PDA

Просмотр полной версии : Малярка, подкраска, полировка, все что можем своими силами.



-Fedot-
06.04.2016, 09:14
Многие форумчане самостоятельно следят за состоянием лакокрасочного покрытия своих ласточек, подмалевывают, подточковывают сколы и царапины, подбирают краски и карандаши. Делимся, как это делать правильно и аккуратно.

bsb-s
06.04.2016, 10:32
-Fedot-, спасибо большое :)

Прошелся по форуму, нашел и перечитал некоторые сообщения соратников и свои ответы на них. Понимаю, что обещал в случае наличия интереса рассказать о подкраске в переход (в т.ч. аэрографом) и о спайке/починке/покраске пластмасс (в первую очередь бамперы), чтобы потом лак не трескался в местах спайки кусков и кусочков бампера. Мои обещания в силе, думаю что Floyd83, BOGDAN и коллеги тоже помогут в случае необходимости.

Что касается сколов и глубоких царапин до грунта. Не пользую никакие карандаши и кисточки. А уж балончики тем более. На мой взгляд, надо всегда затыкиваться родной краской, а в карандашах/балончиках никогда оттенок не совпадет. Поэтому:
- берем на подборе минимальное количество вашей краски (иногда при сложных цветах подборка не будет бодяжить краску менее 100 гр. Соглашайтесь. Краска не пропадает в хорошо закрытой бутылочке в темном месте. Всегда пригодится)
- берем спичку или зубочистку и остро затачиваем ее под лопатку (с иголки капля не образуется)
- в сухую крышку из-под газировки наливаем чутка краски (обязательно хорошенько взболтать ее перед этим в родной таре, бросив туда еще пару чистых шариков от подшипника, т.к. краска имеет свойство расщепляться по цветовым слоям в процессе хранения)
- капаем в эту крышку с краской пяток капель любого универсального отвердителя (больше не надо, иначе в крышке краска быстро превратится в сопли. С другой стороны не капать в базовую краску отвердитель нельзя, она просто как напыление под лак, когда высохнет -пальцем стирается/отскрябывается. А с отвердителем будет самый раз!)
- если краска старая-густая - бодяжим совковым расворителем, желательно акриловым, на крайний случай 650-тым
- макаем палочку и терпиливо затыкиваем чуть с горкой каждый скол или глубокую царапину.

С подкраской всЁ.

Кто умеет полироваться - когда все это подтыкивание засохнет в камень, берем наждачку от 2000 зернистости, подшлифовываемся и полируемся полировальной машиной с полировальной пастой (ГОИ не предлагать).

Кто не может полироваться - ну и не надо, и так будет смотреться не хуже белых дырок на темном капоте!

-Fedot-
06.04.2016, 12:36
- макаем палочку и терпиливо затыкиваем чуть с горкой каждый скол или глубокую царапину.
С подкраской всЁ.
Кто не может полироваться - ну и не надо, и так будет смотреться не хуже белых дырок на темном капоте!
Так и делаю... Но следы - горочки эти все равно остаются. Может есть какой способ удаления этой горочки (ваткой например с растворителем или еще как) чтобы выровнять и было идеально под заполировку?

bsb-s
06.04.2016, 16:20
Но следы - горочки эти все равно остаются.
Увы, вровень не угадать. Дело в том, что любая базовая краска в отличие от лака, при высыхании дает сильную усадку. Гора лучше ямы, потому и накладываем "с горочкой", а там как Бог пошлет при усадке. Действительно вровень очень редко получается вывести.

Гора лучше ямы, потому что с горой хоть что-то после высыхания можно сделать. С ямой ничего не сделаешь, кроме как повторять процесс и тратить время заново (а если сколов на капоте и бампере сотня?). Потому и говорю, яма - это хуже чем гора.


Может есть какой способ удаления этой горочки (ваткой например с растворителем или еще как) чтобы выровнять и было идеально под заполировку?
:) ваткой с растворителем однозначно нет, мы же отвердителя капнули! При засыхании все отвержденное к растворителю относится фиолетово (что шпатлевка, что грунт, что краска с отвердителем, что лак). Вот если бы отвердитель в краску не капали, то краску можно было бы стереть хоть пальцем, но смысл от такой подкраски? (до первой струи минимойки...)

