PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с МКПП кузов V40



wantedhooligan
12.05.2016, 14:55
Добрый день, одноклубники. Случилась такая проблема - после замены сцепления прошел почти год, стала заедать при выключении первая передача. Т.е. пока обороты не упадут, передачу не вытащить, недавно стало ощущаться, что при выжиме сцепления машина секунду продолжает еще ехать-тормозить двигателем.
Прокачал сцепление (через штуцер у выхлопной трубы на цилиндре, может еще где надо?), радовался недолго - заметил вот что, при разгоне по прямой все стало нормально, а вот если тронуться и повернуть на первой передаче (влево-вправо градусов на 90), то опять же передачу не вытащить, пока обороты не упадут. Привод сцепления гидро, даже если что-то с подушками было, по идее смещение в повороте на сцепление не должно никак влиять. Даже если что-то перекашивает, то сцепление то в любом случае должно выжиматься и машина должна переставать тормозить движком.

Кто что думает по этому поводу? Хочу еще попробовать подрегулировать педаль, чтобы немного больше выжималось, но не вижу причинной связи между сцеплением и поворотом..Мистика какая-то..

FeRad
12.05.2016, 15:33
походу капец корзине.......если читать твои ощущения.....

-Fedot-
12.05.2016, 17:24
1. Демонтируйте депульсатор, трубку от главного цилиндра напрямую в рабочий и прокачать.
Я у себя эту операцию приурочил к замене тормозной жидкости, выжим сцепления по ощущениям стал глубже по ощущениям.
2. Если не отрегулировано, отрегулируйте длину штока на педали сцепления, чтобы не было лишнего люфта между штоком и цилиндром.
Больше там регулировать нечего.
У меня ваши симптомы были как машина постоит под уклон на передаче, на не заведенной даже передачу не выдернуть было пока несколько раз не нажмешь сцепление, сейчас проблем нет.

KampuMan75
12.05.2016, 22:02
Почитайте эту тему: Закусывает 1ю передачу на оборотах до 3 тыс (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/10640-%D0%97%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D 0%B5%D1%82-1%D1%8E-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D1%83-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%85-%D0%B4%D0%BE-3-%D1%82%D1%8B%D1%81)

wantedhooligan
13.05.2016, 00:00
KampuMan75, спасибо за тему, как-то просмотрел.

FeRad, корзине/диску/выжимному года нет. Менял по причине пробуксовки на старте в горку на холодную. Вскрытие показало корзину, диск был почти в идеале, кстати.


-Fedot-, а чем черевато избавление от депульсатора?

Из похожей темы попробую полностью заменить тормозуху, после небольшой прокачки стало объективно лучше и по прямой теперь проблем нет, значит связь есть) педаль боюсь зарегулировать, ногой свободного хода не ощущаю, может регулировали до меня уже. Ну и с депульсатора идея интересная, но вдруг он нужен все же?))
Спасибо всем за оперативный ответ!!!

wantedhooligan
13.05.2016, 00:10
Кстати, до прокачки на холодную закусывало больше. Связь вижу в том, что прогревочные обороты повышенные, ну и из-за этого труднее выдернуть работающие шестеренки. Как обороты падали, закусывало не так часто уже. А вообще, на этой машине коробас/сцепление/палка-копалка рычага мкпп иначе не назовешь - полный отстой, конечно, субъективно и судя по отзывам.

-Fedot-
13.05.2016, 04:32
-Fedot-, а чем черевато избавление от депульсатора?
но вдруг он нужен все же?))
Ну раз японцы ставят, значит все-же нужен зачем-то, я склонен им доверять. =)))).
У меня у брата есть киа сид на механике, там судя по форуму сразу все подобный депульсатор выбрасывают, с ним у людей вообще коробка рычит постоянно из за недоотжима.
Идея его удаления в целом не нова, просто народ в своей массе опасается пару гаек открутить-прикрутить. Я давно собирался с ним разобраться, но лень было прокачивать, думать какую тормозуху доливать после этого, поэтому удалил именно при смене тормозной жидкости в тормозах, что так что так -все равно прокачивать. Добавлю что у меня проблем со сцепой коробкой никаких не было, да, не нравится как работает в целом, но это конструктив, приходится привыкать.
Депульсатор предназначен для гашения колебаний на педали (некоторые эстеты могут их чувствовать) при выжатом сцеплении. Учитывая неровности диска, вращение и сопряжение деталей, удары при смене моментов - наверное они есть.
У вас еще как вариант могут быть загрязнены шлицы, по которым ходит диск сцепления, и из за этого могут быть проблемы, но как их почистить без снятия коробаса я не знаю...
Начните с малого - регулировка штока(у меня там зазорчик с миллиметр, ногой не ощущаю, когда ставил его такой - рукой чувствуется чуть при нажатии, но он обязательно нужен), далее возможно депульсатор и прокачка.

KampuMan75
13.05.2016, 05:39
KampuMan75, спасибо за тему, как-то просмотрел.

