PDA

Просмотр полной версии : Перегревается VCV10



dmit
07.07.2008, 19:43
С приходом лета стала иногда перегреваться. Причем, пока просёк, успели с отцом пару раз хорошо так нагреть движок, с зашкаливанием градусника. =((

При этом доливал воды в радиатор очень много. Т.е. она куда-то девается. На сервисе течь не нашли, заменили термостат - не помогло. Заметил, что когда начинается нагрев выше середины шкалы, вентилятор радиатора все-равно крутится вяло, а когда включаешь печку и протяжку наполную - вентилятор раскручивается и температура падает. И вообще если не включать кондей на охлаждение, то никакого перегрева нет, только в салоне немного стало попахивать каленым железом что-ли или маслом. Мне так показалось. Посоветуйте плиз, если кто сталкивался, как отыскать причину. Или может быть сервис заточеный под нашу марку.

По идее можно грешить на мозги (они у неё есть вобще?),
на систему охлаждения,
на кондей.

Систему охлаждения, проверили (говорят, проверили), кондей свою роль выполняет, то есть греет и охлаждает. С мозгами проблема - Как их продиагностировать?

Folks
07.07.2008, 20:04
Судя по упоминанию кондиционера в "перегреве" рекомендовал бы посмотреть радиаторы визуально на предмет грязи - очень похоже на то, что при вкл. кондея не продуваются они нормально вентилятором вот и греется. Запросто может случится так, что сполоснете радиаторы с порошком каким-нибудь и все пройдет. Не рекомендовал бы использовать в этой процедуре керхер - лучше из шланга с моющими средствами и щеткой (тереть без фанатизма).

Мотор 3 литра? Или 2.2? Обратите внимание на помпу - она подтекает незаметно, но если есть признаки менять и срочно!

Еще антифриз может через аварийный слив из бачка при перегреве уходить.

Вообщем смотрим\моем радиаторы (и кондея и охлаждения и между ними обязательно), смотрим помпу очень внимательно. Если течет - менять.

Удачи!

dmit
07.07.2008, 20:26
Судя по упоминанию кондиционера в "перегреве" рекомендовал бы посмотреть радиаторы визуально на предмет грязи - очень похоже на то, что при вкл. кондея не продуваются они нормально вентилятором вот и греется.
Удачи!

Я уже проверил чистоту радиаторов, благодаря тому, что посёрчил форум на предмет схожих проблем. В радиаторе чисто. Меня смущает, что вентилятор радиатора крутиться еле-еле, когда ему пора бы включится в работу. Он восе не на пределе работает, поэтому не похоже, что грязь мешает циркуляции воздуха. Радиатору где-то год.

dmit
07.07.2008, 20:28
Мотор 3 литра? Или 2.2?
Удачи!

Мотор - 3 литра.

Folks
07.07.2008, 20:40
У меня вентилятор тоже еле-еле крутится, причем все время - там же гидравлическая система, которой запорный клапан управляет...У меня вроде ТТТ температура стоит четко...Можно конечно еще этот клапан проверить, он там сверху на шланге к вентилятору идет...Иногда с ним тоже проблемы бывают.

dmit
07.07.2008, 20:52
У меня вентилятор тоже еле-еле крутится, причем все время - там же гидравлическая система, которой запорный клапан управляет...У меня вроде ТТТ температура стоит четко...Можно конечно еще этот клапан проверить, он там сверху на шланге к вентилятору идет...Иногда с ним тоже проблемы бывают.

О! А что за клапан? По смыслу это похоже на термостат. Какая у него функция, у клапана?
Кто-то уже писал про гидравлическую систему, и я удивился, когда включая печку увидел, что вентилятор начинает неслабо раскручиваться. При этом машина стоит на холостом ходу и обороты стабильны. От чего этот вентилятор приходит в движение, кто знает?

Alec
07.07.2008, 21:13
я удивился, когда включая печку увидел, что вентилятор начинает неслабо раскручиваться
А печка в режиме "лобовое стекло"?
Если да, то попробуй переключи в режим "ноги" и посмотри как вентилятор себя вести будет?

