PDA

Просмотр полной версии : Регулировка клапанов 5SFE



06.10.2006, 21:40
Стукнулись в стену с вопросом о регулировке клапанов. при прогретой машине появляется своеобразный звяк, сказали нада регулировать клапана. кинулся искать шайбы(как мне сказали) в разных магазинах сложилось разное мнение. кто говорить шайбы а кто говорит нет там шайб а регулируется классически.
Вот собственно вопрос ЧЕМ РЕГУЛИРУЕТСЯ клапана на движке 5S ?
а ещё говоря не парся залей 10-W40 и всё, масло будет погуще и все звуки пропадут...

06.10.2006, 21:51
:lol: :lol: :shock: толко что нашёл в каталоге :
http://toyota.japancats.ru/details.asp? ... &piid=7062 (http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=122&vin=&frame1=&frame2=&modelcode=2&treg=J&piid=7062)

детали: 13753 - Шайба регулировочная
вот такая вот песня.

AlexeySXV20
06.10.2006, 22:23
Ничего удивительного, на всех тойотовских движках, даже на 3 литровых, только шайбы :D , просто, надежно и дешево

momo
06.10.2006, 22:35
забей
я тоже сначала хотел регулировать, но чтото никто из сервисменов у кого я спрашивал этим не занимался... и связываться не хотел...

alex3369
06.10.2006, 22:37
В свое время была Карина-2. Движок 4F-SE. При покупке был неприятный стук, похожий на жигулевские клапана (за что и скинул при покупке 300у.е. :D ). Так вот, когда разобрали, оказалось, что неправильно собраны звездочки распредвалов (при замене ремня ГРМ). Одна из них составная - состоит из двух подприжиненных узких звездочек. Они-то и были просто сложены, а должны быть слегка внатяг за счет внутренней пружины.
А что касается клапанов, озвучивали такую вещь: материал родных клапанов и шайб подбирается так, что естественное постепенное выгорание клапана компенсируется выработкой на шайбе. То есть в процессе эксплуатации до кап.ремонта двигателя регулировка как бы не нужна.
Насколько это соответсвует действительности, сказать не могу

AlexeySXV20
07.10.2006, 09:07
посмотрите сервисную книгу, регулировка каждые 100000км
Делается элементарно, как на Тазике, только приспособа нужна, или распреды снимать.

09.10.2006, 08:28
Регулил в свое время на 5S-FE, при пробеге 130 т.км. Мастер сказал что поменяли одну лишь шайбочку. Поставили на сколько-то микрон потолше. Все! :lol: А отдал за это счастье 2,5 т.рэ.. :P
Зато спокоен остался..

Neil
09.10.2006, 11:33
у меня тоже был такой звук, стал заправлятся нармальным бензом все проапло, а в сервисе сказали что на 5s-fe клапана лучше не трогать джапаны все продумали... :D

AlexeySXV20
09.10.2006, 22:59
у меня тоже был такой звук, стал заправлятся нармальным бензом все проапло, а в сервисе сказали что на 5s-fe клапана лучше не трогать джапаны все продумали... :D

ПРОДУМАЛИ ЧТО? :D

AlexeySXV20
10.10.2006, 21:21
у меня тоже был такой звук, стал заправлятся нармальным бензом все проапло, а в сервисе сказали что на 5s-fe клапана лучше не трогать джапаны все продумали... :D

ПРОДУМАЛИ ЧТО? :D


Если высказываетесь, то доводите мысли до конца, а то это не разговор "в сервисе сказали что на 5s-fe клапана лучше не трогать джапаны все продумали."

Все зависит от эксплуатации , у одного хозяина и за 50000 зазоры убегут, у другого и 200 тыщ будет все в норме
У клапанов на 5s очень характерный звук.

10.10.2006, 22:09
ну вообще так и говорят что эти движки своеобразно шумные.....типа это норма...но клацание клапанов нормой быть не может

Neil
11.10.2006, 09:07
у меня тоже был такой звук, стал заправлятся нармальным бензом все проапло, а в сервисе сказали что на 5s-fe клапана лучше не трогать джапаны все продумали... :D

ПРОДУМАЛИ ЧТО? :D


Если высказываетесь, то доводите мысли до конца, а то это не разговор "в сервисе сказали что на 5s-fe клапана лучше не трогать джапаны все продумали."

Все зависит от эксплуатации , у одного хозяина и за 50000 зазоры убегут, у другого и 200 тыщ будет все в норме
У клапанов на 5s очень характерный звук.
Если вам ненарвится высказывание одноклубника, аппонируйте по теме и приводите свои аргументы человеку задавшему вопрос, называть мое высказавание бредом поменьшей мере неприлично! а по сути это просто хамство! и не надо мне выкладывать свои версии о регулировке клапанов, я вопрос не задовал! я всего лишь высказал свое мнение и адресованно оно было не вам.

