PDA

Просмотр полной версии : V30 - болезни зрелости



Nicolas
19.11.2008, 22:20
Вот уже 5 лет моей v30 - даже для Toyotы это уже не молодость...
В отличие от счастливых обладателей V40 уже подмечаю некоторые проблемки, так сказать, зрелости (ну не старости же :-) )
Например, после доверия официальным дилерам (которые только вымогают деньги и нихрена не делают) я поставил мою машинку на подъемник (каюсь - в первый раз!) и ох..л - все промежуточные крепления трубы выхлопа, катализатора, глушителя (труба к трубе) на 80% съела ржавчина! Если бы у етих официалов руки росли хотя бы в любую сторону, они бы или предупредили бы, или предохранили чем-либо от ржавления. ОК, f.them. они везде к--лы - в России, в Швеции, в USA - везде.
Короче, я пока замазал эти межтрубные крепления медной замазкой (хвастают что то 1100 градусов и спасают от ржавчины). Кто-нибудь имеет опыт с какими-либо химикатами для спасения креплений выхлопа на несколько лет?? Спасает ли медная мазь?
Да, сами трубы, катализатор и глушитель в прекрасном состоянии, но гайки которые все это крепят между собой проржавели на 80%.

Termik
19.11.2008, 22:33
забить на них, начнет подсекать, махнешь все болты на новые и все.

ddt
20.11.2008, 00:45
За 5 лет проблема только с болтами системы выпуска?

Пробег и список зрелости напишите.

MaZaY
20.11.2008, 11:42
Систему выхлопа можно прировнять к расходникам.
А то что поржавели, так и условия труда у них не идеальные. Реагенты снаружи, конденсат изнутри, плюс нагрев охлаждение постоянно....

Бабай
20.11.2008, 12:00
гайки которые все это крепят между собой проржавели на 80%.

неудивительно ............с вашим-то климатом :)

Nicolas
20.11.2008, 22:32
В принципе, почти только эта проблема. Был случай когда после 2-х лет закисли задние колодки и я их поменял (стерлись под корень). Тормоза теперь проверяю и проливаю силикон-спрэем 2 раза в год при смене колес- за 5 лет в идеальном состоянии.
Пробег небольшой, 68000.
Насчет выпуска, трубы, катализатор и глушитель выглядят как новые. А перспектива неожиданного лопания проржавевших болтов и распада труб выхлопа в любой момент на дороге - не устраивает. Пока я надеюсь на медную пасту которой обмазал все крепления выхлопа - проверю после зимы.
Бабай - климат у нас конечно не жаркий :-) Но солнечных дней немного больше чем в С.П. или в Москве :-) Но прохладнее - это точно. Соль на дорогу сыпят, но поменьше чем в Москве. Море не соленое, так что изза него особо не ржавеем :-)

Вооще-то эту тему я задумал как универсальную для подобных проблем у зрелой Camry V30 - не только выхлопные болты :-)

Сергкй
21.11.2008, 04:22
«Тормоза теперь проверяю и проливаю силикон-спрэем 2 раза в год при смене колес - за 5 лет в идеальном состоянии.»
Сильно.!(:

Может лучше колодки и тормозные диски перед каждым выездом толстым слоем консистентной смазки смазывать?
Износ, наверное, будет нулевым? Экономия, однако, хорошая будет.
Простите не сдержался. Вы уверены что, какую либо часть тормозного механизма можно подвергать смазки силиконом?(:
Или любой другой смазки кроме специальной высокотемпературной для направляющих супорта.

Nicolas
22.11.2008, 00:08
Ну вы, знаток! Простите не сдержался. Откуда такая безалаберность на первом посте? Силикон специально предназначен для смазки относительно высокотемпературных деталей до 300 градусов. А вы пробовали? Почему акой апломб? Работает прекасно и защищает детали и смазывает. Если вы о торможении, то это стирается за 2 (!) метра.
А вообще-то добро пожаловать на Toyota-форум :-)

Nicolas
22.11.2008, 00:25
Послушайте, я же пытаюсь передать мой положительный опыт всем вам! Я же все таки не первый год эксплуатирую тачки - худо бедно с 1988, т.е 20 лет. Силиконовый спрэй - для меня это было открытием 5 лет назад. Все что я им обрабатывал, проявляло пример устойчивости к истиранию и коррозии. Например, при каждой смене колес (лето-зима) я реально проливаю двумя жестянками (на 4 колеса) спрей-соликона все что доступно при снятом колесе, включая тормоза. Результат - за 5 лет подвеска как новая.
Насчет идиотских шуток что после силикона тормозить не будет - полный бред, стирается с колодок/дисков после 1 метра торможения.
То же с мотором и ремнем - заливаю ремень спреэм - как новый.
Как шутил один клубень - да, всю бы машину залил силиконом :-) Кстати, от сверчков избавился им же за 1 минуту.
Всем ваm отличных выходных! :-)

Nicolas
22.11.2008, 00:55
А что, ни у кого уже не осталось V30??
Хотелось бы здесь собрать проблемки нашей машинки..

whitepanther
22.11.2008, 03:42
Я пока только расходники менял... накатано 320 тыщ... Задние тормозные диски земенены, но суппорта успели закиснуть малость. Подумываю над заменой. Пока работают - регулярно проверяю.
На подъемнике смотрел системы выхлопа - практически ОК. Только одна проблема за время эксплуатации вылезла, но по собственной лопоухости - от износа порвался ремень генератора.

Сергкй
22.11.2008, 04:34
Оставьте силикон для девушек им нужнее.

Как вы думаете какую тормозную жидкость использует toyota?
Читаем внимательно цитаты!

1. Температура кипения и гигроскопичность.
В процессе торможения кинетическая энергия автомобиля переходит в тепло, разогретые колодки и диски передают его к цилиндрам, в которых непосредственно находится ТЖ. При температурах, близких к температуре кипения ТЖ, в последней образуются паровая составляющая. Поскольку пар (газ) сжимаем, в отличие от жидкостей, то при нажатии на педаль тормоза пар будет сжиматься, а усилие не передастся к механизмам тормозной системы - педаль "провалится".
Средние значения температуры ТЖ варьируются от 70 до 120 градусов в зависимости от типа дороги (город, шоссе, горная дорога), но в напряженных условиях легко превышает порог в 150 градусов.
У современных ТЖ температура кипения превышает 200 градусов, но это температура так называемого "сухого кипения". Дело в том, что синтетические ТЖ, произведенные на основе гликолевых эфиров и полиэфиров, гигроскопичны - то есть легко впитывают влагу из внешней среды. Точка кипения "увлажненной" ТЖ значительно ниже аналогичного показателя "сухой", потому зачастую в данных ТЖ указывают два параметра температуры кипения - без влаги ("равновесная температура кипения") и с ее определенным содержанием (обычно 3.5%).
Влага обычно попадает в систему через резиновые уплотнители при колебаниях температуры окружающей среды вне зависимости от того, стоит ли автомобиль на стоянке или активно эксплуатируется.
В среднем за 2-3 года эксплуатации в системе может накапливаться 2-5% воды.
Пример изменения температуры кипения ТЖ в зависимости от ее класса и содержания влаги.

DOT 3 DOT 4 DOT 5/5.1
Равновесная температура кипения (С) 205 (мин) 230 (мин) 260 (мин)
«Мокрая» равновесная температура кипения (С) при 3.7% воды 140 (мин) 155 (мин) 180 (мин)


* DOT - стандарт Department of Transportation, США.
2. Совместимость с резиновыми элементами.
Тормозные жидкости не должны вызывать чрезмерного набухания уплотнительных резиновых манжет в системе, поскольку это может привести к неравномерной работе системы - распухшие манжеты затрудняют обратное перемещение поршней в цилиндрах (машина может подтормаживать) или выходу системы из строя из-за негерметичности и протечек.

3. Сохранение вязкости при высоких/низких температурах.
Вязкость характеризует способность ТЖ прокачиватся по системе. При колебаниях температуры ТЖ от -40 градусов зимой до 200 градусов летом при интенсивной езде, вязкость ТЖ должна соответствовать сечениям, зазорам в узлах тормозной системы. При высокой температуре вязкость ТЖ будет снижаться, что повышает вероятность утечек, при низкой - слишком "густая" ТЖ будет плохо прокачиваться по системе.
4. Стабильность свойств.
Присадки, которые содержатся в ТЖ, должны эффективно защищать ее от окисления кислородом при сильном нагреве и защищать элементы тормозной системы от коррозии. Эти свойства должны сохраняться в заданных пределах в течение всего срока эксплуатации.
5. Смешиваемость ТЖ.
Тормозные жидкости DOT 5 содержат силикон (о чем говорит аббревиатура на упаковке - SBBF, silicon based brake fluids) и не совместимы с классами DOT 3, DOT 4 и DOT 5.1 (DOT 5.1 не содержит силикона, NSBBF - non silicon based brake fluids), смешивать их нельзя.
Жидкости DOT 3, DOT 4 и DOT 5.1 NSBBF полностью совместимы и могут быть смешаны в любой пропорции, единственным критерием является должное качество изготовления ТЖ.
Минеральные ТЖ применяются относительно редко и они несовместимы с синтетическими жидкостями.
Во избежание ошибок, ТЖ DOT 5 SBBF согласно стандарту США по безопасности автомобилей FMVSS № 116 должна быть темно-красного цвета, жидкости без силикона - светло-желтого, а минеральные жидкости подкрашиваются в зеленый цвет.
* Преимущество (и одновременно недостаток) ТЖ на силиконовой основе (DOT5) состоит в том, что она негигроскопична. Но при этом в случае, если вода все-таки попадет в систему, то она закипит при своих 100 градусах, с учетом того, что вода как более тяжелая фракция, будет скапливаться в нижней части системы (где находятся тормозные механизмы), то это черевато полной потерей тормозов.
Кроме того, в силу своих особенностей, ТЖ на силиконовой основе в 2 раза более сжимаема по сравнению с ТЖ на основе полигликолей, причем с ростом температуры ее сжимаемость растет.

