налицо!

Деформация прокладок при затягивании вами классифицируется как износ ?

Больше вопросов не имею .

Бабай
06.01.2015, 21:32
Ну просто то, что две шайбы сразу весь бачок тормозухи процедили это тоже очень странно.

они не при чем ......... если момент затяжки был недостаточным . Вот отчего он был таким - это и вопрос .

FeRad
06.01.2015, 21:33
Ну с физикой твердого метала дружил раньше:ct: да и сталкивался не раз с тем, что изменение температуры окружающей среды влияет на структуру металла при металлических соединениях и т.п.
Ну просто то, что две шайбы сразу весь бачок тормозухи процедили это тоже очень странно.
ничего странного если не смотреть под капот хотя бы раз с месяц, а уж под машину я вааапче молчу ;))))))))
короче "сокил"просто следи за тачкой и сразу много "удивительных" вещей пройдёт само собой :)

Sokol2
06.01.2015, 21:35
они не при чем ......... если момент затяжки был недостаточным . Вот отчего он был таким - это и вопрос .

Подтягивали с родными шайбами, все равно жидкость уходила.

Sokol2
06.01.2015, 21:52
ничего странного если не смотреть под капот хотя бы раз с месяц, а уж под машину я вааапче молчу ;))))))))
короче "сокил"просто следи за тачкой и сразу много "удивительных" вещей пройдёт само собой :)

Очень толковый совет, но не в моем случае,я смотрю за машиной и обслуживаю ее своевременно. Повторю еще раз для "Фирэда", машина была уже на полном тех.осмотре две недели назад у ОД, ну кстати может там сервис мены не затянули крепления...

Бабай
06.01.2015, 22:03
кстати может там сервис мены не затянули крепления...

о тожжж .......... других причин не просматривается.

Бабай
06.01.2015, 22:04
Подтягивали с родными шайбами, все равно жидкость уходила.

чего нельзя делать ......... они одноразовые

PredatorX
06.01.2015, 22:10
Как по мне так это диверсия. Сразу с двух туб что бы потекло одновременно енто нонсенс. Похоже тебя ждали в этом сервисе уже на следующий день . Для замены всего что есть спереди и за одно и двигателя :) .

Бабай
06.01.2015, 22:16
Как по мне так это диверсия.

С этого я и начал . :)

FeRad
06.01.2015, 23:22
и я повторю, если бы ты в течение двух недель после ТО заглянул бы то увидел что уровень ТЖ снизился и сразу бы задался вопросом с х.я ли это :), и прыгнул бы под автосик свой и уже бы понял всё сразу!!!!! поехал бы и нагнул этих сервисмЭнов криворуких не по детски.......!!!

Очень толковый совет, но не в моем случае,я смотрю за машиной и обслуживаю ее своевременно. Повторю еще раз для "Фирэда", машина была уже на полном тех.осмотре две недели назад у ОД, ну кстати может там сервис мены не затянули крепления...

Sokol2
07.01.2015, 00:55
и я повторю, если бы ты в течение двух недель после ТО заглянул бы то увидел что уровень ТЖ снизился и сразу бы задался вопросом с х.я ли это :), и прыгнул бы под автосик свой и уже бы понял всё сразу!!!!! поехал бы и нагнул этих сервисмЭнов криворуких не по детски.......!!!

В том и то суть, что жидкость не уходила постепенно (уровни жижей всегда контролирую), а ушла сразу после длительной поездки в другой город, в котором вообще и случилась эта ситуация. И смысл лезть под авто в мороз без инструмента, когда через дорогу худо-бедно был автосервис, где и устранили течь.
А с пи....лями к ОД первым делом поеду, как окажусь в Питере.

Бабай
07.01.2015, 00:58
Ну раз дефект устранен , то и предъявить нечего будет . Радуйся, что все обошлось и смени сервис.

makhoff
08.01.2015, 01:48
Ну хоть адрес/название дилера отпишите плз.

Sokol2
08.01.2015, 19:18
Ну хоть адрес/название дилера отпишите плз.

СПб, Тойота Центр Пулково.

makhoff
08.01.2015, 22:10
Вроде народ с форума в СПб на Минеральную ездит к неофициальному дилеру. Кто-то может подтвердить?

