PDA

Просмотр полной версии : Отключение форсунок



MaZaY
09.07.2008, 20:59
Вопрос в первую очередь мотористам.
Что будет, если на двигателе V6 отключить 2 или 3 форсунки.
Какой от этого будет вред двигателю?(то что тянуть не будет это понятно)

Stanyslav
09.07.2008, 22:14
Сильного вреда не будет. А зачем?

Alec
09.07.2008, 22:17
A собственно - зачем? :shock:
Или просто теоретически?

V6_3.0
09.07.2008, 22:56
Каких вопросов тут только не бывает...

Stanyslav
09.07.2008, 23:01
V6_3.0, я тебя понял :) А форсунки можно отключать как противоугонку, но только все :)

Alec
09.07.2008, 23:29
А форсунки можно отключать как противоугонку, но только все
Если общий плюс - банально. А если минус - то технически сложно (6 проводов)
К тому же через диагностику определяется на ура.
Есть вариант проще по исполнению и CHECK ENGINE не загорится.

Stanyslav
09.07.2008, 23:38
Все же интересно зачем их отключать при работающем моторе.

MaZaY
09.07.2008, 23:46
Чесно говоря не просто теоретически.
Для блокировки пофиг-тойота от форсунок ошибки не зажигает.

А интересуюсь я для того, что бы уменьшить расход бензина в пробках. Делается достаточно просто, даже не надо под капот лазить(V30). Для мозгов если чего не так пойдет, можно и обманку сделать. Да и вообще по электрике не проблема, но другое дело, как к этому отнесется механическая часть.
С одной стороны смазка будет поступать как и раньше, бензином смыватся она не будет-это плюс.
С другой стороны головка блока с клапанами, да и воздух в цилиндре гонять по напрасну.
В МВ V12 стоит 2 дроссельных заслонки, и когда 6 горшков отключаются 1 заслонка то же закрыта, а как поведет себя В6 с 1 заслонкой????

Stanyslav
09.07.2008, 23:52
Не проканает. Комп будет стабилизировать обороты повышенным временем впрыска и экономии не получится.

MaZaY
09.07.2008, 23:56
Не проканает. Комп будет стабилизировать обороты повышенным временем впрыска и экономии не получится.
А зачем их стабилизировать, ВЭ 6 на холостых на 4 горшках обороты не теряет. нагрузки то никакой, а для акпп и кондея хватает.
При отключении падения или взета оборотов ( как при стабилизации когда кондей вкл/выкл) не происходит.

Stanyslav
09.07.2008, 23:58
В общем вреда движку не будет. Пробуй. Но и экономии тоже :) Имхо.

Daggers
10.07.2008, 00:02
Лямбда будет рапортовать компу, что в выхлопе много кислорода, комп будет подкидывать топлива, чтобы уровнять смесь. Кабы больше жрать не стала машинка, при выключенных двух форсунках! :)

Stanyslav
10.07.2008, 00:13
Мне тоже так кажется.

Alec
10.07.2008, 00:15
Для блокировки пофиг-тойота от форсунок ошибки не зажигает.
DTC P0201, P0202, P0203, P0204, P0205 & P0206 - INJECTOR CIRCUIT MALFUNCTION

MaZaY
10.07.2008, 00:47
Лямбда будет рапортовать компу, что в выхлопе много кислорода, комп будет подкидывать топлива, чтобы уровнять смесь. Кабы больше жрать не стала машинка, при выключенных двух форсунках! :)
Значит и лямбу надо обманывать!
Меня больше по железу вопрос интересует :oops:

Alec
10.07.2008, 08:35
Кратковременное отключение никакого вреда железу не принесёт.
При более длительном - нарушится тепловой балланс. Во избежании этого нужно отключать разные горшки поочерёдно.
А как с вибрацией бороться в моменты отключения/включения цилиндров? Подушки опор двигателя быстро из строя выйдут и вся экономия по бензину - пшы-ы-к. При том, что расход кардинально не изменится - для этого клапана отключать надо, чтоб неработающие цилиндры не тратили энергию на пустое прессование воздуха.
И с давлением бензина нужно что-то делать. Не уверен на 100%, но, мне кажется при отключении 2-3 цилиндров давление в рампе возрастёт и оставшиеся горшки будет заливать.