Реально с горками бороться только через шлифок с наждачной бумагой. Т.е. берем ровный брусочек деревянный или пласмассовый, а еще лучше из жесткого пенопласта. Наматываем на него наждачку 1500 или 2000 зернистостью, и на мокрую (с водичкой) в одном направлении неспеша сравниваем горку с окружающей поверхностью. Да, затерли несколько сантиметров вокруг скола, по другому никак. Берем полировальную машину, круг, пасту - и полируем. Скола и горки видно не будет совсем!

Однако если сколов сотни, чем так трахаться - легче перекрасить весь капот и бампер. Это быстрее будет и качственнее !

floyd83
06.04.2016, 21:55
только аккуратно перетерайте горочку .что бы рядом до грунта не дотереть.

bsb-s
07.04.2016, 09:35
только аккуратно перетерайте горочку .что бы рядом до грунта не дотереть
:) сам часто на протиры вокруг горок попадаю. Умом понимаю, что хватит уже тереть, и так почти спилил горку, и так будет хорошо, а сердцем хочется идеальную сферу, идеальную поверхность... потер чуть/чуть еще лишнего, - и вот он, здравствуй перекрас!
Правда из-за таких напастей приноровился с годами перекрашиваться маленьким пятном в переход аерографом.

Поэтому мораль сего сообщения проста - если решили самостоятельно на годы вперед полировать свой авто, - то при покраске капотов/бамперов забудьте про толщинометры, просите маляра класть как можно более толстый слой лака (например в три слоя. Первые два по техничке, а третий подарочный)!

Каждая глубокая полировка с абразивом от царапин (паста, наждачка) снимает в среднем около 10 микрон. Нормальный по толщине слой лака начинается со 130 микрон.

Следовательно, в среднем раз 15 от души отполироваться хватит. Потом заново покраситесь, и лака хватит еще лет на 10 полирований от души :)

KampuMan75
07.04.2016, 11:10
Скажите, а бывает ли такая покраска, чтобы всюмашину зачистить до металла и заново покраисить?
Есть ли вообще в этом какой-то смысл?
Что делают со старым ЛКП при покраске элемента: лак матуют или стирают до краски, до грунта ?

Daggers
07.04.2016, 12:02
Скажите, а бывает ли такая покраска, чтобы всюмашину зачистить до металла и заново покраисить?
Есть ли вообще в этом какой-то смысл?
Что делают со старым ЛКП при покраске элемента: лак матуют или стирают до краски, до грунта ?
Дилеры матируют и красят. До какой степени матируют - не спрашивал, но не думаю что они сильно утруждаются. =)

bsb-s
07.04.2016, 12:20
но не думаю что они сильно утруждаются. =)

Правильный ответ, пять баллов :)

А зачем до металла стирать? Чтоб он ржавел быстрее? :)

Чем больше осталось гальваники и родного ЛКП - тем лучше для металла. Главное ведь не в толщине ЛКП (все-равно это микроны), а в качестве и ровности поверхности перед покраской. Поэтому заматировали старый лак 600-той шкуркой (грубее нельзя, риску будет видно), и в покраску. На старый лак грунт можно не класть (если не подшпаклевывались). Сразу базовую краску и потом лак. Ну или просто сразу лак, если базовый цвет весь целый и устраивает (не покоцан)

bsb-s
07.04.2016, 14:07
только аккуратно перетерайте горочку .что бы рядом до грунта не дотереть.

... еще забыл сказать один рецепт, который мне реально помогает при сошливовке подтеков лака при покраске, "горок" на месте сколов и прочих выступающих над общей поверхностью соплей.

Беру обычный широкий прозрачный скотч, которым коробки проклеивают, и мешочники баулы заматывают. Отрезаю кусок сантиметров 15. Прорезаю в нем дырку под горку/соплю/подтек. Наклеиваю этот скотч на чистую обезжиренную сухую лаковую глянцевую поверхность, совмещая дырку в скотче с тем, чего буду пилить наждачкой. Ну собственно пилю шлифком. Скотч стирается гораздо медленнее горки, потому как он очень тонкий, элластичный, гладкий, наждачка по нему скользит. Обычно одного куска хватает. Если стерся - мне же нетрудно отодрать старый скотч и прилепить новый...
Горка спиливается до состояния с окружающей поверхностью заподлицо, т.к. скотч очень тонкий и ступеньку не дает.
Конечно, опять же если сколов, затыканных горками краски, десятки, - не будешь же с каждым так возиться... Ну а пяток самых поганых на самом видном месте (особенно внизу капота на 30-ом кузове, где крутой радиус сферы) можно обработать по описанной технологии, все будет очень аккуратно, и вокруг скола ничего не зашлифуется. Полироваться тогда совсем немного...