6. Замена и срок службы ТЖ.
Объективно оценить состояние ТЖ можно только в лабораторных условиях, потому приходится довольствоваться косвенными признаками: жидкость должна быть однородной, прозрачной, без осадка. Но при этом надо помнить, что жидкость не циркулирует в системе, потому ее свойства и состояние в бачке и в цилиндрах, где визуально оценить ее состояние сложно, могут различаться.
В среднем, рекомендуемый интервал замены ТЖ составляет 2 года, сокращение этого интервала может быть полезно, поскольку помимо замены напитавшей определенное количество влаги ТЖ, из системы удаляется воздух, который неизбежно накапливается при эксплуатации.
7. Меры предосторожности.
Хранить ТЖ нужно в плотно закрытой емкости, поскольку при контакте с воздухом ТЖ, как уже было сказано выше, окисляется, набирает из него влагу, что не способствует улучшению ее эксплуатационных свойств, и испаряется, что тоже не приветствуется, поскольку ТЖ ядовита и для летального исхода достаточно, чтобы внутрь организма попало около 100 см. куб. Попадания ТЖ на кожу также стоит избегать.
Также стоит отметить, что при ремонте узлов системы стоит промывать и смазывать манжеты, изготовленные на основе натурального и синтетического каучука (он хорошо держит высокие температуры) только чистой тормозной жидкостью, поскольку минеральные масла, бензин и керосин такую резину разрушают.
И еще цитата о смазки тормозных механизмов от производителя.

Проверить пылезащитный колпачок (1) на отсутствие повреждений и при необходимости заменить его.
Очистить контактную поверхность (2) поршня тормозного цилиндра и смазать тонким слоем пасты, предотвращающей визг деталей тормозного механизма.
Предупреждение!
Противопыльная манжета не должна касаться пасты, предотвращающей визг деталей тормозного механизма, т.к. противопыльная манжета может набухать под ее воздействием.



Очистить контактные поверхности (1 и 2) Т-образных завершений тормозных колодок/корпуса суппорта и смазать пастой, предотвращающей визг деталей тормозного механизма.
Примечание:
Смазать на суппорте контактные поверхности вверху и внизу.



Очистить контактную поверхность (3) суппорта дискового колесного тормозного механизма и смазать тонким слоем пасты, предотвращающей визг деталей тормозного механизма.



Очистить кронштейн суппорта в месте Т-образных направляющих и смазать тонким слоем пасты, предотвращающей визг деталей тормозного механизма.



Паста, предотвращающая визг деталей тормозного механизма
PLASTILUBE BMW: 81 22 9 407 103 (100 подушечек по 4 куб. см.)

Применение:
E12/E21/E23/E24/E28/EЗО/E31*/E32/E36/Z1/Z3/E53/E52/E65 передний и задний мост
*E31 передний мост с неподвижным алюминиевым суппортом Brembo - НЕ СМАЗЫВАЕМ

NEVER SEEZ COMPOUND BMW: 83 23 9 407 830 (Тюбик 100 г.)

Применение:

E38*/E39/E46 передний и задний мост
*E38 передний мост с неподвижным алюминиевым суппортом Brembo - НЕ СМАЗЫВАЕМ

Еще вопросик для знатоков температуры кипения
Как вы думаете почему мост с неподвижным алюминиевым суппортом Brembo - НЕ СМАЗЫВАЕМ?

источник
http://www.bmwstyle.ru/forum/index.php?topic=30535.0

Deniska
22.11.2008, 10:43
НУ ДА Nicolas? ...

:evil: Предупреждение
Соблюдайте правила приличия!

whitepanther
22.11.2008, 22:18
О...исчо одну весчь сделал... Сигналы...оба...перестали работать...заменил на аналоги.

Nicolas
22.11.2008, 22:56
Дениска: Насчет "НУ ДА Nicolas? ..." я сам был не прав ответив сгоряча - так что замечание относится и ко мне :-)
Насчет длинного текста о тормозных жидкостях - давно не видел на форуме такого практически научного подхода к проблеме, и это радует :-)
Насчет моего силикона - я понимаю что могу показаться помешанным на нем (хороший пример с уринотерапией :-). Но ведь я не добавляю его в тормозную жидкость! И конечно не обливаю им тормознуе диски. Но все остальное - колодки снаружи, а главное - все детали близкие к колодкам, все болты-гаики подвески - да, проспрэиваю. И доволен. Уже 5 лет.
Кстати, углядел под * в Вашем тексте что тормозные жидкости с силиконом лучше для деталей тормозной системы :-) А что они закипают легче - так это внутри, а я пользую снаружи :-) Еще одно подтверждение что силикон - хорошо для смазки тормозной системы - особенно для резинок.
Ну да ладно, хватит о силиконе :-)
Я тут сегодня по причине плохой погоды (или наоборот - выпала куча снега - красиво) заехал в крытую парковку и проваксил свой металлик. Перед этим хорошо отмыл специальным составом от отложений дорожного мазута. Хорошо отмыл и отполировал - но вот проблемка - за 5 лет лак-то уже и не блестит! Надо как-то серьезно помыть - какие-либо рекомендации чем?

Maks
22.11.2008, 23:07
за 4 года экс-ции, кроме плановых расходников на неделе поменял втулки стабилизатора и косточки, хочу еще поменять передние рычаги (все замены согласно вердикта диагностов, а мне кажется, что не надо ничего было менять, т.к. ни грохота, ни звонов, ни иных посторонних шумов не было). Летом поменял пыльник на направляющих тормозных суппортов, вообще изначально был порван всего один пыльник на заднем тормозе, заказал же все новые пыльники на все суппорта, общая цена вопроса что-то около 400-450 руб., оригинал + работа в гараже на 1,5 часа

Nicolas
22.11.2008, 23:09
whitepanther : Ну ничего себе - 320 тысяч?? Ето почти в 5 раз больше моей! Неужели V30 столько ходит почти без проблем? :-)
Насчет закисших суппортов и ремня - ну простите меня, опять же... силикон :-)
Ну хватит о нем в конце концов :-) какие еще проблемки с V30?
Между прочим, я же переднее стекло менял! Почти на новой - после 1.5 лет такие сколы от камней, что лопнуло по всей длине, но это похоже на брак, сделал по страховке. Новое уже 3.5 лет ка новое :-)
Ну еще, было небольшое подтекание охлаждающей жидкости почти сразу после покупки новой. Подтекало странно - из-под прокладки крышки клапанов (не головки! и это странно). Но прекратилось Похоже жидкость сама себя закупорила высохшими добавками. Я уже опасался не протекает ли в масло - при последней замене (сам) залил старое масло в прозрачную бутылку, отстоял 3 дня - никаких осадков не обнаружил. Посмотрим - уже долго не протекает.

whitepanther
22.11.2008, 23:45
whitepanther : Ну ничего себе - 320 тысяч?? Ето почти в 5 раз больше моей! Неужели V30 столько ходит почти без проблем? :-)
Насчет закисших суппортов и ремня - ну простите меня, опять же... силикон :-)
Ну хватит о нем в конце концов :-) какие еще проблемки с V30?

Ну поговоривают, что на таких дорогах и при должной эксплуатации/обслуживании - миллионники...
А насчет 320 тыщ... Работа такая... А чего ей не ходить-то? Основная трабла - не ходовая... Ходовая обычно на таких дорогах не летит в первую очередь. А вот движок регулярно нужно обслуживать. Кондишку тоже рекомендуют раз в год, но я раз в два делаю.

Nicolas
22.11.2008, 23:54
whitepanther : Так ты сосед! :-)
Насчет condition - первый раз слышу... не трогал никогда. Проверяю только в дырочку - чисто и без пузырьков :-)
А вот дороги.. у нас в Sweden они все хуже с каждым годом, трассы еще ничего, а в городе уже и московские дырки будь здоров встречаются :-(

Deniska
23.11.2008, 09:58
Дениска: Насчет "НУ ДА Nicolas? ..." я сам был не прав ответив сгоряча - так что замечание относится и ко мне :-)
Можно спорить с пеной у рта, но при этом всё таки быть вежливым. В данном случае этого не произошло.

Light
23.11.2008, 10:32
московские дырки :-(
В москве дырок теперь поискать надо :twisted:
Это вы к нам приезжайте, у нас этого "добра" хватает :D

Сергкй
23.11.2008, 22:38
Извиняюсь, погорячился!
Взял не правильный тон.

Рецепт счастья.
Для любого авто любителя.
Добавьте пару емкостей с силиконом в бачок с тормозной жидкостью.
Литра два силикона и кого ни будь «ремета» вместе с порошком дисульфида молибдена (минимум 700 гр.) залейте в картер двигателя и особенно в АКПП. В МКП нужный эффект возникнет не сразу поэтому масло из МКП лучше просто слить так вы добьетесь экономического эффекта гораздо быстрее. Не забудете про редуктор заднего моста, если у вас авто с классическим приводом, например lexus LS. Если вы владеете авто такого класса как Land Cruiser 200 или любой другой 4х4. Крайне важно не забыть про передний мост и раздаточную коробку, а так же про любые другие узлы и агрегаты вашего «любимого автомобиля». Воздушный и масляный фильтр лучше удалить. Колеса лучше накачивать пропаном или бутаном это совершенно безопасно, зато существенно снизит вес автомобиля. Бензин очень хорошо смешивать с дизельным топливом.
Для расчета экономического эффекта от проделанных процедур ваш автомобиль лучше привезти на СТО официального дилера вашей марки, так как только дилер может провести расчет наиболее точно и в полном объеме.

«Между прочим, я же переднее стекло менял! Почти на новой - после 1.5 лет такие сколы от камней, что лопнуло по всей длине, но это похоже на брак, сделал по страховке.»

