PDA

Просмотр полной версии : ГУР и рулевое управление.



Dav123
11.12.2021, 17:01
Здравствуйте.

Автомобиль: Камри 40 2007 3.5 Европейка. Жалобы на рулевое управление. Как будто руль туговат. Не укладывается в голове, что должен быть такой. На ходу ещё нормально. На месте очень не комфортно. При рулёжке на месте обороты реагируют, чувствуется вибрация на руле. В 0 положении в бачке видна горка. Поменяно практически всё:

⁃ насос ГУР оригинал 25.000км. назад;
⁃ рейка замена на восстановленную (на стенде проверяли, утечек нет. Гайка не перетянута);
⁃ шланг с бачка на насос оригинал;
⁃ напорный шланг с насоса на рейку оригинал;
⁃ обратка с рейки на бачок, состоящая из двух частей, оригинал;
⁃ рулевой кардан (недавно появился люфт. Либо от чрезмерной нагрузки на кардан из-за не правильной работы ГУР, либо наткнулся на паль. "Квадратного" руля нет, эффект линеен в обе стороны);
⁃ бачок планирую поменять на днях, лежит в багажнике.

Рулил рио, солярис, теану 2008 года. Там совсем всё иначе. Очень комфортно рулится, особенно на месте.
Пробовал найти мастеров, которые помогут замерить давление в системе ГУР, дабы проверить насос и, к большому удивлению, не нашёл ни одной, даже профильной организации, которая смогла бы помочь разобраться с этой проблемой.
Из остаточного планирую заменить бачок и опорные подшипники на передних стойках, но особой надежды нет. Не хрустят.

Буду крайне благодарен, если посоветуете специалистов или подскажите, куда стоит ещё обратить внимание. Руки уже опускаются, начал немного разочаровываться в автомобиле, хоть и ярый фанат этого кузова.
Спасибо!

KampuMan75
12.12.2021, 18:32
Что за горка видна в бачке?

Внешнюю крестовину меняли?

Dav123
12.12.2021, 20:11
Что за горка видна в бачке?

Внешнюю крестовину меняли?
Крестовину менял в составе всего кардана. Но, как уже отмечал выше, опять появился люфт. Либо на контрафакт наткнулся, либо из-за не правильной работы ГУР повышенная нагрузка на крестовины идёт.

Горочка видна, снимая крышку бачка ГУР, при заведённом автомобиле. Я так понял с обратки заходит в бачок и горочка посередине образуется относительно плоскости всего уровня жидкости.

KampuMan75
12.12.2021, 23:30
горочка чего? грязи? )))

Vладимир
13.12.2021, 11:27
горочка чего? грязи? )))

Я так понял обратка бурлит.

Dav123
13.12.2021, 11:42
Я так понял обратка бурлит.

Именно, с обратки.

KampuMan75
15.12.2021, 20:15
с обратки должно литься, когда вы руль не крутите.
Если бы не меняли насос, посоветовал бы клапан проверить. А так можно для начала найти сервис, где смогут давление ГУР померить, как описано тут:
https://toyotacamry.ru/doccamry/v40/repair2/html/frame_rm000001a0s005x.html
это возволит что-то исклчить

Dav123
15.12.2021, 23:17
с обратки должно литься, когда вы руль не крутите.
Если бы не меняли насос, посоветовал бы клапан проверить. А так можно для начала найти сервис, где смогут давление ГУР померить, как описано тут:
https://toyotacamry.ru/doccamry/v40/repair2/html/frame_rm000001a0s005x.html
это возволит что-то исклчить

С обратки как раз и льётся на неподвижном руле.
Касательно этой проверки из техдока - не мог никак найти сервис, который сможет замерить. Даже дилер(!) отказывается. Говорит, нет оборудования подходящего, хотя что там должно быть: манометр и переходники.
Я всё же грежу на рейку. На этой неделе должен пройти ряд диагностических процедур. Вроде, нашёл профильный сервис, который готов разобраться в проблеме.

KampuMan75
16.12.2021, 05:34
Да, я тоже в Питере звонил дилеру лет 10 назад, сказали что нет оборудования.
Штатное давление около 80 атм, может, поэтому нет. Зажопились на SST
Рейку ж вы тоже меняли, и это не помогло :/

Dav123
18.12.2021, 22:44
Наконец решил проблему!
Оказывается, дело было в масле. Залил то, которое надо было, и всё встало на свои места.

Vладимир
19.12.2021, 01:08
Наконец решил проблему!
Оказывается, дело было в масле. Залил то, которое надо было, и всё встало на свои места.

Поделились бы что залито было, как давно меняли, и что залили. Тип масла написан на горловине бачка, не нигрол ведь туда лили, а вот вязкость масла зависит от пробега, хоть и говорят не хрен его менять:)

Dav123
20.12.2021, 01:08
Поделились бы что залито было, как давно меняли, и что залили. Тип масла написан на горловине бачка, не нигрол ведь туда лили, а вот вязкость масла зависит от пробега, хоть и говорят не хрен его менять:)

5.000км. назад был залит красный дексрон 3 тойотовский (0888680506). Всегда заливал его (замена каждые 25.000км.). Сейчас знающие люди посоветовали залить тойотовскую PSF (0888681250), но я решил попробовать Idemitsu Zepro PSF (16460005) и не прогадал. Бьётся он как аналог тойтовской PSF.
Учитывая, что у меня поменяно абсолютно всё, рулёжка стала необыкновенной. Практически не отличить от ЭГУР или ЭУР.

KampuMan75
20.12.2021, 01:22
Может, просто воздух где-то был в системе? Или палёный дексрон

Dav123
20.12.2021, 13:13
Может, просто воздух где-то был в системе? Или палёный дексрон

Точно не палёный. Брал лично у ОД. Воздуха тоже не могло быть. Прокачивали как только можно. Больше склоняюсь к тому, что у псф’ки база низковязкая в сравнении с 3 дексроном.

Vладимир
20.12.2021, 16:15
Точно не палёный. Брал лично у ОД. Воздуха тоже не могло быть. Прокачивали как только можно. Больше склоняюсь к тому, что у псф’ки база низковязкая в сравнении с 3 дексроном.

Т.е. причина не в высокой, а низкой вязкости? Походивший насос не может создать достаточное давление?

Dav123
22.12.2021, 18:28
Т.е. причина не в высокой, а низкой вязкости? Походивший насос не может создать достаточное давление?

Причина была явно в жидкости. Касательно насоса - ему 30.000км. нет.
Не думаю, что с ним что-то.