PDA

Просмотр полной версии : Свечи на 2AZ-FE 2.4L



Lion76
09.07.2008, 08:27
Скажите свечи на v30 ставить родные или есть что нить получше ?

inferno
09.07.2008, 11:47
оригинал!

09.07.2008, 19:17
Там иридиум! Ничего лучше нет! Родные, они расчитаны на 100000 км. с нормальным бензином. У нас многие умудрялись отездить этот ресурс!

M'c AlexFer
10.07.2008, 07:08
конечно лучше ставить родные иридиевые, но если жаба душит, то ставте NGK BKR6EY-11, народ ставит, работают так же, отличий не замечено

soroka0578
29.08.2009, 11:14
NGK ПОСТАВИЛ без проблем :good: :"": 500 р за штуку соответственно 2000 за комплект у меня там скидка всё вскопе обошлось 1500 если чё звони 8916 837 32 97 вадя енто я номерок попозже пришлю

TVIIN
31.08.2009, 20:12
90919-01210 на 100тыс км
90919-01184 на 20тыс

midnighter
09.10.2011, 10:24
помоему это смешно, обратите внимание на цену!!!

dimavitebsk
09.10.2011, 11:06
Там иридиум! Ничего лучше нет! Родные, они расчитаны на 100000 км. с нормальным бензином. У нас многие умудрялись отездить этот ресурс!
+100

rodeF
09.10.2011, 11:33
Я купил оригинал иридиевый, собственно в коробке были Denso SK20RU11, только в коробке оригинала они дешевле, если просто заказать, как Denso. :) До этого стояли NGK, по состоянию NGK были еще хорошие (закинул в запас), но на Denso двигатель поровнее заработал.

Владимир54
09.10.2011, 11:49
midnighter,
а что с ценной то не так ?
обычная свеча оригинал стоит в районе 100
иридиевая в районе 350

если ту же иридиевую но в коробке денсо то около 500


это связано с тем что товар идет напрямик с японии
оригинал японский теже денсо но он идет через имираты а там с расстоможкой есть лазейки

проще купить из японии через имираты чем на прямик с японии

вот и цена на одни и теже свечи отличается в 100-150 руб

totoly
09.10.2011, 12:16
Я купил оригинал иридиевый, собственно в коробке были Denso SK20RU11, только в коробке оригинала они дешевле, если просто заказать, как Denso. :) До этого стояли NGK, по состоянию NGK были еще хорошие (закинул в запас), но на Denso двигатель поровнее заработал.

у нас цена иридиевых свечей 450 за штуку.на упаковке № 90919-01210 SK20R11 IRIDIUM:),а на твоих внутри контакт толстый,на иридиевых тонкий:ds:и denco еще не значит что это iridium

midnighter
09.10.2011, 12:18
вот такие я и купил по 100 руб двигатель стал подтраивать на холостых через 1000 км :( снял поехал проверить, приборчик, свечи вкручивают, качают до 10 очков давление и подают напряжение, короче пробивают, везде, после поехал взял 12 свечей(продавец корефан дал на проверку бесплатно) короче говоря из 12 свечей только 3 нормальные я в шоке. вот думаю бриск может взять(где проверяют там и продают бриск ни одна не сечет)

парни таксисты там свечи покупают говорит по 50т.км катаем!

alex007
09.10.2011, 15:24
так зачем ставишь простые , купи иридиевые как положено и катайся долго ..:(

rodeF
09.10.2011, 16:15
№ 90919-01210 SK20R11 IRIDIUM:),а на твоих внутри контакт толстый,на иридиевых тонкий:ds:и denco еще не значит что это iridium
Ошибся на лишнюю букву и вон как все поменялось. :) У меня именно SK20R11, брал по номеру оригинала, букву U лишнюю написал.

midnighter
20.10.2011, 08:35
что то не понял иридивые какие лучше брать дайте код???

желательно ссылку на exist.ru

VoCa
20.10.2011, 08:57
что то не понял иридивые какие лучше брать дайте код???

