PDA

Просмотр полной версии : Трешина на радиаторе



Yormungand
19.12.2008, 22:32
Обнаружил трещину на радиаторе системы охлаждения. Трешина длиной около 4 см в верхней части радиатора. (пластик вроде) Из неё каплями выступает ОЖ, особенно интенсивно при прогреве.
Вопрос такой: можно ли её вылечить или радиатор под замену?
Вообще интересно на какое давление он рассчитан при каком давлении срабатывает клапан в пробке заливной горловины.
Может её (трещину) можно заклеить эпоксидкой???

19.12.2008, 22:45
Вобще лучше менять! Но бывали случаи когда, поксиполом, заделывали и вроде держала... Но лучше заменить радиатор! Чтобы не заглядыватся на заделанную дырку при каждом открывании капота! Да и вобще неизвестно сколько она продержится и когда отвалится...
ИМХО менять радиатор! :)

ok
19.12.2008, 23:13
Только замена. Лечил разными способами - бесполезно. Хватает максимум на месяц.

19.12.2008, 23:20
Только замена. Лечил разными способами - бесполезно. Хватает максимум на месяц.
Ну собственно вот! +1 :!: Что сказать!?

JapFan
20.12.2008, 01:23
В принципе можно заменить только крышку радиатора.. весь его менять нет смысла если не совсем древний...

alex007
20.12.2008, 05:30
В принципе можно заменить только крышку радиатора.. весь его менять нет смысла если не совсем древний...
+1 и покупать вместе с прокладкой !!! и будет служить еще не один год!!

Yormungand
20.12.2008, 10:29
Крышку? Какую крышку?... чёт я не понял.

JapFan
20.12.2008, 10:53
Yormungand, радиатор - это деталь, которая состоит из нескольких частей... верх и низ в современных авто из пластика, поэтому и бывает что лопаются.. и можно заменить только верхушку пластиковую...
И на всякий случай лучше прикупить новую крышку радиатора, потому что клапан на стареньких машинках бывает из строя выходит..

Yormungand
20.12.2008, 11:31
А как её (верхнюю часть) поменять? Она там вроде как обжата кромками металлической части радиатора...
А крышку я поменял недавно, так что с клапаном должно быть всё в порядке.

Avtor
20.12.2008, 11:32
Крышку там не заменишь... Зубчки, которые держат крышку, может и отогнешь, но загнуть их обратно с таким усилием просто не получится, а машинок, которые закрывают эти крышки на производстве, просто не найдешь в России :)
была аналогичная проблема этим летом. Менял.

Yormungand
20.12.2008, 11:33
Крышку там не заменишь... Зубчки, которые держат крышку, может и отогнешь, но загнуть их обратно с таким усилием просто не получится, а машинок, которые закрывают эти крышки на производстве, просто не найдешь в России :)
была аналогичная проблема этим летом. Менял.
Вот и я про то же... :(

JapFan
20.12.2008, 11:52
Ну раз так - то радиатор менять.. я брал месяц назад себе Nissens за 6500 кажется... :wink:

Знаю просто народ менял именно крышку верхнюю...
toyota.japancats.ru/details.asp?carid=94&modelcode=3&treg=E&vin=&frame1=&frame2=&piid=16924

Folks
20.12.2008, 13:48
Замена,замена и еще раз замена.

Клеить бесполезная трата времени и антифриза.

vladimirych
20.12.2008, 15:50
я на такой машине менял, брал фирмы Koyo, кажется в кунцево, стоил недорого по сравнению с оригиналом, машину продал три года назад - говорят до сих пор этот радитатор стоит.

alex007
20.12.2008, 18:38
Верхняя часть радиатора меняется на раз! Обычным на бором инструментов! Сам менял на марке лет 5 назад досих пор ездит! Каждый решает там что ему делать и как!( имхо)

a2k6
20.12.2008, 19:31
тоже была течь - верхний бачек разошлся. проехал на таком до Краснодара и обратно - чудо. на следующей день после поездки засочил сильно. заклить и запять не получится - давление.
в итоге поменял на неоригинал http://camry-club.ru/forum/viewtopic.ph ... 0&start=45 (http://camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=6126&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F0%E0%E4%E8%E0%F2%EE%F0&start=45)

