PDA

Просмотр полной версии : Уходит антифриз. Капает где то за мотором. V30



Страницы : [1] 2 3 4

$heFF
18.09.2008, 11:05
Доброе время суток. Вообщем то проблема такова. Прихожу сегодня утром к машине. а там лужа антифриза. открываю капот - спереди все сухо, посмотрел за мотор - опа на защите лужа. тоесть капает где то за мотором под коллектором. Сейчас смотрел на экзисте схему - не совсем понял, что же там находится? если кто разбирал то место, не можете проконсультировать, что там - какие патрубки и куда идут. ПОдлезть не могу, получается надо ее на подъемник и смотреть. Вообщем интересует, откуда это может течь?


ПС: камри V30 2002 год - мотор 2.4

BACbKA
18.09.2008, 11:33
Смею предположить что течь могут патрубки, идущие к дроссельной заслонке.

$heFF
18.09.2008, 13:28
Смею предположить что течь могут патрубки, идущие к дроссельной заслонке.
так вот что это... дросельная заслонка, я то по схеме смотрю, прикодит в какой механизм, думал к печке относится. ок. сегодня же буду смотреть место вокруг дросельной заслонки. теперь хоть понятно куда это все идет. спасибо. а то я со стороны ремня все смотрел...

BACbKA
18.09.2008, 18:51
:) Очень внимательно осмотри эти шланги! Сочиться может не на самой заслонке, а "где-то там внизу" с другого конца шлангов.

$heFF
25.09.2008, 17:24
вообщем все плохо. течет между головкой блока и самим блоком. видать пробило прокладку. эх... и что теперь делать? (((
картина называется - приплыли.... :(

alex007
25.09.2008, 17:48
если вовремя заметил и нне перегел то замена прокладки!!а если поздно спохватиился то шлифовка головки и смотреть кольца не залегли!!!

Лысый
25.09.2008, 22:50
вообщем все плохо. течет между головкой блока и самим блоком. видать пробило прокладку. эх... и что теперь делать? (((
картина называется - приплыли.... :(

На этих двигателях частенько бывала такая проблема, связано это с вытягиванием резьбы в блоке цилиндров, при замене прокладки болты головки блока затянуть нужным моментом не удаётся, а если и затягивается, то хватает очень не на долго. Просто так прокладку головки блока не пробивает. Такая же проблема встречается на авенсисах 2.4.

Vinni
25.09.2008, 22:55
[quote="$heFF":31yq1k2f]вообщем все плохо. течет между головкой блока и самим блоком. видать пробило прокладку. эх... и что теперь делать? (((
картина называется - приплыли.... :(

На этих двигателях частенько бывала такая проблема, связано это с вытягиванием резьбы в блоке цилиндров, при замене прокладки болты головки блока затянуть нужным моментом не удаётся, а если и затягивается, то хватает очень не на долго. Просто так прокладку головки блока не пробивает. Такая же проблема встречается на авенсисах 2.4.[/quote:31yq1k2f]


совершенно верно.. двигатель 2,4 самый слабый в роду тойота.. издеваться над ним нельзя ни в коем случае.. лучше сразу устранить все причины.. многократный ремонт выйдет однозначно дороже.. если повело голову то не факт что её ровно отшлифуют.. могут выпустить, а через неделю на вопрос о гарантии услышишь что ты его опять перегрел.. короче смотри, считай смету.. есть двиг 2,4 если что.. отличный..

Лысый
26.09.2008, 11:36
Блок скорее всего придётся менять... :(

$heFF
26.09.2008, 14:30
Привет комрады. вообщем решил делать сам в гараже, думаю уйдет на все про все 2 дня. почитал ваши каменты - взгрустнулось если честно. Мотор точно не перегревал, жидкости было всегда в норме. просто в один прекрасный момент под мотором оказалась лужа.
хотел бы узнать, если я заменю прокладку, то на какой все таки срок ее хватит, на 10.000 км - на 20? или и двух не проеду. потому что в сервисе мне тоже сказали, что скорее всего вытянулась резьба, тк они с этим часто сталкиваются. мне так не хочется менять эту машину - прикипел к ней, да и не ломалась она совсем, а тут такое... вообщем не хочется ее продавать, но если и двух тыщ не проеду, тогда другого выхода нет(( делать и на продажу.


вообщем действия мои такие, разбирать, менять прокладку, собирать обратно.
собсна хочу совета узнать, что делать дальше после сборки - продавать? или все же поездить посмотреть? я весь в задумчивости. :(

Folks
26.09.2008, 14:42
Одному такую работу провернуть в полевых условиях??? Ну бы, батенька отчаянный :D Это же не прокладку клапанной крышки поменять - это надо механизм газораспределения разбирать, снимать валы, башку....Я бы не рискнул :D

+ Надо свозить голову на опрессовку - мало ли где трещина затаилась или банально "повело?" Просто если вскроется подобый дефект замена прокладки ничего не даст...

Вообщем удачи в вашем нелегком деле.

$heFF
26.09.2008, 18:11
Одному такую работу провернуть в полевых условиях??? Ну бы, батенька отчаянный :D Это же не прокладку клапанной крышки поменять - это надо механизм газораспределения разбирать, снимать валы, башку....Я бы не рискнул

+ Надо свозить голову на опрессовку - мало ли где трещина затаилась или банально "повело?" Просто если вскроется подобый дефект замена прокладки ничего не даст...

Вообщем удачи в вашем нелегком деле.

уже не один - это радует, друг автомеханик по моторам взялся помочь, плюс нашел гараж на два дня. а если повело... ну значит судьба. ((( буду продавать как есть. :( эх...

meteor
28.09.2008, 13:40
Вы, похоже, не совсем понимаете проблему! Так вот: прокладка головки блока и сама головка у Вам в полном порядке. Причина течи в том, что ПОЛНОСТЬЮ вытянуло резьбу в одном или нескольких отверстиях под болты ГБЦ. Когда будете выкручивать болты, вся резьба выйдет вместе с ними. Решения у данной проблемы два:
1) НОВЫЙ блок цилиндров
2) Нарезание новой резьбы в уже существующих отверстиях, установка других болтов ГБЦ под эту резьбу - и на БАЗАР! Причем как можно скорее...

Alec
29.09.2008, 01:31
Нарезание новой резьбы в уже существующих отверстиях, установка других болтов ГБЦ под эту резьбу - и на БАЗАР! Причем как можно скорее...
А потом на форуме регистрируется новый участник с темой: "Купил машину и сразу проблемы..."
Эх, Россия - сетуем, что кругом воровство и обман, а сами? :x
По теме:
Года 4-ре назад приходилось реанимировать после перегрева 4,6 литровый V8 двигатель NORTHSTAR от Cadillac. Кто в теме, тот знает какое это г ****...
Там тоже повытягивало резьбу с половины болтов из аллюминевого блока. Восстанавливал резьбу по аналогичной системе, производство фирмы WURTH (http://www.motortehn.ru/Main/Equipment/SvechnyeOtverstiya.html). Технология восстановления позволяла использовать оригинальные болты. Нетрудоёмко и эффективно. Машина в строю до сих пор без нареканий...

$heFF
30.09.2008, 15:05
И так: решено. машину пока не продавать, а загнать ее в гараж, разобрать и посмотреть, что же случилось. течет в одном месте и возомжно в одном месте как раз и вытянулась резьба. я конечно понимаю, что я встрял с машиной конкретно, но продавать не могу, слишком к этой железяке прикипел, жалко ее. да и состояние у нее просто отличное, ходовка, автомат - все в адеквате. вообщем безумно ее жалко... буду делать. да и не хочется кому то свинью подкладывать в жизни - все обычно возвращается.

alex007
30.09.2008, 17:50
И так: решено. машину пока не продавать, а загнать ее в гараж, разобрать и посмотреть, что же случилось. течет в одном месте и возомжно в одном месте как раз и вытянулась резьба. я конечно понимаю, что я встрял с машиной конкретно, но продавать не могу, слишком к этой железяке прикипел, жалко ее. да и состояние у нее просто отличное, ходовка, автомат - все в адеквате. вообщем безумно ее жалко... буду делать. да и не хочется кому то свинью подкладывать в жизни - все обычно возвращается.

найди хорошего токаря!! закажишь ему шпильки то количество которое потянулось только друго диаметра с одной стороны и в блоке нарежешь такого же диаметра новую резьбу!! и все дела дня на два!!! не один двигатель так сделал и до сих пор бегают!! удачи!! :) :) :)

$heFF
19.10.2008, 08:45
И так, наконец приступили к ремонту.
чтож, инженерам-японцам с одной стороны респект, но с другой стороны, подлезть под некоторые болты просто надо быть акробатом.
Сняли мы бошку за один день. Когда снимали бошку, из 10 болтов три не было затянуто вообще. как раз в этом месте и антифриз нашел себе дорогу. Вообщем померили бошку - потянуло - кривая во всех местах, повезем ее в мотор технологию на востановление.
Есть большое подозрение, что бошку уже скидывали и сделали ее на отвали, слишком много признаков, что ее разбирали до нас. Вообщем сейчас идет разговор о шпильках, в те места, где болты не были закручены.

Кстати, на фото видно... посмотрите что с поршнями, какой на них слой отложений. когда сняли, были в небольшом шоке.

alex007
19.10.2008, 08:54
походу кольца залегли или колпачки старые стали!!! если решил для себя делать топоменяй всеза одним что бы не возвращаться к этому!!! удачи!!

Автомеханик
19.10.2008, 18:54
Моё мнение, как минимум:
1. замена поршневых колец
2. замена шаутунных вкладышей
3. замена маслосъемных колпачков (проверить люфт клапанов в направляющих)
4. установка шпилек в блок двигателя
5. ну и помыть- почистить шлак, нагар, где возможно

Alec
19.10.2008, 19:29
Автор темы писал, что состояние машины отличное и про угар масла ни слова...
Посему, я бы ни кольца, ни вкладыши не трогал.
Голову фрезернуть и проверить на трещины.
Притереть клапана и поставить новые маслосъёмные колпачки.
Шпильки заместо болтов.
Всё.

Folks
19.10.2008, 21:00
Нда нагар на поршнях мама не горюй...Коли доступно - нагар отмыть.

Если масло не жрала лезть в блок лучше не стоит - работает и ладно.

А коли башку сняли - везти ее на шлифовку, притирку клапанов (с заменой колпачков) с последующей обязательной опрессовкой (проверкой на наличие трещин). Ну и замена прокладки ГБЦ и прокладки клапанной крышки само собой.

$heFF
22.10.2008, 14:20
Расскажите подробнее про шпильки. Какая резьба, длинна? Можт фотки есть установленной на шпильки бошки. Какие гайки? Места то под гайки там немного, обычные могут и не влезть. Расскажите подробнее.

Alec
22.10.2008, 23:34
Расскажите подробнее про шпильки. Какая резьба, длинна? Можт фотки есть установленной на шпильки бошки. Какие гайки? Места то под гайки там немного, обычные могут и не влезть. Расскажите подробнее.
Сделай по этому принципу:
http://www.motortehn.ru/Main/Equipment/ ... stiya.html (http://www.motortehn.ru/Main/Equipment/SvechnyeOtverstiya.html)

Belarus
26.11.2008, 19:53
У меня такая же проблема.
Сегодня поставил машину на станцию с утра... Вечером пригласили... Итог: В 6-ти из 8-ми отверстий под болт в блоке - нет резьбы.
Ремонт - снятие и разборка двигателя + отвезти его в ремонт (вворачивание ремонтных шпилек) + ремонт ГБЦ + дополнительные запчасти (кольца, вкладыши, все прокладки и остальное) = около 50000 (но это, соответственно, не окончательная цена).

Nicolas
29.11.2008, 01:11
Ребята V30-е , такое впечатление что у всех поголовно такая проблема. Я уже проверяю и перед поездкой, и после.. Завтра поеду на подъемник исследовать заднюю стенку мотора. (все остальное вроде просмотрел, включая отсутствие пузырьков в "розовом" бачке и розовых капель из выхлопа).

vladimirych
29.11.2008, 02:48
Ребята V30-е , такое впечатление что у всех поголовно такая проблема. Я уже проверяю и перед поездкой, и после.. Завтра поеду на подъемник исследовать заднюю стенку мотора. (все остальное вроде просмотрел, включая отсутствие пузырьков в "розовом" бачке и розовых капель из выхлопа).
Я не думаю что все так страшно - что не у всех и не поголовно - это факт. Пока - случаи - единичные но есть, и не один. И ехать что-то искать когда нет проблем не стоит. Просто раньше движки понадежнее были, а этот - одноразовый, чтоб чаще машины меняли. а из выхлопа - розовых капель не будет никогда :). Да и с пробитой прокладкой можно ехать :) - я 1200 км проехал до ремонта.

JapFan
02.12.2008, 22:35
Мужики, не хотел создавать новой темы.. прошу прощения что не по основной теме, но проблемка имеет отношение...
Капает из выхлопа... куда глянуть посмотреть в чем может быть проблема? Не выручите?... :roll:

Light
03.12.2008, 00:24
Что капает? Если конденсат, так он и у новых капает.

$heFF
09.03.2009, 21:47
Давненько я тут не отписывался. вообщем машина стояла заброшенной около четырех месяцев, не до ее ремонта было.
Вот пришло весна и вообщем то зачесался.))
Для информации, чтобы люди знали, что моторы 2002-2003 годов грешат этой проблемой - вытягивание болтов из блока. это локальный перегрев. как оказывается, данная проблема очень свойственна машинам именно 2002-2003 года, в 2004г японцы доработали блок и эта проблема как таковая исчезла.
Решение этого вопроса - это замена двигателя целиком на мотор от 2004 года.
Второе это нарезка новой резьбы, но как сказали ремонтники - этот вариант в основном служит только для продажи, продали и забыли, но не мой метод, все же думаю на ней продолжить ездить. Из источников тойота центра мне сообщили, что в основном нарезают резьбу под ремонтные болты от хонды, жаль что забыл модель машины и двигателя.
Данный дефект достаточно распространен, ни в одной из сервисной мастерской, занимающейся ремонтом тойот совершенно не удивились данной проблемой(( оказывается схожую проблему имеет и авенсис. о как.

Fisherre
10.03.2009, 09:46
Да столкнулся с аналогичной проблемой, вчера скинул голову срезало резьбу в трех болтах на задней стенке по центру.
Народ подскажите может можно подобрать болты от какой либо другой машины?
И по какой причине вы пишете что если поменять болты то машина на продажу, ведь до этого она проехала 140 000 км.

$heFF
10.03.2009, 13:24
Да столкнулся с аналогичной проблемой, вчера скинул голову срезало резьбу в трех болтах на задней стенке по центру.
Народ подскажите может можно подобрать болты от какой либо другой машины?
И по какой причине вы пишете что если поменять болты то машина на продажу, ведь до этого она проехала 140 000 км.
надо сначало нарезать метчиком новую резьбу. как сказали мастера, это черевато тем, что структура блока нарушена в этом месте и он просто напросто может раскрошится. если делать все таки все по уму, а не на продажу, двигатель надо снимать, разбирать и везти в мотордеталь например на проточку новой резьбы на специальном станке или опять же есть вариант, что заливают горячим алюминем дырки и сверлят новые дырки под стандартные болты.
и почему под продажу, тк болты опять может вытянуть, нарушена страктура алюминия в этом месте))

basket
10.03.2009, 17:36
как работа продвигается ?

$heFF
10.03.2009, 19:26
basket - решил сдать свой диванчик на колесиках в иномотор. снять поставить разобрать собрать - 55 тысяч, 15 сделать шпильки, вместо болтов. ну и еще там наберется наверное тогда уж поменять колечки, колпачки маслосъемные, цепь - эт еще тыщ на 20)) так что думаю в 100 уложится)))
делать будут месяц. сдавать машину думаю в конце марта.

Light
11.03.2009, 14:57
А про б/у мотор тему не пробивал?

basket
11.03.2009, 15:16
basket - решил сдать свой диванчик на колесиках в иномотор. снять поставить разобрать собрать - 55 тысяч, 15 сделать шпильки, вместо болтов. ну и еще там наберется наверное тогда уж поменять колечки, колпачки маслосъемные, цепь - эт еще тыщ на 20)) так что думаю в 100 уложится)))
делать будут месяц. сдавать машину думаю в конце марта.

жесть ,четверть стоимости машины почти придется отвалить. У меня то признаки проявляться по тихоньку начали пока, тема была у меня на форуме недавно - проблемы с двигателем 2 AZ

Light
11.03.2009, 15:40
чёт мне кааца, контрактный движок из Японии намного дешевле выйдет. Более, чем в 2 раза.

$heFF
12.03.2009, 12:17
контрактный двигатель начинается от 80 тысяч рублей. я уже обзванивал фирмы, которые их предлагают. плюс снять поставить 32 тысячи. так что... это не считая того, что его еще надо будет перерегистрировать. дешевле 80 тысяч я не нашел. и то это моторы 2003 года.
Light - если вы знаете, где их можно достать дешевле, честно, буду признателен. но я не нашел.((((

Fisherre
22.03.2009, 11:15
Парни токо что закончил работу со своим двигателем ...
Поставил шпильки и радуюсь жизни .... Все очень просто .... По времени у меня заняло вечер раскидать голову.
3 дня на изготовление шпилек переходных и потом вечер на сбор, но пока шпильки хорошие(каленые) не изготовили три комплекта сломал :evil: ...
Все делалось без снятия мотора тока снятие бошки....
Если кому интерестно могу делать подобную раюоту в Питере цена вопроса 30 000 рэ...
Вчера сотен накатал бежит изумительно.... :mrgreen:

$heFF
23.04.2009, 14:14
я пошел другим путем.
отправил машину в сервис, сняли, разобрали мотор. отвезли блок в механику, сейчас сделали футорки везде, на тот случай если не дай бог еще где то чтото вытащит. собсно сейчас мотор должны начать собирать. про шпильки думал и очень сильно, но решил пойти по более трудному и проверенному пути.

ПС: прикольно - у меня тоже камри 2002 года и пробег 147т км)))

Presecutor
07.05.2009, 00:15
Была у меня такая проблема на камри 2.4 2003 года. Ехал и вдруг отказала печка- дует, но холодным. Через 10 минут выросла температура. Открываю капот - в бачке ОЖ есть, но ниже уровня. Думаю ну есть так есть, типа долью. ДА КАК БЫ НИ ТАК! Пиплы, наличие жидкости в бачке, как выяснилось, ни о чём не говорит. У меня к тому времени вся ОЖ была в масле, радиатор пустой, но в бачке ещё плескалось)))!
Причина - вытянуло три средних шпильки по задней стенке и одну по передней. Со слов мастера, был локальный перегрев, либо двигло ранее грели/размораживали. Ещё мастер предположил, что ранее кто-то снимал головку ГБЦ и затягивал её "по-мужицки", без динамометра, тем самым её сорвал.
Поставил на ремонт, заказал все расходники для снятия/установки ГБЦ.
Мастера - ребята от Бога, делают в основном многолитровые и спортивные движки. Заказали на оборонном заводе специальные болты с двойной резьбой (меняющимся диаметром) . И один болт для нарезки. Болты делали с температурными допусками, грели на ЧПУ. Рассверливать под новый диаметр резьбы было нельзя - мастера выудили талмуд, где была указана толщина стенки двигателя до маслянного канала. Посовещались - приняли решение не сверлить. В итоге, одним из изготовленных болтов с нелинейной резьбой, одним проходом мастер нарезал в каждом отверстии новую резьбу. Поставили эти болты, удалось дотянуть до следующего момента затяжки: два по 7 кгс, один 7,5 и один 8 кгс. В итоге вылет резьбы составил всего по 0,1 мм с каждой стороны диаметра болта, в проекции 0,2 мм.
Машина бегает до сих пор, но в связи с тем, что гарантия была "до ворот", пришлось продавать и покупать новую.
А, ну да! Цены)))
в сухом остатке: работа 8 килорублей, запчасти около 7, итого 15 т.р. и замечательная реклама мастерам. Врема - неделя и два дня болты на заводе (кстати отдал 1 (одну) тысячу рублей за болты.
З.Ы. Старая резьба из блока, стоя на столе в виде пружинки, до сих пор напоминает о тех нервных днях))))

пан диман
11.05.2009, 21:18
Отпишу в этой теме еще разик.Модераторы не сочтите за рекламу,а за помощь Вашему клубу.
Я являюсь руководителем цеха одного из филиалов фирмы которая занимается восстановлением деталей ДВС и которая упоминалась в этой теме(но работаю сам в частном порядке).Я смогу помогать людям у которых возникли проблемы с вырванными болтами крепления ГБЦ.Все ответы о заливании отверстий алюминием бред.
Есть технологии позволяющие восстановит резьбу под штатный болт и штатный момент затяжки.Я могу сделать это на машине не снимая двигателя.никаколго специального станка не надо.Сервис должен снять ГБЦ снять переднюю крышку и все(если нет других работ).Время работ на востановление 10 резьб (рекомендую сделать все,но как минимум 6 центральных) занимает около 2-2.5 часов с учетом того что моторист при мне притянет ГБЦ.Ни о каких шпильках каленых на ЧПУ не идет речи.Такая технология применяется на двигателях бмв ,ауди, мерседесах и тд.
Если возникли вопросы отвечу на них в личке или почте.
С уважением Дмитрий.

Rich
14.05.2009, 16:47
Тоже тут на днях понервничал..за капало с зади...испытал приступ счастья,когда снял воздушный фильтр и увидел что треснул шланг идущий к впускному коллектору.... :)

Nikl2
16.05.2009, 00:39
Доьрое время суток!
В общем история такова: Автомобиль РАВ4 2005гв. Двигатель 1AZ. Пробег 74 тыс.км. Гарантия кончилась в марте сего года.
Вечером после работы отправились в сад, дорога до участка – хороший скоростной тракт. Уже подъезжая к месту, заметил звук работающего вентилятора - чему очень удивился, тк он начинает работать при стоянии в пробках. Добравшись до дома - обнаружил, что в расширительном бачке вообще нет антифриза. Тут конечно я очень сильно сглупил, тк решил, что если ОЖ гоняется по большому кругу (вентилятор ведь работает), через радиатор, то так и должно быть, те в расширительном бачке ее не должно быть.
Утром опять проверил уровень - в бачке ОЖ не было. Тут я совершил 2ую ошибку, решив, что хоть сколько-нибудь жидкости в системе есть, то мало-помалу ехать можно. В результате после того как двигатель набрал рабочую температуру стрелка резко полетела к красной зоне. Я остановился и поехал за ОЖ. Купил неоригинальную, долил 2 - 2,5 литра (всего в системе 6,5л) и поехал к официальному дилеру. Надо заметить, что все ТО, пока а/м был на гарантии (до 60 000км) обслуживался у официального дилера, последнее ТО 70 - сделал не у официалов, но и не в шарашке (Замена моторного масла и масл.фильтра) причем никаких нареканий по поводу уровней раб.жидкостей не было выявлено.
Итак офиц.дилер определил, что по какой-то причине отработанные газы попадают в систему охлаждения двигателя и антифриз выдавливает через сливной клапан в расширительном бачке. Все ясно, но почему произошло попадание отработанных газов в систему охлаждения - сказать не могут - требуется дефектовка головки блока цилиндров, за которую попросили оч.приличную (на мой взгляд для дефектовки) сумму – 10тыс.р.
Решив, что проблема может быть копеешной - выдавило прокладку или что-то еще, я отогнал авто в сервис, который посоветовали родственники. В результате обследования выяснилось, что головку не повело. Долго не могли определить в чем причина, но когда стали ставить головку обратно и закручивать болты выяснилось, что в районе 3го цилиндра из блока вытянуло 3 из 4х болтов, которыми крепится цилиндр (в этом месте головку непритягивает к блоку). Вероятных причин две: 1. на заводе перетянули болты и тем самым нарушили резьбу. 2.из-за частых разогревов и остываний в зимний период происходит неравная деформация блока и металлических болтов, что также могло привести к срезанию резьбы. Дело в том, что блок двигателя сделан из алюминия, а болты – металлические.

Скажу также, что на машине собираемся и в дальнейшем ездить и подкладывать свинью никому не хочется, поэтому надо решить проблему оптимальным способом в плане цена/эффективность.

Прочитав данную тему, напрашиывается вывод, что самым оптимальным явлется заказ футорок (если не ошибаюсь - это втулки с внутренней и внешней резьбой) и установка их в блок двигателя, а затем теми же, родными болтами притягивание ГБЦ?
Возникает вопрос:
1. насколько это долговечно и были ли у кого-нибудь после этого проблемы с двигателем по этой части в дальнейшем?

2. Обязательно ли при этом менять кольца поршней, вкладыши, колпочки итд? или это определяется по их состоянию?

пан диман
16.05.2009, 12:28
Смотри что получается.
1 Резба штатная м11х1,5
2 глубина отвестия где находится резьба 105мм
3 Резьба находится в самом низу.на машинах до 2005 года длинна резьбы 24мм после 2005 года 30мм
4 диаметр отверстия до резьбы 11,5-11,7мм
В итоге если ставить футорку надо резать резбу .Ближайшая метрическая резьба имеет диаметр 14мм. Получается изготовив футорку с наружней резьбой 14мм и внутренней резьбой 11мм .Стенка между диаметрами резьбы получится примерно 0,5мм.Этого мало.Как работать будет незнаю.Если резать следующую резьбу это будет резьба 16мм.Это сильно ослабит место вокруг такой футорки в блоке и к томуже прорезать 16мм без сверления очень трудно.Я так делал но после того как люди сами попытались решить проблему нарезать резьбу под футорку.Исправлять пришлось очень долго.
Я использую специальный немецкий инструмент и специальные стальные вставки длинной 33мм.Это позволяет восстановить резьбу не ослабляя блока так как диаметр метчика под вставку меньше 13мм,а также произвести ремонт не снимая и не разбирая блока.Только сняв ГБЦ и переднюю крышку.Закрываются все масляные и водяные каналы .Режется резьба устанавливается вставка .Продувается все .Ставится прокладка и ГБЦ.притягивается штатными болтами и штатным моментом.На всю процедуру с установкой при мне ГБЦ уходит 2-2,5 часа.Такая конструкция в дальнейшем допускает неоднократное снятие и установку болтов.
Рекомендации сделать сразу все резьбы.Так как потом вытягиваются остальные.И заменить болты.Так как был случай когда клиент нашел только 9 болтов оставив один старый, после года эксплуатации опять перегрел мотор и антифриз пошел на ружу.Вскрыв клапанную крышку был обнаружен один сломанный пополам болт.В какое место ставился бу болт не замечали.
Версию с перетягиванием болта на заводе исключи.Так как это известная проблема алюминиевых моторов тоеты.При чем за 4,5 года занятия этим я ни разу не встречал мотор 3,0.Только 4х цилиндровые моторы.
Если нужна дополнительная информация задавай вопросы.Лучше на почту или в личку.

Andron
28.06.2009, 06:44
Столкнулся с такой же проблемой 2года назад - потянуло на 3 шпильках резьбу, машина 2004г
(хорошо вовремя кинулся, но плохо то, что застало в чужом городе г. Орел)
На местном ихнем сервисе сняли башку определились с дефектовкой (друзья из Москвы поездом передали з/ч )
Теперь о ремонте, голову проточили - хоть токарь и сказал, что все ровно, снял он 2сотки
Долго думали как быть с резьбой и тут самое интересное ПОДОШЛИ ШПИЛЬКИ С ВОЛГИ пришлось под них новую резьбу нарезать они чуть большего диаметра и шаг резьбы другой, еще они выше родных пришлось несколько шайб подлаживать
Весь ремонт обошолся в 18 тысячь рублей вместе с з/ч и работой и две недели времени, пришлось за ними побегать и потратить нервы, но это другая история
В эту сумму я еще поменял дополнительно ремень и натяжной валик, колпачки новые и соответственно новый антифриз,еще сразу заменил масло и фильтр.
По работе получилось около 11 000р остольное з/ч(самое дорогое оказалось - прокладка)
После ремонта машина прошла уже 40 000км и тьфу,тьфу ни каких проблем. Кстати поломка случилась на 75 000км
Буду рад если кому поможет мой опыт, если есть вопросы спрашивайте

Light
28.06.2009, 08:43
Будут вопросы. Перед поломкой были какие-либо предпосылки - типа перегрева, длительной работы на высоких оборотах?

2372157
29.06.2009, 01:16
Еще вопросы 1. резьбу резали везде или тока оборванную. 2.машина до или после рестайловая.3.как понял что проблема с движком чем это проявялось?

Andron
29.06.2009, 07:42
Будут вопросы. Перед поломкой были какие-либо предпосылки - типа перегрева, длительной работы на высоких оборотах?
1.Перегрева небыло однозначно
2.Длительная работа на высоких оборотах пожалуй была, я в то время, часто ездил в г Орел, а по Симферопольке (Варшавка) до Тулы
грех было не вывалить, но опять же моя крейсерская скорость 140-150, на некоторых участках до 170

Andron
29.06.2009, 07:52
Еще вопросы 1. резьбу резали везде или тока оборванную. 2.машина до или после рестайловая.3.как понял что проблема с движком чем это проявялось?
1.Резьбу нарезали только оборваную (+ когда снимали головку сорвали одну шпильку) всего 4шт - 3 потянуло 1 сорвали
2.Машина до рейсталинговая май 2004г
3.Дело было зимой - перестала работать печка

Алексей I
03.07.2009, 10:41
от какой Волги шпильки, от какого двигла?

и как вообще решается вопрос с гайками, в смысле родной болт закручивается 6-гранной вставкой на 10 мм, а гайку надо будет крутить накидной головкой, пролазиет в отверстие в ГБЦ головка на 14, но этого явно мало для гайки



(сам сижу в маленьком таежном городке, сорвало еще зимой 3 болта, теперь тачку вывезти не могу отсюда, спецов толковых нет одни бестолочи, дают много "ценных" советов, но никто сам не берется сделать)

может рекомендации отпишите, здесь есть вроде токарь, болтики да гаечки для великов точит

может сможет сделать

пан диман
06.07.2009, 11:26
См личку

Николаич
30.08.2009, 11:42
Всем привет.

Вчера подъезжал к дому (оставалось 500 м) обратил внимание на датчик температуры и глазам не поверил, при ровных оборотах 2500, стрелка поднялась почти до красного и плавно улеглась в обычное серединное положение. Проверил уровень ОЖ, в расширительном бачке - сухо!!! Заглянул под машину, капает антифриз.
Утром отправился в сервис "ГивиИнжиниринг" (до него 300м и он самый бюджетный), в процессе разбора выяснилось, что болты затягивающие ГБЦ (три на дальней стенке) можно отвинтить голыми пальцами. Пришёл расстроенный домой, залез на форум, внимательно перечитал все сообщения на данную тему и
ещё больше расстроился. Головняк а не поломка! Мольба, скиньте пожалуйста максимум информации про эти шпильки и контакты мастера который может нарезать резьбу.

Машина стоит в Одинцово. Камри 2,4 автомат 2002г.в.
Если в ближайшее время не сделаю, буду продавать на разбор или ещё куда.

Жаль, всё работает, автомат, кожа, не битая...... и такой ужос.

$heFF
31.08.2009, 19:19
В одинцово есть сервис (точнее рядом с одинцово), где я делал свою, делали ее три с половиной недели. бюджет ремонта вышел в 56т. рублей.
Сбор-разбор мотора - 32т
Механика - установка шпилек - 12т
Запчасти, масло и пр - 12т.

Езжу уже третий месяц и тьфу тьфу тьфу вроде все нормально. поставлены шпильки от пассата. Из своих ощущений - мотор стал громче работать, хотя друзья это не подтверждают. Если нужен контакт - пишите в ЛИЧКУ, скину - чтобы не было рекламы на форуме.
Доехать с такой поломкой до сервиса можно, я с этой поломкой еще две недели ездил, пытаясь найти куда ее пристроить)))

Влад75
21.09.2009, 07:35
Вот блин попал с этой резьбой.
Изначально думал что пробита прокладка. Однако вскрытие показало что сорвана резьба на трех ближних к коллетору отверстиях для болтов. но не полностью . Вопрос такой, сейчас в сервисе изготавливают болты длиннее примерно на 12 мм чтоб захватить резьбу, В конечном итоге резьба будет меньше на 3-4 мм от старой, не сорвет ли, если не буду ездить под 150 км\ч?

пан диман
21.09.2009, 09:35
там общий момент затяжки примерно 120Н/м(79 н/м +доворот 90*) .10-12 мм резьбы не спасут.Если упрешся в днище отверстия порвать можешь блок.В 90% случаев ремонт 3х резьб не помогает.Есть 2 варианта 1й установка вставок под штатный болт.2й установка футорок апод болты от ауди.
З.ы.ты откуда?

Алексей I
28.10.2009, 17:16
я делал себе вот такие шпильки и вот такие гайки, в шпильках прорезь под отвертку пилой по металлу сделать надо



купил шпильки от ЯМЗ (брал нового образца длиной 205 мм с запасом потом обрезал, сталь 40ХН - то что нужно)

7 шпилек М12 (шаг везде 1,5) и 3 вырванных сделал М14

с М14 были проблемы при установке (одному не поставить лучше напарник, а то и 2 напарника, двое держат головку на весу , третий закручивает шпильки)

момент затяжки для М12 около 85 Н (в пересчете со стандартным коэффициентом трения 0,2)

сначала нарезаешь метчиком 12 резьбу, потом где надо - 14.

Никаких дрелей!!! Двигло снимать не нужно

высота гайки около 40 мм, сделана из 40Х, закалена на 30 единиц, Д=19 мм, шестигранник на круге сам точил, глубина отверстия около 30 мм

Шпилька чуть длинее болта получается, подбирается индивидуально, у меня отверстия в БЦ были почему-то разной глубины, самое глубокое было глубже на 10 мм самого мелкого

гайка не сквозная, поэтому я исходил из расчета чтобы 4 полных оборота резьбы осталось точно на шпильке перед началом затяжки

в итоге на вскидку в блок шпилька закрутилась на 3 см, гайка на шпильку около 1,5 см (кста по штатным болтам видно, что больше чем на 2,5 см они в БЦ не закручиваются, видно по слезшему воронью на болте на резьбе)

пан диман
05.11.2009, 18:51
у меня отверстия в БЦ были почему-то разной глубины, самое глубокое было глубже на 10 мм самого мелкого

Не только у тебя :) у всех.

по штатным болтам видно, что больше чем на 2,5 см они в БЦ не закручиваются, видно по слезшему воронью на болте на резьбе)

на машинах до 2005 года длинна резьбы 24мм.после 2005 года 30мм,таким образом, как говорят, была решена проблема вырванных резьб.

dimon76
30.12.2009, 19:29
Недавно делал мотор вышел на 55000 рубей заменили всю резьбу с помощью ремонтных футорок и шлифанули ГБЦ.болты остались родные если интересно пиши в личку.

пан диман
01.01.2010, 10:27
Недавно делал мотор вышел на 55000 рубей заменили всю резьбу с помощью ремонтных футорок и шлифанули ГБЦ.болты остались родные если интересно пиши в личку.
Что входит в сумму ремонта 55кр?
подробнее можно?

dimon76
01.01.2010, 13:05
Работа по с/у двс.разборка двс и гбц.щлифовка гбц установка футорок в блок цилиндров .замена всех прокладок сальников.масло в двс антифриз жидкость гур.сход-развал и конечно малянный фильтр.

Пётр ОВБ
01.01.2010, 16:32
пан диман
как можно с Вами связаться, а то Личка (на прием и отправку сообщений) не работает

Модераторы, включите, пожалуйста, личку!!!! :)

omkuzma
12.01.2010, 02:03
Я смогу помогать людям у которых возникли проблемы с вырванными болтами крепления ГБЦ.С уважением Дмитрий.
у меня таже проблема с двигателем 2AZ , перегрел - повело голову и вырвало щпильки ГБЦ , можете помочь?
как можно с вами связаться?

koncevik
09.02.2010, 16:37
пан Диман!!!!
К сожалению не могу связаться с вами по email, существует таже проблемма с вырванными болтами
Нужна ваша помощь, отпишите мне плиз на koncevik@list.ru или наберите я вам перезвоню
89160531024
Ваш тёзка Димон

Surik
12.02.2010, 00:49
Всем товарищам по несчастью здрастье!!! не знаю что делать. Приобрел КАМРИ 30 2,4 ЕВРОПЕЙКУ 2005 Г.В. в августе 2008 года. за время владения автомобилем проездил более 95000 км. обслуживаюсь на дилерской станции до сих пор, не потому что денег много, а просто прикипел к машине за это время и стараюсь обслуживать ее на уровне. Менять не хочется, проблем почти не было за все время но вот что произошло за последнюю неделю!
появилось странное булькание в салоне из под руля или около центральной консоли именно в тот момент, когда трогаешься с места или же останавливаешься. созвонился с мастером и по телефону обяснил проблему. Он сказал, что возможно образовалась воздушная пробка в системе кондицианирования салона, хотя уровень ОЖ в бачке был нормальным. на следующее утро заметил, что на малых оборотах печка дует холодным воздухом, хотя температура ОЖ на датчике в среднем положении. А когда трогаешься с места или нажимаешь на газ температура поднимается. приехал в сервис еще через день. подняли машину и сказали что жидкости в радиатре уже почти нет хотя в бачке также ее достаточно было, и что имеется течь на задней стенке мотора. но луж никаких не было за это время под машиной когда она стояла на парковке.
у меня паника!!! помогите пожалуйста разобраться. что это обязательно именно резьбу ГБЦ срезало? или это может быть и пробитый шланг системы подачи антифриза? как проверить это самому? мне сказали что можно заказать блок ! Сколько это может стоить?
не знаю!
2. вариант предложили сделать из моих собственных болтов 10мм резьбу а в блоке вырезать резьбу 14, и мои болты с помощью втулок металлических с наружней и внутренней резьбой вкрутить в блок!
никому в личку не могу написать1 только зарегистрировался!
Пан Диман как с вами связаться?
и просьба большая расскажите пожалуйста прогноз на дальнейшую эксплуатацию автомобиля. т.к повторюсь машина очень мне нравиться. не хотелось бы менять ее! Заранее Спасибо БОЛЬШОЕ

Surik
12.02.2010, 00:49
Всем товарищам по несчастью здрастье!!! не знаю что делать. Приобрел КАМРИ 30 2,4 ЕВРОПЕЙКУ 2005 Г.В. в августе 2008 года. за время владения автомобилем проездил более 95000 км. обслуживаюсь на дилерской станции до сих пор, не потому что денег много, а просто прикипел к машине за это время и стараюсь обслуживать ее на уровне. Менять не хочется, проблем почти не было за все время но вот что произошло за последнюю неделю!
появилось странное булькание в салоне из под руля или около центральной консоли именно в тот момент, когда трогаешься с места или же останавливаешься. созвонился с мастером и по телефону обяснил проблему. Он сказал, что возможно образовалась воздушная пробка в системе кондицианирования салона, хотя уровень ОЖ в бачке был нормальным. на следующее утро заметил, что на малых оборотах печка дует холодным воздухом, хотя температура ОЖ на датчике в среднем положении. А когда трогаешься с места или нажимаешь на газ температура поднимается. приехал в сервис еще через день. подняли машину и сказали что жидкости в радиатре уже почти нет хотя в бачке также ее достаточно было, и что имеется течь на задней стенке мотора. но луж никаких не было за это время под машиной когда она стояла на парковке.
у меня паника!!! помогите пожалуйста разобраться. что это обязательно именно резьбу ГБЦ срезало? или это может быть и пробитый шланг системы подачи антифриза? как проверить это самому? мне сказали что можно заказать блок ! Сколько это может стоить?
не знаю!
2. вариант предложили сделать из моих собственных болтов 10мм резьбу а в блоке вырезать резьбу 14, и мои болты с помощью втулок металлических с наружней и внутренней резьбой вкрутить в блок!
никому в личку не могу написать1 только зарегистрировался!
Пан Диман как с вами связаться?
и просьба большая расскажите пожалуйста прогноз на дальнейшую эксплуатацию автомобиля. т.к повторюсь машина очень мне нравиться. не хотелось бы менять ее! Заранее Спасибо БОЛЬШОЕ

alex007
12.02.2010, 08:27
! не знаю что делать. Приобрел КАМРИ 30 2,4 ЕВРОПЕЙКУ 2005 Г.В. в августе 2008 года.
у меня паника!!! помогите пожалуйста разобраться. что это обязательно именно резьбу ГБЦ срезало? или это может быть и пробитый шланг системы подачи антифриза? как проверить это самому?
и просьба большая расскажите пожалуйста прогноз на дальнейшую эксплуатацию автомобиля. т.к повторюсь машина очень мне нравиться. не хотелось бы менять ее! Заранее Спасибо БОЛЬШОЕ

на счет болтов можешь успокоится!!! причина в другом !! болезнь вылечили к августу2004года!!
причина в другом !! изучай сам !! "лезь под машину" и осматривай с мастрерами !! пплюсом проверь компрессию цилиндров!!! вариантов много!!

СЭМ
12.02.2010, 17:39
Как дошло до конкретики,так Пан Диман пропал!Ну объявитесь наконец то!!! Помогите соклубнику,если сможете! :evil:

Light
12.02.2010, 20:01
! не знаю что делать. Приобрел КАМРИ 30 2,4 ЕВРОПЕЙКУ 2005 Г.В. в августе 2008 года.
у меня паника!!! помогите пожалуйста разобраться. что это обязательно именно резьбу ГБЦ срезало? или это может быть и пробитый шланг системы подачи антифриза? как проверить это самому?
и просьба большая расскажите пожалуйста прогноз на дальнейшую эксплуатацию автомобиля. т.к повторюсь машина очень мне нравиться. не хотелось бы менять ее! Заранее Спасибо БОЛЬШОЕ

на счет болтов можешь успокоится!!! причина в другом !! болезнь вылечили к августу2004года!!
причина в другом !! изучай сам !! "лезь под машину" и осматривай с мастрерами !! пплюсом проверь компрессию цилиндров!!! вариантов много!!
Как минимум, имеет место быть пробой прокладки.

Surik
13.02.2010, 00:21
Огромное спасибо за отклик на мою беду!
вопрос тогда возникает как понять сорвана резьба на блоке или нет, когда буду откручивать крышку (головку) от блока?
если правильно понимаю, то сорваная резьба должна вращаться даже пальцем? так ли это или существуют какие-то особые приметы?

Light
13.02.2010, 09:55
Лично я с этой проблемой не сталкивался (3 раза тьфу!)), но, пологаю, при снятии головы определить сорванную резьбу будет легко: болты будут откручиваться чуть ли не от руки.

пан диман
13.02.2010, 11:10
Мой телефон 8-926-262-43-6три.
Вечером удалю.Видимо модераторы забанили личку.Либо оставьте свои координаты.Вариант с болтами на 10 не прокатит.Если делать то под 11минимум там общий момент затяжки примерно 12.5 кг( 79Нм+ доворот на 90*.И под другие болты.Я уже выкладывал всю информацию по решению данной проблемы самостоятельно.Но у вас только одна попытка.исправить будет не просто
Я не пропадаю.если не пишу на форуме это не значит что я не связался с Дмитрием.

Алексей I
13.02.2010, 18:28
блин на 55 косарей ремонт?

если есть гараж и книга - 2-3 недели дело по часу-два после работы (пару раз позвать пмошника надо будет)

я делал все сам, правда долго, потому что тачка в маленьком городишке в тайге висела, ничего нет, все таскал из Краса)

а насчет футорок - это похоже на развод, которого хватит на 10 тысяч пробега пенсионерского типа вождения

самое реальное три дырки в мясо на 14, остальные на 12

а вообще, если что, штатные болты идут М11, на 10 ну никак не получится сделать

mikola1977
18.02.2010, 15:12
Приветствую, уважаемых форумчан!

Ну вот и меня (точнее мою камрюшку) настигла беда - в один из не самых прекрасных дней (а именно - позавчера) из воздуховодов подул холодный воздух, а при подъезде к дому начал перегреваться двигатель.
Не дав достигнуть красной отметки я его заглушил. С помощью фонарика (было уже темно) посмотрел уровень антифриза в бачке - было на дне... На авто друга съездил до ближайшей заправки за антифризом.
Утром поехал на ближайший сервис Тойота и получил приговор - течь антифриза через прокладку блока цилиндров (со всеми известными причинами и последствиями) :cry: .
Озвученную стоимость ремонта даже называть не буду, я был в шоке...
:shock: Приехал домой, начал обзвон сервисов с которыми имел дело - где-то отказали, где-то назвали цену соразмерную с первоначально озвученой. Про технологию ремонта, так никто ничего и не сказал...
Зашел на родной форум и натолкнулся на сообщения от пан диман, решил обратиться к нему.
Позвонил, пообщался с Димой, он все подробно (в меру моей технической безграмотности) объяснил, предложил определиться с сервисом, где будет осуществляться разборка двигателя (снятие головки). Т.к. у меня вариантов не было, по моей просьбе предложил автосервис на бабушкинской и дал контактный телефон. Вчера я отогнал авто туда.
Попросил перепроверить диагноз (надежда на лучшее умирает последней). Вечером позвонили из сервиса, сказали, что диагноз подтвердился... Сегодня начали разборку двигателя, оказалось что коллектор держался на соплях - т.е. был практически не закреплен ??? Видать прежний хозяин постарался... Но к счастью других следов вмешательства пока не выявили...
На текущий момент озвучены следующие работы (запчасти):
1. Замена комплекта прокладок двигателя.
2. Болты
3. Приводной ремень
4. Масло двигателя
5. Антифриз.

ну и основное (работа пан диман):
1. Выравнивание головки цилиндра (не помню как правильно называется)
2. Востановление всех резьб.

На этом пока все, по возможности буду выкладывать информацию о ремонте и дальше...
пан диман обещал сделать фото проведенных работ.
С его разрешения выложу фотки (которые без раскрытия ноу-хау :) )

А в целом становиться грусно за "качество" Тойоты, хотя я и давний поклонник этой марки... :cry:

Light
18.02.2010, 17:09
1. Выравнивание головки цилиндра (не помню как правильно называется)Шлифовка.

А в целом становиться грусно за "качество" Тойоты, хотя я и давний поклонник этой марки...Просто эти косяки не выявливались массово на дорестайле в период гарантии, поэтому так...

А в какую сумму встаёт ремонт (если не секрет)?

mikola1977
19.02.2010, 09:44
Продолжу....

Вчера двигатель разобрали.
В этотже день отвезли головку на шлифовку.
Позвонил пан диман и сказал, что выезжает в сервис для выполнения своей части работы.
Восстановление резьбы делал для всех болтов.
Вечером отзвонился и сказал, что все закончил. Сказал что состояние двигателя хорошее, хотя в один цилиндр давило антифриз...

Кстати, у меня оказался залит зеленый антифриз, это тоже приколы старого хозяина?

Сегодня встретился с пан диман, он подробно рассказал про технологию восстановления резьбы, показал вставку и каталог немецкой фирмы (название не помню) с описанием указанной технологии. Показал фотки процесса востановления на моей машине. Кстати, вчера приглашал для личного наблюдения за процессом в сервис, но я к сожалению не смог подъехать (работа :( )...

Двигатель обещали собрать сегодня...

По вопросу денег - не секрет конечно!
Но я думаю было бы корректней спросить о стоимости услуг Димы - у него самого...
А по стоимости сервиса пока точно не знаю... Как будет информация - отвечу всем через личку.

mikola1977
26.02.2010, 09:55
Авто из ремонта забрал...
Начинаю ресурсные испытания!
Если есть вопросы, постараюсь ответить!

Подскажите пожалуйста, как лучше (проще, дешевле) контролировать отсутствие течи антифриза через прокладку головки?

ВЛАД
25.03.2010, 15:58
Добрый день "коллеги по несчастью"
Я тут у вас новичок. Зашел на форум вот по какой причине:
У моей камрюши 2003г 2.4 автомат на 170 000 км пробега вытянуло болты ГБЦ (как и у многих 3-4 с задней стенки). Все починили.

ТАК ВОТ ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: Мне сказали что это не дефект двигателя (с мнением не согласен), а вытянуло болты из-за АИ-92, которым я заправлял машину на протяжении последних 60 000-70 000 км пробега (вроде как другая температура детонации, другие характеристики бензина).Хотя официалы вроде как разрешали АИ-92. Теперь заправляюсь 95-м.

Что вы на это мнение скажете?

mikola1977
30.03.2010, 13:09
Косяк двигателя 100%.

Хотя я тоже 92 заправлялся :oops:

Может еще, кто прокоментирует?

animago
30.03.2010, 17:15
я в шоке :)
где-то год заправляюсь 92 раньше лил только 95.
стал замечать уменьшения антифриза за 40000т км, уровень упал с максимума до минимума в данный момент уже за минимум перевалил

Light
30.03.2010, 20:32
Ну что, переходим на 95й? :twisted:

пан диман
31.03.2010, 08:40
детонация это взрывное горение смеси.как она может повлиять на болт?
косяк двигателя однозначно.Читаем тему с начала .я уже писал о том что тоета увеличила длинну резьбы до 30мм с 2005 года

animago
31.03.2010, 11:33
детонация это взрывное горение смеси.как она может повлиять на болт?
косяк двигателя однозначно.Читаем тему с начала .я уже писал о том что тоета увеличила длинну резьбы до 30мм с 2005 года
фуф :roll:

Zhenya140681
31.03.2010, 14:48
Одно не понятно, если это косяк двигателя, то почему у кого-то это проявляется, а у кого-то нет. И какова интересна статистика?

Light
31.03.2010, 15:44
детонация это взрывное горение смеси.как она может повлиять на болт?
косяк двигателя однозначно.Читаем тему с начала .я уже писал о том что тоета увеличила длинну резьбы до 30мм с 2005 года
Я конечно не спец, но знаю, что чем ниже октановое число используемого бензина, тем больше должен быть объём камеры сгорания при сжатии смеси, или, как я понимаю, мЕньшая компрессия (может не грамотно сказал, сори..). На жигах ведь раньше ставили вторую прокладку, когда переводили на 76 бензин.
На современных движках есть октан-корректор, но компрессия то не меняется!

ВЛАД
01.04.2010, 07:30
Самое интересное-прокладка оказалась ЦЕЛОЙ !

пан диман
01.04.2010, 09:44
По поводу статистики она очень печальна,поверь.
Прявляется это при совпадении определенных факторов.
1 перегрев мотора.соответсвенно начиная от количества антифриза заканчивая забитыми радиаторами.
2 частое проявляется после отжигов на трассе на большой скорости.но и тут не исключается забитый радиатор и тд
Влад ,прокладка будет цела.что ей будет? она стальная трехслойная :)
Лайт ,на жигах карбюратор как лил смесь, так и льет.зажигание как стояло на месте так и стоит.На современных машинах :lol: регулируется все от впрыска до зажигания.Так что все проще.
Ставя вторую прокладку ты изменяешь объем камеры сгорания.Как раз для того чтобы исключить детонацию на 76м бензине.

Light
01.04.2010, 11:08
пан диман, тогда преход на 95й бензин будет совсем не оправдан в плане доп. меры предосторожности от срыва резьбы?
И вообще, что больше "весит" и чаще случается - срыв резьбы ГБЦ или выход из строя топливной аппаратуры от присадок в 95м бензине?

Серж
05.04.2010, 20:46
Молодец!!! Целиком поддерживаю! тоже не стал бы свинью толкать, как потом людям в лицо смотреть?! Я думаю сделаешь раз так машинку уважаешь, всё получиться!!! НЕ такое проходили.. поверь не самое страшное, да и человеку спасибо который поделился как из беды выруливал, А то "продавать"...других КИНУТЬ" машина Вас же и накажет

valerik
13.04.2010, 16:51
Всем здрасти, была у меня такая же проблема на камри V2,4 2004года на пробеге 112000км, сделал футоровку дали даже гарантию 10000км или 3 месяца. После этого накатал я 20000км перегнали в сибирь и там продали. Хотя про эту проблему спрашивал в других сервисах говорили что этой футоровки на долго не хватает типо 20-30тыс км и все заново, сам убедиться не смог. И еще до того как это случилось ездил постоянно на 95-ом, так что не в топливе вопрос. Скорей всего это особенности конструкции двигателя

vladimir69
20.04.2010, 11:39
болезнь вылечили к августу2004года Это точная информация? Посмотрел по exist-у там номер блока другой только 09.03 и 10.05 или это не показатель?

Psiholog84
30.04.2010, 08:34
болезнь вылечили к августу2004года Это точная информация? Посмотрел по exist-у там номер блока другой только 09.03 и 10.05 или это не показатель?

Да кстати меня тоже этот вопрос заинтересовал, получается что всего за годы эксплуатации 30-и было использовано 4 блока цилиндра (08/2001 - 09/2003, 03/2002 - 09/2003, 09/2003 - 10/2005, 10/2005 - 01/2006), если получается со слов людей что проблему решили только после 2005 года, это практический последний период 10/2005 - 01/2006, но получается попадает совсем малое количество двигателей под этот срок, или все же предпоследняя дата (09/2003 - 10/2005) начало решения проблемы? буду рад если знающие люди ответят....

Пухх
03.05.2010, 19:06
Доброго времени суток камриводы! Пока я не являюсь владельцем Камри, но в скором времени хочу им стать. В связи с этим я просканировал множество сайтов и форумов, прочитал кучу статей и отзывов. Но вот добрался и до этой "болячки"). Везде пишут об этой проблеме, в принципе везде одно и тоже. Но ближе к теме как говориться.
1) Возможно определить был ли двигатель грет(перегрет), производился ли какой либо ремонт?
2) Есть ли привинтивные меры которые хоть и не устранят проблему полностью, но помогут уменьшить шанс возникновения данной ситуевины.
3) Как избежать "локального перегрева", и что есть причина ему?

Пухх
05.05.2010, 16:46
Не уже ли так все плохо?

Light
05.05.2010, 22:30
Не уже ли так все плохо?
Всмысле, что никто не отвечает? :D Так ведь вроде, в теме всё описано.
По сути:
1) - думаю нет;
2) - чистить радиаторы, следить за уровем о/ж, термостатом и помпой;
3) - причина перегрева обычная, как у др. движков, причина косяка с резьбой - алюминевый блок.

Пухх
06.05.2010, 16:40
Не уже ли так все плохо?
Всмысле, что никто не отвечает? :D Так ведь вроде, в теме всё описано.
По сути:
1) - думаю нет;
2) - чистить радиаторы, следить за уровем о/ж, термостатом и помпой;
3) - причина перегрева обычная, как у др. движков, причина косяка с резьбой - алюминевый блок.
Понял, спасибо!

Rich
04.06.2010, 20:45
может повторяюсь...НО..обнаружил косяк в конструкции камри..это шланги системы охлаждения..от головки блока..и печки..которые защещены дополнительно(на них одеты защитные чехлы из резины!)для наших дорог и грязи..это приговор..попадает песок..и перетирает основной шланг под защитой!!!Первый поменял на 70 т.км...второй на 140!!!!!капает..а чуть тронешь..течёт..лужа на АКПП получается!!!!

sergi
29.06.2010, 22:21
Была похожия проблема, течь за блоком ГБЦ. Пока ехал до станции голову приподняло и потекло прямо на гофру. Ощущение, что ехал на паровозе. Итог 3 болта замена. Футорок под 11х 1.5 в наличии не было. заказ 4 недели. долго. пришлось нарезать резьбу под шпильки. После сборки прошла 7000 км проблем пока нет. И вот наступила долгожданное лето и такая же история у машины шефа. Шефу уже делали футорки на 33 мм. Итог к выше сказанному не ленитесь весной чистить радиатор ДВС.

Павел33
18.08.2010, 07:21
у меня такая же беда начало капать за мотором и смотрю начал антифриз булькать,в бачке расширительном,походу пападос на прокладку под башкой и как я понял надо другую резьбу нарязать ставить футорки а а резьбу всё таки какую надо делать на 16мм нормально будет

VOVK71
18.08.2010, 18:05
Собственно говоря - сделали мне пепелац....
Ничего там особо геморройного нет - снять головку, ввернуть футорки и обратно поставить голову. Единственно над чем пришлось подумать - по углам двигателя в двух местах стоят направляющие втулки для установки ГБЦ. Так вот - если вворачивать и туда, то пришлось бы срезать направляющие, а этого делать совсем не хотелось. Поэтому в двух углах оставили родные болты, тем более там наименее теплонагруженые участки, да и резьба без повреждений.
Замучился только метчик искать М11*1,5.

Делали в Туле. Очень профессиональные люди. Вместе с изготовлением футорок обошлось всё в 18.000 р. (прокладки отдельно). Остался весь спец инструмент, футорки.
Так что, если кому приспичит - будем рады помочь в г. Тула.

Отдельная огромная благодарность пан диман за дельные и конструктивные советы. Очень помог.


P.S. А простейший способ, помимо снижения уровня жидкости, узнать о злобном вестнике скорого геморроя такой - на прогретой машине при нажатии на педаль газа слышно противное булькание в шлангах. Очень хорошо слышно.

p.p.s. А если кому нужны будут по срочному футорки - обращайтесь. Сделают довольно быстро.

basket
25.08.2010, 11:40
у меня бульканье было только на холодный мотор, когда заводил, сразу слышалось журчание, а потом пропадало! ну и соответственно исход тот же самый :o

ntv83
17.09.2010, 10:34
basket
+1
Тоже всё начиналось с бульканья на холодную... В итоге - антифриз ушёл, двигатель был перегрет, нагар на прокладке между цилиндрами. Подтёков под машиной не было.
Всё сделали в феврале 2010 года, проехал уже тысяч 20 - проблем никаких нет. Заодно перебрали двигатель - всё в идеале (пробег 150т. км).
У хозяина автосервиса была такая же камри и такая же проблема. Как я понял - это типичная болячка этих двигателей, проявляется, как правило, к 120-160 т.км.

P.S. Косвенным показателем перегретого двигателя являются кусочки ржавчины в антифризе.

пан диман
17.09.2010, 13:08
[quote="vovk71"] Так вот - если вворачивать и туда, то пришлось бы срезать направляющие, а этого делать совсем не хотелось. Поэтому в двух углах оставили родные болты, тем более там наименее теплонагруженые участки, да и резьба без повреждений.
Замучился только метчик искать М11*1,5.[quote]
Только что увидел в цеху блок.Кто делал не знаю где делали не знаю.Стоят Футорки латунные с наружним диаметром 16мм.Обрати внимание как сделали место под направляющие.
http://s003.radikal.ru/i202/1009/c4/239b351f42fd.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s50.radikal.ru/i128/1009/92/9a3bd320a9c7.jpg (http://www.radikal.ru)
Но это все делалось со снятием мотора.

VOVK71
17.09.2010, 19:56
пан диман


Привет, Брат. Чертовски рад тебя видеть.

Я так понял, что в проточку ввертышей вставляются родные направляющие втулки??

Но у меня очень хорошо затянулись два родных болта. Поэтому, будем надеяться, что их не вытянет...

Зы.Сы. А цилиндры-то что, хонингованные?? Очень уж красиво выглядят...

PUzzzLIK
18.09.2010, 15:38
Пан Диман эт че блок шлифовали ? Его тоже может повести ?
ЗЫ. Я все никак свою проблему не решу с выдавливанием масла, стока дел навалилось что некогда мотор половинить, и погода испортилась, но я в ближайшее время все равно надеюсь займусь, обязательно тебе наберу, ты в отпуск пока не собираешься ?

igor-nedelko
14.02.2011, 20:12
Вы, похоже, не совсем понимаете проблему! Так вот: прокладка головки блока и сама головка у Вам в полном порядке. Причина течи в том, что ПОЛНОСТЬЮ вытянуло резьбу в одном или нескольких отверстиях под болты ГБЦ. Когда будете выкручивать болты, вся резьба выйдет вместе с ними. Решения у данной проблемы два:
1) НОВЫЙ блок цилиндров
2) Нарезание новой резьбы в уже существующих отверстиях, установка других болтов ГБЦ под эту резьбу - и на БАЗАР! Причем как можно скорее...

что за манера людям барахло втюхивать! ты сделай по-людски и продай если боишься дальше ездить.

PUzzzLIK
15.02.2011, 21:22
2) Нарезание новой резьбы в уже существующих отверстиях, установка других болтов ГБЦ под эту резьбу - и на БАЗАР! Причем как можно скорее...
Почему на базар ... если все по уму сделать, то можно забыть про эту болячку раз и навсегда, ПАН ДИМАН грамотно делает, говорит тесты проводил на прочность конструкции, тянул болт пока че нить не сломается или резьба не вылезет, при моменте затяжки 24 кг. сломался болт, штатно эти болты тянуться усилием в 8 кг. по моему, запас прочности довольно большой остается, ну и после такого ремонта остаются штатные болты и штатные размеры резьбы, головку можно снимать сколько угодно раз не опасаясь за резьбу.
ЗЫ Дмитрий делает по VAG-овской технологии, на спорт Аудях у которых весь кузов алюминиевый , подвеска даже прикручивается через такие "футорки".

пан диман
19.02.2011, 13:00
Думаю данная информация будет интересна почти всем владельцам хотя про камри мало что есть но про 2az есть .Кто то обрадуется кто то огоррчится.фотки из TSB
http://i013.radikal.ru/1102/4a/29944103dd84.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i047.radikal.ru/1102/22/590d75047632.jpg (http://www.radikal.ru)

при моменте затяжки 24 кг. сломался болт, штатно эти болты тянуться усилием в 8 кг. по моему, запас прочности
уточню.болт ломается когда на ключе момент 20кг.при19 с трудом но отщелкивается.Штатный момент примерно 12,5кг ( 79нм+90° доворот)

Iren&car
19.02.2011, 14:14
вообщем все плохо. течет между головкой блока и самим блоком. видать пробило прокладку. эх... и что теперь делать? (((
картина называется - приплыли.... :(

Я сразу хотела сказать, что это в прокладке проблема. Пережила недавно сама такую петрушку. В тойоте ничем стра.шным это не грозит, Замена прокладки и всё. Я ездила месяца три в таком состоянии, когда охлаждающая жидкость уходила сама по себе. Следила только за тем чтобы не перегреть двигатель. У тойот потом проблема после перегрева начинает кушать масло, как сумасшедшая. Настал день когда по дороге в 280 км пришлось 4 литра тосола залить. Температура поднималась раза 4.
В общем что хотела рассказать, многие в этом году поменяли прокладки после жаркого лета...
Так что не Вы первый и не Вы последний...

VOVK71
19.02.2011, 17:12
Я сразу хотела сказать, что это в прокладке проблема. Пережила недавно сама такую петрушку. В тойоте ничем стра.шным это не грозит, Замена прокладки и всё. Я ездила месяца три в таком состоянии, когда охлаждающая жидкость уходила сама по себе. Следила только за тем чтобы не перегреть двигатель. У тойот потом проблема после перегрева начинает кушать масло, как сумасшедшая. Настал день когда по дороге в 280 км пришлось 4 литра тосола залить. Температура поднималась раза 4.
В общем что хотела рассказать, многие в этом году поменяли прокладки после жаркого лета...
Так что не Вы первый и не Вы последний...

Дорогая Ирина. Просто заменой прокладки тут не обойтись. Вы даже не сможете притянуть как следует ГБЦ, ибо несколько болтов крепления будут просто проворачиваться. Прокладку-то поменять не проблема - а как потом собрать головку. И это не прокладку пробивает - теоретически, её можно использовать повторно, т.к. она как правило не повреждается.

sams68
12.03.2011, 20:14
найди хорошего токаря!! закажишь ему шпильки то количество которое потянулось только друго диаметра с одной стороны и в блоке нарежешь такого же диаметра новую резьбу!! и все дела дня на два!!! не один двигатель так сделал и до сих пор бегают!! удачи!! :) :) :)
привет, а мне на форуме говорят независимо сколько шпилек повытягивало, пересвелливать нужно все, так ли это?

VOVK71
13.03.2011, 12:46
да. очень желательно

Kamancha
19.03.2011, 23:17
могу предложить помощь.

maks074
13.04.2011, 10:47
пан диман, Еще раз день добрый! Дмитрий, скиньте информацию по технологии, ценам. Я сейчас узнаю о способах доставки

sanechek_
14.04.2011, 08:57
пан диман, Еще раз день добрый! Дмитрий, скиньте информацию по технологии, ценам. Я сейчас узнаю о способах доставки

Пан Диман уже тут не одному помог с этой проблемой делает футорками медными или латунными точно не помню.
Я сам боролся с этой проблемой,причём без гаража на улице (рассверловка отвестий и нарезание резбы М12 кстати говоря её можно нарезать ну скажем на 30мм от вершины блока а отвестие сделать глубже болта или шпильки чтоб была возможность если ЧТО нарезать ещё одну резьбу ниже (так сказать прозапас) а вообще и этого должно хватить по 1 простой причине длинна окружности больше и больше витков чем с завода. А рекомендации мои такие переделывать ВСЁ И СРАЗУ чтоб не получилось как у меня, я 2 раза разбирал 3 шпильки потом 1,лучше 1 раз подольше и не лазить туда больше.....И ездить не переездить!!!!!

maks074
22.04.2011, 16:23
Пан Диман уже тут не одному помог с этой проблемой делает футорками медными или латунными точно не помню.
Я сам боролся с этой проблемой,причём без гаража на улице (рассверловка отвестий и нарезание резбы М12 кстати говоря её можно нарезать ну скажем на 30мм от вершины блока а отвестие сделать глубже болта или шпильки чтоб была возможность если ЧТО нарезать ещё одну резьбу ниже (так сказать прозапас) а вообще и этого должно хватить по 1 простой причине длинна окружности больше и больше витков чем с завода. А рекомендации мои такие переделывать ВСЁ И СРАЗУ чтоб не получилось как у меня, я 2 раза разбирал 3 шпильки потом 1,лучше 1 раз подольше и не лазить туда больше.....И ездить не переездить!!!!!

Я переговорил с Пан Диман, получил консультацию(больше ему спасибо), но, к сожалению, его методом лечения воспользоватся не могу из-за большой удаленности москвы от моей машины. К ремонту еще не приступали; из множества вариантов склоняюсь к следующему: установить футорки во все 10 орверстий, наружний диаметр м16, внутренний- м11, высота 35-40, материал латунь. По поводу полевых уловий: для снятия ГБЦ не тебуются подъемник или смортовая яма? При осмотре кажется, что впускной коллектор прикручен не только к ГБЦ,но и к блоку.

Svetlana29
24.04.2011, 14:58
На днях приобрела свою Тойоту и плачу. Вытек антифриз, думала, что нужно поменять какую-нибудь прокладку - ознакомилась с темой и поняла, что случилось. :cn:Мы ехали по трассе:сначала перестала работать печка, затем полезла вверх температура. Я, честно говоря, подумала, что датчик барахлит, не может же температура так скакать. Ничего не оставалось, как ехать дальше. Вскоре загорелся чек. Антифриза с собой не было, доливали воду в бачок и радиатор. Сейчас температура стоит на месте, но "булькание" слышно, когда машину глушишь. Печка работает. Капает чуть-чуть... Почитала сообщения - волосы дыбом! Кто-то пишет, что ремонт стоит 50 тыс., а кто-то, что 100... Видела и про 18... Отчего это зависит? А вообще так можно ездить или лучше никуда не двигаться. Боже мой! Моя первая иномарка после россиской классики!!!:cn::cn::cn:

---------- Сообщение добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:54 ----------

Тут кто-то пишет, что нужно сделать и продавать. Вот мне и продали (только не сделали)! Да уж... Честность у нас сегодня не в моде. Хотя, положа руку на сердце, я бы сейчас и сама кому-нибудь продала!

sanechek_
24.04.2011, 15:26
По поводу полевых уловий: для снятия ГБЦ не тебуются подъемник или смортовая яма? При осмотре кажется, что впускной коллектор прикручен не только к ГБЦ,но и к блоку.
ни чего не надо раскидывается на ура просто на стоянке,если что пишине в личку подскажу чем смогу.

Кто-то пишет, что ремонт стоит 50 тыс., а кто-то, что 100... Видела и про 18... Отчего это зависит? А вообще так можно ездить или лучше никуда не двигаться. Боже мой! Моя первая иномарка после россиской классики!!!

ремонт зависит от многих факторов что сломалось у одних просто резьбу вытянуло у других надиры в цилиндрах у 3 КУЛАК дружды на ружу вылез и всё это из за перегрева,хотя 1-е скорее всего из за заводского брака..... ну и конечно от СТО кто сколько денег хочет заработать..... на вашем горе а ремонт ДВС это самая прибыльная позиция для них, а если просто резьбу понянуло то ремонт не больше 10к руб тянет.... если самому всё делать....

Svetlana29
24.04.2011, 16:23
Спасибо за ответ! Самой сделать не реально! :)) А есть какие-то особенные признаки: просто резьба или что-то более серьезное из-за перегрева? Так-то работает все вроде нормально, тихо... Конечно, завтра в сервис, но как ночь-то пережить?

PUzzzLIK
24.04.2011, 20:04
Такой мотор эксплуатировать крайне не желательно, ГБЦ поведет, придется на замену новую искать, да что ГБЦ, тут кто то писал что блок повело, а это уже попадос на новый мотор. Ну и пугаться не нужно, главное найти хорошего моториста и токаря, я такой ремонт за 22 000 сделал вместе с запчастями и расходниками и это в Москве с нашими конскими ценами.

sanechek_
24.04.2011, 20:18
согласен что тут голову ломать искать сервис нормальный и сдавать на ремонт.... С боевым Крещением camry-вод Svetlana29

Light
24.04.2011, 22:42
Svetlana29, не переживайте так! Сделают вам машинку, будете потом ездить и удовольствие получать от комфорта и надёжности!

Svetlana29
25.04.2011, 04:19
Спасибо огромное за поддержку! Осталось 5 часов до сервиса :))! Конечно, надеюсь на лучшее, но готовлюсь... Я ведь на ней с такой поломкой 600 км проехала, двигатель несколько раз на пределе температуры работал, еще и вчера по городу каталась час. Ну капает чуть-чуть, перегрева-то нет! Потом стукнуло, а не посмотреть ли, что это может быть? Хотя машинка в воскресенье была на подъемнике: нашли подшипник спереди, а насчет капает - ничего, говорят, серьезного, посмотрим потом где, там губка какая-то снизу, не видно пока... Я и успокоилась. Они же специалисты! Сегодня приду уже с готовым диагнозом. Посмотрим, что скажут...

Svetlana29
25.04.2011, 17:25
Сегодня побывала в сервисе. Честно говоря, я удивлена. Течет действительно из-под этой самой прокладки, но мне сказали, что ничего особо страшного в этом нет. Проблема стандартная. Цена вопроса: шлифовка головки и разборка/сборка - 7000 руб., прокладка - 1300 рублей, комплект болтов - 1600 рублей. И сказали, что резьбу вроде не должно никакую сорвать. Странно... мож чего не понимают? В общем всех дел на 10000 вместе с работой предварительно. Единственное - ждать очереди месяц, милый двигателист Иван в большом спросе. Ездить разрешили, только не гонять и не далеко, каждый день смотреть масло. Может правда ребята про эту резьбу свернутую не догадываются?

sanechek_
25.04.2011, 21:01
Течет действительно из-под этой самой прокладки
течет сзади мотора???



шлифовка головки
не всегда нужна! и так в обычном сервисе не проверить,если они не занимаются кап ремонтом....

И сказали, что резьбу вроде не должно никакую сорвать.
если капает из под прокладки то скорее всего резьба,мотор 2,4 у вас? ac30?

Ездить разрешили, только не гонять и не далеко, каждый день смотреть масло. Может правда ребята про эту резьбу свернутую не догадываются?
ездить не советовал бы....это как ком на склоне с начало мало потом всё больше и больше!!!

maxim-toyota
25.04.2011, 21:33
ездить не советовал бы....это как ком на склоне с начало мало потом всё больше и больше!!!
я катаюсь уже 150000 с течью масла.... и хуже пока не стало, но это скорей всего искдючение...

Svetlana29
26.04.2011, 04:34
течет сзади мотора???



не всегда нужна! и так в обычном сервисе не проверить,если они не занимаются кап ремонтом....

если капает из под прокладки то скорее всего резьба,мотор 2,4 у вас? ac30?

ездить не советовал бы....это как ком на склоне с начало мало потом всё больше и больше!!!

Да, мотор 2,4 ас 30 2002 года. Даже не знаю, что и делать... Неужели они не знают об этой проблеме, ведь с 90-х годов работают? Но делать ничего не остается. Только ждать, пока разберут. Я уж думала, что жизнь налаживается... А резьба, как я понимаю, самое проблемное? Я, конечно, как могла про резьбу объяснила. Но мастера удивились. Там же, говорят, чугуний! Как ее (резьбу) может вытянуть?

Svetlana29
26.04.2011, 04:40
я катаюсь уже 150000 с течью масла.... и хуже пока не стало, но это скорей всего искдючение...

У меня масло пока не течет... И вообще пока ничего не течет, потому что вместо антифриза в системе вода. :(Сказали, что ее плотность больше, поэтому и не течет.) Точно ездить нельзя? Без машины как-то плохо. Есть еще конечно шестерка, но уже не хочеться в советский автопром садиться...

sanechek_
26.04.2011, 08:59
я катаюсь уже 150000 с течью масла.... и хуже пока не стало, но это скорей всего искдючение...
масло одно у меня тоже кое где подтекает и что!!!! а тут антифриз!!!

Там же, говорят, чугуний! Как ее (резьбу) может вытянуть?
блок и голова не чугунные а алюмине-магниеый сплав!

потому что вместо антифриза в системе вода.
вода это выход только для того что бы доехать до СТО а ездить на ней нельзя т.к антифриз кроме охлаждающего имеет свойство смазывания можно угробить помпу!!! а вам ждать мес!!!!
т.к эти мотористы поставили такой диагноз то сумма 10000р не будет на выходе,может быть 2 сценария если они думаю что пробило прокладку то.... 1 заменят прокладку и начнут собирать и наткнуться на то что какой нибудь болт не затягивается -опять разбор ( вопрос????) за чей счёт???? 2 -на этом может ремонт и закончиться -звонок вам и приблизительный разговор "У вас вырвало резьбу,из блока нужен новый блок,или мы можем нарезать резьбу но это будет стоить.....т.руб ну и 3 вариант они натыкаются на срыв резьбы ну скажем в 2 отверстиях они разбирают за СВоЙ счёт и перерезают реьбу в 2 отверстиях и собирают мотор (а это ни есть быть гуддд,всё бы хорошо номожет так случиться что понянет ещё парочку ну скачем к зиме..... ОПЯТЬ РЕМОНТ!!!! ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ТО ВО ВСЕХ ОТВЕРСТИЯХ!!!! варианты (футорки,переходные шпильки,новые болты М12(последнее с расточкой отверстий в ГБЦ-самый геморный)

---------- Сообщение добавлено в 05:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:54 ----------


Неужели они не знают об этой проблеме, ведь с 90-х годов работают?
сервис мены сейчас не те что были раньше-бизнес задача заработать, а не отремонтировать...

Я уж думала, что жизнь налаживается...
Раскисань не стоит поверьте ---такая апатия бывает у 80% СЧАСТЛИВых обладателей camry -2001-2005г.в

А резьба, как я понимаю, самое проблемное?
в этом нет проблемы был бы инструмент и руки из Плеч

Svetlana29
26.04.2011, 09:59
Значит, план действий такой:
1. Я отдаю машину в ремонт и прошу, чтобы прокладку снимали в моем присутствии.
2. Прошу показать эти самые болты и сразу проверить резьбу.
3. Определяем, что резьба действительно сорвана. Прошу нарезать новую резьбу сразу во всех отверстиях, ну чтоб на раз.

Возникают еще несколько вопросов:
1. Как определить, нужна ли шлифовка головы?
2. Если машина будет стоять с водой в системе, ничего страшного?
3. Мастера предложили купить машину с существующей поломкой. Может отдать?
2. Если есть очень хороший знакомый токарь в вагонном депо, может ли это облегчить дело?

sanechek_
26.04.2011, 10:05
нщж
эт простите что????

Svetlana29
26.04.2011, 10:15
Раскисань не стоит поверьте ---такая апатия бывает у 80% СЧАСТЛИВых обладателей camry -2001-2005г.в
80%???!!! - офигеть! Это же Тайота!!!!:ck::

sanechek_
26.04.2011, 10:18
ну может не 80% чуть меньше но тут на форуме эта тема всплывает раз в мес точно...

---------- Сообщение добавлено в 07:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:16 ----------


Это же Тайота!!!
а вы думаете у bmw и mercedes таких проблем нет... есть другие 100% 210 мерс гниет лонжерон бмв 5,7 серия кушает масло литрами ну тд..... Это же железки....

Svetlana29
26.04.2011, 10:23
Значит, план действий такой:
1. Я отдаю машину в ремонт и прошу, чтобы прокладку снимали в моем присутствии.
2. Прошу показать эти самые болты и сразу проверить резьбу.
3. Определяем, что резьба действительно сорвана. Прошу нарезать новую резьбу сразу во всех отверстиях, ну чтоб на раз.

Возникают еще несколько вопросов:
1. Как определить, нужна ли шлифовка головы?
2. Если машина будет стоять с водой в системе, ничего страшного?
3. Мастера предложили купить машину с существующей поломкой. Может отдать?
2. Если есть очень хороший знакомый токарь в вагонном депо, может ли это облегчить дело?

sanechek_, думаете, так получится?

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:19 ----------


Это же железки....
Дороговаты железки :)) Да я так то все понимаю, просто к этому была не готова.

Light
26.04.2011, 11:45
ну может не 80% чуть меньше
Вот-вот, скорее 8% :D
На форум и приходят узнать - что делать, когда проблема случилась.
Но то, что этот процент постоянно поднимается - однозначно.

sanechek_
26.04.2011, 12:06
Возникают еще несколько вопросов:
1. Как определить, нужна ли шлифовка головы?
2. Если машина будет стоять с водой в системе, ничего страшного?
3. Мастера предложили купить машину с существующей поломкой. Может отдать?
2. Если есть очень хороший знакомый токарь в вагонном депо, может ли это облегчить дело?

Ответы: 1.шлифовка определяется на станке или на поверочной плите,в принципе можно и в полевых условиях стойкой с индикатором...
2. Машина может стоять и с пустой системой охлаждения и с водой и ездить можно но в крайних случаях на короткие расстояния
3. за нормальные деньги они не купят как мин 50к в минус....я тоже хотел продавать когда случилось у меня только после ремонта но не купили,да и езжу уже 1,5года всё ок.
4. если есть знакомый токарь значит есть и расточник и фрезеровщик В ДЕПО а если они ещё и имеют машины то можно обратиться к ним за ремонтом... чем в этот сервис которые алюминий от чугуна не могут отличить на глаз...

---------- Сообщение добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:03 ----------


Вот-вот, скорее 8%
На форум и приходят узнать - что делать, когда проблема случилась.
Но то, что этот процент постоянно поднимается - однозначно.
что все обращаются это хорошо и что % растёт это тоже объяснимо пробег же не стоит на месте так к 350к км умрут кольца это же Японцы если сказано 100т.км ремень менять значит от стоко и пробегает +\- 10%, сказано кольца залягут 350т.км так оно и будет какой бы побег не сделали перед продажей.

sanechek_
26.04.2011, 12:11
1. Я отдаю машину в ремонт и прошу, чтобы прокладку снимали в моем присутствии.
2. Прошу показать эти самые болты и сразу проверить резьбу.
3. Определяем, что резьба действительно сорвана. Прошу нарезать новую резьбу сразу во всех отверстиях, ну чтоб на раз.
хм... вопрос спорный будут ли они это делать....при вашем присутствии по одной простой причине тут надо в 2 ломом подержать,тут кувалдой ударить а тут и аргоном погреть,а вам покажется что над вашей машиной совершают акт вандализма.... в принципе тут всё просто на прокладку глядеть не стоит ЕЁ всё равно под замену резьбу можно увидеть при откручивании головы (ГБЦ) на резьбе болта она как пружинка останется..

Svetlana29
26.04.2011, 12:13
чем в этот сервис которые алюминий от чугуна не могут отличить на глаз...
Может у меня все-таки чугун?.... Шутка!

Господи! Как жили в России без интернета?

sanechek_
26.04.2011, 12:18
Господи! Как жили в России без интернета?
тяжко было письма писали....

---------- Сообщение добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:17 ----------

Светлана у вас муж есть или парень....??? пусть он починит!

Svetlana29
26.04.2011, 12:34
пусть он починит!
Он говорит: разберут, там видно будет! А я так не могу. Мне нужно все знать заранее. Я ремонтникам не очень доверяю. Муж уедет через неделю на два месяца, все равно мне с ними разговаривать... нужно же знать, о чем говорить. По всему судя, уже лучше и ремонтников поменять...

---------- Сообщение добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:31 ----------


сказано кольца залягут 350т.км так оно и будет какой бы побег не сделали перед продажей.
У меня пробег - 200 тыс., т.е. еще 100 и все равно продавать?

sanechek_
26.04.2011, 12:39
По всему судя, уже лучше и ремонтников поменять...
трудный вопрос где шило где мыло а где спец,сам по этим соображениям ремонтирую сам уже даже диагностику ходовки в моем городе не могут сделать,что тут говорить а к официалам ехать ну занаете очередь у них да и диагностика 3-4 часа что там смотреть то за это время.... Обратитесь к знакомому токарю... может поможет. У технарей голова хорошо работает... ни чего сложного там нет.... чем смогу помогу фотки сделаю как навесное разобрать....

У меня пробег - 200 тыс., т.е. еще 100 и все равно продавать?- а вам 100 т.км это мало? я работаю личным водителем на своём авто живу можно сказать там проехал с июля 2009 г 50т.км, в среднем в год 20-25т.км наезжают люди если машина не стоит...

Svetlana29
26.04.2011, 13:03
У технарей голова хорошо работает... ни чего сложного там нет.... чем смогу помогу фотки сделаю как навесное разобрать....
Неа, из ДЕПО ремонтировать все не возмуться, только детали вытачить. Я, благодаря Вам, Александр, теперь приблизительно в теме, поэтому пусть автомобилисты разбирают, смотрят что с резьбой, головой и блоком (лишь бы сам блок не повело и еще там что-то страшное может быть). Если в мастерской не смогут сделать резьбу или дорого возьмут, поеду в ДЕПО. Поставим все обратно и еще годик-два поезжу, потом, надеюсь, продам.

sanechek_
26.04.2011, 13:18
теперь приблизительно в теме
пусть тогда разбирают ставят точный диагноз но ни каких лишних тело движений без согласования с вами а то такая сумма может вылезти что проще мотор купить контрактный.
План действий если это конечно возможно: ставите на ремонт узнаете стоимость разбора!После разбора диагноз! стоимость скрытых работ! если надо шлифовать то можно ли взглянуть на шлифованную голову до установки на блок если у вас пробег 200т.км и информации по замене цепи нет то лучше поменять, соответственно (возможны замена сальника коленвала, приводного ремня).Если есть возможность в сервис приезжать с МУЖ полом который хоть что то знает.Как правило дамам лапши вешают много...Тем более если на этом СТО нет знакомых.

пыс пыс
случай из моей жизни менял сайлентблок в рычаге,всё разобрал начал выбивать т.к преса не было раскавырял его весь а он не лезит,чё делать поехал в сервис Шараж Монтаж встречает мастер и говорит ёёёё ты чё с ним сделал да ты его загнул,помял, да как так да ка же мы.... спрашиваю сколько будет стоить---ответ 700р, всё понятно, поехал дальше более или менее сервис вхожу стоит мастер говорю можете помоч----что такое---да вот сайлентблок разкавырял а вытащит не могу----(я не переодевался,в робе) ----сам сможешь----смогу----вон прес---- оправку дадите-----на---- 2 мин---выпресовал---новый впресовал-----сколько должен----смеётся----да ни чего не должен----да ладно на те хоть на пиво----100р---спасибо что помогли---- счастливый уехал...так что вот как работают люди....

Svetlana29
26.04.2011, 13:39
взглянуть на шлифованную голову до установки на блок
А что можно увидеть? Нужно правда с кем-то, кто в головах понимает.

информации по замене цепи нет то лучше поменять, соответственно (возможны замена сальника коленвала, приводного ремня)
Ой, ой, ой....Это, наверное, очень много денег...

sanechek_
26.04.2011, 13:45
цепь 2500р её всё равно снимать будут так сказать за одно.....

А что можно увидеть? Нужно правда с кем-то, кто в головах понимает.
это на случай чистого отмывания денег,ни чего не делать(не нужно) а графа расходов есть ---увидеть можно чистую поверхность фотку постараюсь выложить....

Light
26.04.2011, 13:55
Svetlana29, тут в какой-то теме (может и в этой), спец по подобному ремонту предлагал выехать на место (с оплатой командировочных). Может Пан Диман был, не помню.
По деньгам, думаю, не дороже "местного" ремонта было бы.

sanechek_
26.04.2011, 13:58
да да Пан Диман делал уже многим можешь забить в яндексе погляди сколько он сделал парень молодец кстати можно переговорить с ним качественно сделает и не надурит....
а вот и ссылка на работы пана димана http://passat-b5.ru/showthread.php?t=119368
вот так выглядит поверхность шлифоааная http://i041.radikal.ru/1104/a2/8f4a62b7b5e3.jpg (http://www.radikal.ru)
чисто и ровно

ещё ссылка полезная http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/7108-2AZ.%D0%9F%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1% 8C-%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C.%D0%96%D0%B5% D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%84%D0%BE%D1%82%D1%8B.

Svetlana29
26.04.2011, 14:37
вот так выглядит поверхность шлифоааная
Странно, почему ее головой назвали...

---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:35 ----------


да да Пан Диман делал уже многим
Я где-то видела его телефон тут, нужно спросить, но от нас до Москвы сутки на поезде...

sanechek_
26.04.2011, 14:40
Странно, почему ее головой назвали...
потому что она самая верхняя Головка Блока Цилиндров ГБЦ

Я где-то видела его телефон тут, нужно спросить, но от нас до Москвы сутки на поезде...
кто знает может он всю жизнь мечтал в Архангельск съездить

Svetlana29
26.04.2011, 14:42
на пиво----100р---спасибо что помогли---- счастливый уехал...так что вот как работают люди....
У меня иммобилайзер не работал, открывает нормально, а закрывать - не закрывает. Два электронщика смотрели, ничего не нашли, закрыть не смогли. Мы поехали к третьему, пока его ждали, догадались ключ в замке до конца на "off" повернуть. Все заработало.

Light
26.04.2011, 14:44
потому что она самая верхняя Головка Блока Цилиндров ГБЦ
Какая-же это головка? Это же блок! :D

sanechek_
26.04.2011, 14:49
Какая-же это головка? Это же блок!
сударь вы наверно про фото ..... :)
вопрос не так немножко стоял :

Сообщение от sanechek_
взглянуть на шлифованную голову до установки на блок


А что можно увидеть?


вот так выглядит поверхность шлифованая

Мы про поверхность не важно где ГБЦ или БЦ

Svetlana29
26.04.2011, 14:57
В ссылке нашла телефон Пана Димана. Сейчас позвоню - переговорю...

sanechek_
26.04.2011, 15:05
нашёл тут темку про цепь так что -2500р не заморачивайтесь с заменой http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/513-%D1%86%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%82-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 1%8F?p=332980#post332980

roman452009
26.04.2011, 15:23
Цена ремонта в городе Барнаул 30000 рублей полностью за всё с работой и железками времени 4 дня блок не менять рассверливать и втулить отверстия подболы новые но оригинальные лвиная доля токорю за коордонатно расточной станок и знание дела это 15000р по1500р за каждое отверстие10000р мотористам и 5000р расходники гарантия 100% машинки делал делаю и буду делать Роман 89132560445

Light
26.04.2011, 15:30
сударь вы наверно про фото .....
вопрос не так немножко стоял :
Конечно про фото. Девушка посмотрела и подумала: "странно выглядит эта головка" :D

sanechek_
26.04.2011, 15:34
и втулить отверстия подболы новые но оригинальные
под резьбу 11мм (Оригинальные болты)

не самый лёгкий способ ремонта
пыс пыс
да я неплохо у вас токарь-расточник зарабатывает с 1 блока в 10 отверстий

Svetlana29
26.04.2011, 15:40
так что -2500р не заморачивайтесь с заменой
Значит, не менять пока? Уже лучше!


Я, кстати, дозвонилась до Пана Димана. Отличный МЧ!!! Жаль, к нам он не хочет. В Архенгельске побывать не мечтал. Но сказал, что вышлет инструменты и научит моего папу (токаря), как сделать. План меняется:
1. Разбираем двигатель.
2. Зовем в сервис папу и он на месте делает резьбу на все 10 отверстий.
3. Пока папа делает, шлифуем голову.
4. Ставим все на место с новой прокладкой.

И продать ее нафиг, чет я злая уже на эту машину. И на хозяина! Ну как так можно продавать? Ну скажи ты людям, что есть проблемы... хотя о чем это я?

Svetlana29
26.04.2011, 15:52
Цена ремонта в городе Барнаул 30000 рублей
От Архангельска до Барнаула 3783 км.

Light
26.04.2011, 17:11
И продать ее нафиг, чет я злая уже на эту машину. И на хозяина! Ну как так можно продавать? Ну скажи ты людям, что есть проблемы... хотя о чем это я?
Вот следующему владельцу повезёт!!:D
Косяк с болтами - единственный из серьёзных, который может возникнуть у Камри-V, так сказать - конструкторский просчёт. Всё остальное, что может возникнуть - только по вине владельца. Ибо в остальном - архинадёжная машина.

пан диман
26.04.2011, 19:50
Я, кстати, дозвонилась до Пана Димана. Отличный МЧ!!!

Муж уедет через неделю на два месяца
Выезжаю))))))))
по теме.Думаю мы сейчас гадаем на кофейной гуще.Я видел много блоков в которые пытались залезть кривые руки.Начиная от болтов от газели и сверления головки так как они не лезут через гбц заканчивая поксиполом.Поэтому прежде всего надо знать что там всетаки есть.И от сюда начинать решать проблему.
Светлана
1 съем Головки полюбому.Попросите моторристов поступить следующим образом.Раскидать верх так как им удобнее до болтов головки.Далее взять динамометрический ключик.выставить на нем 120 нМ и протянуть все болты .как правило минимум задние 3 шт провернуться.Далее надо раскрутить все болты и убедиться что они оригинальные.Если все 10 одинаковые решаем проблему в одном направлении.если ктото ковырял там уже пляшем от этого.выточить 10 футорок и после этого понять что нужны другие не наш метод.
Ездить на авто не рекомендую.

Svetlana29
27.04.2011, 05:53
Выезжаю))))))))
По ходу это я выезжаю куда-нибудь, поскольку весь мозг милому супругу вынесла со своей Тойотой...

Поеду сегодня просить двигателиста Ивана машину вне очереди разобрать. Только нужно выучить все эти умные слова. Представляю его глаза... "Ты, Иван, раскидай верх до болтов, выстави динамометрический ключ на 120 энэм(или как это читается в транскрипции?) и протяни..." Супер!!!





Ездить на авто не рекомендую.
Вообще, вообще нельзя?:(

sanechek_
27.04.2011, 08:57
120 энэм(или как это читается в транскрипции?)
ньютон на метр :)

Вообще, вообще нельзя?
Отец сказал нельзя значит нельзя :) а ремонтировать и продавать не вижу смысла-это camry проверяет вас достойны ли вы ездить на ней или ещё пока на Ваз покататься.....:)

пан диман
27.04.2011, 09:00
120 энэм
120 ньютонов.

По ходу это я выезжаю куда-нибудь, поскольку весь мозг милому супругу вынесла со своей Тойотой...
Осталось только в горящую избу войти)))))))))))).А супруг на автобусе чтоли ездиет?

Light
27.04.2011, 09:19
Svetlana29, а что, у вас в Архангельске только один автосервис? Я вон в Гугле набрал Архангельск автосервисы - более 70шт. выдало (а не представленных наверно ещё пару сотен) http://maps.google.ru/

Svetlana29
27.04.2011, 09:44
а что, у вас в Архангельске только один автосервис?
Я живу в Архангельской области в 600 км от Архангельска. Двигатель иномарки тут можно сделать только в 2-х мастерских.

Svetlana29
27.04.2011, 10:09
.А супруг на автобусе чтоли ездиет?
Да нет... Просто он чаще бывает где-то не в городе. На машине я езжу гораздо больше. Автомобиль по идее должен был подбираться под меня. Я хотела недорогой, небольшой, неяркий, черного цвета... В общем Лансер в 9-м кузове 2005 года мне предлагали за 330 тыс. А муж выбрал эту машину: сказал, что она лучше, надежнее... Итого: вместе с ремонтом на 450 набежит, так еще и сколько времени ездить нельзя! Вот я и ною целыми днями.

Svetlana29
28.04.2011, 10:02
Сегодня заезжала в сервис. Машину начнут разбирать в понедельник, а к четвергу планируем поставить диагноз. Ждем-с....

Light
28.04.2011, 10:26
Svetlana29, там разобрать максимум пол-дня работы не спеша. Дефектовка - того меньше. Тянут ребята.

Svetlana29
28.04.2011, 12:51
Тянут ребята.
Так то да... Но спасибо, что вообще сейчас взялись. Говорили сначала, что через месяц только начнут. Там реально не продохнуть. Так что 3 дня меня пока не испугало...

sanechek_
28.04.2011, 12:55
посмотрим что скажут....

Svetlana29
28.04.2011, 16:19
посмотрим что скажут....
Держу кулачки!

sanechek_
03.05.2011, 18:38
ну как там дела то????

Svetlana29
05.05.2011, 12:08
Машинку рабирают. Нашли щель между головой и самим блоком, оттуда капает антифриз. Говорят, что вроде повело голову. Разбирать будут еще 2 дня. Приготовила фотоаппарат, обязательно выложу фото, если будет, что посмотреть. Что интересно: ПРО СОРВАННУЮ РЕЗЬБУ НИКТО НЕ ВЕРИТ! Ну как, говорят, ее сорвать может? Сегодня узнала, что у меня двигатель 2AZ, мы об одном и том же говорим? И еще: ребята, подскажите, на каком сайте скачать книгу (или как там она называется). Короче, нужны картинки двигателя и колеса (менять будут подшипник). Конечно, сами разберуться, но с картинками проще... Заранее, спасибо!

VOVK71
05.05.2011, 17:29
Машинку рабирают. Нашли щель между головой и самим блоком, оттуда капает антифриз. Говорят, что вроде повело голову. Разбирать будут еще 2 дня. Приготовила фотоаппарат, обязательно выложу фото, если будет, что посмотреть. Что интересно: ПРО СОРВАННУЮ РЕЗЬБУ НИКТО НЕ ВЕРИТ! Ну как, говорят, ее сорвать может? Сегодня узнала, что у меня двигатель 2AZ, мы об одном и том же говорим? И еще: ребята, подскажите, на каком сайте скачать книгу (или как там она называется). Короче, нужны картинки двигателя и колеса (менять будут подшипник). Конечно, сами разберуться, но с картинками проще... Заранее, спасибо!

Если камри ДОрестайл, то элементарно вытягивает болты. Это даже изготовитель признал. Фотографируйте, как проверяют голову. А когда будут затягивать - обязателен динамометрический ключ с нужным моментом + потом доворот на 90 градусов. ВСЕ десять болтов должны затянуться. А лучше сфоткайте выкрученные десять болтов с головки - только попросите мастеров резьбу не протирать и не трогать. Там сразу будет видно - есть остатки резьбы дюралевой на болтах или нет. Только покрупнее.

PUzzzLIK
05.05.2011, 21:27
Че там 2 дня разбирать то ???? 2 часа это делается, еще один нюанс - проследите что бы сняли крышку цепи ГРМ, иначе течь масла из под нее неизбежна после сборки, ну и герметик для этой крышки только оригинал использовать желательно. Ну а то что не верят ... да и пущай не верят, других вариантов нет, ГБЦ на шлифовку и новую резьбу в блоке, если все качественно сделать, то продавать машинку не стоит, она вас потом долго радовать будет, я сам после покупки попал на подобный ремонт, а главное я знал про эту болячку, мало того, я сам машины ремонтирую и все равно попал так сказать, поленился на подъемник задрать и все равно не жалею что купил этот аппарат, один у камри минус - шумка просто отсутствует, сегодня на рено меган 2 катался, даже у авто среднего класса шумка лучше я бы сказал в 5 раз, а в остальном камри 30 очень хороший машин :)

maks074
05.05.2011, 22:17
Здравствуйте, Камривладельцы! Приятно заметить, как оживилась тема с появлением Светланы. Вскрыл таки двигатель у своей машинки. Диагноз подтвердился с точностью до муллиметра: вытянуло резьбу в блоке под 3 центральными болтами ГБЦ задней стенки.


Машинку рабирают. Нашли щель между головой и самим блоком, оттуда капает антифриз. Говорят, что вроде повело голову. Разбирать будут еще 2 дня. Приготовила фотоаппарат, обязательно выложу фото, если будет, что посмотреть. Что интересно: ПРО СОРВАННУЮ РЕЗЬБУ НИКТО НЕ ВЕРИТ! Ну как, говорят, ее сорвать может? Сегодня узнала, что у меня двигатель 2AZ, мы об одном и том же говорим? И еще: ребята, подскажите, на каком сайте скачать книгу (или как там она называется). Короче, нужны картинки двигателя и колеса (менять будут подшипник). Конечно, сами разберуться, но с картинками проще... Заранее, спасибо!

Двигатель 2AZ- все верно. Остатков резьбы на болтах я не обнаружил, но три из них выкрутились очень легко.Если будет возможность присутствовать при откручивании болтов головки (их 10, 2 ряда по 5), попросите "довернуть" центральный болт заднего ряда (ближний к "губке"). Болт провернется- прямое доказательство сорванной резьбы, тем самым Вы обратите своих мотористов в праведную веру. Вообще болты головки и распредвалов закручиваются-откручиваются в строгой последовательности, надеюсь Ваши неверующие в курсе. Про книги с картинками:года 4 назад пробывал найти в нете-предложения только книги почтой наложенным платежом. В электронном виде в то время не нашел. Купил в простом книжном. Попробуйте, сейчас возможно и найдете. Удачи!

Svetlana29
06.05.2011, 05:01
А лучше сфоткайте выкрученные десять болтов с головки - только попросите мастеров резьбу не протирать и не трогать.
Я их так-то сразу попросила: когда до болтов доберетесь, мне позвоните, я приеду с фотоаппаратом. Надеюсь, позвонят... Нужно еще раз попросить :))

главное я знал про эту болячку, мало того, я сам машины ремонтирую и все равно попал так сказать, поленился на подъемник задрать
Денис, вы меня реально успокоили, я думала, что только со мной такое могло случиться. Самое интересное, что потом (после перегона 600 км) на подъемнике ремонтник тоже ничего не заметил, там губка какая-то (непонятно зачем), она антифриз и собирает, поэтому при покупке и первые 50 - 100 км никто не увидел, что он капает. Под капот заглянули - все чисто!

airplane34
06.05.2011, 05:14
thanx your post. good job.

Svetlana29
06.05.2011, 05:30
Еще раз хочу поблагодарить вас, камриводы, за внимание! Я тщательно стараюсь разобраться во всем, что вы пишите, благодаря вам, хоть немного что-то понимаю и могу разговаривать с ремонтниками. Им уже самим интересно, что там с этими болтами. Как так получилось, что об этой болячке мало кто знает?



Вообще болты головки и распредвалов закручиваются-откручиваются в строгой последовательности

Честно говоря, не знаю, в курсе они или нет... А в какой последовательности?

Надеюсь вечер провести с Иваном в мастерской (я к тому, что может он сегодня уже до головы доберется)...

maks074
06.05.2011, 08:01
Честно говоря, не знаю, в курсе они или нет... А в какой последовательности?
Картинку прислать не могу, ибо они с машинкой в гараже. попробую нарисовать по-памяти на словах. Представьте 2 ряда болтов(обзавем их передний и задний), пронумеруем болты в каждом ряду с 1 по 5 слево на право. Ослабляются в последовательности: первый болт- 5 заднего ряда(5 з), второй- 1 переднего( 1 п); далее- 1з -5п -2з -4п -2п -4з -3п -3з. Затягиваются в обратной последовательности.

Light
06.05.2011, 09:10
Как так получилось, что об этой болячке мало кто знает?
Потому что первые неск. лет, как вышла Камри V30, эти случаи были единичными на многие десятки и сотни тысяч машин. С каждым годом случаев становилось больше, ибо число машин с забитыми радиаторами, закоксованными термостатами росло.
Ну а сейчас фактически уже 10 лет как появилась эта модель на свет. "Свежих" машин с девственно чистыми радиаторами и термостатами просто не осталось.

Svetlana29
06.05.2011, 10:24
Друзья, меня разобрали. Машину явно к продаже готовили.http://i019.radikal.ru/1105/00/2ac180ebd4e3.jpg


http://i019.radikal.ru/1105/00/2ac180ebd4e3.jpg

Видно, что свернуло резьбу на трех болтах, их халявно заделали с помощью какого-то ремкомплекта. Эти футки длиной всего 1,5 см, т.е. чтобы немного держалось и все...


http://s001.radikal.ru/i194/1105/4c/fd768b81e89f.jpg

А тут видно откуда тек антифриз, на картинке под средним "кружочком" темное пятно....

Я - звезда!!!!! :)))
"У нас тут была девушка, - многозначительно сказали ремонтники, - которая тоже любила разбирать двигатели. Потом она поступила в речное училище на моториста и закончила его с красным дипломом."

sanechek_
06.05.2011, 10:41
Друзья, меня разобрали. Машину явно к продаже готовили.
многие у кого закапает с двигла так и скидывают машины потому что "у страха глаза велики"- делов то...

Ждём приговора по голове,про резьбу 90% даю что слизало её!!!

Svetlana29
06.05.2011, 10:53
Ждём приговора по голове,
Голова на третьем фото, сказали шлифанут, ничего в этом страшного нет. Проблема: исправить резьбу... в остально вроде нормально. Блок, где стояла левая резьба, могло немного потянуть, сказали и его можно шлифануть чуть-чуть, если что...

sanechek_
06.05.2011, 11:02
Голова на третьем фото, сказали шлифанут, ничего в этом страшного нет. Проблема: исправить резьбу... в остально вроде нормально. Блок, где стояла левая резьба, могло немного потянуть, сказали и его можно шлифануть чуть-чуть, если что... не понятно "левая резьба" там откуда (левая резьба -это та которая закручивается ПРОТИВ часовой стрелки)

---------- Сообщение добавлено в 08:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:59 ----------


Проблема: исправить резьбу...
м12 нарезать и всё

---------- Сообщение добавлено в 08:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:00 ----------


Голова на третьем фото, сказали шлифанут, ничего в этом страшного нет.
это сколько шлифануть а то можно и на дитанацию попасть или клапана о поршни бить будут,ПОДЧЁРКИВАЮ сколько шлифануть....


с дуру можно и .... ногу сломать!! :)

Svetlana29
06.05.2011, 11:31
не понятно "левая резьба"

Сорри... я имела ввиду не натуральная, сделанная кем-то другим резьба :))

это сколько шлифануть

Ну... надеюсь, там не совсем уж неумные ребята работают, головы-то всяко шлифовали уже...

sanechek_
06.05.2011, 11:34
значит кто то лазил уже туды мерить надо какова там дыра стала!!! исходя из этого плясать какую резьбу делать!!!

Svetlana29
06.05.2011, 11:35
многие у кого закапает с двигла так и скидывают машины потому что "у страха глаза велики"-

Реальный бизнес: покупаем, делаем, продаем :)))

sanechek_
06.05.2011, 11:38
Реальный бизнес: покупаем, делаем, продаем ))
всё это называется АРАсервис.... Азерсервис и тд

Svetlana29
06.05.2011, 11:42
значит кто то лазил уже туды мерить надо какова там дыра стала!!!

Там видно три чужие резьбы...

sanechek_
06.05.2011, 11:47
Там видно три чужие резьбы...
чужие они или нет это уже не важно какая в них резьба (рабочая, нет) вот вопрос!!! и где сорвана ещё

Light
06.05.2011, 12:57
Там видно три чужие резьбы...
Если они бОльшего диаметра, то возможно, на 3 дырки меньше нарезать придётся.
Тоже не раз обсуждалось - тянет резьбу на трёх болтах, их делают, а через год тянет ещё на двух.

pont13
06.05.2011, 22:41
у меня знакомый футорки ставил 2 года назад каждая обошлась по 500 рупей ездит до сих пор!!!!!!!!!!!!!!!!!

Svetlana29
07.05.2011, 05:50
Эти футорки короткие, всего лишь 1,5 см. Мы решили их вытащить и сделать новые. Процесс идет... Хочу посоветоваться: когда обратно будем собирать двигатель, нужно ли менять весь верхний набор прокладок или можно только прокладку головы сменить? Один авторитетный человек, мнением которого очень дорожу :)), сказал, что обязательно нужно поменять: прокладку впуска и выпуска коллектора, передний сальник коленвала, прокладку натяжителя, прокладку клапанной крышки и купить оригинальный герметик Тойота. А мне тааааак денег жалкооооо!!!! Итак уже влетела с машинкой! В мастерской сказали, менять не нужно, все старое в отличном состоянии и поставят на хороший герметик, можно не тратиться на оригинальный. Поделитесь, пожалуйста своим мнением и опытом по этому поводу. :dm:

Light
07.05.2011, 09:41
Прокладку головы - обязательно, всё остальное - желательно. Герметик не обязательно Тойота.
Видимо, всё остальное менялось не так давно при "первом" ремонте.

VOVK71
07.05.2011, 10:26
Прокладку головы - обязательно, всё остальное - желательно. Герметик не обязательно Тойота.
Видимо, всё остальное менялось не так давно при "первом" ремонте.

Согласен. Потом обязательно хорошо проверьте герметичность передней крышки - частенько мокнет после ремонта.

Svetlana29
07.05.2011, 11:05
И все же... менять или не менять? Голову сломала! А еще... Какое масло заливать? Обязательно Тойота? Вы на каком ездите?

Light
07.05.2011, 12:28
Я лью Кастрол синтетику, всё ОК.

И все же... менять или не менять?
Тут дело какое? Один раз сделать, чтобы больше не лезть. Я бы всё новое поставил, но у меня и со средствами бель-мень нормально. Не было бы денег - поставил бы старое, НО! если оно, это старое, действительно хорошее, если нет следов пережима, износа и т.п. Если сервисмены говорят гут, значит гут.

maks074
07.05.2011, 15:10
И все же... менять или не менять?
Я заказывал в EXIST "комплект прокладок верхний". Хороший набор, есть все прокладки для этого ремонта, сальники,резиночки,даже сальники клапанов. Цена оригинального 3.1 т.р. Лучше и легче поменять сечас, пока все разобрано.

maks074
07.05.2011, 16:31
м12 нарезать и всё
С моей такой фокус не прошел. Диаметр отверстия до штатной резьбы- 11,7 мм, резать м12- смысла нету. Нарезал м14 под шпильки, вот что получилось39995
Завтра будем собирать, надеюсь на успех энтого эксперемента

Svetlana29
07.05.2011, 16:43
Нарезал м14 под шпильки,
А как поступили с 2 наводящими (или как их там, выступают с уголков) по краям, они смотрю не спилены....

---------- Сообщение добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:42 ----------


Я заказывал в EXIST "комплект прокладок верхний".
О! Спс. Зайду туда завтра...

maks074
07.05.2011, 19:45
А как поступили с 2 наводящими
Направляющие. Спиливать их не надо, это втулки.Выдергиваются плоскогубцами (АККУРАТНО!! Не задевая блок). Вправо-влево-вверх. Коль уж собрались связаться с икзистом, закажите новые- стоят копейки.

sanechek_
10.05.2011, 09:58
я бы посоветовал прикупить 2 прокладки (коллектор впуск\выпуск +герметик под переднюю крышку хотя по другому они её и не поставят ну сальник копейки вообще стоит тож рекомендую а под клапанную крушку можно в любой момент поменять,масло любое но нормальное 5-30, 5-40 я шелл хеликс лью всё ок!!!

Svetlana29
10.05.2011, 12:34
Можно спрошу глупость?
Может, кто-нибудь знает и напишет номера деталей:
1 Прокладка клапанной крышки
2 прокладка впуска
3. сальник
4 Герметик оригинальный
5 прокладка натяжителя
6. и еще пыльники передние

Я, конечно, сильно не рассчитываю, но вдруг....

GERGARD
10.05.2011, 13:05
Можно спрошу глупость?
обоюдную глупость спрошу - какая у вас машина?

Svetlana29
10.05.2011, 13:14
какая у вас машина?
Камри V30 2002 год VIN JTDBE32K620079560....

maks074
10.05.2011, 13:19
Можно спрошу глупость?
дык с иксистом не связались штоль? Там и номера запчастей, цены, и срок поставки.Все что Вас интересует есть в наборе, о котором уже писал

maks074
10.05.2011, 13:35
3. сальник
чо это? Наберите +79199443422, обьясню. Ибо мы тут тему засоряем.

Svetlana29
10.05.2011, 13:42
Да нет, просто МЧ в Москве хотел их заказать, попросил спросить, может кто-нибудь заказывал и номера есть под рукой. Я же писала, что спрашиваю на всякий случай и сильно не рассчитываю...

sanechek_
10.05.2011, 13:54
щас напишу номера!

maks074
10.05.2011, 13:57
[quote="Svetlana29;338737"]Да нет, просто МЧ в Москве хотел их заказать[/qu
Зайдите на сайт exist.ru поиск по каталогам, введите данные по своей машинке, зарегистрируйтесь- не лохотрон! Найдете киллометр картинок с ценами и т.д.

sanechek_
10.05.2011, 14:08
04112-28130 полный комплект toyota 3200р

Svetlana29
10.05.2011, 14:24
Спасибо большое за помощь! :))

sanechek_
10.05.2011, 14:25
да не за что!!!

maks074
11.05.2011, 14:44
04112-28130 полный комплект
Для Светланы29: в заказе учитывайте не только год,но и месяц выпуска Вашего авто. К примеру,код комплекта, присланный Александром (sanechek)- только для двигателя его машины!!! Такой же набор для моей, всего лишь на год моложе Camry Александра-04111-28260. Почуствовали разницу?
Не понял, на каком способе восстановления резьб остановились? Если под штатные-тойотовские- у меня остался комплект новых оригинальных болтов ГБЦ, вышлю. Подарю. Если по моему варианту-отпишитесь, т.к. возникали заморочки, не наступите на эти же грабли!!
О масле.. После снятия с гарантии машины в конце 07 года решил поменять сам. Открыл свежекупленную канистрочку- до боли знакомый мне, нефтянику, запах. Отдал на пробу в нашу нефтехимлабораторию. От заключения химанализа волосы встали дыбом:92 процента углеводородные цепочки(продукты из нефти),3- взвешенная вода, остальное- всякая хим гадость. И это полностью "синтетический" мобил 1!!!Изнасиловал весь персонал магазина, где мне это масло продали . Сейчас лью тоетское, не потому- что "хуже- лучше", а дабы избежать контрофакта.

Svetlana29
11.05.2011, 18:57
Нарезал м14 под шпильки, вот что получилось
Все хорошо нарезались? Почему-то отверстия с направляющими режутся плохо, только на 70 мм, нет там никаких камней подводных?

---------- Сообщение добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:55 ----------


Если под штатные-тойотовские- у меня остался комплект новых оригинальных болтов ГБЦ, вышлю. Подарю.

maks074, спасибо большое! Жаль я уже купила...

sanechek_
11.05.2011, 19:38
Для Светланы29: в заказе учитывайте не только год,но и месяц выпуска Вашего авто. К примеру,код комплекта, присланный Александром (sanechek)- только для двигателя его машины!!! Такой же набор для моей, всего лишь на год моложе Camry Александра-04111-28260. Почуствовали разницу?
вообще я смотрел по экзист на вин авто Светланы!!! да и почему им быть зарными двигатель то один 2azfe. к примеру тупо 1 прокладка под говолу стоит 3200 а комплект колеблется от 10400-2980р вот и разница...

---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

перепроверил по вин JTDBE32K620079560 Светланы коплект 04112-28130 12 дней 3 230,57р 8 дней 3 264,43р.

---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ----------

к сожалению не умею делать скрины страниц...

maks074
11.05.2011, 20:23
вообще я смотрел по экзист на вин авто Светланы!!! да и почему им быть зарными двигатель то один 2azfe

я отталкивался от того, что Вы написали "нарезал м12", метчик м12 в блоке моей просто проваливался до родной резьбы!! Соответственно и дырки в прокладке ГБЦ должны быть разные. Модель машинки и ДВС- абсолютно одинаковые. Загадочная мысль джапонских конструкторов? Икзист выдает 9 разных вариантов по моему вину.Зависит только от даты выпуска, о чем и написал

sanechek_
11.05.2011, 20:36
я отталкивался от того, что Вы написали "нарезал м12", метчик м12 в блоке моей просто проваливался до родной резьбы!! Соответственно и дырки в прокладке ГБЦ должны быть разные
я ошибся м 14 это отверстие сверлиться 12мм

Икзист выдает 9 разных вариантов по моему вину.Зависит только от даты выпуска, о чем и написал
как мне объясняли менеджеры екзиста номер зависит от производителя запчасти и от рынка на который она поставляется

maks074
11.05.2011, 22:19
я ошибся м 14 это отверстие сверлиться 12мм
Совсем другое дело! Не заморачивался со сверлением- тупо, с злостью нарезал м14 шагом 1,5. Вааще это машина жены, поехал в отпуск на ней, т.к. моя в хлам тонирована и ездить по РФ проблемно, да и по бензину выхлестывает в 2 раза больше(audi Q7). Доехал до Тюмени-700 км, переночевал, утром- под машиной лужа антифриза. Так я и появился в этой теме...Через икзист беру детальки уж лет 10 как, правда езжу на "немцах", там критически важна дата выпуска авто, думаю, для тойет тоже

maks074
11.05.2011, 23:40
Все хорошо нарезались? Почему-то отверстия с направляющими режутся плохо, только на 70 мм, нет там никаких камней подводных?
Вы так и не ответили на вопрос о выбранном способе ремонта. Заинтриговали меня напрочь: Вы купили родные болты, а что Вы там тогда нарезаете?

Svetlana29
12.05.2011, 04:54
Вы так и не ответили на вопрос о выбранном способе ремонта. Заинтриговали меня напрочь: Вы купили родные болты, а что Вы там тогда нарезаете?


Машинку мне делают по технологии Дмитрия (см. выше Пан Диман)
По вашим советам я до него дозвонилась. Дмитрий в Архангельске побывать не мечтал, но, как и обещал, помог: выслал материал и инструкцию. Мой папа - токарь вагонного ДЕПО. Совместными усилиями нам удалось его убедить, что так нарезать все-таки можно. Вчера делали. Технологию и стоимость по понятным причинам назвать не могу, но меня более чем все устроило. Надеюсь, у нас все получилось. Болты с направляющими тоже поддались. Теперь жду заказанный набор прокладок. Чувствую себя сыном полка :)) вернее, моя машинка - дочь полка! :))

Svetlana29
12.05.2011, 05:10
Вааще это машина жены

Нравится ей ездить? Я все еще думаю, что для девушки такая машина немного большевата...

maks074
12.05.2011, 10:52
Машинку мне делают по технологии Дмитрия (см. выше Пан Диман)
Уверен, все будет хорошо! Жутко интересно взглянуть на эту технологию, хоть вручную отрывай ГБЦ ,и звони Пан Диман, ничего,мол, не получается. ПАМАГИТЕ!!!

Нравится ей ездить? Я все еще думаю, что для девушки такая машина немного большевата...
Она изначально ездит на больших машинках. Учил пилотировать на своей, в то время BMW-535,вот это овсе не женский самолет! Camry подарил за рождение первой дочери. У них взаимная любовь образовалась, ревную. Одна проблема: парковка во дворе задом-нужно максимально прижаться к ажурникому такому заборчику, в зеркала видно плохо,ориентироваться по родным парктроникам бесполезно. Поставил камеру заднего вида, объяснил: зелененькая полосочка на мониторе- метр до забора, желтая- полметра, красная-бампер; поняла? Угу. Нету теперь у нас заборчика..

sanechek_
12.05.2011, 11:40
Нету теперь у нас заборчика..
эт прикольно... такое бывает

я когда на работу приезжаю тоже мечтаю чтоб камри в смарт фор ту трансформировлась ушь очень там плохо с парковкой для карабля....

Svetlana29
12.05.2011, 11:47
Поставил камеру заднего вида, объяснил: зелененькая полосочка на мониторе- метр до забора, желтая- полметра, красная-бампер; поняла? Угу. Нету теперь у нас заборчика..

:bj: Не буду тогда камеру покупать :))) Тогда вопрос: а у нас зеркала складываются?

sanechek_
12.05.2011, 12:36
у меня складываются

Svetlana29
12.05.2011, 12:56
у меня складываются

А где кнопочка?

maks074
12.05.2011, 13:12
я когда на работу приезжаю тоже мечтаю чтоб камри в смарт фор ту трансформировлась
Вот-вот! Щас прокатился по центруТюмени, временами завидую владельцам матизов и прочих самокатов

maks074
12.05.2011, 13:57
Не буду тогда камеру покупать
Ну и зря! Очень прикольный девайс, главное- не путать цвета полосочек и не перекрашивать губы во время парковки.

Тогда вопрос: а у нас зеркала складываются?
Ага. У моей с постановки на сигнализацию закрываются все стекла-двери, сворачиваются антенна и зеркала.Уже и не припомню,было ли это с рождения машины, или я "довернул" с учетом девичей памяти жены. Ышо есть кнопочка в водительской двери.

sanechek_
12.05.2011, 14:01
кнопочка на водительской двери должна быть рядом с регулировкой зеркал если конечно они электрические???

Svetlana29
12.05.2011, 14:23
если конечно они электрические???

:bk: Вроде электрические. Неее.... точно электрические. Чой-то у всех электрические, а моя отдельно выпускалась? Поищу кнопочку сегодня.

Кнопочку поискала, ее нет. Они вроде не складываются. Какой же она комплектации? В техпаспорте ничего такого нет.... В особых отметках написано эк. класс - 3. Это что значит?

maks074
12.05.2011, 20:33
Кнопочку поискала, ее нет
Что-ли у Вас не так?40147

maks074
12.05.2011, 22:32
Какой же она комплектации? В техпаспорте ничего такого нет.... В особых отметках написано эк. класс - 3
Давно это было,попробую вспомнить. Мне было предложено 5 комплектаций, тоетеры их обзывали от R1 до R5. Я отличаю их по основным внутренне-наружным признакам: R1- простейшая, с механической коробкой, R2- уже с АКПП, R3-плюс кожа и парктроники, R4(у меня) плюс биксенон и еще какие-то глупости. R5- отдельный разговор- все навороты и трехлитровый ДВС(это уже отображается в техпаспорте). Кожа- рожа на скорость не влияет и в паспорте не описывается. В особых отметках: страна ввоза- Финляндия, соответствует нормам Евро-3.Усё!!
Уважаемые модераторы! Полностью осознаю, что я, Александр и Светлана слегка отвлеклись от темы. Дайте помочь девушке познакомиться с Camry. НЕ режьте-банте! Очень надеюсь на присутствие у Вас джентельменства. Заранее благодарен,я

sanechek_
13.05.2011, 08:04
maks074, присоединяюсь к выше написанному а кнопочка вот она радимая http://s001.radikal.ru/i195/1105/72/2fd4102939b2.jpg (http://www.radikal.ru)

Svetlana29
14.05.2011, 04:38
Съездила специально в мастерскую. У меня не так...((( У меня нет такой кнопочки!!! А комплектация, похоже, R2, поскольку автомат. Очень странно.... чего же там еще нет?
Расстаила надежда в гараж попадать без потерь. :et:

Чувствую поедет она прямым ходом из мастерской на рынок. Как то у нас не сложилось с самого начала.:ep:

Еще раз спасибо вам за участие!

Все еще жду комплект прокладок. Ремонт продолжается почти месяц. Неужели это когда-нибудь закончится?

maks074
14.05.2011, 12:11
Расстаила надежда в гараж попадать без потерь.
Попасть в гараж задним ходом со сложенными зеркалами? Экстримальненько... Camry- не Ока,может позволить себе снос задней стенки гаража, а это уже Вам не заборчик!! Да и сложение зеркал даст всего сантиметров по 10 с каждой стороны.


Чувствую поедет она прямым ходом из мастерской на рынок. Как то у нас не сложилось с самого начала
Откуда унынье? У нашей это первая серьезная неисправность за 7 лет, правда самая неприятная, выстрелила в начале отпуска.Был зол. Позвонил жене, сказал, что выгоняю машинку на базар прямо здесь с указанием неисправности; откручиваю номера- высылаю тебе- снимай ее с учета. Дочери в слезах, жена в истерике;пришлось от этого плана отказаться. Машина простояла 2 месяца в гараже, потом 5 дней ее перебирал сам,т.к. свободного и боль-менее адекватного моториста тут не нашел.Так что не все у Вас так плохо, осталось-то собрать да кататься!!!
P.S. а отпуск провел волшебно: ни рулить, ни вспонинать о содержании алкоголя в крови было уже не нужно! Успехов!!

Svetlana29
14.05.2011, 13:00
Попасть в гараж задним ходом со сложенными зеркалами?

Вы чего??!! :)) Каким задним ходом?!!! Передом бы не промахнуться!)))


Camry- не Ока,может позволить себе снос задней стенки гаража

Представила картину... У меня позади гаража обрыв. :))


Подскажите, пож-та, можно ли подобрать пыльник шруза наружнего от другого автомобиля? Может, подходит от какого-нибудь?

maks074
14.05.2011, 14:02
Подскажите, пож-та, можно ли подобрать пыльник шруза наружнего от другого автомобиля? Может, подходит от какого-нибудь?
В прынципе-да, не сталкивался еще. У нас наоборот, даже жигулисты подбирают пыльники от иномарок. родные вазовские резинки наших зим не выдерживают. Попробуйте пробежаться по другим темам этого форума,в Архангельске то тепло

S Driver
14.05.2011, 14:17
У нас наоборот, даже жигулисты подбирают пыльники от иномарок. родные вазовские резинки наших зим не выдерживают.

Меня всегда мучал вопрос - Почему в нашей стране с таким суровым климатом выпускают авто тропического исполнения???

maks074
14.05.2011, 15:03
Почему в нашей стране с таким суровым климатом выпускают авто тропического исполнения???
Исполнение то как-будто северное, но качество!! Такое ощущение, что пыльники не отливают на резиновом заводе, а Папа Карло вырезает их в своей каморке из ставшегося от Буратино материала

VOVK71
14.05.2011, 16:02
Подскажите, пож-та, можно ли подобрать пыльник шруза наружнего от другого автомобиля? Может, подходит от какого-нибудь?

ИМХО, просто поменять пыльник на наружном ШРУСе не так-то и просто. Вал просто так не вынуть. Все твердят про болгарку...... Так что Вы там поосторожнее.

sanechek_
14.05.2011, 20:53
я менял недавно пыльник НЕ понадобилась болгарка что вы даму пугаете!!! Уметь надо...

maks074
15.05.2011, 06:09
Уметь надо...
Товарисч рассказывал как ему меняли пыльник внешнего официалы. Сняли полуось в сборе, разобрали ВНУТРЕННИЙ шрус, а новый пыльник для внешнего "протянули" через весь вал со стороны внешнего.Правда??

sanechek_
15.05.2011, 10:39
Товарисч рассказывал как ему меняли пыльник внешнего официалы. Сняли полуось в сборе, разобрали ВНУТРЕННИЙ шрус, а новый пыльник для внешнего "протянули" через весь вал со стороны внешнего.Правда??
я менял внутренний просто выдернул из промежуточного и поменял а с внешнем наверно так проще не пилить же балкаркой (А потом на дороге стоять,в лучшем случае с вывернутым наизнанку колесом,а в худшем в кювете вверх колёсами торчать....

Svetlana29
15.05.2011, 14:58
Сколько ж это времени занимает? Когда ж она поедет-то!??

DemonVista
15.05.2011, 22:08
Зато полетит потом как новая!!)

sanechek_
16.05.2011, 09:23
Сколько ж это времени занимает? Когда ж она поедет-то!??
какой пыльник у вас Светлана порван? главная загвоздка открутить гайку ступицы они на 30 12граней а остальное мелочи,ну при моей замене мы ещё сломали хомут который крепит пыльник пришлось поставить обычный винтовой...

Svetlana29
16.05.2011, 12:29
главная загвоздка открутить гайку ступицы они на 30 12граней а остальное мелочи,ну при моей замене мы ещё сломали хомут который крепит пыльник пришлось поставить обычный винтовой...
Мне сказали, что потрескались внешние... мне уже плохо от всех этих незнакомых слов! Сегодня приедут прокладки, потом три дня будут собирать, потом еще менять этот пыльник и подшипник... О! А пыльников-то у меня нет еще! Нужно либо искать тут заменители, либо ждать из Москвы тоже заменители. Неее... борщи гораздо легче варить!

sanechek_
16.05.2011, 12:43
хм... потрескались и что? смазка уходит зачем менять?