PDA

Просмотр полной версии : 1. 3VZ плавают обороты 2. Промывка системы охлаждения



V6_3.0
14.12.2008, 12:10
3VZ иногда плавают обороты. Не важно, холодная, горачяя.

1.Свечи новые.
2.Форсунки промывал балончиком для промывки карбюраторов. Вроде чистые.
3.Все заслонки во впускном коллекторе, включая сам коллектор вымыты подчистую от грязи, промыл датчик холостого хода, все чисто.
4.Полностью промыл воздухомер.

Бывает прогазуешь и становится нормально а бывает стоит работает, потом будто что-то нехватает ему, будто подсасывает воздух где то и комп постоянно его стабилизирует. Диагностика ошибок не показала.
Одинаково "плавает" что на ГАЗу, что на бензине. Очень редко, но бывает глохнет. А бывает работает как ни в чем не бывало. Думаю датчик какой-то капризничает.

Куда копать дальше?


---------------

Плохо греет печка.
Промывал систему специальными промывками, никакой грязи не вымылось. В связи с ремонтом газового оборудования разобрал редуктор, который подключен к системе охлаждения а там будто салидол, гомна всякого куча. Думаю в системе охлаждения творится тоже самое.
Слышал как то лимонной кислотой ее выковыривают. Как это делается?

BACbKA
14.12.2008, 12:19
Взгляни-ка ещё раз на мою проблему (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=10546) Вполне возможно может быть что-то подобное.

Vinni
14.12.2008, 13:42
форсунки мыть это ты зря.. это ж не таз№99.. это сбалансированная машина, где всё продумано.. проверяй фильтры, заслонку, выпуск и тд..

V6_3.0
14.12.2008, 13:50
BACbKA
это уже на стенд ее наверное надо. Попробую еще самостоятельно поковыряться... вдруг найду причину.


форсунки мыть это ты зря.. это ж не таз№99.. это сбалансированная машина, где всё продумано.. проверяй фильтры, заслонку, выпуск и тд..

Все что касается впуска, все чистое и вылизанное. По крайней мере все что смог открутить, все промыл. Вроде-бы.... Все имеющиеся в машине фильтра, все новые, даже бак промыл и имеющийся там фильтр на насосе.

BACbKA
14.12.2008, 14:02
А попробуй ещё мозги скинуть, так, на всякий случай... Мало ли.

V6_3.0
14.12.2008, 14:26
Путем снятия клемы на 15 сек? Или это еще как то делается?

Vinni
14.12.2008, 15:26
Путем снятия клемы на 15 сек? Или это еще как то делается?

путём вынимания предохранителя EFI на 3 сек..

V6_3.0
14.12.2008, 17:43
пипец! Пол года у меня эта фигня была а сегодня совершенно случайно обнаружил болтающийся провод от боченка гидроча, пока крепил его на массу, рукой почувствовал, якобы где то воздух травит. нащупал, действительно с коллектора со стержня сифонит в районе заслонки холостого хода ... или как там ее. Пальцем заткнул, обороты перестали плавать Ну думаю видимо что-то должно по идее туда втыкаться. Посмотрел все идущие шланги в том направлении, нашел один воляющийся аж за двигателем, вытащил, воткнул, все стало чики-пуки, движка просто зашептала :wink:

А по промывке системы охлаждения вопрос все еще открыт.

Folks
14.12.2008, 18:47
Ну если интересно могу рассказать.

Промывка сама по себе дело хорошее, но в твоей проблеме "плохо греет" навряд ли поможет. Есть еще один минус промывки - очень много пены после нее, придеться несколько раз заливать свежую воду\антифриз, пока ее выдавишь из системы охлаждения.

Если антифриз уже сливал и он не был ржавого цвета, то больше ничего ты там и найдешь промывкой :)

А заняться рекомендую следующим -
1. Осмотреть воздухозаборники снаружи (под стеклоочистителями которые) при наличии всякого мусора типа листвы все очистить\пропылесосить.