желательно ссылку на exist.ru

Вот стоковые
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=07901730&sr=15

midnighter
24.10.2011, 05:57
спасибо заказал

midnighter
28.10.2011, 07:36
свечи пришли есть ли смысл ихпроверять на приборе (http://mosautolab.ru/sale/ustanovka-sl100-dlja-proverki-svechej-zazhiganija-p-70.html) или так сразу вкручивать у нас проверка на таком приборе стоит 100р-свеча

GERGARD
28.10.2011, 08:02
сроду свечи не проверяли, хотя это как накачивать колеса клубничным азотом....душу греет, не более.......

midnighter
03.11.2011, 05:01
поставил разницы особой не почувствовал, но вроде не тупит на холостых

СОВ
03.11.2011, 08:51
Хороший прибор для проверки свечей: я бы проверил, где нибудь в центральной части России. Для своих тазов всегда проверял при мойке карбюраторов на подобном приборе: после регулировки зазора и проверки угла зажигания свечи бриск ходили по 65 тысяч на 402-х газелевских движках. На 102-х тысячах вывернул родные с завода свечи: иридиевый электрод подгорел наискосок. Сделать бы зазор и проверить на пробиваемость керамического изолятора и можно было пользовать дальше: двигатель ведь работал ровно, не трясся, только изза зазора расход был побольше. С новыми, оригинальными даже мощь тяговая увеличилась - это зазор правильный начал работать. Зазор и пробиваемость - и у свечей началась бы вторая жизнь под контролем человеческого разума. В SS, наверное, такого прибора нет? У нас в Ярославле нет.

Vладимир
03.11.2011, 09:35
только изза зазора расход был побольше. С новыми, оригинальными даже мощь тяговая увеличилась - это зазор правильный начал работать. Зазор и пробиваемость - и у свечей началась бы вторая жизнь под контролем человеческого разума
Зазор по Вашему прямо как идол.Молитесь на него. ИМХО все это ерунда. Основное условие .чтобы свеча работала без перебоев и искрообразование было точно между центральным и боковым(ыми) электродами как и задумано конструкцией свечи. И во всем диапзане нагрузок (частоте и составе топливной смеси). Поэтому , когда Вы пишите, что двигатель работал ровно, а расход был больше... я этого не понимаю и не воспринимаю ни как. некачественное искрообразование вот причина повышенного расхода. А некачественное искрообразование ощущается очень отчетливо в поведении авто. Если бы в камере сгорания свеча работала не как обычная спичка, а на основе какого нибудь коронарного разряда, свечения и т.д. тогда уж можно было так трепетно относиться к ней. Ведь и проверка на стенде выявляет способность свечи к искрообразованию в различных режимах и не более того.Длительность искрообразования (вот это еще влияет на сжигание попливной смеси) определяется совсем не свечей.Но длительность искрообразования заложена конструкцией электроники с запасом, как раз для того, чтобы устранитьвсе нюансы (грязь и т.д.) в самой свече и ВВ цепи. Опять же электроника формирует специальную форму напряжения на свече, чтобы пробой осуществился как можно быстрее без всяких затягиваний, а уж когда прошел пробойв свече, то сопротивление плазмы уже нулевое и заряду ничего не остается как только течь в канале плазмы.

Vладимир
03.11.2011, 09:47
но вроде не тупит на холостых
самый тяжелые условия работы свечи по нагрузкой( в топливной смеси повышенное содержание горючего, для поджига требуется большое количествол энергии). , при максимальных оборотах и продолжительном времени (свеча нагревается максимально. вот тут то и важна ее конструкция, чтобы отвести тепло).Т.е. при длительном движении с тапкой в пол на последней(предпоследней) передаче (максимальной скрости).
сами рассудите какой расход топлива на ХХ и какой на макс нагрузке. Поэтому когда Вы замечаете повышеннее расхода топлива от свечи (вернее от искрообразования), то причина только от плохого искрообразования под нагрузкой. На ХХ исправно будет работать любая не загаженная свеча с подходящим резьбовым размером и не поврежденными электродами и изоляторами.

midnighter
09.11.2011, 05:35
сегодня утром на улице -16 было завелась с первого раза :)

midnighter
06.03.2012, 06:02
Вот стоковые
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=07901730&sr=15

прошло время отписываю.....

совсем не рад я свечам заказанным по данной ссылке, заказад сразу 2 комплета - 8 шт, на первом комплекте проехал 6 т.р. с заменой масла поменял и свечи - после замены 2 т.км

движок начал тупить при наборе оборотов от холостых до 1200об.

выкрутил свечи + взял старый комплект и поехал на проверку.

результат проверки при 8 очках давления из 8 свечей секут 6 :( совсем не радует такой результат, и так вывод

1 комплект - 6т.км
2 косплект - 2 т.км

не радует.

теперь вопрос к спецам:
..........................................

я уже на форуме описывал проблему со свечами как я попадал когда авто просто глохло(на оригиналах) камри V20 двигатель 5S была на газу и просто не ехала на родных свечах.....

