PDA

Просмотр полной версии : Заводится, но не схватывает. Катушка зажигания V10



maxxagr
17.11.2008, 12:33
Начну с того что ездил проблемм не знал, все идеально заводилось всегда и ездила без перебоев, как то вечером ее припарковал, все работало идеально, заглушил, ушел домой спать, через 8 часов с утра прихожу и без задней мысли вставил ключ, поворачиваю, а она стартером крутит бодро и вообще ни как не схватывает даже намека нет, бензин есть, насос качает, форсунки работают, пахнет уже бензом в картере, дальше замкнул TE1 и E1 ошибок нет, ремень ГРМ на месте отгибал крышку, но соскочил или нет незнаю, вроде не с чего ему, дальше проверял, как выяснилось на свечах искры нет, а с катушки есть, уже незнаю до чего еще докопаться :cry: помогите советом что еще проверить, крышка трамблера, бегунок и провода без трещин нормальные, да и провода со свечами все 4 разом не могли наестся...

Бабай
17.11.2008, 12:37
а двигатель тестером звонится на кузов ?

maxxagr
17.11.2008, 12:37
Ах да еще забыл сказать, до этого где то пол года назад мыли двигатель с дуру, потом ехал из сада так спокойно, раз все лампочки загорелись, двигатель заглох, прижался к обочине, так же крутила и не схватывала, думали блок сигналки или еще чего, копались тоже долго, потом выяснилось что в трамблере конденцатор наелся, вытащили напрямую подключили, как сказали что кондер этот от помех там стоит, что особой роли не играет, ездила без него она и вправду норм, но может из за него проблемма, не бывает ведь ничего лишнего?

Бабай
17.11.2008, 12:40
дальше проверял, как выяснилось на свечах искры нет, а с катушки есть

как именно проверяли ? ............. поподробнее расскажи

maxxagr
17.11.2008, 12:40
Не пробовал звонить на корпус, надо будет вечером сегодня попробовать, может действительно масса отпала. Самое интересное что случилось это все как то внезапно ни с того ни с сего, причем даже погода устойчивая была сухая.

maxxagr
17.11.2008, 12:43
Проверяли не совсем удачным образом, выкрутили свечу ее на корпус, крутим стартером искры нет, а катушку, просто ключем об массу помоему двигалеля и 5 мм зазор от выхода с катушки крутили, вначале знакомого стукнуло током нормально так, потом я проверял в перчатках, стартером крутили исрка появлялась

maxxagr
17.11.2008, 12:46
хотя сопротивление отличается на катушке от того что в книге написанно стандартные значения, но искра есть и сопротивление вроде норм как мне сказали

Бабай
17.11.2008, 12:49
неожиданный дефект, как правило ,бывает по простой причине :) .......... не расстраивайся ........ тойота сразу не умирает

Folks
17.11.2008, 12:52
Посмотри датчик холла в трамблере, а так же датчик положения коленвала.

maxxagr
17.11.2008, 12:54
А как этот датчик проверить можно, по книге мерял у него сопротивление все в норме, а датчика коленвала на 5s-fe вроде нету

Folks
17.11.2008, 12:57
А как этот датчик проверить можно, по книге мерял у него сопротивление все в норме, а датчика коленвала на 5s-fe вроде нету

Надо пробовать эммулировать сигнал - вытащить его и чем-то тонким (например макетным ножом)пропускать его через разрез - в этот момент на свече должна появиться искра.

Соответственно зажигание включено, одну свечу на корпус приложи.

maxxagr
17.11.2008, 13:10
а можно как нибудь другим способом, методом исключения, датчик этот вытащить сложно, может контакты позамыкать какие нибудь и посмотреть искру?

maxxagr
17.11.2008, 13:14
да и там не получится, потому что бегунок стоит, а не электронное

Folks
17.11.2008, 13:14
а можно как нибудь другим способом, методом исключения, датчик этот вытащить сложно, может контакты позамыкать какие нибудь и посмотреть искру?

Датчик этот работает от импульса, замыкать что-то на нем бесполезно...Даже при наличии питания в разъеме определить рабочий он или нет нельзя.

Folks
17.11.2008, 13:16
да и там не получится, потому что бегунок стоит, а не электронное

А для чего я про макетный нож говорил? Ты эмулируешь работу бегунка им, пропуская нож через него - 1 раз провел=1 искра

maxxagr
17.11.2008, 13:23
Чето не допонимаю я расскажи поподробнее как это все сделать? :D как его вытащить, откуда искра будет, надо бегунок в какое то положение сдвинуть или как? вообще не представляю себе

Folks
17.11.2008, 13:34
Чето не допонимаю я расскажи поподробнее как это все сделать? :D как его вытащить, откуда искра будет, надо бегунок в какое то положение сдвинуть или как? вообще не представляю себе

Надо вытащить датчик Холла - в нем посередине разрез. Разъем с него не снимать. Снять центральный провод и насадить на него свечу. Взять макетный нож, прилепить к нему магнит и этим ножом провести в разрез датчика Холла.

Если ты уверен, что все остальное исправно то можешь делать на старом датчике...Если не уверен надо взять рабочий датчик (например от девятки) и подцепить его в разъем - если искра через него пошла значит умер тойотовский датчик Холла.

maxxagr
17.11.2008, 13:39
там не разрез а такая желазная прямоугольная выпуклость есть, и центрального провода тоже нет, катушка внутри стоит

Folks
17.11.2008, 13:41
Тогда пробуй выкручивать свечу из цилиндра, клади на кузов и в этот момент води ножом туда-сюда вдоль прямоугольной выпуклости, на рабочем датчике в какой-то момент искра проскочит.

Ortodox
17.11.2008, 19:47
у меня на 10-ке похожая проблема была. Перебрал всё, и датчик хола и тд и тп. оказалось переломился проводок поз. 19144 на картинке. Проверял так, помощник крутит стартер, сам шевелишь проводки. Если схватывать начинает- дело в нем

maxxagr
18.11.2008, 12:30
тестером их проверял, они норм :( было бы так все легко

zay730
18.11.2008, 21:28
Может как у меня было?
http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=7693

maxxagr
19.11.2008, 10:06
это уже было, наедался этот кондей, а ты что с ним сделал? новый поставил или напрямую зделал?

maxxagr
21.11.2008, 10:30
Может еще кто нибудь добрый совет даст? Завтра пойду в гараж дальше копаться, хотелось бы быть подготовленным :D

maxxagr
05.12.2008, 11:02
Ну что я могу сказать дело было в катушке зажигания, поставил оригинал и завелась в долю секунды :lol:
Есть еще один ньюанс, перед оригинальной катушкой купил итальянскую EPS аналог, и чуть не спалил машину, вначале предохранитель перегорал, потом поставил предохранитель еще меньшей мощности (то есть стоит 30, я поставил 20!) и из под капота пошел белый дым :shock: я вообще не на шутку испугался, начал плавиться провод плюса в трамблере который идет на катушку, и катушка взорвалась (лопнула) я клему сразу сдернул и начал разбираться, почему предохран не сдох, хотя меньшей мощности мне не понятно. потом я ее снял и решил попробовать в подвешанном состоянии проверить, искра работала норм на выходе, ну короче в итоге понял в чем причина, у этой катушке и плюс и минус каким то ху..м садиться на корпус, а в оригинальной ни то ни другое, приехал к ним доплатил тыщу и взял оригинал, и машина запела :lol:

maxxagr
05.12.2008, 11:04
Еще такой вопрос, снимал трамблер весь, метку поставил одну на нем и корпусе, может ли сбиться зажигание если я ее установил и сместил на +- примерно 2 мм от метки?

maxxagr
05.12.2008, 11:06
как вообще можно узнать что зажигание выставленно неправильно? какие симптомы (так на всякий случай) работает вроде ровно, но на 700 оборотах чуть чуть есть вибрация, раньше помоему так же было