PDA

Просмотр полной версии : Замена масла в АКПП на V30



Летчик
13.08.2008, 13:17
Как часто надо менять масло в АКПП на V30. В инструкции по эксплуатации написано, что масло заливается на весь срок службы. Но оно у меня немного почернело. Вот и хочу поменять. Пробег 120 000. Где находится сливная пробка? И нужно ли вообще масло менять? И что тогда лучше залить? Спасибо.

alex007
13.08.2008, 13:34
менял на сто путем вытеснения( аппарат подсоиденяется к маслянному радиатору!! ) требуется масла от12 до 20 литров!! есть по сложнее путь!! снимаешь коробку разбираешь, сливаешь все масло и за одним меняшь фильтр! ставишь обратно и заливаешь масло!! :) :) я вйбирал первый!! :) :) :) удачи!!

Летчик
13.08.2008, 15:30
то есть сливной пробки как я понимаю нет.

alex007
13.08.2008, 15:37
есть только остается литра4 в трансформаторе и насосе!!!! поэтому вытеснением или разбором!!!!

Lion76
14.08.2008, 08:14
меняется на 90т.км

Летчик
14.08.2008, 09:48
А что лучше залить? Родную жидкость Toyota или что-то другое?

Luci Ferrum
14.08.2008, 17:20
А что лучше залить? Родную жидкость Toyota или что-то другое?

Кастрол декстрон 3. В следующий раз пользуйте поиск - обсуждалось не раз.

Джон 74
14.08.2008, 19:32
А что лучше залить? Родную жидкость Toyota или что-то другое?
На щупе написано.

Летчик
15.08.2008, 09:37
Спасибо за инфо.

26.08.2008, 17:42
Масло в АКПП меняется путем слива через пробку, сливается всё ни в каких насосах трансформаторах и прочей билеберде не остаётся. Менять надо по обстоятельствам, конкретных сроков нет. Если в год пробег не больше сорока в основном по городу редко межгород и без пробок достаточно один раз в год.Если часто в пробках и вваливаеш межгород 150 и выше то чаще. Потемнение и прогорклость верный признак на замену. Кстати в инструкции всё разжёвано.

Light
26.08.2008, 21:23
Масло в АКПП меняется путем слива через пробку, сливается всё ни в каких насосах трансформаторах и прочей билеберде не остаётся.
???
Первый раз такое слышу. Как же оно с гидротрансформатора сольётся?
Кроме того, остаётся поддоне, в гидромозгах, в радиаторе, некоторых клапанах и других мелких и не очень полостях.

Lion76
27.08.2008, 07:56
Да остается литра 4 но в оф.сервисе сказали что ни чего страшного - меняешь путем частичной замены и езжай еще 80т.км.

Deaf
27.08.2008, 08:55
Маньяки!
:)
Вам всем жалко купить книжку по эксплуатации и ремонту Вашего авто за 800руб.? Пусть даже Вы лично своими руками делать ничего не собираетесь, но хоть, чтоб Вас как кроликов сервисмены не разводили прочитайте про интересующий Вас агрегат перед поездкой на сервис.
Чел, который хочет в чем то разобраться, поищет и легко найдет описание различных процедур замены ATF....
Не надо лениться и спрашивать про наличие/отсутствие пробки :)

electrovovik
27.08.2008, 20:17
если хотите чтобы коробка долго служила - меняйте раз в 40.000 км. полную замену. В принципе можно без аппарата, и все обходится 8ю литрами масла. раз в 100.000 снимать поддон и чистить магниты от взвеси. и коробка будет служить долго.

a2k6
28.08.2008, 08:53
В принципе можно без аппарата, и все обходится 8ю литрами масла.
Это как? если слить, снять поддон и поменять фильтр, то не более 4,5 литров уходит

Alec
28.08.2008, 09:33
Я пару раз слышал от разных спецов по АКПП:
Слить масло из поддона, затем отсоединить линию охлаждения, завести машину и дать поработать при положении "Р". Мол, всё оставшееся масло выдавит насосом через трубку.
Х.з. мне что-то боязно так делать...

a2k6
28.08.2008, 13:03
Я пару раз слышал от разных спецов по АКПП:
Слить масло из поддона, затем отсоединить линию охлаждения, завести машину и дать поработать при положении "Р". Мол, всё оставшееся масло выдавит насосом через трубку.
Х.з. мне что-то боязно так делать...
ну при снятом поддоне лучше не заводить . тогда наверное так:
все слить. снять поддон, поменять фильтр. поставить поддон. залить свежак. отсоединить обе трубки от радиатора. и одну приемную пустить в бачек с новой жижей, а другую - на слив.

Deaf
28.08.2008, 16:07
В принципе можно без аппарата, и все обходится 8ю литрами масла.
Это как? если слить, снять поддон и поменять фильтр, то не более 4,5 литров уходит
Гдето так............

ym2004
28.08.2008, 17:22
блин,а я каждую замену масла в двигателе это 6 тыщ км и в акпп сливаю 2 литра и свежее заливаю,может это неправильно :cry:

electrovovik
28.08.2008, 17:41
делается все просто. сливаешь масло с поддона, потом заливаешь 4 литра чистого. снимаешь одну из трубок охлаждения. и заводишь мотор. и ждешь пока не пойчет чистое масло или начнет идти рывками, тут же глушишь мотор, трубки на место, заливаешь масло по уровню.
главное не забыть про масло в дифференциале. на 140 х коробках он отдельно меняется.
Предидущая машина уже разменяла 500 000 км. и нормально ездит. масло меняется каждые 40 000 км.

