PDA

Просмотр полной версии : Переключение скоростей на v40 МКП



Senya
09.01.2009, 02:34
Друзья,

у меня еще один вопрос по переключению скоростей на камрюшечке v40 МКП 2,4. Машинка новая, пробег около 2-х тысяч.

При езде на холодной-теплой машинке (пока не прогрелась до рабочей температуры) затрудненное переключение на вторую скорость с первой.
Такое ощущение, что как будто до конца не выжато сцепление... Скорость включается с небольшим хрустом.
Сцепление точно полностью выжато. Коврик поправлял :D

Наблюдается только при переходе с 1ой на 2ую. С 3ей на 2ую такого нет. На прогретой машине такого тоже нет - переключения четкие.

Если переключать с 1ой на нейтралку, а потом включать 2ую, то либо нет, либо значительно меньше звук.

Сообщал об этой проблеме на ТО 1000 - сказали, что им не удалось продеогностировать неисправность, т.к. машина теплая. Предложили оставить до утра - но у меня не было возможности и желания уезжать без машинки...

Скажите, было ли у кого-то такое?

Заранее благодарен.

Ruslan
09.01.2009, 09:11
Едь на сервис и настаивай на проведении диагностики. Даже если откажут в ремонте и пошлют, у тебя на руках останется заказ-наряд(четко и ясно излагай суть проблемы). У меня такая бумага на руках. :D :D :D
Мне на родной Тойоте так и сказали:"Едь с миром,если заклинит или вкуришь на трассе-заменим " :evil: :evil: :evil:
У меня эта кухня с самого начала.
А вот и прикол по этой теме: 3 Авенсиса, 2 Камри при пробеге около 70000-80000км---замена МКПП по гарантии!!! Эт я лично общался с товарищем, работающим на врагов.
Как хочешь, так и понимай 8)

Vito Brest
09.01.2009, 13:03
У меня такого точно нет. Это что-то с коробкой. Пусть официалы думают, для того и гарантия.

Vitaly
09.01.2009, 16:51
У меня такое было где-то полгода назад, на ТО-20000 озадачил менеджера, он даже поездил на машине. Сказали, что всё нормально - "особенности работы МКПП". Странные были особенности, но они исчезли сами по себе со временем. В холода вообще машина дубовая - жужжит, скрипит, коробка хрустит - и все эти "прелести" пока не прогреется.

Senya
10.01.2009, 12:24
У меня такое было где-то полгода назад, на ТО-20000 озадачил менеджера, он даже поездил на машине. Сказали, что всё нормально - "особенности работы МКПП". Странные были особенности, но они исчезли сами по себе со временем. В холода вообще машина дубовая - жужжит, скрипит, коробка хрустит - и все эти "прелести" пока не прогреется.

Виталий, спасибо!
Значит я не один такой :lol:
У меня все точно также, как ты описал. Когда холодная - кошмар вообще.

Волнения у меня по КПП из-за того, что на 9ке ремонтировал коробку и мне одаренные люди объяснили, что все должно переключаться БЕЗ хрустов, проворотов и т.д. и именно так у меня и было после ремонта. :D

Попробую все-таки записаться к дилеру на диагностику...

Лысый
10.01.2009, 22:18
Попробуй поменять масло в коробке на Castrol TAF-X 75W-90. На ТО-40 000 км. как раз это масло заливают. С завода там похоже 85W-90 залито. Менять не сложно, нужно 3 литра масла. Можно и у неофициалов.

Master
11.01.2009, 14:21
Кстати, я согласен с предыдущим постом, попробуй поменять масло в коробке, я после покупки поменял сразу на синтетику...тем более ты указываешь, что после прогрева таких проблем нет...

ODESSA
12.01.2009, 12:17
А она случайно не "Австралийка"?

Senya
13.01.2009, 15:44
А она случайно не "Австралийка"?
не, производство Япония. куплена в россии официально..

Мастер, а не накладно ли менять масло в коробке на абсолютно новом авто стоимость более $30K?
Я понимаю, масло менял в 9ке после покупки, но там была необходимость - иначе ручка в мороз вообще колом стояла.

котвечныймарт
13.01.2009, 16:09
не накладна..для себя же машина...
они ваще в новые машины минералку льют,если ч0..эти японцы..

Лысый
13.01.2009, 21:55
А она случайно не "Австралийка"?
не, производство Япония. куплена в россии официально..

Мастер, а не накладно ли менять масло в коробке на абсолютно новом авто стоимость более $30K?
Я понимаю, масло менял в 9ке после покупки, но там была необходимость - иначе ручка в мороз вообще колом стояла.

Меняй даже не задумываясь. С маслом могу помочь, если в Москве живёшь. А поменяют в любом сервисе за недорого ))) Это не те деньги, которые можно экономить.

Master
14.01.2009, 08:41
Менять надо полюбому, потому что реально в коробку льют минералку на заводе...
я не знаю где ты живёшь, а у нас на Ямале нет вариантов :o

ODESSA
14.01.2009, 13:41
они ваще в новые машины минералку льют,если ч0..эти японцы..
100% это так и есть.

Steamstrike
24.03.2013, 10:56
Есть ли результаты после замены масла в МКПП. ЕСли да то на какое заменили?

Vladmsk35
24.03.2013, 16:26
Есть ли результаты после замены масла в МКПП. ЕСли да то на какое заменили?

Пост то очень старый - ах 9 й год. У меня Механика и все ок много лет - никаких заеданий. Масло по регламенту на Камри в коробке механика меняется не в первую сотню тыс пробега.

Design
24.03.2013, 23:12
Есть ли результаты после замены масла в МКПП. ЕСли да то на какое заменили?

Пост старый, но актуальный... У меня есть заедания, но как понял, что это у многих и даже с новья. Заменил масло на 75w90 GL-4, лучше не стало. Но если переключать на с1й на 2ю через нейтралку, то почти нет ни каких хрустов.

Steamstrike
25.03.2013, 17:29
ЧИтал много форумов не на камри клубе. Это распространенная проблема. И решения ее нет. Кому то помогла замена масла, сцепления-кому-то нет. Так что тема очень актуальная. Зимой эти симптомы гораздо выраженнее. По весне стало лучше. Заметил если делать паузу после отпускания педали газа перед нажатием сцепы то переключается нормально (аналогично паузы через нетраль наверное). И еще - если отпускать газ и нажимать сразу сцепление то закусывает первая и хрусти вторая. как будто что то там не успевает отходить и раскручивается при динамичных переключениях. Не пинайте я не силный механик и коробас не разбирал

Vladmsk35
25.03.2013, 17:51
Техника переключения через нейтралку при повышении передачи называется двойной выжим. Она применяется в обязательном порядке на старых грузовиках. При понижении передачи используется перегазовка - это когда на нейтрале нажимают газ еще. Применяется она для выравнивания скоростей валов в коробке, но в легковых там есть специальные фичи, которые служат для выравнивания и делать такое не надо ( хотя хуже не будет). У меня права ВС и когда ездил на грузовиках и там все это делаешь - иначе рыпит при переключении.

Все же думаю тут что то не так у Вас или со сцеплением - выжимной подшипник не отводит до конца или в самой коробке. Если авто на гарантии, то надо требовать у дилера ремонта.

Design
26.03.2013, 12:50
Все же думаю тут что то не так у Вас или со сцеплением - выжимной подшипник не отводит до конца или в самой коробке. Если авто на гарантии, то надо требовать у дилера ремонта.

Да уже столько народу оббили пороги дилеров по этой проблеме.... и всегда почти один ответ - это нормально, вскрытие коробок, замена синхронов, ни к чему не приводит (в основном). Будем надеяться и молиться, что это нормально, лишь бы не развалилась коробка ))




Кому то помогла замена масла, сцепления-кому-то нет. Так что тема очень актуальная. Зимой эти симптомы гораздо выраженнее. По весне стало лучше. Заметил если делать паузу после отпускания педали газа перед нажатием сцепы то переключается нормально (аналогично паузы через нетраль наверное). И еще - если отпускать газ и нажимать сразу сцепление то закусывает первая и хрусти вторая.

Абсолютно такое такое же наблюдение!! ))

Steamstrike
26.03.2013, 16:02
У меня аппарат к сожалению не на гарантии..но это совсем другая тема. Я вот думаю несколько ветвей действий:
- масло что ли в КПП махнуть по теплу? Может и правда в нем дело. Хотя опять же по регламенту оно за сотню пробега меняется. Хотя для начала думаю пробку открутить и посмотреть уровень и его цвет. Там и судить о необходимости замены
- синхроны и сцепу вообще трогать не хочу. Хотя ход педали можно будет укоротить (в мануале даже есть что подкрутить чтоб ход по короче был) но это для удобства вождения
- есть мысля насчет гидравлического сцепления, может жижу махнуть именно с прокачкой сцепления (в мануале есть картинка где гайка как на тормозах для стравливания воздуха есть). Читал что жижа со временем становится гидроскопичной и ухудшаются ее свойства. Да и по манулу по моему тыщ ерез 30 ее замена по ТО.
Вот как то так. Может у кого есть еще соображения куда копнуть малой кровью?

Design
26.03.2013, 16:24
Может у кого есть еще соображения куда копнуть малой кровью?

Поверь масло менять вообще нет смысла, точно не из-за него! (хотя цена вопроса 1,5р прибл.) Жижу менять... ну можно, но маловероятно опять же, сцепление на всех машинах сейчас (последние лет 20 точно) делают саморегулирующимся.... т.е. недовыжим в принципе на исправном сцеплении исключен гидроскопичность влияет только на температуру вскипания (критично для тормозов). Я лично почитав сё и вся просто забил ))) Уж больно у всех одно и тоже....
Хотя будет дико интересно узнать истину ))

Crossss
26.03.2013, 16:54
Была проблема, на холодную со второй на третью с усилием и легким звуком переключалось, при прогреве все нормально. В моем случае подходило время кончины синхронизаторов, которые пришлось поменять и еще кучу всяких запчастей на 15 рублей)) После замены проехал 40 тыс км - все ровно! Пробег при котором производились работы по замене 117 тыс км.
Причина в том что масло в коробке при нагреве меняет свою вязкость и становится более жидким, вследствии чего смозочные свойства улучшаются и переключение происходит мягче чем на холодную. Критичного, впринципе, ничего нет, прогрел машину и поехал нормально, но это не на долго, т.к. с дальнейшим износом коробки ситуация проявит себя уже на горячей машине.
Может кому будет полезен мой опыт, могу попытаться нарыть коды запчастей если не удалил инфу =)

raidercs
26.03.2013, 18:34
Парни, я катаюсь на мкпп спервых 6км пробега, сейчас 48000 тыс, все это время заедает, но в определенное время, масло не причем, колодки тоже ( кто то вдругих ветках писал), влияет стиль вождения, просто надо в определенные моменты переключать передачи, при движении назад легким накатом на нейтральной передаче, пытаться включить заднюю передачу, если попробовать разогнаться, включить нейтраль, резко (только на прямой и где никого нет) оттормаживаясь включить первую или втору передачу, получите жесткий хруст, а в ответе за это синхронизаторы, тачка настроена на автомат ( смотри табло приборов русской камри, там есть обозначения передачи автомата типа R P N 1 2, хотя коробка механическая,)вот как настроены мозги под автомат в каком режиме на какой скорости и количестве оборотов, понижать или повышать передачу, вот если удается угадать, то передача очень четко включается, при начале движения повышать передачи надо плавно, очень плавно, что со светофора придется уехать последним)так что плавнее переключайте, камри не для гонок.

Design
26.03.2013, 20:27
при движении назад легким накатом на нейтральной передаче, пытаться включить заднюю передачу, если попробовать разогнаться, включить нейтраль, резко (только на прямой и где никого нет) оттормаживаясь включить первую или втору передачу, получите жесткий хруст, а в ответе за это синхронизаторы, тачка настроена на автомат

Ну что значит настроена ?? Движок - есть движок, коробка- есть коробка .... а то что на определенных оборотах все ок, то это потому что совпадают скорости вращения первичного и вторичного валов в момент переключения, таким образом можно переключать передачи не выжимая сцепление.... но вопрос нафига ??
Если синхронизаторы все же имеются и призваны уравнивать скорости валов .... На новой то машине, за что такое наказание ?? Вот в чем вопрос......

