PDA

Просмотр полной версии : Натяжной ролик V30 2AZ-FE



Svist
16.10.2008, 11:16
В общем засвистел по утрам, решил менять. Купил оригинал в сборе с натяжным.. Трудновато пришлось мастерам менять, домкратили двиг. В общем убили часа два на замену. Прошло две недели сегодня опять засвистел.. Вопрос кому ехать чистить фуфел, и какие последствия если забить на свист ролика... :?

Seregafbi
16.10.2008, 12:01
а может это засвистел не натяжитель, а шкиф помпы они рядом...

Svist
16.10.2008, 12:09
а может это засвистел не натяжитель, а шкиф помпы они рядом...
Да вроде нет, мастер слушал приборчиком, да и свист один в один как и раньше.. :(

UnnamedUser
16.10.2008, 16:41
У меня на холодную тоже посвистывает.
Говорил об этом в сервисе, сказали, что попадает песок и грязь, типа если на холодную чуть посвистывает - это нормально...
Ну я вроде и успокоился...
А что на самом деле все не так хорошо???

Svist
17.10.2008, 11:04
А что на самом деле все не так хорошо???

да в том то и дело что хрен знает... :(

Seregafbi
17.10.2008, 15:47
а ремень, как давно менялся??! есть у меня предположение, что он может свистеть так, потаму что звук идет, кажется как бы от ролика но если присмотреться то получаесья там ремень делает заворот может от такого изгиба ремешок подвывает и кажестья что ролик?

Seregafbi
17.10.2008, 15:50
я сам с такои проблемой сталкунлся на свеже пригнанноий соларе, но у меня здесь ремешок менять полюбе надо, Хотя на предыдущеи V30 этот звук присутствовал тока моментами раз в пол-года и пропадает.
а то так сразу 3500р отвалить за натяжитель я не готов, надо разобраться в чом именно дело, завтра поменяю ремень и отпишусь исчез звук или нет, если нету буду натяжитель менять, а потом и шкиф помпы.

Svist
18.10.2008, 16:07
Ремешок не менял еще... Машина 45тыс прошла... Мастер сказал ремень в порядке.. Если ремень то почему именно на холодную... :|

Alec
18.10.2008, 16:29
Если ремень то почему именно на холодную
При холодном старте обороты высокие - это раз.
Резина на рабочей поверхности ремня потеряла свою эластичность и стала жёсткой. Это два.
В процессе работы ремень слегка нагревается и размягчается - свист пропадает. Это три. :)

Folks
18.10.2008, 16:51
Возможно ослаб ремень и его надо подтянуть. Еще надо помпу глянуть - возможно немного подтекает, смачивая ремень антифризом, а при работе подсыхает и перестает свистеть.

alex007
18.10.2008, 17:53
Ремешок не менял еще... Машина 45тыс прошла... Мастер сказал ремень в порядке.. Если ремень то почему именно на холодную... :|
если она у тебя сновья и мало ездишь то поверю!!! а вообщее может подклинивать на холодную подшипник генератора!! это первое , второе гидрач ремень может ослабнуть и на слух не определишь на работающем двигателе!!

Alec
18.10.2008, 23:37
Возможно ослаб ремень и его надо подтянуть
Так, ведь на 2.4 автонатяжитель...

Еще надо помпу глянуть - возможно немного подтекает
Возможно, конечно... но на машине только 45 тысяч...Кииширо Тойода в гробу перевернётся... :)

Folks
19.10.2008, 02:26
Возможно, конечно... но на машине только 45 тысяч...Кииширо Тойода в гробу перевернётся... :)

Ну если следовать такой логике, то и ролику и ремню на тот свет рановато....для 45 тыс.км.
Однако факт остается фактом - что-то издает свист....И это может быть как и сам ремень, так и агрегаты на нем висящие...[/quote]

Deaf
19.10.2008, 12:26
Возможно, конечно... но на машине только 45 тысяч...Кииширо Тойода в гробу перевернётся... :)

Ну если следовать такой логике, то и ролику и ремню на тот свет рановато....для 45 тыс.км.
Однако факт остается фактом - что-то издает свист....И это может быть как и сам ремень, так и агрегаты на нем висящие...[/quote]
попробуй спрэй для ремней, возьми ликви моли, роликам и подшипникам это не поможет, а ремню накакое то время может помочь. у меня пищали приводные ремни, я на них прыскал - помогало недели на две, потом опять, так месяца три пшикал пока ГРМ не собрался менять, а там прицепом и приводные поменял.