При таком дефекте вы могли потребовать от производителя замены автомобиля полностью, так как это чистый брак производителя, причем вам должны были предоставить даже авто новой модели при снятии вашей модели с производства.

Тимур-Camry
24.11.2008, 07:56
Доброго всем дня! У меня американец 2002 года. В России с 2007 года, т.е. катаюсь уже больше года. Пробег - 250 тыщ. КМ. Примерно через поменял ходовую по кругу (стойки, рычаги и т.д.) Но по глупости передние рычаги не поменял а заменил лишь сайленты... они ессесно не оригинал. Так что скоро полюбому менять рычаги. И ставить тока оригинал. Движок тьфу-тьфу! За все время поменял тока прокладку клапанной крышки. Электрика тоже тьфу-тьфу.
Но вот уж очень сильно напрягает система улавливания паров (здесь об этом говорилось очень много, но все бестолку). А в остальном все гуд.

clarpine
24.11.2008, 16:19
Всем камриводам привет и особливо "тридцаточникам"! Интересная темка - но могу пройти мимо.
Итак: американка V6 XLE, 2002г, в 2005г привезли в Москву, с 2007г - у меня, ездю круглый год. Пробег, якобы 68000 миль - на СТО по состоянию подвески подтвердили в диапазоне 100-150 тыс км. Однако, двигатель грязный (внутри) и капот весь как шрапнелью посечена краска.
Остались заморочки от старого хозяина, который похоже, не очень уделял внимание своему "скакуну":
- "чужие" датчики смеси (замена, 6500р)
- ускоренный износ колодок на левом заднем (чистка и смазка спецсмазкой, замена пыльников пальцев - 840р ремкомплект, 100р смазка)
- "чужой" гибкий шланг на заднем колесе (замена, 1200р)
- несильные стуки в пер подвеске (замена резиновых втулок стабилизатора - 500р)
- пара мелочей - лампочки, неконтакт замка багажника, заклинило диски в CD.

проехал за 1,5г 23000км. Особо не жалею, но и не стараюсь "создавать неисправности".
- сразу устранение дефективного наследства (~15000р с работами)

- замена всех жидкостей (ГУР, АКПП, охл, тормоза)
- ТО (масло, фильтры) регулярно через 7-8 тыс км. (3-4 тыс р, СТО на Головинском ш.)
- замена в октябре ремней и крутилок в ГРМ (похоже не меняли вааще)
- замена свечей (2 шт пробивали, не меняли вааще)
- комп диагностика: 0 ошибок
- прогорела "гофра" - вварил новую.
на все запчасти+работы потратил ~35000р

- моя диагностика на сегодня - ОК+, инструменты в гараже заджарджавели савсем.


Что напрягает:
- задние тормоза - 2 раза чистил направляющие, надо наверное заменить механизмы в сборе.
- скрип в салоне при повороте руля - трется вал в резиновой манжете, отделяющей салон от "улицы" - обмотал фторопластовой лентой.

- эмоциональная оценка: мож и есть что лучше, но это другие деньги, и на аппарат и на его обслуживание. Нет смысла менять. (точнее, пока нет необходимости "повышать качество")

delta
25.11.2008, 10:22
to clarpine
читаю ваш пост, и вспоминая посты других товарищей, делаю вывод что у камри в 30 кузове суппорта болезнь? У меня тоже задний суппорт уже подклинивает, на передних порваны пиыльники тормозного цилиндра. Надо бы менять.

Maks
25.11.2008, 10:41
у меня и на 20-ке на переднем суппорте был порван пыльник, правда ей тогда уже 6 лет было, причем у двух приятелей на 20-ках тоже есть 1-2 надорванных пыльника, а вот на Ярисе все ОК :)))

Light
25.11.2008, 12:08
делаю вывод что у камри в 30 кузове суппорта болезнь?
Не только на Камри. На Висте мучился с ними. А передние -ОК.
Вода, соль, песок - всё летит на задние.

У меня на Камрюхе с суппортами всё гут. Вообще по ремонту ничё пока не делал. Куплены втулки заднего стабилизатора - буду менять. Потом и на переднем.

Belorus
25.11.2008, 12:57
У меня были следующие проблемы:
- после замены передних тормозных колодок появился стук при торможении. Проблема решилась с заменой фиттингов (900р.).
- Со слов сервисменов умерли сайлентблоки в передних рычагах. Ну по моим наблюдениям они уже год как мёртвые. Только никак это не проявляется. Купил неоригинальные сайленты за 720рх2 - валяются в багажнике. (Ориг. рычаг стоит около 5000р. на екзист).
- Проржавели болты крепления глушака, смазал летом антиржавчиной (ортофосфорная кислота + всякая муть).
- При заводке в мороз на холодную и включении D ощущается вибрация (думаю, что нужно поменять опору верхнюю). Но пока не критично.

Пока всё :)

Maks
25.11.2008, 13:00
- Со слов сервисменов умерли сайлентблоки в передних рычагах. Ну по моим наблюдениям они уже год как мёртвые. Только никак это не проявляется. Купил неоригинальные сайленты за 720рх2 - валяются в багажнике. (Ориг. рычаг стоит около 5000р. на екзист).



а можно номер этого с/блока? (а мне Экзист выдал сумма за рычаг 3 600 р. за 4-5 дн.), мне,кстати, тоже сказали менять рычаги из-за смерти это с/блока, вот только эта смерть никак не проявляется, ни в форме шумов/стуков, ни в худшей управляемости...чему я и рад, хотя рычаги уже куплены

Belorus
25.11.2008, 13:14
Номера нет, т.к. покупался в магазине. НоуНэйм китаец :(

Light
25.11.2008, 16:16
Иччё бы хорошо былоб, чтоб каждый пробег машины писал. Тогда можно было бы ориентироваться хоть примерно - к чему когда готовиться.

У моей сечас почти 60000км.

Председатель
25.11.2008, 23:39
Camry 2003 AKПП 111т.км. Две замены замены пер. колодок, одна задних. Комплект свечей (иридий) Втулки стаб. заднего. Ксенон сам поставил. Машина не плохая, смущает только стук в пер. подвеске на малой скорости на не больших неровностях. До этой была V20 таких пробл. небыло! Кто столкнулся пишите. Специ говорят либо опоры , либо аморы.

Svist
26.11.2008, 09:42
было небольшое подтекание охлаждающей жидкости почти сразу после покупки новой. Подтекало странно - из-под прокладки крышки клапанов (не головки! и это странно). Но прекратилось Похоже жидкость сама себя закупорила высохшими добавками

Есть такое дело....Тоже само прошло, теперь не подтекает... :(

Nicolas
27.11.2008, 23:30
Я опасался что внутрь в масло может течь, но после слива и отстоя старого масла никаких посторонних жидкостей в нем не обнаружил.

Еще: стал обращать внимание на едва слышимый высокий гул при несильном разгоне в пределах 30-40 км/ч. Такой очень тихий у-у-у (скорее высокого тона чем низкого). При других скоростях или без разгона - нет. Послушайте, пожалуйста, кто-нибудь слышал? Что-то меня это беспокоит.

Сергкй
28.11.2008, 02:32
:) Такой очень тихий у-у-у кто-нибудь слышал? :D Запишите на диктофон и перегоните в мп 3 выложите на форум а то не чего не слышу как только не вслушивался.

Относиться С юмором! :)

Сергкй
28.11.2008, 03:03
Уважаемый, Nicolas.
О, кажется, услышал да есть у-у-у у-у-у у-у-у у-у-у. Срочно включите музыку погромче.
Иначе придется менять все подшипники по кругу или машину.
:)

У вас в городе сервисные станции есть? Желательно TOYOTA?
Съездите, поговорите, вас успокоят! Подскажут где силикон полезен, а где противопоказан, где у-у-у правильный, а где к этому у-у-у срочные меры принимать надо.

whitepanther
28.11.2008, 17:31
Может забанить товарища?

Достал уже умничать...

Евгений
28.11.2008, 21:06
Еще: стал обращать внимание на едва слышимый высокий гул при несильном разгоне в пределах 30-40 км/ч. Такой очень тихий у-у-у (скорее высокого тона чем низкого). При других скоростях или без разгона - нет. Послушайте, пожалуйста, кто-нибудь слышал? Что-то меня это беспокоит.
+1 . Пробег 130000. Такая же тема ! Скорость не засекал, но похоже на 2-ой передаче (АКПП), гул еле слышный. На других передачах такого не наблюдается . Звук похож на тот который обычно в старых Жигулях через колонки слышно, это генератор помехи дает, его исчо фильтром питания магнитолы лечат :D . Однако на Тойоте этот звук не из акустики :).

За все время эксплуатации проводились следующие работы:
1) 40000 и 80000 и 120000 -замена тормозухи, масла АКПП, охлаждающая
2) 95000 чистка инжектора ( после чистки стала кушать на 2 литра меньше по городу)
3) 110000 свечи
4) 120000 масло АКПП + фильтр в коробке, охлаждающая, топливный фильтр (под задним сиденьем) и сеточка в баке
5) 125000 замена задних сайлентблоков продольной тяги
6) 128000 замена аккумулятора (родной Panasonic заряд плохо стал держать) и как следствие чистка дроссельной заслонки :) ( известный трабл у Камри после замены аккума - проблемы с холостыми)

Исчо - лампочки ксеноновые в 2-хПТФах (по 40 баков за штуку, Тайвань, а ходят всего около года),
и конечно масло+фильтр и воздушный фильтр раз в 10000 (воздух можно менять и реже - но расход топлива увеличивается после 10000 где-то на 2 литра, проверено :) ), фильтр салона раз в год меняю, резинки на дворниках раз в полгода - беру оригинальные, они графитом обработаны и на холостых сработках датчика дождя посуху не скрипят по стеклу :)
Вот вроде и усе - меняйте вовремя жижки и будет Вам щастье :)

Nicolas
29.11.2008, 00:08
Евгений: Скорость не засекал, но похоже на 2-ой передаче (АКПП), гул еле слышный. На других передачах такого не наблюдается . Звук похож на тот который обычно в старых Жигулях через колонки слышно, это генератор помехи дает, его исчо фильтром питания магнитолы лечат . Однако на Тойоте этот звук не из акустики .