не буду вдаваться в подробноси, у нас в городе продают свечи BRISK не знаю откуда везут и как что но отзывы людей которые там постоянно берут - очень положительные, я что то побаиваюсь ставить - подойдут они или нет в том смысле - нет чинего страшного для двигателя? (2AZ-FE 2.4) вот свечи http://www.brisk.ru/page.php?page=2600 у нас помоему везут classic и iridium

посоветуйте можно ли использовать такие свечи?

midnighter
08.03.2012, 17:20
чо то молчок, отпишите мнения???

totoly
08.03.2012, 17:32
что за свечи заказывал,которые типа секут,думаешь что на форуме все гудвины, вопрос задаешь,задавай правильно каталожный номер где заказал фото, а то бриск :bc:какой бриск ты что извини на бричке катаешься.:bu::bu::bu:

Vладимир
08.03.2012, 19:29
движок начал тупить при наборе оборотов от холостых до 1200об.
не факт! возможно от бензина.нужно любую вывернуть и поглядеть.если РЫЖАЯ, то бензин.
по газу не скажу.имхо тут вмешиваются проблеммы не со свечами, а с регулировками топливной системы.С тем же газом.зимой по моему там вообще один конденсат(я просто рассуждаю по заправке балона для дачина одной заправке балон пустой остается, а на другой пол балона вонючей жижи, кстати очень хорошо ее заливать потом в бак вместо бензина:) )

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:25 ----------

midnighter, а по свечам? чихал я на оригинал . пользую только NGK (на всех своих авто вместо оргинала. кстати оригинал для АУДИ( VAG) тот же NGK стоит дешевле самого NGK).Ну а как выявить подделку подробно описано на их сайте.Из двух основных критериев должна быть ЧЕТКАЯ надпись и белый налет типа талька на изоляторе.Ну и упаковка тоже не подзаборная.

midnighter
09.03.2012, 17:44
смысл в том что беру свечи на exist артикул 90919-01210 вкручиваю в прибор(не знаю как называется) для проверки свечей накачиваю давление7-8 атмосфер некоторые просикают выше качать нет смысло, беру бриск качаю до 14 рабоаю на отлично, суть вопроса: можно ли использовать свечи бриск в двигае 2az-fe 2.4 или нет?!!!

Vладимир
09.03.2012, 17:49
можно ли использовать свечи бриск в двигае 2az-fe 2.4 или нет?!!!
странный вопрос. ведь свечи подбираются по калильному числу.остальное опускаем(длину . резьбу и прочее).обычно на сайте производителя есть рекомендация. если ее нет то зачем эксперементировать? Производителей свечей предостаточно.

alx001
18.02.2013, 15:44
Свечи DENSO SKR20 (иридиевые) лажа какая-то! Вчера вынул одну которая болталась. Движок троил, катушка в саже. Болталась середина - там где иридиевый контакт. То есть ход мм 3 где-то. Еще две с мутным почти черным кольцом на керамике. То есть тоже может прорывают. Одна более менее хорошо выглядит.
ПРОбег на них около 10 тысяч. НЕ БОЛЕЕ!!!
КАК ЭТО ПОНИМАТЬ!?!?!?!
Куплены в экзисте о чем есть и даже чек. ЧТо тогда ставить??
Пока катаюсь на старых NGK FR6 (иридиевые). Буду брать наверное бош.
Я понимаю если бы она пробилась, но не разваливаться же! Ехать стало проще когда тряпкой с катушки снял сажу и какое-то полукольцо выдранного металла. Троила но ехала спокойнее.

PIVo
18.02.2013, 16:04
ЧТо тогда ставить??
У меня стоят DENSO такие же как у вас стояли - уже 50 тыс. (вроде менять надо через 40 т.км) проблем нет никаких... Надо задуматься над качеством бензина и масла, которые вы используете...

Vладимир
18.02.2013, 16:35
alx001, а чем НЖК не по нраву?:)

Lan_GeorG
26.02.2013, 19:15
а меня денсо иридиевые разочаровали. прошли тысячь 25, а весь изолятор в коричневом нагаре высотой почти в сантиметр. сечет видимо их хорошо... попробую нжк теперь.

ToiCamr
26.02.2013, 19:22
а меня денсо иридиевые разочаровали. прошли тысячь 25, а весь изолятор в коричневом нагаре высотой почти в сантиметр. сечет видимо их хорошо... попробую нжк теперь.

А топливом каким заправляетесь и какое масло льете ?

Vладимир
26.02.2013, 19:24
весь изолятор в коричневом нагаре высотой почти в сантиметр
это не сечет. это ионизирущий слой собирает пары подкапотного масла. Когда сечет другая картина.Кстати можете посмотреть такие фотки на русском сайте НЖК.

