PDA

Просмотр полной версии : платиновые или иридиевые



grifon
22.11.2008, 19:44
какие свечи лучше поставить на 2.4 2004 г. знакомый работает в магизине запчастей, говорит, что нет никакой азницы. Даже обмолвился, что платиновые лучше. так что поставить? :?:

ddt
22.11.2008, 20:21
У иридиевых больше срок службы.

grifon
22.11.2008, 22:29
интересно. А почему стоимость платиновых в магазине немного выше. И самое главное - как установка платиновых свечей отразится на работе мотора, расходе топлива, динамике разгона и т.д?

ddt
22.11.2008, 23:20
Не более, чем эффект от установки новых свечей.
Они работают одинаково. Можно вообще без платины поставить за 150 руб. комплект, но менять нужно будет каждые 5 000 км.

Nicolas
22.11.2008, 23:39
Здесь все просто - вот выдержки из инструкции Camry 2003:
Spark plug check and replacement every 150,000 miles.
(а это около 240,000 км)
The manufacturer specifies that only iridium-tipped spark plugs be used on this model (Camry 2003).
Так что - иридий! А ведь он в разы дороже платины - настоящие ли иридиевые свечки в этом магазине??

ddt
23.11.2008, 00:10
У нас бензин другой. 150 000 никак не получится. :(
Будем надеяться, что скоро свечи будут не расходниками.

Nicolas
23.11.2008, 00:45
Так я имею ввиду иридиевые, а не платиновые - об этом же был вопрос?. Пробег - вопрос другой..

grifon
23.11.2008, 01:19
так все-таки какие ставить?

ddt
23.11.2008, 02:25
Тебе решать.
Какого ждёшь результата?

grifon
24.11.2008, 17:58
результат хочется такой же как и прежде. чтобы не ломалась из-за установки свечей, т.е. чтобы не подвели в самый нужный момент. А все-таки через сколько нужно менять платиновые свечи?

ddt
24.11.2008, 22:10
Ставь платиновые или иридиевые, только обязательно оригинальные.
Я и Nicolas за иридиевые.

Pravda
26.11.2008, 12:37
ИМХО.
Завод рекомендует иридиевые. Значит ставь их.

Если хочешь поставить платиновые, то надо ещё поискать доказательства превосходства их на иридиевыми.

А если знаешь, что бензин льёшь не очень качественный, то лучше ставь обычные. С плохим бензином все одинаково портятся и менять придётся часто.

Я первый раз свечи поменял на ТО-100.

grifon
26.11.2008, 23:40
решился. поставлю платиновые. ngk. родные. какой будет эффект - отпишусь. всем спасибо за консультацию.

Лысый
26.11.2008, 23:49
на клапанно крышке двигателя есть наклеечка, где написано "only iridium"... :)

o124om
27.11.2008, 04:21
Ставь любые главно чтоб подходили по коталогу иначе могут катушки выйти из строя.А я ставлю простые свечи по 100руб за штуку и меняю каждые 10000тыс вмести с маслом и фильтром.На марка ставил иридиум но после пробега 15000 заехал на станцию что то он стал чихать и вердикт был свечи после замены которых стало все хорошо. Вот такой у нас в РОССИИ бензин.

Nicolas
27.11.2008, 23:20
Ну ВЕЗДЕ же написано чти иридиевые, ну сколько можно?
Извините.. ну разве не так?

kikigor
04.04.2009, 08:38
Поиск покаталогу NGK:
http://www.ngk.com/results_app.asp?AAIA=1434115

Double Platinum, артикул 2978, BKR6EP-11;
IX iridium, артикул 3764, BKR6EIX-11;
Laser Iridium Long Life, артикул 4589, IFR6T-11 .

Deaf
05.04.2009, 08:00
.......А я ставлю простые свечи по 100руб за штуку и меняю каждые 10000тыс вмести с маслом и фильтром......
хорошее решение вопроса для 4-х цилиндрового мотора!

maxxic
05.04.2009, 11:08
Ну ВЕЗДЕ же написано чти иридиевые, ну сколько можно?
Извините.. ну разве не так?
Хех. Написано. И на меня написано что пллатину надо ставить, а на практике получается что платина, что обычные, разница только в цене.
Согласен с o124om - Бери любые!
У меня обычне NGK прошли 40 тыс.км. - без всяких там налетов трещин и прочего. Поставив новые обычные NGK никакой разницы не ощутил.

deadwars
06.04.2009, 10:22
В результаты разорился на иридиевые. По цене дешевле вышли чем платиновые - 570 рублей штука :o . Но я так понял и старые еще хорошие. Положил в чемоданчик для всякого.

skv
06.04.2009, 11:35
Млин капец что за цены... Вот какая инфа у меня есть...

Платина хуже Иридия на практике ходит...

У нас она ща стоит 500 руб за свечку Denso

Denso на практике в разы лучше ходит чем NGK как бы кто и чего в уши не лил... Проверено лично...

Не каждый раз NGK обычные 10 000 ходят, а Denso и 30 000 бывает ходит...

В общем себе в 4х цилиндровый 2AZ-FE буду брать Denso стандарные :D

delta
07.04.2009, 07:12
Млин капец что за цены... Вот какая инфа у меня есть...

Платина хуже Иридия на практике ходит...

У нас она ща стоит 500 руб за свечку Denso

Denso на практике в разы лучше ходит чем NGK как бы кто и чего в уши не лил... Проверено лично...

Не каждый раз NGK обычные 10 000 ходят, а Denso и 30 000 бывает ходит...

В общем себе в 4х цилиндровый 2AZ-FE буду брать Denso стандарные :D
Простите, а в каком магазине вы будете покупать свечи, или вы в первом попавшемся? Просто я вспоминаю как я искал иридиевые Денсо, облазил полгорода, нашел в Атвограде по 700 рублей за штуку. Совершенно другая упаковка чем в других магазинах.

skv
07.04.2009, 07:26
Млин капец что за цены... Вот какая инфа у меня есть...

Платина хуже Иридия на практике ходит...

У нас она ща стоит 500 руб за свечку Denso

Denso на практике в разы лучше ходит чем NGK как бы кто и чего в уши не лил... Проверено лично...

Не каждый раз NGK обычные 10 000 ходят, а Denso и 30 000 бывает ходит...

В общем себе в 4х цилиндровый 2AZ-FE буду брать Denso стандарные :D
Простите, а в каком магазине вы будете покупать свечи, или вы в первом попавшемся? Просто я вспоминаю как я искал иридиевые Денсо, облазил полгорода, нашел в Атвограде по 700 рублей за штуку. Совершенно другая упаковка чем в других магазинах.


РОССКО - официальный диллер DENSO в новосибирске. Магазинов у них куча - смотри 2гис.

www.rossko.ru (http://www.rossko.ru)

www.denso.ru (http://www.denso.ru) - смотри по каталогу марку

www.exist.ru (http://www.exist.ru)

www.autotrade.su (http://www.autotrade.su)

Также магазин СПОЙЛЕР имеется в нескольких районах Новсибирска... Я могу продолжить? Нада??? На самом деле цены на платину в Новосибирске от 300 руб. Не буду рекламу давать. Ищи ;)

DARK
16.04.2009, 08:10
В результаты разорился на иридиевые. По цене дешевле вышли чем платиновые - 570 рублей штука :o . Но я так понял и старые еще хорошие. Положил в чемоданчик для всякого.

Тут есть одна загвоздка насчет DENSO и NGK - дело в том господа - что это одна фирма 8-))) Они несколько лет назад объеденились, несовсем понятно на кой они выпускают под 2-мя брэндами свечи - но видимо чтоб народ покупал то к чему привык. Так что разговоры - что из этих брэндов какойто круче - пустой звук, просто подделок полно и могли попасться поддельные NGK. Мне например постоянно с Denso не везет. По поводу Иридиевых или платинавых, кому как - но у меня написано на крышке ГРМ - онли Платинум, поставив обычные свечи Denso - увеличился слегка расход и мотор слегка подтряхивало, поставил Платину - мотор работает ровно. Думаю дело в том - какая система зажигания, если трамблер - то пойдут обычные, если катушки - то надо ставить - то что рекомендует завод, а заводу было бы выгодно поставить обычные свечи - так как это удешивит авто. Но расчеты - есть расчеты - значит что то с искрообразованием у обычных свечей не то, катушки могут выйти из строя.

kikigor
16.04.2009, 10:01
В результаты разорился на иридиевые. По цене дешевле вышли чем платиновые - 570 рублей штука :o :shock: :crazy: Где вы такие цены берёте!?
Laser Iridium Long Life, артикул 4589, IFR6T-11 350 рябчиков за свечку и то долго мочил жабу :D

Oligarh_Lights
16.04.2009, 11:33
основное преимущество платиново-иридиевых свечей в из износоустойчивости, НО в у нас они не живут до пенсионного возраста, умирают из-за хренового качества топлива и проявить свои замечательные способности не успевают... достаточно одной неправильной заправки
перепробовали уже все варианты - оптимальный - обычные почаще менять, ибо обычная новая работает гораздо лучше загаженной платиново/иридиевой

замена при смене масла - делов 2 минуты и всё в поряде..

Бабай
16.04.2009, 12:28
В результаты разорился на иридиевые. По цене дешевле вышли чем платиновые - 570 рублей штука :o . Но я так понял и старые еще хорошие. Положил в чемоданчик для всякого.

Тут есть одна загвоздка насчет DENSO и NGK - дело в том господа - что это одна фирма 8-))) Они несколько лет назад объеденились, несовсем понятно на кой они выпускают под 2-мя брэндами свечи - но видимо чтоб народ покупал то к чему привык.

для справки ....... Мацушита вупускает ХайФай под двумя брендами ...... Панасоник и Техникс ..........так что это обычное дело 8)

Бабай
16.04.2009, 12:31
основное преимущество платиново-иридиевых свечей в из износоустойчивости, НО в у нас они не живут до пенсионного возраста, умирают из-за хренового качества топлива и проявить свои замечательные способности не успевают... достаточно одной неправильной заправки
перепробовали уже все варианты - оптимальный - обычные почаще менять, ибо обычная новая работает гораздо лучше загаженной платиново/иридиевой

замена при смене масла - делов 2 минуты и всё в поряде..

полностью согласен ............единственное , кто интересуется "долгоиграющими" свечами , это владельцы V-образных шестерок ........... им хочется верить, что неприятная процедура замены свечей таким образом отсрочится 8)

DARK
16.04.2009, 12:41
для справки ....... Мацушита вупускает ХайФай под двумя брендами ...... Панасоник и Техникс ..........так что это обычное дело 8)

Уважаемый Бабай, не надо путать "теплое с мягким" :lol:
Для справки - Мацушита еще выпускает ХайФай под маркой International - но только для внутреннего рынка :)

Я читал что (возможно это и туфта) платиновые свечи помимо долгоживучести еще имеют отличные от обычных свечей - силу искры, возможно это как то связано с использованием безтрамблерных систем зажигания с приминением катушек. Я не уверяю что это истина в последней инстанции, "за что купил - за то и продаю" :roll:

Мой двигатель - явно лучше работает на платине 8)

Бабай
16.04.2009, 12:49
для справки ....... Мацушита вупускает ХайФай под двумя брендами ...... Панасоник и Техникс ..........так что это обычное дело 8)

Уважаемый Бабай, не надо путать "теплое с мягким" :lol:
Для справки - Мацушита еще выпускает ХайФай под маркой International - но только для внутреннего рынка :)

Я читал что (возможно это и туфта) платиновые свечи помимо долгоживучести еще имеют отличные от обычных свечей - силу искры, возможно это как то связано с использованием безтрамблерных систем зажигания с приминением катушек. Я не уверяю что это истина в последней инстанции, "за что купил - за то и продаю" :roll:

Мой двигатель - явно лучше работает на платине 8)


ниччо не понял .........но явно мне возразили :crazy:

ну ладно ....... про внутренний бренд Мацушиты поленился упомянуть .