бачек может и можно поменять но... бачек верхний 2176 + прокладка 540 итого 2716 и еще за работу может 1000 рэ. неоригинал 3000 рэ - в принципе экономический эффект очевиден.
не спорю оргинал из латуния - тонкий и тяжелый. неоригинал - алюминий.
решать вам

Yormungand
20.12.2008, 21:31
alex007, а поподробнее про обычный набор инструментов можно?!
Особенно интересует чем загибать эти самые лепестки так чтобы жидкость потом из под этой крышки не вытекала.

vladimirych
21.12.2008, 01:53
что за хрень, только сегодня прочитал эту тему про замену радиатора, пришел к машине - лужица в гараже вроде бы красного цвета. Проехал сегодня 100 км, останавливался смотрел - на горячем нигде не течет. Постелил в гараже газетку - завтра посмотрю. Самое обидное что пару месяцув назад поменял антифриз полностью. Теперь если радиатор менять - пропали деньги :(.

alex007
22.12.2008, 08:09
alex007, а поподробнее про обычный набор инструментов можно?!
Особенно интересует чем загибать эти самые лепестки так чтобы жидкость потом из под этой крышки не вытекала.

верхнийй бачек радиатора стоил 600р!!! отвертка косогубцы и плоскогубцы, герметик!!!! и усе!! часа два после установки не заливай жидкость!!!

Yormungand
20.01.2009, 19:52
Поксипола или двухкомпонентного момента действительно хватало не более чем на 1 денелю. (Всё-таки, будучи скептиком, решил сначала проверить слова знатоков и поэксперементировать с клеями)
Уже собирался пробовать менять верхний бачок, как случилось несчастье, попал в аврию. В результате отколося кусок приблизительно 15х5 от нижнего бачка. Был за 400 км от Москвы и надо было как-то добираться домой. Под руку попался двухкомпонентный клей, наподобие холодной сварки, ввиде пластилина. На свой страх и риск приклеил кусок нижнего бачка и заклеил трещину. Залил антифриз на последние деньги и доехал так до Москвы. Уже 3 недели так по М-ве езжу, клею хоть бы что, держит. К сожалению не помню названия. Помню, что клей был специально предназначен для ремонта радиаторов.
Радиатор полюбому буду менять. Друзья советуют взять на разборке. Я вот думаю стоит покупать б/у или нет...

vladimirych
20.01.2009, 19:59
зачем на раборке? бери Тайвань или что то похожее. Про клей - когда то очень давно у меня потек бензобак на волге, в дороге. сразу залепил жевачкой, на другой день мне попался такой же клей как пластилин для бензобаков. Продержался больше года пока не начало течь во многих (других) местах. такого клея больше никогда не встречал (правда и бенхобаки на тойотах не текут :)

alex007
21.01.2009, 07:27
Я вот думаю стоит покупать б/у или нет...

покупай тайвань он стоит 2500р и катайся дальше!!

Алекс75
21.01.2009, 09:17
что за хрень, только сегодня прочитал эту тему про замену радиатора, пришел к машине - лужица в гараже вроде бы красного цвета. Проехал сегодня 100 км, останавливался смотрел - на горячем нигде не течет. Постелил в гараже газетку - завтра посмотрю. Самое обидное что пару месяцув назад поменял антифриз полностью. Теперь если радиатор менять - пропали деньги :(.

да не переживай , если антифриз недавно меняный зачем его полностью менять, они его аккуратненько сольют в ёмкость ,а после замены радиатора(если конечно она понадобиться :D )зальют обратно . Ну макс. грамм250-500 на долив потребуется. Мне так сделали когда менял радиатор.

Алекс75
21.01.2009, 09:20
интересно ,а почему бачки на радиаторе из пластика (температура то высокая), сделали бы из металла какого нибудь.

Ortodox
21.01.2009, 09:26
Есть версия, чтобы при избыточном давлении при нерабочей крышке-клапане на рвало блок. Это скорее про аллюминивые блоки. :)

AHTOXA
23.01.2009, 11:51
:shock:
Да там патрубки скорее надуются, да полопаются, да бачек расширителя, чем блок!!!