BACbKA
28.08.2008, 18:21
главное не забыть про масло в дифференциале. на 140 х коробках он отдельно меняется.

Вот кстати очень интересно, у меня есть пробка для слива масла в дифференциале. Вот солью я его, допустим, как заливать новое и какое, как смотреть уровень? Вопрос меня мучает уже тысяч десять км :)
Машинка в подписи.

ym2004
28.08.2008, 18:57
ВАСЬКА откручиваешь пробочку с дифференциала,а выше есть заливная пробочка :) с лампочкой найдешь,берешь пиво зовешь Вадима и длинным шлангом надетым на воронку или другую емкость-можно пластик из под пива донышко тока срежьте,уровень---край заливной горловины,книжка говорит о декстроне 2-3,пробочку не забудь закрутить :D

Бекзод
28.08.2008, 22:20
Как часто надо менять масло в АКПП на V30. В инструкции по эксплуатации написано, что масло заливается на весь срок службы. Но оно у меня немного почернело. Вот и хочу поменять. Пробег 120 000. Где находится сливная пробка? И нужно ли вообще масло менять? И что тогда лучше залить? Спасибо.

Месяц назад менял масло в АКПП, в сервисе с помошью специального аппарата. Пробег 85000 км. Покупал машину с пробегом 64000 км. На сервисе вытащили щуп и вытерли белой салфеткой, там было видно некоторе почернение масла. Мастер сказал что надо менять с промывкой. Стоимость получилась 11 500 руб. Из них 1260 новый фильтр, 360 прокладки и 24 л масла Toyota Type T-IV!! (7200руб) За работу 2625р. Сделали скидку 5% от ст-ти работы, когда сказал из Камри-клуба. Ничуть не пожалел потраченных денег, так как давно уже подозревал что надо менять...

ИТОГ: коробка стала явно плавнее и чуть быстрее. А на душе гораздо спокойнее.

electrovovik
28.08.2008, 22:47
24 литра масла? да, это три замены. охренеть.
и уровень масла проверьте, если оно выше уровня, коробка вообще мягко переключается, но уровень должен быть в норме.

Бабай
29.08.2008, 08:49
блин,а я каждую замену масла в двигателе это 6 тыщ км и в акпп сливаю 2 литра и свежее заливаю,может это неправильно :cry:

может и неправильно .........но я тоже так делаю :oops:

Light
29.08.2008, 09:10
electrovovik, как считаешь, когда первую замену делать? Сейчас 54 тысячи.

Владимир Максимов
29.08.2008, 12:31
Есть на экзисте (речь идет только о тех у кого Dexron) такая позиция oil2553, так вот это dexron VI!!! Это не опечатка. Полностью синтетический, заливается во все где есть указание D2-3(кроме самого древнего dexron) и новые GM. Я меняю так: сливается 2,6 литра. Вкоробке 5,6. Мутем вычислений в excel получается 5 таких замен, что дает 97% обновление масла. Меняю через 500-700 км пробега(пока только 2 замены сделал). В диффе поменял тоже. Так вот, этот dexron компания Mobil официально в россию не поставляет, идет только для сша. Бутылки синие ни слова по русски! Температура вспышки 210 градусов, замерзание -54. И на сайте Mobil.com утверждают, что данная жижа увеличивает интервал замен вдвое. Но я все-равно буду менять через 40 тык. Стоимость у нас в Калуге 310 р/литр(на экзисте 250-надо было в Москву ехать покупать). В общем я очень доволен, коробочка стала переключаться очень плавно! :lol:

BACbKA
29.08.2008, 17:12
книжка говорит о декстроне 2-3,пробочку не забудь закрутить :D
:) Эта, а сколько жижи надо прикупить? Ну в смысле заливаемый объём каков? :oops:

Бекзод
29.08.2008, 18:06
24 литра масла? да, это три замены. охренеть.
и уровень масла проверьте, если оно выше уровня, коробка вообще мягко переключается, но уровень должен быть в норме.

Спасибо, проверю. 24 л это с учетом промывки. Это было в Джап Авто, не думаю что они обманули. И в другом сервисе тоже говорили что требеутся 20л масла...

Владимир Максимов
29.08.2008, 20:21
книжка говорит о декстроне 2-3,пробочку не забудь закрутить :D
:) Эта, а сколько жижи надо прикупить? Ну в смысле заливаемый объём каков? :oops:

На твою машину 5.6 заливочное. Сливается 2,6 мерял лично. Масла надо 2,6*5=13 литров. Замена-слил - залил. Никаких опасений что что-то "поднимется" с поддона и забьет какую-нибудь нужную "дырочку" :D А перед пятой заменой снимай поддон, фильт и меняй-чисть.
Прокладка 35168-32010 200руб
Фильтр 35330-32022 1000руб
:)
P/S/ И расход бенза упадет. Ну у тебя газ.... :D

Deaf
29.08.2008, 22:00
блин,а я каждую замену масла в двигателе это 6 тыщ км и в акпп сливаю 2 литра и свежее заливаю,может это неправильно :cry:

