PDA

Просмотр полной версии : замена АКПП на V30



soljer21
22.09.2008, 20:22
наконец поимел опыт отказа коробки.
Прошу модераторов не ругаться - че то не нашел такой темы так что открыл новую...
В анамнезе: Машина американка, 2001-02, пробег под 200000км. Приобрел полгода назад, после Эксива и Грации.
Тысячи 3 назад начал отмечать эпизодическое жужжание при нажатии на педаль акселератора - то появится, то пропадет. Терялся в догадках, хотя подозрение на коробку появилось сразу. Но: все переключения абсолютно плавные и свеху вниз и снизу вверх, масло прозрачное, без запаха - никаких признаков... Да - CHECK горит постоянно, уже тысяч 20 так езжу, ничего... Тестер показывал ошибку датчика паров топлива...
Надо отметить что с точки зрения эксплуатации я придерживаюсь мнения Vinny- когда дело касается коробки, ремонтировать ее бесполезно, это очень индивидуальный "живой" агрегат и юзать его надо пока не гавкнет окончательно. Любое вмешательство в него имеет плохо прогнозируемые последствия и прямо пропорционально условиям производственной среды и квалификации мастера...

Ну и вот - восресенье, утро, солнышко, вышел, собрался с дачи в Москву, завожу машину- идет тонкий металлический зуд... Тут я понял... Ну думаю доеду 80 км до сервиса или нет? Сел поехал, через 3 мин, после прогрева, зуд пропал. Проехал по трассе 50 км, осталось 30. Вдруг ПЛАВНО ПРОПАЛО СЦЕПЛЕНИЕ. Ощущения очень приятные - движок работает-машина не едет, плавно останавливается... Постоял чуток, проехал еще пару км - снова тоже. понюхал масло - появился запах гари. Короче пришлось остаткок доехать на эвакуаторе. Благо кто-то умный придумал мобильники! В течении полчаса решил вопрос с коробкой на замену, эвакуатором, работами. На следующий день к обеду я уже снова был на колесах. Поменял коробку в Тоете-Профи на Партизанской. Параллельно помыл инжектор, замена свеч и сделали сход-развал. Все встало в 78000 руб.
Каков же диагноз? Дефектную коробку забрал мастер Саша, сказал разберет - сообщит, но помоему насос АКПП гавкнул (мет.зуд), фрикционы перестали работать, хотя точно покажет разборка...
Новая коробка- несмотря что точно такая же (восстановленная, внутри - ремкомплект и все новье - 60 тыс.р) работает совершенно иначе. Я бы сказал- чувствуется что ее перебирали. появились рывки при переключении с 2 на 3 (не всегд, но эпизодически), выросли обороты переключения с низших на высшие передачи на 500-1000оборотов. Мне кажется- чето много, но в сервисе сказали - все в ТУ, приработается, "запомнит", ну и т.д. Я так понял - они имели ввиду, что поезжу-привыкну. Завтра, выйду на трассу- посмотрю как ведет себя на скорости... Если у кого был подобный опыт - прокомментируйте ситуацию и цены.
В заключение хочу посоветовать не отправляться в дальние края на машине 1)не будучи уверенным в матчасти и 2)без мобильника.
С уважением ко всем Камриводам,

TRUBEAN
22.09.2008, 20:48
Vinni может и прав, но только в одном.. если руки кривые лезть вообще никуда не стоит.. коробку что инопланетяне делали? по мне если хочешь быть увереным в результате делай все сам если руки оттуда растут..
а насчет твоей коробки мне кажеться если перекючения нормальные то то причина - это насос просто говорит о некомпитенции, если насос умирал бы, то давление в основной магистрале врятли былобы в норме там а в этом случае факт самих переключений был бы под большим фопросом.. мне кажеться здесь виной всему гидротрансформатор :)

Alec
22.09.2008, 20:48
Коробка адаптивная, самообучающаяся.
Так что покатайся с недельку и не спеши пока с выводами... :)

soljer21
22.09.2008, 21:54
Да, забыл- на коробку гарантия дадена год и 30 тыс

Light
23.09.2008, 11:21
ИМХО на Камри цена может и нормальная. Дешевле только контрактная была бы. Только вот есть ли они?
На Висту 92 года полноприводную ставил сам - контрактную. Обошлась с доставкой к 10000 руб.
На Камри 2002 года раза в три по-дороже была бы, думаю. Только была бы? :twisted:

Belorus
23.09.2008, 16:50
Тысячи 3 назад начал отмечать эпизодическое жужжание при нажатии на педаль акселератора - то появится, то пропадет.
у меня такой треск появлялся всего 2 раза при резком ускорении в тот момент когда машина перешла на нейтралку и в ту же секунду Кикдаун.
Что это может быть. :shock: :shock: :x

Seregafbi
23.09.2008, 17:05
а в чом отличии контрактной от обычной?? коробки :oops: :)

soljer21
23.09.2008, 19:49
Новая коробка на трассе показала полное нежелание включать 4 передачу. Потом стала включаться и опять выключаться.
Поехал опять в сервис, там поменяли два датчика скорости (бесплатно) - стало все ОК.
Само главно - ПОГАСЛА ЛАМПА CHECK ENGINE! Так что тех, кто борется с датчиком паров топлива, призываю проверить код неисправности тестером и посмотреть на указанные выше датчики. У них со временем стираются контактные штоки, надо менять...

А коробка сейчас работает отлично. Но встало конешно крупно...

Всем удачи на дорогах.

soljer21
23.09.2008, 20:00
Разобрали старую коробку - оказалось развалился некий "бублик". Следом - насос забился продуктами распада этого бублика и - отказ коробки. Бублик развалился натурально от старости, так что кто собирается брать Камри с пробегом под 200 тыс. имейте ввиду - это время переборки АКПП. Сразу скидывайте с цены мин. 60шт. (В свое время на "Явах" 638-х была подобна лабуда - сразу после 20 тыс. пробега летела вилка переключения 3 скорости- она просто стесывалась в ноль к этому сроку...)

TRUBEAN
23.09.2008, 20:12
очень понятно ваше рвение оказаться полезным для этого форума, но у меня коробка прошла 240 т. и я уверен она работает лучше вашей новой б/у только потому, что надо следить за авто и за АКПП в часности.. у некоторых уже за 300 перевалило и дело не в модели..
а бублик это и есть то что я вам писал :) гидротрансформатор и если они не вруть то вась на--ипали тыщь на 50 а вы гордитесь..
П.С. пожалуйстя если вы не знаете то не стоит делать непонятно на чем основаных выводов.. :)

Light
23.09.2008, 21:22
а в чом отличии контрактной от обычной?? коробки :oops: :)
Контрактная - закупленная в Японии или др. стране б\у коробка по контракту.
Японские контрактные з\ч, и коробки в том числе, имют ресурс 70-80% от новой, а стоят в разы меньше.

Bucha
24.09.2008, 07:06
Контрактная - закупленная в Японии или др. стране б\у коробка по контракту.
Японские контрактные з\ч, и коробки в том числе, имют ресурс 70-80% от новой, а стоят в разы меньше.[/quote]

Озабочен я покупкой или ремонтом АКПП (вперед едет без вопросов, назад с горем пополам и всё это после 3-х месячной стоянки) , так вот один из вариантов контрактная, но ресурс у неё 15-30тыс. (так говорят и пишут),
откуда данные про 70-80%? - тоже начитался или из практики и этому можно верить?

Тимур-Camry
24.09.2008, 07:13
Чем больше читаю, тем больше подпозрении... уже ко всяким шумам в машине начал прислушиваться))))
Но тем не менее, на днях появилась такая весчь - переключения с чуть заметным толчком, правда, не всегда. Чаще переключается плавно. Хочу поменять масло полностью на аппарате. Кто-нибудь менял подопбным образом? Сколько потребуется масла?...

Deaf
24.09.2008, 08:02
Чем больше читаю, тем больше подпозрении... уже ко всяким шумам в машине начал прислушиваться))))
Но тем не менее, на днях появилась такая весчь - переключения с чуть заметным толчком, правда, не всегда. Чаще переключается плавно. Хочу поменять масло полностью на аппарате. Кто-нибудь менял подопбным образом? Сколько потребуется масла?...
Тимур, тем было множество!!!
около 12-14 литров

soljer21
24.09.2008, 08:50
очень понятно ваше рвение оказаться полезным для этого форума, но у меня коробка прошла 240 т. и я уверен она работает лучше вашей новой б/у только потому, что надо следить за авто и за АКПП в часности.. у некоторых уже за 300 перевалило и дело не в модели..
а бублик это и есть то что я вам писал :) гидротрансформатор и если они не вруть то вась на--ипали тыщь на 50 а вы гордитесь..
П.С. пожалуйстя если вы не знаете то не стоит делать непонятно на чем основаных выводов.. :)

Даже не обсуждаю. Безуславно каждому свое. Товарисч явно выше писает на стенку. А пользу от форума вижу в том чтобы поделится опытом пусть даже для кого-то отрицательным. Для меня лишние 50 шт не проблема (зарабатываю, этим и горжусь) , пусть ребята из сервиса используют их во благо. Тем более они меня обслуживают уже 6 лет. Ну а если реально то переплатил я скромную 10-ку и то за скорость, так как уже на след.день после отказа ездил опять на машине, а не ждал ее из ремонта 2 недели...

С уважением, ко всем форумчанам

Light
24.09.2008, 10:45
Озабочен я покупкой или ремонтом АКПП (вперед едет без вопросов, назад с горем пополам и всё это после 3-х месячной стоянки) , так вот один из вариантов контрактная, но ресурс у неё 15-30тыс. (так говорят и пишут),
откуда данные про 70-80%? - тоже начитался или из практики и этому можно верить?
Я говорил про рсурс коробок из Японии, потому как у них пробег намного меньший, чем европейский и тем более американский.
Сам несколько раз покупал контрактные з\ч - всегда почти как новые.
Другое дело - подойдёт ли АКПП от праворульки, вот если подойдёт - нечего и думать, надо заказывать из Владика (самый дешёвый вариант) или покупать на осташке (чють дороже), можно там же поставить - гарантия будет.
А про ресурс агрегатов из других стран сказать не могу.

soljer21
29.09.2008, 21:38
Лет пять назад заказывали мы из японии коробку на ниссан цефиру, так ребята из владика изнасиловали телефон - неделю уточняли цифры маркировки на старой коробке, да где в салоне какие перключатели есть а каких нету, потом прислали что нужно через месяц...
Думаю навряд подойдет с праворульки - там логика производства отличается от европы и юса - меньше унификация, больше и разнообразнее модельный ряд, т.к. чаще обновляется по маркетинговой стратегии, соответственно парк одинаковых авто намного меньше...
Хотя может я не прав...

SuckS
05.10.2008, 20:33
ПОДСКАЖИТЕ, что может быть 2.4 объем, переключаю селектор в любое положение езды (R D 2 L), а машина как буд-то на нитралке или паркинге стоит и ехать совсем не хочет!:cry: :( трос АКПП стоит как надо, переключение на коробе происходит! НО машина не едет!!!
что или из-за чего это может быть!?

SuckS
06.10.2008, 00:10
разобрался, в коробке небыло масла.... :o
щуп был сухой!

Deaf
06.10.2008, 08:07
разобрался, в коробке небыло масла.... :o
щуп был сухой!
Это ктож над ней так поиздевался?

SuckS
06.10.2008, 11:48
АМЕРИКАНЦЫ-УРОДЫ!! :evil:

Light
06.10.2008, 14:01
Ну, американцы - понятно, тупые и есть, а сам то что ж сразу не проверил?! :o

SuckS
06.10.2008, 14:05
Ну, американцы - понятно, тупые и есть, а сам то что ж сразу не проверил?! :o
машинка битая была, с Америки. масло было в коробке, ниже уровня на щупе, когда ее завел масло, видимо, ушло в систему... и двигаться она не захотела!!! решил не пилить ее, а разобраться в чем дело!!! вот и разобрался! :)

Light
06.10.2008, 14:11
Дык и сразу на заведёной мерить надо было! :D
Всмысле посмотрел - масло есть, завёл - ещё посмотрел.

SuckS
06.10.2008, 17:07
Дык и сразу на заведёной мерить надо было! :D
Всмысле посмотрел - масло есть, завёл - ещё посмотрел.
именно так и нашел неисправность... хотя сначала не думал что от уровня масла зависит будет она ехать или не будет, оказывается- зависит!!! :) не завелась, полазил, ничего не нашел, пришел написал на форуме, ушел обратно разбираться... :) вот так

Тимур-Camry
15.10.2008, 14:47
Отчитываюсь! Аппарат я не нашел, зато кулибина нашел! :)) В общем, масло поменял, вошло около 10-ти литров, т.е. почти все поменял. Вытекшее масло было без никаких примесей в виде стружек и т.д. и без запаха гари, т.е. норма. Когда меняли фильтр заглянул под низ, а там чистотаа!! Прям как новая! В общем после замены все подозрения ушли. Коробка работает отлично, так как и должна! (Тьфу-тьфу!!!!)

Rich
30.11.2008, 17:50
нзнаю что за ремонт после 200 тыс. у АКПП,но я проехал 450тыс. и коробка работает в идеале...очень надёжный агрегат... :)

Vootshi
02.12.2008, 17:56
Благо кто-то умный придумал мобильники!
Идея мобильного телефона принадлежит Никола Тесла