PDA

Просмотр полной версии : Устранение дефектов АКПП U250E на Camry V40 2.4 08



romashka85
23.01.2017, 01:03
Доброго дня друзья. Владею Камрюшей 5 месяцев. через 2 недели после покупки обратил внимание на не совсем правильную работу АКПП, а именно:

При переключении с 1 на 2 передачу происходит небольшое ускорение перед выключением пакета 1-ой передачи, затем небольшой провал по мощности, и снова небольшое ускорение в момент включения пакета фрикционов для 2-ой передачи. Стрелка тахометра двигается синхронно с ускорениями. Пробег примерно 240-250.000. Почему примерно? Потому что смотан. При переключении в обратном порядке - всё ок. От температуры жидкости никак не зависит.

Далее:
При движении/снижении на скоростях 60-100 км/ч иногда прыгает стрелка тахометра при переключении с 5 на 4-ую, и с 4 на 3-ью передачу, как бы быстро переключаясь на соседнюю передачу. Это сопровождается лёгкими ускорениями либо торможением. Почти незаметным, но ощущаемым, если обращать внимание.

ATF жидкость на щупе и осмотре на ногте - чистая, без пены, без запаха и прочих признаков износа. Когда последний раз менялась жижа, и менялась ли вообще - я не знаю.

Собсно вопрос, о чём говорят все эти симптомы? Что можно предпринять для их устранения?

Звонил в спец сервис по коробкам, там ответили, что это типовая проблема для этих коробок. При пробеге от 170 т км загаживается гидроблок, прослабляются некие пружинки. В лучшем случае это промывка гидроблока, просят 50 тон.

totoly
23.01.2017, 01:49
с гидроблоком думаю тебя разводят ,поменяй ATF частично с фильтром:dm:

vlad13907
23.01.2017, 07:05
Была похожая проблема уже после ремонта. В МАИ по гарантии заменили датчик какой-то и все пропало. Начинайте с малого.

makhoff
24.01.2017, 09:26
Тут на форуме тема есть, про толчок на горячую в районе 40км/ч при снижении скорости со 110км/ч до 30км/ч при несильном торможении.
Меняют соленоид линейного давления (SLT), оригинал стоит в районе 6000р.
Насколько я понял, снимается он просто, после снятия поддона к нему есть доступ.

makhoff
30.01.2017, 13:05
Поменяли мне масло частично с фильтром, также поменяли соленоид SLT, пришлось немного "спустить" гидроблок.
За два дня проблема не появилась, буду мониторить дальше.

romashka85
01.02.2017, 00:35
Поменяли мне масло частично с фильтром, также поменяли соленоид SLT, пришлось немного "спустить" гидроблок.
За два дня проблема не появилась, буду мониторить дальше.


Напишите через пару недель пожалуйста, как ведёт себя коробка. Всё ли в норме, или появились какие-либо изменения.

Не совсем понял, что значит "спустить" гидроблок? Поясните.

makhoff
01.02.2017, 13:28
Напишите через пару недель пожалуйста, как ведёт себя коробка. Всё ли в норме, или появились какие-либо изменения.

Не совсем понял, что значит "спустить" гидроблок? Поясните.

Соленоид вставлен в гидроблок и его не вытащить, т.к. при вытягивании солноид упирается к корпус коробки.
После снятия фильтра виден гидроблок, он снизу на винты прикручен к внутренностям коробки(не знаю как эта часть называется). Поэтому чтобы опустить гидроблок ниже уровня корпуса его надо "приспустить" на винтах, но не снимать.

romashka85
01.02.2017, 22:09
Соленоид вставлен в гидроблок и его не вытащить, т.к. при вытягивании солноид упирается к корпус коробки.
После снятия фильтра виден гидроблок, он снизу на винты прикручен к внутренностям коробки(не знаю как эта часть называется). Поэтому чтобы опустить гидроблок ниже уровня корпуса его надо "приспустить" на винтах, но не снимать.

Теперь понял, спасибо. Я бы правда написал "открутить и снять гидроблок, чтобы получить доступ к соленоиду SLT".

Кстати, о самом соленоиде. Вы меняли судя по всему с солениод с этим парт-кодом 35290-45010?

makhoff
02.02.2017, 10:09
Код точно не скажу, т.к. помимо 35290-45010 еще ищется номер 35290-33020 , но в чем различие - не знаю.

romashka85
05.03.2017, 20:16
Вообщем поменял ATF WS частично, с фильтром. Вошло 4,2 литра. Что могу сказать? Ничего не изменилось в работе коробки)))) Вообщем я так понял, что машинка свой ресурс уже откатала)))

makhoff
07.03.2017, 12:58
Вообщем поменял ATF WS частично, с фильтром. Вошло 4,2 литра. Что могу сказать? Ничего не изменилось в работе коробки)))) Вообщем я так понял, что машинка свой ресурс уже откатала)))

Ну так прямо же сказано - меняйте соленоид.

totoly
07.03.2017, 14:05
Вообщем поменял ATF WS частично, с фильтром. Вошло 4,2 литра. Что могу сказать? Ничего не изменилось в работе коробки)))) Вообщем я так понял, что машинка свой ресурс уже откатала)))

проверь уровень, что-то мало ws залил ,при замене фильтра больше 5л. доливаешь ,клемы аккумулятора скидывал

romashka85
09.03.2017, 22:59
проверь уровень, что-то мало ws залил ,при замене фильтра больше 5л. доливаешь ,клемы аккумулятора скидывал

Уровень масла в полном порядке. Он находится в пределах 2-х верхних рисок, для прогретой коробки, отметка "Hot". Контроль уровня масла производится после 15-20 минутной эксплуатации по городу чтобы прогреть её. Дело скорее всего не в этом. Жидкость менял не сам. Ездил к знакомому в сервис. Там и поменяли. По поводу скидывали ли клемму - хз, не знаю. Сам скину и ещё покатаюсь

romashka85
09.03.2017, 23:06
Ну так прямо же сказано - меняйте соленоид.