может и неправильно .........но я тоже так делаю :oops:
+1
Таже хрень!
:good:

ym2004
29.08.2008, 22:35
книжка говорит о декстроне 2-3,пробочку не забудь закрутить :D
:) Эта, а сколько жижи надо прикупить? Ну в смысле заливаемый объём каков? :oops:
бери 2 литра там или литр или чуток больше

ym2004
29.08.2008, 22:38
УРРРАААА :D нас таких неправильных уже троее :D 20 баксов на АТФ к замене масла в двигателе не так уж и много зато постоянное обновление,а в дифференциале через 10-15 тыщ :oops:

BACbKA
30.08.2008, 09:13
На твою машину 5.6 заливочное. Сливается 2,6 мерял лично. Масла надо 2,6*5=13 литров. Замена-слил - залил. Никаких опасений что что-то "поднимется" с поддона и забьет какую-нибудь нужную "дырочку" :D А перед пятой заменой снимай поддон, фильт и меняй-чисть.
Прокладка 35168-32010 200руб
Фильтр 35330-32022 1000руб
:)
P/S/ И расход бенза упадет. Ну у тебя газ.... :D
Угу, пасиб! :) Про то что сливается 2,6литра я уже понял эмпирическим путём ;) Кстати, сейчас у меня , буквально вчера, была третья замена... результат всё от раза к разу лучше. Коробка благодарствует всё больше и больше, да и по деньгам не накладно совершенно! :)

ym2004
30.08.2008, 21:30
ты будешь четвёртым неправильным,про2,6 литра--раз так сделал потом глянул а там два уровня оказалось,потому заливаю 2 литра смело потом на заведённом двигателе довожу до уровня.когда перелили коробка сама сбросила лишка,масла на ней было ажно перепугался но ничё не случилось.сейчас коробочка вымытая и сухая как и должно быть :oops:

Scorpion
11.01.2009, 02:38
Чтобы не плодить тем, спрошу здесь.
Озаботился я сменой масла в коробке - визуально и по запаху _показалось_ что пора. Спрашивал в нескольких сервисах, в. т.ч. тойотовском (отнюдь не официальном). Сделать могут все, но НИКТО не рекомендовал! Даже частичную замену. Типа могут быть "полезные отложения", нет гарантий что коробка вообще не умрет после сей процедуры, "едзит, не дергается, - не лезь туда". Она не дергается, конечно... но такой подход вызывает большие сомнения. Пробег сейчас уже под 170 т. км, я не знаю менялась ли жижа вообще хоть раз. По Карфаксу в штатах машина откатала 94 т. км. Действительно ли есть какой-то риск или преувеличивают?

Georgiy
11.01.2009, 07:31
Чтобы не плодить тем, спрошу здесь.
Озаботился я сменой масла в коробке - визуально и по запаху _показалось_ что пора. Спрашивал в нескольких сервисах, в. т.ч. тойотовском (отнюдь не официальном). Сделать могут все, но НИКТО не рекомендовал! Даже частичную замену. Типа могут быть "полезные отложения", нет гарантий что коробка вообще не умрет после сей процедуры, "едзит, не дергается, - не лезь туда". Она не дергается, конечно... но такой подход вызывает большие сомнения. Пробег сейчас уже под 170 т. км, я не знаю менялась ли жижа вообще хоть раз. По Карфаксу в штатах машина откатала 94 т. км. Действительно ли есть какой-то риск или преувеличивают?

Действительно, пока не дергается можно не лезть, но важно не прозевать момент. У меня на Ниссане задергалась резко летом - после прогрева коробки появились рывки при переходе с 2-ой на 3-ю. Сразу же на следующий день поменял масло на LiquiMoli ATF-III синтетику. Очень хорошее масло, потому как залил позднее родное ниссановское Type-D и пошли небольшие рывки с 1-ой на 2-ю. Какое лить в тойоту не знаю - машина новая еще масло не менял. Пробег у меня при замене был 164000км. Все же что бы Вам не советовали мастера - масло меняется по мануалу раз в 80000 км (в тяжелых условиях эксплуатации). По моему, редкая замена ведет к повышенному износу деталей коробки.
По поводу частично замены и утверждений что все масло не сливается. Да так и есть при одном но. Я менял масло летом в гараже - открутил сливную пробку и оставил машину на выходные на 2-е суток и у меня слилось 6 литров! масла а не 4 как в мануале. Думаю в тойоте будет так же и возможно за одну замену можно будет обновить до 70% масла, правда если есть собственный гараж и время возиться с машиной.

Light
11.01.2009, 14:37
Имхо менять частичной заменой можно без проблем в любое время. Только лить нормальную АТФ, желательно ту, что была залита.

Vootshi
15.06.2009, 14:07
Ребят, хочу подменить масло.Показали б какую пробку отворачивать на фотках.. спасибо!

Бабай
15.06.2009, 14:25
Ребят, хочу подменить масло.Показали б какую пробку отворачивать на фотках.. спасибо!

на АКПП она единственная сливная и находится снизу :lol:

Vootshi
15.06.2009, 15:33
хорошо, а где заливная находится? неужели сверху?

Savelich
15.06.2009, 15:52
хорошо, а где заливная находится? неужели сверху?

Вынимаешь щуп и в это отверстие аккуратненько заливаешь.
До уровня доливаешь при работающем двигателе на хорошо прогретой АКП (>=50км пробега).
Можно доливать шприцем, чтобы не перелить.

Бабай
15.06.2009, 15:59
хорошо, а где заливная находится? неужели сверху?


да .........как это ни странно

Vootshi
15.06.2009, 16:44
Ткните носом, на самом деле могу и сам разобраться, но АКПП такая вещь с которой никогда еще не сталкивался...

