PDA

Просмотр полной версии : Грамотный разгон/маневр на V40 R5



ramor
05.09.2008, 22:59
По моим наблюдениям машинка активно стартует/набирает скорость при резком кикдауне... желательно, чтобы до этого педаль газа не нажималась, иначе получаем "затуп"...
Если со светофора, то техника предельна понятна (хотя, может, будут другие мнения) - педаль РЕЗКО до упора - и машинка крутит до 6500 оборотов, разгон по ощущениям самый динамичный.
Но вот ситуация с маневрами немного напрягает - если скорость уже набрана и поддерживается плавным нажатием на педаль акселератора, то при необходимости быстрого разгона - жмем на педаль - затуп около секунды-полутора - и wow - разгон... :evil: но часто эта секунда очень важна... из-за нее недавно на новорязанке слил 6-ти летней audi s6 (или S8 )...
Собственно, просьба поделиться мнениями, кто как эффективно разгоняется и маневрирует на R5, учитывая специфику коробки!
Migellitto, как основного рэйсера в рядах R5, просьба подключиться к обсуждению!

BACbKA
06.09.2008, 09:07
Хотя у меня и не R5, но проблемы те же :) Как тут уже кто-то сказал - на автомате нужно уметь ездить :) Я при манёвре даю газу именно на мгновение раньше, чем это надо было бы на ручке. Пока жижа внутри раскрутится, пока машина соизволит догадаться какую передачу надо воткнуть...как раз и момент для обгона созревает :)

alexxb5
06.09.2008, 09:14
у мну тоже не R5, но у R4 поведение коробки аналогичное.
по моим наблюдениям, наличие\отсутствие этой секунды зависит от резкости нажатия на педаль газа. если нажать не резко, а просто надавить в пол, задержка есть, но если постараться утопить педаль мгновенно, задержки не будет.

ramor
06.09.2008, 10:41
Я при манёвре даю газу именно на мгновение раньше...
Это конечно вариант, но не всегда подходящий!
Разные ситуации на дороге бывают - если поздно увидел несущегося тебе в бочину гонщега, то времени на это мгновение нет :oops:
А если ты сам заехал с достойным авто (не на прямой), то этих мгновений может и не хватить :(


по моим наблюдениям, наличие\отсутствие этой секунды зависит от резкости нажатия на педаль газа. если нажать не резко, а просто надавить в пол, задержка есть, но если постараться утопить педаль мгновенно, задержки не будет.
Действительно, поведение коробки зависит от резкости нажатия, но, как я уже писал выше не всегда резкое нажати дает оптимальный разгон сразу.

Кроме того, у R4 и R5 - коробки разные! Не раз встречал хвалебные слова в адрес 6-ти ступенчатой АККП на R5...

По ощущениям, коробка переключает передачи вверх быстрее, чем сбрасывает + еще затуп с обдумыванием при резком кикдауне. Все это и является причинами моей неудовлетворенности коробкой.

Буду благодарен, если меня знающие люди научат пользоваться сим агрегатом на 100% :twisted:

Джон 74
06.09.2008, 10:47
На обгонах делаю так:
Резкий и короткий шлепок тапкой по педальке, с полным отпусканием и тут же в пол.
Тогда затупа нет. 8)

ЗЫ: Сорри, не Р5 у меня.

ramor
06.09.2008, 10:50
На обгонах делаю так:
Резкий и короткий шлепок тапкой по педальке, с полным отпусканием и тут же в пол.
Тогда затупа нет. 8)

ЗЫ: Сорри, не Р5 у меня.

Перегазовочка? :shock:

Джон 74
06.09.2008, 10:54
Нет не перегазовочка. :)
Двигло не успевает ничего сделать. Только электроника успевает сработать. ИМХО.
Просто я заметил, что если ехать равномерно, потом сбросить педальку и тут же резко в пол, то коробка не тупит и машина вваливает сразу.
Вот и имитирую этот сброс.

ramor
06.09.2008, 11:00
Нет не перегазовочка. :)
Двигло не успевает ничего сделать. Только электроника успевает сработать. ИМХО.
Просто я заметил, что если ехать равномерно, потом сбросить педальку и тут же резко в пол, то коробка не тупит и машина вваливает сразу.
Вот и имитирую этот сброс.
Надо бы этот сброс на отдельную кнопку руля вывести, для надежности! :D Ну а что? Вот помню в форде тоже затуп при разгоне был (с МКП), так ребята разработали электронную "мульку", которая ставилась сразу после педали газа, и делала ее гораздо отзывчивее!
Может и у нас мастера найдутся и мы доработаем R5?

alexxb5
06.09.2008, 11:14
Кроме того, у R4 и R5 - коробки разные! Не раз встречал хвалебные слова в адрес 6-ти ступенчатой АККП на R5...
я и не говорил, что коробки одинаковые. просто поведение похожее.


Резкий и короткий шлепок тапкой по педальке, с полным отпусканием и тут же в пол.
тоже вариант, но после такого маневра двигатель с коробкой жалко, получается довольно сильный толчок, вначале тяга пропадает, потом резкий подхват..
проповал не раз такой маневр, потом отказался от него.

Deaf
06.09.2008, 12:36
Стартовать еще можно левой ногой поджимать тормоз, а правой чуток добавлять оборотов, потом левую бросаешь, и правой прогрессивно добавляешь - стартует реально интереснее :D

ramor
06.09.2008, 20:47
Стартовать еще можно левой ногой поджимать тормоз, а правой чуток добавлять оборотов, потом левую бросаешь, и правой прогрессивно добавляешь - стартует реально интереснее :D
Чушь... R5 стартует отлично при кикдауне... и ничего поджимать не надо!

Deaf
06.09.2008, 21:16
Стартовать еще можно левой ногой поджимать тормоз, а правой чуток добавлять оборотов, потом левую бросаешь, и правой прогрессивно добавляешь - стартует реально интереснее :D
Чушь... R5 стартует отлично при кикдауне... и ничего поджимать не надо!
что значит ЧУШЬ? или более лояльных слов в лексиконе нету?

Zuht
06.09.2008, 22:45
Проблема, не в скорости переключения коробки. а в алгоритме.
на 6 ступке реально переключения происходят быстрее.

при "спортивных" обгонах использую S режим.
в этом режиме отключается интеллект и есть возможность принудительно опустить передачу.

Когда научился и привык использовать этот режим, то просто тащусь от него :)

Zuht
06.09.2008, 22:53
Стартовать еще можно левой ногой поджимать тормоз, а правой чуток добавлять оборотов, потом левую бросаешь, и правой прогрессивно добавляешь - стартует реально интереснее :D

Да, у любителей погонять есть такие идеи, но увы первое - они смертельны для автомата и второе - реального выигрыша на 3.5 нет.

ramor
07.09.2008, 09:36
Стартовать еще можно левой ногой поджимать тормоз, а правой чуток добавлять оборотов, потом левую бросаешь, и правой прогрессивно добавляешь - стартует реально интереснее :D
Чушь... R5 стартует отлично при кикдауне... и ничего поджимать не надо!
что значит ЧУШЬ? или более лояльных слов в лексиконе нету?
В смысле не совсем корректно... :oops:
Обидеть не хотел :wink:

Deaf
07.09.2008, 10:27
Стартовать еще можно левой ногой поджимать тормоз, а правой чуток добавлять оборотов, потом левую бросаешь, и правой прогрессивно добавляешь - стартует реально интереснее :D
Чушь... R5 стартует отлично при кикдауне... и ничего поджимать не надо!
что значит ЧУШЬ? или более лояльных слов в лексиконе нету?
В смысле не совсем корректно... :oops:
Обидеть не хотел :wink:
Реально есть такой прием! Для автомата ничего хорошего это не приносит, но эффект есть!
Ты, почему то выставил меня человеком, который несет ЧУШЬ?
Я не обиделся :twisted:

Migellitto
07.09.2008, 17:14
Кикдаун - это переход на пониженную передачу. На старте кикдауна нет.. по понятным причинам (представилась гонка со светофора - А6 и R5.. старт.. А6 вздернув нос пошла вперёд... R5 вздернув корму стартанула назад - кикдаун на страрте работает атлична ))))))))))))

Ну так вот... Коробка, в силу своей адаптивности, могла находится в состоянии "комвфортной" езды. Вот и просраль "дорогому фольцвагену" ))))))

Очень не рекомендую стартовать с оборотов... Типа LaunchControl... Когда газ в пол и держишь на тормозах. Гидротрансформатору хана придёт. Такие режимы могут позволитьь себе эМки от BMW и кто "постарше"

Джон 74
07.09.2008, 17:43
Ну вот и "Маэстро" отписался. Только ниче не сказал про секундную задержку.


... если скорость уже набрана и поддерживается плавным нажатием на педаль акселератора, то при необходимости быстрого разгона - жмем на педаль - затуп около секунды-полутора - и wow - разгон... :evil: но часто эта секунда очень важна...

BACbKA
07.09.2008, 18:00
Ну вот и "Маэстро" отписался. Только ниче не сказал про секундную задержку.
[
Ну дай же разогреть пальцы пианисту :wink:

Light
07.09.2008, 18:12
Ну вот и "Маэстро" отписался. Только ниче не сказал про секундную задержку.
Как же не сказал? А про адаптивность к спокойной езде?

Migellitto
07.09.2008, 20:38
И ещё хочу порекомендовать режим S (Владельцы не R5) задумчиво почесали затылки))))

При переходе на этот режим, АКПП САМА (!) перебирает передачи от 1 до той, что отражается на табло в центре спидометра. Передачи при этом переключаются позже. Только надо представлять, что если, например, на табло горит 4 и обороты уже подбираются к красной зоне, то ручное (фактическое)переключение АКПП на повышенную передачу произойдёт со значительной задержкой после толчка кулисы АКПП.
На квотере трёх передач (когда на старте уже стаишь 3 на табло (в режиме S)) не хватает - на отметке 400 метров скорость порядка 160 км/ч, а это уже диапазон 4-ой передачи, поэтому подтыкать повышенную передачу нужно учиться (из-за этой долбанной инерционности управления АКПП)

ramor
07.09.2008, 20:58
Кикдаун - это переход на пониженную передачу.
Полностью согласен! Ну выразился не правильно! ДУмаю меня все поняли, под "кикдауном" я имел ввиду резкое нажатие педали в пол... и как следствие отклик коробки :oops:

ramor
07.09.2008, 21:01
И ещё хочу порекомендовать режим S (Владельцы не R5) задумчиво почесали затылки))))

При переходе на этот режим, АКПП САМА (!) перебирает передачи от 1 до той, что отражается на табло в центре спидометра. Передачи при этом переключаются позже. Только надо представлять, что если, например, на табло горит 4 и обороты уже подбираются к красной зоне, то ручное (фактическое)переключение АКПП на повышенную передачу произойдёт со значительной задержкой после толчка кулисы АКПП.
На квотере трёх передач (когда на старте уже стаишь 3 на табло (в режиме S)) не хватает - на отметке 400 метров скорость порядка 160 км/ч, а это уже диапазон 4-ой передачи, поэтому подтыкать повышенную передачу нужно учиться (из-за этой долбанной инерционности управления АКПП)
С S режимом понял, будем тренироваться...
Но вот что делать с затупом на скорости, о котором писал выше? Переходить резко с D на S и сбрасывать до 3 или 4-х?
ЗЫ: а на 400 метров удается делать большинство машинок на D или S?

Migellitto
07.09.2008, 22:16
ramor, я не могу смотреть на твой аватар ))))))))))))

На квотере езжу на D-режиме. При этом до встрече довожу Trip-компьютер до состояния 25 л/100 км ))))))
Адаптивность программирую )))

ramor
08.09.2008, 10:32
ramor, я не могу смотреть на твой аватар ))))))))))))

Не очень понял... что с ним не так? :shock:



На квотере езжу на D-режиме. При этом до встрече довожу Trip-компьютер до состояния 25 л/100 км ))))))
Адаптивность программирую )))
В течении какого времени появляется адаптивность? 5 Км активно покатать - достаточно?

Джон 74
08.09.2008, 10:56
ramor, я не могу смотреть на твой аватар ))))))))))))

Не очень понял... что с ним не так? :shock:
Руки не на месте. Убрать бы..... :wink:

Gleb
08.09.2008, 11:50
А для меня самым лучшим методом против задержки коробки при вваливании в потоке (кроме режима s) является постоянное удержание авто так сказать внатяг... постоянно высокие обороты (игра газом). В этом случае (обороты в районе 4000) никакой задержки в коробке не происходит, подхватывает очень четко.

Migellitto
08.09.2008, 12:04
А для меня самым лучшим методом против задержки коробки при вваливании в потоке (кроме режима s) является постоянное удержание авто так сказать внатяг... постоянно высокие обороты (игра газом). В этом случае (обороты в районе 4000) никакой задержки в коробке не происходит, подхватывает очень четко.
И есть огромный минус у этого - когда коробка надумает переключаться - по ситуации надо будет тормозить.. Принепреятнейшее сочетание. Рывки и отсутствие торможения

Gleb
08.09.2008, 12:14
Почему отсутствие торможения? Не понял. На тормоз надави, будет торможение, а на высоких оборотах оно еще и эффективнее.

Migellitto
08.09.2008, 13:21
Почему отсутствие торможения? Не понял. На тормоз надави, будет торможение, а на высоких оборотах оно еще и эффективнее.
Совпадение момента переключения АКПП на повышенную и воздействие на педаль тормоза...
Ну, видимо, не попадал в такую ситуацию..

08.09.2008, 20:09
..... и воздействие на педаль тормоза...
Ну, видимо, не попадал в такую ситуацию..
А я видимо уже попал... :shock:
Уже торможу ... :shock:
Чёта после таких слов, решил, когда привезут мою Камрюху, то ездить на ней не буду.
Так... возле дома поставлю.
Хотя не... возле работы.

Migellitto
08.09.2008, 22:32
Так... возле дома поставлю.
Хотя не... возле работы.
Ключи положи на крышу. И звони ментам и в страховую ;)

08.09.2008, 22:38
Так... возле дома поставлю.
Хотя не... возле работы.
Ключи положи на крышу. И звони ментам и в страховую ;)
У меня дом с забором.
А офис на 3 этаже.
Кто же её милую с 3 этажа украдать будя ? :shock: :shock: :shock:

Владислав Тоётович
08.02.2009, 03:11
Использую режим -S-

08.02.2009, 14:57
Использую режим -S-
И чё ? :shock:

котвечныймарт
08.02.2009, 15:12
:lol: помогает....если со сфетофора нада порвать-то S...если просто погонять с перестроениями-то D...но обороты внатяг... 8)

08.02.2009, 15:48
Использую режим -S-

:lol: помогает....если со сфетофора нада порвать-то S...если просто погонять с перестроениями-то D...но обороты внатяг... 8)
Украсть с третьего этажа, это не поможет. :D