Прим.: 2000-ная шкурка по скотчу скользит. 500-тая и крупнее скотч уже рвет кусками за счет крупного и острого зерна. С крупной наждачкой такой фокус не пройдет

floyd83
07.04.2016, 20:19
вы особо про про горочку и перетерку шлифком не пишите,а то пол форума скажут привет малярам.

Бабай
07.04.2016, 20:39
вы особо про про горочку и перетерку шлифком не пишите,а то пол форума скажут привет малярам.

99% форума только мышку мацать горазды , а под перетиркой понимают непременное участие в темах про масло и тому подобных , в то время как , массово лампочку в поворотниках заменить не в состоянии , без восьмикратного переспрашивания

bsb-s
08.04.2016, 07:32
... а то пол форума скажут привет малярам
Вот этого и опасался ранее: http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/40218-После-покраски-мутнеет-ЛКП?p=943075#post943075

-Fedot- и floyd83 меня поддержали, спасибо им огромное, но чтобы не будоражить общественность форума (Бабай, а она такая, какая она есть...), - может действительно закрыть тему? Александр, ты модератор, конечное решение за тобой, противостояний не хочу, обид не будет

-Димон-
08.04.2016, 07:57
Если мозгов нет, то инструкция не поможет. Все тут взрослые люди и пальцы в розетки не тыкают.

-Fedot-
08.04.2016, 08:03
Вот этого и опасался ранее
Давай фото отчет о заделке коцки какой нить замути, это будет и полезнее и интереснее. Будем учиться.

bsb-s
08.04.2016, 08:56
Давай фото отчет о заделке коцки какой нить замути, это будет и полезнее и интереснее. Будем учиться.

В отпуске :) Сейчас не смогу, в мае постараюсь сделать фотосессию

Бабай
08.04.2016, 09:18
чтобы не будоражить общественность форума (Бабай, а она такая, какая она есть...), - может действительно закрыть тему?

Ни в коем случае ........ в наше время " айпедикоголовых рукожопов " каждая такая тема - очередное подтверждение, что не все так печально .
Вон кулибин - харьковчанин пропал на год , а все его помнят и встретили тепло :)

bsb-s
08.04.2016, 09:20
в наше время " айпедикоголовых рукожопов "
Спасиб, поржал :) Согласен

-Fedot-
08.04.2016, 09:53
Вон кулибин - харьковчанин пропал на год , а все его помнят и встретили тепло :)
Такой один на всю Киевскую Русь =))))

GERGARD
13.05.2016, 07:57
вчера какойто нетрадиционный притер дверью водительскую дверь моей камрюхи, не до металла, чуток до грунта, остальное по краске, следов своего цвета не оставил, видать пластиковым обвесом двери теранули...чем заполировываться локально без машинки, в ручную, или не стоит заморочек и ехать за деньги?

FeRad
13.05.2016, 09:12
кстати вот если карандашом подкрашивался в торцах двери, вроде не видно....
вопрос карандашную краску тоже с отвердителем разводить?! потому как в общем красочка с течением времени стирается и опять приходиться обновлять.... :)

-Fedot-
13.05.2016, 10:33
чем заполировываться локально без машинки, в ручную, или не стоит заморочек и ехать за деньги?
туртвасковский антицарапин, или что нибудь подобное, и мягкой тряпкой .103149

Vладимир
13.05.2016, 12:22
вопрос карандашную краску тоже с отвердителем разводить?!
Смотря что или какую Вы имеете ввиду? Приобрел тут по случаю вот такой карандаш http://vegateks.ru/.Внутри готовая эмаль с лаком.Принцип действа сего карандаша.На выходе сосок из карандаша окруженный кольцом тампона.Прикладываешь к поврежденной поверхности кончик карандаша тем самым промокаешь напитавшимся эмалью тампон.Если не нравится, то можно тупо куда нить сцедить из карандаша эмаль.На колпачке карандаша засохшая капелька эмали .Нужно было диски подкрасить:) Взял под залог пачку с различными колерами, отобрал наиболее подходящий :) Удобно. Обьем 12мл, что радует, потому как длительному хранению готовая эмаль не подлежит.Не реклама.Просто искал для подкраски эмаль с кисточкой, а тут такое попалось :) Дешево и сердито.