Alexander
15.06.2009, 16:57
Ткните носом, на самом деле могу и сам разобраться, но АКПП такая вещь с которой никогда еще не сталкивался...

delta
17.06.2009, 13:13
товарисчи, скажите, вы какими базами пользуетесь? В экзисте другие картинки... У вас, в данном конкретном случае все намного понятнее и детальнее.

Vootshi
18.06.2009, 13:37
моя картинка с джапанкатс (выход через экзист). что у Александра- не в курсе :)

Vootshi
18.06.2009, 13:46
Я все правильно понял? Если есть желание почистить картер коробки - нужно открутить болты и потом ставить новую прокладку? Как понимаю никаких трудностей не предполагается...?

Light
18.06.2009, 17:59
Трудность может возникнуть после заливки свежего масла: может подтекать прокладка. Чтобы этого избежать, желательно поставить новую прокладку. Или старую с тонким слоем герметика. А в этом случае нужно хорошо высушить и обезжирить сопрягаемые поверхности и саму прокладку.

Vootshi
19.06.2009, 23:42
Ну, это само сабой... если вдаваться в подробности, указали бы моменты затяжки болтов и правильную последовательность их закручивания (если такая имеется)

2372157
20.06.2009, 01:29
Ну, это само сабой... если вдаваться в подробности, указали бы моменты затяжки болтов и правильную последовательность их закручивания (если такая имеется)


А скажите товарисч вы эти болты будете тянуть используя динамометрический ключ? Лично али как? :oops:

Alec
20.06.2009, 02:27
указали бы моменты затяжки болтов

vladimir_nsk
22.08.2009, 16:07
Месяц назад менял масло в АКПП, в сервисе с помошью специального аппарата. Пробег 85000 км. Покупал машину с пробегом 64000 км. На сервисе вытащили щуп и вытерли белой салфеткой, там было видно некоторе почернение масла. Мастер сказал что надо менять с промывкой. Стоимость получилась 11 500 руб. Из них 1260 новый фильтр, 360 прокладки и 24 л масла Toyota Type T-IV!! (7200руб) За работу 2625р. Сделали скидку 5% от ст-ти работы, когда сказал из Камри-клуба. Ничуть не пожалел потраченных денег, так как давно уже подозревал что надо менять...


Огого ценнечеГ!!!

Меняю всегда сам... Месяц назад менял.. На камри 2.4 ACV30 делаю так:

1. Покупаю 9 литров "Т4 тойота"( купил с запасом, мне хватило и 8, литр лишний остался) - месяц назад покупал по 310руб итого 9*310= 2790
2. загоняю на эстакаду
3. скидываю защиту
4. снимаю трубку идущую от коробки к радиатору( с патрубков при этом сливается немного жижи, грам 200-300 может меньше)
5. надеваю на патрубок радиатора шланг сантиметров 50 (чтоб удобнее было сливать жижу в ведро)
6. далее нужен помошник... коробку ставим на N ( на Р насос коробки не работает), заводим двигатель, со шланга сливаем порядка 4 литров жижи, глушим двигатель.(главное не дать выбежать большому количесву жижи и не оставить коробку сухой, я смотрю по напору, можно по объему- сливать примерно половину от того, что записано в паспорте на авто)
7. откручиваем пробку поддона, смотрим на магнит на ней, сливаем жижу с поддона через пробку, закручиваем пробку.
8. через горловину щупа заливаем 4 литра свежего т4.
9. помошник заводит двигатель. Из патрубков от коробки крадиатору потечет старая жижа, ждем пока потечет свежая жижа, при этом вытечет порядка 3,5-4.5 литров... глушим двигатель..(главное не дать выбежать большому количесву жижи и не оставить коробку сухой, я смотрю по напору)
10. открываем пробку поддона и сливаем остатки жижи( если есть стружка, снимаем поддон, чистим),( если нет стружки то снимать крышку поддона не нужно).
11. (одеваем крышку поддона,если чистили) закручиваем пробку поддона...
12. снимаем нарощенный шланг, собираем все назад( не забываем про снятый патрубок идущий от коробки к радиатору:-))
13. заливаем через горловину щупа 4 литра масла т4
14. замеряя уровень масла делаем доливку если нужно.
15. собираем все назад ( защиту )
16. все готово)))


Вот как то так, все манипуляции около 1 часа с перерывами на пиво и цена замены = 9 литров т4 и = 2790рублей(еще на долив после замены остается грам 500-800.)))). Лет 8-9 уже на всех своих машинах с автоматами меняю сам, если есть свободное время и желание сэкономить немалую сумму, таким способом, ни разу не было каких нибудь косяков.....
Единственное, что можно еще сделать, если масло сильно выработалось(грязное, запущенное): купить на 4 литра больше и повторить пункты с 6 по 9 )))

IGI
07.09.2009, 18:04
Поделюсь, своим опытом. Сразу скажу менял не сам, а ездил к знакомому мастеру. алгоритм следующий:
1. Сниматся поддон.
2. Сливается масло, литра 4
3. ставиться обратно, заливается 4 литра чистого, заводится и немного работает
4. Снова снимается, сливается чистятся магниты в поддоне, снимается старый фильтр
5. Савим новый фильтр и прокладку, поддон на место и заливается масло до уровня.
Вот примерно так меняли. Такую процедуру провожу через 40000 км. И кстати если вам будут говорить мастера, что аппаратом все вымается в том числе и фильтр это неправда, фильтр это резервуар с бумажным или тряпочным фильтрующим элементом точно не понял, но что аппаратом не вымается это точно.

2372157
07.09.2009, 21:07
6. далее нужен помошник... коробку ставим на N ( на Р насос коробки не работает),
-----------------------------------------

А вы уверены? Не буду спорить но разве не наоборот? На Р насос должен работать

Light
07.09.2009, 23:02
Насос коробки работает всегда при заведённом двигателе. Проверить легко сравнив уровень масла на щупе при заглушенной и заведённой машине.

2372157
07.09.2009, 23:14
Насос коробки работает всегда при заведённом двигателе. Проверить легко сравнив уровень масла на щупе при заглушенной и заведённой машине.

Откуда тогда требование проверять уровень именно на Р а не на нейтралке ?

Бабай
07.09.2009, 23:17
на нейтрали насос отключается ...........кстати , длительная работа в этом режиме приводит к перегреву коробки

Light
08.09.2009, 00:16
На ск. я знаю, на нейтралке нет нормальной циркуляции жидкости, насос молотит типа "в холостую", но он всё-же работает, потому и мерить нужно на "Р" и по этой же причине АКПП перегревается.
Кстати, буксировать машину с АКПП рекомендуется на "N", с заведённым двигателем и на скорости 40-50км/ч (не более 50км). А с заведённым потому, что насос работает и холостых оборотов хватает для смазки и охлаждения вращающихся/трущихся деталей АКПП (типа вторичного вала).

dzuba
30.09.2009, 00:15
Месяц назад менял масло в АКПП, в сервисе с помошью специального аппарата. Пробег 85000 км. Покупал машину с пробегом 64000 км. На сервисе вытащили щуп и вытерли белой салфеткой, там было видно некоторе почернение масла. Мастер сказал что надо менять с промывкой. Стоимость получилась 11 500 руб. Из них 1260 новый фильтр, 360 прокладки и 24 л масла Toyota Type T-IV!! (7200руб) За работу 2625р. Сделали скидку 5% от ст-ти работы, когда сказал из Камри-клуба. Ничуть не пожалел потраченных денег, так как давно уже подозревал что надо менять...


Огого ценнечеГ!!!

Меняю всегда сам... Месяц назад менял.. На камри 2.4 ACV30 делаю так:

1. Покупаю 9 литров "Т4 тойота"( купил с запасом, мне хватило и 8, литр лишний остался) - месяц назад покупал по 310руб итого 9*310= 2790
2. загоняю на эстакаду
3. скидываю защиту
4. снимаю трубку идущую от коробки к радиатору( с патрубков при этом сливается немного жижи, грам 200-300 может меньше)
5. надеваю на патрубок радиатора шланг сантиметров 50 (чтоб удобнее было сливать жижу в ведро)
6. далее нужен помошник... коробку ставим на N ( на Р насос коробки не работает), заводим двигатель, со шланга сливаем порядка 4 литров жижи, глушим двигатель.(главное не дать выбежать большому количесву жижи и не оставить коробку сухой, я смотрю по напору, можно по объему- сливать примерно половину от того, что записано в паспорте на авто)
7. откручиваем пробку поддона, смотрим на магнит на ней, сливаем жижу с поддона через пробку, закручиваем пробку.
8. через горловину щупа заливаем 4 литра свежего т4.
9. помошник заводит двигатель. Из патрубков от коробки крадиатору потечет старая жижа, ждем пока потечет свежая жижа, при этом вытечет порядка 3,5-4.5 литров... глушим двигатель..(главное не дать выбежать большому количесву жижи и не оставить коробку сухой, я смотрю по напору)
10. открываем пробку поддона и сливаем остатки жижи( если есть стружка, снимаем поддон, чистим),( если нет стружки то снимать крышку поддона не нужно).
11. (одеваем крышку поддона,если чистили) закручиваем пробку поддона...
12. снимаем нарощенный шланг, собираем все назад( не забываем про снятый патрубок идущий от коробки к радиатору:-))
13. заливаем через горловину щупа 4 литра масла т4
14. замеряя уровень масла делаем доливку если нужно.
15. собираем все назад ( защиту )
16. все готово)))


Вот как то так, все манипуляции около 1 часа с перерывами на пиво и цена замены = 9 литров т4 и = 2790рублей(еще на долив после замены остается грам 500-800.)))). Лет 8-9 уже на всех своих машинах с автоматами меняю сам, если есть свободное время и желание сэкономить немалую сумму, таким способом, ни разу не было каких нибудь косяков.....
Единственное, что можно еще сделать, если масло сильно выработалось(грязное, запущенное): купить на 4 литра больше и повторить пункты с 6 по 9 )))

А можно поподробнее про патрубок от коробки. Как он выглядит,какой в сечении? Гдепримерно находится? Снаружи или глубоко? Да,и возможно ли поменять масло не на подьемнике а в гараже на подставках. Типа лежа. Да и может кто перечислить какие конткретно инструменты нужны? Какие размеры.Звездочки? Головки?

kikigor
30.09.2009, 14:33
На ск. я знаю, на нейтралке нет нормальной циркуляции жидкости, насос молотит типа "в холостую", но он всё-же работает, потому и мерить нужно на "Р" и по этой же причине АКПП перегревается.

Кстати, буксировать машину с АКПП рекомендуется на "N", с заведённым двигателем и на скорости 40-50км/ч (не более 50км). А с заведённым потому, что насос работает и холостых оборотов хватает для смазки и охлаждения вращающихся/трущихся деталей АКПП (типа вторичного вала).Так на других режимах кроме как на N буксировать и не получится.. На Р - там блокиратор помешает а на педараче тоже не получится. остается только N.. :oops:

Peac77777
08.03.2011, 03:22
ха, коробку снимать, лучше бы голову снял. Откручиваешь сливную пробку и сливаешь сколько сольется, после чего добавляешь через чуп. Заводишь машину и прогоняешь коробку по всем положениям и такую процедуру делаешь раза три............

PUzzzLIK
08.03.2011, 08:44
А можно поподробнее про патрубок от коробки. Как он выглядит,какой в сечении? Гдепримерно находится? Снаружи или глубоко? Да,и возможно ли поменять масло не на подьемнике а в гараже на подставках. Типа лежа. Да и может кто перечислить какие конткретно инструменты нужны? Какие размеры.Звездочки? Головки?
Посмотри на нижний бачек радиатора, на него идут 2-ве трубки с АКПП, это трубки на теплообменник с ATF, левая (если стоять лицом к мотору вход, правая выход, снимать лучше правую т.к. если снять левую, то в радиаторе останется грамм 200 старого масла. В гараже легко это сделать и без подъемника, если менять только масло, а если еще и фильтр в АКПП, то тут даже с подъемником посношаешься, не так там просто снять картер.

Wowachi
10.03.2011, 10:44
Нехочу новых тем плодить! У меня такая проблема. Писал уже гдето на форуме.
Пробег около 200 тыс. Масло менял у оффициалов методом вытеснения. Пока тепло было, все было ок (вроде). При переходе температуры в минус началась такая фигня. При запуске двигателя слышится такой звук - ДУН ДУН ДУН, пока не запустится. Двигатель при этом подпригивает. После запуска присутствует вибрация. На щупе пузырьки. На холодном двигателе до запуска на шупе мм на 7-8 выше отметки НОТ после запуска и пробега с Р до L и обратно около сантиметра не доходит до отметки COOL. Долил масла грамм 350 ДУН ДУН ДУН прекратилось. Тысяч через пять опять началось. Долил еще грамм 100 звук - ДУН ДУН ДУН почти ушел. Непойму что делать, еще чтоли долить? Проехал утором км 15 чтоб коробку прогреть масло померял уровень был на нижней отметки НОТ. Да еще между 30-ю и 40-ка км в час при плавном наборе скорости происходит такая вещь-машина вреде как притормаживается, потом небольшой такой плавный толчок вроде как на вторую переключается, хотя едет на первой. Дальше все нормально. Так было и до замены масла. При трогании коробка схватывает впределах 1,5 сек, правда толчек не такой сильный как когда включаешь заднюю.
Кто нибудь сталкивался с такой фигней, подскажите че делать, а том мне это ДУН ДУН ДУН блин покоя не дает. Да, после прогрева все нормально. Но этож не нормально.

Нашел где уже про это писал: http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/10107-%D0%93%D1%83%D0%BB-%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%B5-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D 0%B5?p=285794&viewfull=1#post285794

Wowachi
15.03.2011, 20:20
Всем спасибо за помощь:bu::ay:

Mishansik
15.03.2011, 20:43
Пару дней назад сменил ATF WS с заменой фильтра, мойкой картера- жидкости ушло 4,5литра(пробег 99990)следующую замену рекомендовали через 15000-20000 частичную- выкрутить пробку слить что получится и залить свежего)))..!!

РУС
15.03.2011, 21:03
Пару дней назад сменил ATF WS с заменой фильтра, мойкой картера- жидкости ушло 4,5литра(пробег 99990)следующую замену рекомендовали через 15000-20000 частичную- выкрутить пробку слить что получится и залить свежего)))..!!

где менял? почему прогон не сделал литров 15.....или сам всёже менял

Mishansik
15.03.2011, 21:14
где менял? почему прогон не сделал литров 15.....или сам всёже менял
Менял в Джапавто...сам не рискнул Руслан после того как с тобой посоветовался)))...там на поддоне ни чего не закреплено но он открывает мозги это да...а так железка с магнитами))) но снять ее целый технологический процесс,просто на яме трудно все это сделать и крайне не удобно...поддомкрачивали двигатель для доступа к ряду болтов поддона...в общем не решился сам заморачиваться)))...а прогон предложили как вариант...я отказался решил сделать частичную замену через 15000км...думаю хуже не будет))

РУС
15.03.2011, 21:17
стружки много было?
сеточка грязная была??
фото конечно не сделал??

Mishansik
15.03.2011, 21:20
стружки много было?
На магнитах был небольшой налет но мастер сказал что это не стружка а грязь...жидкость тоже грязная была..сегодня смотрел красная красивая)))

b0n34ka
15.03.2011, 21:23
где менял? почему прогон не сделал литров 15.....или сам всёже менял
Скажите, есть какой-то официальный мануал где написано что раз в столько-то км нужно делать полную замену масла с помощью аппарата?

РУС
15.03.2011, 21:31
На магнитах был небольшой налет )))

значит автомат ещё как новенький!

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:23 ----------


Скажите, есть какой-то официальный мануал где написано что раз в столько-то км нужно делать полную замену масла с помощью аппарата?

официальный мануал тебя напугает.Никакой полной замены с прогоном официально не предусмотрено вообще!! примерно замена рекомендуется в 80 тысяч и потом в 160. и там и там лишь рекомендуется частичная замена, без снятия поддона и прогона!!.
впринципе......
если там всё живо- можно и так.
я менял первый раз на 90, но с прогоном 17л.
сейчас скоро буду делать большое Т.О ..уже 120 накатал-..поменяю частично, просто со сливом, без прогона всякого.
сеточку(фильтр) не менял и не собираюсь.
абсолютно согласен с мнением официальной тойоты, что если уж она загадилась - замена уже не поможет и надо менять акпп. там она достаточно и так крупная и просто так...от времени не засорится если автомат жив.

b0n34ka
15.03.2011, 21:35
Тогда следующий вопрос, а фильтр АКПП при полной замене масла снимается и меняется?

без снятия поддона и прогона!
Ничего страшного в этом нет)

Mishansik
15.03.2011, 21:38
там она достаточно и так крупная и просто так...от времени не засорится если автомат жив.
А на v40 похоже не сетка другой фильтрующий элемент...про стружку тоже сказали если появляется то автомат "умирает"...у меня порядок и достаточно частичной замены через 15000-20000..если столько проеду сменю)))

РУС
15.03.2011, 21:40
Тогда следующий вопрос, а фильтр АКПП при полной замене масла снимается и меняется?
)

я не менял при полной замене с прогоном у себя.
вообще картер не снимали.
вынули сливную пробку, подключили прокачный аппарат и понеслась.
впринципе и на 90 у меня цвет был красный и не пахло ничем.

---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:38 ----------

з.ы а, да, забыл сказал, я ещё на 1 000 км отроду тоже менял масло в акпп и движке(частично)
для профилактики так сказать. вообще забыл ща уже про это..:))

b0n34ka
15.03.2011, 21:42
я не менял при полной замене с прогоном у себя.
Но ведь по логике, при работе установки снимается с магнитов и дна коробки грязь и стружка, всё это летит через фильтр (если его не меняют) и он соответственно начинает забиваться, в следствии чего масляное голодание....Или при прогоне масло идёт в обход фильтра АКПП ?

Mishansik
15.03.2011, 21:43
У меня еще прокладка поддона "сопливила" сильно...поэтому и решил все с фильтром заменить..разбирать так разбирать,все равно поддон снимали!!!

b0n34ka
15.03.2011, 21:44
А на v40 похоже не сетка другой фильтрующий элемент...
На V40 фильтрующий элемент похож на тряпочку...тканевого типа, засорится такая штука может в миг! Да и сам по себе он сделан из ворсистого материала...

РУС
15.03.2011, 21:45
Но ведь по логике, при работе установки снимается с магнитов и дна коробки грязь и стружка, всё это летит через фильтр (если его не меняют) и он соответственно начинает забиваться, в следствии чего масляное голодание....Или при прогоне масло идёт в обход фильтра АКПП ?

почему она снимется, там же не промывочная какая жидкость используется, а просто "масло" прокачивают.
а потом Михаил сказл же...если всё ОК- то там кромне нелёта небольшого никакой стружки то и нет.
а если есть - то капец автомату скоро...

Mishansik
15.03.2011, 21:46
На V40 фильтрующий элемент похож на тряпочку...тканевого типа, засорится такая штука может в миг! Да и сам по себе он сделан из ворсистого материала...
Вот точно)))тряпочка в железном панцире)))...не жалею что поменял)))!!!

РУС
15.03.2011, 21:47
я не спорю- лучше наверно снять и поменять.
прсто последнее время я пересмотрел свой подход и не стремлюсь менять ВПРОК..
как рекомендовано так и меняю всё.

федот
15.03.2011, 21:48
имхо Самая правильная замена это со снятием поддона и заменой фильтра! В 40 тоже фильтрующий элемент а не сетка! Соответственно менять его нужно! Многие клоуны (тут много подобных ограниченных, которые начитались дилерских мануалов... в теме про топливный фильтр, например) так и будут кататся до дилерской замены. 100% что докатаются! А как это повлияет на ресурс АКПП им видимо уже не важно.
ИМХО лучше поменять масло частично но с фильтром!

РУС
15.03.2011, 21:51
http://s59.radikal.ru/i164/1103/40/22919b404dbb.jpg (http://www.radikal.ru)

---------- Сообщение добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:50 ----------


Многие клоуны (тут много подобных ограниченных, которые начитались дилерских мануалов так и будут кататся до дилерской замены.!

опустил ты меня ниже плинтуса....
чёрт его и знает, может и решусь на 120 поменять эту приблуду

b0n34ka
15.03.2011, 21:52
почему она снимется,
А снимается она потому что этот процесс происходит под давлением....
Я это всё вот к чему...пример прогона масла этим чудо аппаратом на Accorde без замены фильтра...Вот что стало с фильтром после прогона...
http://s009.radikal.ru/i309/1103/ad/33700eebab5c.jpg
У человека просто сгорели фрикционы из-за масляного голодания...
Так что в случае полной замены масла фильтрующий элемент нужно менять в обязательном порядке!!! Да и при частичной тоже)

федот
15.03.2011, 21:52
Руслан, ДРУЖИЩЕ! Я не про тебя!!!

РУС
15.03.2011, 21:58
Руслан, ДРУЖИЩЕ! Я не про тебя!!!

я ЗАза замену. боязно на безруких мастеров тех, что у официалов нарваться.....поэтому и не меняю....

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:54 ----------


Руслан, ДРУЖИЩЕ! Я не про тебя!!!

я не обиделся:)

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:55 ----------


А снимается она потому что этот процесс происходит под давлением....
Я это всё вот к чему...пример прогона масла этим чудо аппаратом на Accorde без замены фильтра...Вот что стало с фильтром после прогона...
http://s009.radikal.ru/i309/1103/ad/33700eebab5c.jpg
У человека просто сгорели фрикционы из-за масляного голодания...
Так что в случае полной замены масла фильтрующий элемент нужно менять в обязательном порядке!!! Да и при частичной тоже)

ну там что по ссылке- возможно уже был износ приличный и вся эта муть ещё больше поднялась!
тут судить тока по фото однозначно незя.

b0n34ka
15.03.2011, 22:01
Цитирую: "При промывке большими объемами атф смывается весь налет со стенок автомата и валов, корзин и других деталей. Т.К. весь объем этой жидкости полностью выместится постепенно свежей атф ( а моющие способности у свежей атф очень хорошие, поверьте, руки у нас ремонтников постоянно чистые и белые) то ровно тот же объем будет прогнан и насосом атф( ведь двигатель работает и гоняет атф) через фильтр атф . Задайте себе на вопрос куда делось все то что смылось со стенок и т.д.? Ответ прост - в фильтре атф. А так ка его возможности не безграничны то далее я думаю понятно. Для споров в этой теме надо хорошо знать устройство автомата и принцип его работы. Кстати у масла нет такой характеристики как плотность а есть вязкость и она конечно меняется со временем. Повторюсь еще для тех кто невнимательно читает - по сервисному бюллетеню ХОНДА НЕ ОДОБРЯЕТ И НЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АППАРАТОВ ПО ПРОМЫВКЕ ."

Mishansik
15.03.2011, 22:05
чёрт его и знает, может и решусь на 120 поменять эту приблуду
Руслан, недавно мой коллега менял на 30-ке рабочую жидкость(тоже по причине ветхости прокладки) ему сказали что сетку менять необязательно...достаточно будет промывки(если не ошибаюсь чистили ультразвуком)..насколько это эффективно сказать не могу)))но проехал он уже 15000 после этого и пока порядок

b0n34ka
15.03.2011, 22:08
ему сказали что сетку менять необязательно
Всё верно, если просто сетка, как на v30, или как сетка топливного фильтра грубой очистки, то можно просто промыть, а если же фильтрующий материал тряпичного типа то только замена)

федот
15.03.2011, 22:11
Да в том то все и дело, что в первую очередь надо менять фильтр! Это актуально и про мотор.

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:09 ----------


Руслан, недавно мой коллега менял на 30-ке рабочую жидкость(тоже по причине ветхости прокладки) ему сказали что сетку менять необязательно...достаточно будет промывки(если не ошибаюсь чистили ультразвуком)..насколько это эффективно сказать не могу)))но проехал он уже 15000 после этого и пока порядок

АКПП ультрозвуком чистили? Пля... Это может нанотехнологии какие новые... Твоего товарища тупо развели от лени!

Mishansik
15.03.2011, 22:13
АКПП ультрозвуком чистили?
Нет сетку-фильтр АКПП

igr78
29.08.2011, 15:43
Всем привет.
Простите за возможно не совсем в тему, но уже 2 часа копаюсь, ничего внятного найти не могу.
Вопрос по самой жидкости - какую все таки лить? Тех же Toyota ATF T-4 несколько разновидностей и с разными ценами.
И все таки скока жидкости покупать для замены со снятием поддона?

Camry V30, 2005г.в., 2,4, АКПП

maxim-toyota
29.08.2011, 15:49
10-12 литров, фильтр, и масло toyota type-IV

igr78
29.08.2011, 15:57
так я ж говорю toyota type-IV несколько видов по разной цене (по крайней мере в экзисте, напр.: 08886-82025 и 08886-81015). Где то прочитал что 82025 это синтетика, а 81015 минералка.... И что все таки лить?

totoly
29.08.2011, 16:25
Всем привет.
Простите за возможно не совсем в тему, но уже 2 часа копаюсь, ничего внятного найти не могу.
Вопрос по самой жидкости - какую все таки лить? Тех же Toyota ATF T-4 несколько разновидностей и с разными ценами.
И все таки скока жидкости покупать для замены со снятием поддона?

Camry V30, 2005г.в., 2,4, АКПП

при частичной замене с заменой фильтра у меня вошло 5,3 полую не делал и не буду по цифрам масла опишу завтра:bf:

PUzzzLIK
29.08.2011, 16:52
Вся жидкость T-4 по сути минералка, я покупал и в белой банке и в черной и даже смешивал их, все это одно и то же масло T-4, только фасовка в разных местах, белая банка - в Японии наливают, черная - по моему в Эмиратах, пластик - импорт для Европы, пластик не покупал - че то как то дорого, а в железных банках что в белой что в черной одно и тоже налито их можно смешивать - проверил на своей машине. При замене масла с фильтром вытекает где то 5 л., без фильтра 4 л., последний раз менял масло, купил черную банку, менял просто частичной подменой, в банке осталось грамм 200 наверно.
ЗЫ Кстати на сколько мне известно оригинальное моторное масло Тойота тоже минерльное и ни коого это не смущает, замена раз в 10 000 км. и не забивать себе голову, сейчас синтетики то нет, все это минералка ... гидрокрекинг и вот тебе характеристики синтетического масла.

igr78
29.08.2011, 20:14
Ок. Спасибо большое))))