а насчет "явно лучше работает на платине " - аргумента не услышал ....... ну раз нравится - только рад
:)

еще раз .......... покрытие из драгметалла естественно обеспечивает более долговечное сохранение зазора ........ меньше электроэррозия контактов - никто не спорит , но ......... это имеет место быть долго , ТОЛЬКО при использовании высококачественного топлива ................ при заправке "кАкой" , все преимущества нивелируются

Остальные аргументы " от лукавого" :P

Пы.Сы.

жду восторженного-го-го отзыва от замены зеленого антифриза на красный , воздуха в шинах на азот или еще на что-нить "пацанское" :wink:

DARK
16.04.2009, 13:09
жду восторженного-го-го отзыва от замены зеленого антифриза на красный , воздуха в шинах на азот или еще на что-нить "пацанское" :wink:

Бабайка - ну вот тока ненадо из меня тут "ландуха" лепить, ладно? :D
Людям которые хотябы немного технически грамотно мыслят - и которые уроки в школе учили а не спали - на такое как азот в колесах не ведутся, хотя - может я 1 такой :wink:

Я сказал про то - что конкретно мой двигатель - на платиновых свечах работает ровнее, отсутствует подтраивание и пропуски зажигания, что с обычными K20-RU11 - происходило. Моя фамилия не "Ротшильд-младший" и выкидывать по 25 баксов за платиновую свечку мне тоже не нравится, куда приятней отдать 3 бакса за туже свечу Denso простую, но личный опыт доказывает обратное!

Бабай
16.04.2009, 13:18
жду восторженного-го-го отзыва от замены зеленого антифриза на красный , воздуха в шинах на азот или еще на что-нить "пацанское" :wink:

Бабайка - ну вот тока ненадо из меня тут "ландуха" лепить, ладно? :D
Людям которые хотябы немного технически грамотно мыслят - и которые уроки в школе учили а не спали - на такое как азот в колесах не ведутся, хотя - может я 1 такой :wink:

Я сказал про то - что конкретно мой двигатель - на платиновых свечах работает ровнее, отсутствует подтраивание и пропуски зажигания, что с обычными K20-RU11 - происходило. Моя фамилия не "Ротшильд-младший" и выкидывать по 25 баксов за платиновую свечку мне тоже не нравится, куда приятней отдать 3 бакса за туже свечу Denso простую, но личный опыт доказывает обратное!


да лано не дуйся .........ужо и пошутить низзя :lol:

а насчет ,"личный опыт доказывает обратное " ............... подозреваю, что имеется нечистота экспериментя ........... если ты просто заменил пожилые обычные свечи на новые платиновые и получил положительный результат, то это вовсе не доказывает именно преимущество платиновых ............. а вот если бы ты сказал, что сравнивал НОВЫЕ обычные с НОВЫМИ платиновыми и почувствовал разницу , тогда ............можно было бы продолжить тему :twisted:

Пы.Сы.

я сравнивал именно два новых комплекта свечей ДЕнсо с разным покрытием и третий комплект NGK с одним боковым электродом ............. разницы не заметил ...........а далее как в рекламе ...........

DARK
16.04.2009, 13:30
да лано не дуйся .........ужо и пошутить низзя :lol:

а насчет ,"личный опыт доказывает обратное " ............... подозреваю, что имеется нечистота экспериментя ........... если ты просто заменил пожилые обычные свечи на новые платиновые и получил положительный результат, то это вовсе не доказывает именно преимущество платиновых ............. а вот если бы ты сказал, что сравнивал НОВЫЕ обычные с НОВЫМИ платиновыми и почувствовал разницу , тогда ............можно было бы продолжить тему :twisted:

Пы.Сы.

я сравнивал именно два новых комплекта свечей ДЕнсо с разным покрытием и третий комплект NGK с одним боковым электродом ............. разницы не заметил ...........а далее как в рекламе ...........

Да как это возможно то :oops: ? На такого знатного форумчанина дуться :wink:
мне машина пришла вообще - на иридиевых свечах - с таким забубенным зазором - что смотреть страшно было, их видимо все 180000 пробега не меняли ниразу, я по старой памяти - (была у меня 3 года в пользовании 10-ка камри трамблерная с 5S-FE) купил простые Denso K20RU-11 в красивой упаковке ТОYOTA у ОД. поставил - машина тупила и подтраивала, отмыл мотор - смотрю написано на крышке ГРМ - "used ONLY platinum spark plugs!", купил NGK Platinum - и как нистранно - машина стала работать ровно и перестала подтраивать. Простые свечки поставили тестю на Карину кузов ST-190 с мотором 1.8 4S-FE - и он на них прекрасно работал - так что - чистота эксперимента - думаю "на лицо" :D

А у тебя видимо - трамблерная камрюшка? :ROFL: , вот и не заметил разницы.

Бабай
16.04.2009, 13:57
видимо да ........ я и не вникал в особенности ......... стоят две катушки , каждая свою пару свечей обслуживает , а есть ли трамблер и не разглядывал :(

DARK
16.04.2009, 14:18
видимо да ........ я и не вникал в особенности ......... стоят две катушки , каждая свою пару свечей обслуживает , а есть ли трамблер и не разглядывал :(

Приехали....... :lol:
Бабай - если у тебя 2 катушки - каждая на свою пару свечей - значит трамблера у тебя НЕТ!
Вообще помоему трамблерный 2.2 шел до 97 года 8-)

Oligarh_Lights
16.04.2009, 20:16
видимо да ........ я и не вникал в особенности ......... стоят две катушки , каждая свою пару свечей обслуживает , а есть ли трамблер и не разглядывал :(


:ROFL: :ROFL: :ROFL:
ну вы отжигаете!!!!

Бабай
16.04.2009, 20:22
ну а че меня Дарк кошмарить пытаиццо ? :P :P :P

видит же в подписи, что бабаемобиль безтрамблерный :P :P :P

DARK
16.04.2009, 21:45
ну а че меня Дарк кошмарить пытаиццо ? :P :P :P

видит же в подписи, что бабаемобиль безтрамблерный :P :P :P


А кто начал? :lol:

kikigor
17.04.2009, 18:42
Внесу и свои 5 коп в качестве продолжения беседы. платиновые и иридиевые отличаются от медных не только драгметаллом но и толщиной центрального электрода... Т.к. он более износостойкий его сделали более тонким.
А как мы помним из школьного курса физики - максимальный электрический заряд накапливается на острие... Вопчем на свечах с тонким электродом заряд формируется в конкретном месте, а не бегает по краю электрода, более стабильный и мощный. Соответственно можно увеличить зазор между электродами, не потеряв в качестве. В итоге получаем лучший поджег воздушно-бензиновой смеси. В том числе и говененьким бензинчиком.. :)

Бабай
18.04.2009, 12:23
усе верно ............усе пыравильно ................. но почему-то кроме конструктивных особенностей не рассматриваются конструктивные же одинаковости :twisted: .........а именно изоляторы центрального электрода у обоих типах свечей ОДИНАКОВО покрываются токопроводящим налетом из ферроценов , что сводит "на нет " все преимущества "тонкоэлектродных " ............ ну разве что если последние регулярно подвергать чистке , но тогда ваще теряется смысл их установки ( напомню основное преимущество - более длительный срок "неприкасаемой" эксплуатации)

:P

kikigor
18.04.2009, 13:54
усе верно ............усе пыравильно ................. но почему-то кроме конструктивных особенностей не рассматриваются конструктивные же одинаковости :twisted: .........а именно изоляторы центрального электрода у обоих типах свечей ОДИНАКОВО покрываются токопроводящим налетом из ферроценов , что сводит "на нет " все преимущества "тонкоэлектродных " ............ ну разве что если последние регулярно подвергать чистке , но тогда ваще теряется смысл их установки ( напомню основное преимущество - более длительный срок "неприкасаемой" эксплуатации) :P Все верно! Но в равных же условиях, с равным токопроводящим слоем ферроценов на изоляторе, заряд на тонкоэлектродной будет давать искру лучшее чем на обычной, опять же из-за того, что доля заряда на тонком конце :D будет выше. :P

Бабай
18.04.2009, 14:04
усе верно ............усе пыравильно ................. но почему-то кроме конструктивных особенностей не рассматриваются конструктивные же одинаковости :twisted: .........а именно изоляторы центрального электрода у обоих типах свечей ОДИНАКОВО покрываются токопроводящим налетом из ферроценов , что сводит "на нет " все преимущества "тонкоэлектродных " ............ ну разве что если последние регулярно подвергать чистке , но тогда ваще теряется смысл их установки ( напомню основное преимущество - более длительный срок "неприкасаемой" эксплуатации) :P Все верно! Но в равных же условиях, с равным токопроводящим слоем ферроценов на изоляторе, заряд на тонкоэлектродной будет давать искру лучшее чем на обычной, опять же из-за того, что доля заряда на тонком конце :D будет выше. :P

вот и пусть это предположение :twisted: и греет душу владельцам 3 -литровок ......... а я лучче простые свечки буду менят почаще :P

Sveta
23.04.2009, 14:45
Здравствуйте ВСЕ!!!
В субботу заменила свечи,масло,фильтр,были свечи за 150р.штука ,после 13тыс.км.пробега свечи не прогорели,хоть подчищай и вперед,а поставила новые платиновые купленные в кунцево по VIN(у),посмотрю,что будет...не только моё мнение- всё это одна фигня только цены разные,только те за 150р. мне покупали в каком-то хитром месте,и что они совместимы с тем брахлом,что называют платиновые,иридиевые.По мне бред всё это.

Deaf
23.04.2009, 18:50
....
вот и пусть это предположение :twisted: и греет душу владельцам 3 -литровок ......... а я лучче простые свечки буду менят почаще :P
злыдень............ :)
дык а что остается.............не полезешь же туды каждые 10тык :Search:

Deaf
23.04.2009, 18:53
.........По мне бред всё это.
Света не разрывай себе моцк!!!!! :Rose:

Бабай
23.04.2009, 22:28
....
вот и пусть это предположение :twisted: и греет душу владельцам 3 -литровок ......... а я лучче простые свечки буду менят почаще :P
злыдень............ :)
дык а что остается.............не полезешь же туды каждые 10тык :Search:

дык это же я исключительно из зависти :oops: ........... не всем же так везет, как тебе с твоим кашалотиком :lol:

Sveta
24.04.2009, 13:26
:) Вообще то не парюсь,но ведь интересно,к тому же не верю в никакие оригиналы...
Насмотрелась :Search: в Эмиратах-мля "центр международной подделки"-всё китай.Считаю что делают НОРМАЛЬНЫЕ АНАЛОГИ и фуфло-ОТКРОВЕННОЕ(из какашек).Просто люблю свою девочку Таечку и всякое г... пихать в неё не хочу!!! :Yahoo!:
Удачи всем и хорошего весеннего настроения!!!

