PDA

Просмотр полной версии : Есть ли тут гуру по впрыску?



BACbKA
09.12.2008, 23:04
Ребят, в процессе ковыряния в мозгах ГБО вылезла такая проблема: дергатня на холостых оборотах. Причём такая достаточно циклическая, обороты падают, потом машина пытается их привести в норму и всё повторяется раз секунд в 10. Стали разбираться, подключив копмутер со всякого рода программами. Думал дело в ГБО и его форсунках, т.к. это проявляется только на газу. Оказалось что проблема гораздо глубже. Сей факт присутствует и на бензине, но почему-то машина не дёргается. В общем время от времени форсунка в третьем цилиндре, что газовая, что бензиновая, открывается на достаточно продолжительное время по сравнению со своими "собратьями". К примеру среднее время открытия форсунок 3,3 миллисекунды. Третья же, порой, умудряется открыться на 20миллисекунд! И в это время машина дёргается, но почему-то дёргается именно только на газу, на бензине этого почему-то не чувствуется! В чём может быть дело? Что-то коротит? Или проблема, не дай бог, с клапаном? В четверг еду на другую диагностику с о своим консилиумом и подтанцовкой. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Злой Мент
10.12.2008, 13:29
Зависание форсунки может происходить из-за смолистых отложения, которые в изобилии присутствуют в бензине.
Газ и бензин проходят через форсунку по разному, бензин- жидкость, которая проходит через игольчатый клапан форсунки, а потом через сопла по законам перемешения жидкостей.
Газ же проходит через форсунку в газообразном состоянии, так как после редуктора он поступает в форсунку в газообразном состоянии и при открытии форсунки, там происходят немного другие процессы, в отличии от жидкости.
Первое, что можно сделать, чтобы проверить, виновата ли форсунка, так это поменять местами форсунки, если причина в форсунке, то промыть ее синтетической промывкой для карбюраторов, производства Хай Гир, розовый баллон.
Если надо ссылку на этот препарат, могу сбросить.

BACbKA
10.12.2008, 15:50
Спасиб! Ссылку можно не надо. Но удивляет то, что у меня под газ свои форсунки, врезанные отдельно в коллектор и глюк проявляется и на тех форсунках и на этих. Сказать что газовая форсунка засорена, не скажешь. У меня с засорением идея в мозгу тоже крутится... А может дело в электрике, в импульсе? Тогда что копать?

Stanyslav
10.12.2008, 21:58
Насколько я помню, там форсунки открываются попарно, а не каждая в отдельности. А у газа свои мозги. Странно....

BACbKA
11.12.2008, 10:00
Что, неужели тогда клапан? :(

Fawkes
11.12.2008, 19:10
Я так понимаю время открытой форсунки замеряется по наличию на ней напряжения! Так причем тут загаженная форсунка? Значит комп дает такой "широкий" импульс на нее. А вот попарно ли подключены форсунки или нет, лучше смотреть по схеме. От этого дальше и копать

BACbKA
11.12.2008, 19:20
Короче наша колхозная диагностика ничего не показала :( Были подозрения на свечи-провода-катушки. Методом научного тыка догадки не подтвердились. Вопрос остаётся открытым :(

Folks
11.12.2008, 23:35
Если клапан, то 100% в этом цилиндре компрессия должна отличаться от остальных. Ну и соответствено вибрация. Это можно проверить банальным компрессометром.

А учитывая, что ГБО несколько больше нагружает клапана, чем бензин, то вероятность этого события не такая уж и фантастическая как может показаться на первый взгляд 8)

Folks
11.12.2008, 23:44
Пожалуй выскажу еще одно предположение - засраный\заглючившицй клапан холостого хода, засранная\заглючившая дроссельная заслонка или сошеший с ума датчик положения заслонки.

Первое и второе лечится промыванием аэрозольным очистителем впрыска и заменой уплотнителей\прокладок, глюки только под замену.

BACbKA
12.12.2008, 14:04
Нет, не клапан однозначно. Тогда бы троило как минимум ,не говоря уже о провале по компрессии. Клапан холостого хода, впрочем как и дроссельная заслонка, блестят как у кота фаберже. Собственноручно промывались два раза в октябре-ноябре по тёплой погоде. Нет, здесь дело именно в электрике-электронике.
Ещё хохма в том, то если 3 цилиндра работают на газу, а злополучный "плюющий" на бензине - то всё ок (есть и такие опции в ГБО). Глюк вылечили путём уменьшения давления на злополучной форсунке на 10%, но это, имхо, не выход из ситуации. На бензине всё равно есть прострел (по показаниям компьютера), но на ровность работы двигателя это не сказывается. Народ безмолвствует и чешет репу :)

ShowIsOver
20.12.2008, 03:37
Насколько я помню, там форсунки открываются попарно, а не каждая в отдельности
Форсунки открываются каждая по отдельности, а свечи - попарно...
BACbKA, а что пила датчика распредвала показывает?
Только сейчас увидел свою ошибку:

а что пила датчика коленвала показывает
Имел в виду распредвал, а написал - коленвал. Извиняйте... :)

Stanyslav
21.12.2008, 15:23
В 5s-fe форсунки открываются попарно.

ShowIsOver
21.12.2008, 15:52
В 5s-fe форсунки открываются попарно
Stanyslav, ты привёл схему своей машинки - V10. А у автора темы - V20.
У тебя трамблёр и инжектора открываются попарно.
А у BACbKA - две катушки и свечи "искрят" попарно. А инжектора работают строго в отдельности согласно FIRING ORDER...
Схему прилепить или на слово поверишь? :)

Stanyslav
21.12.2008, 16:23
Поверю. И от линка на схему не откажусь. Интересно.

