PDA

Просмотр полной версии : Проблема с двигателем V10



Феликс
21.08.2008, 17:13
Привет!
Даже ещё фото машины не успел выложить на форум, как проблемы. И, по-моему, серьёзные.
Началось всё с того, что машина просто плохо завелась дня 2 назад. Думал, в сигналке проблема, и глючит иммобилайзер. Покопавшись с другом оказалось, что точно нет.

Когда завожу мотор, двигатель работает очень неравномерно (подсказали, что это вроде троит двигатель) и появляется запах из смеси бензина, картерных запахов и выхлопа. Уровень масла на нижней отметке, обнаружили небольшое пятно под машиной. Вроде, это пятно и есть масло (Castrol 10w-40). Хотели посмотреть откуда капает - совсем смешно, на домкрате оказалась сорвана резьба :-) Хорошо, что заметил сейчас, а не в 200 км от Москвы при случае...

Прочистили все свечи, не помогло. Под крышкой маслобака оказалась чёрная рыхлая грязь. Долили масла - естественно, не помогло.

Симптомы вот такие. Я в панике, судя по тому, что увидел под крышкой и читал на форуме, я попал на капиталку :( А кредит ещё 3 месяца за машинку отдавать.

Безвыходно - везти к мастеру? Или будут какие-либо советы?

Stanyslav
21.08.2008, 17:35
Ездить точно нельзя :( К мастеру.

Light
21.08.2008, 18:42
Феликс, первым делом померь компрессию.
Сколько было масла по уровню, когда брал? И сколько проехал до доливки? Это я к тому, сколько масла угорело, выдавило?
А троить может и из-за распределителя, проводов, и др.

И ещё: задай вопросы на форуме Тоёта-клуба http://toyota-club.net/forum/ , напиши все симптомы, там быстро по косточкам разберут. :) Только до выходных размещай.

Феликс
24.08.2008, 23:35
Light, померюю, правда уже на сервисе)
Когда брал - масло не посмотрел (у знакомых покупал, говорили, что меняли недавно) :oops: Долил дня 2 назад, сколько было, столько и осталось. Хотя может и немного расходиться.

На тот форум не успел :( Работал) Ну ничего.

Сегодня попробовал ещё раз завести, проработала минуту и заглохла( Сам до сервиса доехать не смогу. Какие правила буксировки на автоматах? Я знаю, что надо N выставить, есть ещё что-то? Знакомый один утверждает, что автомат можно буксировать немного, ~км 20, не более.

Rakish
25.08.2008, 02:36
слушай, ну не надо ж так в панику впадать, да, проблема на лицо, но может все не так страшно, мож мини капчик сделают и все, может поменяют колечки, почистят форсуночки и все будет нормально, не трать нервы...., а вот знакомым огромное спасибо за подставу скажи...

$heFF
25.08.2008, 09:58
может миф, но автомат вроде как буксировать нельза на незаведенной машине...
Кстати, а ты проверял, все ли катушки рабочие?! попробуй их проверить... может в катушке дело, что она так работает?

Light
25.08.2008, 10:02
Буксировать можно, но не далеко и не быстро. Скока км до сервиса?

electrovovik
25.08.2008, 17:18
везти к мастеру однозначно. если сам не мастер.
а про троение- это лучше чем капиталка, его проще и дешевле устранить чем капиталить мотор.

Alec
25.08.2008, 17:45
про троение- это лучше чем капиталка, его проще и дешевле устранить чем капиталить мотор
Бывает, чтоб убрать троение без капиталки не обойтись.

electrovovik
25.08.2008, 19:45
для начала ищется причина, а потом методы ее лечения.
бывает что и продать выгоднее чем ремонтировать.

ros346
01.09.2008, 23:29
смотри метки грм похоже что проскочил ремень

Феликс
05.09.2008, 14:16
Проблема в том, что датчик, через который поступает воздух из трубки, развалился. Воздух в достаточном количестве не попадал в мотор, и смесь получалась неправильной.
Осталось купить где-то этот датчик. На кунцевском рынке можно найти?

Alec
05.09.2008, 14:42
Проблема в том, что датчик, через который поступает воздух из трубки, развалился. Воздух в достаточном количестве не попадал в мотор, и смесь получалась неправильной
А поподробнее?
Что за датчик, TPS?

Феликс
05.09.2008, 18:00
Мне дали его код: 90917-11023 в макси-авто. На разборках естественно не нашёл :(
Exist говорит, что это Клапан вакуумной системы. На фото номер 1. Всё верно мне подсказали? Это и есть клапан?

Что есть деталька под номером два? Я когда показывал машину мастеру, он посоветовал заодно поменять и деталь номер два. В макси - авто сказали, что это клапан ЕГР и стоит %:?* 9 тыщ!!!

Termik
05.09.2008, 18:32
во втором клапане ЕГР сверху крышечка, под ней маленький фильтр, проверь его, почисти если надо.
ну и сам клапан у меня от 3 литровой есть они думаю одинаковые.

но у тя скорее всего проблема с 1 датчиком а второй норм.

Alec
05.09.2008, 20:12
Феликс Из-за этих двух вакуумных клапанов проблем как ты описывал в первом посте:

Когда завожу мотор, двигатель работает очень неравномерно (подсказали, что это вроде троит двигатель) и появляется запах из смеси бензина, картерных запахов и выхлопа
быть не должно.
Скорее всего сам EGR valve заклинил в открытом состоянии. Отсюда и троит и запах картерных газов. Вырежи под него глухую прокладку из под пивной банки, заглуши и катайся дальше. CHECK загорится, и возможна лёгкая детонация на оборотах, а так ездить можно. А сам неспеша найдёшь всё что нужно на разборках....

_aleksey_
06.09.2008, 18:03
мне кажется капать надо в другом направлении.. хотя и могу ошибаться... у меня тоже накрылся этот клапан но машинка работает как и работала... аппетит тока повысился...

TRUBEAN
06.09.2008, 20:06
во превых под цыфрой один обведен если я не ошибаюсь филтр дачика вакуума, проверь куда идет шланг от него, под номером два это вауумный модулять а клапан ЕЖР он рядом, есоли он пропускает газы то движок будет троить, стоит 2300 в экзисте, но и если у тебя не правильно работает дачик вакуума в пускном коллеторе это тоже не айс, но стоит это все копейки..

Stanyslav
06.09.2008, 22:53
Скорее всего сам EGR valve заклинил в открытом состоянии. Отсюда и троит и запах картерных газов. Вырежи под него глухую прокладку из под пивной банки, заглуши и катайся дальше.

Собираюсь этим тоже заняться. Не прогорит из банки то?

Alec
07.09.2008, 09:51
Если временно - то нормально.
А так, лучше металлизированную из асбеста, конечно...

TRUBEAN
07.09.2008, 10:38
вообще то вы должны понимать, чтоесли у вас есть ЕЖР то м мозги сообветствующие и на диапазоне 1000-4000 об/м т.е. на самом робочем диапазоне компюьтер учитывает что в колеекот идет подача отработтоного воздуха с какой-то условоной частью топлива и не подает эту условную часть из ходя из показаний дачикая вакуума в пускном коллкеторе т.е. у вас расход тот же что у нормальной машины а во мощьность на этом диапозоне меньще.. зтыкать клапан это дурацкое занятие проще купить новый http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=25 ... d=31&sr=15 (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=25620-74330&caid=31&sr=15)

Alec
07.09.2008, 10:55
вообще то вы должны понимать
TRUBEAN, мы понимаем... :)
Я же так и писал - это временное решение, пока запчасти ищут.

на диапазоне 1000-4000 об/м
1000 об\м - маловато для EGR.

TRUBEAN
07.09.2008, 14:06
"Приблизительно при оборотах двигателя 900 – 1100 об/мин в вакуумном порту "Е" создается ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ разряжение, которое, в совокупности с разряжением от вакуумного порта "А" и помогает клапану "EGR" открыться.
Если обороты двигателя превышают 4000об\мин, то компьютер дает команду на электромагнитный клапан EGR "закрыться" и отсечь поступление отработавших газов в цилиндры двигателя. Все, система "EGR" снова не работает.
Таким образом мы установили, в каких случаях система EGR работает, а в каких – нет. Повторимся еще раз: при запуске двигателя из холодного состояния и прогрева до температуры 40-60°С система EGR"
вот почему надо сегда че-нить с умничать.. ну если ты специалист сними клапан и проверь его на проходимость с помощью электического насоса моджет он у тебя нор а есть дело не вклапане то можно отсоединить вакуумный шланг и он ваше никогда не будет открываться

Alec
07.09.2008, 17:45
вот почему надо сегда че-нить с умничать.. ну если ты специалист сними клапан и проверь его на проходимость с помощью электического насоса моджет он у тебя нор а есть дело не вклапане то можно отсоединить вакуумный шланг и он ваше никогда не будет открываться

У меня такое чувство, TRUBEAN, что ты читаешь мои посты по диагонали.
И ведь вроде букв немного...
Повторюсь. Я высказал ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ какой дефект в EGR мог вызвать подобные симптомы в работе двигателя. И предложил вариант проверки и временного решения проблемы. Что тебе не нравится? То что я оспорил цифру 1000об\мин? А я и сейчас скажу - при таком RPM клапан закрыт.

TRUBEAN
07.09.2008, 18:39
да у тебя он наверно воообще не открываеться :D ..
а у нормальных клапан открываеться с переходом двиготеля из тежима холостого хода и в плоть до 4000 а там уже разряжения не достаточно

Alec
07.09.2008, 23:39
да у тебя он наверно воообще не открываеться
А вот тут ты прав!
Потому как на 2,4L моторе EGR valve просто-напросто нет.
Учите мат. часть, как говорится...

TRUBEAN
08.09.2008, 18:14
тем более если у тебя неду ЕЖР откуда ты вообще знаешь что он открываеться.. а на счет 30-ки я действительно ничего не знаю(я ее никогда не кулпю) 20-ка это единственное что сделано с душой и мможешь поконкурировать с немцами (японцами там и не пахнет) и не похожа на овощьные авто современных японцев ИХМО