PDA

Просмотр полной версии : Свист ремня 2AZ-FE 2.4L



БИА
08.07.2008, 11:40
На холодную свистит (пищит) ремень, обязательно ли его менять при этом, что может быть?
поделитесь! может было у кого то?

Бабай
08.07.2008, 11:43
если ремень еще не выработал свой ресурс , то :

1. проверить натяжение и ......
2. регулярно обрабатывать специальным аэрозолем ( я пользуюсь Хай Гировским ) :)

Vinni
08.07.2008, 22:41
если ремень еще не выработал свой ресурс , то :

1. проверить натяжение и ......
2. регулярно обрабатывать специальным аэрозолем ( я пользуюсь Хай Гировским ) :)


просто заменить ремень и всё.. никакие аэрозоли не нужны.. свистит потому, что стёрся до резины и проскальзывает..

V6_3.0
08.07.2008, 23:10
Ослабь ремень и заведи мотор, потом регулировочным болтом закручивай до такой степени, когда пропадет свист. Большого натяжения быть тоже не должно, т.к. подшипники начнут работать под повышенной нагрузкой.
У меня тоже ремень свистел, отрегулировал вышеописанным способом, теперь все просто шоколадно. Делов на 2 мин...

M'c AlexFer
09.07.2008, 07:36
натягивать при заведенном двигателе? :shock:
и более того натяжка по свисту или его отсутствию есть неправильно.
Менять ремень, стоит то копейки, натягивают без заведения по принципу - путем выкручивания на 90 градусов, если ремень можно перпендикулярно поставить, то значит натяжка правильная, еслинет перетянут, если больше 90 град то слабовато натянут

V6_3.0
09.07.2008, 11:03
А в чем проблема то? Возможно конструкция на данном девайсе несколько иная но на моей регулировочный болт выведен в очень удобное место и регулируется без вопросов на заведенной движке.
Нет ну вы знаете, если быть таким правильным и измерять степень изгиба ремня всякими там приборами а гайки закручивать строго ключем с регулируемым моментом, то это... простите, не профессионализм а ПТУшник. Автомобиль можно практически весь починить молотком и комплектом рожковых ключей при определенной сноровке и навыке.

M'c AlexFer
10.07.2008, 07:28
проблема в том что натягивая по свисту можно запросто как недотянуть ремегнь так и перетянуть, никто не говорит, что надо закручивать ключами по моменту, как написано в книжке, но про ПТУ это вы, извините, загнули - вам ни разу не срывали шлицы на гайках разбитыми рожковыми ключами мастера имеющие "определенный навык и сноровку"? А потом разводят руками - мол так закисло, что только срезать балгаркой!

V6_3.0
10.07.2008, 14:58
А каким образом можно "перетянуть" или "недотянуть" ремень, ежели при регулировке в тот самый момент, когда проходит свист, ремень принимает как раз таки нужную ему степень натяжения и как раз именно то натяжение, которое требуется именно для этого ремня с учетом степени его износа?! Вот именно для этого и нужно производить процедуру на заведенном двигателе, т.к. будет понятнее, когда ремень примет нужное ему натяжение.

Ну а про сорванные гайки я думаю это совсем другая тема. Не будем оффтопить.

M'c AlexFer
11.07.2008, 07:02
был у знакомого случай - ремень устал и свистел на холодную, посоветовали ему чуток натянуть, мол "слабо натянут, вот и проскальзывает", не знаю как он там уж натягивал - на заведеном двигле или нет, но ориентировался по свисту - затянул так что ремень перестал свистеть, но через некоторое вреям подшипники засвистели :)
Не исключаю и вариант когда ремень хороший и чуть чуть недотянут - свистеть при этом он может и не будет, но в момент старта двигателя или при большой нагрузке на генератор, потихоньку проскальзывать будет, что тоже плохо.