Deaf
24.04.2009, 22:49
........... не всем же так везет, как тебе с твоим кашалотиком :lol:
ОФТОП:
Сань, блин мотаюсь по командировкам часто - кашалотик - такой вообще молодец! :good: Я уже полтора года каждый день в нирване........... :roll:

Sot
05.05.2009, 09:36
Вот мои личные наблюдения.

Где-то 1000 км назад поставил обычные свечи Denso. Машинка ехала нормально. Вчера заехал к механику (менял масло) и он говорит: "Зачем ты этой х-ней маешся? Поставь себе иридиевые и будет тебе счастье!" На что я аргументированно возражаю - они же дорогие, а у меня ГБО и менять надо почаще. А он мне в ответ - ну и у меня ГБО и до 100 тыщ ходит и вабче я тебе их отдам по 150 рэ штука.
После установки машинка пошла заметно резвее. Так что для себя сделал вывод. Новые иридиевые лучше чем новые простые. Что будет дальше время покажет. Буду наблюдать за ревостью машинки и постараюсь отписываться.

fizik
07.05.2009, 06:16
Доброе время суток! Всегда менял свечки два раза в год по причене метелизированных присадок в топливе и конечно же ставил обычные свечи, но после начало эксплуатации двигателя 2AZ в магазине мне объявили что нужно ставить иридий! Почесал голову и решил выяснить есть ли реальный толк в этом или разводка. В инете нарыть много не удалось, но кое что выудил:
1. У иридиевых свечей искра более мощная и соответственно лучше воспламенят даже хреновый бензин
2. Лучший пуск холодного двигателя (хотя и раньше не жаловался)
3. Но самое вроде как важное, что образование искры происходит с точностью до микро секунды в отличии от обычных где этот показатель иногда падает до мили секунды и соответственно более точное зажигание на высоких оборотах дает более высокую производительность. (вроде как на мотоциклах где обороты шкалят за 12-15 тыш ставят без вариантов иридий)
Написал как сам понял. Если где то туплю обязательно поправьте!!! :)

TRUBEAN
07.05.2009, 23:20
Главный смысл использование иридия в уменьшении толщины центрального электрода (на обычных эрозия уничтожит зазор за 700-1000 км) с целью образования лучшей искры при более низком напряжении... иридий только DENSO - самый тонкий центральный электрод 0,4 мм если бы смыл был в долговечности никто не стал бы делать такие свечки
П.С. сам неделю назад купил иридевые denso- iridium power 450р. штука.. теперь жду прихода новых катушек, но меня вибрация на холостых пропала совсем после перехода на 92 бенз т.е. на тот который положен по инструкции :)

kikigor
08.05.2009, 05:06
Разбирались тут с чудом отечественного автопрома ваз-2112. Раздобыли програмульку диагностики и у знакомого появился комплектик иридиевых свечек.. Решили поэксперементировать на воздухе со свечками.. В программе есть режим диагностики катушек (подается разряд..)
Так вот, если образно передать, то с простыми свечками искры были чих-чих-чих...
Поставили иридиевые - искры были - тыдыщь-тыдыщь-тыдыщь
:D

Кот
12.06.2009, 12:08
В результаты разорился на иридиевые. По цене дешевле вышли чем платиновые - 570 рублей штука :o . Но я так понял и старые еще хорошие. Положил в чемоданчик для всякого.

Тут есть одна загвоздка насчет DENSO и NGK - дело в том господа - что это одна фирма 8-))) Они несколько лет назад объеденились, несовсем понятно на кой они выпускают под 2-мя брэндами свечи - но видимо чтоб народ покупал то к чему привык. Так что разговоры - что из этих брэндов какойто круче - пустой звук, просто подделок полно и могли попасться поддельные NGK. Мне например постоянно с Denso не везет. По поводу Иридиевых или платинавых, кому как - но у меня написано на крышке ГРМ - онли Платинум, поставив обычные свечи Denso - увеличился слегка расход и мотор слегка подтряхивало, поставил Платину - мотор работает ровно. Думаю дело в том - какая система зажигания, если трамблер - то пойдут обычные, если катушки - то надо ставить - то что рекомендует завод, а заводу было бы выгодно поставить обычные свечи - так как это удешивит авто. Но расчеты - есть расчеты - значит что то с искрообразованием у обычных свечей не то, катушки могут выйти из строя.

ммммда улыбнула такая версия (без обид) ... ничего подобного !!! Это абсолютно две конкурирующие фирмы !!! Дело в том что я по работе пребывал в октябре 2007 в японии и сам, своим пешком ходил по заводу NGK и находился в штаб квартире NGK в городе Kagoshima ... поэтому большего бреда чем обьединения Denso & NGK я пока в своей жизни не слышал ... Знаете ещё как бывает приходит к нам в магазин человек и спрашивает тормозные колодки производства KYB ... Это же смешно !!! Такими темпами скоро Sony будет делать творожные сырки !!! :ROFL:

TRUBEAN
12.06.2009, 17:10
:D Товаришь тут все здравомыслящие давно поняли о тяжолом психическом состоянии человека который может написать что DENSO и NGK одно и тоже

Seregafbi
14.06.2009, 11:38
ну незнаю ведь рено это автоваз теперь, так что все возможно :ROFL: :ROFL:

Кот
15.06.2009, 05:31
ну незнаю ведь рено это автоваз теперь, так что все возможно :ROFL: :ROFL:

Я что то об этом не подумал :D :D :D

artemkins
20.07.2009, 16:13
А моё мнение, что Iridium - это новая модель свечей. Аналог или очень похож на платину по качеству, но еще немножечко лучше.
Раньше была платина - теперь иридий.
Есть несколько моделей - Power, Toch и sport или extrem
Оптимальнее power.

artemkins
04.08.2009, 11:31
Да! Я пробовал ставить себе все свечи Iridium и я почувствовал разницу!
Больше всего мне понравились Power.
Long - как обычные свечки, просто долгоиграющие.
Power пободрее машинка рвет...
race не помню, может и не ставил..)

Georgiy
06.08.2009, 18:06
Можно вставлю свои 5 копеек не в тему

1)Ирридиевые свечи не годятся для надежного!!! зимнего пуска
В заполярье, с нашим летним бензином зимой (так как завозят бензик летом в речную навигацию и видимо с маркой бензина: зимний -летний не парятся) свечи Ирридиум не обеспечивают сжигание сажи! которая появляется на них в -25 мороза и ниже!
Поверил сей факт на 2 машинах: ни Платина ни Ирридий не обеспечивают уверенного второго запуска ниже -25
японский автопром на морозах не рулит...на свечах сделанных для ТРОПИКОВ и ОАЭ
2) российские свечи (горячие) АУ17ДВРМ стояли вместо Платины и Ирридия на двух машинах 3 зимы и обеспечивали НАДЕЖНЫЙ! зимний пуск до -30 градусов без какого либо предварительного прогрева двигателя
как V6 на Ниссане, так и P4 на тойоте

Вывод: ЗИМОЙ в Сибири свечи по 40 руб шт. НАМНОГО лучше чем по 600 руб. шт.
динамика машины не поменалась субъективно, а расход может и изменился (не проверял)

Light
08.09.2009, 11:17
Привет народ!
Я вот начал подумывать - когда-ж мне то свечи менять? А то езжу и езжу, езжу и езжу... :D
Пробег сейчас 78500. Брал - был 46300. Менял ли прежний хозяин - не знаю, т.к. он просто отдавал на Т.О., а чё делали - ему было пофиг.
На мотор жалоб нет (3 раза тьфу). Вот и думаю - заранее поменять, или ждать когда тупить начнёт? :crazy:

Pravda
14.09.2009, 11:15
Привет народ!
Я вот начал подумывать - когда-ж мне то свечи менять? А то езжу и езжу, езжу и езжу... :D
Пробег сейчас 78500. Брал - был 46300. Менял ли прежний хозяин - не знаю, т.к. он просто отдавал на Т.О., а чё делали - ему было пофиг.
На мотор жалоб нет (3 раза тьфу). Вот и думаю - заранее поменять, или ждать когда тупить начнёт? :crazy:

Не парься на 100тыс поменяешь.
Я так сделал.

Maks555
13.10.2009, 17:04
Всем привет из Киева.
Вот интересная инфа по теме: http://chemistryandchemists.narod.ru/N1/135-138.htm
http://nikolagrek.livejournal.com/13028.html

Vinni
28.10.2009, 00:53
ставлю простые оригинальные DENSO, не платиновые не иридиевые а самые простые.. меняю каждые 10К вместе с фильтрами и маслом..

считаю этот вариант оптимальным..

Deaf
01.01.2010, 10:25
.......
считаю этот вариант оптимальным..
+1
только для 2,2 , 2,4

alex007
05.01.2010, 06:23
.......
считаю этот вариант оптимальным..
+1
только для 2,2


+1 только для 2.2 а для 2.4 иридиевые!!! проверено!!!

deadwars
06.01.2010, 16:14
ставлю простые оригинальные DENSO, не платиновые не иридиевые а самые простые.. меняю каждые 10К вместе с фильтрами и маслом..

считаю этот вариант оптимальным..


Возможно этот вариант оптимальный. но не экономный.
При более мощном воспламенении топливной смеси, чем характеризуются иридиевые (основное преимущество) нет надобности более сильно жать на гашетку, тем самым появляется экономия топлива, а также улучшается динамика разгона.
Это возможно и теория от меня, но поездив на российском автопроме (до сих пор езжу) и перепробовав массу свечей могу сказать, что платиа и иридий лучше.

В конечном итоге экономия не станет экономной при использовании обычных свечей.

Chelovek
24.01.2010, 02:23
Добрый день
Toyota / Camry V / 2.4 16V (152 Hp) Автомат, как я понимаю это V40 (если не прав пж-та поправьте)
год 2004 дорейстайлинговая, пробег 160 000. купил б/у
Европейская. Если правильно помню надпись, то сделано в Японии. Леворульная.
На сколько я нашел по документам с ТО свечи не менялись ни разу.
как я понял там стоит 4 иридиевых свечи.
Предполагаю, что стоит их заменить.
т.к. я не уверен в ровности своих рук, то сам лесть смотреть, что стоят за свечи не очень то и хочется.
Какие свечи посоветуете купить? (фирма) на что стоит обратить внимание?
спасибо

artemkins
24.03.2010, 11:01
Бери Ирридий denco по вину предложат оригинал или аналоги иридивые.

alex007
24.03.2010, 13:25
Добрый день
Toyota / Camry V / 2.4 16V (152 Hp) Автомат, как я понимаю это V40 (если не прав пж-та поправьте)
год 2004 дорейстайлинговая, пробег 160 000. купил б/у
Европейская. Если правильно помню надпись, то сделано в Японии. Леворульная.
На сколько я нашел по документам с ТО свечи не менялись ни разу.
как я понял там стоит 4 иридиевых свечи.
Предполагаю, что стоит их заменить.
т.к. я не уверен в ровности своих рук, то сам лесть смотреть, что стоят за свечи не очень то и хочется.
Какие свечи посоветуете купить? (фирма) на что стоит обратить внимание?
спасибо

это V 30!! :) :) свечи оригинал иридевые 400-450р. за штуку!!