REX
26.03.2013, 21:14
Парни, я катаюсь на мкпп спервых 6км пробега, сейчас 48000 тыс, все это время заедает, но в определенное время, масло не причем, колодки тоже ( кто то вдругих ветках писал), влияет стиль вождения, просто надо в определенные моменты переключать передачи, при движении назад легким накатом на нейтральной передаче, пытаться включить заднюю передачу, если попробовать разогнаться, включить нейтраль, резко (только на прямой и где никого нет) оттормаживаясь включить первую или втору передачу, получите жесткий хруст, а в ответе за это синхронизаторы, тачка настроена на автомат ( смотри табло приборов русской камри, там есть обозначения передачи автомата типа R P N 1 2, хотя коробка механическая,)вот как настроены мозги под автомат в каком режиме на какой скорости и количестве оборотов, понижать или повышать передачу, вот если удается угадать, то передача очень четко включается, при начале движения повышать передачи надо плавно, очень плавно, что со светофора придется уехать последним)так что плавнее переключайте, камри не для гонок.

Что за бред? У меня уже 180 пробега и только началась такая фигня. Кто сказал что камри для спокойной езды? :) ну раза 3-4 сцепление менял, 2 коробки (не по моей вине!!) кручу движок ВСЕ время до 6 тыщ и все нормуль. Берегу только вторую на автомате.

---------- Сообщение добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:10 ----------


Ну что значит настроена ?? Движок - есть движок, коробка- есть коробка .... а то что на определенных оборотах все ок, то это потому что совпадают скорости вращения первичного и вторичного валов в момент переключения, таким образом можно переключать передачи не выжимая сцепление.... но вопрос нафига ??
Если синхронизаторы все же имеются и призваны уравнивать скорости валов .... На новой то машине, за что такое наказание ?? Вот в чем вопрос......

У камрика специфическое сцепление(слабая корзина). Ее ведет от перегрева. В пробках. Вот весь секрет.

Design
26.03.2013, 21:35
У камрика специфическое сцепление(слабая корзина). Ее ведет от перегрева. В пробках. Вот весь секрет.
Хочешь сказать, замена сцепления решит проблему ??

Design
26.03.2013, 22:08
А может такое быть, что диск сцепления залипает на маховике и по этому происходит эффект не выжима сцепы ??.. ну типа из-за того, что материалы диска гомно мягко говоря...

Vlad911
26.03.2013, 22:15
Да уже столько народу оббили пороги дилеров по этой проблеме....
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/17700-Вибрация-ручки-мех.кор.-5-перед.-НОВОЙ-КАМРИ-!
Писал в 11-м году,тема актуальна и на сегодня! Может кто прочитает из потенциальных покупателей МКПП !

REX
26.03.2013, 22:18
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/17700-Вибрация-ручки-мех.кор.-5-перед.-НОВОЙ-КАМРИ-!
Писал в 11-м году,тема актуальна и на сегодня! Может кто прочитает из потенциальных покупателей МКПП !

Нет, 5 здесь не причем. Оф дил говорили что это специф коробки. Типа 5 подальше находится. Только и всего. У меня на днях будет замена сцепления. Надеюсь дело в нем. Скорее всего внем.

Design
26.03.2013, 22:41
У меня на днях будет замена сцепления. Надеюсь дело в нем. Скорее всего внем.
Отпишись тогда )) Будем ждать )

REX
26.03.2013, 22:56
Буду выкладывать в теме: закусывает первую передачу при переключении на 2ю.

Vladmsk35
27.03.2013, 10:40
Надо понять насколько часто это встречается у тех, кто купил Камри и по годам посмотреть. Может брак какой в определенной партии. У меня никаких закусываний или чего то за 7 лет не было. У меня дома 4 Тойоты, включая машину жены. Все на ручке. Ни у одной ничего не было с мкпп. На Камри переключение чуть хуже, чем на остальных..не так мягко что ли. Не координально, но отличия есть. Для меня совершенно не критично. Правда на Камри по городу езжу мало, а главным образом по трассе. Хотя когда в горах едешь на Кавказе, куда я каждый год езжу отдыхать на Камри, то переключать приходится частенько и при разных нагрузках. Но все было нормально.

Поэтому надо народ опросить - у кого и какого года машины ломаются. сборка может влияет?

Crossss
27.03.2013, 10:56
У меня сцепа при вскрытии оказалась в идеале, износ есть но не критичный, но заменил всетаки диск с корзиной, раз уж залез. В моем случае синхронам трендец пришел, сам в руках валы крутил, но это со 2ой на 3ю. С 1ой на 2ю всегда включалось туговато, но без металлического хруста, на холоную, причем до ремонта и после, хотя когда коробку разобрал синхроны 2й передачи были в норме) На мой взгляд сцепа не приделах здесь, если "ведет" сцепление то ведет его на всех передачах! Хотя REX правильно заметил сцепа слабовата, да и коробка если честно тоже...

Design
27.03.2013, 11:03
Надо понять насколько часто это встречается у тех, кто купил Камри и по годам посмотреть. Может брак какой в определенной партии

Похоже что с 2008 по 2010 года ..... Чисто по этому форуму сужу ....

Crossss
27.03.2013, 14:39
с 2008 по 2010 года
у меня у знакомого 2006г и таже беда.. скорее у всех.

Steamstrike
27.03.2013, 15:01
Чтож будем ждать замены сцепления и результатов. Хотя считаю что причина наверное не в нем. Выше писали про обороты и переключения якобы как на автомате. Связи с АКПП нет. Это в ней в мозги АКПП требуется информация о оборотах положении педали и дросселя чтобы коробка переключалась (Был автомат про него много знаю. Но самое интересное логика в рассуждении была. У меня заедает при переключении с первой на вторую в диапазоне оборотов с 2000-3000. Если раньше нормально если крутишь свыше 3000 опять нормально. Так что старты со светофора она может себя показать если раскручивать. Я голову уже сломал. Да и знакомые механики тоже ничего не могут сказать путного. Кто в лес кто по дрова. Хотя я брал машину у друга и он говорит что такие переключения были с самого начала и он в них проблему не видел. Просто сказал что да туговато переключаются по сравнению с другими МКПП (например фокус 2). Машина 2009 года и пробег 75 000.
И вот интересно с нашим диллером разговаривал - он головой мотает мол не было ни разу таких обращений с такими симптомами. Или п...дит или реально все мучаются молча...Будем надеяться что найдет тот кто откроет "секрет" МКПП

Vlad911
27.03.2013, 15:18
Нет, 5 здесь не причем. Оф дил говорили что это специф коробки. Типа 5 подальше находится. Только и всего.
2-я или 5-я, даже не в этом дело,я пересел с авенсиса(окатав на нем 5 лет в радость) в полной уверенности,что детских вазовских болячек уж точно нет в "такой марке". Следующую машинку тчательно буду тестить и проверять на вшивость!

Design
27.03.2013, 15:40
У меня заедает при переключении с первой на вторую в диапазоне оборотов с 2000-3000. Если раньше нормально если крутишь свыше 3000 опять нормально
Я у себя заметил, что если четко до 3000-3100 раскручивать на первой, то переключается без хруста (даже если быстро), в остальных режимах, если не делать паузу в переключении, то хрустит.... Такое ощущение, что синхроны, работают только в определенном диапазоне оборотов....

З.Ы. а еще есть подозрение, что разработчики коробки были вовсе не те, кто разрабатывал автомобиль )) Т.к. МКПП устанавливается только на те авто, что в России и Китае, т.е. доверили разработать коробку каким нибудь чудакам.... И тесты на заводе изготовителе с данной коробкой не проходили...Начали производство со словами :-" Для стран вроде России, и так сойдет ))" .....

Design
27.03.2013, 15:46
у меня у знакомого 2006г и таже беда.. скорее у всех.
Выходит, что у всех МКПП, в большей или меньшей степени, или некоторые не так придирчивы, как мы тут )))

Лёха59
27.03.2013, 16:37
Будем надеяться что найдет тот кто откроет "секрет" МКПП
Что надеяться, я его нашел год назад. С тех пор все перетыкается как положено.

Design
27.03.2013, 16:42
Что надеяться, я его нашел год назад. С тех пор все перетыкается как положено.

Ну а по- подробнее, или секрет ? ))))

suv130
27.03.2013, 16:54
Ну а по- подробнее, или секрет ? ))))

Так у него автомат, вот и весь секрет, в профиле написано !:ap:

Лёха59
27.03.2013, 17:25
Так у него автомат, вот и весь секрет, в профиле написано !
В профиле как раз про палку и написано.

Ну а по- подробнее, или секрет ?
Не секрет, конечно. Только давайте, чтоб я убедился, проведем эксперимент. Все желающие с ручными коробками присоединяемся, отписываемся. Суть такова. Ставим тачку под уклон передом, проверяем, что она довольно бодро катиться, если растормозить ее. Очень конский уклон не надо, достатьчно чтоб тачка тихонько сама скатывалась под него. Тушим мотор, ставим первую, ручтормоз не затягиваем. Тачка прокатиться сантимов 5-10 и упрется в компрессию какого то из цилиндров. Сейчас выжимаем сцепу, покатиться или нет? Передача легко достанется? У меня не катилась и передача доставалась силком.
Аналогично проверяем, только задом под уклон.

REX
27.03.2013, 20:45
Парни вы в точности описали проблему. У меня точно также, только на 178 тыс. Сейчас жду запчасти по сцеплению. Динамят с корзиной. Меняю само сцеплени-диск, корзину, выжимной, вилку и хабарик( во что вилка упирается). Будет видно дальше что делать. На данный момент поменял главный, рабочий цилиндры сцепления и акамулятор давления( квадратный переходник, прикручивается к колоколу и к нему подводка- трубки подходят). Прокачивали несколько раз. Не помогает. Да, заметил что вроде на холодную переключается получше. Здесь останутся две причины( если это не сцепление) : 1. Это коробас и 2. Поводки от кулисы до коробаса. Хотя говорят что они вечные. Не знаю как вы, а я решу этот ребус....

Design
28.03.2013, 08:47
У меня не катилась и передача доставалась силком.
Диск сцепления как будто залипает на маховике ????
Еще не пробовал правда, горок в районе свободных нет ))) Ночью мож попробую....

Steamstrike
28.03.2013, 16:50
И что даст этот опыт с уклоном? Я не очень сильный механик но по моему дело либо в конструктиве коробки либо хороший стук вылезет наружу. Много народа писало что синхроны меняли и сцепу в сборе - толку ноль..(не только на этом форуме читал) но факт остается фактом - результата нет. Может это все таки конструктив? Леха 59 что менял расскажи и номера каталожные если есть. Проблему надо решить

Design
28.03.2013, 17:54
Леха 59 что менял расскажи и номера каталожные если есть. Проблему надо решить
Дык он то скажет, а потом выяснится что тебе не помогло ... Вот он и предлагает с горочки скатиться и убедиться , что проблема схожа с его хотя бы на 85%.....

Design
28.03.2013, 18:49
При переезде лежачего полицейского, 2-я сразу проваливается легко, как только передние колеса переехали его на скорости 25-35 км/ч....... А до лежака, создаю натяг и не хочет включаться ... На плохой дороге тоже нормально включается ))) Точно для России адаптация )))

Лёха59
29.03.2013, 02:30
И что даст этот опыт с уклоном?
То что:

Вот он и предлагает с горочки скатиться и убедиться , что проблема схожа с его хотя бы на 85%.
А вот если вы


не очень сильный механик
то просто следуйте вопросам и пожеланиям того, кто решил эту проблему и, похоже, является более сильным механиком не только по диплому, выданному ВУЗом, имеющим не одну профильную кафедру...

Vladmsk35
29.03.2013, 08:42
у меня у знакомого 2006г и таже беда.. скорее у всех.
У всех навряд ли. У меня машине 7 лет и нет никаких пока признаков. Японка 2006 года - это первые поставки v40. Тут писали и испаритель, но и перхоти нет пока никакой. Хотя разговоры о проблемах напрягают немного. Когда ездил на Авенсисе, то все говорили, что Авенсис английской сборки и не так надежен, как Камри, японской сборки. Авенсис отходил уже более 400 тыс. Хорошо, чтобы разговоры о том, что Камри более надежна оправдались.

FeRad
30.03.2013, 08:59
мужики я читаю и диву даюсь что так всё происходит..... у меня 2009 год "Шушарская" были затруднения в переключении 1 и 2 до 20000 км. у ОД сказали обкатка и всё такое, прошло..... потом я на 40000 сменил масло два раза (эта уже другая история комедийная:) ) к полтиннику приближаюсь и нет (тьфух3) никаких даже признаков. Алгоритм переключения всегда был такой: не крутить движок более 3000 оборотов до 3-й передачи и всё!!! ни каких хрустов и затруднений по сей день......
У всех навряд ли. У меня машине 7 лет и нет никаких пока признаков. Японка 2006 года - это первые поставки v40. Тут писали и испаритель, но и перхоти нет пока никакой. Хотя разговоры о проблемах напрягают немного. Когда ездил на Авенсисе, то все говорили, что Авенсис английской сборки и не так надежен, как Камри, японской сборки. Авенсис отходил уже более 400 тыс. Хорошо, чтобы разговоры о том, что Камри более надежна оправдались.

