PDA

Просмотр полной версии : Чей-то гудит под капотом V20



maxxic
01.10.2008, 09:15
Иной раз на прогретой машине останавливаешься где-нить на перекрестке (музыка выключена, просто стою - руль не кручу, нетраль и тормоз держу) чей-то так жалобно гуднет вроде как справа под капотом низким тоном несильно, еле слышно, секунды на две и замолчит. Системы никакой не выявил (пока). Раньше такого небуло.
С открытым капотом на стоянкке ждал ждал так и не гудела ни разу.

Недавно менял жижу в ГУРе - менял по нормальному и нормальную, также антифриз менял, тоже понормальному и на нормальный. Уровни всех жиж в норме.
Че могет быть? Как искать?

alex007
01.10.2008, 09:18
Иной раз на прогретой машине останавливаешься где-нить на перекрестке (музыка выключена, просто стою - руль не кручу, нетраль и тормоз держу) чей-то так жалобно гуднет вроде как справа под капотом низким тоном несильно, еле слышно, секунды на две и замолчит. Системы никакой не выявил (пока). Раньше такого небуло.
С открытым капотом на стоянкке ждал ждал так и не гудела ни разу.

Недавно менял жижу в ГУРе - менял по нормальному и нормальную, также антифриз менял, тоже понормальному и на нормальный. Уровни всех жиж в норме.
Че могет быть? Как искать?

все что угодно(подшипник генератора,кондера,натяжит еля) :) :)

Rich
01.10.2008, 18:45
А не когда кондей включен :wink:

maxxic
02.10.2008, 14:16
Не чичас и так холодно. Кондей выключен.
Что остается? Подшипники как-нить слушают? чтоб определить какой?

alex007
02.10.2008, 14:46
Не чичас и так холодно. Кондей выключен.
Что остается? Подшипники как-нить слушают? чтоб определить какой?
стробоскопом!!

maxxic
02.10.2008, 14:57
Смешно.

alex007
02.10.2008, 15:05
Смешно.

для смеха темы в курилке!!! так прибор называют!!

maxxic
02.10.2008, 15:21
Да есть у меня стробоском. Токо вот убей не пойму как им моно подшипники проверить?!

alex007
02.10.2008, 15:34
Да есть у меня стргобоском. Токо вот убей не пойму как им моно подшипники проверить?!

а говорю про аппаратурус наушниками котораяусиливает звуки надеваешь наушники и прослушиваешьместа где есть шум!!! главное не путать с медицинским!!!!!

Alec
02.10.2008, 18:12
Стробоскопом смотрят угол опережения зажигания.
А шум в подшипниках удобнее будет проверить стетоскопом или фонендоскопом... :)
Ну, бывает... оговорился...
:)

maxxic
03.10.2008, 15:01
Вот теперь понял. Спасибо :-)

SerGrey
03.10.2008, 18:22
Вот теперь понял. Спасибо :-)
а ещё можно палочкой деревянной послушать, по крайней мере именно так диагносцировали воющий ГУР а не помпу.

Rich
03.10.2008, 18:29
Лучше трубочкой,чем палкой...проверено...

Luci Ferrum
03.10.2008, 18:36
Вот теперь понял. Спасибо :-)
а ещё можно палочкой деревянной послушать, по крайней мере именно так диагносцировали воющий ГУР а не помпу.

+1 отлично слышно! один торец палки к уху, другой к элементу двигателя.

muffler с работы
08.10.2008, 14:18
Можно еще воспользоваться докторским фанендоскопом или как там его?!

Vinni
09.10.2008, 09:49
причины 3:

генератор
насос ГУР
и самое страшное помпа..

у меня была помпа.. сначала тоже попискивала, я думал генератор.. ремень ослабил, вроде тихо, ну ладно.. потом опять.. так и ездил.. и однажды ехал домой, и пипец.. развалилась помпа, размолотило корпус куда она вставляется(спасибо япошкам что так продумано, и его можно отдельно поменять).. и дальше я поехал на эвакуаторе..