Камри эд
13.05.2016, 12:44
вчера какойто нетрадиционный притер дверью водительскую дверь моей камрюхи, не до металла, чуток до грунта, остальное по краске, следов своего цвета не оставил, видать пластиковым обвесом двери теранули...чем заполировываться локально без машинки, в ручную, или не стоит заморочек и ехать за деньги?

Лучше за деньги, за 3-5 минут работы денег много не возьмут, тут наждачка 2000 и абразивные пасты нужны, а в ручную вспатеешь.
А блеск можно навести любой химией .

floyd83
13.05.2016, 21:13
кстати вот если карандашом подкрашивался в торцах двери, вроде не видно....
вопрос карандашную краску тоже с отвердителем разводить?! потому как в общем красочка с течением времени стирается и опять приходиться обновлять.... :)

отвердитель добавляется только в акриловые краски и лаки,а карандашные краски это база то есть нитра краска.

floyd83
13.05.2016, 21:15
Лучше за деньги, за 3-5 минут работы денег много не возьмут, тут наждачка 2000 и абразивные пасты нужны, а в ручную вспатеешь.
А блеск можно навести любой химией .

здесь я с вами согласен

Камри эд
13.05.2016, 22:04
отвердитель добавляется только в акриловые краски и лаки,а карандашные краски это база то есть нитра краска.

В базу или (нитру) также для подкраски можно добавить каплю отвердителя (активатора) делается это для того чтоб при мойке краска держалась и не слетала или чтоб с экономить на лаке , которым покрывают базу , обычно лаком покрывают "Металики" , обычные цвета рекомендую делатьодноразовый акрил ТОЕСТЬ смешать подобранную по коду краску и при необходимости замешать с отвердосом два компанента нужное количество ,подкрассить, а остальное закрыть плотно и в прохладное темное место! Я рекомендую щпритц для хранения, и плотно и надежно!
Как то так )))

bsb-s
13.05.2016, 22:07
...чем заполировываться локально без машинки, в ручную, или не стоит заморочек и ехать за деньги?

Руками не заполируетесь, потому что руки не могут тереть со скоростью полировалки. Про убирание коцок КамриЭд написал выше (наждачка и абразивка). Про полировку в блеск не согласен, химия тут ни при чем, нужны обороты полировальной машины примерно 1000-1500 об/мин на паралоновом круге с полировальной пастой. Разве можно добиться зеркала вручную? Мы ж не Электроники, а люди...

Григорий, Вы сначала чужую краску 646 растворителем ототрите (если она есть). Затем, чтобы принять решение о целесообразности полироваться, - намочите губку, которой моете машину, и сделайте водяную пленку (проведите губкой) по потертостям. Или просто плюньте и размажьте пальцем. Если под водой коцок и царапин не видно - значит подкрашиваться не надо, зашлифуетесь и заполируетесь в зеркало без следа от коцок. И в обратку, если под водой коцки видны - их шлифовка и полировка не уберут. Это самый плохой вариант, но тоже не безнадега. Можно затыкать коцки/царапины (если их немного) как затыкиваем сколы, и потом полирнуться. Самый плохой вариант, если рытвины слишком глубокие, как правило до металла, но у Вас я так понял до этого не дошло, потому и говорить про это не буду.

Еще разок посоветую - потрите растворителем без фанатизма. Вполне возможно, что то, что Вы видите как "притер дверью водительскую дверь моей камрюхи, не до металла, чуток до грунта", - это вовсе не грунт, а его лак и/или краска. Потом намочите и посмотрите при хорошем солнечном освещении, насколько под водой исчезают потретости. А там уже решайте, что делать, затыкиваться и полироваться, или просто полирнуться. Если под водой коцок вообще нет - попробуйте сначала полирнуться без наждачки, просто паралоновым кругом.