07.07.2008, 22:17
На днях тоже столкнулся с такой проблемой. Раньше не замечал, а после того как проехал в горку километра 2 на 2 передаче, температура начала зашкаливать. Проблема та-же: при высокой температуре двигателя вентилятор крутился еле еле. Проблема оказалась в предохранителе возле левой ноги водителя в салоне верхний левый. Не помню за что отвечает, но после замены вентилятор начал крутиться как бешеный! :D

Folks
07.07.2008, 23:47
У меня вентилятор тоже еле-еле крутится, причем все время - там же гидравлическая система, которой запорный клапан управляет...У меня вроде ТТТ температура стоит четко...Можно конечно еще этот клапан проверить, он там сверху на шланге к вентилятору идет...Иногда с ним тоже проблемы бывают.

О! А что за клапан? По смыслу это похоже на термостат. Какая у него функция, у клапана?
Кто-то уже писал про гидравлическую систему, и я удивился, когда включая печку увидел, что вентилятор начинает неслабо раскручиваться. При этом машина стоит на холостом ходу и обороты стабильны. От чего этот вентилятор приходит в движение, кто знает?

у не совсем. Он управляет давлением жидкости вентилятора, которая работает от системы гидроусилителя руля. То есть он должен управлять этим давлением, которое в свою очередь раскручивает сам вентилятор в зависимости от режимов работы автомобиля. Геморройная достаточно система, применялась на кузове V10. На последующих моделях тойота от этой системы отказалась заменив его электровентилятором.

SerGrey
08.07.2008, 09:23
Folks +1 все верно говоришь

и ещё... перегрев V образного двигателя опасен, поведёт головку, а это угар масла, причём солидный. по этому запустив систему гидропривода вентилятора охлаждения, можно легко попасть на переборку двигуна.
ну а сколько стоит перебрать "рогатку" я думаю тут не стоит писать

Бабай
08.07.2008, 09:32
На днях тоже столкнулся с такой проблемой. Раньше не замечал, а после того как проехал в горку километра 2 на 2 передаче, температура начала зашкаливать. Проблема та-же: при высокой температуре двигателя вентилятор крутился еле еле. Проблема оказалась в предохранителе возле левой ноги водителя в салоне верхний левый. Не помню за что отвечает, но после замены вентилятор начал крутиться как бешеный! :D

а у тебя какая машина?

08.07.2008, 20:15
[quote="ВиталикТ":26em5zlh]На днях тоже столкнулся с такой проблемой. Раньше не замечал, а после того как проехал в горку километра 2 на 2 передаче, температура начала зашкаливать. Проблема та-же: при высокой температуре двигателя вентилятор крутился еле еле. Проблема оказалась в предохранителе возле левой ноги водителя в салоне верхний левый. Не помню за что отвечает, но после замены вентилятор начал крутиться как бешеный! :D

а у тебя какая машина?[/quote:26em5zlh]


V10 3VZ-FE 94 года, а что?

dmit
08.07.2008, 22:15
Обе версии (про клапан и предохранитель после езды на 2й передаче) как на подбор. Отец как-то раз отжог поехав первый раз на этой машине на передаче L. И мирился с тем, что "машина не очень приёмистая, и едет не больше 80ти" довольно долго. Вроде все с коробкой нормльно, только немного греется в салоне. Это нормально? Я не успел заметить, грелась ли она до этого случая.
И недавно на сервисе на вопрос почему нестабильные обороты на холостом ходу предложили промыть "дроссельную группу", что и сделали. С оборотами существенно полегчало. Но я прочитал сейчас в книжке по моей камре, там фигурируют "датчик положения дроссельной заслонки" и клапан IAC. Оба девайса только на картинках без описания, но в том самом месте.

Сегодня что-либо понять не удалось. Я часа 2 грел машину, катался, включал кондей во всех комбинациях и все работало как часы! Вентилятор работал не все время на полных оборотах, а периодически включался побыстрей/помедленней. Температура стояла как вкопаная. :o

Проверил предохранители. На глаз все целы. В той панели, что слева от руля, закрывается квадратной крышкой и предохранителеё там 3 ряда по 4 штуки. ВиталикТ, ты эти предохранители имел в виду?