2. Открыть крышку под салонный фильтр (находится правее педали акселератора) При наличие самого фильтра вытащить его и осмотреть, если забит, то заменить. Так же рекомендую посмотреть метки направления потока воздуха на фильтре (AIR FLOW) Стрелки должны показывать внутрь салона, а не наружу. Иногда бывает, что проблема именно в неправильно установленном фильтре.

3. При отсутствии фильтра покопаться внутри рукой - наверняка выгребешь оттуда много грязи. Наличие грязи тоже не способствует хорошему обдуву :D

4. Ну и, наконец, наша любимая воздушная пробка. Для начала рекомендую завести и прогреть мотор. Включить печку. Потрогать входной\выходной патрубки радиатора отопителя (найдешь их за двигателем уходящие в салон шланги). Если они холодные или еле теплые надо сделать следущее: выключить двигатель и слегка остудить систему. Подобрать хорошую горку и заехать на нее так, чтобы нос машины был задран вверх (это можно сделать изначально)
Как остынет открыть крышку радиатора или пробку возле движка. Взять на всякий случай в руки банку с антифризом. Завести мотор. С открытой крышкой. Включить отопитель. С любопытством наблюдать за пузырьками выходящими наружу. Ворон не считать :D Можно сжимать\разжимать шланги - так дело пойдет быстрее. Когда пузыри
закончатся крышку надо закрыть. По идее патрубки отопителя должны стать теплыми и в салоне должно заметно потеплеть.

5. Если все же не помогло, есть вопрос - насколько быстро машина греется? Падает ли при езде стрелка температуры? Если ответ на мой вопрос звучит "долго" и "падает" надо заменить термостат.

Теплой зимы тебе, приятель :D

V6_3.0
14.12.2008, 23:54
Как всегда все в подробностях ;)

. Чтобы проверить фильтр, надо разбирать шубатуру? Ранее при разборе панели, честно сказать не озадачивался поиском фильтра, но если мне не изменяет память, то ничего съемного в районе печки не обнаружил. Хотя наврное плохо смотрел...
. Антифрил перезаливал несколько раз, по идее пробок быть не должно, пузыри все выгнал. Антифриз лишь слегка изменил цвет но не существенно, еле заметно.
. Под воздухозаборником все чисто
. Из блока выходит шланг через газовый редуктор и в печку. Там где железный патрубок, температура приблизительно 60C, т.е. на грани болевого ощущения если мацать его рукой. Резиновый шланг слегка теплый.
. Греется вроде не так уж долго. Хотя вроде бы и не быстро. В гараже при +5 где то минут 7. При движении температура не падает но стоит всегда чуть ниже середины. Я пологаю градусах эдак на 70C.
. Если переключить на режим обдува "Стекло-ноги" то со среднего заборника дует холодный воздух.

У меня воляется какой-то заборник в гараже, осталось от прошлого хозяина, фотку как то выкладывал в своей теме но с Термиком решили что он вообще левый. Сделаю фотку, выложу еще раз... может в нем весь косяк, хотя я так и не нашел места, откуда бы он мог встать

a2k6
14.12.2008, 23:57
. Если переключить на режим обдува "Стекло-ноги" то со среднего заборника дует холодный воздух.

так и должно быть. у меня тоже в положении лоб-ноги - из среднего дефлектора холод.

Folks
15.12.2008, 00:24
. Если переключить на режим обдува "Стекло-ноги" то со среднего заборника дует холодный воздух.

так и должно быть. у меня тоже в положении лоб-ноги - из среднего дефлектора холод.

Совершенно верно, подтверждаю.


Ковры разбирать не надо - справа волзе педали газа чуть поглубже увидишь вертикальную крышку размером 3х20 см приблизительно с защелкой, разжимаешь защелку и снимай ее. Если есть фильтр вынимай наружу смотри его. Ахтунг! Фильтр состоит из двух частей, одна стоит вверху над тем куском который ты вынешь. Не забудь и его вытащить.