Ну точно - то же самое! Я тут на форуме начитался про эти гулы и начал бояццо... Но вспоминаю, в прошолом году вроде бы тоже слышал эти гулы - не зимняя резина ли? Похоже они начинаются после смены резины на зимнюю - не смейтесь :-)

clarpine
29.11.2008, 20:42
.... смущает только стук в пер. подвеске на малой скорости на не больших неровностях. До этой была V20 таких пробл. небыло! Кто столкнулся пишите. Специ говорят либо опоры , либо аморы.
Проблема в деталях реактивного стабилизатора (большая кривая железяка поперек всей подвески - евойная тяга). Когда летят амортизаторы или подщипники стойки (это надо оч-ч-чень стараться :), то стук сильный и постоянный. Диагностика обсуждаемого дефекта проста: если проезжаешь медленно "лежачего полицая", то стук не слышен. В этом случае подвеска обеих передних колес сжимается синхонно, кузов не кренится и реактивный стабилизатор не работает (тяга не скручивается). Но когда наезжаешь на ямку/неровность одним передним колесом, то этот стук слышен - реакция стабилизатора и люфтов в деталях. Если это так, то нужно заменить резиновые втулки (48815-33100, 2х220р), к которым крепится к кузову тяга реактивного стабилизатора и/или стойки реактивной тяги (48820-28050, 2х1200р), их еще называют "косточки". Детали недорогие, можно найти и без заказа, а при желании и самому все заменить, токо нужна яма/подъемник.

Deaf
29.11.2008, 20:50
Camry 2003 AKПП 111т.км. Две замены замены пер. колодок, одна задних. Комплект свечей (иридий) Втулки стаб. заднего. Ксенон сам поставил. Машина не плохая, смущает только стук в пер. подвеске на малой скорости на не больших неровностях. До этой была V20 таких пробл. небыло! Кто столкнулся пишите. Специ говорят либо опоры , либо аморы.
двигатель какой? где подпись?
стук - скорее всего изношеные кости (стойки стабилизаторов) оригинал что-то около 1000 за штуку, может втулки стабилизатора (копейки стоят, меняются легко), могут конечно и амики умирать........но начать лучше с простого........

Сергкй
30.11.2008, 04:26
Whitepanther
Я буду плакать! :lol:
«ЗабанитЬ» это у нас очень модное словечко!
Только если вам перец, который льёт силикон на тормозные механизмы завтра въедет в зад вашей Toyota Camry V30 2003 г.в., 2.4-VVT-i. Вы его своими руками банить на дороге будете.
Вопрос? Вам приходилось хоть раз проезжать глубокие лужи? Как себя ведут тормоза? знаете?
А мне му..к. который не знал что значит просушить тормоза после «брода» задний бампер до середины салона вносил хорошо что шейные позвонки не сломал., машинку списали му..к досих пор без талковку свою лечит.
А еще нас всех лечил добрый дядя Кашпировский и Чумак.
Это о виртуальной диагностике.
:evil:

alex007
30.11.2008, 04:45
Обычная болезнь коробки ! Страдает только на 30кузове! Менятся главная пара примерно от 100 до 15 т. Пробега ! Если вовремя не заменить придется менять полностью коробку так как корпус разбивается ! Запчасти в районе 13т.р плюс работа! А вот дерзкому которому не нравится силикон - пусть перечитает посты что смазывают им!

Сергкй
30.11.2008, 06:26
Ребята помогите при разгоне звук от 700 Hz до 35 kHz.
:shock: В чем проблема помогите, наверное, брак TOYOTA страшно ездить?
Просьба к модератору забанить меня, сам не уйду.

Прошу прощения Господа, если обидел чем!
Не опытный человек начитавшись всякой х..ени может много ошибок сделать.
Например, пол машины заменить и смазать там, где совсем не надо этого делать или не тем чем надо. :o

STS
30.11.2008, 16:58
Не надо биться лбом об стену. Каждый др..т, как хочет. Если умные, то поймут, а так - напрягаться не стоит.

whitepanther
30.11.2008, 17:37
Whitepanther
Я буду плакать! :lol:
«ЗабанитЬ» это у нас очень модное словечко!
Только если вам перец, который льёт силикон на тормозные механизмы завтра въедет в зад вашей Toyota Camry V30 2003 г.в., 2.4-VVT-i. Вы его своими руками банить на дороге будете.
Вопрос? Вам приходилось хоть раз проезжать глубокие лужи? Как себя ведут тормоза? знаете?
А мне му..к. который не знал что значит просушить тормоза после «брода» задний бампер до середины салона вносил хорошо что шейные позвонки не сломал., машинку списали му..к досих пор без талковку свою лечит.
А еще нас всех лечил добрый дядя Кашпировский и Чумак.
Это о виртуальной диагностике.
:evil:

Можно и в нормальной уважительной форме общаться. И без демонстрации ущемленного самолюбия. Как себя тормоза после луж ведут - знаю! Поэтому и просушиваю сразу после въезда в оную. И как машина в занос на 80-100 входит на летней резине по внезапно в мае выпавшему снегу - тоже знаю. И как от лобового столкновения в кювет съезжать - тоже знаю.
Если бы все аварии происходили из-за непросушеных или густо смазанных силиконом тормозов...

Этих случаев (точнее - их последствий) я насмотрелся уже и еще, чувствую, насмотрюсь...

Разговор не о виртуальной диагностике, а о "болезнях" конкретной модели во время ее эксплуатации.

Nicolas
30.11.2008, 21:33
Я снял свой пост, достало.

30.11.2008, 21:34
Вам тоже боль головную снять надо?! :lol:

котвечныймарт
30.11.2008, 22:29
Я снял свой пост, достало.
Николас,не нервничай..даже внимания не обращай.. 8)

Сергкй
30.11.2008, 23:13
Что-то я разошелся с советами. Пора остановиться, а то опять обижу кого-нибудь. :D

Прошу прощения Господа, если обидел чем!
Все что я хотел сказать это то что автомобиль источник повышенной опасности и требует к себе соответственного отношения!

Worker
03.12.2008, 20:53
За 1,5 года эксплуатации поменял ламбда-зонд. Загорелась лампочка чек, диагностика сказала, что лабда-зонд. Сейчас вот сломался один из датчиков парктроника. Как окалось, его не так легко найти. Пробег 40000.

Efess
04.12.2008, 21:48
за 3 года эксплуатации (86 000 км) менял только колодки, фильтры и масло. Ещё разок менял втулки стабилизатора. Но это мелочь.
Недавно сдох парктроник. К оффу ещё не ездил.
Для разнообразия врезал в рулевое колесо деревяшку сверху и снизу. Чтоб чувствовать себя по бизнес-клааски. 8)
Весь пластик под дерево в салоне заменил деревом настоящим. На ближнем и в ПТФ противотуманки 5000 К. Положил под сиденье биту :lol:

Light
04.12.2008, 22:00
Efess. фотки плизз. :wink:

Light
11.01.2009, 19:57
Cегодня очканул... Завёл, прогрел, тронулся. Из подочёчника кап-кап-кап!.. Нормальна, думаю, новая машина!
Потом дошло - конденсат. Были морозы 10-15 градусов, а сегодня +2.

Petka
25.03.2009, 00:42
Cегодня очканул... Завёл, прогрел, тронулся. Из подочёчника кап-кап-кап!.. Нормальна, думаю, новая машина!
Потом дошло - конденсат. Были морозы 10-15 градусов, а сегодня +2.

Точно-точно, зимой та же фигня была, когда отодвинул назад крышку люка, то на самом люке было немеряно капель воды. После этого при перепаде температур на улице старался ездить с отодвинутой крышкой люка.

Perl323
25.03.2009, 03:44
В мае 4 года исполниться.ТО у ОД.Но больше к ним не хочется, разводиловом каким то уж отдает от их услуг.Но речь не об этом.
За это время(пробег 64 000):
1.Сменил лампы ближнего штатные -сгорели с разбегом в неделю.
2.Сменил дворники- скорее за компанию, чем по необходимости.
3.Сдох штатный аккум.- поставил Варту.
4.Сгорела лампа подсветки кнопки подогрева водительской поп... сиденья.
5.После ДТП в попу не заменил парктроник и вставили с обломаной юбкой, ввалился гад вовнуть бампера.Пришлось отключить на пока.
6.Колодки тормозные(уже 3 комплект стоит- ОД старался), масло как обычно.
Пошумней ходить стала.
А! Сперли знак Тойоты и никак не соберусь приобрести новый, а возле отверстий уже , блин , ржа чуть отметилась.
На лобовой камень поймал, так треснуло под пассажирским дворником, хотел дождаться второго камня, так нету.
Стыдно порой перед ней, ну хотца же чего хорошего сделать, поухаживать.Потеплей станет, вот и дождется ласточка .

skv
25.03.2009, 04:07
за 3 года эксплуатации (86 000 км) менял только колодки, фильтры и масло. Ещё разок менял втулки стабилизатора. Но это мелочь.
Недавно сдох парктроник. К оффу ещё не ездил.
Для разнообразия врезал в рулевое колесо деревяшку сверху и снизу. Чтоб чувствовать себя по бизнес-клааски. 8)
Весь пластик под дерево в салоне заменил деревом настоящим. На ближнем и в ПТФ противотуманки 5000 К. Положил под сиденье биту :lol:

Выложи фотки :wink:

delta
08.05.2009, 05:54
плииииииз, выложи фооткиии )))) Дядя, ну че тебе стОит )))

Rassadin
08.05.2009, 16:37
За 1,5 года эксплуатации поменял ламбда-зонд. Загорелась лампочка чек, диагностика сказала, что лабда-зонд. Сейчас вот сломался один из датчиков парктроника. Как окалось, его не так легко найти. Пробег 40000.