11.10.2006, 09:32
Господа я чуток подправил темку..давайте не хамить друг другу, не ругаться..проявляйте уважение.. Каждый человек имеет право на свои мысли,доводы..

"Давайте жить дружно" :wink:

maxxic
29.05.2008, 22:49
Да бы не начинать новую тему выскажу свою делему в этой
Мафына прошла 211тыс.км. двигло 5S-FE, в записочках, заказ-нарядах предыдущих хозяев ничего не нашол чтоб кто-то лазил и мерил зазоры клапанов, а по регламенту положено каждые 20тыс.км проверять и если чо править.
1. Кто как часто это делает?
2. Если кто занимался - мерил и менял шайбы - расскажите подробнее - сами делали, на сервисе ли и при каких пробегах происходили замены?

Я полез чисто померить зазоры шайбы не промерял - там надо изворачиваться чтоб их снять - попортить чего боюсь. У меня шупы нефонтан с шагом 0,05, но микрометром его промерял вроде более менее точные. + упущенице у меня было не дождался, когда савсем-савсем двигатель остынет. Мои результаты таковы:
Цилиндр:_______1________2__________3_______ __4
Впускные:___0,25_0,25__0,25_0,25__0,25_0,3 ___0,3__0,25
Выпускные:__0,35_0,4___0,4__0,4___0,4__0, 4___0,4__0,4
Как известно зазоры д.б. впускные 0,19-0,29, выпускные 0,28-0,38. В двигле ничо не стучит, не звякает, бензо кушает нормально.
3. Кто что посоветует? Что мне делать/не делать?

Daggers
29.05.2008, 23:01
3. Кто что посоветует? Что мне делать/не делать?
Катайся и не парься! =)

Stanyslav
29.05.2008, 23:06
Безусловно. Не гремит и зазор, НЕ МЕНЬШЕ, чем нужно. Катайся.

Kostet888
30.05.2008, 15:31
Всем привет!

У меня на 5S-FE тоже постукивает, причем где-то в районе первого цилиндра. Есть подозрения на невзеденную шестерню распредвала.

_aleksey_
30.05.2008, 15:45
Всем привет!

У меня на 5S-FE тоже постукивает, причем где-то в районе первого цилиндра. Есть подозрения на невзеденную шестерню распредвала.
слушай.. насколько знаю.. еси шестерня не взведена то стучать будет всё.. а не только в районе чего то... если это гле то как то на холостых то слышал что то вроде того что на малых оборотах есть спасобность у таких движков " постукивание" на малых оборотах из за недостаточного давления масла... хотя х.з. может надо клапана подрегулировать

maxxic
30.05.2008, 19:19
У меня на 5S-FE тоже постукивает, причем где-то в районе первого цилиндра. Есть подозрения на невзеденную шестерню распредвала.
Что значит "тоже"?
У меня не стучит!

П.С. Лучше выражать свои мысли как можно более точнее, хотя у меня у самого рыльцы в пушку, руки чапатают быстрее чем моск думает.

Kostet888
03.06.2008, 13:48
Если бы у меня не клацало, я бы вообще не парился, просто на холостых постукивает, что не очень приятно. А при 2000 об/мин рычит. Сказали, скорей всего невзведенная шестерня.

danic
12.11.2008, 19:51
ребят, а дайте кокие нить контакты для регулировки клапонов.У меня две камри, одна 20 уверен на 99 процентов что клапана стучат, и 10 тут я точно не уверен, клапана или что то другое, вот к примеру:
при 30 воткну 4 передачу, начинается клацанье, я так понимаю это клапана, но это наверно так и должно быть, так как эта скорость не для 4 передачи, но есть другой момент, еду 40, включаю 3-ю на тахометре приблизительно 1500 и до 2000если динамично разгонятся стоит стук...Вот хочу начать с клапанов, но не знаю гед

danic
12.11.2008, 20:12
да, еше забыл добавить, может у кого была такая проблемма?
Заклинивает педаль газа, то есть я еду, потом включаю накат качусь, дальше опять ехать, но тут педаль не хочет нажиматься, приходится ее продавливать :x .Посмотрел тросик как под капотом и в салоне, с ним все олрайт, механических повреждений я на нем не увидел, да и когда машина выключена (заглушена) как ты эту педаль не нажимай - ее не клинет, то есть, ее подклинивает когда машина работает.Я так думаю, в дроссельной заслонке создаётся вакуум, он и творит такую ерунду

danic
12.11.2008, 21:37
по поводу газа - нашел ответ 8) Поиск рулит

danic
14.11.2008, 22:47
я так понимаю, никто адресов не знает....
По поводу 10 кузова, посоветовали заправится на бп, мол , проверить может это пальцы стучат от говняного бензина, хотя я на лукойле заправляюсь