серега 35
30.03.2013, 13:10
я проверил на уклоне машина не покатилась скорость не выключается .Пробег 90000км

-Fedot-
30.03.2013, 14:15
я проверил на уклоне машина не покатилась скорость не выключается .Пробег 90000кмЧто тут скажешь, у вас сцепление "ведет", не размыкает двигатель с КПП. Посмотрите зазоры все в сцеплении, может можно отрегулировать, увеличить длину выжима сцепления (технически это возможно).
Я регулировал ход сцепления у себя практически сразу как купил машину, убирал лишние свободные ходы. Переключает все нормально у меня, но все равно постоянный я б сказал пробой синхронизатора 2-ой передачи, с 1-ой на 2-ю переключаюсь совмещением скоростей валов коробки (не 2-ой выжим но все же), остальные передачи - при переключении проблем нет.

raidercs
30.03.2013, 14:51
Передачи в коробке также не самым лучшим образом подобраны для резких разгонов. Неспешная езда подходит для этой машины лучше всего

серега 35
30.03.2013, 16:32
Что тут скажешь, у вас сцепление "ведет", не размыкает двигатель с КПП. Посмотрите зазоры все в сцеплении, может можно отрегулировать, увеличить длину выжима сцепления (технически это возможно).
Я регулировал ход сцепления у себя практически сразу как купил машину, убирал лишние свободные ходы. Переключает все нормально у меня, но все равно постоянный я б сказал пробой синхронизатора 2-ой передачи, с 1-ой на 2-ю переключаюсь совмещением скоростей валов коробки (не 2-ой выжим но все же), остальные передачи - при переключении проблем нет.
Нет сцепление не ведет.проблема в закусывании первой, редко но возникает

Лёха59
30.03.2013, 17:05
серега 35, у вас как раз тоже самое, что было и у меня, если вы проверили по методе, которую я описал в посте 43. Давайте подождем, может еще кто проверит аналогичным методом, потом, как появиться время, я произведу разбор полетов. Сейчас и некогда и не охота-пиво и чехонь ждут.
Да, и сцепление у вас все же именно ведет, что и вызывает т.н. закусывание первой передачи. Просто проявляется это эпизодически и сопровождается "застреванием" первой.

Steamstrike
02.04.2013, 15:03
Проверил как в посте. При нажатии сцепы машина катится. Но когда машина уперлась в копрессию цилиндра то передачу достать затруднительно. Леха 59 может откроешь тайну сего действия?

Design
02.04.2013, 21:17
Тоже проверил. Выключил сцепление - машина покатилась,
скорость легко выключается (не закусывает)....

REX
02.04.2013, 22:37
Бред какойто......

FeRad
02.04.2013, 22:55
+1000
Бред какойто......

Design
03.04.2013, 08:34
Бред какойто......

Почему бред ? Один из вариантов выявления неисправностей .....

Design
03.04.2013, 08:39
Если честно, я был уверен, что моя машина не покатится.... но увы ....

Лёха59
03.04.2013, 14:29
Леха 59 может откроешь тайну сего действия?
Открою чуть позже, бухаю усердно не помню какой день ужо...

Steamstrike
03.04.2013, 14:48
Леха59 может издеваешься? При выжиме сцепы машина по любому должна катится. Да и не просто при выжиме а в момент схватывания (пол хода педали где то). У всех механик так. К какой неполадке подводишь непонятно

FeRad
03.04.2013, 15:18
мужики ну кончайте х...й заниматься, А?!! уже просто неудобно за всех тут......

Design
03.04.2013, 15:22
уже просто неудобно за всех тут......
Думаешь под***ет ?? ))

Driver
03.04.2013, 16:06
FeRad, Design, аккуратнее со словами. У нас на форуме мат запрещен!

Design
03.04.2013, 16:12
аккуратнее со словами. У нас на форуме мат запрещен!
Сори, чисто дружественны мат, без предъяв, надеюсь ни кого не обидел!

FeRad
03.04.2013, 18:18
100% первое апреля празднует, а вы ведётесь!!!
Думаешь под***ет ?? ))

REX
03.04.2013, 21:40
Почему бред ? Один из вариантов выявления неисправностей .....

Вы еще давление в катках проверьте:ap:

---------- Сообщение добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:34 ----------


FeRad, Design, аккуратнее со словами. У нас на форуме мат запрещен!

Так они полностью слово же не написали.... Не вставлять же другие буквы. А то не понятно будет:)

---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:35 ----------

И в конце концов хватит тему обсасывать. И так понятно что менять- корзину. В том что у всех коробасы крякнули и на таких пробегах я не поверю. Тем более вы свои ласточки холите и лелеете. Ну просто не могут синхронизаторы выйти из строя или муфты на валах... Или ползунки- они вечные. Остается только корзина. Вы их товарищи перегрели в пробках. Лучше бы кто нибудь ремонтом занялся.

Design
03.04.2013, 22:53
И в конце концов хватит тему обсасывать.
Народу с механикой не так уж и много, тут хоть чутка народу подсобралось ))

REX
03.04.2013, 22:56
Народу с механикой не так уж и много, тут хоть чутка народу подсобралось ))

Тему ерундой всякой засрали, т.е зафлудили.

Steamstrike
04.04.2013, 15:01
Да не поверю я что у всх вдруг корзины полетели! Со стояной и выжимом сцепы понятно мозг компоссирует. Но вы мужики подумайте тойотовское сцепление и вдруг у всех да не в жизнь. Хотя дело точно в механике. Либо синхроны либо конструктивная особенность. Многие пишут в других местах что замена масла синхронов и прочего результатов таки не дала. списывался почти с каждым лично все забили и ездят так. Получается конструтив. Ведь так никто и не разобрался...

Design
04.04.2013, 15:32
Получается конструтив
Хреновый конструктив, однако.....

А по поводу "повело корзину", говорят, что надо очень сильно перегреть, да эффект заедания на всех передачах бы сказывался при этом...

Crossss
04.04.2013, 16:59
да эффект заедания на всех передачах бы сказывался при этом...
В точку!

REX
04.04.2013, 22:50
Да не поверю я что у всх вдруг корзины полетели! Со стояной и выжимом сцепы понятно мозг компоссирует. Но вы мужики подумайте тойотовское сцепление и вдруг у всех да не в жизнь. Хотя дело точно в механике. Либо синхроны либо конструктивная особенность. Многие пишут в других местах что замена масла синхронов и прочего результатов таки не дала. списывался почти с каждым лично все забили и ездят так. Получается конструтив. Ведь так никто и не разобрался...
Разберемся :) Пол пути уже пройдено.

Steamstrike
05.04.2013, 13:13
Тоже в точку. На всех передачах бы отражалось. А так только первая на вторую. Сцепление и синхроны менять не проблема толку толку с этого как с козла...

raidercs
05.04.2013, 15:09
Тойота вообще на камрях отказалась от мкпп, видимо для них это стремно, вот и ставили последним мкпп на 40 что бы склады опустошить, не особа старясь их настроить) езжу на Волге 1998, так на ней все четко и плавно переключается, я еще заметил что при переключении на Камри с 1 на 2 и со 2 на 3 не возможно плавно переключиться, происходит рывок (толчок) как будто первый день за рулем)

Design
05.04.2013, 17:22
видимо для них это стремно, вот и ставили последним мкпп на 40 что бы склады опустошить
То, что разработке этой коробки лет 15 это точно)).

sonicare
05.04.2013, 18:07
Исключительно для статистики хочу добавить: был сегодня в сильно уважаемом не только мною сервисе тойота-лексус (не офф) и ключевые слова: сцепление... поджег... корзина!

Crossss
05.04.2013, 18:38
[quote="Design;611595"]То, что разработке этой коробки лет 15 это точно)).[/quote
Правильно, на ED компресорной один в один коробка, крепы другие

BAV
05.04.2013, 18:52
Тойота вообще на камрях отказалась от мкпп, видимо для них это стремно, вот и ставили последним мкпп на 40 что бы склады опустошить, не особа старясь их настроить) езжу на Волге 1998, так на ней все четко и плавно переключается, я еще заметил что при переключении на Камри с 1 на 2 и со 2 на 3 не возможно плавно переключиться, происходит рывок (толчок) как будто первый день за рулем)
с первой вообще проблематично плавно тронуться. Или очень быстрый старт или будет провал в начале движения.

raidercs
05.04.2013, 19:54
Но если медленно ездить, и переключаться не спеша, когда вторую втыкать надо, можно немного палку утопить в сторону второй передачи, она как обычно упрется, и если слегка поддавливая то можно найти момент, когда палка слегкостью провалится на положенное место второй передачи, так на все передачи можно переключаться, но только на небольшой скорости, и не очень больших оборотах, да и с 3 на 4, и с 4 на 5 переключения происходят нормально, и отпуская сцепление, практически на заметен момент включения сцепления.

REX
05.04.2013, 21:20
Проблема по закусывании 1й передачи на 2ю решена. Это выработана корзина!!! Вчера я поменял полностью сцепление и сегодня целый день юзал. Все прошло. Педаль стала на много мягче и переключение передач стала как по маслу.

raidercs
06.04.2013, 08:13
Парни, а уровень масла в коробке как можно посмотреть?

sonicare
06.04.2013, 08:39
Парни, а уровень масла в коробке как можно посмотреть?

Пальцем через заливное или долить пока не польется через край.

Design
06.04.2013, 19:28
поменял полностью сцепление и сегодня целый день юзал. Все прошло. Педаль стала на много мягче и переключение передач стала как по маслу.
А как объяснить данную проблему, если автомобиль новый ? Есть же ведь такие.

sonicare
06.04.2013, 20:17
А как объяснить данную проблему, если автомобиль новый ? Есть же ведь такие.

А что в твоем понятии новый?И сколько нашим талантам надо чтобы ушатать любую машину? неделю , две?

REX
06.04.2013, 21:19
Да, ктото писал что на 2000 км закусывать стало. Тоже как то подозрительно. Может русская сборка была. И "руками жопными" была собрана... Я вот например сжег тормозные диски за 8000 когда на гарантии была. Отказали взамене.

Design
06.04.2013, 21:28
И сколько нашим талантам надо чтобы ушатать любую машину? неделю , две?
Ну если так )) , То объяснимо...


Я вот например сжег тормозные диски за 8000 когда на гарантии была

Гонщег ))

REX
06.04.2013, 21:39
Из всех вопросов по машине у меня осталась одна не решенная задача: хочу подобрать с какой нить машины передние торм диски пошире и супрорта двух поршневые. Дба голд живут ровно год. Грубо говоря один комплект дисков и колодок и потом заново замена. Надоело.

Design
06.04.2013, 22:49
А что в твоем понятии новый?
Ну т.е. реально с салона с нулёвым пробегом, вроде тоже кто то жаловался на 2ю передачу..

серега 35
06.04.2013, 23:48
Леха 59 ну че выпил своё , может расскажешь как ( как блокируеще кольцо синхронизатора поворачиваясь на несколько градусов после включения первой передачи вследствие износа или первоначального прослабления препятствует перемещению муфты переключения к нейтральной передачи)

REX
07.04.2013, 01:19
Ну т.е. реально с салона с нулёвым пробегом, вроде тоже кто то жаловался на 2ю передачу..

Есть такое понятие как обкатка, темболее новая машина. Вот и притералось там все. А может и брак запихнули. А еще может человек до камри ездил на другой машине итам переключения были плавнее. Тем более кто на механике(на камри) утверждают что коробас и сцепление специфическое и тугое. Вот весь ответ. Смотря кто к чему привык. У меня опыт был по езде на мазда 6 мпс. Так я там 3 дня привыкал к двойному спортивному сцеплению. Нога к обеду болела и не всегда мог трунутся не заглохнув. Тем более что уже лет 10 езжу только на механике на разных машинах.

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:15 ----------

И вы имейте ввиду что после замены сцепления оно должно обкататься тоже. Т.е встать на мвое место грубо говоря. Буквально 200-300 км по городу. Притрется и ни кпких проблем с переключениями не будет, если коробас не ушатан.

Design
07.04.2013, 11:07
Ясно! В общем заказал тоже сцепление в сборе, летом поменяю...
REX, кстати у тебя на пятой передаче палка ходит (туды-сюды), в зависимости от нагрузки ?

REX
07.04.2013, 15:39
Ясно! В общем заказал тоже сцепление в сборе, летом поменяю...
REX, кстати у тебя на пятой передаче палка ходит (туды-сюды), в зависимости от нагрузки ?

Так точно. Как только купил сразу задал этот вопрос офф дил. Сказали что она дальше расположена поэтому и ходит туда сюда. Специфика такая.