На моем авто парктроник изредка косячить стал, так определил быстро - хоть и зуммерит тройным писком, но зад остался рабочим, т.е. сдох какой-то передний датчик, или сдыхает, т.к. то работает, то нет :cry:
пробег 87т., только ТО у дилера, заменили свечи на ТО80...
сейчас слышу подклинивает задний правый суппорт, да и диск там греется меньше, чем другие - надо расхаживать и смазывать, до ТО подождем)))
как бы лобовое полирнуть, трещин нет, но разводы от щеток все виднее(((

Павлег
08.05.2009, 21:19
Пробег 45 тык , из них у меня 10. На 40 поменял колодки и масла, без замены фильтра коробки. Сегодня поменял лампёху ближнего. Так особо траблов невидать. Правда обнаружил два рыжих пятнышка на кромке багажника, но я так понял это обычная беда.
Вчепятления: думал будет чуть лучше. Шумка фу, сверчки, железо слабое, лак тонкий - вся машина в мелких царапках, надо полировать , тем более что машина черная. А, вот. Заводишь, обороты вверх как всегда, но потом сразу на тысячу, и медленно поднимаются до полторы. Решил пока не мешать машине работать. А, ещё радиатор поменял , потёк...

Павлег
08.05.2009, 21:20
Пробег 45 тык , из них у меня 10. На 40 поменял колодки и масла, без замены фильтра коробки. Сегодня поменял лампёху ближнего. Так особо траблов невидать. Правда обнаружил два рыжих пятнышка на кромке багажника, но я так понял это обычная беда.
Вчепятления: думал будет чуть лучше. Шумка фу, сверчки, железо слабое, лак тонкий - вся машина в мелких царапках, надо полировать , тем более что машина черная. А, вот. Заводишь, обороты вверх как всегда, но потом сразу на тысячу, и медленно поднимаются до полторы. Решил пока не мешать машине работать. А, ещё радиатор поменял , потёк...

ALIEN
08.05.2009, 21:30
Машине 4 года, пробег 85 тысяч км. Все ТО по расписанию. Была одна маленькая проблемка... стала постукивать рулевая тяга, отдавалось в руле в момент полной остановки. Сделали по гарантии. Тормоза не менял еще!!! Но уже скоро. В остальном проблем нет, тьфу тьфу.

ALIEN
31.05.2009, 00:28
Интересная штука со мной приключилась или про кривые ручки. Поехал я на своей Кэмри на рутинную замену масла. Поменяли, заплатил, спасибо. Назавтра заметил то, что масло немного капает после остановки двигателя на горячую. Затем он остывает и все ОК. Что за черт!!! Подъехал туда же и говорю... проверьте, все ли в порядке... проверили, все нормально, это из района ГРМ капает. Ладно, на выходных поехал на Тойоту. Они проверили и спрашивают... а где масло то меняли... у вас там какую то затычку поставить назад забыли. Ни хрена себе... ну ладно, делайте. Для этого им пришлось слить новое масло, поставить затычку и снова залить уже другого нового. Ладно, заплатил и за это. После отъезда из Тойоты через 2 мили загорается "Check engine". Я, ессно, разворачиваюсь и назад. Они мне... ах, пардон, мы когда спрэем низ двигателя чистили от масла, то нечаянно задели кислородный датчик и он начал мудрить, посылая сигнал о неисправности двигателя. Ну хорошо, делайте. Сделали через 20 минут. Я выезжаю и, о боже , дай мне терпения, желтый сигнальчик загорелся вновь даже на том же самом отрезке пути. Я, ругаясь на двух языках матом про себя, вваливаюсь в симпатичной девушке по имени Надин. Она когда меня увидела, сразу все поняла. Оставляй, говорит, машину, будем тщательней смотреть. Как сделаем, позвоним. Я вызываю жену и она меня забирает домой. Через три часа мне звонит Надин, говоря то, что датчик нужно менять, в наличии нет, будет через 4 дня. Можете забирать машину до вторника, затем мы все бесплатно поменяем. Пришлось согласиться.
Теперь на следующем выходном поеду принципиально на станцию замены масла, где мне забыли поставить затычку, покажу им заключение дилера и буду выбивать деньги обратно - 60 баксов лучше дочке отдам, злой я на них. Такой вот ненавязчивый американский сервис может быть.
Но главное, машина то ни в чем не виновата. Отвык я че то от такого, зажрался. А на дилерской меня просили не оставлять плохой отзыв о их сервисе в инете. Пока не оставлял, посмотрим что будет во вторник.

YORK
31.05.2009, 03:01
Выкладывай сюда заключение, посмотрим что за затычку можно не поставить на 1MZ при замене масла,
и как вообще можно залить кислородный датчик? - мудрят похоже и те и другие :crazy:

ALIEN
31.05.2009, 04:44
Машина стоит уже 4 часа, глянул вниз... нет течи, вроде. А заключение с Тойоты такое:
"... found that there was no drain plug gasket and it was leaking from the drain plug..." что значит, что при замене масла не была поставлена шайба или уплотнитель на сливной горловине поддона.

Никол
31.05.2009, 14:25
Это такая мелкая тонкая шайбочка из прессованой * ( бумаги чтоли.. ) .Неужто из-за этого бывает?

ALIEN
31.05.2009, 18:24
Бывает. Когда показал заключение с Тойоты, то на первой СТО подняли руки вверх и отдали деньги без вопросов. Деньги отдал дочке, я ей обещал. Все.

Rich
11.06.2009, 20:07
Жесть..у нас вероятнее всего и там и там денег поимели бы..но нв зад не вернули бы точно :lol:

Deaf
23.06.2009, 10:23
много раз менял масло сам, но так и не понял о чем идет речь...... :o какая шайбочка?

dimmgr
05.12.2009, 23:37
v30 2003 г.в 2.4 АТ Европа пробег подходит к 180000 км. Не считая плановых ТО поменяно: ступичный подшипник передний левый (загудел на 160000 км), вкруг стойки стабилизатора и резиновые втулки в подвеске (начала постукивать поперечная тяга сзади, решил не заморачиваться и поменял все втулки), передние стойки и пружины, задние стойки и пружины (это не показатель, а результат эксплуатации, большие пробеги по трассе с полным салоном народа и по паршивым дорогам, проблема возникла с передними стойками, выработали свой ресурс и стали закусывать, поэтому поменял вкруг вместе с пружинами, даже на глаз было видно, что пружины подустали и просели), лампы ближнего света поменяны на ксенон, погасла пятая часть лампочек подсветки кнопок в салоне (пока руки не доходят заменить), замена прокладки клапанной крышки (где в районе 150000 начал потеть двигатель с правой стороны), замена АКБ Panasonic на новую Варту (родная батарейка перестала заряжаться), замена рулевого карданчика (на 120000 км начал упираться руль), в 2008 году летом заметил глюк в климатической системе (щелчки в бардачке при температуре 19 - 22 гр., привод заслонки пока не менял). Утечек жидкостей нет. Масло движок не жрет (если не отжигать 160 - 180 по трассе, тогда съедает 1 литр на 10000 км). Вроде все. Писал не по порядку, а как вспомнил. В целом при более спокойной эксплуатации и плановом ТО с использованием качественных расходников проблем проблем с V30 быть не должно.

Rassadin
07.12.2009, 13:44
v30 2003 г.в 2.4 АТ Европа пробег подходит к 180000 км. Не считая плановых ТО поменяно: ступичный подшипник передний левый (загудел на 160000 км), вкруг стойки стабилизатора и резиновые втулки в подвеске (начала постукивать поперечная тяга сзади, решил не заморачиваться и поменял все втулки), передние стойки и пружины, задние стойки и пружины (это не показатель, а результат эксплуатации, большие пробеги по трассе с полным салоном народа и по паршивым дорогам, проблема возникла с передними стойками, выработали свой ресурс и стали закусывать, поэтому поменял вкруг вместе с пружинами, даже на глаз было видно, что пружины подустали и просели), лампы ближнего света поменяны на ксенон, погасла пятая часть лампочек подсветки кнопок в салоне (пока руки не доходят заменить), замена прокладки клапанной крышки (где в районе 150000 начал потеть двигатель с правой стороны), замена АКБ Panasonic на новую Варту (родная батарейка перестала заряжаться), замена рулевого карданчика (на 120000 км начал упираться руль), в 2008 году летом заметил глюк в климатической системе (щелчки в бардачке при температуре 19 - 22 гр., привод заслонки пока не менял). Утечек жидкостей нет. Масло движок не жрет (если не отжигать 160 - 180 по трассе, тогда съедает 1 литр на 10000 км). Вроде все. Писал не по порядку, а как вспомнил. В целом при более спокойной эксплуатации и плановом ТО с использованием качественных расходников проблем проблем с V30 быть не должно.
Интересно - на какой тыще поменял panasonic, на каком масле отжигал двигатель большую часть времени, доливал ли хладагент... :?: :?: :?:

dimmgr
07.12.2009, 16:46
Про батарейку точно не помню. Где то около четырех лет эксплуатации дается аккумулятору, значит в районе 140 тысяч. Хладогент не менял и не доливал. Кондей работает без поблем.

dimmgr
07.12.2009, 16:55
Масло Mobil Synt S 5w40. С начала эксплуатации. Сейчас его в SUPER S 3000 вроде переименовали. Езжу в знакомый сервис, масло льют из бочки т.е. не розничная (не бодяжная фасовка). В коробку родное масло toyota type V. После 100000 км в коробке меняю масло раз в 30000 км на стенде (интервал замены приурочен к замене топ.фильтра и т.п.) Масло в ГУРЕ, тормозуха, и охлаждение раз в полтора года.

dimmgr
07.12.2009, 16:59
Самое главное забыл!!! На прошлой неделе отполировал передние фары!!! Поликарбонат за годы обработки пескоструем стал мутный. Теперь фары как новые!)))) Рекомендую всем...