SAMTOS
08.01.2015, 22:55
скорее всего на СТО недозакрутили на недавнем обслуживании .

Интересно на каком обслуживании шланги крутят?

SAMTOS
08.01.2015, 22:57
Как по мне так это диверсия.

Конечно - повсюду враги и шпионы. Бдительность и еще раз бдительность товарищи. Враг не пройдет.

SAMTOS
08.01.2015, 22:59
Подтягивали с родными шайбами, все равно жидкость уходила.

Вопрос вечера - кто и зачем подтягивал? Те мены где обслуживание проходилось или уже вазовские ремонтники?
Вопрос второй - если на обслуживании подтягивали то зачем?

SAMTOS
08.01.2015, 23:05
а родные шайбы реально затертые были - износ налицо!

Фото-бы увидеть. И вообще товарищи, надо-бы предельно точно и подробно изложить предысторию события в лицах и временах.

Sokol2
08.01.2015, 23:35
Фото-бы увидеть. И вообще товарищи, надо-бы предельно точно и подробно изложить предысторию события в лицах и временах.

ТО было на 80 тыс., туда входили работы по замене тормозной жидкости. Там и ковырялись горе-сервисмэны. Жаль, что шайбы не сохранил, фраза про "износ" может и была громкая, но внешний вид их действительно оставлял желать лучшего - были деформации и затертости, будто их не раз там крутили.

Сегодня ездил к ОД, изложил сию ситуацию. На мое удивление мне объявили, что тот мастер, который мне проводил ТО уже уволен. Как Бабай и предполагал мою претензию не приняли, так как факта, подтверждающего некорректную работу мастера нет, с их слов "мало ли, кто после нас там еще мог ковыряться до случившегося".
По их мнению я должен был переть 400 км на эвакуаторе машину до ОД и там бы они еще смотрели их ли это вина.

makhoff
08.01.2015, 23:37
тот мастер, который мне проводил ТО уже уволен.
"Дембельский аккорд", сука, устроил?

SAMTOS
08.01.2015, 23:50
ТО было на 80 тыс., туда входили работы по замене тормозной жидкости. Там и ковырялись горе-сервисмэны. Жаль, что шайбы не сохранил, фраза про "износ" может и была громкая, но внешний вид их действительно оставлял желать лучшего - были деформации и затертости, будто их не раз там крутили.

Сегодня ездил к ОД, изложил сию ситуацию. На мое удивление мне объявили, что тот мастер, который мне проводил ТО уже уволен. Как Бабай и предполагал мою претензию не приняли, так как факта, подтверждающего некорректную работу мастера нет, с их слов "мало ли, кто после нас там еще мог ковыряться до случившегося".
По их мнению я должен был переть 400 км на эвакуаторе машину до ОД и там бы они еще смотрели их ли это вина.

Выводы - зачем-то откручивали шланги и и использовали старые шайбы. То что недокрутили это вряд-ли. А вот то что превысив момент затяжки для прожимания уже осаженных шайб они вполне могли их раздавить в стороны - это как вариант развития событий имеет право на жизнь. По вашей оценке их форма сильно была нарушена?

SAMTOS
08.01.2015, 23:52
"Дембельский аккорд", сука, устроил?

Нет. Милицейская мода принята на вооружение - ой а у нас он уже не работает поэтому какие претензии.

FeRad
09.01.2015, 00:20
по подробнее можно!!! ул. Минеральная № ?! я не местный :), а вот пацану моему пригодится :)
Вроде народ с форума в СПб на Минеральную ездит к неофициальному дилеру. Кто-то может подтвердить?

makhoff
09.01.2015, 01:06
по подробнее можно!!! ул. Минеральная № ?! я не местный :), а вот пацану моему пригодится :)
13А.
http://toyotaservice.ru/
Я сам не был, но по форуму читал.

Sokol2
09.01.2015, 02:02
По вашей оценке их форма сильно была нарушена?

Определенно. Не знаю из какого материала д.б. оригинальные, но я поставил медные (то что были в наличии), в ближайшее время закажу оригинал, заменю их и залью Тойотовскую жидкость 5.1.

SAMTOS
09.01.2015, 02:44
Вы все верите что тойота сделана из каких-то особых материалов?