собственно, спор наш бестолковый. Думаю можно резюмировать: натягивать ремень можно как угодно, но проверять уровень натяжки надо не только по наличию / отсутствию свиста ;)

Бабай
11.07.2008, 10:40
был у знакомого случай - ремень устал и свистел на холодную, посоветовали ему чуток натянуть, мол "слабо натянут, вот и проскальзывает", не знаю как он там уж натягивал - на заведеном двигле или нет, но ориентировался по свисту - затянул так что ремень перестал свистеть, но через некоторое вреям подшипники засвистели :)
Не исключаю и вариант когда ремень хороший и чуть чуть недотянут - свистеть при этом он может и не будет, но в момент старта двигателя или при большой нагрузке на генератор, потихоньку проскальзывать будет, что тоже плохо.

собственно, спор наш бестолковый. Думаю можно резюмировать: натягивать ремень можно как угодно, но проверять уровень натяжки надо не только по наличию / отсутствию свиста ;)

абсолютно верно ............. и даже приборчик есть соответствующий http://www.freemen.su/index.php?productID=138

Nicolas
11.07.2008, 22:30
Бабай однако прав был, я так думаю - именно обрабатывать ремень специальной смазкой.
У моей Camry 2.4 2003 г. постоянно был такой писк на холодную - по началу, так ка новая, не обращал внимания - он пропадал, а после пары лет просто стал брызгать силиконовым спрэем - писк пропадает начисто примерно на полгода. Ни о каком натяжении ремня речи быть не может, как и об износе. Просто когда ремень сухой, он локально чут-чуть проскальзывает и пищит. Ничего плохого - даже хорошо что он просит его подмазать :-)

V6_3.0
12.07.2008, 09:36
Как прям в старые добрые времена бегали наши отцы со шприцевкой и вечно подмазывали все че можно у волги потому что свистело, скрепело и отламывалось :lol:

Alec
12.07.2008, 10:01
Просто когда ремень сухой, он локально чут-чуть проскальзывает и пищит.
Ремень и должен быть сухим. А проскальзывает от недостаточной натяжки или потому что рабочая поверхность ремня загрубела и потеряла свои свойства.
Смазывание частично размягчает резину. Но как правило помогает не надолго и имеет недостаток - налипает грязь и пыль на ремень и шкивы - и опять всё по кругу...
Я в подобных случаях, если натяжка ремня нормальная - чищу шкивы и ремень металлической щёткой (на работающем двигателе). Если не помогает - ремень под замену.

Region71
12.07.2008, 19:26
имхо, ничего не надо смазывать дополнитнльно.

Автомеханик
12.07.2008, 21:45
Такой сыр-бор развели про натяжку ремня... :shock: На этом двигателе, если я не ошибаюсь :oops: , он натягивается автоматическим натяжителем. :D

Бабай
12.07.2008, 22:08
Такой сыр-бор развели про натяжку ремня... :shock: На этом двигателе, если я не ошибаюсь :oops: , он натягивается автоматическим натяжителем. :D

ты ТОЧНО имеешь виду ремень гидроусилителя , говоря про автоматич. натяжитель :twisted: ?

Автомеханик
12.07.2008, 22:30
Дык там же вааще один ремень. Или я из темы выпал?

artemkins
01.04.2010, 12:22
Ну конечно один. Он за все отвечает - там ролики разные - у меня скрежетают на холодную. и свист проходит и на скрежет не обращаю внимания, когда прогреется чутка.)

Polishchuk
01.04.2010, 16:12
Народ в разных темах один и тот же вопрос подымает...viewtopic.php?f=28&t=19893 (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=19893)

artemkins
10.06.2010, 23:37
Про ролики - ездил на диагностику звука подкапотногом пространстава. Подтарахтывает замечаю и подсвистывает первые 30 сек. иногда. В сервисе тойота ничего не услышали, а ведь они не переключали коробку! Т.к. мое новое наблюдение - звук чуть более отчетливее, когда коробка в положении D. Или когда обороты ниже... Кто подскажет по новому наблюдению, что может подтарахтывать и конкретнее какую деталь менять в сборе с этим подшипником, если нет возможности поменять подшипник отдельно.?