DenIS202
07.12.2009, 17:35
много раз менял масло сам, но так и не понял о чем идет речь...... :o какая шайбочка?
Скорее всего имеется ввиду уплотнительное колечко сливной пробки

Rassadin
10.12.2009, 12:05
Самое главное забыл!!! На прошлой неделе отполировал передние фары!!! Поликарбонат за годы обработки пескоструем стал мутный. Теперь фары как новые!)))) Рекомендую всем...
да, это дело хорошее, полируются на УРА!!! только вот на моем авто правая фарка помутнела изнутри плюс ко всему... толи менять на китай, толи дербанить фару :x

alex534
24.12.2009, 22:01
Всем привет!
Подскажите пожалуйста! Для камри 90000 км это приличный уже пробег и есть ли смысл задумываться о продаже авто?
Заранее благодарю за совет)

MSN
24.12.2009, 22:08
по-моему, это рассвет сил для камри.

Light
25.12.2009, 10:55
ИМХО есть смысл задумываться, если хочется чего-то другого (полный привод например), или нужда в край припёрла... :D

alex534
25.12.2009, 18:37
Нет,не приперло! Полный привод конечно хорошо но..,)
Для себя интересуюсь сколько моя малышка еще пробежит) и большой ли это пробег для камри.

Light
26.12.2009, 12:59
Дык, на что её менять то? Если денежных средств лишних нет на доплату, да на запчасти, альтернативы просто нет. Ну можно теоретически что-то найти в ту же цену, с не худшей надёжностью и потребительским качествами. Но смысл? Шило-на-мыло?

100т.к. для Камри вообще не пробег. Вон, чел пишет - больше 200т у него 30ка прошла, просто надоела, потому поменял. До него другой писал - 280т прошла без серьёзных поломок.
ИМХО - всё зависит от своевременного правильного обслуживания, ну и от адекватного пользования.

П.С. Теоретически, конечно может что-то серьёзное произойти, типа вытягивания резьбы на шпильках головки блока. Но, во-первых, это встречается очень редко (думаю, 1-2 машины на 1000), а во-вторых быстро лечится в сумму от 8000 до 30000руб (в зависимости от сервиса).
Чтобы ушатать АКПП, надо или очень постараться - рвать, дёргать и буксовать, или не менять масло тыщ 100, а лучше и то, и другое. :D

alex534
26.12.2009, 13:18
Коробка у меня не автомат,а механика. Все меняю вовремя! Машина очень нравится и менять я ее на что то другое не хочу!

Light
26.12.2009, 13:24
Ну, значит когда-то сцепление придётся поменять. :D

dimmgr
27.12.2009, 20:01
При пробеге в 90 тыщ. жизнь только начинается :D ))))))))
Если серьезно, то особых проблем быть не должно. Свою v30 даже не думаю продавать,
отличный рабочий автомобиль по соотношению: цена обслуживания и эксплуатации - надежность - комфорт. Недавние холода (В Перми доходило до -37 заводилась с пол пинка) перенесла
без проблем, только пришлось сделать легкий тюнинг (картон перед радиатором), чтоб на трассе не остывала.

clarpine
27.12.2009, 23:27
Недавние холода (В Перми доходило до -37 заводилась с пол пинка) перенесла
без проблем, только пришлось сделать легкий тюнинг (картон перед радиатором), чтоб на трассе не остывала.
Сибиряки - поделитесь опытом: при каких морозах температура в движении держится нормальной (без "картонки") ? А то на "меринах" (у друзей-ортодоксов) при -5 и ниже уже нужна не то картонка, не то одеяло :)!
А как в салоне при -37 - обогрев справляется?

dimmgr
08.01.2010, 21:14
Не знаю как на мерсах, камрик в 30 кузове с картоном перед радиатором держит температуру без проблем, проверено за городом -33гр. скорость 90 - 100 км.ч, печка в салоне +23 гр. на стекло и в ноги, вентилятор на 3 делении. Главное дать движку нагреться, т.е. не гонять печку по полной до выхода движка на рабочую температуру.

Damn
11.01.2010, 18:48
Вопрос следующий. У моей машины пробег 150 тыс..
в период от 140 до 150 тыс
Было сделано:
Замена передних стоек
Замена пыльников, отбойников по кругу
Замена втулок, стоек стабилизатора
Замена верхней подушки двигателя
Замена моторчика стекло очистителя
Замена опоры стоек и попутно подшипник опорный
Замена сайленблоков рычагов
Ремонтировал моторчик климата, и передний супорт и ещё по мелочам.

Колодки, масла, фильтры и прочее не в счет.
Сейчас пора менять тормозные диски передние, бьют. По заду, тормозит 1 колесо, второй диск весь во рже, поеду разбираться.
Становится не много не по себе. Есть ли смысл заканчивать ремонт и забыть об этом хотя бы года на полтора, или же можно сказать с увереностью что пробег был скручен и лучше продать машину? Просто столько денег вбил, уже посещают мысли купить новый гетц или лансер )) хочется эксплуатировать, а не ремонтировать.

dimmgr
12.01.2010, 17:39
Пробег скручен! Или на машине ездил вандал наглухо. Так убить тачку за 150 тыщ. - это надо очень стараться. Ну и по поводу нового гетса: в семье 2 штуки.Первый - 1.4 механика максимальная комплектация 2005 г.в (ездит брат) и Второй - 1.6 автомат 2006 г.в. (ездит жена). У обоих проблемы с запуском ниже 26 гр. Второй при -26 просто не заводится, свечи меняны, компьютер перепрошит, масло MObil 0w40., АКБ заряжена, нихрена не помогает. На текущий момент на первом гетсе полность отвалилась АБС, умерли задние амортеры, меняно половина передней подвески, на ходу при торможением скоростью с 5 на 4 сломался лонжерон держащий подушку движка, машинка чудом не кувыркнулась в кювет. Ломался кондей. Большая часть работ прошла по гарантии.
Второй гетц - после морозов при запуске погнало масло из гидрача и маслянного фильтра двигателя. Плавающий глюк в автомате (периодически, при скорости в 20 - 30 кмч происходит удар при переходе на повышенную передачу), тест у дилера глюков упорно не выявляет,этим летом перетерся проводок в ручке АКП идущий к кнопке овердрафт :))) и автомат не переходил на 4 передачу.
Машины были взяты новыми в официальном салоне. Самое печальное в гетсах, что через год аккуратной езды, салон в них становится погремушкой! А оно Вам надо? Ну и пересаживаться с камри на гетс или лансер просто обломно.

dimmgr
12.01.2010, 17:41
Пробег скручен! Или на машине ездил вандал наглухо. Так убить тачку за 150 тыщ. - это надо очень стараться. Ну и по поводу нового гетса: в семье 2 штуки.Первый - 1.4 механика максимальная комплектация 2005 г.в (ездит брат) и Второй - 1.6 автомат 2006 г.в. (ездит жена). У обоих проблемы с запуском ниже 26 гр. Второй при -26 просто не заводится, свечи меняны, компьютер перепрошит, масло MObil 0w40., АКБ заряжена, нихрена не помогает. На текущий момент на первом гетсе полность отвалилась АБС, умерли задние амортеры, меняно половина передней подвески, на ходу при торможением скоростью с 5 на 4 сломался лонжерон держащий подушку движка, машинка чудом не кувыркнулась в кювет. Ломался кондей. Большая часть работ прошла по гарантии.
Второй гетц - после морозов при запуске погнало масло из гидрача и маслянного фильтра двигателя. Плавающий глюк в автомате (периодически, при скорости в 20 - 30 кмч происходит удар при переходе на повышенную передачу), тест у дилера глюков упорно не выявляет,этим летом перетерся проводок в ручке АКП идущий к кнопке овердрафт :))) и автомат не переходил на 4 передачу.
Машины были взяты новыми в официальном салоне. Самое печальное в гетсах, что через год аккуратной езды, салон в них становится погремушкой! А оно Вам надо? Ну и пересаживаться с камри на гетс или лансер просто обломно.

dimmgr
12.01.2010, 17:41
Извиняйте за дубль - инет глючил!

Damn
12.01.2010, 19:01
Ну так в целом проблемы по ходовой в основном. Может 150 тыс, это тот срок когда пора вложится? или предыдущий хозяин был наездником. Судя по салону, он в хорошем состоянии, не затерт не пошарпан..(это Я по отношению к пробегу). Перед покупкой смотрели в 2х сервисах, делали диагностику компьютерную, проблем не было, потом пошло, поехало. С другой стороны денег в машину вложено, и Я знаю что по ходовой проблем больше возникнуть не должно. Просто вливание денег выбило Меня из колеи, некоторые планы теперь реализуются позже, не тогда когда хотел. Упал духом вообщем, поэтому и оставил этот пост. Но всё таки надеюсь доделав, на этом всё остановится, т.к. машина нравиться, всё по мне...

dimmgr
12.01.2010, 23:52
Я выше писал во что мне камрик обходится. В принципе доволен, при разумном подходе супер надежный агрегат. По весне буду сливать гетц жены и брать ей раф4. В семье нужна хоть одна тачка с полным приводом, Пермь реально снегом засыпало:))).

Damn
13.01.2010, 18:35
v30 2003 г.в 2.4 АТ Европа пробег подходит к 180000 км. Не считая плановых ТО поменяно: ступичный подшипник передний левый (загудел на 160000 км), вкруг стойки стабилизатора и резиновые втулки в подвеске (начала постукивать поперечная тяга сзади, решил не заморачиваться и поменял все втулки), передние стойки и пружины, задние стойки и пружины (это не показатель, а результат эксплуатации, большие пробеги по трассе с полным салоном народа и по паршивым дорогам, проблема возникла с передними стойками, выработали свой ресурс и стали закусывать, поэтому поменял вкруг вместе с пружинами, даже на глаз было видно, что пружины подустали и просели), лампы ближнего света поменяны на ксенон, погасла пятая часть лампочек подсветки кнопок в салоне (пока руки не доходят заменить), замена прокладки клапанной крышки (где в районе 150000 начал потеть двигатель с правой стороны), замена АКБ Panasonic на новую Варту (родная батарейка перестала заряжаться), замена рулевого карданчика (на 120000 км начал упираться руль), в 2008 году летом заметил глюк в климатической системе (щелчки в бардачке при температуре 19 - 22 гр., привод заслонки пока не менял). Утечек жидкостей нет. Масло движок не жрет (если не отжигать 160 - 180 по трассе, тогда съедает 1 литр на 10000 км). Вроде все. Писал не по порядку, а как вспомнил. В целом при более спокойной эксплуатации и плановом ТО с использованием качественных расходников проблем проблем с V30 быть не должно.

Ну в целом с пробегом 180 тыс, Ты сделал не многим меньше Меня..
По своему опыту-втулки и стойки стабилизатора менял методом тыка, был шум в ходовой, был на нескольких диагностиках найти ничего не могут, сейчас приговорил опоры стоек и попутно заменю подшипник, запчасти уже заказал, опять же нет гарантии что проблема именно в нем..найти ничего не могут, говорят у Тебя всё на 5, катайся и не думай..может действительно Я мешаю машине ездить? )
Если подойти к этому вопросу с другой стороны:
Замена передних стоек-Они потекли, 150 тыс пробегу для них, думаю норма?
Замена пыльников отбойников-(передние решил сам поменять вместе со стойками, сзади один надорван был, решил заменить оба)
Замена втулок и стоек стабилизатора-меняли методом тыка, выясняли проблему шума по ходовой, результата не принесло.
Замена верхней подушки двигателя-тут да, была убита.
Замена опоры стоек и подшипника-заказаны запчасти в надежде что постукивание по морде прекратятся, опять же методом тыка..
Замена сайленблоков-Да, убиты.
Моторчик климата-извиняюсь имел ввиду моторчик смешивания воздуха, наверное так он правильно называется, находится под бардачком, щелкал периодически.
Передний суппорт, диски тормозные, и заднее не тормозящее колесо может быть в последствии того, что их не смазывали не чистили.
Просто когда это идет с временным промежутком, это одно, а когда делаешь всё подряд, напрягает.
Кнопки в салоне кстати тоже некоторые не горят, обогрев сидений, аварийка, temp
Ещё очень раздражает шум в салоне, в минусовую температуру, шумят уплотнители, пластик..у Тебя такие проблемки есть?

Light
13.01.2010, 19:02
ИМХО конечно, но сумма вложений и частота заездов в сервис зависят от владельца. Если даже мало-мальский стучёк напрягает и хочется во что-бы то ни стало его устранить, то можно и всю подвеску перетряхнуть.
Тоёта позволяет с различными стуками ездить не определённо долго, возможно годами, пока этот стук "наружу выйдет" :D
ИМХО опять же, если слабые, не постоянные стучки никак не сказываются на работе подвески, нужно ездить до тех пор, пока они не станут отчётливыми и постоянными.

Из обсуждений на форуме для себя сделал вывод: стучать в 30-ке могут (наиболее часто встречаемое):
1) втулки стабилизаторов;
2) стойки ст-ров;
3) опоры стоек;
4) стойки (еле уловимый стучёк, со слов одного лишь клубня);
5) что-либо недокручено, недозатянуто, неправильно установлено (например задние рычаги должны затягиваться под нагрузкой, а не на весу).

П.С. На моей пробег не большой - 87000, но 42000 моих, и по каким дорогам: http://video.yandex.ru/users/pavguk/view/6/
За это время (1,5 года) заменил втулки стабилизаторов и резинки задних суппортов.
Сейчас что-то постукивает спереди, машина поездит - перестаёт (наверно опять втулки).
П.П.С. Озаботился тут: показалось шумит левый ступичный подшипник. Проверил - всё ОК.
А показалось потому, что 31 декабря помыл машину, смыли всё из арок. А начались морозы, снег к защите не липнет, а только по ней барабанит - кажется, что-то шумит-шуршит. :D

Damn
13.01.2010, 20:46
Вот знаешь Light, проблема именно в том, что Я не могу ездить при малейшем стуке, сразу гоню на сервис, смотрю, что не так под замену, оригинал. Шумит пластик в салоне, выводит из Себя, сейчас борюсь включением музыки погромче.
Друзья говорят: "После Тебя выгодно брать машину, она полностью готова".
Выходит обычно так: устраняю все поломки, начинает напрягать, ну вроде как денег много вложил, довёл всё до ума, самое странное что после этого продаю машину..больше года обычно не езжу, последний Nissan продал близкому товарищу с пробегом 205 тыс, он прошел уже порядка 40 тыс, и кроме масла, колодок и фильтров ничего не меняет. При встрече постоянно благодарности. )
Так же мало хороших специалистов, которые с точностью могут определить, что под замену. Как итог: лишние затраты на несуществующие поломки.
Камри Мне нравится, надеюсь на ней задержаться.

Ну и дороги! Шок... :shock:
По всему маршруту, от дома до работы, Мне встречается такой участок протяженностью не более 10-15 метров ))

dimmgr
13.01.2010, 21:31
"Ещё очень раздражает шум в салоне, в минусовую температуру, шумят уплотнители, пластик..у Тебя такие проблемки есть?"

В промерзшем салоне тоже поскрипывает пластик. У меня подъезд к дому метров 50 старая дорога. Зимой машина тихонько выползает до асфальта, вывешывает поочередно все колеса, впечатление такое, что поскрипывает весь кузов. В прогретом салоне сверчки пропадают. Есть в 30 кузове один косячок - это пластиковая панель между капотом и лобовым стеклом, дворники там находятся. Именно она основной генератор сверчков. Крепится на защелки, если менялось лобовое стекло защелки перестают ее держать. Выход: под панелью ближе к капоту в железе есть отверстия, загоняешь туда пистоны, поддыкаешь панель к лобовому стелку и на саморезы ее. Главное осторожно с длиной саморезов, под железкой электропроводка идет. Сразу пропадает весь шум в торпедо.

"Выходит обычно так: устраняю все поломки, начинает напрягать, ну вроде как денег много вложил, довёл всё до ума, самое странное что после этого продаю машину..больше года обычно не езжу, последний Nissan продал близкому товарищу с пробегом 205 тыс, он прошел уже порядка 40 тыс, и кроме масла, колодок и фильтров ничего не меняет. При встрече постоянно благодарности. )"

Ты несешь людям счастье!!! :D

dimmgr
13.01.2010, 21:39
ИМХО конечно, но сумма вложений и частота заездов в сервис зависят от владельца. Если даже мало-мальский стучёк напрягает и хочется во что-бы то ни стало его устранить, то можно и всю подвеску перетряхнуть.
Тоёта позволяет с различными стуками ездить не определённо долго, возможно годами, пока этот стук "наружу выйдет" :D
ИМХО опять же, если слабые, не постоянные стучки никак не сказываются на работе подвески, нужно ездить до тех пор, пока они не станут отчётливыми и постоянными.

Из обсуждений на форуме для себя сделал вывод: стучать в 30-ке могут (наиболее часто встречаемое):
1) втулки стабилизаторов;
2) стойки ст-ров;
3) опоры стоек;
4) стойки (еле уловимый стучёк, со слов одного лишь клубня);
5) что-либо недокручено, недозатянуто, неправильно установлено (например задние рычаги должны затягиваться под нагрузкой, а не на весу).

П.С. На моей пробег не большой - 87000, но 42000 моих, и по каким дорогам: http://video.yandex.ru/users/pavguk/view/6/
За это время (1,5 года) заменил втулки стабилизаторов и резинки задних суппортов.
Сейчас что-то постукивает спереди, машина поездит - перестаёт (наверно опять втулки).
П.П.С. Озаботился тут: показалось шумит левый ступичный подшипник. Проверил - всё ОК.
А показалось потому, что 31 декабря помыл машину, смыли всё из арок. А начались морозы, снег к защите не липнет, а только по ней барабанит - кажется, что-то шумит-шуршит. :D

Безусловно можно ездить и легким стуков подвесе, скрипом чего нибудь в движке и т.п. Просто периодически катаюсь по работе на большие расстояния и взял за правило держать машину в порядке, чтоб по дороге за 500 км от дома не встрять со стуком, который все таки вышел наружу. Машина не разу не подвела.

Damn
13.01.2010, 23:09
dimmgr
Ты несешь людям счастье!!! :D



Я добрый фей ))

Light
14.01.2010, 00:25
ИМХО конечно, но сумма вложений и частота заездов в сервис зависят от владельца. Если даже мало-мальский стучёк напрягает и хочется во что-бы то ни стало его устранить, то можно и всю подвеску перетряхнуть.
Тоёта позволяет с различными стуками ездить не определённо долго, возможно годами, пока этот стук "наружу выйдет" :D
ИМХО опять же, если слабые, не постоянные стучки никак не сказываются на работе подвески, нужно ездить до тех пор, пока они не станут отчётливыми и постоянными.

Из обсуждений на форуме для себя сделал вывод: стучать в 30-ке могут (наиболее часто встречаемое):
1) втулки стабилизаторов;
2) стойки ст-ров;
3) опоры стоек;
4) стойки (еле уловимый стучёк, со слов одного лишь клубня);
5) что-либо недокручено, недозатянуто, неправильно установлено (например задние рычаги должны затягиваться под нагрузкой, а не на весу).

П.С. На моей пробег не большой - 87000, но 42000 моих, и по каким дорогам: http://video.yandex.ru/users/pavguk/view/6/
За это время (1,5 года) заменил втулки стабилизаторов и резинки задних суппортов.
Сейчас что-то постукивает спереди, машина поездит - перестаёт (наверно опять втулки).
П.П.С. Озаботился тут: показалось шумит левый ступичный подшипник. Проверил - всё ОК.
А показалось потому, что 31 декабря помыл машину, смыли всё из арок. А начались морозы, снег к защите не липнет, а только по ней барабанит - кажется, что-то шумит-шуршит. :D

Безусловно можно ездить и легким стуков подвесе, скрипом чего нибудь в движке и т.п. Просто периодически катаюсь по работе на большие расстояния и взял за правило держать машину в порядке, чтоб по дороге за 500 км от дома не встрять со стуком, который все таки вышел наружу. Машина не разу не подвела.
Я к чему это всё написал, к тому, что надёжность и живучесть тоётовской подвески очень высока. У меня прежняя машина была Виста 92г (почти Камри V-10). Брал с рук, уже подукатанную, у меня она почти 6 лет была. Ремонтировал в основном сам. Так вот были безденежные моменты, когда приходилось ездить на убитых шаровых, рулевых наконечниках (а не то, что каких-то втулках) - стучат, но ходят!
Опасно на убитых подшипниках ездить - это да. С неисправными суппортами - тоже да. Ну, убитые амморы ухудшают управляемость, но так их за 150т. не убьёшь!
Всё остальное не влияет на ходовые качества даже если конкретно грохать начинает.

П.С. Дороги у нас наконец-то начали делать с августа 2009 года, этот участок теперь почти весь нормальный. Но убитые всё равно остались.

lsd_corp
17.01.2010, 14:25
Внесу и свою лепту за 3 почти три года эксплуатации:
Дата Пробег Сумма Запчасти/работа
2007
72211 1210 замена масла Mobil 5/50
23.мар 72921 750 замена перед.колодок Kashayama D2222
04.апр 74085 9500 ксенон в ближний свет и ПТФ + работа
28.май 79482 2410 замена масла Mobil 5/50 и ATF Type IV Не полностью (4л)
01.июн 79854 205 фильтр возд. SB977
05.июл 82890 7340 задние пружины+задние стойки стабилизатора+работа
28.июл 84468 11500 новая резина + задние колодки + проверка развала (норма была)
12.авг 90498 10535 перед.колодки+радиатор+ант фриз+ATF
19.авг 90862 7900 бампер
20.авг 91005 1510 замена масла Castrol Edge 0/40 90862км.
24.авг 17200 ремонт передка
04.сен 91740 1500 новый номерной знак
20.окт 14000 Резина Nokia Haka-4
22.окт 95800 730 замена перед.колодок Kashayama D2222
27.окт 95985 1540 свечи Denso SK20R11
02.ноя 96216 1265 щетки Valeo UM650 (50см) и UM 702 (65см) (вместо UM700 (60см)
09.ноя 96623 205 фильтр возд. SB977
11.ноя 97103 330 стойка стабилизатора перед. Nippparts CLT-19
22.ноя 10000 стойки по кругу и стойка стабилизатора перед KYB и CLT-19
30.ноя 98242 1400 замена стоек по кругу
10.дек 98941 15000 музыка+шумка (вибропласт)
15.дек 99271 2650 работа по установке музыки и проклейки дверей и задней полки
20.дек 99647 480 развал
23.дек 99905 1680 замена масла Castrol LongTech 0/30 и в коробке 5л. Toyota ATF type T-IY (куплено раньше)
2008
12.янв 100779 350 фильтр салона Corteco 80000745 без угля
20.фев 103186 4900 стекло лобовое БОР + замена
23.фев 103496 1200 стойки стабилизатора + колодки передние
06.мар 104420 100 ремонт трещины на стекле
23.мар 105372 100 ремонт скола на стекле
04.апр 106169 10256 радиатор+фильтр АКПП+масло ATF T-IY 20л + прокладка
08.май 109279 320 прокладка поддона АКПП
12.май 109619 1080 замена масла Castrol LongTech 0/30 и в коробке 10л. Toyota ATF type T-IY (куплено раньше)
18.май 110213 замена передних тормозных колодок
21.май 110574 замена передней левой стойки стабилизатора (старая тоже нормальная - искал причину стука)
30.июн 114250 100 топливная карта Башкирский бензин
04.июл 114552 200 FRAM PH 4967 (Toyota Avensis, Corolla) 2шт
11.июл 114961 450 Ф. возд. SCT-SB 977 Toyota 2шт
12.июл 115069 165 Ф. топл. SCT-ST 780 Toyota (замена 762)
19.июл 115502 замена масла в АКПП
09.авг 116572 замена фильтра воздушного
02.сен 120682 1600 замена тормозных колодок передних
04.сен 121091 560 балансировка 4-х колес
08.сен 121563 570 тормозные колодки передние Kashayama D2222
19.сен 122273 100 топливная карта Башкирский бензин (старая потерялась)
21.ноя 125494 1200 замена масла Castrol
2009
24.янв 128564 замена жидкости в ГУРе частично за 2-3 раза
18.фев 129636 300 ремонт контактов обогрева заднего стекла
12.мар 130736 в 3 свечном колодце обнаружено масло
20.мар 131060 360 фильтрующий материал для салонного фильтра (на 4 раза хватит)
27.мар 131364 замена материала салонного фильтра
03.апр 131681 замена воздушного фильтра
24.май 134537 замена ATF 4л, замена передних тормозных колодок KASHIAMA
10.июн 135195 1200 колодки тормозные передние Испанские какие-то
12.июл 140202 600 Задние тормозные колодки KASHIAMA, замена, ремонт суппортов (закисли)
19.июл 141398 1200 замена масла Castrol SLX 5/30
27.июл 143653 замена материала салонного фильтра
04.сен 148252 замена щеток с/о
18.сен 150502 замена передних тормозных колодок (куплены раньше испанские)
11.окт 152734 80 лента для щетки с/о
12.окт 153934 100 подтяжка ручника (ножника)
18.окт 154331 1200 замена масла Castrol SLX 5/30
27.окт 158327 1000 замена правых ламп ближнего света и птф ксенон
29.дек 164835 150 фильтр возд NAC 2-7751, масл NAC 2-8811
2010
11.янв 165172 700 втулки стабилизатора перед-зад
165200 замена фильтра воздушного, стоек стабилизатора, втулок стабилизатора по кругу

Damn
17.01.2010, 18:39
Сход развалы, и расходники всякие, Я не считал.
Допы тоже, хотя ставил новую решетку радиатора, ксенон, парктроник

Серго33
21.01.2010, 15:25
Light,

П.С. На моей пробег не большой - 87000, но 42000 моих, и по каким дорогам: http://video.yandex.ru/users/pavguk/view/6/

Вот объясните мне ...зачем камри покупать если такие дороги там у вас?????
я б себе или НИВУ купил или УАЗ подготовленный...........
только жалко машину

Light
22.01.2010, 09:14
Вот объясните мне ...зачем камри покупать если такие дороги там у вас?????
я б себе или НИВУ купил или УАЗ подготовленный...........
только жалко машину
Объясняю. Потому что хочется нормальную машину. Именно Камри по этим дорогам ходит в лёгкую, без каких-либо серьёзных последствий.
За Ниву с УАЗом спасибо, ездийте сами :lol: Я на УАЗе-буханке наездился вдоволь.

П.С. Дороги у нас теперь не такие плохие. Это было снято год назад.

САВВА
22.04.2010, 15:44
Салют жителю Старой Руссы.Был у вас в 08 году,шефа привозил на завод одним днем.Дороги были плохие.Только Тойота их и осилит,остальные сыпаться будут.Очень понравилось озеро Ильмень,возили нас на экскурсию местные с завода,и санаторий или дом отдыха(незнаю как правильно название)тоже гуд,там вода минеральная источник и грязи лечебные помоему.Еще видел дом Достоевского у вас в городе.

Light
22.04.2010, 16:33
Салют жителю Старой Руссы.Был у вас в 08 году,шефа привозил на завод одним днем.Дороги были плохие.Только Тойота их и осилит,остальные сыпаться будут.Очень понравилось озеро Ильмень,возили нас на экскурсию местные с завода,и санаторий или дом отдыха(незнаю как правильно название)тоже гуд,там вода минеральная источник и грязи лечебные помоему.Еще видел дом Достоевского у вас в городе.
Салют!
Всё правильно: санаторий, миниралка, грязи, Достоевский, озеро. :D
А на какой завод ездили?

САВВА
22.04.2010, 16:47
Да не могу тебе сказать,я не знаю.Возможно и вспомню название если будет из чего выбрать.Я ведь персональщик-привез шефа к заводу и сижу жду в машине пока он на переговорах.Приехали в первом часу ночи,переночевали в гостинице,утром переговоры,в обед проехали по городу экскурсию нам устроили на нашей же машине и в 15-15:30 уже стартанули на Москву обратно.Практически и очухаться не успел.

Light
22.04.2010, 17:46
ОК :D
- Старорусприбор (находится "у орла" - памятника солдатам Вильмондстранского полка);
- Старорусхиммаш (находится между перекрёстком и мостом, рядом пост ГАИ);
- АРЗ - авиаремонтный завод (находится в "городке" - далеко от центра);
- МИЗ - медикоинструментальный (крошечный заводишко, почти стоит).

САВВА
23.04.2010, 08:18
Я помню только,что завод этот на перекрестке,стоя спиной к заводу справа-мост,через него проехать и прямая дорога на озеро Ильмень...если я ничего не путаю,но поста ГАИ что-то не помню

Light
23.04.2010, 09:17
Значит Приборник. А пост тогда мог не работать.

Сори за "нафлудили" :D