Была такая тема - воняло антифризом на горячую. На ТО поменяли радиатор с диагнозом "трещина нижнего бачка". Все равно воняло. Потом заменили какую-то заглушку, мол "болезнь". Все стало ОК.

Потом после быстрой езды по ухабам (жесть!) снова запах появился. Так вот и езжу года 2. Но уровень ОЖ нормальный...

Чего там за заглушка-то? Может кто знает?

Никол
23.01.2009, 12:47
Мне говорили про разницу радиаторов немецких и тойотовских, что бачок сделан сверху и пластиковый специально из расчета что если будет трещина, то последствия будут сверху, дольше авто проедет и будет видно из салона. На верхнем бачке есть тонкая полоска, прогнозируемая, по ней обычно и трескается. Обычно от избыточного давления, значит перепускная пробка недостаточно работает, ее надо просто менять. Аллюминиевые блоки конечно крепче, но в случае чего не шланг разорвет, а найдется наименее тонкая часть, антифриз уйдет в блок.

AHTOXA
23.01.2009, 12:58
А чего же у меня снизу тогда лопается? :D
И нафига тогда TRD делает тюнинговые пробки с усиленной пружиной?

Наверное это так для TOYOTы, но когда-то на тазике прокладка оказалась надежнее чем патрубки. Да на тазике все из дерьма было сделано... Патрубки + хомуты - вечная проблема... Но раздувшиеся сосиски из которых хлещет кипяток я навсегда запомнил.... :lol:

vladimirych
23.01.2009, 13:01
лопается даже на круизерах и лексусах...есть мнение что пластик не выдерживает той жижи чем поливают улицы...

Никол
23.01.2009, 13:17
А чего же у меня снизу тогда лопается? :D
И нафига тогда TRD делает тюнинговые пробки с усиленной пружиной?
AHTOXA, сам понял что сказал ? У тебя пробка TRD ? :lol: :lol: :lol: По секрету скажу TRD много чего делает, зачем? а йух его знает, спроси..

У меня лично из-за дерьма за две копейки, это я о пробке, меняли 4 или 5 раз прокладку блока на 10 кузове, лет 12 назад. Патрубкам и шлангам женичего не было

AHTOXA
23.01.2009, 13:31
Нет, у меня стоит стоковая. :D
Но постоянная проблема в виде запаха антифриза при активном педалировании меня раньше напрягала. Вот мне кто-то и посоветовал пробку от TRD :D Воздержался...

4-5 раз?! :shock: По идее проблема-то должна возникать только при перегреве двигателя? Может головка блока кривоватая была?

Никол
23.01.2009, 20:32
AHTOXA, на кой ставить пробку TRD.. :lol:
Подумай сам логично, отчего возникает перегрев двигателя? Оттого что охлаждающей жидкости нет. Пробка это перепускной клапан в расширительный бачок. Температура растет, повышается давление, пробка стравливает лишнюю охл.жидкость в бачек. Если пробка стремная она не дает это делать, температура продолжает расти, жидкость ищет слабые места, слабым местом является прокладка, если шланги все нормальные. Ты же хочешь поставить пробку с сильной пружиной :lol: , ну шоб еще немного подросла температура , да? Дружище ставь :D
В моем варианте меняли прокладку может 6 раз, я купил только одну , а потом они сами уже делали меняли опять делали..потом сказали блок кривой, np-за этого уходит охл.жидк. Я привез им блок, поставили, уехал радостный, через день такая же фигня. Потом знакомый паренек посоветовал просто пробку поменять, поменял как рукой сняло. Понял одно-пока сам не будешь понимать что и как происходит, будешь лошится :lol:

AHTOXA
23.01.2009, 23:30
Откровенно говоря, я очень глубоко сомневаюсь, что при нормальной прокладке, нормальной затяжке и параллельных привалочных плоскостях прокладка будет являться самым слабым местом. Но принимаю на веру.
Хотя по-твоему самым слабым местом должен являться верхний бачок радиатора... :D

А насчет пробки, то да, именно поэтому ее и предлагают. Я как раз тоже самое и говорю. И потому не стал ставить...

