PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по температуре двигателя



AteC
11.05.2008, 13:08
Приветствую всех. Вопрос такой, после замены антифриза (Camry 94г 41 кузов, 3S) начался какой то бред с температурой... при медленном движении или когда стоишь, то все нормально, стрелка температуры ровно на половине шкалы, а стоит разогнаться и проезать мин 5-10 на открытом участке, так температура показывает что падает ровно на 1/4 шкалы. нормально ли это??? при замене антифриза кстати мне сначала засорили всю систему охлаждения, т.к. предидуший хозяин, нехороший человек, вообще видимо никогда не промывал, и г...а было во всех патрубка оч много! потом они залили какую то химию, погрели машину, и вроде как засор устранили, промыли все, залили новый антифриз и вот после этого я сразу заметил эти скачки температуры... подскажите пожалуйста где искать проблему и чем это вредно для движки?

Camry575
11.05.2008, 13:24
У меня было точно так же, пока не поменял термостат. Посмотри может воздушная пробка где

AteC
11.05.2008, 13:26
а как определить то эту пробку воздушную то? самое интересное что когда медленно едешь, в пробке например, то стрелка температуры в норме на половине шкалы! но на термостат тоже грешу))

Camry575
11.05.2008, 13:29
С утра крышку радиатора открой и патрубки посжимай. Если нет,то термостат поменяй

AteC
11.05.2008, 13:30
благодарю за совет. Утром попробую!

BACbKA
11.05.2008, 14:39
Имхо у тебя всё в порядке.

AteC
11.05.2008, 14:42
Разве впорядке когда показывает что температура двигла ниже действительной?? Вроде когда температура показывает ниже 90 градусов, то антифриз циркулирует не через движку и она может перегреться! поправьте если не так!

BACbKA
11.05.2008, 15:00
Всё не так :) Ты уж определись: или показывает температуру ниже реальной, или сама температура низкая. Если температура низкая, то значит термостат закрывается и жидкость циркулирует по "малому кругу", читай только в двигателе. А если термостат открыт, то жидкость циркулирует по "большому кругу" ,читай вытекает из двигателя в радиатор и обратно.
Обычно при заклинившем термостате происходит что-то одно :) В большинстве случаев термостат закусывает в открытом состоянии и жидкость начинает циркулировать по "большому кругу" постоянно. Летом здесь нет ничего страшного, жарким летом тем более. Зимой конечно же есть вред, от не полностью прогретого двигателя.
Если термостат закусило в закрытом положении - значит жидкость циркулирует только по "маленькому кругу". Тут наоборот, зимой _как_бы_ есть выгода. В таком положении очень легко перегреть двигатель. Даже зимой (вот почему у меня "как бы" подчёркнуто).

AteC
11.05.2008, 15:06
О, так значит перегрева нет :twisted: значит не буду ниче делать.. Просто мне один чел наоборот обьяснил, что антифриз не идет через двигатель когда по маленькому кругу, грит перегреется)))) Ну а температура у меня внатуре меняется, стоит минут 5 в пробке постоять поднимается до 90 примерно, как разгонюсь минут на 5 даже до 70 км, так махом падает наполовину) все равно кажется ненормальным это! хотя я новый радиатор поставил. антифриз поменял и может внатуре охлаждает так быстро и эффективно?? хотя когда останавливаюсь после такой поездки температура опять поднимается????? :shock:

Stanyslav
11.05.2008, 16:45
"значит не буду ниче делать.. "
Надо что-то делать. Стабильная температура двигателя - его здоровье. Плохо и когда перегрет и недогрет. Меняй термостат.