оказалось что через подшипник сочился антифриз, растянулся ремень, проскочил на 2 зуба( я как раз заливал 92-й бензин и думал что так плохо едет из-за него)..

так что внимательнее..

maxxic
10.10.2008, 07:17
Vinni как всегда содержательно - спасибо!
А то что помпа менялась 48 тыс.км. как-нить меня страхует что это не она?


Можно еще воспользоваться докторским фанендоскопом или как там его?!
Ужо попробовал. :-) Два дня плохо слышал. Очень громко и очень большой спектр всяких гулов стуков и пр.
ИМХО палочкой профессиональней, но пока толи слушать не умею, то ли машинка со мной играет и когда я слушаю не скулит.

maxxic
07.11.2008, 11:16
Показал мафыну спецам из тоеты - порадовало что наши калужские наконец-то додумались приглашать по вахтовому методу спецов из масквы :-).
Слушал как раз фонендоскопом токо модернизированным со спицей на конце. Ничего не нашел не в двигле, не на Гене. Похвалил двигло (пробегу 220т.км - ничо ниразу не делали). Услышав, про помпу замененную на оригинальную 50т.км назад, отмел и ее как вариант источника гула окончательно.
Итого: что жалобно иногда гудит не нашел... :-(

Как можно ГУР протестировать? По книжному - крутить и разогревать жижу делал - все это не про гул.

Vinni
07.11.2008, 11:50
Показал мафыну спецам из тоеты - порадовало что наши калужские наконец-то додумались приглашать по вахтовому методу спецов из масквы :-).
Слушал как раз фонендоскопом токо модернизированным со спицей на конце. Ничего не нашел не в двигле, не на Гене. Похвалил двигло (пробегу 220т.км - ничо ниразу не делали). Услышав, про помпу замененную на оригинальную 50т.км назад, отмел и ее как вариант источника гула окончательно.
Итого: что жалобно иногда гудит не нашел... :-(

Как можно ГУР протестировать? По книжному - крутить и разогревать жижу делал - все это не про гул.


я бы на твоём месте на счёт помпы небыл бы так уверен.. кругом подделки, возможно всё.. я тоже тянул, помпа была оригинальной.. пока не встал за городом с разломанной помпой, и вытекшим антифризом..

ddt
08.11.2008, 15:36
Может гудит вентилятор при включении?
При открытом капоте мотор не греется и вентилятор не включается.

maxxic
10.11.2008, 20:33
Так-с полуура!
Нашел наконец-то зависимость (странно что сразу не сообразил (удивительно как меня к ИТ-технологиям подпускают так близко)).
Гудит(скулит/шумит) токо когда жмешь на тормоз! А когда отпускаешь через полсекунды смолкает. Чей-то значит?!.

Fawkes
10.11.2008, 21:13
Скорее всего подшипник генератора... Тоже самое сейчас. Появляется свист тихий на хорошо прогретой машине, на D если нажать на тормоз... Звук появляется при определенных оборотах. Если чуточку поднять обороты, звук пропадает?
ПыСы Сложно ли сменить передний подшипник генератора? Нужен ли съемник?

maxxic
10.11.2008, 21:38
Звук появляется при определенных оборотах.
Да, похоже. У меня это 750-800 об/мин.

Если чуточку поднять обороты, звук пропадает?
Однозначно пропадает. Но может его не слышно просто... :-/

ПыСы Сложно ли сменить передний подшипник генератора? Нужен ли съемник?
+1... (если это действительно он)

Я как-то не понял - как гена связан с тормозами на стоячей машине? у мну ваще механика...