Light
24.03.2010, 13:46
это V 30!! :) :) Он имел ввиду Камри-5 :D

artemkins
25.03.2010, 10:01
разве жалко 2000р на хорошие, новые свечи для хорошего автомобиля?

OLEGY
01.04.2010, 12:45
С заменой катушки поменял до кучи свечи. Пробег 60 000 км. Свечи оригинальные иридиевые. По словам спецов в ОД свечи можно было вовсе не менять: чистые без какого-либо налёта или нагара. Бензин BP 98 ult. Сказали, что до сотки отходили бы без вопросов.

TRUBEAN
03.04.2010, 22:22
Вообщем проездил я на иридивых свечах (двиг 5s) 20 т км и наконец могу разьяснить что к чему
Иридевык всечки по всем показателям превосходят обычные, машина на них заводится с пол (без преувеличнения) оборота даже при -24, расход меньше, но есть одна особенность все те плюсы которе есть у иридевых свечек изменяют кривые характеристик двигателя, разробатываемого под использование обычных, но блок управления настроен именно на стандартные свечи и поправка на время образование искры, которое у иридевый меньше, УОЗ по сути смещен тем самым машина выдает момент на более низких оборотах а на высоких наоборот уменьшает, + форма каменры сгорания и расположение точки образования искря все это влияем на конечную характеристику двигла, как пример минусом иридевый всечек на 5S это появление заметного толчка на небольших оборотах при переходе на вторую из-за того что дросельный клапан управляемый приводом дросельной заслонки настроен на то что при определенном полежении заслокни имеется соотвествующий момент, но на иридевый при том же положении заслонки момент больше. Если кратко то оптимальным для согласованной работы двигла - это оригинал :)
П.С.Сегодня поставил снова оригинальные денсо двух электродные и ощутил нормальную согласованную работу двигла и трансмисии, пусть даже и заводься двиг на пол орборота по больше :oops:

artemkins
04.04.2010, 09:06
Это была теория ИМХО?
А какие оригинал на V40 2.4L ? Разве двух-контактные?

TRUBEAN
04.04.2010, 10:46
я писал для знающих людей, если вы не знаете, какие свечки на v40, то смысла читать пост нет

artemkins
04.04.2010, 21:21
Мне казалось УОЗ настраивается автоматически в зависимости от использования даже разного качества топлива...
Сорри, если я не прав...

TRUBEAN
04.04.2010, 21:56
%)
Я говрю не о угле, который выставляет автоматический октан-корректор, а о то что в мозгах учитываеться время образование искры и любой УОЗ выставляеться учитывая эту задержку.. неужели так трудно понят о чем я

artemkins
23.06.2010, 18:00
Опыт замены свечей на ИРИДИЙ.

На Королле иридий был существенно лучше чем родная свеча. Родные у меня почему то вообще не жили... Неделя. И динамика падает. Иридий 15 тыс. пробега.

Поставил на 60 тыс. пробега свечи иридий на камри. Разницы не заметил, хоть и IK20 с улучшенными характеристиками.
За 20 тыс. это их срок службы, иридиевый наконечник почти исчез. ИМХО для этого авто не еффективно и не
практично.

Хочу родные на камри, те которые 100 тыс. должны ходить.. Или VK20, они тоже из серии неубиваемых.

Вопрос: Какой каталожный номер оригинала на v40 2.4AT?

VoCa
23.06.2010, 19:01
Опыт замены свечей на ИРИДИЙ.

На Королле иридий был существенно лучше чем родная свеча. Родные у меня почему то вообще не жили... Неделя. И динамика падает. Иридий 15 тыс. пробега.

Поставил на 60 тыс. пробега свечи иридий на камри. Разницы не заметил, хоть и IK20 с улучшенными характеристиками.
За 20 тыс. это их срок службы, иридиевый наконечник почти исчез. ИМХО для этого авто не еффективно и не
практично.

Хочу родные на камри, те которые 100 тыс. должны ходить.. Или VK20, они тоже из серии неубиваемых.

Вопрос: Какой каталожный номер оригинала на v40 2.4AT?

вот номер оригинала 90919-01237 (90919-01210)
или DENSO SK20R11

artemkins
26.06.2010, 08:54
В итоге заказал - SK20R11
т.к. разница в цене не существенная...))

artemkins
23.07.2010, 09:24
Резюмирую!!!

Массовая замена свечей. Так бы хотелось порекомендовать всем, кто думает, что свечи ходят 100 тыс.

Первая моя замена свечей была произведена на 60 тыс. Я поставил иридиум со сроком службы 15-20 тыс с улучшенными хар-ми. Разницы не заметил.

Сейчас почти 80 тыс и решил поставить оригинал но не платину а ирридий..
Чёрт!!! У меня машина так никогда не ездила!!!

Предварительно я поменял масло в двигателе и топливный фильтр. Еще ролик натяжителя, но эффект обнаружил после замены свечей...

Ощущение, что + 25 лошадей. Особенно ощущяется на низах.... Стало страшно ездить. С кондеем существенно меньше стала падать мощность, но это видимо по сравнению с тем, что было...

Мой хороший приятель с форума тоже поменял свечи и подтверждает существенную разницу. Говорит - если бы знал, что такая разница, поменял бы свечи давно....

Тот кто решил поменять свечи, пожалуйста отпишитесь сюда с Вашими впечатлениями.

ASER
23.07.2010, 13:14
http://www.globaldenso.com/cgi-bin/glob ... ion=search (http://www.globaldenso.com/cgi-bin/global/plug/euro/4w/4w-plug.cgi?name=CAMRY&filename=4w-88.txt&action=search) - отличный каталог

Serjio
23.07.2010, 14:55
да вроед 100 ткм (на аккорде) на иридии прошёл , да так и продал не меняв (официалы даже менять не стали, когда в ТО по регламенту замена была) но я ездил только на 95 альтимейте.

у 3.5 2007 с завода тоже иридий или имеет смысл махнуть для профилактики?

artemkins
23.07.2010, 15:17
судя по результату - менять нужно значительно чаще...

анчоус
24.07.2010, 01:53
судя по результату - менять нужно значительно чаще...

А чо у тебя стояло изначально? У всех камрей начиня с 30-ток иридий идет с завода причем НЖК, а DENSO SK20R11 хорошие свечи но это не оригинал.... :o

VoCa
24.07.2010, 18:36
У всех камрей начиня с 30-ток иридий идет с завода причем НЖК, а DENSO SK20R11 хорошие свечи но это не оригинал.... :o
Откуда такая информация,что NGK ????????

Вот как раз свечи DENSO SK20R11 и лежат в ОРИГИНАЛЬНЫХ коробочках

анчоус
24.07.2010, 21:10
У всех камрей начиня с 30-ток иридий идет с завода причем НЖК, а DENSO SK20R11 хорошие свечи но это не оригинал.... :o
Откуда такая информация,что NGK ????????

Вот как раз свечи DENSO SK20R11 и лежат в ОРИГИНАЛЬНЫХ коробочках

Дык такие с новья уторкнуты были.... :oops:

VoCa
25.07.2010, 13:38
[quote="анчоус":1q3yv5c8] У всех камрей начиня с 30-ток иридий идет с завода причем НЖК, а DENSO SK20R11 хорошие свечи но это не оригинал.... :o
Откуда такая информация,что NGK ????????

Вот как раз свечи DENSO SK20R11 и лежат в ОРИГИНАЛЬНЫХ коробочках

Дык такие с новья уторкнуты были.... :oops:[/quote:1q3yv5c8]
Видать какой-то нехороший дядька их туда уторкал :)

Оригинальные свечи 90919-01210 с надписью DENSO SK20R11

REX
13.08.2010, 17:17
надо будет тоже попробовать. :D

REX
13.08.2010, 18:55
уже заказал. 1 шт-600р :)

artemkins
14.08.2010, 17:40
Отпиши, как установишь...))

azamaTT
27.08.2010, 13:38
Всем привет! Поменял масло и фильтр ДВС, заменил свечи на иридиевые, пробег 80 т.км., сделал промывку инжектора, заменил левую шаровую, ИТОГО 10,2 т.р.
Машинка просто летает, расход с 13,5 литров до 12,5 снизился (ето если верить компу), спец сказал что ещё было бы круче если бы дросельную заслонку промыли...
Свечи (родные) с нашим бензином надо менять на 80 т.км не позже, если не хотите катушки прикупить в последующем)))

azamaTT
27.08.2010, 13:40
У всех камрей начиня с 30-ток иридий идет с завода причем НЖК, а DENSO SK20R11 хорошие свечи но это не оригинал.... :o
Откуда такая информация,что NGK ????????

Вот как раз свечи DENSO SK20R11 и лежат в ОРИГИНАЛЬНЫХ коробочках

+1 =@

VoCa
27.08.2010, 14:41
спец сказал что ещё было бы круче если бы дросельную заслонку промыли...


Было бы "КРУЧЕ", если бы поставил НОВЫЙ воздушный фильтр и помыл MAF сенсор , уложился бы в 10 литровый расход по смешанному циклу...а 12,5 - Это много...

REX
27.08.2010, 15:05
Отпиши, как установишь...))
:D оказываецца у меня они и стояли, а новые на вторую камрю поставил, там нжк стояли их не разу не меняли.

VoCa
27.08.2010, 16:25
Решил и я посмотреть состояние своих свечей... Брал машинку с пробегом 49т( родной или нет, меня абсолютно не интересует, но судя по тормозным дискам - родной, потому как выработки почти нет)..Сейчас пробег 88т...
Ну видать все равно ревизия нужна была...
Во-первых: свечи почему-то DENSO IK20 ( с улучшенными характеристиками) ( наверное меняли, потому как и подвеска была TRD по кругу (стойки+пружины))
во- вторых: ...зазор...свободно пролетает щуп 1,25 на всех четырех...что конечно же великовато и высока вероятность выхода из строя катушки...
Ну и в третьих : на одной из свечей - прорыв газов через юбку...
Поэтому я не стал ждать приключений и просто сегодня утром поменял свечи ....
Скажу сразу, что на холостых машинка ровнее стала работать, а при нажатии на педаль газа, стала резвее набирать обороты.
По расходу, пока ничего не могу сказать, он меня и до замены свечей устраивал....трасса 110-120км/ч - 6,7-7,2л, город 8,5-9,5л.
( замерял после смены воздушного фильтра)

dorofei83
04.09.2010, 16:17
В итоге заказал - SK20R11
т.к. разница в цене не существенная...))
А какие SK20R11 заказал? Денсо SK20R11 или NGK SK20R11? И те и другие как я понял из всего прочитанного стоят на V40.
Единственная разница в цене.

VoCa
04.09.2010, 16:39
В итоге заказал - SK20R11
т.к. разница в цене не существенная...))
А какие SK20R11 заказал? Денсо SK20R11 или NGK SK20R11? И те и другие как я понял из всего прочитанного стоят на V40.
Единственная разница в цене.