V6_3.0
10.07.2008, 14:46
Для экономии толпива отключать форсунки? :shock: Жгите еще товарищи. При таком раскладе расход топлива увеличиться, причем значительно, появиться вибрация и значительно упадет тяга.
Хотите хорошо экономить, не мучайте железо, научитесь докатываться до светофора а не тормозить перед ним да и разгоняться плавнее, это реально помогает экономить горючку. Для V6 самый экономичный диапозон оборотов для езды в городе приблизительнольно 2000-3000.
Полная профилактика с чисткой фарсунок, сменой фильтров воздушных, топливных, смены масла, еще дадут некоторый результат. Не пытайтесь изменить то, что сделано инженерами и действительно бошкавитыми людьми, лучше чем они, врядли что-то получится сделать

Alec
10.07.2008, 15:02
Для экономии толпива отключать форсунки?Жгите еще товарищи.
V6_3.0, ещё в начале 80-х годов прошлого века Cadillac применял эту систему на своих V8. А сейчас этим занимаются многие крупные автопроизводители.
MaZaY лишь пытается применить это к двигателю не разработанному специально для этого...

V6_3.0
10.07.2008, 15:11
Для экономии толпива отключать форсунки?Жгите еще товарищи.
V6_3.0, ещё в начале 80-х годов прошлого века Cadillac применял эту систему на своих V8. А сейчас этим занимаются многие крупные автопроизводители.

не находите, что V6 и V8 и тем более MB V12 а так же W12 от ауди это совсем разные моторы? Там идет распределение между цилиндрами для равномерной работы. V6 при, который изначально на это не расчитан, будет троить и совсем не будет ехать. Вам нужен пример? Отключите два высоковольтных провода с двух свечеи и покатайтесь пару деньков. Думаю передумаете влет заниматься подобными вещами.


MaZaY лишь пытается применить это к двигателю не разработанному специально для этого...

В том то и дело...

Alec
10.07.2008, 15:43
И всё-же, а бы не стал так категорично!
Пусть MaZaY попробует...
Мне, например, это весьма интерестно и гораздо ближе по духу, нежели тюнинг в виде всяких аудио девайсов, карпьютеров, шумки т.д.

V6_3.0
10.07.2008, 20:25
Пробуйте :o

Stanyslav
10.07.2008, 20:49
Мнений много, но имхо овчинка выделки не стоит. Экономия если и будет, то совсем незначительная и ее можно достичь вышеуказанной манерой езды.
ps вреда не будет. точно.

Alexander
10.07.2008, 20:57
отключение горшков актуально только для V8
для шестицилиндровых моторов может быть еще только рядных... но ни как ни V-образных...

в мире производится V6 намного больше чем V8 однако только для последних серийно применяется отключение...

неужели Вы полагаете что производители не мечтают создать V6 который бы потреблял меньше топлива чем i4 ?

Alexander
10.07.2008, 21:02
заглянул в яндекс
пока только Хонда создала V6 с отключаемыми тремя цилиндрами и серийно ставит их

но тойотовские моторы далеки от хондовских по сбалансированости

MaZaY
10.07.2008, 22:17
Я хочу еще пояснить.
Я не собираюсь ездить на отключенных цилиндрах, я хочу в пробках стоять и подкатыватся по метру!
А подкатится и "2х литрового" мотора хватит
Глушить и заводить то же не вариант, и расход больше и АКБ сдохнет раньше.
еще хочу сказать, я отключал для пробы 2 форсунки, вибраций, увеличение-уменьшение оборотов замечены не были.
Alec
При более длительном - нарушится тепловой балланс. Во избежании этого нужно отключать разные горшки поочерёдно.
Вот это уже дельное предложение.

V6_3.0
10.07.2008, 22:46
Расход V6 на холостом ходу - 0.8-1 л., неужели планируется из этого мизера что-то сэкономить?
Огромный расход у мотора как раз таки при холодном пуске в первые минуты работы, частые заводки и короткие переезды приблизительно вдвое быстрее изнашивают мотор а расход топлива существенно увеличен, нежели постоянная равномерная работа горячего мотора.
Так же большой расход V6...Vn в момент трогания с места. За счет большого крутящего момента по сравнению с T4 требуется меньше давить на гашетку, соответственно меньше обороты, да и вообще меньше требуется сил, чтобы сдвинуть машину с места на несколько метров. Если отключить два цилиндра, мощность мотора упадет, соответственно потребуется сильнее давить на гашетку, чтобы сдвинуть кузов с места, соответственно то, что планируется сэкономить попросту вылетит в трубу.
6и цилиндровые моторы, это идеальное соотношение мощности-экономии и эластичности. Не мешайте ему делать свою работу...