-Fedot-
07.04.2013, 16:25
Из всех вопросов по машине у меня осталась одна не решенная задача
Дба голд живут ровно год. Грубо говоря один комплект дисков и колодок и потом заново замена. Надоело.
Это как же ж ты втапливаешь если комплект диски-колодки год живет? :dh: =)

REX
07.04.2013, 16:32
По городу вообще не езжу. Только трасса и кольцо. Стараюсь больше 180 не ехать. Раньше 200-220. Тормазнешь на 200 три раза до 120 или 90 и диски выкидываешь. Поэтому надо только двухпоршневые и диски пошире.

Бабай
07.04.2013, 16:34
Это как же ж ты втапливаешь если комплект диски-колодки год живет? :dh: =)

( шепотом ) Рекс известный убивец .......... не равняйся на него :cq:

REX
07.04.2013, 16:42
Свою ладно. Год назад вторую на автомате немного улучшил( машина жены): амортики газовые, дба покругу и лапти 225/50 17 с вылетом 7,5. Так я на ней несколько дней покатался и тоже пережог... Тормоза гавно..... Теперь два передка менять надо.(((;

Лёха59
15.04.2013, 21:40
Леха 59 ну че выпил своё , может расскажешь как ( как блокируеще кольцо синхронизатора поворачиваясь на несколько градусов после включения первой передачи вследствие износа или первоначального прослабления препятствует перемещению муфты переключения к нейтральной передачи)
Выпил свое. Извиняйте за долгое бездействие. Сча начну отписываться в той теме: http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/10640-%D0%97%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D 0%B5%D1%82-1%D1%8E-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D1%83-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%85-%D0%B4%D0%BE-3-%D1%82%D1%8B%D1%81?p=304703&viewfull=1#post304703, т.к. в ней еще пару лет назад я описывал свои симптомы и этот опыт с тачкой на уклоне.

REX
15.04.2013, 22:33
Странный вы народ. Можно сидеть годами и обсуждать гадать что это. Так возьмите и отремонтируйте. Ну потратишь штук 20-50. И че? Не на жигулях же ездите, знали что покупали. Зато будет вам и переключатся и выжиматься и включатся.

Лёха59
16.04.2013, 20:18
пятой передаче палка ходит (туды-сюды), в зависимости от нагрузки ?
Блин, у мну тоже такая петрушка с пятой была. При тяге палка вперед, при тотможении мотором-назад, как будто выкл хочет сделать. Однажды и выпала, больше не держалась самостоятельно. Слегка мизинцем подпираешь-держится. Заказал муфту и шестерня пятой, поменял не снимая коробки и наступило счастье. Сейчас палка не шевелится ни при каких обстоятельствах.

Design
17.04.2013, 13:22
Поменял я сцепление (корзину, выжимной, диск сцепы), на exedy, стало чуть по мягче переключать на вторую передачу, хруст стал по тише раза в два, но сразу не включается, только через нейтраль. Жесткость сцепления практически не изменилась. Короче проблема полностью не ушла.
В общем забъю я на это дело ))

raidercs
17.04.2013, 20:38
Видел кто? Я же говорю, это синхронизаторы,http://m.youtube.com/watch?v=VWV9ygM_FU8 , вот по этому болезнь и не уходит после замены сцепления.

Design
17.04.2013, 21:55
http://m.youtube.com/watch?v=VWV9ygM_FU8
По конкретнее нельзя ?? куча видео и не рабочие причем...

Crossss
18.04.2013, 20:11
По конкретнее нельзя ?? куча видео и не рабочие причем...
он вот это наверное имел ввиду http://www.youtube.com/watch?v=VWV9ygM_FU8

Design
18.04.2013, 22:37
он вот это наверное имел ввиду http://www.youtube.com/watch?v=VWV9ygM_FU8
Просто позновательное видео )).

Кстати ребят, ход штока рабочего цилиндра сцепления (тот что давит непосредственно на вилку), можно как нибудь увеличить? Все же есть предположение, что идет недовыжим, лично у меня... повторюсь: потому как у меня на плохой дороге (т.е. при тряске) 2я втыкается нормально (наблюдаю это почти с того момента как купил машину).

Лёха59
18.04.2013, 22:48
Design, можно. Для этого надо увеличить ход педали-поднять ее на сантим-полтора. Все регулировки в педальном узле, лежа на спине на полу, засунув туда голову и полторы руки, можно сделать.

Design
18.04.2013, 22:53
можно. Для этого надо увеличить ход педали-поднять ее на сантим-полтора. Все регулировки в педальном узле, лежа на спине на полу, засунув туда голову и полторы руки, можно сделать.
Ага, значит там, ок, спасибо!

Design
04.05.2013, 18:51
Отрегулировал педаль (повыше поднял), правда вместе со штоком (по другому не получилось), ничего не изменилось )). Все равно Плохо переключается на 2ю .... Может нужно было поднять педаль сцепления, а шток что бы на месте остался ?

-Fedot-
04.05.2013, 19:55
Отрегулировал педаль (повыше поднял), правда вместе со штоком (по другому не получилось), ничего не изменилось )). Все равно Плохо переключается на 2ю .... Может нужно было поднять педаль сцепления, а шток что бы на месте остался ?
Само поднятие педали производится некоторым выкручиванием болта-ограничителя (который меняют на "лягушку" при установке круиза). После этого тягой, идущей на главный цилиндр сцепления выбирается появившийся свободный ход, чтобы тяга миллиметрик не доходила до цилиндрика, чтобы не вызвать буксования сцепления. Я у себя вообще болт ограничитель не трогал, выбрал зазор на тяге и все, включается нормально.

Cemper
05.06.2013, 16:18
У меня также периодически возникала проблема с переключением с первой на вторую на непрогретой машине, особенно зимой. Как поездишь по городу нормально все включается. Купил в Existе сцепление думал поменять отговорили. У меня была выработка штока на рабочем цилиндре, его удлинили проставкой и прокачали стало лучше на холодную уже не чувствуется недовыключения сцепления. Однако, сейчас в раздумиях поменять сцепление или нет. Мне не нравится что машина не позволяет бросать сцепление и оно достаточно жесткое. Подскажите кто менял сцепление - новое оно также жесткое и позволяет ли новая сцепа бросать педаль без последующих подергиваний? Может кто-нибудь ставил керамику на камри?

Design
05.06.2013, 16:34
Подскажите кто менял сцепление - новое оно также жесткое и позволяет ли новая сцепа бросать педаль без последующих подергиваний?
Я менял сцепление на 40000 км (вытащили как новое), поставили exedy толку ноль, жесткость не поменялась, сцепу бросать (в смысле уверенное включение производить), что с новым, что со старым можно, машина подергивается все равно , даже если довольно плавно отпускать сцепу. За собой заметил хроническую недодачу газа, как следствие - подергивания.
Конструкция такая вот )

з.ы. не меняй сцепу!. Разве, что если прошел на нем 120 тыщ.

Cemper
05.06.2013, 16:59
Спасибо! Сцепление прошло почти 140, но на нем 80% по трассе ездили. Завтра поеду сдам сцепление обратно, ты случайно не знаешь керамики на камри нет?

ZUBR
05.06.2013, 18:05
Я извиняюсь но подскажу простую но скорее всего решающую вашу проблему вещь. Диск сцепления сидит на первичном валу КПП на шлицах. Вот когда на них нет смазки или она высохла то симптомы будут именно такими - недоразжим сцепления. Сервисменам не говорите - ну их в баню.

С этой бедой 1-ю включить после нейтрали при работающем двигателе и то бывает затруднительно.

Cemper
05.06.2013, 18:12
Но Алексей же написал, что ему сцепление на 40 тыс. меняли, наверняка все почистили и промазали, как вы думаете? Алексей, ты наверное на нормальном сервисе менял?

ZUBR
05.06.2013, 18:21
Тут не сервис важен а стереотипы. Все сервисмены работающие в сервисах на потоке отрабатывают стандартные схемы - снял - поставил. Собственно я не настаиваю. Но кто сам все делает может убедиться.

В том-то и дело что диск по шлицам особо вроде не ходит и создается впечатление - а зачем так смазывать.

ZUBR
05.06.2013, 18:27
В том-то и дело что диск по шлицам особо вроде не ходит и создается впечатление - а зачем так смазывать. Но это ошибка. При достаточно высоких температурах быстро образуется налет ржавчины или остатки высохшей смазки и затрудненное перемещение диска. Вот казалось-бы такой малости и не хватает чтобы отвести диск от маховика. Результат -ведет сцепление. А с горки- с горки она покатится если горка приличная.

Cemper
05.06.2013, 18:39
Так отжимается же корзина, а то что там диск от маховика не отжался ну и х с ним

Design
05.06.2013, 19:47
Но Алексей же написал, что ему сцепление на 40 тыс. меняли, наверняка все почистили и промазали, как вы думаете? Алексей, ты наверное на нормальном сервисе менял?
Мы с братом сами меняли )) Протерли естественно все,смазали все шлицы спец высокотемпературной смазкой, - толку ноль!! как втыкалась плохо, так и втыкается.
Дело не в сцеплении, при данной проблеме. Оно как новое было кстати...

140 тыщ... нормально так ... если не буксует, то и не меняй ))

Cemper
05.06.2013, 20:08
У некоторых индивидуумов оно говорят и по 300 ходит как ездить. У меня до этого лачетти была. Также бросал сцепление первые года два вообще нормуль, а затем видимо поизносилось, симптомы как сейчас при резком отжатии трудно ее без рывков тронуть. А так пару сервисменов смотрели им сцепление нравится. У официалов сказали жестковато, сказали нужно поменять, но с формулировкой х.з. может и не поизносилось просто почистить нужно, не доверяю я им за работу 9 тыс. - просят дорого, в нормальном сервисе за 5 меняют. А как правильно проверить, что точно не буксует? На пятой проверял сразу глохнет, так чтобы явно обороты росли быстрее скорости не замечал, со второй можно нормально в небольшую горочку тронуться.

ZUBR
05.06.2013, 20:52
Так отжимается же корзина, а то что там диск от маховика не отжался ну и х с ним


Диск зажат между корзиной и маховиком.

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:49 ----------


как втыкалась плохо, так и втыкается.
Дело не в сцеплении, при данной проблеме. Оно как новое было кстати...

Естественно надо продиагностировать причину - сама коробка или сцепление. Если сама коробка то все будет одинаково что с выключенным двигателем стоя что на ходу. Если причина в сцеплении то будет разница.

Design
05.06.2013, 20:58
Естественно надо продиагностировать причину - сама коробка или сцепление. Если сама коробка то все будет одинаково что с выключенным двигателем стоя что на ходу. Если причина в сцеплении то будет разница.
Честно говоря уже устал, чего-то там диагностировать, я пас короче )) Реальная проблема сама вылезет... Буду ждать, езжу очень аккуратно и плавно переключаюсь, вроде помогает ...

ZUBR
05.06.2013, 21:17
Честно говоря уже устал, чего-то там диагностировать, я пас короче )) Реальная проблема сама вылезет... Буду ждать, езжу очень аккуратно и плавно переключаюсь, вроде помогает ...

Вылезет скончавшимися синхронизаторами и вы скажете что виновата коробка. Хотя на самом деле ее убило ведущее сцепление.

Design
05.06.2013, 21:40
Хотя на самом деле ее убило ведущее сцепление.
Каким образом ?

FeRad
05.06.2013, 21:53
парни я конечно не спец, но имею опыт на "наших" (вазы, газы, уазы и т.п. даже без синхронизаторов были с перегазовкой спецы знают что это такое ГАЗ 51) машинах с 1992 года, так вот ведущее сцепление это когда не включишь передачу на стоящем авто или воткнёшь с диким хрустом!!!!!!! если делать так то конечно синхронизаторам и шестерням на валах (первичном и вторичном) ППЦ
Каким образом ?

Design
05.06.2013, 21:58
если делать так то конечно синхронизаторам и шестерням на валах (первичном и вторичном) ППЦ
Ну если так, то да!, мы же про нормальную, размеренную езду говорим )) Во всяком случае я про себя.

FeRad
05.06.2013, 22:05
:))))) дык и я про себя!!!!! спокойно без рывков передвигаюсь уже 40000 и все в ажуре!!! чего и вам желаю!!!а вот если (читаю на форуме) крутить движок до 5000 об. на первой и второй то конечно у парней будет проблема!!! Камри не для этого,в ней всё сделано для размеренного "пенсионерского" вождения!!!в городе!! а вот на трассе даааааааа можно и тапочку придавить и насладиться всеми прелестями комфортного "полёта"!!!!!!! извините за многа букавак
Ну если так, то да!, мы же про нормальную, размеренную езду говорим )) Во всяком случае я про себя.

ZUBR
06.06.2013, 00:16
Каким образом ?

