PDA

Просмотр полной версии : Не включается 4 передача. Камри 30 2003 год



Илья50
04.11.2019, 22:33
Добрый день, уважаемые!

Давеча, переобулся.
Заметил следующе поведение.
В режиме D.
Ощущение что идёт торможение двигателем на небольшой скорости (до 60 км ч)
Сегодня выехал на трассу, а машина выше 90 км ч не идет. Обороты около 4 тыс. не переключает передачу.
Вопрос-соленоид?
Вопрос - катализатор?

Прошу озвучить Ваше мнение, может кто встречал подобное.

На диагностике - выявят ли ошибки?
Чек не горит

Wowachi
04.11.2019, 23:35
Может кнопка овердрайв нажата?

Илья50
05.11.2019, 13:08
Нет не нажата. Нажимаю- горит - не нажимаю - не горит

PIVo
05.11.2019, 14:49
Чудес не бывает - проверьте все-таки при езде кнопку на "палке". Меняется ли динамика? Ну, и на всякий случай проверьте отключение ручного (т.е. "ножного") тормоза...

Илья50
12.11.2019, 23:48
Ничего не меняется. Одинаково.
Тормоз придумали трусы)))) Ничего.
Чеков нет.
Видимо, слава диагностике..
Боюсь ни черта не расскажут

Илья50
13.11.2019, 22:14
Был на диагностике.
Ошибок не нашли.

Daggers
13.11.2019, 22:27
Был на диагностике.
Ошибок не нашли.
Ну значит всё хорошо с машинкой =)

Александр62
14.11.2019, 18:02
Уровень АТФ проверяли?

AlexSS
14.11.2019, 18:52
Масло в коробке давно меняли?
Если да, то аппаратом или мягко?
Соленоид может и открываться (ошибок нет), а перепускное отверстие забито в мозгах АКПП

Свечи в каком состоянии? (ДВС может не набирать мощность, а кажется что это АКПП не переключает), либо лямбда-зонд заставляет ЭБУ переливать (недоливать) бензин (тоже очень похоже что кпп не переключает, вроде двигло орёт, а не едет)

Илья50
08.12.2019, 23:09
Масло в коробке давно меняли?
Если да, то аппаратом или мягко?
Соленоид может и открываться (ошибок нет), а перепускное отверстие забито в мозгах АКПП

Свечи в каком состоянии? (ДВС может не набирать мощность, а кажется что это АКПП не переключает), либо лямбда-зонд заставляет ЭБУ переливать (недоливать) бензин (тоже очень похоже что кпп не переключает, вроде двигло орёт, а не едет)


Вся предыстория.

Однажды просто пропала 4-я передача. Как будто и не было.

Путём всякого рода поисков было найдено решение - замена ЭБУ. Донор - праворукий. Чтобы не заморачиваться с иммо.
Заменил. 4-я передача нашлась.
Всё ровно и чётко.
Спустя какое то время - началось))
Скинул клемму-завёл поехал. Всё ровно.
Доехал -заглушил.
Завёл - машина прогревается наполовину- гасит обороты и начинает как-будто-троить. Выхлопная с каким то подсвистом.
Вхолостую обороты падают низко - движок трясётся. На ходу - на перекрёстках везде где падают обороты - трясётся с низкими оборотами.
Появляется гул(бубнёж), когда давишь на педаль. Машина тяжело тяжело стартует. Под конец - загорается чек.
Заехал в сервис- почистил дроссель. Дотряслись до ошибки - богатая смесь. Больше никаких ошибок нет.
Поменял ДМРВ. Поменял наконечники на катушках. Поменял клапан картерных газов. Поменял датчик охлаждающей жидкости.
Решил проверить. Выехал на Мкад. Полдороги - всё четко, ровненько. Заехал на заправочку. Заглушил.
Завёлся - всё повторилось. Решил дать просвистону. Как будто кто то держит машину за задницу. Давишь на педаль - долгая пауза - затем резкий рывок до 4-5 тыс. оборотов. Далее отпускаешь газ (негде разгоняться). Доехал до ощущения, что давишь педаль - а толку нет. Остановился. Скинул клемму. Одел. Обучил заслонку - машина как новая. Едет - шепчет. Заглушил-завёл. Повторяется песня.
Я уже устал думать что творится. Помогите советом, товарищи))

Илья50
08.12.2019, 23:49
Масло в коробке давно меняли?
Если да, то аппаратом или мягко?
Соленоид может и открываться (ошибок нет), а перепускное отверстие забито в мозгах АКПП

Свечи в каком состоянии? (ДВС может не набирать мощность, а кажется что это АКПП не переключает), либо лямбда-зонд заставляет ЭБУ переливать (недоливать) бензин (тоже очень похоже что кпп не переключает, вроде двигло орёт, а не едет)

Свчи-свежие. Лямбда... а какая Лямбда? На входе или выходе? И еще момент. Ошибок кроме как богатая смесь - не показывал...

Илья50
09.12.2019, 20:32
Добрый вечер!
Сегодня прогресс!!
))
Поставил новый датчик ДМРВ.
Изменилось поведение.
на холостых работает ровно и тихо. А вот при езде - нажимаешь на педаль, как-будто выдаёт топлива на короткий сеанс, машина разгоняется, но в какой-то момент как будто поступление топлива заканчивается, возникает пауза и движок, несмотря на акселератор - стремится снизить обороты (душится). И если такое явление попадает на светофор - почти глохнет, причем нажатие педали не сразу спасает ситуацию.
Никаких чеков.
Снятие клеммы никакого впечатления не производит. Всё остаётся также. Но на холостых - уже не дрыгается. Достигли стабильности.
Подскажите, народ, чем лечить такую стабильность?

Александр62
09.12.2019, 20:50
Топливный фильтр? Или насос. Самое простое.

Илья50
09.12.2019, 21:32
Топливный фильтр? Или насос. Самое простое.

СПасибо буду искать

AlexSS
10.12.2019, 18:06
Очень похоже на лямбда зонд, чаще первый (ему горячее), но и второй бывает! Но тогда и диагностика бы обязательно показала! :(
По поводу фильтра и насоса, кстати, тоже логично подсказали. Давление в рампе посмотреть....

Машину надо бы Текстримом почитать тойотовским.... Так как другой прибор может не увидеть увод параметров, пока сам ЭБУ "чекэнджином" не закричит ....

Илья50
11.12.2019, 09:51
Очень похоже на лямбда зонд, чаще первый (ему горячее), но и второй бывает! Но тогда и диагностика бы обязательно показала! :(
По поводу фильтра и насоса, кстати, тоже логично подсказали. Давление в рампе посмотреть....

Машину надо бы Текстримом почитать тойотовским.... Так как другой прибор может не увидеть увод параметров, пока сам ЭБУ "чекэнджином" не закричит ....

Поменял топливный фильтр.
Дал "просвистону" - 50 км. хода по трассе.
Итог:
1. На холостую - не глохнет.
2. При тормозе до нуля - обороты держит.
3. За жопу никто не держит (Если только чуть чуть). Ощущение, что бенза выдали стакан, а потом-всё - пропало))).
Насколько понимаю, сейчас просто настраивается ЭБУ. Км через сколько нить - настроится. Пока в тонусе.

AlexSS
11.12.2019, 12:36
То есть всё было банально? ))) без всякой "высокой" электроники?

Илья50
12.12.2019, 19:19
То есть всё было банально? ))) без всякой "высокой" электроники?

Всё вернулось на круги своя.
Опять всё через клемму.
Завёл-прогрелась но намного раньше скидывает обороты, пока греется. И потихоньку появляется бубнеж.
Когда прогрелась- затряслась и приготовилась глохнуть. Пока без чека.
Съездил на сервис. Говорят, нигде никаких утечек или подсосов воздуха не обнаружили.
Клемму снимаешь - одеваешь - держит обороты, пока не закончишь поездку.
Наверное осталась теперь только электроника))

Илья50
12.12.2019, 21:45
Уважаемые товарищи!

Отследил шланги.
От блока управления дросселем идет шланг прямиком в вот эту запчасть-25719-62050.
Далее шланг идет к коллектору и обрывается.(у меня). Подскажите, куда другим концом шланг приходит?
Я понимаю что у меня обрыв где то случился.

Илья50
12.12.2019, 23:43
Уважаемые товарищи!

Отследил шланги.
От блока управления дросселем идет шланг прямиком в вот эту запчасть-25719-62050.
Далее шланг идет к коллектору и обрывается.(у меня). Подскажите, куда другим концом шланг приходит?
Я понимаю что у меня обрыв где то случился.

не могу найти ни схем ни фоток

KampuMan75
13.12.2019, 04:55
Никуда не идёт. В "воздухе" висит.
https://i.ibb.co/FD6XLfM/image.png (https://ibb.co/x7hYtc0)
https://i.ibb.co/whvTjz2/image.png (https://ibb.co/chmPVrs)

Илья50
13.12.2019, 09:27
[QUOTE=KampuMan75;1035421]Никуда не идёт. В "воздухе" висит.


Вот веселье то...

Илья50
14.12.2019, 19:16
Буду кататься так. И искать того кто мой родной Эбу пропаяет

Бабай
14.12.2019, 23:37
И искать того кто мой родной Эбу пропаяет

(шепотом ) Автор 17-го поста. :dd:

Илья50
18.12.2019, 23:00
Интересно. Сегодня при прогреве нажал на тормоз. Обороты резко устремились вниз. Когда движок прогрелся-нажал на тормоз и движок затрясло опять))) На газульку давишь, отпускаешь стрелка быстро опускается, где то на 1200 оборотах как будто кто то перехватывает её и медленно лпускается до 500-450 оборотов

AlexSS
21.12.2019, 09:45
(шепотом ) Автор 17-го поста. :dd:

Пропаять-то можем, но как таковые блоки мы не чиним .....

Илья50
21.12.2019, 21:26
Решил вопрос, всем спасибо

Dong
21.12.2019, 22:43
Решил вопрос, всем спасибо

Итаки в чем проблема была?

Александр62
26.12.2019, 14:51
Решил, и молчит :aq:

KampuMan75
26.12.2019, 18:03
В том, что у японских прулей, блок от которого он поставил, используеься другая лямбда до каталика. После замены лямбды работа двигателя нормализовалась