Если фильтра там нет не расстраивайся - по каталогу он на десятку не шел. Я покупал от 20 кузова европа и он вставал как влитой.

Говна я думаю ты там порядочно нароешь, если фильтра не стояло.

Еще одна мысля пришла - проверь реостат печки - это который регулирует поток воздуха. Если у тебя управляется тросиком, то должно быть на рукоятке усилие от того, когда этот регулятор крутишь...Если электронный, то должно слышится жужжание реостата...Если чего-то из этого нет есть повод задуматься.

Кстати не помню есть ли кран в печке? Что-то никаких воспоминаний на эту тему. Глянь под капотом может и есть и он не до конца открыт.

Когда включаешь циркуляцию воздуха в салоне теплее становится? если да, то дело на 90% в слабом заборе воздуха с улицы.


Греется она у тебя абсолютно нормально и стрелка стоит там, где надо.


Вообщем копай дальше. По мере поступления информации помогу советом. Удачи.

V6_3.0
15.12.2008, 00:32
Завтра буду искать этот фильтр. Но судя по мусору, который летел из печки после покупки машины, то фильтра скорее всего там нет.


Если у тебя управляется тросиком, то должно быть на рукоятке усилие от того, когда этот регулятор крутишь..

Крутилка. Усилие имеется.


Кстати не помню есть ли кран в печке? Что-то никаких воспоминаний на эту тему. Глянь под капотом может и есть и он не до конца открыт.

От блока до печки крана не обнаружил.


Когда включаешь циркуляцию воздуха в салоне теплее становится?

Чуть чуть теплее, совсем незначительно.

Folks
15.12.2008, 00:41
А кстати совсем забыл, посмотри крышку радиатора и ту что возле бошек стоит - если резинки так себе может слегка или даже не слегка подсасывать воздух и соответственно слегка завоздушиваться.

V6_3.0
15.12.2008, 01:24
Заливная в полном порядке. А та, что на радиаторе.... дык он-ж не съемная

Folks
15.12.2008, 01:46
Заливная в полном порядке. А та, что на радиаторе.... дык он-ж не съемная

Ну у кого как - у меня например на радиаторе крышки вообще не было, а у приятеля моего была, причем съемная. А как ты определил что нормальная? Манжеты смотрел? Оба? Или один? Пружину сжимал?

V6_3.0
15.12.2008, 02:11
Просто залил антифриз до верха, прогрел движку. Чуть отпускаю крышку - сифонит, затягиваю, все глухо.
На радиаторе не смотрел, она не снимается.

Folks
15.12.2008, 02:29
Просто залил антифриз до верха, прогрел движку. Чуть отпускаю крышку - сифонит, затягиваю, все глухо.
На радиаторе не смотрел, она не снимается.

Манжеты посмотри резиновые - они может сварились уже давно и не держат нормальное давление в системе.

И что значит не снимается? Я никак понять не могу...Можно фото этого чудо-девайса?

V6_3.0
15.12.2008, 02:34
я точно не помню но на пробке по моему алюминевая шайба. Завтра гляну. Фотку тоже закину завтра. Там стоит пластиковая заглушка.

Folks
15.12.2008, 02:39
я точно не помню но на пробке по моему алюминевая шайба. Завтра гляну. Фотку тоже закину завтра. Там стоит пластиковая заглушка.