Ещё бы быть уверенным, что это поможет)) Соленоид ни разу не дешёвый, в Ексисте просят 6200 за него...Если это эксперимент поможет - не поможет, то не айс это.

makhoff
10.03.2017, 14:02
Ещё бы быть уверенным, что это поможет)) Соленоид ни разу не дешёвый, в Ексисте просят 6200 за него...Если это эксперимент поможет - не поможет, то не айс это.

Учитывая, что стоимость этой детали примерно 7 процентов от потенциального ремонта всей коробки, эксперимент можно провести.
А что тогда вообще вопрос задавали, если всё равно собрались только заменой масла ограничиться? Или думали что тут посоветую что-то синей изолентой перемотать и коробка вылечится?

romashka85
10.03.2017, 18:17
Учитывая, что стоимость этой детали примерно 7 процентов от потенциального ремонта всей коробки, эксперимент можно провести.
А что тогда вообще вопрос задавали, если всё равно собрались только заменой масла ограничиться? Или думали что тут посоветую что-то синей изолентой перемотать и коробка вылечится?

Нет конечно)))) Ну может кто сталкивался с таким, имел с этим дело)))

Что-то дёшево берёте, 7% от стоиомости потенциального ремонта? Если 100% это получается 85К. Что-то дёшево. Узнавал, нигде ниже 120К за ремонт U250E не просят))) То ли ремонт дорогой, то ли на уши ремонтники приседают)) Ладно. Буду дальше разбираться. По ходу дела буду отписываться. Спасибо)

makhoff
11.03.2017, 11:57
Как минимум два человека на этом форуме эту проблему вылечили вышеописанным способом.
А на 120 т.р. можно две контрактных коробки из Владивостока с аукциона заказать с пробегом до 60 т.км.

billybonns
01.08.2018, 14:05
Если стою на тормозе, а коробка в положении D, то по кузову ощущается сильная вибрация. При включении/выключении кондиционера она усиливается/уменьшается. Толчок при торможении на 40 км/ч присутствует (особенно при включенном кондиционере). Порекомендуйте стоящий автосервис в Москве, который может оперативно, без надувательства, за вменяемые деньги продиагностировать машину!

Daggers
01.08.2018, 16:49
Если стою на тормозе, а коробка в положении D, то по кузову ощущается сильная вибрация. При включении/выключении кондиционера она усиливается/уменьшается. Толчок при торможении на 40 км/ч присутствует (особенно при включенном кондиционере). Порекомендуйте стоящий автосервис в Москве, который может оперативно, без надувательства, за вменяемые деньги продиагностировать машину!
Бензин гуано у нас =( В Белоруссии лучше, в Польше и дальше по Европе - исчо лучше. Там ничего не вибрирует и не трясётся. неоднократно проверено на V30 и V50. Возвращаешься домой - через неделю опять начинает трястись и вибрировать. А может воздух плохой, экология ни к чёрту =(

kukuhin37RUS
27.02.2019, 09:39
Доброго дня друзья. Владею Камрюшей 5 месяцев. через 2 недели после покупки обратил внимание на не совсем правильную работу АКПП, а именно:

При переключении с 1 на 2 передачу происходит небольшое ускорение перед выключением пакета 1-ой передачи, затем небольшой провал по мощности, и снова небольшое ускорение в момент включения пакета фрикционов для 2-ой передачи. Стрелка тахометра двигается синхронно с ускорениями. Пробег примерно 240-250.000. Почему примерно? Потому что смотан. При переключении в обратном порядке - всё ок. От температуры жидкости никак не зависит.

Далее:
При движении/снижении на скоростях 60-100 км/ч иногда прыгает стрелка тахометра при переключении с 5 на 4-ую, и с 4 на 3-ью передачу, как бы быстро переключаясь на соседнюю передачу. Это сопровождается лёгкими ускорениями либо торможением. Почти незаметным, но ощущаемым, если обращать внимание.

ATF жидкость на щупе и осмотре на ногте - чистая, без пены, без запаха и прочих признаков износа. Когда последний раз менялась жижа, и менялась ли вообще - я не знаю.

Собсно вопрос, о чём говорят все эти симптомы? Что можно предпринять для их устранения?

Звонил в спец сервис по коробкам, там ответили, что это типовая проблема для этих коробок. При пробеге от 170 т км загаживается гидроблок, прослабляются некие пружинки. В лучшем случае это промывка гидроблока, просят 50 тон.

Хороший аппетит:) я коробки бывало дешевле людям с заменой продавал :D