ShowIsOver
21.12.2008, 16:47
:arrow:

BACbKA
21.12.2008, 20:44
Имел в виду распредвал, а написал - коленвал. Извиняйте... :)
На сканере показывает что всё оби. Никаких ошибок и сбоев, всё чисто и гладко! А подрубаешь сервисное ПО от газового оборудования и все косяки как на ладони! Всё выведено на буке в графической форме, строятся графики в реальном времени, нарисованы цилиндры, где что в каком происходит, время открытия газовых и бензиновых форсунок.

ShowIsOver
22.12.2008, 01:02
К сожалению, опыта работы с газовым оборудованием у меня нет совершенно...
Откуда мозги газа берут сигнал на импульс? От штатного контроллера или от CAM и CRANK сенсоров непосредственно?

BACbKA
22.12.2008, 15:51
Ой, честно говоря - я таких тонкостей не знаю. Как мне объяснили алгоритм работы: управляющий сигнал на газовую форсунку забирается с бензиновой форсунки, последняя (бензиновая) гасится через сопротивление). Газовые мозги просто тупо пересчитывают то кол-во, якобы впрыснутого бензина, на нужное кол-во газа с учётом длины врезанных патрубков от форсунки до коллектора. По идее всем управляет мозг машины.

Stanyslav
22.12.2008, 17:17
"В общем время от времени форсунка в третьем цилиндре, что газовая, что бензиновая, открывается на достаточно продолжительное время по сравнению со своими "собратьями". К примеру среднее время открытия форсунок 3,3 миллисекунды. Третья же, порой, умудряется открыться на 20миллисекунд!"

"Газовые мозги просто тупо пересчитывают то кол-во, якобы впрыснутого бензина, на нужное кол-во газа с учётом длины врезанных патрубков от форсунки до коллектора. По идее всем управляет мозг машины."

По моему картина вырисовывается :)
Мозги :)
У меня на прошлой королле 4a-ge был провал - закис разъем от мозгов к косе. И в контроллере между платой печатной и корпусом был зеленый налет. Почистил, помогло. Как вариант контакты.

BACbKA
22.12.2008, 19:53
Хммм, такой вопрос из области пальцем в лужу :) откуда мне начинать копать? ибо судя по мануалу....... мозги глубоко под панелью :oops: и в электрике я не силён... :oops:

Stanyslav
22.12.2008, 20:39
Ну как откуда? Осциллограф и по схеме. На выходе мозгов сначала.

BACbKA
22.12.2008, 20:49
Осциллограф это конечно же хорошо.... :oops:

Stanyslav
22.12.2008, 20:59
Но на форсунке же увидели повышенное время открытия? Если с мозгов выходит то-же самое (а скорее всего только они могут такое давать), то надо их попробовать на время перекинуть с другой машины донора. Если повезет такую найти.

BACbKA
22.12.2008, 21:38
А если дело не в мозге? Тем более, что такая машина у нас достаточно раритетна... :) Где может коротить ещё? Куда мне можно пролезть и глянуть без особых навыков и инструментов?

Stanyslav
22.12.2008, 21:45
Коротить? Возможно.... Как вариант форсунка гна форсунку... Но тогда бы еще одна не давала нужное время впрыска. А у тебя одна партачит.

ShowIsOver
23.12.2008, 05:11
На моей памяти не припомню проблем с тойотовскими мозгами. Я думаю, рыть нужно в сторону газового оборудования и проводки, как тут уже до меня говорили. Т.к. косяк только на 3-ем цилиндре - круг поиска узкий, что даёт неплохой шанс докопаться... :)

BACbKA
23.12.2008, 10:46
Ща гололёд сойдёт, поеду опять к газовикам (они мне уже как родные, а я им :D ) буду опять мозг компосировать... Вот это просто называется найди то, не знаю что :oops:

BACbKA
23.12.2008, 21:24
Короче, как обычно, визит к газовикам толку не дал. Завтра поеду к электрикам... МАТЬЕГОТАК! :evil:

Stanyslav
24.12.2008, 16:26
Электрики пройдя по цепочке разберутся.

BACbKA
24.12.2008, 16:42
Блин, не попал я сегодня к электрикам :twisted:

Валерий В
04.02.2010, 13:08
Проблема точно такая же.Как лечить не знаю.

Валерий В
11.02.2010, 15:20
У меня 20 3-х литровая.Признаки примерно такие же.На бензине чувствуются легкие подергивания двигателя.При переходе на газ начинает колбасить по полной.Поезал на мечникова в "дельту" типа крутые мастера по ремонту япошек.Инжекторщик выслушав мой рассказ твердо заявил ,что будет мыть и чистить инжектор.После напоминания ему о том что проблема и на газу,ответил что ему по.... он будет чинить инжектор, но гарантии не дает, а денег возмет тыр 4500-5000.После чего он был послан. Вчера мною был обнаружен вакуумный датчик от ГБО с двумю шлангами и проводками.При снятии и заглушке пальцем одного из шлангов "вакуумный" у меня он врезан в впускной коллектор,дерганье прекратилось.Сэтой фигней поехал к газовщикам.Т.К мастер который был мне назначен не пришел то вплотную заняться проблемой не смогли,хотя некоторое время мне уделии,замена этого датчика результатов не принесла,НО выяснилось что проблема скорее всего в газе.Завтра поеду опять к ним.Может,что накопают.

YORK
13.02.2010, 05:36
Газ + движок от тойоты + большой пробег = треснутая бошка.
Это я так , мысли вслух - к вышеперечисленным случаям не привязываюсь.
:)