Никол
23.01.2009, 23:56
Единственно что я узнал от отца, давно когда ездили грузовики типа Колхида, летом в жару, они кипели безбожно. Так вот подкладывали под пробку добавочную резинку, тогда давление было больше и кипел двиг к примеру не при 100, а при 120, точных цифр не помню :roll:

Yormungand
24.01.2009, 12:14
"Тюнинховые" пробки с более сильной пружиной делают для того что бы поднять давление в системе. А давление поднимают для того что бы как тут уже было сказано повысить температуру кипения жидкости. Ибо кипящая жидкость охлаждать двигатель не будет! При открытой пробке температура кипения равна примерно 100 град. при закрытой - больше, а сколько именно будет зависить от давления в системе. Вероятно тюнинх, в данном случае, предпалагает замену не только одной пробки радиатора, но и самого радиатора, патрубков и т.д. на более прочные (т.е. рассчитанные на большее давление).
Кстати до сих пор не поменял радиатор. Всё руки не дойдут. Есжу с заклеинным. Для подстраховки выдернул клапан из пробки, чтобы жидкость могла своводно перемещаться в расширительный бачок. Зимой она всё-равно не прогревается до 100 градусов.

tsveton
24.01.2009, 13:23
Вот и у меня на верхнем баке радиатора образовалась трещина :(

В сервисе заклеили, сказали, что мол никуда не денется будет держаться. Обязательно отпишусь, сколько протянет. Если что, дам адресок.

Почитав форум настроился менять радиатор. Тем не менее, а вдруг шов выдержит! Нужно долить антифриз и проверить радиатор на прочность. Вопрос вот в чём: ЧТО ЛИТЬ, ЧТОБ НЕ НАВРЕДИТЬ (чтоб никакие прокладки не съело и помпа не накрылась) ? Я не знаю что залито.

На форуме прочитал, что антифриз должен соответствовать материалу радиатора. :shock:

По пробке радиатора тоже вопрос. Как её исправность оценить?

Georgiy
24.01.2009, 20:47
Вот и у меня на верхнем баке радиатора образовалась трещина :(

В сервисе заклеили, сказали, что мол никуда не денется будет держаться. Обязательно отпишусь, сколько протянет. Если что, дам адресок.

Почитав форум настроился менять радиатор. Тем не менее, а вдруг шов выдержит! Нужно долить антифриз и проверить радиатор на прочность. Вопрос вот в чём: ЧТО ЛИТЬ, ЧТОБ НЕ НАВРЕДИТЬ (чтоб никакие прокладки не съело и помпа не накрылась) ? Я не знаю что залито.

На форуме прочитал, что антифриз должен соответствовать материалу радиатора. :shock:

По пробке радиатора тоже вопрос. Как её исправность оценить?

решил чиркнуть пару строк бедолагам :)
был у меня ниссан, так я с радиатором напрыгался малость. Тема такова: у нас в прошлом году стояла температура -42 недельку. У меня, апосля долгого стояния машины (ждал стартер месяц) потек верхний бачек радиатора по шву (выдавило прокладку). И не только у меня потек, пол двора со следами антифриза было (машин 5 точно еще). Купил я новый радиатор и как оказалось - ЗРЯ! пошевелил пробку и все прошло само в течении недели, капало все меньше и меньше. Стоит в гараже новый радиатор до сих пор.
Проблема в давлении наверное (логика). Избыточное Давление создает пружина в пробке (около 1 АТМ). Проверяется оно автомобильным компрессором, либо на старом радиаторе, либо на родном через сливной штуцер (если он есть конечно, на ниссане его не было). Всем надеюсь понятно, что с пониженем температыры (-40 например) металл пружинки становится жесче, а следовательно давление в системе выше. Вот и давит по слабым местам тосол потом. Меняйте пробку радиатора на новую периодически или для профилактики снимайте старую и прожимайте руками пружину. Да и радиатор если забит пухом помыть не помешает.
Вопрос что лить? У вас радиатор из латуни?? или из меди? Думаю, все же как и у всех современных авто - аллюминиевый сплав. Значит берите любой современный. Для себя нашел концентрат красный MANNOL, допускает доливку водопроводной воды (но я лил дистиллированную). А жидкость лучше сменить полностью! Тосол надо менять раз в 3 года!