У NGK марка IFR6A11

dorofei83
04.09.2010, 16:58
Humax 67 писал

Смотря что вы считаете штатными свечами. У нас это 90919-01210 если с завода, стоят NGK IRIDIUM IFR6A -11.
Экзист говорит что наши 90080-91180,у которых есть целая таблица заменяемости. В том числе и денсо, который ничем не лучше NGK IRIDIUM IFR6A -11.
Вот фото свечей установленных заводом на японскую сборку сороковки с двиглом 2.4.
А коробочки от свечей поставляемых тойотой которые как вы пишете дешевые. Так вот эти дешевые и есть иридиум от денсо, только в коробках тойоты, а оригинальные NGK IRIDIUM IFR6A -11 стоят 37 бакинских в оптовом закупе.
Вот и выбирайте что лучше, тойота генуине партс SK20R11 IRIDIUM DENSО 90919-01210 за 346 рублей или тот же денсоSK20R11 за 800 рублей. Может всё же штатные тойотовские NGK IRIDIUM IFR6A -11 не совсем дерьмо?????

Вложения:
http://www.camry-club.ru/forum/download/file.php?id=42722

Что же тогда тойота генуине партс SK20R11 IRIDIUM DENSО 90919-01210? Если по этому номеру экзист выдает оригинал.
Или я что то попутал?

dorofei83
04.09.2010, 17:04
VoCa, а что за MAF сенсор и как его промыть самому? Если реально конечно.

VoCa
04.09.2010, 17:51
VoCa, а что за MAF сенсор и как его промыть самому? Если реально конечно.

Конечно реально....
viewtopic.php?f=41&t=14039&p=337826&hilit=MAF#p337826 (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=14039&p=337826&hilit=MAF#p337826)

ПравильнЫй
04.09.2010, 18:19
я на крауне 50000 на иридиевых Denso отьюзал и ничё, ВеСч) ща камрюху переведу на них :wink:

VoCa
05.09.2010, 05:03
ща камрюху переведу на них :wink:

Дык.. там иридий и должен стоять.

ПравильнЫй
05.09.2010, 13:19
нИшУтяяяяяааа ...... а ведь и правда я не знаю, чё там стАит... А вАще поф..г менять собираюсь на иридий :mrgreen:

VoCa
05.09.2010, 18:03
Свечи (родные) с нашим бензином надо менять на 80 т.км не позже, если не хотите катушки прикупить в последующем)))

Согласен...можно даже раньше ...Тысяч 50 можно ездить не заглядывая, ну а потом делать ревизию...

Лёхус
17.04.2011, 12:29
Подниму старую темку. Выкрутил свечки и обранужил вот такие экземпляры:

Лёхус
17.04.2011, 12:33
Какие-то странные 3-х электродные... Хотя по каталогу оригинал Denso SK20R11, но она одноэлектродная. Вот теперь думаю как так может быть...то ли их кто менял, но вроде у NGK другая маркировка должна быть?

Alexandr_camry
17.04.2011, 17:37
На 1AZ-FE все верно идут вот эти свечи Denso SK20R11 они иридиевые и одноэлектродные, я ставлю только такие, полет нормальный! В Барнауле стоят в районе 450 руб. за штуку.

Vinni
22.04.2011, 19:00
по ездовым ощущениям отличить иридиевые свечи от остальных вы никак не сможете. по запуску тоже не поймешь. пробовал разные, и сделал вывод - что лучше менять свечи каждые 10т.км. при замене масла и всех фильтров. имеется ввиду самые обычные по 80 руб. за штуку фирмы DENSO. идут на все модели тойот.....

Vладимир
22.04.2011, 19:42
по ездовым ощущениям отличить иридиевые свечи от остальных вы никак не сможете. по запуску тоже не поймешь. пробовал разные, и сделал вывод - что лучше менять свечи каждые 10т.км. при замене масла и всех фильтров. имеется ввиду самые обычные по 80 руб. за штуку фирмы DENSO. идут на все модели тойот.....

ну если Вы понимаете работу свечей, понимаете, что иридий только удлиняет срок службы за счет меньшего выгорания электродов, более постоянный не увеличивающийся зазор , тонкий центральный электрод, что способствует однозначному стеканию заряда, а именно эти два последних пункта влияют на исправное искрообразование.Если Вы можете определить по цвету электродов и изоляторов, по состоянию свечи состояние в камере сгорания, то почему вы говорите такую ерунду?-менять через 10т км.? Прошли те времена . когда в бензин добавляли для повышения октанового числа ферродобавки.Обычная свеча исправно ходит от 30т км, если Вы не убиваете движек паленым бензином. А у иридия? электроды не горят, но со временем как и у всех свечей нарушается герметичность .это характерно видно по появляющемуся ободку на центральном изоляторе. что в принципе не страшно, но с течением времени все больше и больше, а он токопроводный .с другой строны иридий или платину убить можно враз за одну заправку.Поэтому если льете паленый из лужи бензин. то ездиете на обычных свечах и меняйте их после каждой заправки.Ну почему через 10т км? Не пойму....Глупости, что свеча влияет на расход бензина.Неисправное искрообразование легко проверяется если под нагрузкой длительное время топить тапку в пол и на больших оборотах.свеча раскаляется и сразу вылезают любые ее недостатки.невозможно уловить забитость воздушного фильтра, вот он то в прямой зависимости влияет на расход бензина.Вот его то в качестве успокоения или условий эксплу3атации я бы менял не как в регламенте, а при каждой замене масла.:( в общем грустно....

gerdos06
24.04.2011, 12:55
Народ подскажите в чем разница: стояли свечи NGK IFR6A -11. Поставили NGK IFR6T -11 тоже иридиевые, отличие в буквах на конце. в чем отличие?

GERGARD
24.04.2011, 13:05
ваши родные свечи вот http://exist.ru/price.aspx?pcode=90919-01210 не мучайте себя, через 10000км поймете почему

Vладимир
24.04.2011, 13:20
Народ подскажите в чем разница: стояли свечи NGK IFR6A -11. Поставили NGK IFR6T -11 тоже иридиевые, отличие в буквах на конце. в чем отличие?

Дерзайте :) Инет для чего?
http://www.ngkntk.ru/ru/poiskovik-produkcii/produktfinder/PKW/ZK_BENZINER/
Во блин головоломка :)
I -иридий, F- типоразмер корпуса, R- искрогасящий резистор , 6-калильное число, A...T-особая конструкция (производитель не раскрывает подробностей), 11 -№ изделия.так вот , что я пока выяснил IFR6A -11 идут на праворульку, т.е. экстраполируем на японский бензин! IFR6T -11 идут на европейцев, т.е. ближе всего подходят для наших условий эксплуатации.Так что радуйтесь :) у Вас грамотные спецы
---------- Сообщение добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:16 ----------


ваши родные свечи вот http://exist.ru/price.aspx?pcode=90919-01210 не мучайте себя, через 10000км поймете почему

Уважаю NGK вот уже на протяжении более 15 лет :) Убить бензином можно любую свечу, ну и опасность попасть на подделку.Может поэтому через 10т км вы поняли почему? :) Ничего не имею против оригинала DENCO , они и дешевле при таких же эксплуатационных характеристиках.

Vладимир
24.04.2011, 14:03
Народ подскажите в чем разница: стояли свечи NGK IFR6A -11. Поставили NGK IFR6T -11 тоже иридиевые, отличие в буквах на конце. в чем отличие?

Во блин головоломка :)
I -иридий, F- типоразмер корпуса, R- искрогасящий резистор , 6-калильное число, A...T-особая конструкция (производитель не раскрывает подробностей), 11 -величина зазора.так вот , что я пока выяснил IFR6A -11 идут на праворульку, т.е. экстраполируем на японский бензин! IFR6T -11 идут на европейцев, т.е. ближе всего подходят для наших условий эксплуатации.Так что радуйтесь :) у Вас грамотные спецы
другое (что в розничной продаже) обозначение этих свечей - BKR6EIX-11

gerdos06
24.04.2011, 16:43
спасибо огромное. Теперь мне все понятно!

GERGARD
24.04.2011, 17:46
Уважаю NGK вот уже на протяжении более 15 лет :)

тупой до боли пример: моя камри из германии с марта 2007г, она проехала на денсовских свечах в Омске по осень 2010г (порядка 60000км), сколько они ездили в германии ДО, я не знаю, поэтому купил именно родные и не парюсь, бензин омский 92й Петролюкс/Топлайн/Сибнефть....кстати, заменил просто из-за того, что посчитал, что пора! они в запасе ездят в багажнике и вид у них гораздо лучше, чем вверху этой страницы фото...

Vладимир
24.04.2011, 18:12
тупой до боли пример: моя камри из германии с марта 2007г, она проехала на денсовских свечах в Омске по осень 2010г (порядка 60000км), сколько они ездили в германии ДО, я не знаю, поэтому купил именно родные и не парюсь, бензин омский 92й Петролюкс/Топлайн/Сибнефть....кстати, заменил просто из-за того, что посчитал, что пора! они в запасе ездят в багажнике и вид у них гораздо лучше, чем вверху этой страницы фото...

:) отвечу мягко .Некорректное сравнение. Еще не хватало разводить бессмысленный флейм. Единственный вопрос к Вам -"не мучайте себя, через 10000км поймете почему ".Ответьте почему? ну откуда у Вас опыт, если Вы на них не ездиете?И опять же откуда уверенность, что Ваш опыт использования не бодяжных свечей......

250373
20.11.2011, 13:52
Если кратко то оптимальным для согласованной работы двигла - это оригинал
+++++

федот
20.11.2011, 15:15
+1000 Как и все другие з.п. которыми комплектуется Тойота Камри... Которая по праву считается одним из самых надежных автомобилей! Все остальное ИМХО от лукавого... или из серии, сделай из Тойоты Нисцан, укомплектовав его запчастями от европейско-китайско-турецкого производителя!

OlegN
13.01.2012, 17:22
Во блин головоломка :)
I -иридий, F- типоразмер корпуса, R- искрогасящий резистор , 6-калильное число, A...T-особая конструкция (производитель не раскрывает подробностей), 11 -величина зазора.так вот , что я пока выяснил IFR6A -11 идут на праворульку, т.е. экстраполируем на японский бензин! IFR6T -11 идут на европейцев, т.е. ближе всего подходят для наших условий эксплуатации.Так что радуйтесь :) у Вас грамотные спецы
другое (что в розничной продаже) обозначение этих свечей - BKR6EIX-11

Точно, головоломка! По поводу свечей для праворулек. Смотрю Руководство для Владельца Камри ACV30 стр 265 (с машиной дилерской идет книжка, знаете, на русском языке), тип свечей зажигания NGK IFR6A11, Denso SK20R11.

Vладимир
13.01.2012, 18:04
Точно, головоломка!
мне кажется я ее разгадал.поэтому и трудно найти эти свечи у нас.не везут их сюда

Вовка.
13.01.2012, 21:03
Вставлю и свои пять коппеек. Тут как: Можно поставить не дорогие качественные свечи и кататься долго и счасливо. А можно влететь на дорогую подделку в (фирменной коробочке). И увеличенный зазор ещё цветочки, бывает и изолятор крошится. Чисто логически, дорогие свечи выгоднее подделывать. А бывает и на оборот, как повезёт.
Для себя я делаю выбор средней цены.
А вообще я считаю эту "проблему" слишком надуманной. Нормальная свеча сразу не ломается, и на дороге из за этого точно не встанете.
В авто есть много других деталей, от которых зависит поедете ли вы дальше или нет.

