PDA

Просмотр полной версии : Плавающие обороты холостого хода V30



Camry575
22.06.2008, 10:30
И вам здрасти. Почитай форум много тем по этому поводу.

Seregafbi
22.06.2008, 13:10
а дроссель чистили? может из-за этого...у меня тоже похожая беда была..

Stanyslav
22.06.2008, 18:06
"при снятии провода с блока дросельных заслонок все встает на свои места" - попробовать кинуть на другой датчик tps

LELIK
22.06.2008, 18:46
первым делом надо промыть заслонку и клапан который как раз и отвечает за прогревочные оборты он там закисает :D

Stanyslav
22.06.2008, 19:10
Датчик положения дроссельной заслонки. Если бы закис клапан или была грязная заслонка, при снятии разъема ничего не менялось бы. А здесь все нормализуется, т.е. клапан отрабатывает.

"не пойму простите за тупость какой другой?" - просто отдельный датчик взять где-то напрокат и включить его, держа в руках.

M'c AlexFer
23.06.2008, 11:51
Извините, о каком клапане идет речь? если о клапане ХХ, то нет его на 30ке, там только заслонка и электронное управление открытием заслонки, стоит шаговый двигатель, который управляется компом, то что плавают обороты - это следствие застранности не более!
Про провод - на 30ке заслонка подпружинена и по умолчанию при заглушенном двигателе находится в открытом состоянии, обороты при этом состоянии как раз 1100-1200, шаговый двигатель специально призакрывает заслонку выставляя обороты ХХ в 650. Это сделано для того, чтобы в случае выхода из строя электроники, можно было доехать до сервиса на оборотах 1100-1200. Снимая провод, вы обесточиваете шаговый двигатель и заслонка тупо открывается до значения по умолчанию. Диагноз - чистить БДЗ!

PS после чистки сбросить комп (вытащить предохранитель EFI или снять "-" клемму аккума, чтобы комп сделал все расчеты заново)

whitepanther
23.06.2008, 14:11
Глупый вопрос, но без фильтра воздушного как работает?

Stanyslav
23.06.2008, 15:25
M'c AlexFer, при описанной тобой конструкции, присоединяюсь к совету о чистке.

AlexeySXV20
23.06.2008, 15:58
Проблема в том что нет нормального холостого хода.Машина камри 2003 года.При покупки обратил внимание что холостые
держит плохо где то в районе 400-500 плавают,нет прогревочных оборотов.Продавец уверял, что была смена аккумулятора и компьютер сам настроится.
Короче ничего не настроилось .Дело в чем то другом.И еще при снятии провода с блока дросельных заслонок все встает на свои места обороты
подымаются до 1100 и двигатель работает ровно.В чем причина?Заранее благодарен.
Если снимали акку-р, то нужно проехать км 100 что бы восстановились обороты, но это при условии что мотор 3л, у меня такое было, про 2,4ничего не скажу

agent_smit
23.06.2008, 16:03
ну я не знаю. с обнулением чека (15 А ) или снятие клеммы аккумул. холостой ход восстанавливается за 5-15 минут главное дать прерывистый режим работы. Разгон до 60 км/ч, остановиться, затем опять набрать скорость и так несколько раз (имитировать городской цикл. И (у меня) обороты на глазах , при очередной остановке поднимаются и устанавливаются в норму.

Alec
23.06.2008, 18:22
Промыть заслонку мысль здравая и это первое, чтобы я сделал, но меня смущает один момент:

нет прогревочных оборотов
А когда компрессор кондиционера включается, обороты XX увеличиваются? Если нет – боюсь, промывка заслонки не поможет...

Stanyslav
24.06.2008, 22:38
Поздравляю :)

Тимур-Camry
07.07.2008, 08:51
Уря!Все до банального просто даже обидно.Снял БДЗ промыл вокруг заслонки (было немного сажи)И все машину подменили.Спасибо всем кто принял участие вы мне все очень помогли,Сенькю.

Добрейшего дня! Научите, плз, как все делается! У меня примерно та же проблема! Только при прогреве все в норме, а потом обороты плавают от 450 до 650....

M'c AlexFer
07.07.2008, 11:24
снимаете бдз:
1) снимаете патрубок (широкий) идущий от воздушного фильтра к БДЗ
2) снимаете все электрические разьемы
3) снимаете шланги идущие к радиатору (с антифризом), дырки затыкаете, чтобы антифриз не лился какими-нить болтами
4) откручиваете болты крепления БДЗ
5) снимаете БДЗ

далее замочить в керосине на 20-30 минут блок
после чего пропшикать карбклинером (балон под давлением для очистки карбюраторов) и вытереть ветошью

далее собираете все в обратном порядке, снимаете минусовую клемму и предохранитель EFI на минутку, чтобы сбросить комп, фтыкаете обратно, после чего заводите движку и она подстраивается под обороты хх сама в течение нескольких минут

delta
29.12.2008, 11:01
Ребята. не знаю уже куда писать и что делать. Обороты прогревочные так и продолжают жить своей жизнь. Ездил уже на СТо несколькл раз, мыли БДЗ со снятием, снимали и мыли датчик расхода воздуха, снимали мыли еще какой-то датчик, к нему идет шланг сверху клапанной крышки. Вот открцтили этот шланг, вытащили этот дачик. Вообще мастера говорят что где-то идет подсос воздуха судя по всему. А сегодня преложили вот это сделать.:

"Может быть проблема решаеться только перепрошивкой блока СУД...
Нужно смотреть TSB по Вашему автомобилю
Например при подобной проблеме на 1ZZ-FE есть
TSB EG022-07."

Суть проблемы заключаетсяв том, что когда машина остывшая заводишь ее, обороты подскакивают до 1800, через несколько секунд падают до 1200, потом опть растут до 1600, потом опять падают, могут до 1000 упасть. В обще обороты в конце концов устанавливаются на 1100 и так и стоят пока температура двигателя не выйдет в рабочую зону и я не начинаю движение. И расход сейчас стал 19 литров. (((((((((((((((

ShowIsOver
29.12.2008, 14:05
Вообще мастера говорят что где-то идет подсос воздуха судя по всему
Скорее всего!

V6_3.0
29.12.2008, 14:37
Смотрю это болезнь у камрюх прямо таки.
Я со своей тоже боролся, чистил заслонку. Снимал заслонку целиком и тщательно вымывал, ставил на место. Совершенно случайно обнаружил, что если дожать самостоятельно рукой заслонку, то машина работает ровнее. Если прогазуешь легко, то опять плавают обороты. Если резко давить педаль и резко отпустить, тов се норм... видимо заслонка где то подпускает лишнего воздуха а мозги в свою очередь пытаются стабилизировать обороты, оттого и получается эффект плавающих оборотов. ИМХО конечно. У каждого это индивидуально

Greg
13.01.2009, 10:21
После морозов то же было. Писал в форуме выше. Прошло само, но делаю выаоды что снимать дроссель придется. Видимо сажа и налет на морозе коксанулись и происходило то же самое - обороты холостого в районе 450-550, машину лихорадило, прогревочных тоже не было. Вернулся в Москву, здесь тепло, через пару дней все нормализовалось. Но решил сервис посетитить. Сканер ошибок не нашел. Предложили обратиться к дилерам, чтоб прошили мозги, точнее программу управления дросселем, либо, сказали постепенно сама настроится. Сейчас в норме, но, думаю, до первых хороших морозов и очередной поезди на Родину Деда Мороза.