LELIK
24.01.2009, 21:18
Вот и у меня на верхнем баке радиатора образовалась трещина :(

В сервисе заклеили, сказали, что мол никуда не денется будет держаться. Обязательно отпишусь, сколько протянет. Если что, дам адресок.

Почитав форум настроился менять радиатор. Тем не менее, а вдруг шов выдержит! Нужно долить антифриз и проверить радиатор на прочность. Вопрос вот в чём: ЧТО ЛИТЬ, ЧТОБ НЕ НАВРЕДИТЬ (чтоб никакие прокладки не съело и помпа не накрылась) ? Я не знаю что залито.

На форуме прочитал, что антифриз должен соответствовать материалу радиатора. :shock:

По пробке радиатора тоже вопрос. Как её исправность оценить? По пробке радиатора проще поменять чем проверить.340 рублей.

tsveton
26.01.2009, 14:48
Вопрос что лить? У вас радиатор из латуни?? или из меди? Думаю, все же как и у всех современных авто - аллюминиевый сплав. Значит берите любой современный. Для себя нашел концентрат красный MANNOL, допускает доливку водопроводной воды (но я лил дистиллированную). А жидкость лучше сменить полностью! Тосол надо менять раз в 3 года!
Я буду менять антифриз целиком, чтоб наверняка знать что доливать и не намешать чего-нибудь.
V20 - это современное авто? Если стоит родной радиатор, то из какого он материала? Как определить родной радиатор?
В руководстве по эксплуатации написано заливать раствор 50 или 70% антифриза на основе этиленгликоля и воды
В экзисте для Toyota предлагается три вида антифриза:
Антифриз Toyota SUPER LONG LIFE COOLANT, 2л. - 1577 руб
Антифриз Toyota LONG LIFE COOLANT, 2л. - 2515 руб
Антифриз Toyota LLC, 4л. - 1873 руб.

МАНОЛ по экзисту (AG-11, AG-12 и AG-13) стоит 700-1000руб за 5 литров! Почему такой разброс цен? С такими ценами - только Манол!

Вопрос относительно того, что лить в родной радиатор V20, остался открытым. (так и не нашёл инфы по родному радиатору и составу манола)
Еще хотелось бы узнать вот что - состав антифриза критичен только для материала радиатора? А как насчёт остальных элементов системы охлаждения, включая магистрали и прокладки?

tsveton
26.01.2009, 22:27
А вот что нашёл про Манол "... раствор охлаждающей жидкости на моноэтиленгликолевой основе, ... алюминиевых и медных систем охлаждения в течение 3 лет. Не содержит фосфатов, нитритов, аминов. Нейтрален по отношению к следующим металлам и сплавам: латунь, медь, легированная сталь, чугун, алюминий, свинцовые сплавы.
Отвечает требованиям: Ford ESE-M978B4H-A; MAN 324; GM 1825M/1899M; Opel-GM QL130100; Ford AF Plus; GM SATURN; John Deere; ROVER; RENAULT Typ D; DAF; SAAB; JAGUAR; BMW; MB 325.2 (Vergl. MB-Blatt Nr. 325.2)

Что это значит? Нейтрален к сплавам любых радиаторов? Существуют ещё какие-нибудь радиаторы, сплавы которых тут не перечислили? Или это просто реклама? Почему тогда в списке компаний, чьим требованиям отвечает Манол нет Тойоты? Вроде тот же самый этиленгликоль, только с приставкой "моно", в чём соль?

tsveton
27.01.2009, 14:00
Почему молчат владельцы современных авто, по поводу рекомендаций "Тойота" относительно Манола? :twisted:
Что можно лить в двадцатку :?: Скоро машину со СТО забирать :!:
Вот ещё что нашёл. Жирную точку можно ставить? Манол противопоказан, только оригинал?!
http://camry-club.ru/forum/viewtopic.ph ... 7&start=15 (http://camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1531&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E0%ED%F2%E8%F4%F0%E8%E7&start=15)