Бабай
08.07.2008, 22:44
[quote="Бабай":b5cqfo2w][quote="ВиталикТ":b5cqfo2w]На днях тоже столкнулся с такой проблемой. Раньше не замечал, а после того как проехал в горку километра 2 на 2 передаче, температура начала зашкаливать. Проблема та-же: при высокой температуре двигателя вентилятор крутился еле еле. Проблема оказалась в предохранителе возле левой ноги водителя в салоне верхний левый. Не помню за что отвечает, но после замены вентилятор начал крутиться как бешеный! :D

а у тебя какая машина?[/quote:b5cqfo2w]


V10 3VZ-FE 94 года, а что?[/quote:b5cqfo2w]

просто если 10-ка, то управляет вентилятором вроде как гидравлика ........и при чем же тут может быть предохранитель :roll:

dmit
08.07.2008, 23:40
просто если 10-ка, то управляет вентилятором вроде как гидравлика ........и при чем же тут может быть предохранитель :roll:

В моей книжице написано, что гидравлика применялась в машиах до 94го года выпуска. Хотя, я в ней встречал косяки, теоретически ЭТО может быть и правдой.

bukovka
09.07.2008, 07:50
просто если 10-ка, то управляет вентилятором вроде как гидравлика
Меня электрик уверял, что там все равно есть какая-то управляющая схема и что если она выходит из строя, то вентиллятор крутится небыстро. Правда ли это -- загадка.

dmit
09.07.2008, 11:49
Я ещё заметил, что оба раза проблемы с охлаждением были после езды в ливень. А вот вчера, когда дождя не было - всё тип-топ.

Бабай
09.07.2008, 11:55
надо внимательно смотреть эл. схему ...........если вентилятор не имеет отношения к электрике , то при чем тут ливень :shock:

Alec
09.07.2008, 12:44
Меня электрик уверял, что там все равно есть какая-то управляющая схема и что если она выходит из строя, то вентиллятор крутится небыстро.
Прав электрик!
Мало того, там ещё свой контроллер. На американках он расположен под бардачком, за блоком предохранителей, который возле ног пассажира.
А раз есть контроллер - то и ошибки снять можно. Самодиагностику делали?

SerGrey
09.07.2008, 12:48
клапаном на ГУРе есественно управляет электроника, по этому при сгоревшем преде работать как положено охлаждение не будет.

dmit
09.07.2008, 14:24
Меня электрик уверял, что там все равно есть какая-то управляющая схема и что если она выходит из строя, то вентиллятор крутится небыстро.
Прав электрик!
Мало того, там ещё свой контроллер. На американках он расположен под бардачком, за блоком предохранителей, который возле ног пассажира.
А раз есть контроллер - то и ошибки снять можно. Самодиагностику делали?

Диагностику не делал. Она как вобще делается, на спецальном сервисе?

13.07.2008, 20:05
Хорошо, спорить не будем. Ради интереса пусть кто-нибудь попробует вытащить предохранитель в салоне возле водителя левый верхний. Перестанет работать АБС, круиз и вентилятор будет крутиться с постоянно-медленной скоростью. Он масляный, но скоростью вращения по всей видимости управляет электроклапан...

Genik79
11.06.2009, 18:12
Подскажите тож, проблема с охлаждением двигателя 3VZ FE, еще в том году перегрел двигатель-так думаю,точно не знаю(выкипела охлаждающая жидкость и стрелка зашкалила,дело было ночью посмотрел- под радиатором сорвана трубка,притянув домой на утро оказалось что эта трубка с кондиционера.Оттянув ее местному умельцу в конце дня он мне позвонил и сказал что долил жидкости и все нормально, т.е.никуда не уходит) Но суть вопроса в том что заводишь машина прогревается стрелка на середине и все вроде бы ок. Когда едешь стрелка температуры также на середине и вентилятор вроде бы срабатывает,но когда останавливаешься из расширительного бачка пар валит иногда даже пробку расширительного бочка выбивает.Было предположение что пробита прокладка ГБЦ, но масло нормальное и всегда в норме никаких паров из глушителя нет, пробка залива масла то же чистая.На счет уходит ли жидкость-не замечал в связи с тем что ее постоянно выбивает. Еще проблема,правда она у меня с покупки, еще до так называемого "перегрева" слабо греет печка. Подскажите что может быть, на жидкости разорился и пока до устранения этой проблемы езжу на воде!!!!!!!!!!!

P/S машина Тайота камри 1992 года VCV 10