Seregafbi
19.10.2008, 13:08
у меня все прошло) всего лишь помогла смена ремня) УрА :)

Folks
19.10.2008, 15:13
у меня все прошло) всего лишь помогла смена ремня) УрА :)


Тоже логично - ремни имеют свойство растягиваться и трескаться...Оттого и свистеть :)

Лысый
20.10.2008, 00:06
[quote]Возможно ослаб ремень и его надо подтянуть
Так, ведь на 2.4 автонатяжитель...

Еще надо помпу глянуть - возможно немного подтекает
Возможно, конечно... но на машине только 45 тысяч...Кииширо Тойода в гробу перевернётся... :)[/quote:386yntdx]
Натяжители на этих двигателях не свистят, а как бы "хрюкают", его можно проверить - держа на тормозе ногу включить Drive и не убирая ноги с тормоза слегка погазовать, если "хрюкание" усиливается, значит накрылся натяжитель приводного ремня. А вот помпы на 2.4 как раз очень недолговечны, к 40 000 частенько начинают подтекать, посмотри снизу на подъёмнике очень хорошо видно.

Alec
20.10.2008, 08:21
помпы на 2.4 как раз очень недолговечны, к 40 000 частенько начинают подтекать
Удивлён, если не сказать больше...
Я с такой статистикой не знаком!
Какая нибудь китайская или турецкая помпа - вполне возможно... Но оригинальная, с завода на 40 тысячах км. или 25000 миль - это же RECALL самый настоящий. И все дилера меняли бы их потоком... надо и не надо... потому как для дилеров любой RECALL верный способ заработать денюжек.

Svist
20.10.2008, 11:05
если она у тебя сновья и мало ездишь то поверю!!!
Пробег реальный... Вот по этому и задумался... :?

Leon
21.10.2008, 17:56
Если свистит ремень это можно проверить.
На холодную завести мотор, если свист есть полить водой немного на ремень, пропал значит ремень если нет то искать далье))

Nicolas
21.10.2008, 21:49
Ну вы все дали тут! :lol:
Силиконовый спрей - и все! (только не VD40 - именно силиконовый).
Только не спрей для ремней! Я пробовал - такие потом скрипы и свисты! Похоже Toyota их не переносит. Силиконовый!
Засвистел - поливайте ремень. И писк исчезает, и ремень дольше послужит. Еще тысяч 100.
Я поливаю 4-5 раз в году (именно когда запищит).

Leon
21.10.2008, 21:57
Ну незнаю пробовал я этот спрэй силиконовый в зависимости от обильности хватало дня на 3-4. :)

Nicolas
21.10.2008, 22:21
Ну конечно если ремень натянут. Я никогда и не проверял... (ну разве что потрогаю рукой - туго :-).. Силикон - хватает на 2-3 месяца.. так просто - и для ремня хорошо.

22.10.2008, 09:15
Ну вы все дали тут! :lol:
Силиконовый спрей - и все! (только не VD40 - именно силиконовый).
Только не спрей для ремней! Я пробовал - такие потом скрипы и свисты! Похоже Toyota их не переносит. Силиконовый!
Засвистел - поливайте ремень. И писк исчезает, и ремень дольше послужит. Еще тысяч 100.
Я поливаю 4-5 раз в году (именно когда запищит).
Да вы этим силиконовым спреем уже всю Камри залили! :lol: Скоро вместо масла силикон лить посоветуете! :D
ИМХО, но ремень силиконом лить то же самое что тормозные диски маслом смазывать! Ремень ведь проскальзывает! От силикона еще больше проскальзывать будет! Скрипеть то точно не будет, в тихомолочку проскальзывая, пока силикон не сотрется 1-3 дня! :D
Силиконом можно обработать только наружную часть ремня, акуратненько! Но по хорошему это не нужно, его все равно менять через 50-70 тысячь и экономить на нем смысла нет, копейки стоит.