Vладимир
13.01.2012, 21:39
А вообще я считаю эту "проблему" слишком надуманной
+100

Можно поставить не дорогие качественные свечи и кататься долго и счасливо
+100.но ресурс этих свечей в среднем 30 т км. у иридиевых больше 100т км.Но! за этот срок кто то может напорться на плохой бензин, который убьет дорогие свечи

Вовка.
13.01.2012, 22:04
и в догонку)))
Цена сводит на нет всё великолепие дорогих свечей и плюс тому, хотя скорее минус, недорогие будут обновлятся в три раза чаще "крутых" и в результате получится что свечи будут "доезжать" не в лучшем виде.

Инчик
13.01.2012, 22:40
народ, так что в итоге ставить на V40? иридиевые или платиновые? какие (марка или артикул)?

MSN
13.01.2012, 22:45
родной иридий в московском регионе без проблем сотку выхаживает.

Инчик
13.01.2012, 22:48
родной иридий в московском регионе без проблем сотку выхаживает.
если честно, я понятия не имею, что за свечи у меня под капотом сейчас) я купила машину с пробегом 46500 км, сейчас на ней почти 108000 км. Свечи предыдущая хозяйка вряд ли меняла при том смешном пробеге. А я вот сейчас думаю, что ставить?

MSN
13.01.2012, 22:57
если не меняли, то иридий стоит. Иридий и ставить. И забыть о них еще на 100 тыс.

balamut
13.01.2012, 23:08
если честно, я понятия не имею, что за свечи у меня под капотом сейчас) я купила машину с пробегом 46500 км, сейчас на ней почти 108000 км. Свечи предыдущая хозяйка вряд ли меняла при том смешном пробеге. А я вот сейчас думаю, что ставить?
Инчик, MSN дело говорит - менять только на такие же, а по факту это иридиевые ...

Vладимир
13.01.2012, 23:27
и в догонку)))
Цена сводит на нет всё великолепие дорогих свечей и плюс тому, хотя скорее минус, недорогие будут обновлятся в три раза чаще "крутых" и в результате получится что свечи будут "доезжать" не в лучшем виде.
с одним НО!если мы говорим о 2.4, то да. а если о 3.5 , то там замумукаешься их менять.:) Хорошо еще, что не субару с их оппозитным движком, там вообще пол движка нужно разобрать, что бы свечки умудриться выкрутить:) Вот производитель и создал себе увеличенный ресурс свечей ввиду трудности их замены.
а уж наши рашинские заморочки с бензином их совсем не интересуют.

BAV
14.01.2012, 00:50
а как альтернатива иридиевым, на движок 2.4 какие свечи можно поставить?

OlegN
14.01.2012, 06:23
мне кажется я ее разгадал.поэтому и трудно найти эти свечи у нас.не везут их сюда

Это какие именно свечи не везут к нам? которые с буковкой T?

Вовка.
14.01.2012, 13:40
а как альтернатива иридиевым, на движок 2.4 какие свечи можно поставить?

Нужно подобрать калильное число как у родных, ну и зазор конечно.
http://www.uazbuka.ru/lib/candle_theory/candle_theory.htm
Глянь есть ли тут. Если конечно знаешь маркировку оригинала.

balamut
14.01.2012, 13:49
Нужно подобрать калильное число как у родных, ну и зазор конечно.
http://www.uazbuka.ru/lib/candle_theory/candle_theory.htm
Глянь есть ли тут. Если конечно знаешь маркировку оригинала.

Ага ...а также ледэбурит, аустэнит, эпюры-гипюры .... народ!!! вот о чем сейчас речь!? .... Или тут состязание на эрудицию объявлено!?!?!
В любой машине (+-100%) есть мануал, там есть таблички, где указаны все расходники ... с номенклатурой .... да и если из блока свечу выкрутить - на ней маркировка завсегда есть (при условиии понимания, что она заводская) ....так и о каком калильном числе мне тут стоит задуматься!?!?!))))))))) Космос!)))) Хьюстон-Хьюстон .... прошу помощи ...

Вовка.
14.01.2012, 13:56
боюсь,не поможет...)))
Здесь речь зашла о взаимозаменяемости свечей, и это не космос, а всего лишь железка.

Инчик
14.01.2012, 15:02
Инчик, MSN дело говорит - менять только на такие же, а по факту это иридиевые ...
Миш, Сергей, спасибо! :) Если не сложно, ткните пальцем в артикул или название. Эти иридиевые свечи каких марок бывают? NGK или еще какие... Я кроме NGK, Denso и Bosch не знаю ничего)) А из перечисленных не знаю, у кого есть иридиевые и какие лучше:ah::ah::ah:

kalina zx
14.01.2012, 15:16
свои пять копеек кину: на тиане стоят дензо иридиевые, так их меняют через каждые 30 т.км. када на ТО погнал пару месяцев назад-счет влупили, комплект свечей 7 рублей

OlegN
14.01.2012, 18:45
а как альтернатива иридиевым, на движок 2.4 какие свечи можно поставить?

В руководстве для владельца Камри V30 с моторами 1AZ-FE,2AZ-FE и 1MZ-FE указаны свечи от NGK и DENSO, те и другие иридиевые. Не думаю, что для V40 придумали что-то другое, в плане возможности использования свечей зажигания с медными электродами.
На клапанной крышке своего мотора обнаружил наклейку, на которой сообщается на четырех языках о том, что свечи сюда крутить только иридиевые и чтобы не вздумали регулировать зазор в электродах.

48287

Вовка.
16.01.2012, 01:07
Надо было ещё строчку им черкнуть:
" И не при каких обстоятельствах не лить бодяжный Российский бензин"

OlegN
16.01.2012, 16:01
Русскоязычным пользователям Тойоты, видимо можно крутить любые свечи, по-русски ведь ничего не написано на той табличке :D .
Насчет бензина, это да, не лейте бодяжный, поддерживаю.
Из книжки по моторам серии AZ буквально вчера подчерпнул, что на модели для внутреннего рынка допускается устанавливать другие свечи, в отличии от моделей для прочих рынков. Такая вот дискриминация :)

48345

uJI
13.02.2012, 19:46
свечи DENSO IK20 иридиевые подойдут?? а народ:)?!

Vладимир
13.02.2012, 20:30
свечи DENSO IK20 иридиевые подойдут?? а народ:)?!

для авто моя мечта? Любая свеча подойдет :)а для 2.4 лучше ищите №3297 sk20r11 они получше будут . а лично я приверженец NGK :)

uJI
13.02.2012, 20:49
а лично я приверженец NGK
а какой номерок на экзисте:)

Vладимир
13.02.2012, 21:00
а какой номерок на экзисте:)

предел мечтаний :) из всех их иридиевых последний писк :) NGK №3764 BKR6 E IX-11

OlegN
14.02.2012, 17:17
свечи DENSO IK20 иридиевые подойдут?? а народ:)?!

В Экзисте таковые идут как альтернатива SK20R11 (90919-01210), с пометкой типа "с улучшенными характеристиками"

COLIN
23.02.2012, 00:21
заказал Denso IK 20. посмотрю на результат, так как те что сейчас sk20r11 в очень плохом состоянии..:fz:

Vладимир
23.02.2012, 09:49
заказал Denso IK 20. посмотрю на результат, так как те что сейчас sk20r11 в очень плохом состоянии..:fz:

скупой платит дважды

COLIN
24.02.2012, 19:47
скупой платит дважды
почему такое мнение??

Vладимир
26.02.2012, 11:36
почему такое мнение??

потому, что sk20r11 лучше

VoCa
28.02.2012, 15:23
скупой платит дважды


Ну вообще то IK20

50212

подороже будут чем SK20R11 в красных коробочках с ОЕМ номером 90919-01210 ,

50211

поэтому о скупости здесь я думаю речь не идет.

Vладимир
28.02.2012, 15:50
VoCa, те лучше по конструкции. более совершенные и долговечные.кто описывал выше. а вообще мне по барабану. я приверженец NGK ....по определению, что это контора только на них и специализируется.Со своей оригинальной конструкцией.
кстати оригинальный NGK VAG стоит дешевле NGK :)

VoCa
28.02.2012, 17:07
предел мечтаний :) из всех их иридиевых последний писк :) NGK №3764 BKR6 E IX-11

Это серьезно?
Что то какие то они очень дешевые.....

Хотя попробовать можно...Все равно больше 20ткм, как и SK20R11 они наверняка не отходят на нашем бензине (я имею ввиду зазор между электродами)

Вот SK20R11 (с моей Камрюшки)... пробег на них 20364км... Даже визуально видно, что зазор на них (1,3) выше нормы (видать нашему бензину без разницы, что сжигать :))

Проблем конечно не было со свечами, НО...после смены на новые, машинка стала гОраздо резвее.
50225

Vладимир
28.02.2012, 17:43
Это серьезно?
Что то какие то они очень дешевые.....

Хотя попробовать можно...Все равно больше 20ткм, как и SK20R11 они наверняка не отходят на нашем бензине (я имею ввиду зазор между электродами)

Вот SK20R11 (с моей Камрюшки)... пробег на них 20364км... Даже визуально видно, что зазор на них (1,3) выше нормы (видать нашему бензину без разницы, что сжигать :))

Проблем конечно не было со свечами, НО...после смены на новые, машинка стала гОраздо резвее.
50225

Ой Вы шутник :)Ну то что авто побежала резвее я вообще не обсуждаю.Я пока не пойму физику -почему? этим субьективным байкам не верю.а может она побежала быстрее не из-за свечей, а из за смены воздушного фильтра? это так к примеру.
а конкретно посвечам (спасибо за фотки)...так обьясните мне пожалуйста за счет чего увеличился зазор? Вы ведь не новичек.неоднократно видели изьеденные свечи.У обычных свечей выгорает боковой электород, ну центральный немного округляется и это через 30т км пробега.А здесь? (на представленных фото) СВЕЧИ В ИДЕЛЕ! а вот почему у них изначально был неверный зазор? Так это для меня тайна покрытая мраком!Или Вы считаете, что у иридиевых свечей боковой электород от температуры отходит(изгибается) ?Но это ведь полнейший бред.А вот найти колхозные свечи ... у нас еще можно.А про снимки еще не плохо бы посмотреть на изолятор с обоих сторон.с внутренней стороны вроде бы растрескивания изолятора нет. а вот с внешней возможно нарушение герметизации, но нет фото. а на представленных снимках- свечи в идеале разве, что 1..3(слево направо) цилиндры немного поджирают маслице, но это чисто субьективно из-за некачественного фото.

VoCa
29.02.2012, 03:46
Даже визуально видно, что зазор на них (1,3) выше нормы

немного не так написал.... 1,3мм на всех...



Вы считаете, что у иридиевых свечей боковой электород от температуры отходит(изгибается) ?

Конечно же нет....



(на представленных фото) СВЕЧИ В ИДЕЛЕ! а вот почему у них изначально был неверный зазор?

В том то и дело...Перед установкой измерял зазор...был в норме 1,1мм....

А увеличение зазора на свечах, сами понимаете - может быть печальное последствие с катушками.

Почему я и пишу, что не ходят свечи на нашем бензине.....Вернее ходить то они ходят и по 80 и 100 ткм, но двигатель не так едет....

Хотелось бы конечно быть не правым....

Но свечи все равно испектировать буду через 20 ткм . И держу комплект для смены.

VoCa
29.02.2012, 05:43
Вот еще немного добавлю...

На фото свечи DENSO IK20.... С ними Камрюшка пришла из Сингапура...Мой пробег на них 39 ткм ...

