PDA

Просмотр полной версии : Сравнение Camry и Passat B5



Jet
24.12.2008, 12:05
Хотелось бы поделиться своими впечатлениями, но, к сожалению, тема Camry vs. Passat закрыта, поэтому приходится создавать новую.

В августе этого года пересел на Camry с VW Passat B5, на котором ездил предыдущие 5 лет. Машина японской сборки, комплектация «Элеганс». Езжу немного, накатал чуть более 3 тыс. км, но вполне достаточно, чб почувствовать машину и сравнить.
Итак мои, сугубо личные, впечатления.

1. Дизайн кузова.
Нравился и дизайн 5-го Пассата, который первым стал делать машины в таком, несколько футуристическом для середины-конца 90-х кузове. Нравится и дизайн кузова Камри – оригинально и гармонично. По окраске пока претензий нет.
На новом Пассате, кстати, лично мне не нравится опущенный на бампер задний номер. ИМХО – портит весь внешний вид, задница выглядит непропорционально большой, как у старой Daewoo Nexia. В остальном всё отлично.

2. Двигатель и динамика.
Здесь сравнение будет не совсем корректно, поскольку на Пассате у меня был движок 101 л.с. и мех.коробка, а на Камри 167 л.с. и автомат. Но, поскольку, и снаряженная масса Камри на 300 кг больше, сравнить всё-таки можно. Так вот, динамика Камри на порядок лучше Пассатовской.
Видел здесь на форуме много нареканий на то, что Камри разгоняется плохо, автомат «тупит». По своему опыту могу сказать, что дело здесь не в двигателе или коробке, а в водителе. Надо просто почувствовать автомат, а не давить газ до упора. Оптимальное нажатие на газ подбирается интуитивно, тогда и разгон происходит весьма резво, аж в спинку сидения вдавливает. Лично у меня привыкание к коробке заняло всего пару дней.

3. Подвеска и рулевое управление.
Управление Пассатом более «острое», рулевое колесо очень удобное – небольшое по диаметру, с толстым ободом. Руль Камри большего размера, требует более широких движений рулём, одной рукой резко уже не повернёшь. Да и толщина баранки могла бы быть чуть побольше. Зато, очень удобно наличие на руле кнопок управления аудио-системой, климат-контролем и компьютером.
Подвеска Пассата держит дорогу лучше, чем у Камри. Но: обратная сторона медали – рычаги передней подвески на Пассате приходилось менять через каждые 30-40 тыс.км, хотя езжу я достаточно аккуратно.
Ход Камри несколько более плавный и увесистый.

4. Салон
Салон Камри в целом лучше, просторнее, комфортабельнее. Кресла удобнее, кожа, электроприводы. На задних сидениях есть подлокотник. Очень удобные ящички, в т.ч. отсек для очков. Подстаканники как впереди, так и сзади сделаны лучше и практичнее, чем на Пассате, где это были хлипкие выдвижные подносики. Весьма неплоха аудио-система с чейнджером.
Нравится и пластиковая отделка под дерево на дверях и центральной консоли, хотя многие её критикуют. Дочери и жене нравится тоже, а натуральное ли это дерево иль нет, мне абсолютно всё равно. 3 эл.розетки в салоне – тоже неплохо.
Внутреннее зеркало электрохромное, что есть гуд, но, к сожалению – не слишком большого размера, что несколько ухудшает обзор. Зато очень удобны наружные зеркала. Они большого размера, покрытие устойчиво к прилипанию грязи. Привод зеркал электрический у обеих машин, но зеркала на Камри имеют ещё возможность эл.складывания.
Климат-контроль Камри выше всяких похвал – очень мощный, быстро охлаждает салон летом и нагревает зимой. Раздельные регулировки для водителя и пассажира, удобное управление.
В Камри имеются датчики света, дождя и парктроники. Всё это, конечно не критично, но, тем не менее, не лишнее.
Сверчков в салоне Камри (тьфу-тьфу) нет. У Пассата были.
Теперь о том, что в Камри хуже: у Пассата была возможность охлаждения вещевого ящика (летом удобно было пиво возить!), у Камри, увы, возможности такой нет:(
В Пассате все отсеки и карманы в дверях были с резиновыми ковриками, на Камри коврик есть только в подлокотнике и отсеке для очков. В остальные карманы, во избежание превращения их в погремушки, надо придумывать какие-то коврики, либо избегать класть в них твёрдые предметы.
Все оконные стеклоподъёмники на Пассате – автоматы (в Камри, напомню, автомат режим только на окне водителя).
Подогрев сидений на Пассате – регулируемый, в Камри – либо вкл., либо выкл.
В Пассате абсолютно все кнопки на дверях имели подсветку, в Камри – далеко не все, что очень неудобно в тёмное время суток.
Кнопка открывания бензобака у Пассата расположена удобнее (у Камри она находится на полу, и сидя в салоне, открывать бак не совсем удобно).
Багажник Пассата удобнее, эргономичнее, хотя и меньше по размеру.
Спинки задних сидений на Пассате складываются из салоне, что мне нравится больше (в Камри из багажника).
Звукоизоляция от дороги на обеих машинах оставляет желать лучшего:( Есть над чем работать конструкторам.

5. Тормоза.
У Пассата, по-моему чуть лучше, «острее», хотя сравнивать тут тяжело, всё-таки масса разная.

6. Оптика.
Больше нравится у Камри, Фары мощные, хороши по дизайну, удобные противотуманки, как спереди, так и сзади.

Как заключения: несмотря на недостатки, Camry мне нравится больше, и покупкой доволен. В сегменте до 1 млн. руб. это лучший выбор.

Evgen.z
24.12.2008, 12:17
ну что за люди. первым сообщением в форуме про пассат. :lol: :o
http://camry-club.ru/forum/viewtopic.php?t=9246