Folks
11.05.2008, 17:14
Всё не так :) Ты уж определись: или показывает температуру ниже реальной, или сама температура низкая. Если температура низкая, то значит термостат закрывается и жидкость циркулирует по "малому кругу", читай только в двигателе. А если термостат открыт, то жидкость циркулирует по "большому кругу" ,читай вытекает из двигателя в радиатор и обратно.
Обычно при заклинившем термостате происходит что-то одно :) В большинстве случаев термостат закусывает в открытом состоянии и жидкость начинает циркулировать по "большому кругу" постоянно. Летом здесь нет ничего страшного, жарким летом тем более. Зимой конечно же есть вред, от не полностью прогретого двигателя.
Если термостат закусило в закрытом положении - значит жидкость циркулирует только по "маленькому кругу". Тут наоборот, зимой _как_бы_ есть выгода. В таком положении очень легко перегреть двигатель. Даже зимой (вот почему у меня "как бы" подчёркнуто).

Логично и когда едешь при движении, антифриз в радиаторе сильно охлаждается и бегая по кругу остужает остальной, который в малом круге плещется....Что же в этом хорошего? Термостат придумали не только для того, чтобы банально при прогреве открываться, но и поддерживать оптимальную температуру ОЖ в двигателе - именно это залог его стабильной работы, нормального расхода бензина...А зимой еще в салоне мерзло будет, поскольку радиатор отопителя будет недогреваться...

Кстати это запросто может быть и воздух в системе охлаждения....Надо "пробулькать систему" - открыть пробку радиатора, завести машину, как пузыри выйдут - немедленно закрыть....Кстати о пробке - проверить визуально состояние уплотнителей внутри пробки - если резинки выглядят неважнецки, запросто могут "подсасывать воздух"....

AteC
11.05.2008, 17:30
Завтра с утра и "пробулькаю систему" если не поможет буду менять термостат. Резинки всяко впорядке, я радиатор новый поставил, все плотно прилегает! А пузыри сразу должны выйти или поработать машина должна?

Folks
11.05.2008, 17:35
Завтра с утра и "пробулькаю систему" если не поможет буду менять термостат. Резинки всяко впорядке, я радиатор новый поставил, все плотно прилегает! А пузыри сразу должны выйти или поработать машина должна?

Они могут порциями пойти, как пробулькается, наружу антифриз полезет сразу и поймешь, что в системе осталась лишь ОЖ...А машина после ночной стоянки долго греется или все как обычно?

AteC
11.05.2008, 17:41
да я особо не грею, но раньше доезжал до работы(мин 10 - 15пути) нагревалась до половины шкалы, а после промывки и замены антифриза бывает и не нагревается, но если на месте стоять то как обычно нагревается до нормы! падать стрелка температуры начинает при движении. вот и получается, до светофора притопил - упала чуть чуть, минуты 3постоял или медленно проехался опять поднимается до нормы!

Folks
11.05.2008, 17:46
да я особо не грею, но раньше доезжал до работы(мин 10 - 15пути) нагревалась до половины шкалы, а после промывки и замены антифриза бывает и не нагревается, но если на месте стоять то как обычно нагревается до нормы! падать стрелка температуры начинает при движении. вот и получается, до светофора притопил - упала чуть чуть, минуты 3постоял или медленно проехался опять поднимается до нормы!

Ну симптом этот и вправду похож на неисправный термостат....Если будешь менять смотри в оба - очень много левака продают в оригинальных коробках...Цена ему небольшая - в пределах 500 рублей, но деталь очень важная: фактически ангел-хранитель двигателя....

AteC
11.05.2008, 17:49
Folks спасибо большое за советы, как решу сей Трабл, отпишусь!

Stanyslav
11.05.2008, 17:51
Печку при замене антифриза открывали? Открой, заедь на горку, постой там, потом заведи... Но симптомы скорее термостата заклинившего из-за промывки. Грязюка в него полетела и климануло.

AteC
11.05.2008, 17:54
Грязюки море было, может действительно в этом все и дело. на горку заехать и печку включить всмысле?

Folks
11.05.2008, 18:06
Печку при замене антифриза открывали? Открой, заедь на горку, постой там, потом заведи... Но симптомы скорее термостата заклинившего из-за промывки. Грязюка в него полетела и климануло.