Для этого не обязательно обращаться к мастерам. Достаточно взять:
- дрель (а она у Вас наверняка есть),
- купить насадку/липучку к дрели (диаметр 115 мм, цена 80 руб. в любом строймагазине, ну пусть 100 руб.),

103183
- купить паралоновый полировальный круг с попой-липучкой (желательно толстый, 3 см толщины, средней мягкости, т.е. какой-нибудь не черный (самый мягкий) и не белый (самый жесткий), а рыжий, или зеленый, или синий, совковый за 250 руб. сойдет, не надо фирменные дорогущие покупать. Если что- можно самому сделать из паралона, приклеив резиновым клеем липучку, которая в любом женском магазине Ткани по 100 руб. за метр, Вам полметра позаглаза)
103185


- купить наразлив на автоподборе краски или в любом магазине Автоэмали обычной полировальной пасты грамм 100, можно 3М с голубым колпачком бутылка. Паста именно полировальная, а не абразивная и не антиголограммная. Это еще 150 руб. будет стоить.

103184
Ну и все, а дальше начинается творчество. Ведь надо же когда то самому начинать красоту наводить, к полировальщикам по любому поводу не набегаешься. Понравится – так всю машину со временем полирнете. Только аккуратней с дрелью на углах и больших выпуклостях (можно до дырки протереть по невнимательности или неопытности). Будет блестеть как зеркало, бриться можно…

Камри эд
13.05.2016, 22:16
Химия поможет , но до первой мойки , "мокрый эффект" перед продажей царапки силиконом мажут и не видно)))
Я просто выше Чуток недописал)))) цвет то не темный!

bsb-s
13.05.2016, 22:17
Сообщение от Камри эд:
В базу или (нитру) также для подкраски можно добавить каплю отвердителя (активатора) делается это для того чтоб при мойке краска держалась и не слетала
Абсолютно согласен, сам так делаю...!

bsb-s
13.05.2016, 22:19
Химия поможет , но до первой мойки , "мокрый эффект" перед продажей царапки силиконом мажут и не видно)))
Я просто выше Чуток недописал)))) цвет то не темный!

Ааа, я про это даже никогда не думаю... Это же не по-человечески :)

Камри эд
13.05.2016, 22:36
Что то мне кажется что 3М номер 3 для царапок не самый лучший вариант ,
Круг синий или желтый паста белая или зеленая , после этого только синей пользуюсь и то в крайних случаях и на темном цвете + антигаллаграмма фиалетовыя паста.
Тут кто как привык,
Про дрель конечно круто :- круг с пастой на дреле и обороты 2-4-т. и еще надо на давить чтоб лак на греть))) не пробывал но представил!
А это по человечески :-)

bsb-s
13.05.2016, 22:44
Про дрель конечно круто :- круг с пастой на дреле и обороты 2-4-т. и еще надо на давить чтоб лак на греть))) не пробывал но представил!
А это по человечески :-)
ну всяко не руками !!! Не пойдет же человек полсе первой царапки за профессиональной полировалкой в магазин, она за 10 килорублей переваливает.
Я так пару лет тренировался дрелью, пока мне на день рожденья профессиональную полировалку Макиту не задарили.

Камри эд
13.05.2016, 22:52
ну всяко не руками !!! Не пойдет же человек полсе первой царапки за профессиональной полировалкой в магазин, она за 10 килорублей переваливает.
Я так пару лет тренировался дрелью, пока мне на день рожденья профессиональную полировалку Макиту не задарили.

Я свою покупал в 2003году только появляться начали полировки , была на ней резьба на18мм , когда все круги тогда шли на16мм (делал на18) , года через три нарезал на валу резьбу правильную , а теперь вообще просто все на липучках, но машинка служит , провод смазку и щетки меняю,
Приходилось байховой рубашкой и пастой полировать вручную ,

bsb-s
15.05.2016, 12:04
а теперь вообще просто все на липучках

:) ну не всё на липучках! Далеко не все http://camry-club.ru/forum/showthread.php/14480-%D0%A0%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B0%D 1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D 0%B0-Camry?p=892264#post892264