Важен не алюминий а два резиновых манжета - один большего диаметра, второй меньшего - они должны иметь ровную структуру, без надрывов, мягкие и несварившиеся. Если резина дубовая или имеет вышеуказанные дефекты возможны неприятности в виде холодной задницы водителя в салоне. :D

Ок ждем фото чудо-заглушки...Неужто прошлому хозяину было жалко денег на еще одну пробку и дырку в радиаторе заглушили?! :shock:

V6_3.0
15.12.2008, 21:28
Осмотрел внимательно пробку. Да ты был прав. Верхняя резинка отсутствует вообще, один след от нее остался.
Подрынчал мотором, пузырей правда небыло... так слегка если только еле заметно. Поставил другую пробку с целым уплотнителем.

a2k6
16.12.2008, 00:31
кран печки под патрубком ближе к моторному щиту. он есть как и на ручном приводе, так и на элетроуправляемом

a2k6
16.12.2008, 00:32
на радиаторе крышечка есть - под загушкой. без потерь не смог снять заглушку.
http://camry-club.ru/forum/viewtopic.ph ... 0%F2%EE%F0 (http://camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=6126&highlight=%F0%E0%E4%E8%E0%F2%EE%F0)

V6_3.0
16.12.2008, 20:32
нашел этот краник, разобрал, все проверил. Открывается, закрывается как положено.
Вынул картридж под салонный фильтр, мусора там конечно хватало, завтра притащу пылесос в гараж ип опробую все почистить.

Как выгоядит этот фильтр? Фото можно? Пожалуй закажу себе. Они вроде бы там еще различаются на обычные и те, которые улавливают запахи? Какой выбрать? Сколько стоит?

Folks
16.12.2008, 22:07
нашел этот краник, разобрал, все проверил. Открывается, закрывается как положено.
Вынул картридж под салонный фильтр, мусора там конечно хватало, завтра притащу пылесос в гараж ип опробую все почистить.

Как выгоядит этот фильтр? Фото можно? Пожалуй закажу себе. Они вроде бы там еще различаются на обычные и те, которые улавливают запахи? Какой выбрать? Сколько стоит?

Фильтр из двух частей состоит http://toyota.japancats.ru/details.asp? ... piid=23345 (http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=94&vin=&frame1=&frame2=&modelcode=1&treg=E&piid=23345)

По схеме номер 88508. Оригинальный стоит около 1200 рублей. Неоригинал можно найти дешевле. Бывают с активированым углем и без - с углем соответственно дороже.

Как я тебе говорил ранее, заказывать этот фильтр надо от 20-ки камри европейка 3 литра АКПП левый руль. По нашей десяточой схеме его нет. Не комплектовалось.

V6_3.0
18.12.2008, 03:56
Пропылесосил место, где вставляется фильтр насколько это возможно, пальцем выковырял солько выковырялось. На ощупь вроде все чисто а проблема осталась.
Получается если машина стоит на месте и обдув включен с салона, то вполне тепло в машине но стоит поехать да побыстрее и переключить забор воздуха с улицы, так замерзаю.
Полез щупать все шланги. В общем с двигателя выходит шланг, т.е. отводит горячий тосол в печку, между двигателем и печкой врезан газовый редуктор. Возник вопрос: я так понимаю редуктор врезан в систему охлаждения для того, чтобы охлаждаться? Или все же для нагрева? Если для охлаждения то наверное правильней было бы врезать его между радиатором и блоком двигателя для хорошего охлаждения? А то получается после двигателя уже нагретый тосол попадает в редуктор, тем самым нагревая его и есть подозрение, якобы из за него некоторая часть тепла просто уходит в аьмосферу и в печку попадает уже менее горячий тосол, чем положено. Что скажете?
Редуктор разбирал, было много грязи, чистил но на результат не повлияло.

Пока CDшка не установлена и зияет дыра в панели, прощупал рукой заборники до которых дотянулся... вроде горячие а на выходе какая-то фигня еле теплая выходит :o

А что если на вход печки подсоединить шланг и дать туда напора воды посильнее? Может промоет?

V6_3.0
18.12.2008, 04:03
вот в таком вот положении стрелка температуры всегда....
Мне почему то кажется что там термостат на 75C :?