Georgiy
27.01.2009, 19:28
Почему молчат владельцы современных авто, по поводу рекомендаций "Тойота" относительно Манола? :twisted:
Что можно лить в двадцатку :?: Скоро машину со СТО забирать :!:
Вот ещё что нашёл. Жирную точку можно ставить? Манол противопоказан, только оригинал?!
http://camry-club.ru/forum/viewtopic.ph ... 7&start=15 (http://camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1531&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E0%ED%F2%E8%F4%F0%E8%E7&start=15)

я как понял нет ни какой разницы в этиленгликолях! по цене маннол сопоставим например с ЛиквМоли и.п. немецкими антифризами. Посмотрел вчера в гараже, я лил себе AG-12 красный. Радиатор может быть только из материала не потенциального (не корродирующего) материалу блока цилиндров. Скорее всего радиатор у Вас на основе аллюминиевого сплава, а блок из чугуна или то же аллюм.
Решать Вам что лить :)

tsveton
09.02.2009, 10:40
С полной уверенностью могу утверждать, что верхний бак радиатора треснул из-за неработающего клапана крышки радиатора. Эксперимент провёл со старой и новой крышками, старая крышка оказалась нерабочей.

Толстый патрубок, идущий к верхнему баку радиатора находится под давлением при закрытом клапане.

Поддерживаю мнение, что неисправность "копеечной" крышки радиатора приводит к серьёзным последствиям.

С антифризом (http://camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1531&start=30) определился

PS Попытка заклеить трещинку в верхнем баке радиатора закончилась ожидаемым провалом. Из неработающей крышки вырвал клапан, теперь не так быстро убегает антифриз. Есть немного времени до потепления на покупку нового радиатора

markxxx
09.02.2009, 11:10
Дело было давно,прикупил по знакомству Макиму 3-х литровуюДилерская,пробег родной 164т.км-долгое время машина стояла в гараже,вместе с грузовиками(хозяин владелец крупной строительной техники).Хозяин просто ЗАБЫЛ,что у него есть эта машина-мне ее показал один манагер,он в отделе аренды работал.Когда встал вопрос о покупке-хозяин удивился,что у него машина есть такая....Это я к тому,что пробег честный и машина не "паленая".
Забираю я машину с честным пробегом в 164т.км.-выезжаю,10 минут привыкания и хочется мне ей шпорами в бока по всем лошадям ударить.Ударил-газ в пол и жуткий пар из под капота-полный салон пара,включаем аварийку и к обочине.Результат ТРЕСНУЛА ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ РАДИАТОРА!.Долго ли коротко кое-как заклеил паксиполом и до дому.Дома все это дело заклеил эпаксидным клеем,с синтетической тканью-такой аля-тюнинг-карбон :D Радости было не много и не долго...
Было очень жарко,в тени до +40-дело было на юге нашей родины.
Еду в Ростов,поливаю под 130-140....смотрю стрелка температуры резко взлетела вверх,пар валит..принимаем на обочину...картина репина-практически отвалилась вся верхняя часть радиатора.
Вызываем вакуатор и на СТО.
Ставим новый радиатор,пытаюсь поставить старую крышку(оно же надо сьекономить 400р-новая столько стоит).Мастер мне говорит,через 2 часа опять к нам приедешь-надо НОВУЮ крышку ставить.Думал опять разводит,лишь бы впарить.Но страх опять на кукане приехать на СТО победил недоверие.Купил новую крышку-Машина ожила новой жизнью.НО пошли пузырьки в расширительный бачек...а это другая история,грустная история :o
МЕНЯЙТЕ НА НОВЫЙ РАДИАТОР И КРЫШКУ! :!:

Yormungand
26.02.2009, 08:45
Я вот думаю стоит покупать б/у или нет...

покупай тайвань он стоит 2500р и катайся дальше!!
Незнаю где Вы видели за 2500 и когда. Обзвонил порядка 20-и магазинов по всей Москве... В результате взял самый дешёвый тайваньский за 4000тр.

a2k6
26.02.2009, 16:12
Незнаю где Вы видели за 2500 и когда. Обзвонил порядка 20-и магазинов по всей Москве... В результате взял самый дешёвый тайваньский за 4000тр.