SAMTOS
09.01.2015, 02:57
Определенно. Не знаю из какого материала д.б. оригинальные, но я поставил медные (то что были в наличии), в ближайшее время закажу оригинал, заменю их и залью Тойотовскую жидкость 5.1.

Что доказывает что к ним были приложены недопустимые нагрузки. А причина - повторное использование. Особенно это критично для разовых "оригинальных" деталей не из меди. А вот медные легко работают не по одному разу. С умом конечно если. Одновременность выхода из строя двух сопряжений явно дает основание полагать что это дело не естественного какого-то износа а искусственного происхождения. На таких делах можно в правовой стране миллионы отсудить у сервиса. Налицо явная угроза жизни в результате их обслуживания.

Sokol2
18.01.2015, 20:43
Сегодня у меня опять произошла та же беда - ушла тормозуха, на этот раз другие шайбы оказались слабым местом, как выяснилось в последний раз мне заменили только 2 из 4 шайб, т.е. те из-под которых была течь (я просто не знал, что там их по две на суппорт). В этот раз прилагаю их фото! И кто теперь скажет, что дело не в шайбах и износиться они не могут? Коррозия их сожрала, хоть эти и без деформаций.

Бабай
18.01.2015, 22:47
в любой автолавке продаются из отожженой меди ....... а твои были люминивые ......вот и растаяли от соли

Igorek199
28.01.2016, 14:39
Добрый день! Помогите плиз понять куда и что копать. У меня медленно, но верно уходит тормозная жидкость, какие-либо течи замечены не были, перед зимой менял колеса, заодно посмотрел, там вроде все гуд и тормозные колодки тоже ок. Но жидкость все равно куда-то девается. Доливал ее пару раз и сейчас вот она опять почти на минимуме. Пробег 34000 тыщ.

Бабай
28.01.2016, 14:50
Смените тормозуху ......... в новую добавьте чуток флюры ( можно попросить в любом автосервисе у кондиционерщиков ) .......... и потом полазайте с ультрафиолетовым фонариком по всем соединениям тормозной системы . Более надежного способа я не знаю. :)

Igorek199
06.02.2016, 22:29
Спасибо, когда немного потеплеет на улице - займусь ими.

Vладимир
07.02.2016, 18:53
Добрый день! Помогите плиз понять куда и что копать. У меня медленно, но верно уходит тормозная жидкость, какие-либо течи замечены не были, перед зимой менял колеса, заодно посмотрел, там вроде все гуд и тормозные колодки тоже ок. Но жидкость все равно куда-то девается. Доливал ее пару раз и сейчас вот она опять почти на минимуме. Пробег 34000 тыщ.

А может быть все проще? С износом ТК уровень тормозухи уменьшается.Тема износа колодок не раскрыта:) Т,Е, насколько уменьшилась толщина (износ) колодок после последней ревизии коих? И потом, если уходит тормозуха, значит система не герметична.Заведите двигатель, чтобы вакумный усилитель помогал давить на педальку тормоза.И тупо жмите сколько хватит сил на эту педальку ногой, периодически подливая жижу, если педалька будет проваливаливаться т.е. осущаться расширительный бачек.Сразу поймете откуда свищет, если не визуально, то по запаху.Может жижа уходит через ГТЦ и сочится в салон под уплотнители.

-Fedot-
08.02.2016, 07:52
Спасибо, когда немного потеплеет на улице - займусь ими.
Если потеков нет - может сальник на главном тормозном не держать и в вакуумный усилитель уходит.

Igorek199
15.02.2016, 00:27
А может быть все проще? С износом ТК уровень тормозухи уменьшается.Тема износа колодок не раскрыта:) Т,Е, насколько уменьшилась толщина (износ) колодок после последней ревизии коих? И потом, если уходит тормозуха, значит система не герметична.Заведите двигатель, чтобы вакумный усилитель помогал давить на педальку тормоза.И тупо жмите сколько хватит сил на эту педальку ногой, периодически подливая жижу, если педалька будет проваливаливаться т.е. осущаться расширительный бачек.Сразу поймете откуда свищет, если не визуально, то по запаху.Может жижа уходит через ГТЦ и сочится в салон под уплотнители.
Запаха в салоне нет, ну разве что человеческого:D колодки вообще как новые. В общем буду искать исчезающую жидкость в районе ГТЦ и вакумника.