Про дрель конечно круто :- круг с пастой на дреле и обороты 2-4-т. и еще надо на давить чтоб лак на греть))) не пробывал но представил!
А это по человечески :-) Это я про полировку в тех местах, куда полировалкой не залезешь, например всякие впадины бампера вокруг противотуманок, бамперная решетка радиатора и т.д. Согласись, передний бампер полировльной машиной вообще нет смысла полировать - никуда не подлезешь, она огромная для его фактуры. А вот дрелью с всякими хитрыми самодельными насадками - пожалста, полируйся. Кстати, такими насадками и дрелью прополировываются царапины от ногтей (особенно женских нарощенных!) под ручками дверей, не снимая сами ручки естественно! Только у насадок делаю хвостовики длинные (сантиметров 15-20) и оборачиваю их войлоком или паралоном (дрель суем под углом под ручку, и если зацепить металлом на скорости туже ручку - протрет сразу яму...).
Посмотри, что творится под дверными ручками любых авто? Есть царапины? Так что дрель рулит!
В т.ч. такими насадками в салоне убираю царапки с пленок на облицовке под дерево, ну и со стеклышек тоже :)

Не обижай дрель - это первостепенная фундаментальная вещь! С помощью единственной дрели можно сделать очень многое, не набирая прочего разного вращающегося инструмента!

Камри эд
15.05.2016, 13:48
Ручки при полировки если есть возможность снять не разбираясь обшивки , то снимаю , а обычно трудно доступные в ручную , но на практике таких мест не много.
Ты просто начинал с дрели руку набил и приспособы есть свои, годами додуманные.

Leshiu
13.10.2016, 19:53
Подскажите, на парковки притерли дверь и крыло. Вмятины нет, просто белая полоска, я так понял до грунта. Ширина около 1см, длина 40см. Как правильно убирать такие полосы? Может замазать штрихом с кисточкой а потом полирнуть? Или только зачищать область и красить из пистолета как обычно?

Камри эд
13.10.2016, 20:03
Подскажите, на парковки притерли дверь и крыло. Вмятины нет, просто белая полоска, я так понял до грунта. Ширина около 1см, длина 40см. Как правильно убирать такие полосы? Может замазать штрихом с кисточкой а потом полирнуть? Или только зачищать область и красить из пистолета как обычно?
Зубочисткой или спичкой в два три а может четыре прохода и особо на чудо не расчитывайте,
Если смочить царапины водой , то что происходит?

floyd83
13.10.2016, 21:25
Подскажите, на парковки притерли дверь и крыло. Вмятины нет, просто белая полоска, я так понял до грунта. Ширина около 1см, длина 40см. Как правильно убирать такие полосы? Может замазать штрихом с кисточкой а потом полирнуть? Или только зачищать область и красить из пистолета как обычно?

может и не до грунта,т.к. лак прозрачный то на черной машине остаются белые царапины попробуйте с начало отполировать.

GERGARD
14.10.2016, 06:46
поделюсь опытом немного, сейчас продаю машину, естественно на кузове битумные капли и вообще ЛКП имеет маслянные и прочие загрязнения, которые химия автомоек не убирает, еще и почки тополя в кучу...мне друг-маляр посоветовал вместо химий-пшикалок для снятия битума и прочего купить сольвент. Это бутылки разного объема ,я взял 0,5л за 80рублей! Продают в магазинах, где подбор красок и прочее для автомалярки.

http://dalkom-tr.ru/wp-content/uploads/2014/07/solvent-300x300.jpg

Нужна мытая машина, простая тряпка, резиновые перчатки (вонючий и довольно токсичный - вдыхать не нужно!) , просто мочим тряпку густо и протираем все подряд, где даже мелкие битумные и прочие загрязнения растворяются и начинают течь, просто смахиваем, потом машину лучше помыть, мне поллитру хватило на две машины разом, за полчаса обе очистил!

машина супруги - дверь, с виду не особо в пятнах, а как проведешь тряпкой с сольвентом растворяются чернеют и текут битумные точки....ужас!!!

http://s010.radikal.ru/i313/1610/54/93d7d6dbf8ab.jpg (http://radikal.ru)

на лак и ЛКП сольвент не действует никак!!!

Камри эд
14.10.2016, 07:19
Сольвент в так же любом строительном магазине , как и керосин , бывает в продаже с брызгалками , главное одеть перчатки , уж очень вонючий и запах стойкий как Шанель )))

ILGIZ
14.10.2016, 07:22
На мойках эта процедура называется обезжиривание кузова.

GERGARD
14.10.2016, 07:24
На мойках эта процедура называется обезжиривание кузова.

вопрос цены, даже аэрозоль для снятия битумных пятен рублей 300 стоит...

