PDA

Просмотр полной версии : Плавает стрелка температуры



mikil0713
16.01.2017, 12:17
Здравствуйте!
Может было такое у кого?!
Авто camry 2,4л акпп 2004г. (левый руль, япония) - плавает стрелка температуры. Заводится, греется до рабочей температуры очень долго(в гараже -10, на улице минус 30-35), как только прогрелась до рабочей еду, температура падает до первого деления.
Затем если остановится и не глушить авто, температура может подняться до рабочей а затем резко опускаться до 1 или 2 деления шкалы и так до бесконечности, причем это все сопроваждается повышением и понижением оборотов ХХ. Сканер ошибок не выдает. Что было сделано- замена термостата и антифриза. картонку подставлял.
Я уж не знаю чего дальше делать!?

Vладимир
16.01.2017, 13:41
Я уж не знаю чего дальше делать!?
ИМХО.менять термостат.Или смотреть правильность его установки/работы.Обороты движка естественно будут плавать(увеличиваться) с понижением стрелки.Ведь температура антифриза упала и мозги корректируют обороты на прогревочные. А то что резко стрелка падает, так это залипает термостат , причину покажет вскрытие.

KampuMan75
16.01.2017, 22:02
А насколько резко падает температура?
Может, неисправен датчик температуры или проводка/контакты?
Проверьте его: http://toyotacamry.ru/doccamry/v40/repair2/html/frame_rm0000012nj006x.html (это техдок на V40, но на V30 стоит точно такой же датчик)

Бабай
16.01.2017, 22:49
А насколько резко падает температура?
Может, неисправен датчик температуры или проводка/контакты?


вот и я так же думаю.

Vладимир
17.01.2017, 00:26
вот и я так же думаю.

А почему тогда обороты движка меняются? Стрелка на приборке ни каким боком не связана с датчиком температуры жижы для мозгов.

Бабай
17.01.2017, 00:31
Стрелка на приборке ни каким боком не связана с датчиком температуры жижы для мозгов.

Это правда. у нее свой датчик.

а насчет термостата ......... как-то была дурка с показометром ......... поменял два термостата и только установка оригинального устаканила ситуацию.

Vладимир
17.01.2017, 01:03
Это правда. у нее свой датчик.

а насчет термостата ......... как-то была дурка с показометром ......... поменял два термостата и только установка оригинального устаканила ситуацию.
Да хрен знает кто и как устанавливал термостат.Может на герметик ставили крышку и при закручивании герметик выдавило вовнутрь. Сам факт, что происходит скачком и стрелка не падает в ноль (значит показывает реальную температуру жижы) говорит о том, что термостат не открывается плавно, а скачком

KampuMan75
17.01.2017, 02:24
Стрелка на приборке ни каким боком не связана с датчиком температуры жижы для мозгов.
Сигнал с датчика идёт в ЭБУ, из ЭБУ - в приборку.

mikil0713
19.01.2017, 09:38
ИМХО.менять термостат.Или смотреть правильность его установки/работы.Обороты движка естественно будут плавать(увеличиваться) с понижением стрелки.Ведь температура антифриза упала и мозги корректируют обороты на прогревочные. А то что резко стрелка падает, так это залипает термостат , причину покажет вскрытие.

Повторяюсь, термостат был заменен мною на новый оригинальный, ситуация не изменилась.

mikil0713
19.01.2017, 09:45
А насколько резко падает температура?
Может, неисправен датчик температуры или проводка/контакты?
Проверьте его: http://toyotacamry.ru/doccamry/v40/repair2/html/frame_rm0000012nj006x.html (это техдок на V40, но на V30 стоит точно такой же датчик)

По датчику температуры я понимаю он у нас один, который рядом с масло.датчиком.
Он же идет на EFI, а от него на приборку? Его и надо проверять?
Симптомы с плаванием стрелки, проявляются не всегда. Порою стрелка не плавает. Еще заметил если стрелка плавает, то стоит выехать на трассу температура приходит в норму.

Airat
19.01.2017, 15:16
подобная ситуация была у меня лично, правда на другой машине
термостат был установлен не правильно, грубо говоря "вверх ногами", те термо элементом не в ту сторону
правда я это сразу определил после замены термостата в сервисе

As007
20.01.2017, 17:58
Я за поверку термостата. В банке с водой на плитке и с градусником.