Да кстати верное замечание - открыть всмысле заслонку в салоне. Открой регулятор на горячий воздух, чтобы выгнать воздух из радиатора печки и заполнить его антифризом из системы, а горка просто ускорит этот момент :D

AteC
11.05.2008, 18:09
ну спасибо еще раз, завтра все попробую :twisted: :twisted: и пробулькаю и на горку :evil: :D

Folks
11.05.2008, 18:12
и пробулькаю и на горку :evil: :D

Делать это все желательно одновременно :D Но Ахтунг! Если машина нагретая будет, дать немного остыть, прежде чем пробку радиатора открывать - иначе есть риск ошпариться!Ну и иметь небольшой запас антифриза, ибо когда воздух их системы уйдет, уровень антифриза понизится. Надо будет долить.

AteC
11.05.2008, 18:15
и пробулькаю и на горку :evil: :D

Делать это все желательно одновременно :D Но Ахтунг! Если машина нагретая будет, дать немного остыть, прежде чем пробку радиатора открывать - иначе есть риск ошпариться!Ну и иметь небольшой запас антифриза, ибо когда воздух их системы уйдет, уровень антифриза понизится. Надо будет долить.

я завтра с утра выйду, откручу крышку радиатора и заведу машину, потом закрою крышку. воздух должен выйти?

Folks
11.05.2008, 18:19
и пробулькаю и на горку :evil: :D

Делать это все желательно одновременно :D Но Ахтунг! Если машина нагретая будет, дать немного остыть, прежде чем пробку радиатора открывать - иначе есть риск ошпариться!Ну и иметь небольшой запас антифриза, ибо когда воздух их системы уйдет, уровень антифриза понизится. Надо будет долить.

я завтра с утра выйду, откручу крышку радиатора и заведу машину, потом закрою крышку. воздух должен выйти?

Выходящие пузыри - это и будет выходящий воздух...Если пузырей через какое-то время не появится, значит воздуха у тебя в системе нет.

AteC
12.05.2008, 14:56
все!!!!!!!!!!! сегодня поменял термостат! теперь все в норме! сам термостат 450 рубчиков, замена-300 р.!!!!!!!!!!!! теперьвсе нормально наконец то! всем спасибо за ценные советы и коментарии! :)

u2
22.01.2009, 07:22
Camry 20, 1997 гв, ситуация очень похожая, сегодня поеду куплю и поменяю термостат.

После отпишусь.

u2
23.01.2009, 15:03
купил новый термостат, заменил - теперь тепло!

Тимур-Camry
27.01.2009, 12:44
Прочитал и задумался...
у меня ситуация с точностью до наоброт: Стоишь - стынет, едешь - нагревается до нужной t. И греется долго. Тож грешил на термостат, поменял, но ничего не изменилось.....

DARK
22.04.2009, 10:41
Прочитал и задумался...
у меня ситуация с точностью до наоброт: Стоишь - стынет, едешь - нагревается до нужной t. И греется долго. Тож грешил на термостат, поменял, но ничего не изменилось.....

Как ни странно - тоже нифига на месте не греется толком, при езде все ОК.

via20
20.04.2010, 12:40
Всем здравствуйте, пожалуйста подскажите где должна находится температурная стрелка при нормально прогретом двигателе? У меня она ровно стоит на четвертой риске, а всего их восемь до красной зоны, считается ли это нормой или стрелка должна быть на 6-7-ом делении ближе к красной зоне?

DARK
26.04.2010, 09:03
Всем здравствуйте, пожалуйста подскажите где должна находится температурная стрелка при нормально прогретом двигателе? У меня она ровно стоит на четвертой риске, а всего их восемь до красной зоны, считается ли это нормой или стрелка должна быть на 6-7-ом делении ближе к красной зоне?

При прогретом моторе должна быть на миллиметр ниже середины шкалы температры. Если ниже (при езде)- как правило означает что термостат заклинило в открытом положении, и его необходимо заменить.

No_Fun_4_Me
13.02.2012, 01:18
та же история... поменял термостат - печка загрела...
там в колбе термостата вещество загустевает и его клинит....