ILGIZ
14.10.2016, 07:33
вопрос цены, даже аэрозоль для снятия битумных пятен рублей 300 стоит...

Просто к тому,что давно известная операция.

GERGARD
14.10.2016, 07:45
Просто к тому,что давно известная операция.

не спорю, возможно, я машину мою только на автомойках (не во дворе 9-этажки с ведром же..)
у нас в городе нет на автомойке услуг таких, если только на химчистке-полировке кузова в комплексе, в общем, не встречал...

Leshiu
14.10.2016, 09:20
Если смочить царапины водой , то что происходит?

Ничего не происходит, цвет не меняется

-Fedot-
14.10.2016, 09:42
на лак и ЛКП сольвент не действует никак!!!
Хм. А разве от сольвента лак матовым не становится? Чет у меня в голове сидит что в старые времена сольвент использовался в качестве растворителя краски автомобильной.

GERGARD
14.10.2016, 09:56
Хм. А разве от сольвента лак матовым не становится? Чет у меня в голове сидит что в старые времена сольвент использовался в качестве растворителя краски автомобильной.

фото глянь моей машины в объявлении о продаже, она вся протерта сольвентом была, на фотографии воска и прочих глянцев, "жидких стекол" нет вообще! просто после мойки...современный лак другие растворители

GERGARD
14.10.2016, 09:59
Хм. А разве от сольвента лак матовым не становится? Чет у меня в голове сидит что в старые времена сольвент использовался в качестве растворителя краски автомобильной.

да, для стапрых красок и сейчас для домашнего ремонта которые...автомобильные сольвентом не растворяют, свернется просто при добавлении в жидкую краску авто

Камри эд
14.10.2016, 23:27
Ничего не происходит, цвет не меняется

Сочувствую, действительно до грунта, полировка не в вашем случае не поможет.

MagMan
15.10.2016, 00:22
А если такие места смочить водой и они темнеют, становятся в цвет кузова (черные), а высыхают - светло серые? Это что значит?

Leshiu
15.10.2016, 09:27
А если такие места смочить водой и они темнеют, становятся в цвет кузова (черные), а высыхают - светло серые? Это что значит?

Повезло больше, повреждён только лак. Можно убрать полировкой.

Leshiu
15.10.2016, 09:29
Сочувствую, действительно до грунта, полировка не в вашем случае не поможет.

Стоит пробовать закрасить карандашом или это все фигня? То что нужно будет постоянно подкрашивать не пугает.

Камри эд
15.10.2016, 15:54
Стоит пробовать закрасить карандашом или это все фигня? То что нужно будет постоянно подкрашивать не пугает.

Вариантов много и все безпонтовые , желаемого результата не будет , можно взять черный акрил или нитру потом лак , и без похмельного синдрома аккуратненько царапки замазывать (зубачисткой), бензин (лучше калоша) под рукой держи , если что ни так лишнее смахнешь салфеткой. Главное потом наждачной не лезь , и не пытайся за полировать , там хитрый подход к полировке , удачи!

Leshiu
16.10.2016, 09:35
А это шляпа? http://www.kemp1.ru/catalog/avto_tovary/avto_kraska/kistochki_karandashi/kraska_marker_pen_black_chernyy_03607_permanentnyy _nesmyvayushchiysya_0_013ml_0637025/

По поводу зубочистки, притертость широкая, это я буду весь день сидеть наносить...

Камри эд
16.10.2016, 18:12
А это шляпа? http://www.kemp1.ru/catalog/avto_tovary/avto_kraska/kistochki_karandashi/kraska_marker_pen_black_chernyy_03607_permanentnyy _nesmyvayushchiysya_0_013ml_0637025/
Не пробовал так как краски под рукой , можно по коду взять и там пояснить для каких целей , либо обычную подмазку с кисточкой , не вижу смысла платить дорого за не ожидаемый результат.

По поводу зубочистки, притертость широкая, это я буду весь день сидеть наносить...
Можно её разживаться разлохматить , плотную кисть лучше контролировать чем мягкую ! Не ногти же красить)))

Falsideo
24.06.2017, 23:27
Добрый день. Можете подсказать человека в спб с ровными руками и опытом для покраски деталей? Красить много, начать планирую с бамперов )

Falsideo
24.06.2017, 23:28
Может и по "нормальной" цене ориентир озвучите?