Общий был 88060 км...

5024250243

Не знаю свечи менялись при предпродажной подготовке или нет...но то что это не стоковые это 100%...

Это я еще раз к тому, что не "выдерживают" свечи наш бензин....и есть смысл их просто менять через 20-30 ткм.

Vладимир
29.02.2012, 13:53
Вот еще немного добавлю...

На фото свечи DENSO IK20.... С ними Камрюшка пришла из Сингапура...Мой пробег на них 39 ткм ...

Общий был 88060 км...

5024250243

Не знаю свечи менялись при предпродажной подготовке или нет...но то что это не стоковые это 100%...

Это я еще раз к тому, что не "выдерживают" свечи наш бензин....и есть смысл их просто менять через 20-30 ткм.

Вот эти фотки характерные :) совсем другое дело.Но на верхних? там ведь совершенно целые свечи.
а на счет нашего бензина? имхо на износ свечей не влияет.если в нем ( а сейчас это запрещено ) нет ферро добавок.но при этих добавках свеча все одно не горит . а просто покрывается токопроводящей ржей. Я исхожу из физики.Искра это плазма.температура плазмы константа и может меняться в НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ пределах от типа, качества бензина, в большей степени температура будет меняться от состава топливной смеси бензин/воздух, но и это не так значительно. если гарантированный срок свечи 100т км, а у вас получается 35т км. То неможет температура плазмы отличаться в три раза.Это нонсенс.ну пусть даже не в три , а в два(учитывая, что зависимость износа электродов от температуры нелинейная).все равно нонсенс

---------- Сообщение добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:49 ----------


А увеличение зазора на свечах, сами понимаете - может быть печальное последствие с катушками.
а вот тут я согласен, хотя это болезнь АУДИ.Пока еще никто на форуме не жаловался на катушки.а вот на А4 катушка ходит 60-70т км.т.е. именно погибает вместе со свечей за счет увеличения искрового зазора.

VoCa
29.02.2012, 14:16
Я исхожу из физики

Тут извиняйте, я не силен....:)

Выложил только реальность, без теории :)

Vладимир
29.02.2012, 15:26
Тут извиняйте, я не силен....:)

Выложил только реальность, без теории :)

о чем я и говорю.пока мне не обьяснят физику , я на слово не могу поверить. Получается чисто субьективное мнение или вмешиваются сторонние , незаметные, факторы.В данном случае не свойственные бензину.

VoCa
01.03.2012, 07:57
пока мне не обьяснят физику , я на слово не могу поверить.

Не все можно объяснить с научной точки зрения...наука о многом еще даже не знает., вернее знает, но не может объяснить

Я Вам не словами, а фото-подтверждением показал реальность....

как говорится "НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ" , от реальности никуда не уйдешь....

P.S. Думаю, что никаких обид.....

Vладимир
01.03.2012, 09:56
VoCa, да какие обиды.но на первом фото исправные свечи.
кстати говоря о птичках :) покупали мы с братом А4 у одной дамы. огна обслуживалась в дилерском центре в Москве. представила сервисную книжку со всеми заменами расходников и ремонтами. после покупки через месяц полетела катушка. выкрутили свечи, а их ни разу не меняли :))) , хотя по книжке АЖ ДВА РАЗА! :)))) Это я намекаю на пробег :) пока сам не убедишься. не поверю

gat30
02.03.2012, 10:15
Скажите из-за чего образуется такой налёт?
http://s017.radikal.ru/i419/1203/ae/67e8c7d1f4d0.jpg

Vладимир
02.03.2012, 10:48
Скажите из-за чего образуется такой налёт?
http://s017.radikal.ru/i419/1203/ae/67e8c7d1f4d0.jpg

налет совсем не страшен. образуется за ионизации и собирания/прилипания к себе грязи как раз между металлическим корпусом свечи и изолятором. А вот , более страшное на представленном снимке это нарушение герметизации между металлическим корпусом и центральным изолятором. Такую свечу на выброс!
четко под циферкой 0, посмотрите эдакую черную черточку.

gat30
02.03.2012, 13:43
эдакую черную черточку
из-за этого катушка может умереть?

Vладимир
02.03.2012, 14:24
из-за этого катушка может умереть?

эт врядли. у Вас боковой электрод изьеден.увеличен зазор. Вот от этого может, но чисто теоретически.

VoCa
02.03.2012, 15:50
Скажите из-за чего образуется такой налёт?
http://s017.radikal.ru/i419/1203/ae/67e8c7d1f4d0.jpg

Сколько эта свеча у Вас на авто пробежала?

gat30
02.03.2012, 17:07
Эта фотка мною скомуниздина с др. ветки, но по факту моя даже хуже выглядела.
Поменял летом, пробежала тысяч 7-9(

VoCa
06.03.2012, 17:25
или вмешиваются сторонние , незаметные, факторы.

Даже не знаю, что там вмешивается...:dj:

Вот еще немного реальности...Свеча IK20...

Устанавливал 20 ткм назад... Сегодня решил глянуть.... Как говорится изменения на "лицо" на боковом электроде..

вот новая IK20 из коробочки

50580

ну а вот ее вид и состояние сегодня через 20 ткм и....соответственно увеличенный зазор...

50581


В следующий раз поюзаю NGK.... ради эксперимента....:)

Vладимир
06.03.2012, 19:47
Даже не знаю, что там вмешивается...:dj:

Вот еще немного реальности...Свеча IK20...

Устанавливал 20 ткм назад... Сегодня решил глянуть.... Как говорится изменения на "лицо" на боковом электроде..

вот новая IK20 из коробочки

50580

ну а вот ее вид и состояние сегодня через 20 ткм и....соответственно увеличенный зазор...

50581


В следующий раз поюзаю NGK.... ради эксперимента....:)

да какая разница. и NGK будут такие же :) Я считаю на ходовые качества не влияет. Во всяком случае япАнский бензин али совдеповский по барабану. а произврдитель говорит , что ресурс иридиевыой свечи 100т км. т.е. я считаю . что измененение зазора на 30-40 № не критично и заложено к конструкцию (в искрообразование).В конце концов ..ну что есть свеча? Всего лишь запал. А момент запала у нее всегда четко определен.Поэтому либо есть перебой в рабте свечи или нет!Все остальное по боку. а дальше начинаются рассуждения по калильному числу(неправильно подобранной свече), но это другая тема.

VoCa
10.04.2012, 08:43
платиновые или иридиевые

Вот в одном флаконе и платина и иридий


предел мечтаний из всех их иридиевых последний писк NGK №3764 BKR6 E IX-11

наверное САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ПИСК....BKR6EIX-11P :)


52265


Поюзаем теперь NGK....:gw:

Vладимир
10.04.2012, 08:48
наверное САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ПИСК....BKR6EIX-11P
я ведь говорю конкуренция. не стоят на месте :))РАБОТАЮТ!!!
только давайте разберемся в наименовании

VoCa
10.04.2012, 08:57
только давайте разберемся в наименовании

В смысле?

Vладимир
10.04.2012, 09:12
VoCa, так вот по каталогу NGK это свеча иридиум мах! Отличие от простой иридиум в том , что на БОКОВОМ электроде напыление платины! (та самая буковка Р в конце обозначения свечи).порядковый/каталожный номер в спецификации 2574 при заказе. Но это не новая свеча

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:04 ----------

VoCa, а последний писк для авто работающих на газу иридиум Ай икс ЛПГ. у этой свечи все тоже самое только еще заостренный наконечник бокового электрода.

---------- Сообщение добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:08 ----------

VoCa, если интересно файлом могу сбросить на русском языке аж на 334 страницах каталог НЖК

VoCa
10.04.2012, 09:59
предел мечтаний из всех их иридиевых последний писк NGK №3764 BKR6 E IX-11

Я ответил, что есть BKR6EIX-11P....


VoCa, если интересно файлом могу сбросить на русском языке аж на 334 страницах каталог НЖК

спасибо есть

Александр Р
14.04.2012, 01:18
Привет из Одессы. Прочитал все сообщения. Тут все говорят про 2.4 литровую. У меня 3-х литровая 2003 год. VVT-I. Ставить DENSO-SK20R11 -Power,Touch или Plug? И если можно посоветуйте другие. Спасибо.

Вовка.
14.04.2012, 18:53
http://www.soveti-toyota.ru/vsyo-kasayushheesya-dvigatelya/elektrooborudovanie-dvigatelya/test-odnoelektrodnyx-svechej/
интересно почитать

Vладимир
14.04.2012, 19:54
http://www.soveti-toyota.ru/vsyo-kasayushheesya-dvigatelya/elektrooborudovanie-dvigatelya/test-odnoelektrodnyx-svechej/
интересно почитать

согласен. только с умом.

Mamai
17.04.2012, 06:09
Поюзаем теперь NGK....
Только вот платиновое "напыление" слишком маленькое, судя по фото. Эмиссионное разрушение вокруг него все-равно будет. И это будет изменять характеристику самой искры, хотя технически зазор будет оставаться без существенных изменений большее время.

Vладимир
17.04.2012, 10:06
Mamai, у денсо его вообще нет :)

totoly
17.05.2013, 19:08
Mamai, у денсо его вообще нет :)

а вот это не правда:dm:

Vладимир
17.05.2013, 22:13
а вот это не правда:dm:

ну ну:).Они ведь и называются ИРИДИЕВЫЕ. Прочность выше платиновых. Платиновые прошлый век:)

M1ke
02.06.2013, 08:01
Парни, какой зазор должен быть на иридиевых свечах для мотора 2.4 2008г ?

Владимир54
02.06.2013, 08:54
Парни, какой зазор должен быть на иридиевых свечах для мотора 2.4 2008г ?

как на оригинальных свечах SK20R11 вроде 1.1

Amigos
07.06.2013, 16:55
Подскажите что взять только из этих вариантов:
1. 0 242 240 649
Свеча зажигания FR 6 KPP 33 X+ Lexus, Nissan (пр-во BOSCH)
2. PFR6G11
Свеча зажигания Honda, Mitsubishi, Nissan, Subaru (пр-во NGK)
3. IFR6T-11
Свеча зажигания Lexus GS, RX, Toyota Avensis, RAV4 (пр-во NGK)

totoly
07.06.2013, 19:14
3. IFR6T-11
Свеча зажигания Lexus GS, RX, Toyota Avensis, RAV4 (пр-во NGK)
надо IFR6А-11,третий вариант ближе,но как по последней букве не знаю

neoman
07.08.2013, 15:15
на 3,5 (v40) кто-нибудь ставил свечи? какие можете посоветовать.

Darkan
02.09.2013, 08:55
У меня родные стоят NGK. Так там смещение то же обнаружил. Выкручивал на 70 000 км. Сейчас думаю поменять на DENSO IK20. Сейчас пробег 73 000 км.

VoCa
04.09.2013, 07:02
Сейчас думаю поменять на DENSO IK20

ставьте лучше вот эти
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/4944-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D 1%8B%D0%B5-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D 0%B5?p=472312&viewfull=1#post472312

Не "ходят" DENSO IK20 на нашем бензине
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/4944-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D 1%8B%D0%B5-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D 0%B5?p=453840&viewfull=1#post453840

GruZ4ik
28.01.2014, 09:45
ставьте лучше вот эти
http://www.camry-club.ru/forum/showt...l=1#post472312

Вы себе такие поставили ? и как свечи себя показали ?

GruZ4ik
28.01.2014, 10:09
я приверженец NGK ....

какие посоветуете на сегодня лучшие свечи NGK ?
по заменителям в экзисте NGK 4589

GruZ4ik
28.01.2014, 10:38
Vладимир

NGK IFR6T-11 (NGk stock 4589) OE Style Laser Iridium; DOHC; @ Gap .044"
или более современный вариант Iridium IX® - Вершиной конструкторской мысли свечи Iridium IX с тонким электродом (0,6 мм), которые благодаря своей конструкции препятствуют образованию нагара и утечке тока:
NGK BKR6EIX-11 (NGK stock 3764) Iridium IX Plug; DOHC; @ Gap Preset

Vладимир
28.01.2014, 14:30
Vладимир

NGK IFR6T-11 (NGk stock 4589) OE Style Laser Iridium; DOHC; @ Gap .044"
или более современный вариант Iridium IX® - Вершиной конструкторской мысли свечи Iridium IX с тонким электродом (0,6 мм), которые благодаря своей конструкции препятствуют образованию нагара и утечке тока:
NGK BKR6EIX-11 (NGK stock 3764) Iridium IX Plug; DOHC; @ Gap Preset

Из нжк берите ,что советует VoCa с припиской Р.BKR6EIX-11P (2574).Благо ценник одинаковый с другими.

GruZ4ik
28.01.2014, 16:36
Из нжк берите ,что советует VoCa с припиской Р.BKR6EIX-11P (2574).Благо ценник одинаковый с другими.
в экзисте из NGK только 4589 ...

VoCa
28.01.2014, 17:08
Вы себе такие поставили ? и как свечи себя показали ?
Блин.. ведь точно я их себе поставил, забыл даже...потому как ходят без проблем даже с "нашим" бензином по сравнению с Денсо....
Пробег на NGK BKR6EI X-11Р (2574) почти 50ткм ,( в мае будет 2 года как установил)...Все ОК

VoCa
28.01.2014, 17:11
в экзисте из NGK только 4589 ...

есть и 2574

NGK (http://www.exist.ru/hint/?s=90386de6-0517-4003-805d-f0104470001c)
2574
Свеча зажигания

17
1

Vладимир
28.01.2014, 18:05
в экзисте из NGK только 4589 ...

на экзисте свет клином сошелся? :)))

GruZ4ik
29.01.2014, 14:19
сегодня заказал NGK 2574

GruZ4ik
31.01.2014, 21:04
сегодня пришли свечи, как выглядят внешне доволен, посмотрим сколько проработают ...

http://radikal.ua/data/upload/4efc3/6895e/4a0b9d93b4.jpg (http://radikale.ru/)

а вот старые, тоже NGK - стояли с завода, пробег 9ОООО !

http://radikal.ua/data/upload/ba193/0fccf/d69c6f94bf.jpg (http://radikale.ru/)
http://radikal.ua/data/upload/ba193/04012/1eb99f8577.jpg (http://radikale.ru/)

сравнение очевидно !!!

http://radikal.ua/data/upload/0fccf/fb1a9/60a2294873.jpg (http://radikale.ru/)

VoCa
29.04.2014, 06:12
Вы себе такие поставили ? и как свечи себя показали ?

Освежу тему.

Итак пробег на NGK BKR6EIX-11P почти 60 ткм...

Вот фото для сравнения ...результат на лицо никаких изменений (тонкий кусочек платины на месте :), вокруг него никакого эмиссионного разрушения), зазор не изменился....как говорится ходят они "под нашим бензином"

80938

Vладимир
29.04.2014, 13:07
Освежу тему.

Итак пробег на NGK BKR6EIX-11P почти 60 ткм...

Вот фото для сравнения ...результат на лицо никаких изменений (тонкий кусочек платины на месте :), вокруг него никакого эмиссионного разрушения), зазор не изменился....как говорится ходят они "под нашим бензином"

80938

Спасибо

KampuMan75
07.07.2014, 17:19
Denso SK20R-11, иридиевые. Пробег около 45 тыс, 4 года
http://i.imgur.com/LNNzlrZ.jpg?1

Vладимир
07.07.2014, 18:08
Denso SK20R-11, иридиевые. Пробег около 45 тыс, 4 года
http://i.imgur.com/LNNzlrZ.jpg?1

Целочки:) на каком бензине (от какой компании) Вы ездиете?:)

golotin
07.07.2014, 20:16
Сменил на Denso SK20R-11-разницы не почувствовал,стояли по моему такие же.

KampuMan75
07.07.2014, 20:45
Целочки :) на каком бензине (от какой компании) Вы ездиете?:)
95, Neste. Заправляюсь, как правило, на трёх заправках. А в чём целкость? Как должна выглядеть свеча на плохом бензине?
Тут на фото не видно, но торец резьбы чёрный: осенью (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/33185-%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%B4-%D0%B2%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D 1%80%D0%BE%D0%BC?p=697097&viewfull=1#post697097) выкладывал фото

Vладимир
07.07.2014, 23:03
95, Neste. Заправляюсь, как правило, на трёх заправках. А в чём целкость? Как должна выглядеть свеча на плохом бензине?
Тут на фото не видно, но торец резьбы чёрный: осенью (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/33185-%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%B4-%D0%B2%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D 1%80%D0%BE%D0%BC?p=697097&viewfull=1#post697097) выкладывал фото

Хренли о резьбе говорить.Центральный электрод (изолятор) должен быть рыжим/серым.А у вас белый.Опустим.Главное, что элекетроды ЦЕЛЫЕ, как центральный так и боковой.Чесно говря я никогда не видет такого состояния(чистого) изолятора центрального электрода

gerdos06
08.07.2014, 09:45
95, Neste.
эт что за бензин neste ???

KampuMan75
08.07.2014, 10:37
Neste (http://ru.wikipedia.org/wiki/Neste_Oil). Питер и область

gerdos06
08.07.2014, 11:02
Neste. Питер и область
в наших краях таких нет.
только масло такое в магазинах...

prochel
13.02.2015, 11:12
подниму тему.
по NGK вопрос. в ветке говорится о свечах 2574, но вот почему-то что экзист, что оф. сайт NGK предлагают для V40 2.4 только 4589.
сам заказал Денсо SK20R-11, и только потом нашел эту тему. вот думаю, поторопился ).

Vладимир
13.02.2015, 17:05
подниму тему.
по NGK вопрос. в ветке говорится о свечах 2574, но вот почему-то что экзист, что оф. сайт NGK предлагают для V40 2.4 только 4589.
сам заказал Денсо SK20R-11, и только потом нашел эту тему. вот думаю, поторопился ).

В каталоге NGK 2015/2016
№2574 (BKR6EIX-11P) и №3764 (BKR6EIX-11) сняты с производства.Взамен идет №4589 (IFR6T11)

vavyan
03.03.2015, 11:25
ещё поднему , какие ставить? есть опыт по долгожительству свечей и их работы?

Vладимир
03.03.2015, 15:59
ещё поднему , какие ставить? есть опыт по долгожительству свечей и их работы?

По барабану, меняй по установленному регламенту на любого производителя :) Я нжк ставлю лишь потому, что они дешевле денсо :) Не говоря уже о ОЕМ :)

Бабай
03.03.2015, 16:00
А погойворить ?

- Молодой человек, чем отличаются эти телефоны?
- Это диктофон, а это фотоаппарат...

SAMTOS
03.03.2015, 16:41
ещё поднему , какие ставить? есть опыт по долгожительству свечей и их работы?

Думаете у свечей есть день смерти?

vavyan
03.03.2015, 16:57
Думаете у свечей есть день смерти?

думаю что у катушек есть день смерти

As007
04.03.2015, 20:30
На 1AZ-FE первая катушка умерла ещё до 78-ой т.км !!! -Замена свечей комплектом. После 100т.км пробега перебои в работе двигателя. -Замена свечей. К 153-ей т.км понял,что и вторая катушка умерла. -Замена свечей. 170 т.км замена третьей !!! катушки зажигания. -Поставил заводские свечи. Пробег 243500 км всё работает.
Подогреватель кислородного датчика на 1AZ-FE сгорел на 133т.км,а на 2AZ-FE - 115т.км. Датчики не взаимозаменяемы. На 2AZ-FE (японская прошивка) обманка подогревателя работает,а на 1AZ-FE (сингапур-англия) - нет.
Логику улавливаете? Закономерности? Я - нет.

SAMTOS
05.03.2015, 16:45
думаю что у катушек есть день смерти

Катушки и свечи это разные узлы одной системы. Тема вроде о свечах.

golotin
05.03.2015, 16:58
Катушки и свечи это разные узлы одной системы. Тема вроде о свечах.

Да,но неисправная свеча,не часто,но бывает виновницей выхода из строя катушки.

As007
05.03.2015, 19:02
Китайское качество у катушек. Вот и всё. В Японию идут катушки явно хуже,чем в Америку.

DimonSVD
08.10.2016, 13:27
Добрый день. Ну как ребят, что ставят сейчас на v40 2.4?

As007
08.10.2016, 21:48
Я буду ездить на родных конвеерных до упора. Они лучше чем из магазина(проверено стендом,создана тема).

DimonSVD
09.10.2016, 07:37
Глянул, тем несколько. И все заканчиваются в начале года. В большей степени рекомендуют Denso SK20R11. Вот и решил узнать, что нового.

DimonSVD
13.10.2016, 14:32
Всем привет. А такие кто нить брал? Toyota 9091901217

DGM
27.11.2016, 08:53
Моя Toyota Camry 2007, LE 2.4, проехала без малого 200.000 км .,на заводских свечах (NGK IFR6A11) сделанных в США. Я их только сегодня поменял на (DENSO IRIDIUM LONG LIFE SK20R11) посмотрим,как отработают эти. Почему поменял на DENSO, хотя с завода стояли NGK? Потому что сразу купил, а когда стал менять увидел,что родные NGK. Дилер сказал,что на заводе ставят, и те, и другие;на замену предложили DENSO,также производства США. Машины была только в одних руках,то бишь у меня, и я знаю,что это была первая замена свечей в жизни этой машины.Свечи поменял потому, что на форуме пишут, что их менять надо,чтобы катушки не вышли из строя, а так бы и дальше ездил; машина работала и работает без нареканий и сбоев.Старые свечи, по виду,не в убитом состоянии,похоже еще работа ли бы.

DGM
27.11.2016, 09:46
Моя Toyota Camry 2007, LE 2.4, проехала без малого 200.000 км .,на заводских свечах (NGK IFR6A11) сделанных в США. Я их только сегодня поменял на (DENSO IRIDIUM LONG LIFE SK20R11) посмотрим,как отработают эти. Почему поменял на DENSO, хотя с завода стояли NGK? Потому что сразу купил, а когда стал менять увидел,что родные NGK. Дилер сказал,что на заводе ставят, и те, и другие;на замену предложили DENSO,также производства США. Машинa была только в одних руках,то бишь у меня, и я знаю,что это была первая замена свечей в жизни этой машины.Свечи поменял потому, что на форуме пишут, что их менять надо,чтобы катушки не вышли из строя, а так бы и дальше ездил; машина работала и работает без нареканий и сбоев.Старые свечи, по виду,не в убитом состоянии,похоже еще работа ли бы.