Lan_GeorG
26.02.2013, 19:26
лью 92 кнп, когда на бензине езжу, а в основном на газу) масло 5в30 мобил в основном. до этого стояли денсо такие же, так они прошли больше и были в лучшем состоянии. может подделка попалась, или бракованая партия... посмотрим на нжк.

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------


это не сечет. это ионизирущий слой собирает пары подкапотного масла. Когда сечет другая картина.Кстати можете посмотреть такие фотки на русском сайте НЖК.

то есть это нормально, когда на свечах такой налет?

Vладимир
26.02.2013, 19:35
то есть это нормально, когда на свечах такой налет?
да .на ходовые качества не влияет. Просто резиновый наконечник не полностью закрывает центральный электрод, вот центр электрод и притягивет к себе всякую гадость. Повторяю зайдите на тот сайт . там есть фотки пробоя центрального изолятора. Выглядит как всполохи ЧЕРНЫЕ на цент электроде в месте пробоя или пробоев из камеры сгорания.

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:30 ----------

и потом.если наконечники исправны, то трудно добраться (пробить) искре внешний центральный электорд на массу. А вот свчение синее в темном месте, скоро выведет из строя катушку зажигания.Но это свечение из-за неисправного наконечника.Но это другая тема не связанная с пробоем (нарушением герметичности) свечи

МихалычЪ
27.02.2013, 19:16
С дуру поменял NGK на родной denso, двигатель не ровно стал работать, громко как то! Обороты в норме, вибрации нет но громко прям работает, заметно это стало! Вот ломаю голову в свечах ли дело?!?!?!?

Vладимир
27.02.2013, 19:30
двигатель не ровно стал работать
вчем проявляется? :) Если


вибрации нет
В общем как то несерьезно все это Вы обьясняете.

МихалычЪ
05.03.2013, 18:22
вчем проявляется? :) Если


В общем как то несерьезно все это Вы обьясняете.

Я не знаю как правильно выразиться! Как бы троит что ли! Громко работает двигатель! Тртртртртр..... Я в этом как свинья в апельсинах!

corleone2007
10.04.2013, 15:44
сегодня поменял свечи. Пробег около 90, предыдущий хозяин авто не менял их. Выкрутил, стояли ngk. Поставил оригинал в коробке( denso). Изменений вроде особо не заметил.

totoly
10.04.2013, 18:41
сегодня поменял свечи. Пробег около 90, предыдущий хозяин авто не менял их. Выкрутил, стояли ngk. Поставил оригинал в коробке( denso). Изменений вроде особо не заметил.

и это хорошо, делай все вовремя:ft:

As007
10.04.2013, 20:02
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/27677-Катушки-и-свечи-после-200т.км-пробега.-Фото.
Отмечу по коричневому налёту - на свечах старого образца на 8-ми клапанные дв. под больший ключ на "21" коричневого налёта на изоляторе не было. При установке в ту же машину свечей на "16" на изоляторе свечей появлялся коричневый налёт. Моё мнение - на свечах под ключ на "16" вдоль изолятора прорываются газы. Свечи не герметичны. У брата на "десятке" 8-ми клапанной с завода были установлены свечи на "21" с толстым керамическим ободком по низу изолятора. Подобных свечей больше не видел.

Vладимир
10.04.2013, 20:10
As007, если вы посмотрите картинки на том же сайте НЖК, то поймете, что коричечневый налет это нормальное явление.ни как не связанное с прорывом газов:) Просто инонизация открытой части электрода свечи от резинового колпачка притягивает пары картерных газов царящих под капотом при работающем двигателе :) Вот и все.

федот
10.04.2013, 20:48
Тут нееее! Не покатит. Ну вы Владимир поняли...

As007
12.04.2013, 16:37
As007, если вы посмотрите картинки на том же сайте НЖК, то поймете, что коричечневый налет это нормальное явление.ни как не связанное с прорывом газов:) Просто инонизация открытой части электрода свечи от резинового колпачка притягивает пары картерных газов царящих под капотом при работающем двигателе :) Вот и все.
У меня нет под капотом картерных газов! Как и у всех впрысковых двигателей всё герметично.
Но есть ЛИЧНЫЙ опыт со свечами (у Вас такого точно нет. ЛИЧНОГО! А не по картинкам с картерными газами. Смешно для солидной фирмы такое. Может наши продаваны такой фильмец состряпали.) Короче,у брата на "10"-ке на родных свечах ободка коричневого не было,и у меня на свечах на "21" не было. А поставили свечи на "16" и у них ободок к 30-ти тыс. нарисовался.
У меня ,кстати,кажись на Камри очередная свеча,что ли отказывает? Что то машинка подёргивается на добавление газа. В вых. разобраться,что ли? Так ещё прибор для проверки свечей под давлением не доделал. Ладно,будет день,погляжу с чего начать.
Гляньте,кстати, на свечи Москвичей и Жигулей,у них то картерные газы под капотом есть,а коричневых ободков на свечах - нет. Во фирмА!!! А по мне,так верьте во что хотите,главное,что я видел свечу на "16" у которой изолятор отделился. Была бы возможность,я бы на "21" свечи ставил. Мои уже все опять коричневые сильно,хоть и чистил изолятор не так давно. Со старением свечи энтот процесс быстро прогрессирует.