Ну вот сцепление не полностью разомкнулось а вы силой втыкаете передачу - то есть крутящий момент двигателя прикладывается к синхронизаторам. Это бронза и ей так быстро приходит конец.

---------- Сообщение добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:12 ----------


как втыкалась плохо, так и втыкается.

А когда стоит на месте с выключенным двигателем?

-Fedot-
06.06.2013, 03:43
Мы с братом сами меняли ))
140 тыщ... нормально так ... если не буксует, то и не меняй ))
Алексей, а меняли как? Полностью опускали двиг с коробкой на подьемнике? Или приоткручивали одну сторону подрамника и опустив вторую сторону выводили коробку? Долго мутызгались?

exo80
10.06.2013, 06:07
поменял не давно сцепление полностью. процедура была такова. Сняли подрамник, предварительно подставив под движок типа домкрата высокого. под коробку завели такой же. сняли привода, стабилизатор ну и все что мешало приспустить двигатель. открутили болты с коробки. на все ушло часов 6 (снятие, замена сальников, корзины, диска, выжимного, вилки, установка)

OSL
10.06.2013, 10:46
Сняли подрамник, стабилизатор ну и все что мешало приспустить двигатель...

Глупый вопрос: а разве через верх коробку не вытащить?

FeRad
10.06.2013, 14:27
:bi::bj::D:bf:
Глупый вопрос: а разве через верх коробку не вытащить?

Design
10.06.2013, 15:42
А когда стоит на месте с выключенным двигателем?
На месте с включенным двигателем, тоже немного что то мешает, если резко втыкать, то удар происходит, а если подождать пару сек, то норм. По этому переключаю аккуратно.





Алексей, а меняли как? Полностью опускали двиг с коробкой на подьемнике? Или приоткручивали одну сторону подрамника и опустив вторую сторону выводили коробку? Долго мутызгались?

Меняли 8 часов )) На подъемнике, не откручивая подрамник, не вынимая движок и не вынимая коробки от туда, только опоры двигателя открутили и то не все, после подвесили движок немного с помощью спец балки для вывешивания движков, вынули шрусы, отодвинули коробку, после получили доступ к болтам сцепы, (не удобно было правда), После все обратно, коробку правда еле еле надели (час одевали )), опять же не удобно было ) Шрус один тоже струдом залез.....

Tarazzz
28.06.2013, 08:53
новая сцепа бросать педаль без последующих подергиваний
менял сцепу на 42000, первые 2 дня ездил как дерганный. Сняли диск - он уже был стерт в ноль, как зеркало. Еще немного и ппц был бы. но КАК за 42т.км можно стереть тойотовское сцепление в ноль? качество сцепы - УГ??

Tarazzz
28.06.2013, 09:00
стиль езды - сцепление не жгу, пару раз приходилось чуть-чуть поджечь, но не сильно, а так спокойная езда.

Design
01.07.2013, 16:08
менял сцепу на 42000, первые 2 дня ездил как дерганный. Сняли диск - он уже был стерт в ноль, как зеркало. Еще немного и ппц был бы. но КАК за 42т.км можно стереть тойотовское сцепление в ноль? качество сцепы - УГ??
Странно действительно, я повторюсь ~на 39 000 км менял, так оно как новое было, следов износа внутри даже не было. Первый хозяин Вы ??

Tarazzz
03.07.2013, 07:49
Первый хозяин Вы
да первый хозяин. Остается думать, что при последнем ТО на 40 тыщах (оно большое, по-этому делали долго) могли поставить чье-то стертое. Использовали как донора. Других вариантов не вижу. могут ведь так исполнить?

---------- Сообщение добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:47 ----------

после ТО забирал машину зимой, было около 30 мороза. После ТО выгнали ее на улицу. Стоял долго грел, но все равно как то сцепление по-другому работало. Думал, что не до конца прогрел. Видать все-таки махнули

Design
04.07.2013, 09:51
Видать все-таки махнули

До ТО было всё нормально? Меняли сцепление у них же (у офицалов)?
Не исключено что могли махнуть, но это гемор для них. Когда меняли сцепу, в каком состоянии были болты ?? При замене сцепы, невозможно сделать всё чисто и без следов на болтах.
Если сцепу меняли не у них, то уже поздно метаться.

Редиска
11.03.2014, 17:10
вот только нашел эту тему, поэтому напишу и тут... вообще на форуме в общих темах об этом писал.
вобщем, та же самая проблема на V40 МКПП, что и у вас всех... и полазив по тырнету понял, что это скорее особенность 40-ок с МКПП. так как почти у всех их владельцев тоже самое.

именно. на "холодную" после троганья с места с неким усилием приходится переключаться с 1-ой на 2-ую передачу. 1-ая как буд то "залипает". на разогретую до рабочей температуры машину - такого "залипания" нет.

так же при переключении ТОЛЬКО с 1 на 2, вне зависимости насколько прогрет авто - происходит небольшой хруст (но не металлический). если ручку МКПП передергивать не резко, а на долю секунды задержав в положении нейтрали - хруста нет. и при этом заметил странную особенность, что при переключении в диапазоне оборотов 2700-3000 хруста тоже нет, даже если ручку резко передергивать с 1 на 2.

еще не всегда "довключается" задняя передача. не до конца ручка уходит. со второго раза все ок. - но об этом даже в книжке тех. характеристик по Камри написано. мол, особенность такая.

все это происходит с момента покупки авто. пробовал лечить - пока не помогает. именно: первым делом поменял масло в коробке, залил оригинал тойотовский 75W-90... без результатов.
недавно отрегулировал сцепление, убрал немного свободного хода педали (регулировкам в салоне за педалью)... тоже результатов не дало.

нашел описание этой же проблемы на другом камри-форуме. несколько человек отписались, что вылечили это заменой сцепления (диск, корзина, выжимной).

вот ссылка на ту тему - http://toyotacamry.ru/showthread.php?t=6906

ZUBR
11.03.2014, 17:48
а на стоячей машине с 1 на 2 как идет? с выключенным двигателем.

Редиска
11.03.2014, 19:05
а на стоячей машине с 1 на 2 как идет? с выключенным двигателем.

не пробовал... попробовать просто быстро передернуть с 1 на 2, без застоя на нейтрали? или как?

Редиска
11.03.2014, 20:26
вот всю голову сломал... менять сцепление или нет. если поменяю, а проблема останется - будет очень обидно...
кстати, кто в курсе, сколько по деньгам оригинальные - диск сцепления, корзина, выжимной + работа? вроде 15-20 тыр...

куча примеров даже по этой теме, когда люди меняли сцепление, масло в коробке, регулировали педальный ход и тд и тп... и это ни к чему не приводило...((
видел пару отзывов в интернете, что помогла именно замена сцепы... верить/нет - хз где правда.

P.S. еще забыл добавить одну особенность: так же затруднительно втыкается со 2ой передачи - 1ая в движении... при этом с 3ей на 2ую или с 4ой на 3ю - норм...
что бы включить со второй передачи - первую, приходится остановить авто практически до нулевой скорости, иначе ручка просто не хочет заходить на первую.

ZUBR
11.03.2014, 21:11
не пробовал... попробовать просто быстро передернуть с 1 на 2, без застоя на нейтрали? или как?

Ну просто стоит машина с выключенным двигателем и на ней передачи как переключаются?

А 1 как включается перед началом движения?

ZUBR
11.03.2014, 21:16
куча примеров даже по этой теме, когда люди меняли сцепление, масло в коробке, регулировали педальный ход и тд и тп... и это ни к чему не приводило...((

Потому как тупо менять все подряд с надеждой угадать.



что бы включить со второй передачи - первую, приходится остановить авто практически до нулевой скорости, иначе ручка просто не хочет заходить на первую.

Вероятно сцепление ведет. Метод проверки - вывесить колесо. Включить передачу и не отпуская сцепления проверить колесо на вращение и если оно вращается попытаться его остановить рукой. Нужен помощник. Колесо должно останавливаться. Если его не получается остановить рукой при выжатом сцеплении и включенной передаче то налицо симптом "ведущего" сцепления. То есть сцепление не разжимает диски. Одна из наиболее вероятных причин - плохое скольжение ведомого диска на шлицах первичного вала КПП по причине засыхания смазки, коррозии.

Редиска
11.03.2014, 21:24
Ну просто стоит машина с выключенным двигателем и на ней передачи как переключаются?

А 1 как включается перед началом движения?

попробую пощелкать при выкл. двигателе - завтра отпишу.
перед началом движения 1-ая включается вообще без проблем.

а вообще, если приноровиться, то можно ездить без хрустов и тд... я так и езжу - привык уже. но это неудобно, перещелкивать плавно надо, немного заходя на нейтраль. (речь ведется именно с 1 на 2)

Редиска
12.03.2014, 07:46
попробовал с утра пощелкать передачи при выкл. двигателе. все до единой переключаются как по маслу. легко и непринужденно.

ZUBR
12.03.2014, 21:49
перед началом движения 1-ая включается вообще без проблем.

Это с заведенным двигателем - верно понимаю? А задняя перед движением назад - легко?

ZUBR
12.03.2014, 21:56
все до единой переключаются как по маслу. легко и непринужденно.

Ну вот и ответ - сцепление не разъединяется нормально при нажатии педали. Либо срабочим ходом что-то не правильно отрегулировано, либо диск на шлицах заедает. Но обычно при этом ни 1 ни заднюю не включишь нормально.

Редиска
12.03.2014, 22:31
Это с заведенным двигателем - верно понимаю? А задняя перед движением назад - легко?

да, с работающим двигателем.
задняя иногда не довключается (ручка застывает в между нейтралью и передачей). со второго попытки - все ок.
но как я понял - это особенность камри с МКПП. об этом даже в книге по руководству написано. типа "если не включается задняя передача - повторить попытку".

Редиска
12.03.2014, 22:33
Ну вот и ответ - сцепление не разъединяется нормально при нажатии педали. Либо срабочим ходом что-то не правильно отрегулировано, либо диск на шлицах заедает. Но обычно при этом ни 1 ни заднюю не включишь нормально.

рабочий ход педали регулировал. увеличил его немного. но и до регулировки было все тоже самое.
1-ая включается всегда отлично.
а если диск заедает на шлицах, это нужно разбирать сцепление и смазать?

ZUBR
12.03.2014, 22:45
а если диск заедает на шлицах, это нужно разбирать сцепление и смазать?

Сцепление снимать не нужно. Надо КПП снять. Вал КПП выйдет из сцепления. Но при таких делах 1 на заведенном двигателе не воткнешь нормально. А что не пробуете вывешенное колесо остановить при выжатом сцеплении на передаче? Лучше наделать лишних опытов чем зря снимать кпп.

Редиска
12.03.2014, 22:58
Сцепление снимать не нужно. Надо КПП снять. Вал КПП выйдет из сцепления. Но при таких делах 1 на заведенном двигателе не воткнешь нормально. А что не пробуете вывешенное колесо остановить при выжатом сцеплении на передаче? Лучше наделать лишних опытов чем зря снимать кпп.

так для вывешивания подъемник нужен. пока времени нет. как выкрою часок свободного времени - сразу попробую.

FeRad
12.03.2014, 23:03
какие опыты я вас умоляю!!! если 1-я вкл. отлично, значит сцепа не "ведёт" 100%, пробуй не раскручивать свыше 2-2,5 на каждой передаче и всё должно наладиться!!! а то сча тебе "автоматчики" насоветуют руками колёса ловить....... :) Так до травмы не далеко.....

ZUBR
13.03.2014, 07:11
Так до травмы не далеко.....

Так грудбю-то наваливаться не надо всей сразу. Осторожно.

пробуй не раскручивать свыше 2-2,5 на каждой передаче и всё должно наладиться!!!

Что мешает переключаться тогда выше 2-2,5?

FeRad
13.03.2014, 07:50
ZUBR, у тебя автомат или МКПП?! в профиле укажи как у меня если не трудно ;)

ZUBR
13.03.2014, 17:34
АКПП.

FeRad
13.03.2014, 18:01
ну тогда понятно почему такие вопросы!!
Что мешает переключаться тогда выше 2-2,5? АКПП

ZUBR
13.03.2014, 18:48
ну тогда понятно почему такие вопросы!!

Ну что-ж начнем. 1) У меня 20 лет имелись МКПП. Работу всей этой нехитрой херни я достаточно знаю. 2) А вот вы так и не ответили на вопрос кроме как словесным упражнением.

ZUBR
13.03.2014, 18:50
Или может на МКПП Камри сделано как-то все иначе? Ну так вот и поделитесь знаниями. Я всегда делюсь. Когда просят. Когда не просят - тоже делюсь.

