PDA

Просмотр полной версии : Бортовой комп врет - почему?



Семенов Борис
26.05.2008, 12:45
Приветствую всех.
По показаниям бортового компьютера, средний расход- 13,8 л/100 км в городском цикле. В реальности при измерении расхода методом доливки "до полного бака" он составил 16,2. Если отбросить вероятность, что меня "обули" на заправке, от чего могла возникнуть такая погрешность? Может из-за марки бензина (я лью 92) ?
Машина acv30 2,4 литра.

Karapuzik
26.05.2008, 12:58
Приветствую всех.
По показаниям бортового компьютера, средний расход- 13,8 л/100 км в городском цикле. В реальности при измерении расхода методом доливки "до полного бака" он составил 16,2. Если отбросить вероятность, что меня "обули" на заправке, от чего могла возникнуть такая погрешность? Может из-за марки бензина (я лью 92) ?
Машина acv30 2,4 литра. может резина не родная? у меня вроде таких проблем нету.. довольно точно показывает

Семенов Борис
26.05.2008, 13:12
нет, резина 215х60х16, хотя я считаю, что широковата. 205 была бы в самый раз.

27.05.2008, 06:26
Приветствую всех.
По показаниям бортового компьютера, средний расход- 13,8 л/100 км в городском цикле. В реальности при измерении расхода методом доливки "до полного бака" он составил 16,2. Если отбросить вероятность, что меня "обули" на заправке, от чего могла возникнуть такая погрешность? Может из-за марки бензина (я лью 92) ?
Машина acv30 2,4 литра. может резина не родная? у меня вроде таких проблем нету.. довольно точно показывает
+10 Тоже! Может и правда не долив?

wiranata
27.05.2008, 08:00
Приветствую всех.
По показаниям бортового компьютера, средний расход- 13,8 л/100 км в городском цикле. В реальности при измерении расхода методом доливки "до полного бака" он составил 16,2. Если отбросить вероятность, что меня "обули" на заправке, от чего могла возникнуть такая погрешность? Может из-за марки бензина (я лью 92) ?
Машина acv30 2,4 литра.

У меня пока тоже по городу 15-16... но пока я еще и тысячи не наездил (впереди ТО 1000), на трассе расход где то 9, все это по показаниям борт. кмпа. Для города все ровно не мало у меня все же не V6. Одним словом пока забил, но все же напрягает что стока ест (при том что я в принципе не топлю никогда).

Daggers
27.05.2008, 08:16
Заправляюсь на разных заправках, один фик 60 литров на 250 миль тока хватает. Так что не думаю, что недолив... =( То ли езжу я так, то ли все тойоты с возврастом становятся прожорливыми. По крайней мере у меня все тойоты этим отличались. =( Даже Короллка с дрыгателем 1,3 как то умудрялась 20 литров кушать, но это я победил, и стала она кушать в районе 11 литров по городу =)

agent_smit
27.05.2008, 10:26
ну не знаю, мне 70 литров хватает на 900 км.
по городу -60 литров на 500 км.

Daggers
27.05.2008, 10:47
ну не знаю, мне 70 литров хватает на 900 км.
по городу -60 литров на 500 км.
Вот и я не знаю, куда копать. Фильтры свечи меняные, форсунки мытые, едет хорошо, жрёт многовато. Компьютер ошибок не показывает вапще никаких. Хотя, как я понимаю, это сильно зависит от того, кто считывает показания компьютера...

agent_smit
27.05.2008, 14:26
проверить не "погашен" ли принудительно чек другим хозяином. Повышенный расход м.б. связан с сигналами с выхлопных газов (лямбда-зонд)

Daggers
27.05.2008, 15:33
Почти два месяца на этой машине езжу, чек загорался после промывки дроссельной заслонки. Сбросил моск, больше чек не горел. Потом ездил на сервис, втыкнули комп, сказали ошибок нет вапще. Но я заприметил время открытия форсунок на холостую 3,71. Имхо многовато, и я их самостоятельно помыл со съёмом по известной в интернете схеме. Собственно, в поведении машины ничего не изменилось, кроме того, что вроде каг дрыгатель стал ровней работать. А прожорливость как была так и осталась.

константин 2
27.05.2008, 16:28
На 30ке он однозначно врёт, все кто пересел с 30 на 40 замечают что расход стал существенно большим, но более реальным, я об этом ещё в январе писал. По всей видимости рекламный ход. :oops:

Vinni
28.05.2008, 13:45
ничего удивительного.. все врут, компьютер не исключение..

RazBOYniK
31.03.2011, 20:15
Тоже врет комп на тридцатке, показывает на пару литров меньше, чем на самом деле
Город обычно 12-13 кажет, в реале около 15-ти
Трасса примерно 7-8 кажет обычно, в реале 9-10

Volnyi
31.03.2011, 20:40
у меня врёт строго 1,5 литра, 2,4 л МКПП, неоднократно проверял, при этом среднюю скорость комп даже относительно гпс немного уменьшает -1 км/ч, хотя спидометр добавляет 4 км/ч, вот такие наблюдения

Vладимир
31.03.2011, 21:57
имхо показометр расхода бензуса детская игрушка.Удивляет почему на нее все ведутся, как дети ей богу.Совсем другое дело показометр оставшихся км до заправки.Там все проще считаь компу.Ну тупой комп, что Вы от него ждете?если я заправился и стою комп показывает расход 99.9 л.Остается только застрелиться.
этой детской игрушкой можно пользоваться (сравнивать/замечать показания) лишь если у Вас стандартный ежедневный маршрут и пробег.Вот к концу маршрута можно сравнить показания вчера и сегодня.и то тольк4о сравнить больше-меньше и никак не определить реальный расход.Ну смешно сравнивать измерения расхода по компу и по заливаемому топливу и пробегу.

Лёха59
09.04.2011, 17:18
если я заправился и стою комп показывает расход 99.9 л.Остается только застрелиться.
А что ему показывать то? Стоишь, значит пробег не мотается, а топливо расходуется. По хорошему, в такой ситуации на некоторах тачках показометр показывает знак бесконечности, но камрический показометр не научили показывать этот знак. Как только поедешь, он покажет расход в пересчете на 100 км пути.

Совсем другое дело показометр оставшихся км до заправки.Там все проще считаь компу.
Ну да, вычислить средний расход, приведенный к 100 км пути (который детская игрушка), затем оставшееся кол-во бенза в баке (определяет по заложенным в него таблицам как производную от сопротивления поплавкового датчика уровня) поделить на вычисленный расход на 100 км, получить тем самым остаток пробега до заправки. Безусловно компу считать легче, но-но...


А по-существу вот:
У меня показометр тоже привирает (завышает) средний расход на сотню, примерно на 1,5-2 литра (по бензу). Давайте вникнем в суть "проблемы". Итак, в борткомп (вычислитель) сводится инфа, по которой он вычисляет отображаемые параметры. Чтоб показать нам средний расход ему необходимо вычислить пройденный путь и израсх. бензин. Пройденный путь он вычисляет суммируя количество импульсов от датчика скорости (только его вроде как нет в камри, эти импульсы идут из системы АБС, но не суть), помножив их на некий коэффициент(заложен в памяти вычислителя), приводящий к разультату, выраженному в км. Например, на метр пути приходится 5 импульсов, т.е. 5000 имп на 1км. Импульсы(5000)*коэфф(0,0002)=1км (все условно для примера).Если в данный момент (кстати, пересчитывает он раз в неск. секунд, это видно, если поставить отображение мгновенного расхода) он насчитал 1567645 импульсов, значит машин проехал 313км и 529м. Таким же макаром счетчик пробега в щитке приборов вычисляел пробег.
Кол-во израсходованного топлива он вычисляет суммируя импульсы, управляющие форсункой 1го цилиндра (не важно какого, на V30 так), умножая результат на 4 (или на 6 для шестигоршкового мотора)и опять же на коэффициент(то же заложен в вычислитель), для приведения к единице изм. литр. Этот самый коэфф. пересчета расхода топлива вычислен для идеальных (номинальных) условий, т.е., допустим, для давления бенза перед форсункой 3 атм и для чистой форсунки. Но давление может малость отличаться (жестче пружинка в рагуляторе давления, соотв. давление чуть выше). И самое главное, со временем форсунки загрязняются, при той же длительности импульса на открытие форсунки она впрыскивает меньшее кол-ва бенза на впуск мотора, что улавливается первой лямбдой как смесь беднее, чем должна быть в данный момент. Блок управления двигателем увеличивает длятельность импульса открытия форсунки, но в пределах нормального диапазона коррекции, заложенного в него. При выходе за диапазон (форсунки сильно забиты, давление перед форсами значительно ушло от номинального) блок упр. двиг-м зажгет лампу чек.
Вот и получается, что при суммарной длит. имп. например 1 сек чистая форсунка набрызгает, например 1 литр бенза, и показометр вычислит то же 1 литр. Но форсунка подзабита, и за 1 сек набрызгала 0,9 литра, а показометр вычислил 1 литр. Блок упр-я двигом видит бедную смесь, увеличивает длительность импульса впрыска до 1,2 сек, при этом форсунка набрызгает необходимый 1 литр, а показометр вычислит, например 1,15литра. Вот и получаем показания по вычислителю несколько большие, чем реальные.
Вчера заезжал к знакомому, имеющему на ноутбуке дилерскую диагностическую программу, чтоб поглядеть, есть ли какие-либо ошибочки в памяти, да и просто что там и как. Ничего не нашел, кроме большой коррекции в плюс длит-и открытия форсунок. Говорит, пора бы форсунки промыть. Превышение по длит. открытия прим. 15% от нормального, примерно на столько же борткомп завышает фактический расход. Вот, наверно, одна из причин не наглой, но лжи показометра расхода топлива.

MSN
09.04.2011, 17:26
имхо показометр расхода бензуса детская игрушка.Удивляет почему на нее все ведутся, как дети ей богу.Совсем другое дело показометр оставшихся км до заправки.Там все проще считаь компу.

комп расчитывает остаточный пробег, деля остаток топлива в баке на средний расход, а не на мгновенный. Поэтому это такая же бутафория. Даже еще бОльшая, так как точный остаток бензина в баке с помощью датчика уровня определить нельзя.

VOVK71
09.04.2011, 22:24
У меня тоже знижает в городе на1,5литра, а на трассе где-то 1л.

2372157
10.04.2011, 01:58
Сообщение от Vладимир
имхо показометр расхода бензуса детская игрушка.Удивляет почему на нее все ведутся, как дети ей богу.Совсем другое дело показометр оставшихся км до заправки.Там все проще считаь компу.комп расчитывает остаточный пробег, деля остаток топлива в баке на средний расход, а не на мгновенный. Поэтому это такая же бутафория. Даже еще бОльшая, так как точный остаток бензина в баке с помощью датчика уровня определить нельзя.


Все проще господа....... комп тупо не учитывает расход на стоячем авто даже если давить на гашетку .... в отличии например от немцев ( в частности БМВ ) , где комп показывает расход в литрах в час л\ч ( на стоячем авто ) , на моей бехе на холостых ( на горячую ) например от 1.1 до 1.3 л\ч ..... , на мерсах и опелях аналогично .... вот и набегает разница в полтора -два литра на сотню ........

Хотя странно вот , что ...... беха моя 2000г., у сестры Омега 98-го и там все нормально , а джапы по сей день сопли жуют.....

Лёха59
10.04.2011, 20:00
комп тупо не учитывает расход на стоячем авто даже если давить на гашетку
А если катишь по трассе верст 200 с всего одной остановкой на пару минут, почему тоже брешет?
Учитывает, просто его не запрогали показывать часовой расход, вот и кажет бесконечно много л/100км на стоящем авто. Для подтверждения: после сбрасывания показометра среднего расхода на сотню проедьте в экономном темпе пару километров, затем остановитесь не туша мотора и наблюдайте за показометром-цифира будет не быстро, но расти.