вот (http://www.kesh.ru/product3144.html)

tsveton
27.02.2009, 11:33
перехожу по ссылке...
Радиатор охлаждения 64703A NISSENS TOYOTA CAMRY 2,0 96- Nissens Kolerfabrik A/S
доп. код 1640003140/164007A290
никакого описания нет, немного настораживает объём 2,0

этот радиатор подойдет на V20?

a2k6, ты себе на трёхлитровый двигатель с такими же характеристиками поставил? Сколько уже прошёл на нём?
Какие вообще у радиаторов характеристики на что смотреть? количество трубок х площадь поверхности одной трубки? диаметры патрубков?

Уважаемые камриводы, что известно про оригинальный радиатор V20?

Yormungand
28.02.2009, 12:41
Незнаю где Вы видели за 2500 и когда. Обзвонил порядка 20-и магазинов по всей Москве... В результате взял самый дешёвый тайваньский за 4000тр.

вот (http://www.kesh.ru/product3144.html)

Там ссылка не на мой радиатор. Но я туда позвонил ради интереса. Радиатор на мою двадцатку стоит 3т фирмы ЖиТи. (тайвань) - на автомат. Ниссенс 4,5т - на механику. Сказали, што автомат можно ставить на механику.
Получается лохонулся я на 1 косарь... :(

a2k6
02.03.2009, 09:32
a2k6, ты себе на трёхлитровый двигатель с такими же характеристиками поставил? Сколько уже прошёл на нём?
Какие вообще у радиаторов характеристики на что смотреть? количество трубок х площадь поверхности одной трубки? диаметры патрубков?

Уважаемые камриводы, что известно про оригинальный радиатор V20?

честно сказать, площадь поверхности и характеристики я не выщитывал. посмотрел что по номеру мне подходит и чтоб для автоматат был - резервуар внутри радиатора под жижу АКПП. ну и все.
прошел 6000. все номано. радиатор алюминевый и гораздо легче оригинала, и немного толще.



От автоматат на МКПП радиатор подходит. в колбу для жижи из АКПП ставятся заглушки. чтоб туда ничего не попадало и все работает.

a2k6
02.03.2009, 09:34
Получается лохонулся я на 1 косарь... :(
я по-моему в теме про радитаторы писал где и почем покупал.

Bonya
04.03.2009, 13:36
Подскажите мужики, я позвонил в КЕШ на счет радиатора есть 3 варианта но они незнают, подайдет ли на американку,на Европу подходит.NISSENS 3700+400 доставка в ростов :Yahoo!: очень привлекательная цена.В ростовском EXISTE HELLA %) 6700 :crazy:

Rust
04.03.2009, 14:11
с неделю назад обнаружили отсутствие антифриза. долили...
вчера утром машинка "закипела"... но благополучно доехала до сервиса.
под замену попали радиатор с крышкой, помпа....

dant
04.03.2009, 17:28
я себе верхнюю крышку сделал из меди и пробку новую поставил
затрат было около 20$ (медный лист + олово + вытачивали штуцер к патрубку, и под пробку болванку делали) + моя работа..
[attachment=0:2wui4dm4]радиатор1.jpg[/attachment:2wui4dm4]
старую крышку замучался клеить.. перепробовал все что есть, даже распорки внутри ставил, сетку изнутри впаивал, снаружи, клеил по сетке - все рвет..
надо или новый китайский радиатор (80-160$) или новую крышку радиатора (стоит она 80$) или делать медную (20-30$)
если радиатор уже плохинький и крышка порвана, то выход только один - китай
если порвалась крышка радиатора где-то далеко от дома:
1. сливаем антифриз в емкость (благо на тойоте делается это элементарно)
2. вынимаем термостат
3. заливаем обрано антифриз + доливаем, если надо (можно любую воду)
4. печку в положение горячо + вентилятор
5. едем хоть 500 км с разорваной крышкой радиатора.
На всякий запастись водой и поглядывать на стрелку.. (проверено на 200 км расстоянии
При замене радиатора пробку радиатора нужно брать оригинал новую с давлением как и стояла, а лучше проверить по мануалам (0,9 или 1,1)..