Folks
18.12.2008, 07:44
У меня стрелка так же стояла, был Ташкент

V6_3.0
18.12.2008, 10:05
при какой температуре на улице?

Folks
18.12.2008, 19:59
при какой температуре на улице?

При любой. В Москве были мометы, когда было -25 -30 градусов, результат был одинаковый - Ташкент.

V6_3.0
18.12.2008, 22:34
вот ж**а :o Незнаю я тогда, че ему надо :?

Folks
18.12.2008, 23:46
вот ж**а :o Незнаю я тогда, че ему надо :?


Ну что сказать...Тогда надо по факту смотреть какая реальная температура на радиаторе отопителя - если горячий, то виновата воздушная заслонка, возможно она и мешает поступлению горячего воздуха в салон...

А если отопитель еле теплый, то смотреть что мешает поступлению горячего антифриза...Редуктор твой, или элетрокран заглюкал или еще чего....Покажет детальный разбор.

Если охлаждается по ходу движения, то с вероятностью 80% проблема в термостате неправильно работающем, который не закрывается на малый круг, чтобы сдержать температуру....

V6_3.0
19.12.2008, 00:44
Я несколько раз переливал антифриз, несколько раз выгонял пузыри под ноль. Если уж при таком раскладе там имеется воздушная пробка то я просто офигею от такого расклада.
Сам радиатор горячий, с блока выходит тоже горячий тосол. Вот что идет после редуктора, конкретно сказать не могу, т.к. шланг там толстый савдеповский, и реальную температуру фиг прощупаешь.
Кран открывается, это абсолютно точно... выяснил практическим путем.
В редукторе было много грязи, когда я его чистил.... вот думаю может в печке тоже самое, только ХЗ как это проверить...
Было бы лето я бы на даче шланг под напором засунул а так зимой особо такие процедуры не провернешь.
А центральный воздуховод при положении "лоб-пол" все таки здорово сифонит даже при закрытом состоянии, хотя уплотнители вроде нормальные. Может с заслонками какая-то проблема?

Folks
19.12.2008, 01:05
То что сифонит из центральных воздуховодов холодным это нормально - там просто меняется направление воздуха и вторым контуром идет воздух холодный в лицо, а в ноги и на стекло горячий.

Со временем на заслонках высыхают паралоновые уплотнители и даже когда закрываешь воздух со свистом проходит в салон.

Повторюсь, на отопление в салоне это не должно влиять.

При тех же раскладах + в кожаном салоне было тепло.

Я вот никак не могу понять, о каком редукторе ты речь ведешь?

Termik
19.12.2008, 01:45
тут есть пару схем устройства отопителя: http://www.camrystuff.com/manuals/Gen3/ac.pdf

V6_3.0
19.12.2008, 02:24
Я вот никак не могу понять, о каком редукторе ты речь ведешь?

http://blackandw.chat.ru/gaz/redu_nov.html
http://gbo.com.ua/images/T90_2.gif


Termik спасибо, пригодится

andrew_447
19.12.2008, 19:46
Аналогично прохладно. радиатор печки горячий (проверял трубки на входе/выходе печки, рука не терпит). Первую зиму еле пережил. Сперва обратил внимание на слабый поток воздуха. После вскрытия заглушки фильтра не оказалось, но было куча мусора. При помощи зеркала и фанарика осмотрел испаритель кондея. Он весь был забит. Очищал зубной щеткой. Стала лучше. Но подозреваю, что его надо лучше промывать, а как не знаю. Снимал радиатор печки. Он абсолютно чист, как снаружи, так и внутри. Но на нем не оказалось уплотнительного паралончика по пириметру, поэтому воздух проходил мимо радиатора. Приклеил, стало лучше. НО все еще только тепло, горячего воздуха нет (у меня в "копейке" в разы теплее).
Итог: думаю дело в засоренном испарителе кондиционера. Начинают посещать мысли, о том что-бы его удалить хирургическим путем (так-как он все равно не работает, а мастера толкового нет, также как и хладогена нужного) :cry:

V6_3.0
19.12.2008, 22:24
в засоренном испарителе кондиционера

а это где такое есть?

ok
20.12.2008, 00:25
Испаритель внутри блока отопителя. Чистить без снятия практически бесполезно, основная грязь внутри, толщина испарителя сантиметров 7. Дует после чистки в несколько раз сильнее, в салоне жара.