котвечныймарт
22.10.2008, 14:42
Ну вы все дали тут! :lol:
Силиконовый спрей - и все! (только не VD40 - именно силиконовый).
Только не спрей для ремней! Я пробовал - такие потом скрипы и свисты! Похоже Toyota их не переносит. Силиконовый!
Засвистел - поливайте ремень. И писк исчезает, и ремень дольше послужит. Еще тысяч 100.
Я поливаю 4-5 раз в году (именно когда запищит).
Да вы этим силиконовым спреем уже всю Камри залили! :lol: Скоро вместо масла силикон лить посоветуете! :D
ИМХО, но ремень силиконом лить то же самое что тормозные диски маслом смазывать! Ремень ведь проскальзывает! От силикона еще больше проскальзывать будет! Скрипеть то точно не будет, в тихомолочку проскальзывая, пока силикон не сотрется 1-3 дня! :D
Силиконом можно обработать только наружную часть ремня, акуратненько! Но по хорошему это не нужно, его все равно менять через 50-70 тысячь и экономить на нем смысла нет, копейки стоит.
а картошку на силиконе не пробовал жарить...????????? :lol: :lol: :lol:

Nicolas
24.10.2008, 22:30
Картошку? Надо попробовать! :-)
Но серьезно, может быть у нас силиконовый спрэй такой хороший - ну помогает мне, 100%.
Я его уже во все дырки/щели лью - 1. в тормозную систему когда меняю летние-зимние колеса,
именно на все доступные детали при снятом колесе - включая все тормозные детали. Проскальзывает? - Нет!!. 2. на двигательный ремень - перестает свистеть и работает прекрасно - никаких намеков на проскальзывание и писки.
Ну хрен его знает - помогает реально. Беру в магазине Biltema за 40 крон (4 Евро). Ну супер помогает - извините.. И сверчки вилечил тоже им. Может закупать и торговать им в России? :-)

www.biltema.se (http://www.biltema.se)

- не реклама!

Light
25.10.2008, 11:41
Nicolas, поддерживаю! Тоже свистел, тоже лил, тоже перестал :D

Seregafbi
25.10.2008, 11:51
о силиконовой женщине слышал что существует, но что бы машина! :D

Ruslik26
25.04.2009, 08:05
Просто купи другие подшипники там их стоит 2 штуки и поменя чем покупать за такие деньги новый натяжитель вот номер подшипника 62032RSCM

manager
25.04.2009, 09:00
2 Ruslik26 т.е. на 2az-fe вполне можно, сняв натяжитель, просто открутить шестигранником ролик, заменить в нем 2 подшипника, и собрать все взад?

подшипники эти в автодоке по 130 рубликов - очень сладко получается :)

predator
06.05.2009, 05:10
Nicolas
А какой силикон лучше использовать для смазки резинок (прокладок между дверми) и в том числе ремня?
Купил тут ликви моли - не обратил внимание на балончике написано что не нагревать свыше 50 градусов!!!
попробовал пшикнул на землю - поднес зажигал - вспыхнула лучше чем бензин и горело долго - так что ну этот силикон в баню - потому как на солнышке резиновые прокладки как мне кажется могут прогрется и до 50 градусов а уж в моторном отсеке и бодавно больше чем 50!!! :shock:

так какой силикон можно и нужно использовать чтобы было надежно для всех резиновых прокладок?

Status
07.05.2009, 05:01
В общем засвистел по утрам, решил менять. Купил оригинал в сборе с натяжным.. Трудновато пришлось мастерам менять, домкратили двиг. В общем убили часа два на замену. Прошло две недели сегодня опять засвистел.. Вопрос кому ехать чистить фуфел, и какие последствия если забить на свист ролика... :?

Аналогичная фигня....купил оригинал....поставил через неделю застучал подшипник и потёк натяжитель :shock: .......достал старый, поменял в нём подшипники, воткнул на место и до сих пор катаюсь.....
Новый оригинальный вернуть не смог....чек потярял, так и лежит где то....надо найти на него отдельно натяжитель и поменять подшипник....будет запасным.
Так что оригинал-не оригинал.....всё сделано в Китае :crazy:

delta
07.05.2009, 06:40
Nicolas
А какой силикон лучше использовать для смазки резинок (прокладок между дверми) и в том числе ремня?
Купил тут ликви моли - не обратил внимание на балончике написано что не нагревать свыше 50 градусов!!!
попробовал пшикнул на землю - поднес зажигал - вспыхнула лучше чем бензин и горело долго - так что ну этот силикон в баню - потому как на солнышке резиновые прокладки как мне кажется могут прогрется и до 50 градусов а уж в моторном отсеке и бодавно больше чем 50!!! :shock:

так какой силикон можно и нужно использовать чтобы было надежно для всех резиновых прокладок?

Уважаемый сосед, поделитесь пожалуйста: где вы покупали подшипники и как/где меняли?

Ruslik26
08.05.2009, 09:41
Ролик натяжителя ремня Требуется 2шт номер 62032RSCM KOYO
Вот вам ролики которые там стоят :)

СТРОИТЕЛЬ
09.05.2009, 10:30
А на 40 камри тот же ролик стоит?
:oops: Да и чтобы его снять обязательно снимать весь натяжитель в сборе?

Light
10.05.2009, 09:33
Nicolas
А какой силикон лучше использовать для смазки резинок (прокладок между дверми) и в том числе ремня?
Купил тут ликви моли - не обратил внимание на балончике написано что не нагревать свыше 50 градусов!!!
попробовал пшикнул на землю - поднес зажигал - вспыхнула лучше чем бензин и горело долго - так что ну этот силикон в баню - потому как на солнышке резиновые прокладки как мне кажется могут прогрется и до 50 градусов а уж в моторном отсеке и бодавно больше чем 50!!! :shock:

так какой силикон можно и нужно использовать чтобы было надежно для всех резиновых прокладок?
Достал я свой баллончик, почитал: "не нагревать баллон выше 50 градусов!"
Т.е. сам баллон. А это на любом аэрозоле пишут. И почти любой аэрозоль воспламенится, если его поджечь.

predator
28.05.2009, 20:29
Light

тоесть забить на то что написано и просто весь ремешок пропшикать им???
а если куда попадет - не страшно ли будет - вдруг где то температура будет бешаная а гороит этот силикон очень хорошо и долго - проверял :)

Svist
02.06.2009, 13:11
А на 40 камри тот же ролик стоит?
:oops: Да и чтобы его снять обязательно снимать весь натяжитель в сборе?
Да, прийдеться снимать весь механизм...Так не подлезешь что бы открутить. :(

ZhanPV
08.06.2009, 15:29
Ролик натяжителя ремня Требуется 2шт номер 62032RSCM KOYO
Вот вам ролики которые там стоят :)
а на американскую Камри-30 2,4 л. эти подшипники подойдут?

a#p#
09.06.2009, 21:57
Менял ремешок - GATES - никаких проблем - они ведь - эти ремешки изобрели ??

ZhanPV
07.07.2009, 13:11
Просто купи другие подшипники там их стоит 2 штуки и поменя чем покупать за такие деньги новый натяжитель вот номер подшипника 62032RSCM
спасибо огромное за совет!!! я сегодня поменял - в купе с подшипниками генератора - стало вообще тихо! (ремень до этого менялся, но шума меньше не стало)
были опасения что на америкоса не подойдут подшипники -все встало хорошо

Rinat_R
08.07.2009, 11:33
Менял ремешок - GATES - никаких проблем - они ведь - эти ремешки изобрели ??

А какой ремень поставил?
Мне предложили 7РК1933, он или нет?

Саныч
02.10.2009, 09:59
Тоже есть проблема с пищащим ремнем (уже пару лет) поэтому вожу с собой баллончик силикона и если попадаю в хороший дождь на утро всегда пищит пару пшиков на ремень и все сразу пропадает. Ремень еще родной 160 тыс.км. пробежал по виду в идеальном состоянии но на всякий случай в гараже лежит новый ремешок.

Alec
02.10.2009, 10:14
Тоже есть проблема с пищащим ремнем (уже пару лет)
Ремень еще родной 160 тыс.км. пробежал по виду в идеальном состоянии
Одно из двух:
Либо ремень не пробежал 160 т.км.
Либо он не в идеальном состояниии...

I G O R'
21.10.2009, 07:24
Ога проверить легко ремень.
К примеру из балончика брызгаю на него силиконовой смазкой и все свиста как не бывало -ремень однозначно!

FSergKZ
04.11.2009, 11:04
я уже как то поднимал эту тему про натяжитель и сейчас повторюсь. Натяжитель не свистит на холодную, а как бы подстукивает (кто то выразился подхрюкивает) потому что при холодном движке и прослабшем ремне не успевает отрабатывать колебания . Тоже купил натяжитель в сборе и РЕМЕНЬ!!!! подчеркиваю - если вы разбираете такой механизм и не знаете когда заменен ремень, то его надо ОБЯЗАТЕЛЬНО поменять. - это я к посту о пробеге 45ткм, а вы не смотрите что машина 2003 года и ремень просто растянулся и потерял свою эластичность как раз от того что на ней мало ездили. Так вот возвращаюсь - снял я ремень с натяжного очень легко( немного поддавив натяжной), посмотрел, что заменить его одному не ОЧЕНЬ просто, решил пока просто заменить ремень и доехать до СТО. И вот здесь выяснилось, что поставить новый ремень мне стоило больших трудов, так как пришлось ПОЛНОСТЬЮ до конца отжимать натяжитель. Но когда я ремень поставил - то о чудо все звуки пропали. Вывод постой - во первых растянулся ремень (это про свист) и во вторых аммотризатор натяжителя работал в своей крайней области и просто не справлялся со своими обязанностями :D . Вот такой рассказ и ИМХО - а новый ролик я подарил другу на более старую машину с большим пробегом.

mckoy
22.05.2010, 19:52
http://s.exist.ru/img.aspx?pid=B3D0625E&imid=997015

А можно ли менять ролик отдельно? Продается ли он отдельно? Если да, то подскажите код, пожалуйста.

16620-28090 - нашел на Exist этот код, я так понял, что это как раз натяжитель целиком, т.е то же, что и на фото.

moluta
23.05.2010, 14:24
Ролик отдельно не продается! Но можно заменить подшипники в нем 6203 2 шт.

JD-Spb
29.06.2010, 10:11
Добрый день, Засвистел ролик натяжителя. Кто менял сам подшибники напишите алгоритм пожалуйста.

b0n34ka
05.07.2010, 17:48
помпы на 2.4 как раз очень недолговечны, к 40 000 частенько начинают подтекать
Удивлён, если не сказать больше...
Я с такой статистикой не знаком!
Какая нибудь китайская или турецкая помпа - вполне возможно... Но оригинальная, с завода на 40 тысячах км. или 25000 миль - это же RECALL самый настоящий. И все дилера меняли бы их потоком... надо и не надо... потому как для дилеров любой RECALL верный способ заработать денюжек.

Подтверждаю)) у меня помпа заплакала на 60 000 малиновыми слезами)))
Помпу поменял, а вот с роликом в поисках, не бюджетно он стоит)
Только я так и не понял, если у меня от него идёт похрюкивающий звук, то нужно менять подшипники или весь натяжитель в сборе???

JD-Spb
06.07.2010, 09:54
Подшипники пришли, теперь ищу где поменять.
Питерцы есть какой нибудь проверенный сервис на севере?

VRomanV
07.07.2010, 12:10
Ролик отдельно не продается! Но можно заменить подшипники в нем 6203 2 шт.
Очень полезная информация. Шум от подшипников в ролике (определено стетоскопом) идет уже больше года. Не критичный, при закрытом капоте почти не слышно, но менять надо обязательно. Хотел снять ролик, расковырять его, подобрать подшипник. Не смог из-за нехватки места между натяжителем и лонжероном. Скоро буду делать ремонт ДВС - заодно поменяю. У нас в городде немецкий FAC (вроде бы) стоит 265-00 руб/шт х 2 подшипника = 530 руб! Хорошая альтернатива новому натяжителю.
Буду ремонтировать, постараюсь сделать фотоотчет.

JD-Spb
08.07.2010, 11:19
Вчера заменил подшипники в ролике.
Мастер где то минут 30 не мог снять натяжитель, т.к болт крепления длинный и упирался в лонжерон, но потом снял правый локер и поддев монтажкой двигатель смог его вывести.
Стояли подшипники NSK 6203 DUM утановили Koyo 62032 RSCM. После мастер сказал что хрюкающий звук также может появляться от втулки через которую крепиться натяжитель к двигателю. Прижал ее пальцами и и появился скрип. Впрессовав её стало видно что смазка в ней высохла. Смазали и установили обратно. Устанавливать натяжитель лучше со снятым аммортизатором. Его потом можно прикрутить. В итоге свист пропал.
Спасибо первооткрывателям.

SUBARU_LEGASI
02.11.2011, 07:47
привет форум
Все вы пишите поменял ролик, поменял натяжитель, а почему поменял тут у всех симптомы какието разные...
Поделитесь у кого такое было: "ночь -11, заводим камри, а ДВС тарахтит как газель дизельная, (раньше такое замечал на холодную, утром, но как прогреется ДВС все ОК), каждое нажатие на педаль газа, сопровоздается таким характерным звуком! проехав км 5-7 норм стало, треска нет. Возможно ли это то что ВЫ описываете? ролик, натяжитель.

SUBARU_LEGASI
03.11.2011, 12:11
поменял сегодна и я ролик с натяжителем и ремень (уж очень звукан от него няпрягающий)
№ 16620-28090 ролик тойота оригинал (покрайне мере так в магазе было озвучено что оригинал) 3,600 руб; № 7PK1930 ремень DAYCO-690 руб. + замена 800, думаю норм ценник в сумму 5090 руб. Вся работа заняла 30 мин. Мужики уже натасканые)) Дольше зап.части выбирал )) Только интересно ремень DAYCO нормальный дубликат или х.

Vладимир
03.11.2011, 12:24
я уже как то поднимал эту тему про натяжитель и сейчас повторюсь. Натяжитель не свистит на холодную, а как бы подстукивает (кто то выразился подхрюкивает) потому что при холодном движке и прослабшем ремне не успевает отрабатывать колебания . Тоже купил натяжитель в сборе и РЕМЕНЬ!!!! подчеркиваю - если вы разбираете такой механизм и не знаете когда заменен ремень, то его надо ОБЯЗАТЕЛЬНО поменять. - это я к посту о пробеге 45ткм, а вы не смотрите что машина 2003 года и ремень просто растянулся и потерял свою эластичность как раз от того что на ней мало ездили. Так вот возвращаюсь - снял я ремень с натяжного очень легко( немного поддавив натяжной), посмотрел, что заменить его одному не ОЧЕНЬ просто, решил пока просто заменить ремень и доехать до СТО. И вот здесь выяснилось, что поставить новый ремень мне стоило больших трудов, так как пришлось ПОЛНОСТЬЮ до конца отжимать натяжитель. Но когда я ремень поставил - то о чудо все звуки пропали. Вывод постой - во первых растянулся ремень (это про свист) и во вторых аммотризатор натяжителя работал в своей крайней области и просто не справлялся со своими обязанностями :D . Вот такой рассказ и ИМХО - а новый ролик я подарил другу на более старую машину с большим пробегом.

Спасибо за инфу и опыт. Значит ремень нужно брать проверенного производителя.