FeRad
13.03.2014, 18:52
я просто отметил, что у вас камри не МКПП....., а почему такой официоз "на ВЫ" или это принцип? :)

ZUBR
13.03.2014, 18:52
пробуй не раскручивать свыше 2-2,5 на каждой передаче и всё должно наладиться!!!

Зайдем с тылу. А на Камри при переключении обороты не снижают убрав ногу с газа? Если снижают то какая разница до скольки раскручивать если обороты все равно снизятся? А любые несоответствия входного и выходного валов сравниваются работой синхронизаторов. И происходит это быстро даже на Жигулях.

ZUBR
13.03.2014, 18:54
я просто отметил, что у вас камри не МКПП.....,

Ну где-же просто -

ну тогда понятно почему такие вопросы!!
Сообщение от ZUBR
Что мешает переключаться тогда выше 2-2,5? АКПП

Явно выводы с того что у меня не МКПП. Хотя опять не пойму как все это взаимосвязано.

FeRad
13.03.2014, 18:55
Ну что-ж начнем......... :) А вот вы так и не ответили на вопрос кроме как словесным упражнением.
ну давай те начнём...... не могу объяснить, это наверное и есть особенность МКПП Камрюхи, но если не крутить сильно движок, то и эта проблема (как у топикстартера) пропадает, по крайней мере у меня лично практическим методом достигнуто :)

ZUBR
13.03.2014, 19:01
но если не крутить сильно движок, то и эта проблема (как у топикстартера) пропадает, по крайней мере у меня лично практическим методом достигнуто

Так вы этим методом просто заменяете работу синхронизаторов которые не дают воткнуть передачу пока не выровняются обороты входного и выходного валов. А если сцепление входной вал не отсоединило толком от двигателя то такого выравнивания добиться не получается и передача никак не входит. И подбором оборотов вы искусственно выравниваете скорости и передачи входят. Так можно даже и сцепление вообще не выжимать и ездить. Я на 2110 с оборванным тросом раза 3 приезжал. Даже трогался. Но это нельзя назвать нормальной работой.

ZUBR
13.03.2014, 19:03
это наверное и есть особенность МКПП Камрюхи

Это особенность любой механической трансмиссии. На старых машинах не было синхронизаторов и передачи втыкали с перегазовками и треском. В зависимости от опытности водителя.

FeRad
13.03.2014, 19:19
да был опыт вождения ГАЗ 51 :)
Это особенность любой механической трансмиссии. На старых машинах не было синхронизаторов и передачи втыкали с перегазовками и треском. В зависимости от опытности водителя.
вот в общем то и объяснил то, что я не смог!!!! ВЫВОД: МКПП Камри необходимо помогать таким образом, естественно если есть навыки!!! :) у меня они есть и нет проблем с переключением, чего и всем желаю!! приглашаю на платные курсы :)))))))) шутю :)

ZUBR
13.03.2014, 19:25
да был опыт вождения ГАЗ 51

Вооооооот. Нечто подобное вы организуете и здесь своей коробке. Но это не есть норма для коробок с синхронизаторами.



ВЫВОД: МКПП Камри необходимо помогать таким образом, естественно если есть навыки!!!

ПРи условии что она есть клон ГАЗ-51. То есть без синхронизаторов. Что есть нелепо думать.



у меня они есть и нет проблем с переключением,

Проблем не должно быть ни у кого. Для того и существуют синхронизаторы. На жигулях все работает отменно.

FeRad
13.03.2014, 19:27
но проблема то есть?! и у многих?! что же с этим делать?! конкретно?!

ZUBR
13.03.2014, 19:30
а для конкретики без диагностических опытов не обойтись. И первым делом на предмет ведения сцепления. Тем более что затрат материальных никаких. А начинать всегда надо с простого а не с замены сцепления.

FeRad
13.03.2014, 19:31
нет не ведёт, в большинстве случает!!

ZUBR
13.03.2014, 19:31
нет не ведёт, в большинстве случает!!

чем аргументируете?

FeRad
13.03.2014, 19:34
вот в этом то и дело!!! что я лично езжу на Камри МКПП и это поверь железобетоннный аргумент, а у тебя камриевская МКППшная "теория" :)

suv130
13.03.2014, 19:46
чем аргументируете?

Так если снуля коробка так себя ведет... Разве не аргумент?

ZUBR
13.03.2014, 19:54
вот в этом то и дело!!! что я лично езжу на Камри МКПП и это поверь железобетоннный аргумент, а у тебя камриевская МКППшная "теория"

Это аргумент из серии "у кого больше".
А я пр технический аргумент подтверждающий ваше высказывание что вы знаете что сцепление не ведет. Поделитесь.



а у тебя камриевская МКППшная "теория"

Уже не первый раз спрашиваю - на камри механика как-то иначе устроена?

ZUBR
13.03.2014, 19:57
Так если снуля коробка так себя ведет... Разве не аргумент?

Нет. Аргумент в техническом вопросе - причина следствием которой является описываемый вопрос. Аргумент может быть ошибочным но он должен быть не из серии - "я так думаю", "у всех так", я слышал".

Редиска
13.03.2014, 20:29
ребят, не буду поцитатно отвечать - очень долго. убью двух зайцев сразу...
у меня тоже было много машин с МКПП и ни одна так себя не вела. ни на одном авто не думал, что вот в этот момент надо на 200 оборотов выше раскрутить, а в другой на 100 меньше... как мне нужно было в тот или иной момент - так и ехал.
с Камри МКПП приходится испытывать некий дискомфорт... для такой машины - это недопустимо и с этим надо что то решать однозначно.
покупал МКПП осознанно, так как приелись АКПП в последнее время. хотел в прямом смысле сам поуправлять авто и пощелкать передачи. именно самому управлять авто, а не что бы машина думала за меня. получается, что все же сейчас машина мной управляет больше, чем я ей. хоть и МКПП.
одним словом - все это неудобно и напрягает.

но вот еще что интересно: такая хрень у всех владельцев Камри с МКПП. у многих с новья. и лично я противоядия за пару месяцев мытарств по интернету - не нашел. перечитал много примерно таких тем, толку пока нет.
люди тоже заморчиваются... если взять в общем - то наменяли они уже все, что можно. сцепление полностью, синхронизаторы, в коробках что то ковырялись. вобщем перебрали все, что хоть как то имеет к этому отношение. но скоростя как втыкались плоховато - так плоховато и втыкаются.

ZUBR
13.03.2014, 20:48
это недопустимо и с этим надо что то решать однозначно.

Вот и давайте решать а не изучать вопрос кто на чем ездил. И начинать надо с поиска причины а не методом замены.





если взять в общем - то наменяли они уже все, что можно.

Тупо менять - не наш метод. Но отрицать предложения на основании что у кого-то не МКПП - глупо.

Редиска
13.03.2014, 20:56
конечно попробую обязательно проверить колеса на вращение при вкл. передаче и выжатым сцеплении.
но чуется мне - не в этом дело. за рулем не первый день и думаю, если бы сцепление хоть немного "вело" - я бы почувствовал это.

ZUBR
13.03.2014, 21:04
если бы сцепление хоть немного "вело" - я бы почувствовал это.

Ну кроме затрудненного включения передачи как почувствовать? Но обычно первую с нейтрали не воткнешь в запущенном случае.

Двигатель не работает - передачи ходят отлично. Запустили двигатель - передачи не идут. Логично предположить что мешает им именно вращение первичного вала? Тем более что на кпп никак по другому двигатель не воздействует.

Редиска
13.03.2014, 21:13
Ну кроме затрудненного включения передачи как почувствовать? Но обычно первую с нейтрали не воткнешь в запущенном случае.

Двигатель не работает - передачи ходят отлично. Запустили двигатель - передачи не идут. Логично предположить что мешает им именно вращение первичного вала? Тем более что на кпп никак по другому двигатель не воздействует.

передачи то как раз ходят нормально и на едущем авто. задняя иногда "недозаходит", но это не напрягает, так как не часто бывает и об этом в тех. руководстве даже написано.
больше всего напрягает переключение с 1 на 2. втыкается все отлично, но если включать не подстраиваясь, то будет хруст.
если вымерять обороты перед переключением и немного задерживать ручку на нейтрали - то хруста нет.

ZUBR
13.03.2014, 21:25
Ну как вариант что синхронизаторы не успевают выравнять скорости валов. Там масло какое?

Редиска
13.03.2014, 21:29
Ну как вариант что синхронизаторы не успевают выравнять скорости валов. Там масло какое?

в коробке оригинал тойота 75-W90 для механической трансмиссии.

ZUBR
13.03.2014, 21:44
По мне так все равно надо начать с проверки работы сцепления. Дело можно упростить и обезопасить. Поднять одно колесо и крутя его руками при выключенном двигателе пробовать включить передачи. При нормальном сцеплении все должно включаться без проблем.

ZUBR
13.03.2014, 21:44
Забыл сказать - естественно при нажатом сцеплении.

FeRad
13.03.2014, 21:45
ооооо эврика, а что я писал выше - "ВЫВОД......"
Ну как вариант что синхронизаторы не успевают выравнять скорости валов... так что нужно приспособиться и все дела!!! но я читал что "механизаторы" меняют в сборе корзину на аналог (но качеством выше) и тоже всё проходит.....

ZUBR
13.03.2014, 21:58
так что нужно приспособиться и все дела!!!

Да приспособиться можно вообще ездить без них.



но я читал что "механизаторы" меняют в сборе корзину на аналог (но качеством выше) и тоже всё проходит.....

Сцепление может мешать переключаться только нерасцеплением. Больше никак.

Редиска
13.03.2014, 22:07
ооооо эврика, а что я писал выше - "ВЫВОД......" так что нужно приспособиться и все дела!!! но я читал что "механизаторы" меняют в сборе корзину на аналог (но качеством выше) и тоже всё проходит.....

а что за корзина, не вспомнишь?

FeRad
13.03.2014, 22:47
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/10640-%D0%97%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D 0%B5%D1%82-1%D1%8E-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D1%83-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%85-%D0%B4%D0%BE-3-%D1%82%D1%8B%D1%81?highlight=%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1 %83%D1%81%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D0%BF%D0% B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8
а что за корзина, не вспомнишь? вот тут посмотри

ZUBR
14.03.2014, 12:12
Давайте еще вот на что обратим внимание - на рабочий ход рабочего цилиндра - что на КПП стоит. Надо найти сколько он в норме.

Редиска
16.03.2014, 15:40
поднимал машину вчера, проверяли на ведение сцепления. итог - сцепление ни грамма не ведет.

FeRad
16.03.2014, 17:56
да это было сразу ясно.... :)
поднимал машину вчера, проверяли на ведение сцепления. итог - сцепление ни грамма не ведет.

sonicare
15.06.2015, 12:30
А у меня стало закусывать и первую и вторую... печалька! пробег 90000 км

Редиска
15.06.2015, 16:20
А у меня стало закусывать и первую и вторую... печалька! пробег 90000 км

закусывать - это всмысле трудно вынимать рычаг из 1 и 2 передачи?
до этого небыло такого?
еще вопрос: как проходят переключения с 1 на 2 передачу? с маху (то есть одним движением руки) включается без проблем? никаких лишних толчков нет? или все же приходится задерживать секунду на нейтрали, что бы рычаг переключился на 2 передачу без лишних толчков?

sonicare
16.06.2015, 10:44
Пару раз закусывало первую по-новью потом все без проблем было. А тут с трассы съехал и раз за разом.. с первой на вторую всегда одним движением без затыков

sonicare
16.06.2015, 10:45
закусывать - это всмысле трудно вынимать рычаг из 1 и 2 передачи? Да! просто невозможно, коврик проверял. довольно стремное ощущение. особенно когда нужно быстренько проскочить (повернурь, развернуться), а второй нет!

-Fedot-
16.06.2015, 11:42
Пару раз закусывало первую по-новью потом все без проблем было. А тут с трассы съехал и раз за разом.. с первой на вторую всегда одним движением без затыков
Попробуйте масло что я указал в посте 56 (http://camry-club.ru/forum/showthread.php/32479-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0-%D0%B2-%D0%9C%D0%9A%D0%9F%D0%9F/page4) Если не поможет - думаю не большие потери на деньги будут. У меня реально гораздо лучше с этим маслом стало после родного (поменял на 80-и тысячах), даже не ожидал что от масла может быть такой эффект. На родном масле - как будто постоянно пробивало синхронизатор при переключении на 2-ю или возврат на первую передачу. На этом масле - вообще без проблем. В моем понимании кстати, это закусывание не от коробки, а от привода включения (который над коробкой), думаю в нем дело.

sonicare
16.06.2015, 12:03
Масло менялось на кастрол на 40 и 80 тыс.

Лёха59
16.06.2015, 12:08
В моем понимании кстати, это закусывание не от коробки, а от привода включения (который над коробкой), думаю в нем дело.
Все же сомнительно. Это я как чинякавший самостоятельно эту коробку утверждаю.