Yormungand
04.03.2009, 21:34
dant, чёт я не понял каким образом делать медную крышку?
Почему медь? Радиатор же алюминиевый! Коррозия пойдёт!

dant
04.03.2009, 22:28
у меня медный родной радиатор..
перед ним стоит радиатор кондера, поэтому радиатор ОЖ в отличном стостоянии, но с трестутой крышкой был.. сделал медную крышку.. медь к меди - все нормал

camry778
04.03.2009, 22:47
Обнаружил трещину на радиаторе системы охлаждения. Трешина длиной около 4 см в верхней части радиатора. (пластик вроде) Из неё каплями выступает ОЖ, особенно интенсивно при прогреве.
Вопрос такой: можно ли её вылечить или радиатор под замену?
Вообще интересно на какое давление он рассчитан при каком давлении срабатывает клапан в пробке заливной горловины.
Может её (трещину) можно заклеить эпоксидкой???


есть конторы которые банки переваривают, но смысла нет, за эти деньги можно неоригинал взять...я на рав4 покупал, 3500 стоил, а оригинал 11000.. разница чувствуется

tsveton
06.03.2009, 11:13
От автоматат на МКПП радиатор подходит. в колбу для жижи из АКПП ставятся заглушки. чтоб туда ничего не попадало и все работает.

Получается, что при замена радиатора часть жижи АКПП вытечет? А если я не знаю что залито и когда в последний раз менялось, то надо и жижу АКПП менять!

Уважаемые клубни, проинструктируйте по поводу замены радиатора V20 (коробка автомат). Есть подводные камни?

a2k6
06.03.2009, 14:19
Получается, что при замена радиатора часть жижи АКПП вытечет? А если я не знаю что залито и когда в последний раз менялось, то надо и жижу АКПП менять!

Уважаемые клубни, проинструктируйте по поводу замены радиатора V20 (коробка автомат). Есть подводные камни?

да вытечет.

подготовить пробки в диаметре 10-12 мм чтобы заглушить трубки от АКПП.
заодно можно поменять пробки горловины и радиатора. вроде подводных камней больше нет. снял. поставил. залил жидкость выгнал пробки воздушные и усе.

игорь sochi
14.07.2011, 17:54
Всем привет!Не стал открывать новую тему,т.к. болячки идентичны.Недавно увидел на верхней части радиатора мелкую трещинку,откуда сопливила понемногу ОЖ.Пока езжу так,слежу за температурой и уровнем ОЖ.По предыдущим советам коллег мнения немного расходятся.Заделывать трещину эпоксидкой,поксиполом или еще чем-то не очень бы хотелось.Кто говорит сразу под замену,кто говорит как вариант решения вопроса поменять верхнюю крышку радиатора.Но дело в том,что цена этой крышки составляет практически цену самого радиатора(ориентируюсь по первым ценам в EXIST),тогда какой смысл ее менять?-это мои рассуждения.Кто приобретал новые радиаторы и если приобретал,то где и почем.Смотрю по EXISTу Termal 284768H,но никакой информации по нему нету,что посоветуете?спасибоhttp://i040.radikal.ru/1107/de/9c4308dbe9df.jpg

pioneer80
22.02.2016, 21:05
Всем привет! кто подскажет!? как вам термал тайваньский за 4500 р. ?
есть варианты
Денсо японец за 11300 р.
АВА китай за 10 800 р.
фригайр немец за 10 200 р. помогите.. ломаю голову..стоит переплачивать!? или взять за 4500..кто ставил тайвань отпишите!

gena911
22.02.2016, 22:18
Всем привет! кто подскажет!? как вам термал тайваньский за 4500 р. ?
есть варианты
Денсо японец за 11300 р.
АВА китай за 10 800 р.
фригайр немец за 10 200 р. помогите.. ломаю голову..стоит переплачивать!? или взять за 4500..кто ставил тайвань отпишите!

ставил термал очень давно,году так в 2009 на субару-без проблем, потом на бмв-аналогично