И эту: Трудно выключается первая передача, через раз. (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/27204-%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D0%B5%D 1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-%D1%80%D0%B0%D0%B7)
Посмотрите, что Лёха59 пишет в обеих темах

Про депульсатор вот описание из документации: http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/2962-%D0%A1%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5!-V30?p=929270&viewfull=1#post929270

wantedhooligan
25.05.2016, 14:06
Заменил всю тормозную, сгонял на днях в Питер - та же фигня.

wantedhooligan
25.05.2016, 14:08
1. Демонтируйте депульсатор, трубку от главного цилиндра напрямую в рабочий и прокачать.
Я у себя эту операцию приурочил к замене тормозной жидкости, выжим сцепления по ощущениям стал глубже по ощущениям.
2. Если не отрегулировано, отрегулируйте длину штока на педали сцепления, чтобы не было лишнего люфта между штоком и цилиндром.
Больше там регулировать нечего.
У меня ваши симптомы были как машина постоит под уклон на передаче, на не заведенной даже передачу не выдернуть было пока несколько раз не нажмешь сцепление, сейчас проблем нет.

Подскажите, пожалуйста, сколько должен быть свободный ход педали?
До депульсатора идет жесткая трубка, Вы разгибали ее, чтобы воткнуть напрямую или выкидывали внутренности депульсатора, не трогая трубки?
Такое ощущение, что где-то что-то подзакусывает, депульсатор компенсирует создавшееся усилие и в итоге недовыжим. На мостах в пробке не воткнуть не вытащить первую передачу было, остальные тоже мозг делали, весь исплевался. На трассе все нормально было.

-Fedot-
25.05.2016, 19:15
Подскажите, пожалуйста, сколько должен быть свободный ход педали? До депульсатора идет жесткая трубка, Вы разгибали ее, чтобы воткнуть напрямую или выкидывали внутренности депульсатора, не трогая трубки?
Свободный ход от штока до главного тормозного у меня буквально пара-тройка миллиметров, но чтобы обязательно он был, иначе будет поддавливать сцепление. Этот зазор регулируется изменением длины штока. Трубку разгибал, из депульсатора входящую магистраль выкрутил и вкрутил прямо в рабочий цилиндр. Сам депульсатор в сборе с кусочком исходящей трубки демонтировал. После этого прокачал магистраль сцепления. Винт для прокачки - на рабочем цилиндре. При прокачке сцепления педаль ложится в пол, это нормально, рукой поднял, закачалась тормозуха и дальше качаешь, 2-3 раза и все, воздух выгнало.

wantedhooligan
30.05.2016, 14:49
Свободный ход от штока до главного тормозного у меня буквально пара-тройка миллиметров, но чтобы обязательно он был, иначе будет поддавливать сцепление.

Вчера залез посмотреть - свободный ход педали относительно штока был мм 3-5, наверное. Причем само место крепления штока к педали с люфтом не только по ходу штока, но и просто в разные стороны. С виду какая-то сомнительная конструкция) Подвыкрутил шток из цилиндра, зазор стал ну может 1 мм, может меньше, чтобы люфта почти не было, теперь в месте крепления штока к педали почти не люфтит, при нажатии нет характерного металлического бряньканья, педаль стала по ощущениям немного туже.

Шток крутил пальцами, так что вряд ли мог выкрутить настолько, чтобы поршень немного утонул. Утром пока не закусывает, поезжу-посмотрю еще. Если не поможет, следующим шагом уберу депульсатор.

wantedhooligan
31.05.2016, 09:55
Нет, к сожалению, сегодня при интенсивном повороте налево опять первую передачу было не вытащить, с включенным кондеем и по прямой иногда подзакусывает. В выходные сниму депульсатор, ну чудес то не бывает.

-Fedot-
31.05.2016, 10:23
ну чудес то не бывает.
Тогда в сервис, на ремонт сцепления, КПП.

FeRad
31.05.2016, 15:46
я ещё 12-го мая посоветовал корзину смотреть, а потом уже будешь танцы с бубнами вокруг, штока и депульсатора устраивать :)

езжай к диагносту хорошему, не курочь камочку зазря :)

wantedhooligan
01.06.2016, 13:30
я ещё 12-го мая посоветовал корзину смотреть, а потом уже будешь танцы с бубнами вокруг, штока и депульсатора устраивать :)

езжай к диагносту хорошему, не курочь камочку зазря :)

Да были бы у нас диагносты хорошие, которые могут корзину без снятия посмотреть.

Корзине, диску и выжимному меньше года - все новое-оригинальное, пробег небольшой, сильно не топил - что с ней может быть, это же тойота? Я сцепление на А4 и в хвост и в гриву и за 100тыс.км. хоть бы что, а брал уж точно не с новым. Если только криво поставили что-то, но тогда сразу бы симптомы проявились, ну и нет гарантии, что эти горе-диагносты что-то смогут надиагностировать.

Проблема появляется периодически, танцы с бубнами привели к четкой работе по прямой и небольших поворотах, в пробках при нескольких выжимах подряд и недоотжимах и резких поворотах с ускорением подзакусывает. Разобрать сцепление и лишиться 5т.р. я всегда успею, на форум бы не пришел, а вот депульсатор выкинуть/жидкость заменить/шток подкрутить - дело 15 минут. Жидкость не уходит, если на цилиндры грешить, что подтравливают.

P.S.
1. диагносты приговорили рулевую рейку - проблема в карданчике оказалась - заменили криво - переделывал сам
2. диагносты приговорили передние опоры - поверил, заменил на оригинал - проблема в аммортизаторах, опоры живее новых
3. диагносты приговорили всю заднюю подвеску - поверил, заменил - проблемы с ней нет и не было
4. диагносты сказали менять передние рычаги - не поверил, посмотрел сам - проблема во втулках стабилизатора
5. диагносты приговорили передние рычаги - не поверил, причиной оказались поддельные тормозные колодки, фотки выкладывал в соответствующей теме....

Диагносты разные в разное время. Печаль-беда. Заметил на камри, что с виду большие проблемы могут решиться легко и дешево, если кастрация депульсатора не поможет, отпишусь для сохранения опыта. Тогда да, можно опять все разбирать на всякие приколюхи в виде сцепления/коробки)

Серёга78
03.06.2016, 05:43
Добрый день, одноклубники. Случилась такая проблема - после замены сцепления прошел почти год, стала заедать при выключении первая передача. Т.е. пока обороты не упадут, передачу не вытащить, недавно стало ощущаться, что при выжиме сцепления машина секунду продолжает еще ехать-тормозить двигателем.
Прокачал сцепление (через штуцер у выхлопной трубы на цилиндре, может еще где надо?), радовался недолго - заметил вот что, при разгоне по прямой все стало нормально, а вот если тронуться и повернуть на первой передаче (влево-вправо градусов на 90), то опять же передачу не вытащить, пока обороты не упадут. Привод сцепления гидро, даже если что-то с подушками было, по идее смещение в повороте на сцепление не должно никак влиять. Даже если что-то перекашивает, то сцепление то в любом случае должно выжиматься и машина должна переставать тормозить движком.

Кто что думает по этому поводу? Хочу еще попробовать подрегулировать педаль, чтобы немного больше выжималось, но не вижу причинной связи между сцеплением и поворотом..Мистика какая-то..

Приветствую, наиболее вероятная причина в вашей проблеме засерание шлицов на первичном валу 103926 и диске сцепления 103927. Предполагаю что в это соединение, при недавней замене сцепы, заложили лишку смазки, возможно и не термостойкую. Смазка загрубела и перемешалась с продуктами износа, в следствии чего диск не должным образом перемещается по первичному валу при разжатии корзины. Получается эффект ведения, причём не всегда.
Прокачка сцепления и демонтаж депульсатора, окончательно проблему не решат.
Предлагаю каким нибудь способом зачистить шлицы, либо съём коробки либо стать на время гинекологом. Может показаться бредом но как вариант, снимаем рабочий цилиндр сцепления, пыльник лапки, отводим лапкой выжимной, с помощью длинной трубки и баллона очистителя карбюраторов пытаемся сбить загрубевшею смазку со шлицов, либо на ощупь либо эндоскоп.
Можно просто WDшкой смазать.
На моей до замены сцепы (окло 130000км), были такие же симптомы, выличил заменой сцепы, на самом деле сцепа была вполне рабочая, а шлицы подзасраны. Если вы меняли сцепу год назад то она у вас 100% рабочая.

KampuMan75
03.06.2016, 11:42
а вдшка не растечёся по трущимся поверхностям?

FeRad
03.06.2016, 13:07
а вдшка не растечёся по трущимся поверхностям?

:dg: ВДшка испариться через 30 мин

Серёга78
03.06.2016, 14:01
Вдшка естественно растечётся и очиститель карбюратора растечётся, всё это испарится, главное размягчить и смыть загрубевшею смазку.

wantedhooligan
06.06.2016, 09:24
Приветствую, наиболее вероятная причина в вашей проблеме засерание шлицов на первичном валу
Спасибо, тоже вот грешу на то, что заедает где-то, а депульсатор компенсирует создавшееся усилие и в итоге ведет. Но, по идее, тогда заедало бы всегда, хотя не факт, когда автомобиль под углом или по кочкам едет - тогда с большей вероятностью это проявляется. Вот еще насчет главного цилиндра то погорячился - может он перепускать жидкость обратно в бачок, но вряд ли это зависело от случая и было бы всегда.
На текущий момент версия с подзакусыванием диска на шлицах самая вероятная на мой взгляд, парни, которые меняли, опытные, конечно, но всякое бывает.
Подскажите, пожалуйста, какую смазку лучше использовать, если все же надо будет разбирать? Медную какую-нибудь?

FeRad
06.06.2016, 09:40
лично я советую разбор.....как ни грустно от этого будет :), и что то мне подсказывает что причина будет в другом......
но решать ессссно тебе

Серёга78
06.06.2016, 16:09
Подскажите, пожалуйста, какую смазку лучше использовать, если все же надо будет разбирать? Медную какую-нибудь?
Смазку надо высокотемпературную, пойдёт для смазки супортов, наносить минимум. Я на своей просто графитом натёр.
Лучше конечно разобрать, так будет надёжней.