-Fedot-
16.06.2015, 12:33
Все же сомнительно. Это я как чинякавший самостоятельно эту коробку утверждаю.
Не спорю. Утверждать не могу.

СТРОИТЕЛЬ
16.06.2015, 13:15
Кулису посмотрите, резинки на ней!
Те что под капотом.




Масло менялось на кастрол на 40 и 80 тыс.

Редиска
16.06.2015, 14:04
у меня лично закусывает изредка и не сильно... на не прогретую до рабочей температуры машину. но что бы передачу невозможно было вытащить - такого небыло. даже когда закусывало, просто прикладывал чуть больше усилий и переключал.
меня больше всего в работе МКПП на камри уже как 2 года беспокоит не это. а именно переключение с 1 на 2 передачу и иногда со 2 на 3. опять же когда машина не проехала хотя бы км 20... после того как машина полностью прогрета - все переключается как по маслу.
а вот когда только начал движение, то очень часто при переключении с 1 на 2 - происходит какой то тычек в руку, когда рычаг уже на 2 передачу опускаешь. как буд то на долю секунды что то этот рычаг выпихивает обратно на нейтраль, но все таки после этого тычка сразу втыкается 2 передача и едем дальше. и то же самое происходит при переключении со 2 на 3, но уже реже... не сказать, что это сильно напрягает или мешает передвижению... но просто как то не приятно это что ли... чувствуешь, что что то не так...
тут у многих была такая проблема... и тема большая была по этому поводу. несколько людей даже меняли сцепление полностью, ставили и заменители и оригинал... и масло меняли... ничего не помогало. сошлись на том, что это просто специфика работы МКПП на камри...

СТРОИТЕЛЬ
16.06.2015, 16:42
На Галанте после замены сцепления происходило тоже самое.
Вообще непонятно что было.
Позвонил в сервис, говорят приезжай.
Приехал .
Мастер залез в кабину, покрутил что то минуту, говорит пробуй.
/Все пропало.
Денег взяли на пиво.
Оказалось, что он подвел шток главного цилиндра сцепления под педалью.
Он начал качать чуть больший объем жидкости, именно этого не хватало.
Не знаю как на Камри, по посмотреть можно.
Думаю все также.


у меня лично закусывает изредка и не сильно... на не прогретую до рабочей температуры машину. но что бы передачу невозможно было вытащить - такого небыло. даже когда закусывало, просто прикладывал чуть больше усилий и переключал.
меня больше всего в работе МКПП на камри уже как 2 года беспокоит не это. а именно переключение с 1 на 2 передачу и иногда со 2 на 3. опять же когда машина не проехала хотя бы км 20... после того как машина полностью прогрета - все переключается как по маслу.
а вот когда только начал движение, то очень часто при переключении с 1 на 2 - происходит какой то тычек в руку, когда рычаг уже на 2 передачу опускаешь. как буд то на долю секунды что то этот рычаг выпихивает обратно на нейтраль, но все таки после этого тычка сразу втыкается 2 передача и едем дальше. и то же самое происходит при переключении со 2 на 3, но уже реже... не сказать, что это сильно напрягает или мешает передвижению... но просто как то не приятно это что ли... чувствуешь, что что то не так...
тут у многих была такая проблема... и тема большая была по этому поводу. несколько людей даже меняли сцепление полностью, ставили и заменители и оригинал... и масло меняли... ничего не помогало. сошлись на том, что это просто специфика работы МКПП на камри...

Редиска
16.06.2015, 16:49
На Галанте после замены сцепления происходило тоже самое.
Вообще непонятно что было.
Позвонил в сервис, говорят приезжай.
Приехал .
Мастер залез в кабину, покрутил что то минуту, говорит пробуй.
/Все пропало.
Денег взяли на пиво.
Оказалось, что он подвел шток главного цилиндра сцепления под педалью.
Он начал качать чуть больший объем жидкости, именно этого не хватало.
Не знаю как на Камри, по посмотреть можно.
Думаю все также.

да регулировал я уже этот шток, убирал свободный ход педали сцепления до минимума. и не только я... он регулируется прямо из салон, рядом с педалью... ничего не изменилось.

Эдуард-GEN
18.06.2015, 11:26
В итоге кто на чем остановился, закрыли глаза на включения передач или продолжаете искать пути решения проблемы? Вчера заменил выжимной, корзину и диск сцепления+новое масло. Хочу сказать что закусывание прекратилось, но проблема осталась как ни крути. Шток регулировал от и до, не помогло. Езжу спокойной, думая что этот автомобиль рассчитан только так.

Редиска
18.06.2015, 11:34
В итоге кто на чем остановился, закрыли глаза на включения передач или продолжаете искать пути решения проблемы? Вчера заменил выжимной, корзину и диск сцепления+новое масло. Хочу сказать что закусывание прекратилось, но проблема осталась как ни крути. Шток регулировал от и до, не помогло. Езжу спокойной, думая что этот автомобиль рассчитан только так.

это все делали не раз и до тебя и никому не помогало...
попробую поменять масло еще, которое советует Федот. если это не поможет, то сложу руки... ибо перепробовано будет уже ВСЁ. буду ездить как есть, ибо что еще можно сделать - я уже не знаю...

-Fedot-
18.06.2015, 11:40
попробую поменять масло еще, которое советует Федот.
Пробуй, потом отпиши твои впечатления. У меня сейчас никаких вопросов к коробке, все включается как и должно (тьфу тьфу тьфу - постучу по дереву).

Лёха59
18.06.2015, 12:15
это все делали не раз и до тебя и никому не помогало...
А как же я? Мне только это и помогло.

Эдуард-GEN
18.06.2015, 12:17
Я это масло залил- Hessol Hypoidgetriebeöl SAE 75W-90 GL 5 / GL 4. Примерно 2,6л.

Редиска
18.06.2015, 13:02
А как же я? Мне только это и помогло.

незнаю я, что там по 30-ам... но всем владельцам 40-ок, которых я знаю... замена сцепы, регулировка штока и тд - не помогло...

sonicare
18.06.2015, 15:14
Три дня не подходил к машине. ездил на другой. Вчера завел и потихонечку и побыстрее ... пока молчит! загадка!

Лёха59
18.06.2015, 16:51
незнаю я, что там по 30-ам... но всем владельцам 40-ок, которых я знаю... замена сцепы, регулировка штока и тд - не помогло...

Коробка, привод сцепы одинаковы на 30 и 40.

KampuMan75
19.06.2015, 00:16
Кстати, когда закусывает вторую, надо её не сразу вперёд толкать, а сначала на себя (влево в сторону водителя), и потом вперёд. Тогда легко выходит.
С первой такого способа не придумал :) (закусывает нечасто, чтобы экспериментировать)

Эдуард-GEN
19.06.2015, 07:32
))) Первая тоже аналогично примерно, когда с усилием чуть левее и вперед толкаешь иногда даже сама входит.

Евгений329
14.11.2015, 13:37
Всем привет, вот и я когда сел на камри 40 был в шоке от работы механики, была тиида на палке 1.8 переключал пальчиком, а тут столкнулся на непрогретой 1 тяжело переключается или оборы 3000 дашь и легко вторая воткнулась и подлавливать 3 надо, нету четкости, задняя то норм, то начинаешь включать как упирается сцепу приотпустишь и включилась, сам думаю и кумекаю что бы сделать, чтоб включение было идеальное,все устраивает в тачке пусть масло подьедает, но расход горючки, мягкость подвески комфорт делает желание оставить тачку себе и доделать под себя, но вот коробка периодами напрягает и как вылечить данную проблемму никто не знает.

Редиска
15.11.2015, 21:31
Всем привет, вот и я когда сел на камри 40 был в шоке от работы механики, была тиида на палке 1.8 переключал пальчиком, а тут столкнулся на непрогретой 1 тяжело переключается или оборы 3000 дашь и легко вторая воткнулась и подлавливать 3 надо, нету четкости, задняя то норм, то начинаешь включать как упирается сцепу приотпустишь и включилась, сам думаю и кумекаю что бы сделать, чтоб включение было идеальное,все устраивает в тачке пусть масло подьедает, но расход горючки, мягкость подвески комфорт делает желание оставить тачку себе и доделать под себя, но вот коробка периодами напрягает и как вылечить данную проблемму никто не знает.

я так и не смог победить эту проблему. забил, привык и езжу как есть.
похоже у всех так, судя по этой теме.

iPulse
19.11.2015, 07:37
Тоже столкнулся с такой проблемой. Пробег на тот момент составлял порядка 100-110 тыс.км. Но как ни странно, проблема с закусыванием 1-й передачи самоликвидировалась :bw: , но так же была проблема с переключением на 3-ю передачу. При переключении, 3-я передача втыкалась лишь на половину и...упиралась в неведомое "что-то". После некоторых экспериментов (с выключенным двигателем) заметил, что после "недовключения" (не отпуская педали сцепления), если продолжать включать любые передачи (и 3-ю в том числе), то все работает просто на ура! Но если отпустить и заново выжать сцепление, то все повторяется :dm: Недавно полностью заменил сцепление (диск - оригинал, корзина - valeo (оригинал оказалось проблематично найти О_о), нашел в одном месте, но цена не устроила, а так же выжимной -оригинал и сальник - оригинал) (пробег 148 т.к). Переключения стали мягче и проблема ПОЧТИ решилась. Переключать передачи стало приятно))) Осталось небольшое напоминание о проблеме в виде ЕЛЕ заметной "преграды" на пути к заветной 3-й передаче, но в процессе езды этого даже не замечаешь (чего нельзя было сказать раньше), ну и сами знаете, как ведет себя автомобиль с новым сцеплением)))) Дерганья при езде на около холостых оборотах пропали (даа! :cg:), пропали и рывки при разгоне :cg: Не в тему, но заодно заменил свечи. Поставил иридиевые (Denso IK20) и...машина поехала! Много читал, но как то с недоверием относился к постам, в которых люди писали, что "машина поехала"...самовнушение и все такое, сами понимаете, НО она реально поехала гораздо бодрее! Конечно 2.4 в 3.5 они не превратили, но вся фишка в том, что машина стала гораздо бодрее набирать обороты (и ехать соответственно) с НИЗОВ. Ооо, как же мне этого не хватало!:hp: :db: . Но вернемся к сцеплению. С заменой проблема не ушла :be: , но стала ЕЛЕ ЕЛЕ заметна (конечно, привычка тоже делает свое дело). Если раздумываете менять или нет, то однозначно меняйте! Не пожалеете) :ad:

Редиска
19.11.2015, 08:47
да тут целая куча народа в одной только этой теме поменяли сцепление и толку ноль. и закусывает иногда и включения не четкие и тд и тп...
у меня к примеру первую закусывает очень редко и только в лютые морозы... да и третья у меня норм включается.
самое большее, что меня напрягает - это включение второй передачи. если с 1 на 2 переключать быстро (одним движением), то происход какой то лязг или хруст - не могу точно описать звук... при этом в руку аж отдает вибрация ручки кпп. а если вытащить 1 передачу, подержать ручку на нейтрали одну секунду и потом воткнуть 2 передачу - то все ок. вот это и есть основная проблема по коробке у меня. эта хренотень уже была, когда я купил машину и она с пробегом ни чуть не усиливается, как было так и есть. а проехал я на этой машине уже порядка 60-70 тыс. км.
а, еще вспомнил, есть и еще маленькая проблемка по переключениям. когда с повышенной передачи пытаешь воткнуть первую - она не втыкается на скорости 10 и выше км/ч, просто ручка не залазит и все. если только очень сильно надавить. что бы воткнуть первую передачи приходится практически остановить авто и только тогда она с легкостью втыкается.

iPulse
19.11.2015, 09:08
да тут целая куча народа в одной только этой теме поменяли сцепление и толку ноль. и закусывает иногда и включения не четкие и тд и тп...
у меня к примеру первую закусывает очень редко и только в лютые морозы... да и третья у меня норм включается.
самое большее, что меня напрягает - это включение второй передачи. если с 1 на 2 переключать быстро (одним движением), то происход какой то лязг или хруст - не могу точно описать звук... при этом в руку аж отдает вибрация ручки кпп. а если вытащить 1 передачу, подержать ручку на нейтрали одну секунду и потом воткнуть 2 передачу - то все ок. вот это и есть основная проблема по коробке у меня. эта хренотень уже была, когда я купил машину и она с пробегом ни чуть не усиливается, как было так и есть. а проехал я на этой машине уже порядка 60-70 тыс. км.
а, еще вспомнил, есть и еще маленькая проблемка по переключениям. когда с повышенной передачи пытаешь воткнуть первую - она не втыкается на скорости 10 и выше км/ч, просто ручка не залазит и все. если только очень сильно надавить. что бы воткнуть первую передачи приходится практически остановить авто и только тогда она с легкостью втыкается.

