PDA

Просмотр полной версии : накатом АКП на нейтрали? Можно или нет?



Читатель
28.05.2008, 04:00
Еще одна старая сказка ИМХО про АКП, думаю связано с другими а/м типа Ниссан и т.д. Но на Тойоте гидротрансформатор на нейтрали не отключается и подает масло во все движущиеся части. Сие есть - коробке без разницы. На других коробках не так, гидротрансформатор отключается и пары трения остаются без смазки.

В правильность своих доводов скажу:
1. В мануале нет запрета на накат на нейтрали.
2. В селекторе нет блокировки нейтрали от случайного нажатия.
3. 4,5 ГОДА или 100 т км ездил на двигателе 3s-fe с АКП коробкой втыкая нейтраль - всё прекрасно.

Хотел бы теперь услышать авторитетное мнение специалиста по АКП про новые модели.

ПС.
Прошу не разводить дискусию на тему - зачем вообще втыкать нейтраль и т.п. ибо вопрос прямой - Можно или нет?

ares
28.05.2008, 06:40
Я и на прошлой машине Ниссан Альмера и на Этой иногда включаю нейтраль, товаришь на сотке с 100 тык пробега оч часто включает.. Все живы, все здоровы... Включай на здоровье

Karapuzik
28.05.2008, 06:45
я думаю не в устройстве коробки а то что люди путают понятие буксирования автомобиля с заглушеным двигателем.. и движение накатом, в принципе ничего страшного в движении накатом нету. а включение нейтрали в пробках дает нехилую экономию по топливу

Бабай
28.05.2008, 10:08
я думаю не в устройстве коробки а то что люди путают понятие буксирования автомобиля с заглушеным двигателем.. и движение накатом, в принципе ничего страшного в движении накатом нету. а включение нейтрали в пробках дает нехилую экономию по топливу

интересно , за счет чего получается экономия топлива ? :shock:

а вот насос АКП перестает работать и жижка , разгоряченная от езды , перестает прокачиваться через радиатор и охлаждаться ...........что не есть хорошо для коробки :(

vitaliy4
28.05.2008, 21:53
А вот очень интересный вопрос - воткнув нейтраль, можно ли на ходу перевести рычаг в D? Не чревато ли это для коробки?

ares
29.05.2008, 06:44
Нет, имхо. И так я делал. на обеих машинах. Ниче, жива коробка, тока где то слышал, что сия маниуляция повышает расход, но это к разрушителям мифов надо на проверку отнести!

Читатель
29.05.2008, 09:27
А как же иначе продолжать движение??? Конечно можно!

vitaliy4
29.05.2008, 13:05
Ну как, через остановку. :) Мне когда пару раз пассажир втыкал нейтраль на ходу - я останавливался, ставил D и ехал дальше.

ares
29.05.2008, 14:54
Я даже не берусь предполагать как такое могло произойти...

Бабай
29.05.2008, 14:55
Я даже не берусь предполагать как такое могло произойти...

жжешь Арес :lol:

vitaliy4
29.05.2008, 18:43
:x А когда на ходу D втыкаете, толчка никакого нет? Коробка сразу правильную передачу подтыкает?

BACbKA
29.05.2008, 19:17
Имхо передача уже включена, появляется лишь "сцепление" :?

MaZaY
30.05.2008, 14:00
Втыкать то хоть L можно, ни чего не случится.
Вот только смысл переключения с N на D и наоборот во время движения авто для меня загадка!

Daggers
30.05.2008, 14:01
Втыкать то хоть L можно, ни чего не случится.
Вот только смысл переключения с N на D и наоборот во время движения авто для меня загадка!
Смысла почти никакого, но вдруг мадам с пассажирского сиденья случайно заденет рычаг, наклонившись поближе к водителю? :wink:

Бабай
30.05.2008, 14:02
Втыкать то хоть L можно, ни чего не случится.
Вот только смысл переключения с N на D и наоборот во время движения авто для меня загадка!

ты не одинок в своем неведении :lol: :friends:

сие действо для меня такая же загадка , как потребность некоторых во время " процесса " минета вдруг поговорить с партнершей о том, о сем :lol:

BACbKA
30.05.2008, 17:38
сие действо для меня такая же загадка , как потребность некоторых во время " процесса " минета вдруг поговорить с партнершей о том, о сем :lol:
Бабайка - ты жесток! :ROFL:

Никол
30.05.2008, 18:24
я несколько раз случайно втыкал на ходу нетралку, потом D, вроде все нормально

Karapuzik
30.05.2008, 19:26
я думаю не в устройстве коробки а то что люди путают понятие буксирования автомобиля с заглушеным двигателем.. и движение накатом, в принципе ничего страшного в движении накатом нету. а включение нейтрали в пробках дает нехилую экономию по топливу

интересно , за счет чего получается экономия топлива ? :shock:

а вот насос АКП перестает работать и жижка , разгоряченная от езды , перестает прокачиваться через радиатор и охлаждаться ...........что не есть хорошо для коробки :(
ну давайте по порядку.. почему насос АКПП перестает работать? он приводиться от двигателя,двигатель работает следовательно и насос работает, насчет снижения расхода с АКПП при движении накатом, еслион и есть то весьма незначительное, это не МКПП же.. а в пробках при долгих остановках включением на нейтраль можно сэкономить довольно прилично.. ну до 5%.. с одной стороны это конечно немного.. но по мне вполне прилично..

Никол
30.05.2008, 20:57
Я тоже слышал что насос не работает на нетралке :(

vitaliy4
30.05.2008, 23:24
Лично мне кажется, что тыкать каждые 5 секунд в пробке нейтраль-drive и обратно для коробки не очень хорошо. Так что 5-и процентная экономия бензина вроде и нафиг таким образом не нужна.

BACbKA
31.05.2008, 11:19
Ребят, при езде забудьте за ручку переключения передач! Чего тут сложного - включи и не трогай. Вот то разжигаете лишний и бесполезный флейм.

ЗЫЖ по вашему принципу - на машине лучше не ездить, а то она сломается.

Бабай
31.05.2008, 21:19
я думаю не в устройстве коробки а то что люди путают понятие буксирования автомобиля с заглушеным двигателем.. и движение накатом, в принципе ничего страшного в движении накатом нету. а включение нейтрали в пробках дает нехилую экономию по топливу

интересно , за счет чего получается экономия топлива ? :shock:

а вот насос АКП перестает работать и жижка , разгоряченная от езды , перестает прокачиваться через радиатор и охлаждаться ...........что не есть хорошо для коробки :(
ну давайте по порядку.. почему насос АКПП перестает работать? он приводиться от двигателя,двигатель работает следовательно и насос работает, насчет снижения расхода с АКПП при движении накатом, еслион и есть то весьма незначительное, это не МКПП же.. а в пробках при долгих остановках включением на нейтраль можно сэкономить довольно прилично.. ну до 5%.. с одной стороны это конечно немного.. но по мне вполне прилично..

читай внимательно ........ " в режиме " N" насос АКП ПЕРЕСТАЕТ работать , несмотря на продолжающуюся работу двигателя :P

MaZaY
31.05.2008, 23:19
" в режиме " N" насос АКП ПЕРЕСТАЕТ работать , несмотря на продолжающуюся работу двигателя :P
Интересно:
Масло коробочники полностью заменяют на заведенной машине, на нейтрали.
Отсюда вопрос, как оно движится по трубкам, если насос отключен???

Неувидимка
31.05.2008, 23:57
А я как-то на одной машинке для "эффектного старта" пробывал на Nейтрали обороты до макисмума и потом на Drive не снимая ноги с газа, а только вдавливая в пол. Чем это опасно? :o

Читатель
01.06.2008, 04:08
Про насос не верю, хочу услышать мнение тех кто "ЗНАЕТ" ,а не "слышал что...".

Про то что катализатор может перегреться на х.ходу умные япы написали, а про коробку забыли???
ИМХО нет,просто рекомендовать нейтраль под горку - нельзя и поэтому не пишут.
Был-бы вред коробке - была-бы запись, не забывайте, 3-х летняя гарантия или 100 ткм это серьезно.

BACbKA
01.06.2008, 08:40
А я как-то на одной машинке для "эффектного старта" пробывал на Nейтрали обороты до макисмума и потом на Drive не снимая ноги с газа, а только вдавливая в пол. Чем это опасно? :o
1. страдают перепускные клапана в коробке
2. страдают фрикционы в коробке
3. резкий удар в трансмиссию (хана начиная от шестерёнок коробки и заканчивая приводами с гранатами).

Karapuzik
01.06.2008, 11:16
А я как-то на одной машинке для "эффектного старта" пробывал на Nейтрали обороты до макисмума и потом на Drive не снимая ноги с газа, а только вдавливая в пол. Чем это опасно? :o издевательство.. от такого и нормально сцепление долго не живет а уж фрикционы и подавно.. если нужет очень уж резкий старт то поднимать обороты на D нужно.. и то недолго держать

Karapuzik
01.06.2008, 11:20
А я как-то на одной машинке для "эффектного старта" пробывал на Nейтрали обороты до макисмума и потом на Drive не снимая ноги с газа, а только вдавливая в пол. Чем это опасно? :o
1. страдают перепускные клапана в коробке
2. страдают фрикционы в коробке
3. резкий удар в трансмиссию (хана начиная от шестерёнок коробки и заканчивая приводами с гранатами). ну резкого удара не получиться. фрикцион не даст но вот самому фрикциону тяжко приходиться..

Karapuzik
01.06.2008, 11:41
http://autoyou.ru/content/view/322/1/
http://toyota.japancats.ru/details.asp? ... piid=22833 (http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=97&vin=&frame1=&frame2=&modelcode=3&treg=E&piid=22833)
обьясните почему насос должен остановиться?

BACbKA
01.06.2008, 16:06
3. резкий удар в трансмиссию (хана начиная от шестерёнок коробки и заканчивая приводами с гранатами). ну резкого удара не получиться. [/quote]
Не получится? А ты попробуй! :) Можешь при этом тормоз придержать :D

Неувидимка
01.06.2008, 16:17
1. страдают перепускные клапана в коробке
2. страдают фрикционы в коробке
3. резкий удар в трансмиссию (хана начиная от шестерёнок коробки и заканчивая приводами с гранатами).

Хм... бедная коробка :cry: . Больше не буду её так мучать. А еще мне сказали, что мост может от этого пострадать...


если нужет очень уж резкий старт то поднимать обороты на D нужно.. и то недолго держать
Так когда на D газ в пол, то антипробуксовочные системы срабатывают, которые не во всех машинах можно отключить. И огонь из выхлопных труб не идет :roll:

BACbKA
01.06.2008, 18:12
Хм... бедная коробка :cry: . Больше не буду её так мучать. А еще мне сказали, что мост может от этого пострадать...

Эта, а что имели ввиду под словом "мост"?

Karapuzik
01.06.2008, 19:56
Хм... бедная коробка :cry: . Больше не буду её так мучать. А еще мне сказали, что мост может от этого пострадать...

Эта, а что имели ввиду под словом "мост"? ну многие по старинке "мостом" называют все о начем держаться колеса чем они вращаються.. в реале мосту ничего не будет ибо нагрузка на мост определяеться отнють не мощностью и моментом подводимым к нему.. а сцеплением колес с дорогой

Читатель
03.06.2008, 08:39
Мост - сие есть трансмиссия однако.

Zuht
03.06.2008, 11:08
Всем ДД !

Немного расскажу про АКПП :)

по насосу :
Работает всегда, даже когда мы заводим мотор насос уже пашет :)
в силу того, что конструктивно он сидит на первичном валу.
Верно тут высказвались, что полная замена масла происходит на нейтрали,
когда насос сам все масло и выгоняет.

по фрикционам:
они работают только в момент включения/переключения передач.
следовательно когда вы стоите на D, удерживая авто тормозом они не работают
можно так стоять вечно, и рекомендация перейти на N исключительно для экономии топлива.
Вапрос что же тогда буксует в АКПП ? Гидротрансформатор (ГТ).
Пока АКПП не достигла высшей передачи ГТ передает усилие через масло.
Когда АКПП достигла высшей передачи, то для экономии топлива ГТ блокируется.

Про буксировку:
плохо буксировать машину, если мотор мертв, потому как насос АКПП не работает.

Karapuzik
03.06.2008, 20:42
вот про то и речь.. а насчет 5 сек.. ну с МКПП люди же не обламываються, а экономия существенная, ибо пока машина стоит на D и тормозах вся энергия вырабатываемая двигателем (пусть её на холостых и немного) греет масло в коробке.. вроде законы физики никто не отменял а в остальном все верно.. и про фрикционы тоже

Читатель
04.06.2008, 03:33
Во, момент истины похоже.

Непонятно, что такое ДД???????

Карапузик, кстати интересно, я тоже от Навары начал выбирать))))))).
Но 2 машины мне не надоть пока.

Karapuzik
04.06.2008, 06:09
Во, момент истины похоже.

Непонятно, что такое ДД???????

Карапузик, кстати интересно, я тоже от Навары начал выбирать))))))).
Но 2 машины мне не надоть пока. не издевайся.. это две разные машины, лично для меня поездка более 100 км в Наваре после Камри кажуться адом, но езжу по безисходности, ибо свободный Ме-500 SLC нихрена для работы не подходит:)) что такое ДД сам не понял наверное досужие домыслы.. я уже говорил (кстати и схемы показывал) что насос коробки приводиться непосредственно от вала двигателя, следовательно ничего страшного в движении накатом нету (с работающим двигателем) другое что и смысла двигаться накатом так же не вижу, в пробке да, если стоять довольно долго то желательно выключать, я даже на светофоре выключал на АКПП.. ну чтоб меньше масло гонялось в трансформаторе.. самый опасный режим это тот что был описан, то есть на больших оборотах включать "Д" дело в том что крутящий момент бешенный и справиться с ним предстоит фрикциону, вследствии чего он не может сразу войти в зацепление и долго буксует.. это все равно что на стоящей машине с МКПП на отсечке бросить педаль сцепления.. вонять будет ой-ой-ой

Zuht
04.06.2008, 07:44
:) Всем добрый день :) Это и есть "ДД" :)

По поводу отключения АКПП в пробках, то мое личное мнение не стоит этого делать (если стоим не очень долго), опять же в силу конструкции. Для АКПП чем меньше переключений тем лучше.

Karapuzik
04.06.2008, 10:19
:) Всем добрый день :) Это и есть "ДД" :)

По поводу отключения АКПП в пробках, то мое личное мнение не стоит этого делать (если стоим не очень долго), опять же в силу конструкции. Для АКПП чем меньше переключений тем лучше. я про это и пишу .. ибо как бы не старались но износ фрикционов происходит именно в момент включения передачи, а при долгом стоянии на Д грееться масло (в момент когда давим на газ и на тормоз масло грееться очень сильно) .. так что тут следует просто искать компромис..

vitaliy4
04.06.2008, 20:33
Вот что я собственно и имел ввиду - что не надо тыкать нейтраль. Не столько бензина выиграете, сколько износ коробки увеличите.