Folks
10.11.2008, 22:47
А снять приводые ремни и завести машину пробовал? Если без них не гудит то не помпа. Про нее забываем. Дальше крутим руками генератор и ролик - не должно быть никаких посторонних шумов и люфтов. Если шумит ролик можно попробовать смазать его (при условии что не люфтит), для этого разбираем боковину подшипника вымываем старую смазку бензином и забиваем новой, желательно какой-нибудь хорошей типа кастрола в тюбике. Опять неудача? Тады щупаем генератор - условия те же - не должно быть звуков и скрежетаний, будто крутится с каким-то мусором и скрежетает. Если все ровно, тем же макаром проверяем компрессор кондиционера. С ГУР-ом сложнее его и оставляем на закуску как последнего виноватого (если никакой из вышеперечиленых девайсов не проявил себя с плохой стороны)

Folks
10.11.2008, 22:54
Подшипники генератора поменять в полевых условиях - ад на 7 кругах. Помимо съемника надо обладать недюжим везением, чтобы поменять их ничего не поломав по дороге...

Вариант поменять на перебранный мне видится более разумным по двум причинам - вы получаете работоспособный генератор (год-два обычно железно ходит) и это избавляет вас от повторного разбора. Как правило детали генератора имеют приблизительно один и тот же ресурс и замена подшипников может не избавить вас от проблем в ближайшем будушем (не пробьет ли диодный мост, сточатся щетки, ротор, ведущие кольца).

Стоит сие удовольствие в Москве (обмен вашего на работоспособный) около 3-4 тыс.рублей в зависимости от модели и апмерности.

maxxic
10.11.2008, 23:37
Folks, Спасибо! Емко и понятно!.. и страшно... %-)

А снять приводые ремни и завести машину пробовал?
А так можно? А обратно как? - Ничего настраивать/выставлять не надо?

А почему все таки гудить именно при нажатом тормозе?

Folks
11.11.2008, 00:03
Folks, Спасибо! Емко и понятно!.. и страшно... %-)

А снять приводые ремни и завести машину пробовал?
А так можно? А обратно как? - Ничего настраивать/выставлять не надо?

А почему все таки гудить именно при нажатом тормозе?

Можно. Выставлять настраивать только приводной ролик, если он на ваших машинах не натягивается сам демпферным механизмом :) На моей трехлитровой ролик отсутствовал как класс и ремень натягивался регулировкой шкива ГУР-а....

По поводу тормоза могу выдвинуть лишь предположение - есть такая штука называется вакуумный усилитель тормозов и он завязан с воздушной системой в инжекторе. После нажатия на тормоз разрежение из него идет прямо в впускной коллектор. Ради эксперимента на холостых оборотах интенсивно понажимайте на тормоз - и у вас в этот момент будут плавать холостые обороты, потому что в этот момент дозация воздуха несколько увеличилась за счет "выброса" из вакуумника. :)

К чему это я? А ну да - про гул :D Есть мнение, что именно в этот момент агрегаты немного нагружаются за счет подъема\спуска холостых оборотов и "гадкий утенок" в этот момент себя и проявляет....Сцука :D

Fawkes
11.11.2008, 00:08
При нажатом, нагрузка больше из-за стоп сигналов (у меня 4 лампочки по 21 Вт) и плюс АКПП грузит двигатель и обороты как раз попадают в то значение, когда появляется свист...
Подшипник (если это он конечно свистит только на хорошо прогретую машину, соответственно вокруг все горячее) интересно как снимать ремень при таких условиях... Да еще и немного остыв, подшипик (если это не генератор и не компрессор) может и не засвистеть сразу

Light
11.11.2008, 00:13
Я как-то не понял - как гена связан с тормозами на стоячей машине? у мну ваще механика...
Нагрузка двигла вакуумом, + лампы стопов...Вроде всё.

Блин, пока гулял двое уже тож самое написали! :P

Folks
11.11.2008, 00:18
При нажатом, нагрузка больше из-за стоп сигналов (у меня 4 лампочки по 21 Вт) и плюс АКПП грузит двигатель и обороты как раз попадают в то значение, когда появляется свист...
Подшипник (если это он конечно свистит только на хорошо прогретую машину, соответственно вокруг все горячее) интересно как снимать ремень при таких условиях... Да еще и немного остыв, подшипик (если это не генератор и не компрессор) может и не засвистеть сразу


Тоже как вариант, хотя и тоже из разряда предположений. Особенно учитывая, что машина в данной случае с механикой.

Теперь насчет "все горячее" - шкивы и ролики горячими не будут, во вторых мастера в сервисе с горячей машиной как-то работают, а не ждут ее полного остывания, а некоторые работы (замена масла, антифриза) наоброт, тербуют прогрева автомобиля. Просто не кладите руки и все остальное на двигатель и выпускной коллектор и будем вам счастье :D

Может и не засвистеть. Не исключено, что он такие "перекаты" может издавать только под нагрузкой. Моей методикой можно проверить общее состояние подшипников - чрезмерно шумный автоматически должен попасть под подозрение. Я вас уверяю, такая методика более эффективная чем стоять раком с деревяшкой у уха и ждать что вы услышите именно его. А учитывая кучность компановки агрегатов и множество посторонних шумов во время работы ошибиться с агрегатом нетрудно...

Fawkes
11.11.2008, 20:15
Теперь насчет "все горячее" - шкивы и ролики горячими не будут, во вторых мастера в сервисе с горячей машиной как-то работают, а не ждут ее полного остывания, а некоторые работы (замена масла, антифриза) наоброт, тербуют прогрева автомобиля. Просто не кладите руки и все остальное на двигатель и выпускной коллектор и будем вам счастье :D

Генератор то греется, и не кисло так.. :? Да и подшипник нагревается во время работы, особенно если там нет смазки! У меня во всяком случае двиг 2MZ и добраться до болта натяжения не дотронувшись до радиатора Очень проблематично

maxxic
28.04.2009, 14:20
Вообщем полупланово поменял помпу, ремень, ГРМ, оба ролика + еще 2 ремня, кучу сальников и прокладок. Проехал 1000 км пока ниразу гула не слышал. Думаю это была помпа состояние у нее было неайс.

YORK
29.04.2009, 00:33
Вообщем полупланово поменял помпу, ремень, ГРМ, оба ролика + еще 2 ремня, кучу сальников и прокладок. Проехал 1000 км пока ниразу гула не слышал. Думаю это была помпа состояние у нее было неайс.
Т.е. иными словами "новая оригинальная " помпа прошла 50т.км.
А где её покупали, если не секрет?
Думаю , всем интересно.

maxxic
29.04.2009, 11:05
Вообщем полупланово поменял помпу, ремень, ГРМ, оба ролика + еще 2 ремня, кучу сальников и прокладок. Проехал 1000 км пока ниразу гула не слышал. Думаю это была помпа состояние у нее было неайс.
Т.е. иными словами "новая оригинальная " помпа прошла 50т.км.
А где её покупали, если не секрет?
Думаю , всем интересно.
60т.км. Во-во то и обидно, что заявлена как новая оригинальная. Покупали где-то на востоке Москвы. Чеки дома лежат вечером напишу откель она такая пока токо могу сказать что отдали за нее 2400р в октября 2006 года.
Сама помпа у меня в гараже валяецо подшипник вроде крутицо, но вокруг контрольного отверстия что глядит вперед, когда помпа на машине стоит конкретное пятно антифриза.

maxxic
30.04.2009, 13:46
Вообщем полупланово поменял помпу, ремень, ГРМ, оба ролика + еще 2 ремня, кучу сальников и прокладок. Проехал 1000 км пока ниразу гула не слышал. Думаю это была помпа состояние у нее было неайс.
Т.е. иными словами "новая оригинальная " помпа прошла 50т.км.
А где её покупали, если не секрет?
Думаю , всем интересно.
ИП Педь А.Ф. ИНН 504008781766. Дата чека и товарного чека 11.10.2006г. Могу сфотать. В чеке не нависано кака помпа, но сама помпа имеется и она весьма похожа на оригинал, на скоко я в этом разумею. Могу отсканить чег.

Vinni
01.05.2009, 13:31
а мне кажется под капотом гудел мотор..