Вот с повышенной на первую тоже не втыкается. С заменой стало немного лучше, но тем не менее, проблема осталась.

Я вот не понимаю! Как можно было разработать такую коробку?! У меня на механике были VW Passat B5 и FF ST...вот это механика! Все как по маслу! Даже не задумывался никогда о коробке! Но тут же писец какой то! У всех траблы с ней!:dj:

Редиска
19.11.2015, 10:56
у меня тоже впервые в жизни такая "не понятная" МКПП... к каждой передаче надо приноровиться)))
иначе ничего не втыкается добром))

Редиска
19.11.2015, 11:07
...VW Passat B5 и FF ST...

а на всех фордах классные мкпп, ездил с механикой на мондео, фокусе и куге. очень четко все... это как раз те машины, в которых при покупке можно вообще без задних мыслей предпочесть механику вместо автомата. и машина резвее на мкпп, и расход меньше и реально по кайфу на фордах мешалку дергать туда-суда.
на камри же... если бы я лично на перед знал, что у нее такая странная механика, лучше бы взял с акпп

iPulse
19.11.2015, 11:13
у меня тоже впервые в жизни такая "не понятная" МКПП... к каждой передаче надо приноровиться)))
иначе ничего не втыкается добром))

Точно подмечено)))
Сейчас поехал на обед и по пути специально проверил переключение с 3 на 1. Ну на много лучше стало (просто недели 1,5 назад сцепление поменял, не привык еще)). По крайней мере она стала включаться без "известного ощущения", что сейчас начнется хруст и все поломается)))

Редиска
19.11.2015, 11:17
сколько отдал за всю сцепу? запчасти + работа?

iPulse
19.11.2015, 11:17
а на всех фордах классные мкпп, ездил с механикой на мондео, фокусе и куге. очень четко все... это как раз те машины, в которых при покупке можно вообще без задних мыслей предпочесть механику вместо автомата. и машина резвее на мкпп, и расход меньше и реально по кайфу на фордах мешалку дергать туда-суда.
на камри же... если бы я лично на перед знал, что у нее такая странная механика, лучше бы взял с акпп

Полностью согласен) И меня такие же мысли посещают)) Я уже реально начинал листать дром дабы сменить машину, но замена сцепы охладила пыл))) Сейчас вроде бы ничего)

iPulse
19.11.2015, 11:21
сколько отдал за всю сцепу? запчасти + работа?

Диск - 5400, корзина - 4750, выжимной - 1750, сальник - в пределах 1500.
Работа обошлась около 6000.
Ощущение - бесценно)))

Редиска
19.11.2015, 11:23
Диск - 5400, корзина - 4750, выжимной - 1750, сальник - в пределах 1500.
Работа обошлась около 6000.
Ощущение - бесценно)))

в общем 20-ка...
намного лучше стало или в легкую?
на каком пробеге сцепу менял?

iPulse
19.11.2015, 11:26
в общем 20-ка...
намного лучше стало или в легкую?
на каком пробеге сцепу менял?

Если в кратце, то ожидал ощущений как на вышеприведенных авто, но вышло не совсем так. Видимо особенность коробки и окончательно эти "зацепы" не убрать. Но стало гораздо лучше. "Зацепы" ПОЧТИ перестали чувствоваться.
Пробег 148 т.км.

Лёха59
19.11.2015, 11:28
Все логично - старое сцепление немного вело. Новое работает норм, не ведет, отсюда и вернувшаяся относительная легкость переключения. "Невидимая преграда" по пути к 3-й передаче это подношенное блокирующее кольцо (синхрон), которое подустало ранее, когда 3-я на полпути во что то "упиралась" В него и упиралась.
А к тому, что замена сцепления не помогает - на форуме я поднимал и раскрывал эту тему. Основная беда - ипонцы класть хотели на то, что осевого разбега у первичного вала быть не должно в той величине, как это в этох коробасах. А его быть не должно. А он есть, у кого то не велик и замена сцепы приводит все в норму. А где то конь величина разбега этого и одним сцеплением не отделаешься.

FeRad
19.11.2015, 11:48
парни а у меня в холодный период времени ( -10 и ниже )был тихииий свист (20-40 сек) при утреннем запуске, тут сказали что подшипник вала и типа фигня не парься......
я запарился и решил залить присадку, :) которую рекламируют кому не лень (Су...тек)и прикиньте вот дождался холодов и..... тишина, свиста нет, но теперь слышу как "громко" шумит моя МКПП пока не прогреется :). Вот думаю это трабл или я "маньячу".... просто прошёл свист, а шум был всегда просто не замечал из за свиста :)

iPulse
19.11.2015, 12:57
парни а у меня в холодный период времени ( -10 и ниже )был тихииий свист (20-40 сек) при утреннем запуске, тут сказали что подшипник вала и типа фигня не парься......
я запарился и решил залить присадку, :) которую рекламируют кому не лень (Су...тек)и прикиньте вот дождался холодов и..... тишина, свиста нет, но теперь слышу как "громко" шумит моя МКПП пока не прогреется :). Вот думаю это трабл или я "маньячу".... просто прошёл свист, а шум был всегда просто не замечал из за свиста :)

Т.е. если я правильно понимаю, то замена синхронов проблему не решит? Или просто нет гарантии в связи с проблемой с осевым разбегом?

iPulse
19.11.2015, 13:02
парни а у меня в холодный период времени ( -10 и ниже )был тихииий свист (20-40 сек) при утреннем запуске, тут сказали что подшипник вала и типа фигня не парься......
я запарился и решил залить присадку, :) которую рекламируют кому не лень (Су...тек)и прикиньте вот дождался холодов и..... тишина, свиста нет, но теперь слышу как "громко" шумит моя МКПП пока не прогреется :). Вот думаю это трабл или я "маньячу".... просто прошёл свист, а шум был всегда просто не замечал из за свиста :)

Никогда с таким не сталкивался... Может быть скажу глупость, но, возможно, стоит сменить масло? Какое масло заливаешь?

FeRad
19.11.2015, 13:05
Никогда с таким не сталкивался... Может быть скажу глупость, но, возможно, стоит сменить масло? Какое масло заливаешь?

:D глупость, слава богу не наказуема уголовно....... масло оригинал, присадка залита при замене масла

профиль заполни как у меня:)

Редиска
19.11.2015, 13:11
у меня тоже коробка не свистела никогда... да и вообще, никаких звуков от нее не исходило...
масло тоже оригинал заливал, тойота 75W-90
кстати, тут один соклубник (у него тоже 40-ка на палке) заливал себе какое то масла интересное (до этого вроде оригинал был залит) и говорит, что переключения и вообще коробка стала работать намного четче и мягче, но мне лично в это как то не особо верится... при замене сцепы никаких изменений, а тут просто масло... как оно вообще может так кардинально изменить ситуацию такую?

FeRad
19.11.2015, 13:13
у меня тоже коробка не свистела никогда... да и вообще, никаких звуков от нее не исходило...
масло тоже оригинал заливал, тойота 75W-90
кстати, тут один соклубник (у него тоже 40-ка на палке) заливал себе какое то масла интересное (до этого вроде оригинал был залит) и говорит, что переключения и вообще коробка стала работать намного четче и мягче, но мне лично в это как то не особо верится... при замене сцепы никаких изменений, а тут просто масло... как оно вообще может так кардинально изменить ситуацию такую?

может.....:) в психологии...

Редиска
19.11.2015, 13:16
посмотрел историю переписки... общался по замене масла с человеком под ником -Fedot-
заливал он себе вот такое масло - BP Energear SGX 75W-90
я тоже хотел попробовать, попытка не пытка, тем более это самый простой и дешевый способ попробовать изменить ситуацию. но что то руки не дошли, может попробую, когда время будет.

iPulse
19.11.2015, 13:16
может.....:) в психологии...

Ох, сколько же проблем она решила :D

iPulse
19.11.2015, 13:21
посмотрел историю переписки... общался по замене масла с человеком под ником -Fedot-
заливал он себе вот такое масло - BP Energear SGX 75W-90
я тоже хотел попробовать, попытка не пытка, тем более это самый простой и дешевый способ попробовать изменить ситуацию. но что то руки не дошли, может попробую, когда время будет.

Тоже где то здесь видел посты на эту тему. Но что то снова мой выбор пал на оригинал. Хотя все же интересно... может и правда...:bw:

FeRad
19.11.2015, 13:23
кстати можно попробовать:)

-Fedot-
19.11.2015, 15:30
Тоже где то здесь видел посты на эту тему. Но что то снова мой выбор пал на оригинал. Хотя все же интересно... может и правда...:bw:
Похоже на правду, да. =)).

Редиска
19.11.2015, 16:11
Федот, как полет кстати с тем маслом? проблема не вернулась? сколько проехал с момента его заливки?

-Fedot-
19.11.2015, 16:31
Федот, как полет кстати с тем маслом? проблема не вернулась? сколько проехал с момента его заливки?
7 тысяч проехал. Никаких проблем при переключении, все мягко работает легко переключает. Проблем и не было в целом, то что механика козья на камри - это однозначно, но сейчас претензий особых нет.
К растянутым передаточным числам - это только привыкать, иначе никак. Начались холода, никаких изменений в коробке от лета нет. Единственно что было пару раз - на заглушенную когда стоит мордой под уклон тяжело вытаскивается 1 передача, второй раз выжмешь сцепление - выходит. Но тут чисто недоотжим проявляется.

Лёха59
19.11.2015, 20:12
Но тут чисто недоотжим проявляется.
Это чисто осевая болтанка первичного и проявляецца, которая и приводит к "недоотжиму".

Редиска
19.11.2015, 20:30
К растянутым передаточным числам - это только привыкать

подскажи про этот момент поподробнее, а то я его не очень хорошо понимаю.
что значит "растянутые передаточные числа"? это получается, что бы действовать с ними в такт - нужно на каждой передаче делать больше разгон до следующего переключения или наоборот меньше? как к этому приспособиться?

Лёха59
19.11.2015, 21:08
подскажи про этот момент поподробнее, а то я его не очень хорошо понимаю.
что значит "растянутые передаточные числа"? это получается, что бы действовать с ними в такт - нужно на каждой передаче делать больше разгон до следующего переключения или наоборот меньше? как к этому приспособиться?

Не грейся-камраду так показалось. Не отмечено этого на на шей коробке. Это, если по-обывательски, большое "расстояние" между передачами. Расстояние не в смысле физич величины, измеряемой в метрах, а большая разность в передаточных числах. Но этого как раз не отмечено - ряд вполне попсовый для ручных коробок. Главная пара длиннее, чем на всякого рода чахликах, типа логана. Но это правильно. Мне, например, 5й передачи не хватает на трассе, а это в корень расходицца с утверждением, что коробка "длинная".

-Fedot-
20.11.2015, 12:59
подскажи про этот момент поподробнее, а то я его не очень хорошо понимаю. что значит "растянутые передаточные числа"? это получается, что бы действовать с ними в такт - нужно на каждой передаче делать больше разгон до следующего переключения?
Абсолютно верно. К примеру очень большой разрыв между 1 и 2 передачей, собственно из за этого и выходят из строя синхронизаторы, появляется этот пробой-порыкивание при переключении с 1-на 2-ю. Не совсем удобные передаточные на мой взгляд с 3-на 4-ую передачу. На 1-ой неудобно трогаться, достаточно длинная передача. Я кстати говорил, что коробка 9-ки ваза один в один повторяет проблемы камрюшной коробки (уж не знаю кто там у кого копировал). Чтобы прочувствовать это - ну прокатитесь к примеру на мондео в предыдущем кузове на механике - там в разы приятнее механика, хотя тоже 5-и ступка. Я думаю к камри "прикрутили" эту коробку ибо она уже была эта коробка, несогласованность передаточных чисел как могли оптимизировали передаточным числом главной пары редуктора, ну а получилось уже что получилось.

Михаил76
21.11.2015, 16:27
переключение с 1 на 2 передачу и иногда со 2 на 3. опять же когда машина не проехала хотя бы км 20... после того как машина полностью прогрета - все переключается как по маслу.
а вот когда только начал движение, то очень часто при переключении с 1 на 2 - происходит какой то тычек в руку, когда рычаг уже на 2 передачу опускаешь. как буд то на долю секунды что то этот рычаг выпихивает обратно на нейтраль, но все таки после этого тычка сразу втыкается 2 передача и едем дальше.
Месяц назад началась та же проблема: с 1 на 2 переключается с небольшим хрустом, с повышенной туго включается 1-я. Когда коробка прогреется становится получше. Масло менял, шток регулировал - результата 0.:dj: