PDA

Просмотр полной версии : АКПП (Highlander)



Февраль
16.08.2008, 18:50
Вот такой "превед" мне показал хайлендер взятый на время в качестве тест-драйва на пару недель.. :o
Вчера пол ночи ездил на нём в подмосковье(каширка\симфер ополька), километров 300 с копейками накрутил, средняя скорость 120км\ч. Ездил аккуратно, на нём вообще быстро ехать не хочется.. Всё работало просто изумительно(машина в отличном состоянии, для пробега в 150.000км), коробочка без ударов и посторонних звуков щелкала себе передачи, а мой любимый 1MZ достаточно шустро разгонял етот сарайчег. За всё время пользования машины самим владельцем(он кстате и первый владелец в россии, ездит как дачник) я занимаюсь его(хая) обслуживанием время от времени. Небыло не одной притензии по поводу акпп, совсем недавно поменяли масло в ней... Конечным маршрутом была дача друга в 100км\ч от Москвы. Время было уже к утру, в 4 утра я собрался домой, т.к. в 8 на работу, и хотелось хоть часик поспать. От дачи до трассы примерно 3км грунтовки средней поршивости. В меру своей акуратности проехал её быстро, всё таки джип, едет он по ямам здорово! Брюхом не цеплял, очень сильно не прыгал. Выехал на трассу и попер домой, 120км\ч, круиз, засыпаем, расслабляемся...Хорошо ехали, плавность хода там на высоте. Через километров 30 захотелось справить нужду. Остановка, глушу двигатель, делаем свои дела... курим.. Сажусь в машину, ключ, на старт.. Завелась, передачу "D" и газу, а не тут то было. Обороты выросли, а машина очень нехотя поехала... Остановившись и выдя из машины я принял в нос дым горелого масла из под машины, вообще когда выходили запах немного был, но совсем чучуть, внимания сразу не обратил. Взглянув под машину меня повегло в шок. Снизу маленькой струечкой на асфальт течет масло и сзади по ходу нашего движения след струи от масла по асфальту... Уровень масла двигателя не изменился, все остальные жидкости в норме. А вот АКПП был 1\3 щупа. Впереди от нас в 100 метрах стояла заправочка, решил протянуть до неё. Доехав до неё загорелись чек, VSC(вроде) и после когда масло вытекло окончательно лампа давления масла АКПП.... Эвакуатор... Дом... В обед оттащил в сервис(на галстуке, мне 2км до него) диагностика будет только завтра утром... Сижу читаю разные темы про АКПП, думаю чего мне ждать, т.к. с проблемами АКПП сталкивась впервые, на соларе такие чудеса вытворял(от дрифта до полицейский разворотов) а коробка живее всех живых... В сервисе пока сказали что скорее всего лопнул или произошла деформация какого-нибуть шланга маслянной магистрали АКПП. Завтра освободится подьемник, поднимут, масло зальют, будут искать откуда течет. Было бы здорово если всё кончится на этом, но я реалист, в чудеса не верю :D
Есть у кого какие мысли по этому поводу? :)

16.08.2008, 19:13
Ну вот убил чужой Хай! :D
Скорее всего цепанул где то, 90%! Защиты двигателя не было?
Масло вытекло значит был контакт! Главное что бы корпус АКПП был целый! А трубки поменяются! :wink:
Удачи. Не огорчайся!

a2k6
16.08.2008, 19:15
у меня было немного похожее:
впереди мааленькие лужи красного масла - понятно что акпп.
вобщем на яме выснил что отжались трубки, которые накручиваются на коробас и идут к радиатору. подтянул - теперь все ок. почему это произошло? незнаю.

16.08.2008, 19:21
Еще ты сказал что масло меняли недавно! Может недотянули чего... Вот и получилось что от тряски разболталось и вытекло!
У a2k6 думаю что тоже так было.

Февраль
16.08.2008, 19:23
Спасибо ребята за поддержку :)
Вообще, снизу я всё облазил уже тясячу раз. Всё везде на месте. Есть пара мыслей, то что течет именно из штуцеров шлангов которые на радиатор(акпп) выходят, потому что всё везде сухо, а вот именно они в масле. Но это уже завтра ... По поводу ремонта не огорчаюсь, просто немогу ждать когда такая непонятка, или п-ц коробке или мелочи :)

Февраль
16.08.2008, 19:24
Еще ты сказал что масло меняли недавно! Может недотянули чего... Вот и получилось что от тряски разболталось и вытекло!
У a2k6 думаю что тоже так было.
Ну с замены масла АКПП тысяч 8-10 он прошло точно :)

16.08.2008, 19:24
Как Хай по шумности и подвеске? И кушает сколько? :)

Февраль
16.08.2008, 19:28
Как Хай по шумности и подвеске? И кушает сколько? :)
Я как починю(если там по мелочи :D ), ещё покатаюсь(остались некоторые неясности) напишу отчетец Солара vs. Хай.
А так на вскидку, шумность такая же, понравилось что когла люк открыт на всю почти не шумно. Бензина жрёт больше ет точно! На сколько сказать трудно... но разница видна сразу.

a2k6
16.08.2008, 19:31
видимо штуцера сами откручиваются, т.к. масло менял я сам и не трогал их. проездил после замены тыс. 20-25 и потом увидел потеки. думаю что после подтяжки если нет на поддоне шрамов и подтеков все должно решится. еще можно посомтреть на радиаторных трубках хомуты.

a2k6
16.08.2008, 19:31
а на скорости за 150 км/ч как хай? как ведет себя?

Февраль
16.08.2008, 19:36
Больше 160км\ч не разгонялся, вчера и собирался перед Москвой на максимум его проверить (владелец говорил 190 давал ему, как танк идет, я на своей газеле 150 шел, тоже как танк, так что понятие растяжимое..) но блин :D .
Да почти как солара себя ведет, чуть тупее на повороты и тяжесть постоянная в руле(которая меня просто бесит :evil: ) дуги которые я прохожу на соларе под 120км\ч на хае 80-100 уже предел. На нём резина 235\75\16 стоит. Думаю если поставить 245\50\19 например, и чучуть его осадить от солары(если сток) не отличить будет, ну только что тяжелее, 200кг разница у них.

muffler с работы
17.08.2008, 18:01
Каменюка небось вылетел ис под колеса и дал по трубке или еще куда. Нечего по проселку летать :|

Февраль
17.08.2008, 20:47
Провернуло вкладыш маслонасоса, выдавило передний сальник. Не известно что внутри. Пиздец.

Alec
17.08.2008, 21:35
Провернуло вкладыш маслонасоса, выдавило передний сальник
Это на коробке?
Маслонасос - торгконвёртер?
:shock:

Февраль
17.08.2008, 23:05
Провернуло вкладыш маслонасоса, выдавило передний сальник
Это на коробке?
Маслонасос - торгконвёртер?
:shock:
На коробке, вопроса про "торгконвёртер" не понял...

Mitrich
18.08.2008, 09:16
Есть вероятность того,что умер гидротрансформатор,из за этого и разбило втулку,а так по замену втулка и сальник.

Февраль
18.08.2008, 10:16
Да есть и вероятность что коробке вообще конец, не только гидротрансформатору. В среду начнут снимать, дальше видно будет.
пс. Снять\поставить коробку 25к. И это не официальный сервис...

Mitrich
18.08.2008, 10:29
Я в :shock: у моих ребят двиг поменять на виндаре 10 косарей стоит......а тут....

Февраль
18.08.2008, 10:54
Я в :shock: у моих ребят двиг поменять на виндаре 10 косарей стоит......а тут....
Движку поменять так же стоит вроде. Тут АКПП снимается вместе с двигатем и передней подвеской, а потом уже отцепляется сама коробка, плюс полный привод. Работы на день-полтора.

Mitrich
18.08.2008, 11:05
Как всё это снимается я знаю...сам менял движок за два дня.....мне кажется,что эта работа должна стоить не больше 15 тыс рублей.

Февраль
18.08.2008, 18:39
Как всё это снимается я знаю...сам менял движок за два дня.....мне кажется,что эта работа должна стоить не больше 15 тыс рублей.
Ну незнаю, в сервисе этом обслуживаюсь уже больше года. Всех мастеров и манагеров знаю можно сказать лично. Цены всегда радовали и сервис хороший, всё при тебе, без заморочек и разводов. Кстати это партнер клуба (Япон-салон). Ладно, ждём снятия... А пока молимся и собираем деньги :D

А сколько стоит б\у коробка примерно?

HOOS
18.08.2008, 19:38
Сочувствую, аналогичная история была у меня.
По ценам в Питере (коробка U140E, у тебя, похоже U140F):
снять-поставить + замена сальников коробки (3 шт) и заднего коленвала - 6 - 10 тыр.
Коробка на экзисте от 120 тыр. (без гарантии есстно.), контрактную, в приличном состоянии из Владика найти не смог. Приобрел (с помощью товарища) в США коробку в сборе с гидротрансформатором (пробег 30 тыс миль, по внешнему виду вроде похоже на правду) за 800 долл.сша., доставка получилась еще 1200 долл., время 4 месяца, вот, как-то так!
З.Ы. за ремонт (не у диллера) просят от 90 тыр., еще уроды меняют контроллер (мозги), говорят без замены не будет работать - будет.

Light
18.08.2008, 21:22
Виста конечно не Хайлендер, тем более 92 года (а Хай какого?), но коробос я сам снимал и ставил в гараже, и даже в одиночку! А коробка А540Н - 4WD, весит больше 140 килограмм.
Коробку заказывал из Владика, обошлась с доставкой 10000руб. (2 года назад).

Февраль
18.08.2008, 22:14
Спасибо ребята, подбадриваете ...
Хай 2003года. Жду недождусь вскрытия коробки, просто молюсь чтобы с ней было всё хорошо...

Февраль
20.08.2008, 11:51
Вырезка из статьи :
"Самая нагруженная деталь – масляный насос, который создает рабочее давление масла в АКПП и приводится в действие гидротрансформатором. Масляный насос и гидротрансформатор работают совместно через втулку или через подшипник. Критический износ втулки происходит при пробеге от 120,000 до 200,000 км. При максимальном износе втулка прилипает к гидротрансформатору, выбивает сальник – это ведет к вытеканию масла из АКПП и полной ее поломке."
Сколько читаю разные форумы и вообще рунет, сколько же проблем с этой коробкой... Чуть ли не у каждого второго, у одного насос, у другого дифф, у третьего планитарный ряд... ужасы

Alexander
20.08.2008, 11:55
к вытеканию масла из АКПП и полной ее поломке."
Сколько читаю разные форумы и вообще рунет, сколько же проблем с этой коробкой... Чуть ли не у каждого второго, у одного насос, у другого дифф, у третьего планитарный ряд... ужасы

да 140ая наверно самая неудачная для 3литрового мотора...
большой момент ее губит...

Февраль
20.08.2008, 12:39
Причем как всегда - коробки ломаются часто, чинятся редко, а б\у коробку найти целая проблема...

Light
20.08.2008, 16:32
Попробуй узнать у этих ребят: http://www.zugol.ru/
Я у них коробку заказывал. Работают оперативно и не дорого. Я уже писал, что АКПП с доставкой в десятку обошлась, а в Москве на Осташке за 15000 толкали.
Общаются ребята по эмэйлу.

electrovovik
25.08.2008, 17:51
по поводу течи масла, - если течет из маслонасоса- это засада. Там есть такая фигня как подшипник скольжения, который впрессован в корпус маслонасоса. его обычно клинит от масляного голодания или перегрева, и он разбивает посадочное место. Мало того, он еще делает задиры на бублике, из-за этого течет сальник.
Если я правильно понял проблему, и поддон цел и трубки на месте.
а это дело светит заменой маслонасоса и ремонтом бублика, в лучшем случае. А езда без масла- подгоранием фрикционов и прочими проблемами коробки.

Февраль
26.08.2008, 17:25
Вот всё и закончилось.
Коробку когда сняли отвезли к друзьям сервиса которые занимаются акпп. Там от ремонта отказались, ссылаясь на геморой и дорогой ремонт, плюс гарантий никаких не дают. В сервисе где стояла машина нашлась акпп(48к) от toyota kluger(тот же хай, тока с правым рулем) коробки на вид и по марке(у140ф) одинаковые, начали ставить, всё повесили, а шрусы передние не вставляются :D . Коробку сняли. Самую дешевую коробку в москве нашел за 90к(на заказ самое дешевое 50к \ 2 недели ждать). Задумался. Потом нашел сервис который занимается именно тоетовскими акпп, днем курьер забрал коробку, на след. утро привез обратно(гарантия 3 мес или 20к.км). Всё собрали, катаюсь целый день. Всё супер.
Итого:
Кап.ремонт акпп 60к(от ремонта по дефектовке отказался, потому что выроботка на планетарке огромная была, решил поменять), работы в сервисе 23к. Всё руб.
Конец.

SerGrey
27.08.2008, 09:30
что на все хаи с 01 по 04 ставили на 3 литра только 140 коробку???

мдя, круто взял у товарища аФто на тестдрайв :D

Февраль
27.08.2008, 13:45
что на все хаи с 01 по 04 ставили на 3 литра только 140 коробку???

мдя, круто взял у товарища аФто на тестдрайв :D

Да походу только её, потом 150я пошла... а на счет тестдрайва, да, зачет мне :D

LELIK
27.08.2008, 16:12
Вот всё и закончилось.
Коробку когда сняли отвезли к друзьям сервиса которые занимаются акпп. Там от ремонта отказались, ссылаясь на геморой и дорогой ремонт, плюс гарантий никаких не дают. В сервисе где стояла машина нашлась акпп(48к) от toyota kluger(тот же хай, тока с правым рулем) коробки на вид и по марке(у140ф) одинаковые, начали ставить, всё повесили, а шрусы передние не вставляются :D . Коробку сняли. Самую дешевую коробку в москве нашел за 90к(на заказ самое дешевое 50к \ 2 недели ждать). Задумался. Потом нашел сервис который занимается именно тоетовскими акпп, днем курьер забрал коробку, на след. утро привез обратно(гарантия 3 мес или 20к.км). Всё собрали, катаюсь целый день. Всё супер.
Итого:
Кап.ремонт акпп 60к(от ремонта по дефектовке отказался, потому что выроботка на планетарке огромная была, решил поменять), работы в сервисе 23к. Всё руб.
Конец.
это что сутки АКПП ремонтировали?а бублик?

electrovovik
27.08.2008, 19:43
проворот вкладыша - нормально явление на этих моторах.
Не справляется коробка с большими скоростями, толи от масляного голодания толи от перегрева. и большой нагрузки.
обычно меняется маслонасос, подшипник после него, и если надо шлифуется бублик. попадос приличный, если насос в коробке крепится изнутри. если снаружи - тебе повезло, не будут разбирать всю коробку. для замены насоса.

Февраль
27.08.2008, 19:50
проворот вкладыша - нормально явление на этих моторах.
Не справляется коробка с большими скоростями, толи от масляного голодания толи от перегрева. и большой нагрузки.
обычно меняется маслонасос, подшипник после него, и если надо шлифуется бублик. попадос приличный, если насос в коробке крепится изнутри. если снаружи - тебе повезло, не будут разбирать всю коробку. для замены насоса.
Всё уже сделали, насос в этой коробке находится именно внутри - отсюда и весь геморой.

electrovovik
27.08.2008, 19:56
такая же фигня на лексусе. 300м. с такой же проблемой. только он ехал 220, и после этого началось.