V6_3.0
20.12.2008, 19:12
по советам ok снял испаритель

a2k6
20.12.2008, 19:22
по советам ok снял испаритель

как его снимать? можно с фотками

V6_3.0
20.12.2008, 19:38
вот тут он все расписал и показал http://www.camry-club.ru/forum/viewtopi ... &start=675 (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=6869&start=675)

Расписано подробно! Единственная запарка что у меня возникла, это снятие блока печки. Он состояит из 2х частей. Я пытался отковырять нижнюю, на что убил лишние полтора часа, а надо откручивать целиком весь блок.

andrew_447
20.12.2008, 20:50
Ну и как после чистки испарителя? Потеплело? Уже руки чешутся тоже проделать.

V6_3.0
21.12.2008, 00:05
я его еще не установил. Завтра думаю закончить возиться с ним и там видно будет, есть ли результат.

V6_3.0
21.12.2008, 19:17
Поставил все на место, чистенькое.... но честно сказать большого результата не почувствовал. Буду дальше искать причину..

V6_3.0
22.12.2008, 22:45
Сегодня полез курочить радиатор отопителя. По дурости обломал один патрубок радиатора... надо-же, все делал максимально аккуратно а на этом запартачился %)
Чем обычно паяют радиаторы? Оловом? Я поначалу запаял оловом, проверил на герметичность, все прекрасно держало. Проверял и воздухом и водой. Установил на место, подключил к шлангам, залил тосол.. через минуты три появилась трещина и из нее посочился тосол, потом все больше и больше. По новой снял радиатор. Короче половина пайки расклеялась нафиг, хотя прогревал все на совесть
Как правильно его запаять? Кислотой может?

Ну а по поводу загрязненности, так по сути я там ничего не нашел. Снаружи он был чист а изнутри вытекло лишь немного ржавого тасола, что мне кажется несущественным в моей проблеме. Короче дурная голова ногам покоя не дает....

Как запаять радиатор? Радиатор как бы окутан паралоном... продаются ли в автомагазинах такие клеющиеся паралонки? Может от жигулевского ремкомплекта подойдт? Если такие в природе конечно бывают...

Folks
23.12.2008, 03:51
Если люминий паять бесполезно - надо отвезти сварщику аргоном проварить трещину твою.

Да и медь с пропайкой мне кажется текучий антифриз не удержит...Сходи к сварщику с пузырем мой тебе совет.

ShowIsOver
23.12.2008, 04:50
Паять нужно открытым огнём, как латунные водопроводные трубы...

V6_3.0
24.12.2008, 00:53
Отдал меднику на пайку, запаяли хорошо.
Много гемороя возникло при установке подводящих трубок к радиатору. Там своеобразные скобы, котоыре зажимают манжеты и они постоянно просачивались. Пришлось использовать по два манжета, кое как натянул скобу, сочиться перестало.
Залил антифриз напрямую в радиатор печки, потом собрал все, по новой залил антифриз, пока выгонял воздух при заведенном движке в расшырительный бочек выплюнуло немного антифриза, будто салидолом разбавленного, сверху маслянистая пленка была. Помыл боченок, поставил на место.
Пока панель была разобрана, при прогретом движке щупал входные трубки радиатора печки... горячие.
Покатался вокруг гаража, вроде стало теплее... в принципе если термостат стоит на 75C то греет как раз на эту температуру... не обжигает конечно но уже вроде как и не холодно.