Vладимир
12.04.2013, 17:48
As007, Вы вот пишите тут, а на сайт фотки посмтерть лень! При порыве газов из цилиндров(негерметичности) СОВСЕМ ДРУГАЯ картина. Пусть я и ошибаюсь с картеными газами, но в той зоне свечи, коей она не защищена колпачком создется огромное ионизируещее (электромагнитное) поле которое притягиев ВСЮ гадость под капотом.Но на качество свечи это НИКАК не сказывается!Потому как она герметична.Хотите верьте хотите проверте.

As007
13.04.2013, 05:13
Дайте,пожалуйста,ссылку. Я заходил на сайт НЖК,но там ничего подобного не нашёл.[IMG]http://s42.radikal.ru/i097/1304/70/78d71f95e949.jpg [IMG]

Vладимир
13.04.2013, 09:52
As007, в личку дай адрес почты сброшу каталог, где все показано в картинках. По твоему случаю производитель свечей пишет , дословно!:- КОРИЧНЕВЫЙ ОТТТЕНОК У ОТРАБОТАННОЙ СВЕЧИ - НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ.пРИЧИНА: ПРИЛИПАНИЕ ЧАСТИЧЕК МАСЛА ПОД ДЕЙСТВИЕМ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

От себя.при негерметичности центрального изолятора бут видны черные прогары как пики гор.

As007
13.04.2013, 19:14
Они и есть пики,только сначала коричневые. На днях выкручу свечи и сфотаю эти пики. На свечах на "21" ионизации ,значит, нет? У них нет ни пиков ,ни кор.налёта. Друг на своей "06" убедился,установив свечи на "16" - покоричневели со временем.

Vладимир
13.04.2013, 19:40
As007, глупости все это не влияющие ни как на работу свечи!почта Ваша заблокирована

Vладимир
13.04.2013, 19:48
и вообще нужно еще поискать того производителя.у которого негерметичность в центральном электроде!По сему беру только НЖК и не маюсь глупостями.Благо . что цена устраиват и качество.Кроме того степень разработки, в отличие от тех же Денсоа если Энгельские (бошевские ) свечи постаить...хрен его знает , как Фирма следит за качеством продукции, может они и горят(за счет негерметичности центрального электрода, не ЗНАЮ).с НЖК (не подделыми) никогда проблем не было.Кроме того не всякий производитель подделает двух электродные свечи( с двумя боковыми электродами).в общем . ни как не рекламма. а свечи НЖК рулят по качеству и цене!

As007
14.04.2013, 14:36
А кто спорит?

Wiruss
30.04.2013, 10:05
Вчера поменял свечи, все хорошо, как уже где то писали у машины началась вторая жизнь. Движок заработал как на болиде :).
Есть одно НО, какой то "олень" посадил мне на свечу керамический конус. на фото правая свеча. Вначале я не как не мог зацепиться за грани. Нашёл фонарик, посветил и не увидел никаких граней под ключ, а только черный конус. До этого 3 свечи открутил, все было как положено. Подумал может какая новая свеча, залез с телефона в интернет, нечего такого поисковики не нашли. Тогда стало ясно что это, что то инородное. Взяв жесткую проволоку сделал из неё крючок (благо в гараже менял, а не на трассе) и разя с 4 -5 сумел подцепить этот конус.
Подозреваю, что это проделки автосервисов.

Думал свечи родные ещё на пробеге 110 т, но при наличии таких "колпачков" думаю их уже меняли, но пробег свечей более 50 т.

Всем ремонта без проблем :)

Vладимир
30.04.2013, 10:55
Wiruss, этот конус, вылетевшая резинка устанавливаемая во нутрь свечной головки ключа.специально для того, чтобы после отворачивания свечи достать ее из колодца.:)

Wiruss
30.04.2013, 11:20
Может быть :) но не факт что она там оказалась случайно :)

totoly
30.04.2013, 11:25
Может быть :) но не факт что она там оказалась случайно :)

по халатности ремонтера:bw: