PDA

Просмотр полной версии : Велобагажник на фаркоп



goblin
18.05.2015, 23:00
Друзья, хочу поделиться с вами опытом установки велокрепления на фаркоп, а также установки фаркопа на тойоту камри V50.

Предыстория:
Пару лет назад купил 3 велика – себе, жене и сыну, поначалу радости не было предела, затем мы объездили прилегающие к дому окрестности и быстро поняли, что инфраструктура нашего города (Белгород) абсолютно не предназначена для безопасных велопрогулок семьей. Даром, что у нас есть 2 загородные велотрассы, до которых на камрюхе довезти 3 велосипеда попросту невозможно, т.к. в багажник с трудом помещается только один и тот со снятыми колесами. Начались муки выбора велобагажника, почти сразу стало ясно, что наша замечательная машина попросту не предназначена для корректной установки дополнительного оборудования подобного рода – на крыше отсутствуют крепления под рейлинги, установка фаркопа также не предусмотрена конструктивно, получается, что как ни крути, а на выходе получится колхоз в той или иной степени. Начал изучать типы багажников – на крышу, на крышку багажника и на фаркоп (бывают 2-х видов с платформой и без) после долгих мук выбора, взвешивания всех за и против было принято решение ставить багажникс платформой на фаркоп, и, соответственно, сам фаркоп.

Фаркоп (отзыв на фаркоп AVTOS):
Вроде бы простейшее изделие, предложений пруд пруди, но после изучения рынка выяснилось, что быстросъемных вариантов фаркопа на нашу машину нет (поговаривают правда, что все-таки есть вариант у THULE, но оно стоит как звездолет, и, соответственно в России его нет на складах, а время доставки дилеры обозначают одним словом – «дооооолго» и не могут назвать реальные сроки даже приблизительно). В общем, порекомендовали мне купить фаркоп компании AVTOS (Россия), забегая вперед, скажу, что фаркопы у них говно редкостное, ну да ладно, продолжим.
Сжившись с мыслью, что отныне корму моего пепелаца будет украшать крюк капитана Флинта (теоретически его можно снять на зиму, т.к. крепится он на 2-х болтах), я заказал фаркоп AVTOS. Фаркоп пришел, с виду вроде все ок, но на установке после распаковки выяснилось, что розетка под электрику оказалась разбитой, не буду сильно вдаваться в подробности, скажу лишь, что замена оперативно была найдена, а фаркоп с горем пополам установлен. Установка ведется вместо усилителя заднего бампера, сам фаркоп крепится на лонжероны, накладкой под запаской пришлось пожертвовать, сделав в ней вырез (честно говоря, подумываю о том, чтобы вовсе от нее избавиться).
Итак, почему мне не понравился фаркоп AVTOS:
1. крюк приварен со смещением относительно центра, это говорит о том, что у производителя отсутствует линейка и все делается на глазок;
2. площадка подрозетку по какой-то причине светлая, хотя весь фаркоп черный, смотрится это как-то неопрятно и непонятно;
3. фаркоп пришел от 40-й камри, хотя производитель уверял, что там точно такое же крепление, на деле оказалось все немного не так – ввиду отсутствия буксировочных проушин незадействованными оказались несколько крепежных отверстий, посему, если кто-то собирается использовать фаркоп для буксировки, то стоит 10 раз подумать заказывая такой фаркоп, ибо очевидно, что ввиду отсутствия крепежа максимальная нагрузка на фаркоп будет снижена, но для меня это оказалось не критичным, т.к. велосипеды весят не так много, критичным оказалось то, что из-за отличий формы бампера 40-ки и 50-ки, эти самые крепления торчат из-под бампера, что еще больше уродуют итак убогую конструкцию. Хорошо еще, что машина черная, на светлой это смотрелась бы вообще ужасно;
4. отсутствовали лекала для выреза бампера, поэтому резку придется делать самим на глазок.
Надеюсь, я всем ответил, почему факопы AVTOS это говно и покупать их не стоит?

Велобагажник THULE EURO WAY G2:
Для перевозки велосипедов был выбран багажник ан фаркоп THULE EURO WAY G2. И вот тут ситуация диаметрально противоположная описанной про фаркоп. Багажник очень качественый и удобный, имеются повторитель стоп-сигналов и поворотов, площадка под номер и подсветка номера. Все сделано очень качественно и надежно. Багажник легко устанавливается и имеет запирающее устройство, также, багажник не препятствует открытию автомобильного багажника, даже с установленными велосипедами, ибо имеет функцию наклона. Кроме всего прочего, изделие THULE с легкостью помещается в багажнике автомобиля. Очень удобно! Единственная проблема – это то, что необходимо при установленном багажнике отключать парктроник.
Скоро планирую проехать около 3000 км с установленным багажником и великами, думаю, конструкция не подведет!

Немного фотографий, приношу извинения за грязный автомобиль.

goblin
18.05.2015, 23:27
Фото установки фаркопа: