PDA

Просмотр полной версии : Уровень жидкости в АКПП (Camry 2004 г.в., 1AZ, 2.4 )



Status
24.09.2008, 05:05
Всем здравствуйте! Дождался таки, наконец, авторизации и теперь могу обратиться к общественности с вопросом:
Немогу разобраться, как определить уровень жидкости в АКПП. По мануалу нужно на прогретой до рабочей температуры жидкости, на работающем двигателе и т.д. А вот про проверку на холодной как-то немного не описано. Вроде как должно быть на уровне меток COOL, а как....при включенном двигателе или нет? Прогонять ряд или нет?
Вопрос возник вот почему, на прогретой машине (проверка по мануалу) жидкость чётко в пределах НОТ, а на холодной (после ночной стоянки и при заведенном двигателе) на кончике щупа, примерно сантим не дотягивает до уровня COOL.

Val_495
30.09.2008, 21:14
:) уровень в коробке всегда на заведеной смотрится, причем предварительно рычаг ставится во все положения с паузой 3-5 сек.
правильный уровень HOT, на холодную - дополнительные метки, не обращай внимания - холодный уровень сильно зависит от температуры на улице! :wink:

Status
01.10.2008, 04:31
:) уровень в коробке всегда на заведеной смотрится, причем предварительно рычаг ставится во все положения с паузой 3-5 сек.
правильный уровень HOT, на холодную - дополнительные метки, не обращай внимания - холодный уровень сильно зависит от температуры на улице! :wink:

Спасибо за ответ :)

UnnamedUser
01.10.2008, 11:57
А разве HOT и COOL это не показатели окружающей среды?
типа зимой смотри по уровню COOL, летом по HOT...

Status
01.10.2008, 12:01
А разве HOT и COOL это не показатели окружающей среды?
типа зимой смотри по уровню COOL, летом по HOT...

:shock: :lol:

Seregafbi
01.10.2008, 12:18
:D :D :D :D :D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

UnnamedUser
01.10.2008, 14:51
Ну и ржыте, зато я знаю, что при нагреве жидкость расширяется, по этому так и подумал...

01.10.2008, 15:36
Ну и ржыте, зато я знаю, что при нагреве жидкость расширяется, по этому так и подумал...
Правильно подумал! Мотор работает, греется жидкость! На холодную и на горячую! :)
Но зима-лето это пипец! :lol: :lol: :lol:

Alec
01.10.2008, 22:21
Но зима-лето это пипец!
Да, это из серии:
А что это у меня на крышечке 710 написано? :)

UnnamedUser
01.10.2008, 23:19
Мдя... обтекай, это называется...

sanya-ka
08.09.2009, 06:54
А не могли бы вы пошагово расказать как замеряется уровень жижы в АКП! А то не понятно! Замер можно осушествлять, допустим после того как проехал 10км? Ведь температура будет в рабочем диапазоне! Или надо что бы машинка постаяла какоето время а потом уже заводить и проверять! объясните пожауйста .........

alex007
08.09.2009, 08:04
А не могли бы вы пошагово расказать как замеряется уровень жижы в АКП! А то не понятно! Замер можно осушествлять, допустим после того как проехал 10км? Ведь температура будет в рабочем диапазоне! Или надо что бы машинка постаяла какоето время а потом уже заводить и проверять! объясните пожауйста .........

вот проехал 10км отстановился!!
1. поднимаешь капот(предворительно открыл его замком)
2. находишь щуп!!!( иногда подолгу не могут его найти!!!)
3. одним пальцем отгибаешь стопор и вытягиваешь щуп!!!
4. прошираешь его и вставляешь на место
5. вынимаешь его и смотришь уровень ( должно быть где метка HOT)
6. вставляешь на место щуп и закрываешь капот с полным чувством удовлетворенности!!! :D :D :D :D

во время процедуры двигатель не глушишь :twisted:

Бусидо
08.09.2009, 13:38
1. Заливается масло. Заливается до чуть выше верхней отметки "COOL". Холодное считается, если температура около 40 гр.цельсия. Если машина нахдится на морозе -20, и масло заливается подмерзшее, то уровень относительно меток COOL не будет соответствовать реальности. Итак, метки COOL расчитаны на температуру масла 30-40 гр.

2. Едешь километров 20, чтобы наверняка разогреть АКПП.

3. Останавливаемся, не выключая двигатель, достаем щуп.


1. поднимаешь капот(предворительно открыл его замком)
2. находишь щуп!!!( иногда подолгу не могут его найти!!!)
3. одним пальцем отгибаешь стопор и вытягиваешь щуп!!!
4. протираешь его и вставляешь на место
5. вынимаешь его и смотришь уровень
Уровень масла должен быть между нижней и верхней метками "HOT".
Тут немного теории. После 20 километров обычной езды масло хоть и достигло рабочей температуры, но горячим не считается. Горячим оно может быть только после активного драйва. Следующее: погрешность уровня 2 мм туда-сюда не смертельна, хотя и нужно стремиться к идеальному уровню.

Спецов попрошу меня поправить, в случае чего.

sanya-ka
08.09.2009, 16:59
погрешность уровня 2 мм туда-сюда не смертельна, хотя и нужно стремиться к идеальному уровню.


А идеал это какой уровень?

Бабай
08.09.2009, 21:55
[quote="Бусидо":216kyygw] погрешность уровня 2 мм туда-сюда не смертельна, хотя и нужно стремиться к идеальному уровню.


А идеал это какой уровень?[/quote:216kyygw]


меньше максимума на 1.875646573 мм

- при температуре жижки 72.67869463 град. С
- и окружающей среды + 22.34567684637 град. С
- машина загружена на 30% ........
- цвет серый .............
- выполнена шумоизоляция по канонам студии СС
- и много еще менее существенных подробностей

sanya-ka
09.09.2009, 02:53
НУ все условия выполняются :Yahoo!: Пойду мерит 8)

PUzzzLIK
21.11.2010, 15:15
Ситуевина следующая:
На улице +8-10 градусов, проехал 50 км. в обычном городском цикле с пробочками и т.п., смотрю уровень масла в АКПП как и положено на заведенном моторе, перед проверкой потыкал селектор туда обратно, уровень выше верхней отметки HOT на пару мм.
На улице 0 градусов, все тоже самое, но был выходной и езда получилась без пробок 50 км со скоростью 80-100 км/ч, уровень масла почти на 5-7 мм (на глаз) меньше нижней отметки HOT.
Отсюда вопрос, как же все таки правильно измерить этот уровень ... долью масла, при +10 буду откачивать, не долью будет уровень меньше допустимого, а че будет когда за бортом -20 будет, неужели масло за 50 км. не успело прогреться ? Ответьте плиз как же правильно уровень выставить, а то сцыкотно за коробку как то :)

kikigor
04.02.2011, 05:57
В мануале написано, что уровень маслаа проверяется на полностью прогретой коробке, что сообветствует 70-80градусам Цельсия рабочей жижи. Такое только летом можно достичь. Вчера тоже заморочился уровнем, проехал по городу 15 км. на щупе ниже HOT на 5 мм. Но щуп был наощупь градусов 40. Ливанул сдуру масла до середины меток HOT. Сегодня буду откачивать :)

PUzzzLIK
05.02.2011, 21:28
Эт чеж получается, зимой уровень масла в АКПП не имеет смысла проверять, все равно не понятно будет что и как. Думаю зимой все таки после поездки на 50 км. уровень масла должен хотя бы по нижней отметке HOT быть.
Кстати можт кто знает, да и вообще мнения на эту тему ... на многие авто ставится на заводе доп масленый радиатор на АКПП, на Камри 30 только теплообменник в радиаторе, кто что думает про установку доп радиатора на Камри, я поставил, но еще не подключал, думаю по лету потестить, летом после пробок на 2-ую ощутимые толчки начинаются, зимой пока ну чуствуется переключения, но не сильно толкается на малом газу, вот я и решил АТФ дополнительно охладить, вообще говорят что очень полезно, перегретое масло страшнее чем недогретое, да и доп радиатором его не получиться реально остудить, так что думаю вреда от этого не будет, единственное что беспокоит - не сильно ли грузанется масленый насос еще через один радиатор АТФ качать ?

федот
05.02.2011, 22:08
Эт чеж получается, зимой уровень масла в АКПП не имеет смысла проверять, все равно не понятно будет что и как. Думаю зимой все таки после поездки на 50 км. уровень масла должен хотя бы по нижней отметке HOT быть.

Все будет понятно! Проверять надо! Разницы особой не будет.

VOVK71
06.02.2011, 00:29
ИМХО, коробке начхать на +/- 5мм уровня масла.

VikPaS
06.02.2011, 10:36
Для большинства автомобилей уровень масла (ATF) в автоматической коробке передач (АКПП) проверяется при работающе двигателе и установке рычага выбора диапазона (РВД) в положение P. На щупе для измерения масла в АКПП, как правило, имеется несколько меток. Две верхние, а иногда и единственные, соответствуют нормальному уровню масла, прогретого до рабочей температуры (90°С). Часто этот участок щупа отмечен насечкой и/или надписью “Hot”. Для того чтобы масло в АКПП прогрелось до рабочей температуры необходимо проехать километров 15-20. После прогрева масла в АКПП установите автомобиль на ровной, горизонтальной площадке. Вытащите щуп из АКПП, и насухо протрите его. Затем вставьте щуп обратно в щуповую трубу до упора и вновь извлеките. Самое нижнее, сухое место на щупе и будет соответствовать уровню масла в АКПП.
Иногда на щупе есть еще и нижние метки, соответствующие уровню холодного. Эта метка предназначена для приблизительного определения количества залитого масла в случае его замены. Окончательно уровень, все равно, следует проверять после прогрева масла.
Часто на щупе бывает написано, в каком положении РВД следует проверять уровень и тип используемого масла.

PUzzzLIK
15.02.2011, 21:37
Все будет понятно! Проверять надо! Разницы особой не будет.
Вчера на улице -20 грубо, спецом проверил масло после 1.5 часовой поездки из Долгопрудного в Зеленоград (50 км) с пробками и ездой по трассе до 80 км/ч, уровень ATF был на 7-8 мм. ниже нижней отметки HOT, зуб даю что при нуле градусов будет нормальный уровень, а летом будет MAX, отсюда вопросы - когда же считать уровень верным ? Когда коробке хуже, когда не хватает 5 мм или когда больше на 5 мм ?
ЗЫ думаю что корректней смотреть уровень при +5 ... +15 за бортом, т.к. когда минус, масло хорошо охлаждается в картере, а летом да еще и в пробках масло перегревается, а вообще конечно как нить заморочусь и воткну в щуп термопару, очень интересно статистику собрать по температуре масла в АКПП в разных режим и погодных условиях.

b0n34ka
16.02.2011, 20:27
Хм...а правда что уровень масла в коробке меряется при работающем двигателе?

федот
16.02.2011, 20:37
Конечно!!!

PUzzzLIK
16.02.2011, 20:39
Хм...а правда что уровень масла в коробке меряется при работающем двигателе?
Чистейшая правда :) Только так и никак иначе, по крайней мере на Toyota.

Блин народ, я озадачен, проверьте у себя уровень ATF пока морозы не отпустили :)

федот
16.02.2011, 20:40
95% авто с АКПП уровень проверяют только при заведенном двигателе!

b0n34ka
16.02.2011, 20:49
Блин)) Нужно будет перепроверить уровень! Просто всю жизнь была механика и не задавался этим вопросом как мерить!
А тут прочитал третий рим и удивился)
Спасибо!

федот
16.02.2011, 21:18
Ну nады берем мочало, как говорит Саша, начинаем сначала!:)

Завел, прогрел переодически перемещая ручку АКПП в рзличных важных положениях, от которых машина слегка вздрагивает... В смысле R-N-D. Смысла дергать ручку в 4-3-2-1 нет.
Можно (даже желательно) прокатится с 15-30 км. Это если при температуре от +5. Просто при жаре в 35 градусов кататсо смысла вообще нет! :)
Остановится на ровной площадки, подергать АКПП во всех режимах и проверить раза три при заведенном моторе и установленном рычаге в режиме Р!
Если все это парит и кажется сложным, то велком грамотный сервис!

2372157
17.02.2011, 04:06
Блин народ, я озадачен, проверьте у себя уровень ATF пока морозы не отпустили :)

Проверил после пробега 15км. уровень тот же, что и летом , температура на улице -10 ...... Семечка в том , что теплообменник не только охлождает атф но и в начале подогревает ее от антифриза , т.к. движок \ и радиатор \ прогревается намного быстрее коробки , хотя при минус 20 может и не так .....

PUzzzLIK
17.02.2011, 08:42
Проверил после пробега 15км. уровень тот же, что и летом , температура на улице -10
Вот спасибо ! Еще кто нить посмотрит для статистики ? Походу нужно мне доливать ATF, а летом на завышенный уровень забить, я почитал другие форумы - многие так и делают.

Семечка в том , что теплообменник не только охлождает атф но и в начале подогревает ее от антифриза , т.к. движок \ и радиатор \ прогревается намного быстрее коробки , хотя при минус 20 может и не так .....
Ты знаешь я тоже так думал, вчера приехав домой открыл капот, посмотрел уровень ATF - ниче не изменилось, но да ладно, потрогал я трубки что в теплообменник и что удивило входная трубка горячее чем выходная но даже у входной температура была градусов 60 (рука терпела держать), а на выходе из теплообменника ваще тепленькая трубочка, по идее в теплообменнике ATF должна была подогреться до 90 градусов, а че то как то наоборот получается, мотор греется нормально, стабильно 90 градусов, даже сканером проверял, радиатор новый (пол года как стоит)
ЗЫ помлю летом до трубочек в теплообменник не дотронуться, сразу ошпаришься нах.

PUzzzLIK
25.02.2011, 16:24
Сегодня замерил температуру АТФ, езда была трасса-город где то 50 км, потом пришлось остановиться минут на 30, машина не успела остыть как следует, потом еще где то 10 км город ну и последние 5-8 км трасса, температура АТФ была 53 градуса, нифига зимой по трассе коробка не греется т.к. термостат почти закрыт, низ радиатора холодный, теплообменник как раз внизу стоит и он здорово охлаждает АТФ, в городе может быть и прогреется, но на трассе опять остынет если не валить 160 км/ч ИМХО. Еще буде наблюдать за температурой, очень интересен вопрос как же зимой уровень АТФ проверить.

b0n34ka
25.02.2011, 16:35
А я уже было начал паниковать что у меня в коробке масло ушло))
Проехал на машине 10 км по пустой дороге, заглушил, прогнал коробку по режимам, померил на заведённом двигателе....Масло было ровно на нижней риске HOT.....значит ничего подливать не нужно как я понимаю...

PUzzzLIK
25.02.2011, 18:02
Хорошо что на нижней, у меня до нижней даже иногда не доходит, а подливать не советую, летом будешь откачивать :) тем более что на нижней HOT это уже норма.