Stanyslav
10.07.2008, 23:01
Это все утопия. Жаль потраченного времени.

MaZaY
10.07.2008, 23:38
Расход V6 на холостом ходу - 0.8-1 л., неужели планируется из этого мизера что-то сэкономить?
Считаем 0.8 и 1 литр
0.8 в час *2часа в пробке*30 дней=48 литров в месяц
1 в час*2часа в пробке*30 дней=60 литров в месяц
60-48=12 литров = лишние 100км =~288 руб в месяц=5литров хорошего пива :)


Если отключить два цилиндра, мощность мотора упадет, соответственно потребуется сильнее давить на гашетку, чтобы сдвинуть кузов с места, соответственно то, что планируется сэкономить попросту вылетит в трубу.
В "моих" пробках я работаю тормоз отпустил-тормоз нажал, двигатель как работал на холостых так и работает.


6и цилиндровые моторы, это идеальное соотношение мощности-экономии и эластичности. Не мешайте ему делать свою работу...
С этим согласен! :beer:

ЗЫ Есть еще вариант со меной прошивок мозгов двигателя, те 2 программы, первая родная вторая типа эконом. При таком раскладе выгода/долговечность мотора лучше будет?

V6_3.0
11.07.2008, 00:12
Расход V6 на холостом ходу - 0.8-1 л., неужели планируется из этого мизера что-то сэкономить?
Считаем 0.8 и 1 литр
0.8 в час *2часа в пробке*30 дней=48 литров в месяц
1 в час*2часа в пробке*30 дней=60 литров в месяц
60-48=12 литров = лишние 100км =~288 руб в месяц=5литров хорошего пива :)

ЭЭЭ простите, а что Вы собственно считаете? 48-60 литров планируется сэкономить с расчетом того, что при выключении 2х цилиндров мотор будет потреблять "0" литров в пробках? Давайте считать иначе. даже если расход при выключении 2х горшков до 0.6 литра (чего естественно не произойдет, но будем считать чисто теоретически, что произойдет), итого имеем 0.6х2х30=36
48-36-12, опять же те 288 р. но это все теоретически. На практике расход возрастет, однозначно. Стоит ради этого корячиться?

Вот этого не понял "60-48=12".... зачем считать погрешность? Этот фактор невозможно учесть ибо завести мотор в холодну или теплую погоду, уже будет разный расход топлива. В теплую она может будет отжирать 0.8 литра, в холодную и все 1.5 может.




Если отключить два цилиндра, мощность мотора упадет, соответственно потребуется сильнее давить на гашетку, чтобы сдвинуть кузов с места, соответственно то, что планируется сэкономить попросту вылетит в трубу.

В "моих" пробках я работаю тормоз отпустил-тормоз нажал, двигатель как работал на холостых так и работает.

И какой же расход у V6 при такой езде? Неужели люди на самом деле верят, что малолитражка в пробках мало кушает? 2х литровый T4 авенсис в легкую проглатывает 13-14 литров. V6 от камри отожрет не более 16 литров. Я считаю что при существенной разнице в литраже мотора лишние 2-3 литра расхода погоды не делают. К тому же если включить кондиционер на малолитражке, то гляди в пробках она откушает поболее чем многообъемник.


ЗЫ Есть еще вариант со меной прошивок мозгов двигателя, те 2 программы, первая родная вторая типа эконом. При таком раскладе выгода/долговечность мотора лучше будет?

Вот это уже более полноценные идеи ))) НО, о каком конкретно моторе идет речь? Если о VVT-i то эти моторые имеют электронное газораспределение и сами автоматически подстраиваются под манеру езды. Больше давишь газульку, происходит более плотное наполнение цилиндров бензином, выше расход. Меньше давишь, то двигатель работает в экономном режиме. Тоже самое в принципе, что и хондовский VTEC.

Ребята, не чудите голову. Автомобили разрабатывают очень грамотные специалисты и проводят огромное количество тестов и проверок, чтобы идеально отладить работу мотора. Самое лучшее что можно сделать для мотора, это вовремя поменянные расходники, лучшего вы уже ничего не сделаете.

Stanyslav
11.07.2008, 11:50
"Самое лучшее что можно сделать для мотора, это вовремя поменянные расходники" - ну и стиль езды. Если мгновенно разгонять наших кабанчиков, хоть пять форсунок отключай, не поможет.